20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

А если по чужому?

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Чарли
Предупреждения : 2

Гость Ордена

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:38 am    Заголовок: А если по чужому? Ответить с цитатой

Итак, леди и джентльмены, предлагаю хотя бы в качестве опыта еще один тип времяубийства.
Кажется, впереди ожидается достаточно объемное объяснение на тему «что, как и зачем», так что поделю-ка я это бумагомарание на пункты, чтобы нам всем было легче.
Что.
Разбор произведения стороннего автора, для пущей непредвзятости желательно почившего. Проза небольшого объема (в этих ваших символах с пробелами и без я ориентируюсь не очень, поэтому скажу так – от одной страницы до пяти. Пять – крайний случай, связанный с определенными трудностями.)
Разбор – это что?
Разобрать произведение – это значит сделать что-то для того, чтобы ни одно слово в тексте не оставалось непонятным, случайным, бессмысленным, etc. Совершенно очевидно, что не на все вопросы, возникающие в ходе анализа, возможно ответить однозначно. Наша задача – хотя бы озвучить эти вопросы и сравнить собственные ощущения. Наличие ломающей голову команды тут решающее: может быть, мы все решим, что нашли ответ, и он будет объективно неправильным, но и шут с ним. Главное – это то, что получит каждый из участвующих: возможность еще объемнее увидеть произведение, задуматься над тем, что может быть и в голову никогда бы не пришло.
О предмете разбора.
Совершенно неважно, что именно. Гораздо больше вызывающего уважения в том, чтобы разобрать что-то на первый взгляд дико скучное, серое и занудное. Тем больше радости найти клад в тексте, который казался непримечательным, чем безо всякого усилия расщелкать поверхностно увлекательное произведение.
P.S. Этим пунктом я не призываю анализировать скучные произведения.
С чего начать.
Прочитать произведение. Прислушаться к ощущениям. Прочитать еще раз. Подумать, что изменилось, что увиделось нового. Прочитать в третий раз. (…)
Как продолжить.
Перечитать построчно, побуквенно и увидеть кучу вопросов. Разобраться в том, что кажется более или менее понятным и посмотреть, не появилось ли ответов на вопросы.

А ну да впрочем. Подход у каждого свой, никакой схемы тут быть не может. Главное попытаться коллективно разрешить какие-то вопросы или хотя бы перебрать всевозможные ответы, не останавливаясь на конкретном решении.
Не стоит:
Бояться писать очевидное. Думать, что без знания терминологии лучше в такое предприятие не влезать. Думать, что читатель не имеет значения.

Ну а под занавес можно попробовать соединить наработанное, убрав незначительные замечания и подчинив все какой-то более или менее внятной идее.

Кто со мной?
Я бы предложила рассказ Евгения Замятина «Дракон».
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:24 am    Заголовок: Ответить с цитатой

хм... почему бы и нет? я - за, очень даже за))))
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:07 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ушел читать)
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:13 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я тоже ЗА.
А на каком ресурсе можно было бы познакомиться с этим произведением?
(Надеюсь, рассказ не очень большой? Улыбочка )
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Тень

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:44 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Евгений Замятин "Дракон"

Люто замороженный, Петербург горел и бредил. Было ясно: невидимые за туманной занавесью, поскрипывая, пошаркивая, на цыпочках бредут вон желтые и красные колонны, шпили и седые решетки. Горячечное, небывалое, ледяное солнце в тумане - слева, справа, вверху, внизу - голубь над загоревшимся домом. Из бредового, туманного мира выныривали в земной мир драконо-люди, изрыгали туман, слышимый в туманном мире как слова, но здесь - белые, круглые дымки; выныривали и тонули в тумане. И со скрежетом неслись в неизвестное вон из земного мира трамваи.
На трамвайной площадке временно существовал дракон с винтовкой, несясь в неизвестное. Картуз налезал на нос и, конечно, проглотил бы голову дракона, если бы не уши: на оттопыренных ушах картуз засел. Шинель болталась до полу; рукава свисали; носки сапог загибались кверху - пустые. И дыра в тумане: рот.
Это было уже в соскочившем, несущемся мире, и здесь изрыгаемый драконом лютый туман был видим и слышим:
- ...Веду его: морда интеллигентная - просто глядеть противно. И еще разговаривает, стервь, а? Разговаривает!
- Ну, и что же - довел?
- Довел: без пересадки - в Царствие Небесное. Штыком. Дыра в тумане заросла: был только пустой картуз, пустые сапоги, пустая шинель. Скрежетал и несся вон из мира трамвай.
И вдруг - из пустых рукавов - из глубины - выросли красные, драконьи лапы. Пустая шинель присела к полу - и в лапах серенькое, холодное, материализованное из лютого тумана.
- Мать ты моя! Воробьеныш замерз, а! Ну скажи ты на милость!
Дракон сбил назад картуз - и в тумане два глаза - две щелочки из бредового в человечий мир.
Дракон изо всех сил дул ртом в красные лапы, и это были, явно, слова воробьенышу, но их - в бредовом мире - не было слышно. Скрежетал трамвай.
- Стервь этакая; будто трепыхнулся, а? Нет еще?
А ведь отойдет, ей-бо... Ну скажи ты!
Изо всех сил дунул. Винтовка валялась на полу. И в предписанный судьбою момент, в предписанной точке пространства серый воробьеныш дрыгнул, еще дрыгнул - и спорхнул с красных драконьих лап в неизвестное.
Дракон оскалил до ушей туманно-полыхающую пасть. Медленно картузом захлопнулись щелочки в человечий мир. Картуз осел на оттопыренных ушах. Проводник в Царствие Небесное поднял винтовку.
Скрежетал зубами и несся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай.

1918

Несколько мыслей :
1. На мой взгляд необходимо, чтобы каждый участвующий с нуля разобрал произведение полностью и окончательно, насколько может.
2. Выложить всем.
3. ознакомиться.
4. Объединить общее, выделить расходящееся. Выбрать вопросы без ответа.
5. Найти ответы на оставшиеся вопросы. Может быть тогда сойдется расходящееся)))
6. Попытатьс свести все в единый узел.

7. Хотелось бы ограничить временем. Скажем пятью деньками, хотя бы. Потому что побуквенно я раньше не успею )).
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Чарли

Гость Ордена

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:34 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Да как хотите, Тень. Единственный минус предложенной вами схемы состоит в том, что если каждый выложит свой окончательный разбор, то в нем уже не будет содержаться некоторых мелочей, которые человек заметил, но по ходу упаковывания мыслей в текст отмел.
Может быть с этой точки зрения было бы полезнее выложить всевозможные наработки безо всякой упорядоченности. Сравнивать их неудобнее, да. Но зато такие черновики обладают известной полнотой.

Время так время. Пять дней так пять дней.
Тень

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:45 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я стою за упорядоченный черновик).
Не думал, что кто-то что-то выкидывать будет)))) Но, если будут - пусть лучше черновик.)
(c) А. Дольский
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели
Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:12 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что не успела с ремаркой. Жаль... Мне показалось, сразу после сбора, что имеет смысл взять как раз произведение здешнего автора. Потому что чужой автор никому из вас не ответит на ваши вопросы и ваше мнение. А вот присутствующий -- да.
Но это ремарка. К данному делу не относится.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:52 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Да, согласен. Лучше бы было рзбирать произведение автора, который мог бы потом прояснить: что к чему. Но и предложенный вариант неплох.

Попробую высказать свои впечатления от прочитаного. Хотя еще пять дней не прошло, но я не вижу смысла ждать дальше.
Я привык в большей степени доверять первым впечатлениям, нежели тем, которые появляются потом. В тех вречатлениях, которые появляются потом, больше надуманности.

Итак, начну.
-------------------
В начале о своих чисто субъективных качественных оценках.
Мне работа понравилась. Есть в ней некое проникновенное, духовно-энергетическое начало.
Образы яркие, сочные. Особенно образ Города во вступении.
Описание Города в начале хоть и противоречивое, но живое. Он не только становиться видимым при чтении, но и ощущаемым.
Есть в работе тонкие лирические моменты. Например: "дракон" пожалел замерзающего воробушка. Это очень трогательно )))
(Правда перед этим он какого-то интелегентишку штыком в Царствие Небесное отправил Катается от смеха - но это мелочи Катается от смеха - время революционное было, однако Ковыряет пальчиком в ладошке )
В целом очень проикновенно и зримо передана атмосфера революционной эпохи. Это проявляется и в противоречивости описаний, и в обращании к фантасмагорическим метафорам. Все это очень характерно для революционных эпох.

Теперь немного объективности.
С объективностью все очень мутно.
Муть начинается с самого начала.

Я смотрю на дату написания работы (1918!) и не понимаю, почему автор называет город Петербургом. Петербург с 1914года именовался Петроградом вплоть до переименование в Ленинград. И если уж автор хотел воссоздать в работе дух революционной поры, то тем более следовло бы называть город Петроградом. Если не хотел, тогда я вынужден признать, что не понял работы и пожалуй пойду ее перечитывать.

Дальше следуют явные противоречия в описании. То автор пишет что "было ясно", то он тут же расшифровывает, что ясно - это когда присутствует "туманная занавесь". То он называет солнце "горячечным", то он тут же определяет его как "ледяное".
Я отношу это не иначе как к попытке передать дух эпохи революционных потрясений. В такие времена все весьма противоречиво и невозможно четко сказать: чтоесть белоее а что есть черное. В такие времена солнце действительно может быть одновременно и горячечными и ледяным. Более того, оно только таковым и може быть в такие эпохи - быть просто слегка тепленьким или не очень оно не может. В такие времена все одновременно и очень ясно и в полном тумане.

Алегорию с "со скрежетом несущимися в неизвестное вон из земного мира трамваями" я логикой не понял и соответственно формально прокоментировать не могу.
Но опять же таки на эмоциональном уровне эта алегория вполне вписывается в мои представления об эпохе и событиях той поры.

"Дракон с винтовкой".
Это ключевой алегорический персонаж работы, на мой взгляд олицетворяющий (это не касается всех других драконов Улыбочка Ковыряет пальчиком в ладошке ) люмпен-пролетариат, дорвавшийся до ничем не ограниченной власти. И соответственно по-драконьи беспредельно этим воспользовавшийся.
Экипировка дракона: шинель, сапоги, винтовка - опять же таки весьма характерна для той поры и для дорвавшегося до власти люмпен-пролетария.

Не совсем понял: с кем дракон разговаривает на остановке?
Автор не удосужился ввести меня в курс дела: кто еще кроме дракона присутствовал там.
Но из разговора я понял, что дракон весьма пренебрежительно рассказывает кому-то о том, как давяча вел под конвоем какого-то интелегентишку (предположительно к Феликсу Эдмундовичу на допрос Катается от смеха ) , но в итоге просто заколол его штыком (видно интелегент не хотел идти-ть Катается от смеха )

Дальше начинается лирика, весьма меня тронувшая, и по замыслу автора скорее всего должная освидетельствовать факт наличия в драконе простых челевеческих теплых чуЙств (ничто человеческое драконам не чуждо Катается от смеха )
Дракон приседает,чтобы поднять замерзающего воробушка и пытается отогреть его своим дыханием. При этом ласково называет его "стервью этакой" ( Катается от смеха ) и неподдельно радуется признакам жизни у воробушка.
Мило. Трогательно.

Воробушек оживает и выпархивает из рук дракона.
Просто так.
Думаю, этот факт ничего не олицетворяет ))))

Дракон на мгновение возрадовался произошедшему, "оскалив до ушей туманно-полыхающую пасть", но тут же вспомнил о том, что он дракон и поднял упавшую было винтовку.
Люмпен-диктатор снова стал люмпен-диктатором.
Все вернулось на круги своя.
И лишь "скрежетал зубами и несся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай".

(Предположительно "трамвай революции" Катается от смеха )
------------------

Вот, то что лично я понял Улыбочка
Чарли

Гость Ордена

МысльДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:08 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Рассказ замысловатый по образам но, на первый взгляд, предельно простой по идее. Дескать, дяденька-большевик, такой весь злой и бессердечный, птичку пригрел, так как-что-то доброе в нем проснулось (птичек этих любить – не интеллигентов, конечно, куда как легче), а потом снова приготовился штыком орудовать.
Прочитала я так, полюбовалась туманом, а потом внезапно поняла, что в голове у меня все мешается, что к какому миру относится я не понимаю, где все происходит – я тоже не понимаю, а зачем все эти образы тут – и подавно. Вот и стала читать-разбираться.
Так как никакой композиционной строгости на этом этапе работы не требуется – буду озвучивать все, что на глаза попадется.
Ну вот началось все с описания Петербурга. Замороженный город-то горит. Якобы оксюморон, то есть автор решил несочетаемое сочетать, а если призадуматься, то между холодом и жарой не такие уж и большие отличия. Что ожоги, что обморожения… Если тебя морозят, а ты горишь – значит лихорадка. Стало быть «бредовый мир» - не бессмысленный и абсурдный мир (хотя это отчасти тоже, конечно), а именно лихорадочный. Бред – не как выражение отношения автора к происходящему, а как попытка объяснить болезненное состояние. Солнце над Петербургом такое же - горячечное и уже через слово – ледяное. Заметим, что солнце, как и Петербург, окутано туманом.
Тут самое время начать говорить про миры в произведении. Сам писатель неоднократно упоминает «туманный мир», «земной мир», «соскочивший, несущийся мир», «человеческий мир», «бредовый мир», «человечий мир». Совершенно ясно, что некоторые из них синонимичны друг другу, вот нашей задачей и станет разделить все это многообразие на две или три группы. То что «человечий» и «человеческий» есть одно и то же, надеюсь, никто не сомневается.
Про туман, с которым еще долго разбираться: немного статистики. В тексте двенадцать раз использованы слова с корнем «туман». На триста шестьдесят три слова в общей сложности это получается три процента текста. Внушительно. Более того, три таких слова приходится на одно предложение, вы только прислушайтесь: «Из бредового, туманного мира выныривали в земной мир драконо-люди, изрыгали туман, слышимый в туманном мире…» Что это, безграмотность автора? Ох вряд ли, как мне думается. Стало быть, если читателя так нужно мордой интеллигентной в этот туман тыкать, что-то тут да есть.
Ну вот давайте еще раз про холод и огонь. От холода бывает пар в воздухе, то, что Замятин называет туманом, а от огня бывает дым. А вот в тексте они перекликаются: "туман, слышимый в туманном мире как слова, но здесь – белые, круглые дымки». Вот и пожар, вот и огонь. Кстати, про огонь. Мы вот про революцию говорим, про большевиков, про огонь, про драконов в конце концов, а ни пламени, ни красных знамен особенно-то и нет. Красного, как на беду, в рассказе почти не найти. Сплошной этот туман да дым. Но в пословице говорится, что нет дыма без огня, так давайте попробуем найти в деталях этот самый красный цвет. Есть красные колонны, но их пока толком объяснить мне не удалось. Единственное что – колонны эти и не красные в полном смысле слова, нам только ясно, что они желтые, красные, а на деле они для нас невидимы «за туманной занавесью». То есть вроде бы как и не красные вовсе. Зато вот очевидно красными являются «драконьи лапы», упомянутые несколько раз. !Внимание, вопрос! Почему лапы красные, почему красные только лапы? Про значение. Вариант первый: красные лапы – замерзшие. Вариант второй: красные лапы – обагренные кровью. Может быть, и то и другое – так даже вернее. Вообще соседство жизни со смертью, совершенно непринужденное, отсылает нас к древнему миру с его агроциклом, миру, во многом основывающемся на мифологическом сознании. Мир революционного Петербурга как бы временно возвращается на этот этап, уже в форме неомифологического сознания людей, оттуда может быть и те мотивы средневекового мифа, которые дали название рассказу и вообще позволили ввести в рассказ все эти драконьи дела. Если сравнивать с мифом, то тут есть и необходимое «многозначительное косноязычие», и малоразличимая граница иллюзии и реальности, качественно созданная туманной завесой.
А как только мы заговорили о мифе, более того, о мифе средневековом, то имеет смысл говорить о карнавализации, о маскараде и проч. Так уж повелось. Посмотрим: у нашего дракона картуз налезает на нос, шинель болается до полу, рукава свисают, а носки сапог загибаются кверху. Пока не «выросли красные, драконьи лапы» - вылитый Пьеро. Пьеро – это даже не совсем правильно, скорее какой-то персонаж с русской ярмарки, навроде Петрушки, только не такой раскрашенный. Если уходить от мифологизма к револбционным реалиям, то станет ясно, что дракон нам попался маленький, ему даже форму по размеру не подобрали. Он даже не то чтобы молоденький – чуть ли не до абсурда, его самого почти и нет. Отчасти тут туман поработал. «Пустая шинель», «пустой картуз», «из пустых рукавов», «носки сапог… пустые». Сплошная пустота, разве что кроме рта да щелочек глаз. Но об этом позднее.
Еще о неомифологическом: отчасти помимо маскарада, смерти, жизни, чудесных превращений мертвого в живое и чуть менее чудесных превращений наоборот еще присутствует типичная ругань. Вот это вот самое «стервь», которое не столько относится конкретно к интеллигентной морде или замерзшему воробью, а сказано как бы про что-то общее, эдакий речевой ритуал. А если ознакомиться с этимологическим словарем или порыться в собственной голове, то можно выяснить, что стервь буквально означает мертвечину, труп, падаль. «И еще разговаривает, стервь, а?». Поэтому и «довел» - не только оттого, что под белы рученьки на небо, а еще и оттого, что этому интеллигенту в его ситуации все равно в мертвецах бывать. «Стервь эдакая; будто трепыхнулся, а?» Буквальное значение здесь очевидно. И хотя слово употреблено в одном и том же значении, примененное в разных ситуациях, оно приобретает совершенно разную эмоциональную окраску.
Вообще повествование в своем роде безпространственно. При первом чтении создавалось полнейшее ощущение, что наш дракон стоит в тумане, еле-еле из него выдается, все свои действия он осуществляет в туманной пустоте. Остановили меня вот какие фразы: «…дракон с винтовкой, несясь в неизвестное» и «это было уже в соскочившем, несущемся мире». Может быть, если бы писатель два раза не упомянул про столь бурную динамику, я бы и не заметила. Можно было запросто этот «несущийся мир» списать на бредущие колонны из описания города, но брести и нестись – далеко не одно и то же. Или что жизнь дракона вместе с шагом революции очень стремительна, это больше подходит. Но, если мыслить более приземленными категориями, станет ясно, что дракон-то наш существовал на «трамвайной площадке». Спасибо Тени, который великодушно предоставил мне фотографию революционных времен с трамваем. А у этого трамвая, господа, есть такая уютная открытая площадка, которая не ограждает тебя от ветра, снега и уж тем более тумана, но позволяет нестись по городу. Сейчас такого не встретишь, да.
Так, место действия уточнили. Теперь будет легче разобраться с мирами.
Если уж трудно установить, что с чем одно и то же, поймем для начала, что противопоставляется.
«Из бредового, туманного мира в земной мир». На другом полюсе у нас земной. Далее: «из бредового в человечий мир».
Бредовый = туманный. Человечий = человеческий = земной. Пока два полюса. Теперь о неясном:
«Из бредового, туманного мира выныривали в земной мир драконо-люди, изрыгали туман, слышимый в туманном мире как слова, но здесь – белые, круглые дымки». Здесь – это где? Дымок в земном мире? Как-то нелогично. Да и относить человечье слово к бредовому миру как-то странно.
Далее, смотрим, кто куда мчится:
Драконо-люди, как мы уже поняли, выныривают из туманного мира в земной. Трамваи же в следующем предложении «в неизвестное вон из земного мира». То есть в противоположном направлении. Тогда получаем, что наш дракон несется вопреки остальным людям, если он на трамвае? Неясно.
Есть предположение, что слова не следует воспринимать как некую цельную категорию. Те слова, которые дракон обращает к своему собеседнику – про штык, про интеллигентную морду, про стервь – вполне слышимы в туманном мире исключительно потому, что слова эти принадлежат этому миру.
А вот слова, которые дракон обращает к воробьенышу расслышать нельзя только потому, что они относятся к теплым, человеческим словам. Вообще граница бредового и человеческого в самом драконе показана довольно необычно: «два глаза – две щелочки из бредового в человечий мир». Из бредового в человечий значит снаружи внутрь. Обычно мы не ищем что-то в глазах, а сами глаза щедро демонстрируют нам, что там у человека внутри. Здесь и речи ни о чем таком быть не может. Эти щелочки еще и под картузом почти что постоянно спрятаны.
Вообще само движение большевика – наклон к полу площадки – символизирует приближение к земному миру. Опять-таки учитывая строение тех трамваев можно сказать, что у площадки худо-бедно есть стенки, а значит наклонившись, человек перестает видеть мелькающий мир, перестает видеть туман.

Трам-пам-пам, я еще долго могу писать всякую ерунду, я лучше пока больше ничего не буду, а как все изложат свои мысли, так и поговорим.
И про то, в какие моменты рассказа скрежещет трамвай, и с какой стороны читатель видит происходящее, и про символическое значение птиц, и про мало ли что еще.
Лотадан (Бутон)

Академик Творчества, Поэт-Лирик
Академик Творчества, Поэт-Лирик

МысльДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:27 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я не мастер разбора и в этом состязании принимать участи не собираюсь. Всего лишь несколько ремарок, даже не по рассказу,а по комментариям Чарли и Критика.

Во первых, колонны: они действительно красные, потому что всегда такими были. Они также как и решетка, символизируют Петербург, но, Петербург внешне, как называемую Имперскую столицу, Другое дело туман: вспомнился мне Блок, поэт, хотя знаю я его мало. Ночь, улица, фонарь, аптека и т.д. Туман символизирует глубинный внутренний Петербург. Именно оттуда выходит большинство наших драконов. А что до названия города. Исторически Критик конечно прав, но я Вам скажу, что Петербург, на самом деле, был Петербургом, даже когда назывался Ленинградом, а про Петроград я уже и не говорю. Хотя это название подходило для той эпохи. Теперь про трамвай два слова. Может быть это всего лишь внешняя ассоциация. Но мне показалось, что я уже видел этот трамвай в другом городе и у другого писателя.
Продолжайте, желаю удачи.
Тень

МысльДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:29 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Да простит меня господин Дракон Катается от смеха

То, что можно с натяжкой назвать анализом рассказа «Дракон» Евгения Замятина, я решил строить по предложенной схеме. Простите связность формировать не стал).

Первое прочтение.

В голове осталось три момента: Слово-образ "Люто". Мнение: "Революция - она такая" и общее впечатление, что количество слов с корнями «бред» и «туман» качественно перевели в эту категорию саму канву текста, окружающего центральный диалог.
Да, еще осталось впечатление, какое разу не записал и забыл(.
Первый подитог, который остался бы окончательным: в общем и целом произведение о том, что время революции - время, когда люди «раскрываются» как нелЮди. Что это то время, которое остающиеся людьми не могут,/не хотят осознать происходящее вокруг как реальность. Только как бред. Время зверей.

Прочтение второе. Попытка выделить «весомые» слова. Слова, которые, либо повторяются, либо имеют для меня «странный» оттенок.

1. Люто – свирепо, зверски и.т.д. (очень подходит к названию рассказа). В принципе после второго прочтения, зная будущее содержание, готов остановиться на этом слове и закончить прочтение. Употребляется всего три раза, но задает тон с самого начала. Применяется к «заморозке» и к «туману». Вследствие чего, «роднит» эти два понятия. На данный момент имею представление, что Петербург заморожен этим самым «туманом». Лютая обстановочка.
2. « Замороженный, Петербург», «ледяное солнце», «замерз» - реально холодно. Температура в точке повествования ниже нуля настолько, что птицы мрут и души вымерзают.
3. «Бредовый, туманный мир» - отделение его от мира человеческого, при том же самом пространственном местонахождении. Взаимопроникающие миры. Еще бы узнать погодку зимой 18-го…
4. Еще о тумане. Просто. Так как слова «изрыгаемые» драконо-людьми в туманном мире – это туман, то есть большое искушение найти в этом первопричину возникновения «туманного мира».
5. «Трамвай» - вид транспорта. Место центрального действия. Возникает вопрос, почему, именно, трамвай несется вон из земного мира. На данный момент имею версию, что это единственный подходящий вид городского транспорта того времени – механический. Без души. Плюс к тому, ходящий по рельсам, т.е. «неизбежной дорогой едем товарищи»). Не свернуть.
6. Плавно выныриваем на «пустоту». Существо на площадке проявляет себя в двух ипостасях – пустоты и Дракона. Учитывая, обращение «драконо-люди», получаем, что от человека в них остается только пустота (это упрощенное доказательство, конечно).
7.Тремя «обводками» внесен параллельный смысл - еще живой веры. На самом деле удивительно, что так мало. Мистический смысл. «Голубь над… домом» - учитывая, что страна православная, голубь, кроме самого голубя, символизирует, что святой дух еще не покинул людей, и что скоро он останется в одиночестве - люди погорят). Есть правда еще одна интерпретация, обычного смысла, душа новопреставленного может сизым голубем может летать над домом до сорока дней, но эта трактовка смущает количеством – голубь-то один! «Царствие небесное» и оговорка «ей-бо» или не оговорка, а неподавленная привычка.
8. Ну, и собственно, слово, используемое как название - «Дракон». Аналог «Зверя», тьмы и зла.
9. Да, почему трамвай едет в неизвестное, даже объяснять не надо, пока, кажется так.

Прочтение постепенное, «по предложению». С пыткой разбором.

1. «Люто замороженный, Петербург горел и бредил.» Образ Питера, (сначала думал в пожарах, потом сообразил, что для пожаров рановато, а вот со светом в окнах при плотном тумане и мебели в печах при холоде - в самый раз) в холодную зиму одушевляется и крепко завязывается на болезнь («горячку») от «заморозки» и на ее следствие - «бред». Очень тянуло сделать основным смысл переносный , но все-таки опускать фактическую сторону дела безответственно)):
«… несомненно, выделяется зимний сезон 1917-1918 года. Первая после октябрьской революции зима выдалась очень лютой, она оказалась холоднее обычного почти на 5 градусов, а осадков выпало всего 32 мм вместо положенных по норме 134 мм, т.е. даже меньше четверти нормы».
Холодная зима будет перекликаться в рассказе с заморозкой человеческого начала в жителях. С лютованием.
Еще момент с 1914 года город назывался Петроград, но силу в Петербурге это имело лишь для официальных документов.

2. «Было ясно: невидимые за туманной занавесью, поскрипывая, пошаркивая, на цыпочках бредут вон желтые и красные колонны, шпили и седые решетки.» Гениальное слияние смыслов, включая противоположные. Убил на расшифровку кучу времени))), так как отсутствуют знания. Конечно, «было ясно» означает «полное понимание», а потом описывается, что понимается, однако:
«Трескучий мороз, сопровождающийся обильным снегом, который сменяется дождем и туманом, вместе с холодными ветрами нагоняет тоску и уныние. Таков Санкт-Петербург зимой.» Такова фактическая сторона и плюс http://cherry-gallery.spb.ru/petersburg_winter/09006/ . Для меня лично, как человека невнимательного, это открытие. Если это не описанная в рассказе ситуация, то и не знаю ничего тогда)) Во всяком случае, на фотографии «ясно» и почти не видимая за «туманной занавесью» Петропавловская крепость. А ведь ее шпиль тоже «брел вон» вместе со шпилем Адмиралтейства. Далее:
«Поскрипывая и пошаркивая», потому что старые уже (недаром «седые», пусть и осугробленные), да и снег скрипит, уходит прежняя жизнь, символизируемая Александрийским столпом, ростральными колоннами и.т.д. А вот почему «на цыпочках»? Видимо, боясь обратить на себя внимание, чтобы не расстреляли. С другой стороны, на этом пути заложена мина, есть сомнение, что зимой 18 -го старый мир чего-то боялся, до начала красного террора еще полгода, идут постоянные выборы и сходки на всех уровнях. Да, и попробуйте-ка пройтись на цыпочках, пошаркивая)))). А вот почему колонны желтые…, плохо знаю Питер ((. Казалось всегда, что здания желтые – колонны белые. Эх. Можно представить, что от зданий отсвечивает или «пожелтели» от времени))).

3. «Горячечное, небывалое, ледяное солнце в тумане - слева, справа, вверху, внизу - голубь над загоревшимся домом.» Здоровое солнце – жаркое, больное – ледяное. То, что земля крутится вокруг солнца это ясно. Что мыслилось под непрерывной подачей смены его местоположения? Наведение небывалости. Плюс эффект тумана, когда солнце вроде бы светит, но где конкретно не вполне понятно. Туман. Голубь – голубь и Образ.
4. «Из бредового, туманного мира выныривали в земной мир драконо-люди, изрыгали туман, слышимый в туманном мире как слова, но здесь - белые, круглые дымки; выныривали и тонули в тумане.» При приближении человека, он как бы «выныривает» из тумана. При холоде и разговоре изо рта выдыхается пар – туман, белые дымки. На чем и строится первоначальный образ дракона-человека. Запоминаем слово «здесь», как часть земного мира. Как проявление наблюдателя.
5. «И со скрежетом неслись в неизвестное вон из земного мира трамваи.»
Про трамваи добавить пока нечего. Кроме того, что они рассматриваются как территория переходная от «земного мира» к туманному неизвестному.
6. «На трамвайной площадке временно существовал дракон с винтовкой, несся в неизвестное.»
Определяется место проишествия. Трамвай, унаследовал от конки двухосность и открытые площадки впереди и сзади. Так что, дабы не множить сущности, очень хочется собеседником Дракона назначить вагоновожатого – он точно в том трамвае был))). Поэтому местом диалога определяю «солдатику» переднюю площадку трамвая.
7. «Картуз налезал на нос и, конечно, проглотил бы голову дракона, если бы не уши: на оттопыренных ушах картуз засел.» Милая подробность, позволяющая представить себе головной убор не по размеру.
8. «Шинель болталась до полу; рукава свисали; носки сапог загибались кверху - пустые.»
Продолжается нагнетание безразмерного обмундирования на читателя. Или по-другому сказать начинается тяжелая история маленького человека. В прямом смысле маленького, но хочу предупредить, не факт, что юного. Возраст Дракона неопределенный. Кстати, если бы не картуз с шинелью, то можно было бы списать на холод: руки прячутся в рукава, пальцы в сапогах поджимаются.
9. «И дыра в тумане: рот.» – без комментариев).
10. «Это было уже в соскочившем, несущемся мире, и здесь изрыгаемый драконом лютый туман был видим и слышим»
«Здесь» - снова здесь. Очень подозреваю, что здесь – это не на площадке, а внутри вагона. Именно поэтому, при вводе в текст драконо-людей неслышно, что они говорят «там» в туманном мире), но уже слышно, что говорится на площадке. А говорятся там вещи зверские и темные.
11. «- ...Веду его: морда интеллигентная - просто глядеть противно.»
Из чего мы можем сделать вывод, что Дракон существо не интеллигентное, очень простых нравов, с основательно «промытым» мозгом большевистской пропагандой.
12. «И еще разговаривает, стервь, а?» (СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина) То есть судьба интеллигента предрешена.
13. «Разговаривает!» о чем мог говорить интеллигент с ведущим его «Драконом» с ружьем?
Что у нас есть? Во-первых, Дракон возмущен поведением ведомого. Во-вторых, настолько возмущен, что «на эмоции» убивает. Вел-то он не на расстрел, иначе вряд ли бы с ним разговаривали. Значит, поймал и вел куда-то. И, видимо, ему попытались объяснить перспективы страны и его в частности, что задело винтовочного и заставило его заткнуть рот проверенным способом.
14. «- Ну и что же - довел?» Единственная реплика собеседника. Никак более не участвующего в беседе. Дежурный интерес. Развлечение по маршруту.
15. «- Довел: без пересадки - в Царствие Небесное.» Кроме того, что в употреблении Драконов еще находятся христианские понятия. Можно узнать, что должна была быть «пересадка». Т.е. шли они, чтобы решить участь, но не дошли. Больно «морда» была скользкой.
16. «Штычком.» - На мой взгляд, здесь проступает смакование, через уменьшительно-ласкательное. Короче человек зарезан за «морду» и надо этим поделиться с товарищем, похвалиться и посмаковать, пока этот тип еще товарищ.
17. «Дыра в тумане заросла: был только пустой картуз, пустые сапоги, пустая шинель.» Теперь безразмерность трансформируется автором в бездушность, бесчеловечность Дракона. Вместо человеческого – пустота.
18. «Скрежетал и несся вон из мира трамвай.» – Скрежет постоянно создает некомфортную атмосферу дл тех, кому лютый холод нипочем)))
19. «И вдруг - из пустых рукавов - из глубины - выросли красные, драконьи лапы.» Драконы, они на холоде краснеют, и не только «отмораживаются», но и обмораживаются даже). Это неожиданно для наблюдателя, оказывается там, внутри, в глубине не только пустота, но и Зверь. И счас что-то будет.
20. «Пустая шинель присела к полу - и в лапах серенькое, холодное, материализованное из лютого тумана.» Птица замерзает. Дракон проявляет двигательную активность («Гололед на земле, гололед, птицы, падая, бьются об лед…»)
21. «- Мать ты моя!» - оказывается, у Дракона была Мать. И еще не Горького!! И он может удивляться.
22. «Воробьеныш замерз, а?» Не воробьишко – воробьеныш. Детеныш воробья. ))
23. «Ну скажи ты на милость!» Помнит и знает значение слова «милость».
24. «Дракон сбил назад картуз - и в тумане два глаза - две щелочки из бредового в человечий мир.» Страдание животного «пробивают» безэмоциональный каркас существа,
25. «Дракон изо всех сил дул ртом в красные лапы, и это были явно слова воробьенышу, но их - в бредовом мире - не было слышно.»
26. «Скрежетал трамвай.» - заглушал сказанное.
27. «- Стервь этакая: будто трепыхнулся, а?» - подкупает низкий словарный запас Дракона. Даже в бранных словах.
28. «Нет еще?»
29. «А ведь отойдет, ей-бо...» - снова просачивается вера, пусть и как в присловии. Механически.
30. «Ну ска-жи ты!» - обращение не персонифицировано. Скорее к туману, чем к богу. В малой своей доли обращенное к собеседнику.
31. «Изо всех сил дул.» - старался оживить воробья, убив человека. С животным чувствует родство большее нежели с себе подобным.
32. «Винтовка валялась на полу.» Спасать она мешает.
33. «И в предписанный судьбою момент, в предписанной точке пространства серый воробьеныш дрыгнул, еще дрыгнул - и спорхнул с красных драконьих лап в неизвестное.»
Проявляется фатализм автора.
34. «Дракон оскалил до ушей туманно-полыхающую пасть.» - радость. У и внутри=то мы все красные.
35. « Медленно картузом захлопнулись щелочки в человечий мир.» Момент прошел, пора на службу))) Кругом враги. Винтовку в руки.
36. «Картуз осел на оттопыренных ушах.» Не забудьте про безразмерность и основательность (осел - принял устойчивое положение)
37. «Проводник в Царствие Небесное поднял винтовку.» И вновь продолжается бой.
38. Скрежетал зубами и несся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай.

И еще про трамвай Улыбочка ), через год будет написано:

Шел я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон….

Остановите Россию, я – сойду, но лютый путь был предопределен: В комунне (зачеркнуто) неизвестном остановка.
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:36 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Прочитав верхние разборы понял, что настолько приземленнным быть нельзя. Эх, земля родная, по ней грешной ползаю Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха
(c) А. Дольский
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:27 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Браво,господин Тень! Браво!!!
Я думал, что госпожа Чарли написала много по столь малому поводу ( Улыбочка ) и была через-чур детальна в мелочах. Но Вы ее превзошли Браво!!! Улыбочка
Тень

МысльДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:33 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ну, что вы Ковыряет пальчиком в ладошке и ничего не превзошел, я так поступить не мог Ковыряет пальчиком в ладошке
(c) А. Дольский
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования