20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

о "могу", "не могу" и мерах воздействия
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Лотадан (Бутон)

Академик Творчества, Поэт-Лирик

МысльДобавлено: Сб Июн 05, 2010 1:00 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Решил высказать несколько слов на эту тему, тем более что она касается меня напрямую, как участника дуэли.
Я понимаю Чуню, так как и сам попадал в подобную ситуацию.
Тут дело не в сковородке и даже не во вдохновении. Как говорил Пушкин "служение муз не терпит суеты". Просто в какой-то момент ты теряешь тему, не только, чтобы совсем не можешь писать, я считаю, что способность к творчеству можно развить, у кого угодно и к таланту это отношения не имеет. Для меня творчество, это навык. Вот когда-то давно я научился писать стихи, складывал рифмы, постепенно получались четверостишия, учился у других, начали появляться образы. Сначала чужие, потом мои. Мастерство постепенно росло и надеюсь, будет расти еще дальше. Но все это не имеет отношения к данной теме. Дуэли, очень жесткие для меня условия, так как нужно писать в определенном направлении. Для этого приходится насильно направлять свою фантазию в нужное русло. С одной стороны это помогает расти мастерству, но разум слишком сложная вещь, чтобы его можно направить в одну точку, плюс к этому, у всех нас имеется еще отвлекающие моменты, как настроение, погода, дела. Все это сказывается, обрисовывая свою картину, которая порой абсолютно не соответствует теме дуэли.
Теперь по поводу вдохновения.
Далахан хорошо сказал, согласен с ним. В принципе, вдохновение можно настроить, например способом общения с определенными людьми, если конечно эти люди имеются в наличии. Ну, опять же, вдохновение это слишком хрупкая штука, чтобы о нем можно вот так рассуждать, да и есть ли оно вообще?
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Ellery

Первый Страж
Первый Страж

МысльДобавлено: Сб Июн 05, 2010 3:42 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Вдохновение - штука тонкая и деликатная, это точно. Даже в научном творчестве, где, казалось бы, достаточно просто наличия интеллекта. Но нет, как сейчас помню: пару месяцев не могла выжать из себя ни строчки, а потом за новогодние праздники наваяла половину главы диссертации - причем лучшей главы!
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:37 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

А не путаем ли мы понятия? Вдохновение, как что-то свыше, и создавшиеся удобные для творчества условия. На мой взгляд это разные вещи. Если допускать понятие вдохновения, то оно никак не может быть связано с материальным миром и соответственно вызвать его не возможно. Другое дело, создание комфортных условий. У каждого человека есть вещи, способные поднять ему настроение и условия, в которых ему будет комфортно. Но сможет ли он достигнуть этого состояния творить, большой вопрос. Иногда гениальное произведение рождается как раз в минуты грусти и упадка. Получается, что точной формулы для вызова вдохновения не существует? И мы снова возвращаемся к Божественному вмешательству. Ха! Хи-хи
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Ellery

Первый Страж
Первый Страж

МысльДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:53 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ага, возвращаемся. Именно к божественному и с внешними условиями не связанному. Гениальная идея как-то пришла мне в голову в самом неподходящем пространственно-временном континууме - на перемене в школе, где я курировала студентов. И потом мне бы урок смотреть, а я скорее ее, долгожданную, в блокнотик записываю. Муки творчества
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Июн 06, 2010 2:50 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Вот, вот, вот, и получается в этом смысле, от нас ничего не зависит. Мастерство, другое дело. Когда ты можешь сесть и написать , к примеру, рассказ, без всякого там явного вмешательства, но мастерство приходит с опытом.
Дракон Рассвета

Академик Природных Сил, Маг
Академик Природных Сил, Маг

МысльДобавлено: Вс Июн 06, 2010 11:34 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Хммм... Мастерство... Это понятие тоже туманное. Вот, к примеру, некоторые писатели, что штампуют по несколько книг в год. Многие из них мастера. Всё, как надо - сюжет, герои, описания и проч, и проч.. А остантся такая книга в памяти, скажем, через 10 лет?
Или, напротив, писатели "одной книги" - Ершов тот же, или Кэррол.
Нееет, всё не так просто...
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Июн 13, 2010 12:38 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ну да, согласен.
Если бы все так просто было... но может быть писатели одной книги все же исключение из правил. Как раз, в их случае и допустимо говорить о неком вдохновении. Вдруг у человека, который не обладает достаточно писательским опытом, рождается гениальная книга. Это пожалуй может служить доказательством того самого вмешательства.
Только ведь насколько мне известно большинство вот таких авторов не были заурядными людьми в обычной жизни. Просто их разум до написания книги был направлен в другое русло, где получал необходимую тренировку.
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Вс Июн 13, 2010 1:50 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Лотадан (Бутон) писал(а):
где получал необходимую тренировку

Я бы еще добавила -- разрядку и удовлетворение. Вдыхая ароматный дым, я размышляю о грядущем...
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Июн 13, 2010 2:38 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ну да и это тоже. А в один прекрасный день удовлетворения не получил. И пришла мысль, а не написать ли книгу? Ха! Хи-хи
Smoky

МысльДобавлено: Вс Июн 13, 2010 11:21 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Катается от смеха Точно, господин Академик ! Так и рождаются Авторы
Конь

Шут, Лик
Шут, Лик

МысльДобавлено: Вт Сен 28, 2010 9:51 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Про муз и вдохновителей....
Не помню кто сказал....
"В мужчине ум - решающая ценность И сила, чтоб играла и кипела. А в женщине пленяет нас душевность И многие другие части тела".
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС
Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Ср Сен 29, 2010 8:57 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Катается от смеха Катается от смеха
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Ellery

Первый Страж
Первый Страж

МысльДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:56 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Конь писал(а):
А в женщине пленяет нас душевность

(активно поворачивается перед зеркалом) Ну и где она у меня? Опять же - какого размера?
(пошла спрашивать Дракона, ему со стороны виднее) Ковыряет пальчиком в ладошке
Amanita

Лик

МысльДобавлено: Ср Сен 29, 2010 3:01 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ellery писал(а):
Ну и где она у меня?

Она везде: в изгибах сладких тела,
На языке (чтоб кровь мужчин кипела),
В глазах лукавых, яростных иль томных
И в пальчиках игривых, неуемных.
Чтоб ум мужчин не спекся от безделья,
Наш, хитрый, им всегда найдет "веселье".
Честные глазки
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Сен 29, 2010 3:07 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Еще, чтоб от безделья мы не погибали,
Любимым нашим сковородки в руки дали.
Честные глазки Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке Улыбочка
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования