20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Сказки о сказках

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:28 pm    Заголовок: Сказки о сказках Ответить с цитатой

Последствия экспериментов с церемониальным распитием чая и последующих медитаций. Искать смысл строго воспрещается

О сказках

Мир вокруг прекрасен и непредсказуем, но, к сожалению, не всем удается заметить это. Вокруг нас, в бесконечном пространстве информационных полей, словно разноцветные бабочки, летают сказки и обрывки снов. Беззаботные, не ищущие смысла в своем прекрасном существовании, они кружат в своем извечном вальсе, порождая прекрасные видения, недоступные никому из нас.
Иногда сказки бывают веселыми и легкими, словно ветерок, уносящий вдаль солнечный свет, а иногда грустными или даже злыми, как ледяные зимы, кровавые войны и разрушительные ураганы, но нет ни одной настоящей сказки, которую бы помнил или мог записать на листке бумаги человек, ибо стоит ей заплутать в людской памяти, как она теряет свои волшебные свойства и становится обычной историей, такой же, как и все остальные.
Иногда сказкам становится скучно, и они собираются вместе, смешивая в непрерывном потоке времени, и рождают людей, траву, солнце и даже целые миры, но как только они разлетаются в разные стороны по своим сказочным делам, которых, в общем-то, у них никогда не водилось, как миры разрушаются, и цветущие края недолговечного счастья рассыпаются в радужную пыль, светящуюся особым светом умиротворения и бесконечного спокойствия. Иногда в этом небольшом союзе больше добрых сказок о прекрасных городах со шпилями из лазурных льдинок, звенящих на ветру, и прекрасных духах летнего дождя - тогда из ничего возникают прекрасные и мудрые существа, вдыхающие ароматы цветов и деревьев молодого мира. А иногда в сказочном вихре собираются истории о демонах и кровопролитиях и порождают грозных и беспощадных воителей, что умирают, так и не успев понять, что когда-то были живыми. Чаще же всего и тех, и других сказок собирается поровну, и Вселенная обретает новый мир - мир людей, ищущих себя самих в глубинах сознания. Такие люди легко поддаются заблуждениям и так же легко в них разочаровываются, они придумывают законы и догмы, либо пытаются избегать их - но до самого забвения не перестают сомневаться в собственных идеалах.
Вчера вечером они снова решили порезвиться и создали меня. Я особо не возражал, поскольку еще не успел понять, что же, собственно, произошло. А когда понял, ничуть не расстроился - да и вообще, решил, что так оно и должно было случиться. Почти сразу стал я рассказывать разные глупости и байки, стараясь сделать их как можно светлее и прекраснее - я верю, когда-нибудь они превратятся в прекрасных эльфов и вековые дубы - они будут благодарны, или хотя бы счастливы тому, что появились на свет. И ничуть я не жалею о том, что некоторые из них удается мне записать на бумаге, поскольку до тех пор, пока мы верим, что сказка жива, она будет жить и летать бабочкой в горных долинах - так оно мне кажется.

О реке

Говорят, что если долго сидеть у реки и смотреть на воду, то когда-нибудь по ней проплывет труп твоего врага. Однажды я сел на берег и сидел довольно долго - так, что даже успел проголодаться, но холодные мутные воды принесли мне лишь гнилое бревно и чей-то старый башмак. Было из-за чего обидеться, что я, собственно, и сделал. До сих пор сижу я на берегу реки и жду - уже не фантомного врага, и не бревно даже - жду, когда мимо проплывет мое тело, медленно качаясь на волнах.
А еще рассказывают, что однажды весь советский народ выстроился вдоль реки и уставился на камни, катящиеся по дну. Тогда Сталин улыбнулся и бросился в воду.
Так закалялась сталь.

Про колбасу

Есть такой зверек - Шиз. Он сам себя придумал - так и живет. Действительно, думает, почему бы себя не придумать? И придумал, в самом деле, и появился на свет из запаха цветов, колышащихся на звездных ветрах, да так и остался жить.
Он маленький, с длинными ушками и козлиной бородкой, и питается в основном дымом и тишиной. Хороший такой зверек Шиз, добрый. Говорят, как-то он себе выдумал еще пару рук, а однажды даже пару крыльев умудрился - и до сих пор мне кажется, что улетел он как-то на Солнце играть с тамошними зайцами, да так и остался там.
Помню, сидел он как-то и курил трубку. Трубка дымила, а Шиз сидел. Вот только подходят к нему двое, и спрашивают, где тут, мол, колбасу можно купить. Шиз сидел, закрыв глаза, и не видел их, а они его видели, поэтому спросили. Шиз ответил им: "Я не знаю, что такое колбаса. Я никогда не ел колбасу, поэтому в моем мире ее не существует". Люди развернулись и ушли, а Шиз остался. "Пусть себе идут, в самом деле" - подумал он.
Их никогда больше не видели.

22.09.09
---------------------------------------------------------

Тень : Первая сказка красива. Вторая, говорит , с одной стороны, о нетерпеливости сидящего. А с другой, "жду, когда мимо проплывет мое тело" - это больше чем пять баллов. Третья - последствия выпитого чая в чистом виде Ха! Хи-хи

Dalahan : (Я всегда говорил, что лучше пить водку, чем чай. Катается от смеха ) Согласен с предидущие оценкой первой работы Улыбочка Очень красивая сказка. Я, правда, не согласен с ее философскими концепциями, но разводить сейчас дискуссию по этому поводу не хотелось бы. Улыбочка (устал я че-то Ковыряет пальчиком в ладошке ) Но в любом случае сказка действительно очень красивая Браво!!! И по второй работе я частично согласен с предидущим мнением. Да, начало и середина - круто Браво!!! Вот, только, я не совсем понял концовку. (Наверное, я действительно сильно устал Ковыряет пальчиком в ладошке ) Что-то про Советский народ и про Сталина у меня не сложился пазл. Ну, а про зверька Шиза - это вне критики и вне коментариев Катается от смеха Браво!!! Здсь или все надо воспринимать таким какое оно есть (и тогда в этом появляется своя прелесть), или не воспринимать. Но и в том и в другом случае Это не обсуждается! Улыбочка

Тень : Чай!!! Катается от смеха

Dalahan : Так. Я вижу, намечается дискуссия. На отвлеченную тему Катается от смеха

ZoomKnight : У меня тут просто нарисовалась компания любителей непонятных вещей, которые произносятся на одном дыхании, не обдумываясь особо. Многие из них почти сразу забываются, так что что записал то уж записал Улыбочка Есть еще много таких сказок в коллекции, но там не сольное творчество, так что с выкладкой на обозрение публики обожду Улыбочка Первая вещь была написана уже после чайного эффекта, к примеру, когда мы просто обсуждали, что, мол, наверное сказкам надоело уже, что мы их рассказываем. Вторая - в процессе обсуждения китайских мудростей... Ну а третья - после того, как у нас прохожие выспрашивали, где тут колбасу продают Ха! Хи-хи

Strannik : Прекрасные сказки Браво!!! Про Шиза - особенно понравилось Ха! Хи-хи

Dalahan : "Есть еще много таких сказок в коллекции, но там не сольное творчество, так что с выкладкой на обозрение публики обожду" -- Требуем продолжения банкета!!!
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Чт Сен 24, 2009 4:51 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Про чай и камин

Никто не знает, кто такой Слесарь. Он просто появляется и исчезает то тут, то там. Некоторые видели его спящим на скамейке с бутылкой водки в руке, а некоторые - летящим посреди облаков в языках пламени. Я самолично видел, как он играл на гитаре у костра, а потом испарился с первыми лучами рассвета.
Иногда Слесарь заходит в гости к Шизу, садится на пол и молчит, а через полчаса так же молча встает и уходит. А Шиз в это время заваривает чай и улыбается. Они редко общаются на языке, понятном для людей, поэтому люди не обращают на них внимания, и тогда они тоже не обращают внимания на человечество.
Однажды Шиз сидел и заваривал чай. А Слесарь сидел и молчал. А чай лежал в чайничке и заваривался. Потом они зажгли свечки и стали молча пить из маленьких пиал, пока чай на одном им понятном языке рассказывал сказки о том, как Шиз и Слесарь пьют чай - и они понимали, что жизнь закончится, как только они допьют его и сказка прекратится.
"Давай разожжем камин" - вдруг сказал Слесарь. "Давай" - ответил ему Шиз. "Какой, на хрен, камин?" - подумали они хором.
Началась новая жизнь.

23.09.09
-------------------------------------------------------------------------

Тень : Слесари, они такие... Катается от смеха

Dalahan : Круто! Браво!!! Почему я не слесарь? Сидел бы на полу и ел бы колбасу на пару с прибацаным, но таким милым, Шизом? А потом мы бы растопили камин и послали бы всех на хрен! Но сказка вегда кончается на самом прекрасном! Начинается новая жизнь и слесаря вызывают в ЖЭК менять прокладки, а за Шизом приезжает бригада санитаров. Жестоко это и не справедливо! Нужна жилетка для слез Требую продолжения банкета!

Strannik : Аналогично ("Следствие ведут колобки")

Последний раз редактировалось: ZoomKnight (Чт Сен 24, 2009 10:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:23 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Про споры

Слесарь любил поспорить. Он заключал пари по десять раз на дню, и всякий раз выходил победителем. Однажды Шиз хитро улыбнулся каким-то своим догадкам и заявил, что Слесарь Слесарем и не является вовсе. Тогда я возразил ему, что Слесарь может быть только Слесарем, и никем другим. Объект спора заключил пари на эту тему с нами обоими, и оба раза победил - таким он был хорошим спорщиком. А еще он как-то забивал лампочками гвозди, глотал жгучий перец, стоял на ушах и даже немного побегал на них по комнате.
В последний раз он выиграл у нас целое желание - не так уж и мало, если подумать, но не так много, чтобы мы пожалели. "Я желаю иметь полное право не ходить в гости к Шизу" - сказал он, и мы согласились с ним.
С тех пор он стал заходить к Шизу каждый день.

24.09.09
------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Экселенс!!!! Браво!!! Господин ZoomKnight, за трилогию о Шизе снимаю пред Вами шляпу. (Правда, я ее не ношу Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке но это в данном случае не важно)

Лотадан : Понравилось! Люблю купаться в Хаосе. Крепкого тебе чая и хорошей компании!
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Вс Сен 27, 2009 9:09 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Чайные миры

Я:
- Вот мы и попили чайку.
Шиз:
- Нет, не МЫ попили, а я попил и ты попил. Оба. По отдельности.

* * *

Однажды кто-то заявил, что чай Шиза пахнет рыбой.
Шиз возмутился.
Рыба обиделась.
Чаю было все равно.

* * *

Однажды мы с Шизом пили чай. Мы пили его все дольше и дольше, и чайничек пустел все быстрее. Вдруг чайничек исчез. И мы исчезли. И комната. И ветер.
Остался
только
ч
а
й
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

27.09.2009
-----------------------------------------------------------------------

ZoomKnight : Кстати, немного оффтопа: хотим иллюстратора к этой наркомании - на очереди огромная куча сказок человека, являющегося прототипом Шиза Улыбочка Нет желающих? Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Хм-м... из всего цикла мне понравилась только первая Сказка. Наверное, я не в том настроении

Нэнси : Чёрт, а я сижу и пью чай... Уже боюсь... о.О А вообще напомнило "Растаманские байки" кажется Х)))

Smoky : Про зеленую мышь (или какая она там была) ?! Катается от смеха да, действительно

ZoomKnight : Кстати говоря, какие там растаманские сказки... Однако, увольте. Творчество товарища Гайдука к этим чайным историям не имеет отношения ни разу Спокойный, как удав
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Сб Дек 19, 2009 2:40 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Счастье

Шиз любил заваривать чай. И я любил. Мы часто приглашали друг друга в гости, и каждый раз обещали зайти в ближайшие дни, но почти никогда не приходили. Это было что-то вроде ритуала: приглашение, обещание - и жизнь начиналась по новой, все вставало на круги своя.

Однажды Шиз заваривал чай, а мы со Слесарем пили дешевый вермут из большой бутылки.
- Мне хорошо, - Сказал Шиз.
- Нам тоже хорошо, - Сказали мы.
- Точно хорошо? - Улыбнулся он нам.
- Точно хорошо, - Ответили мы ему.
Шиз прищурил глаза и продолжил пить крепкий черный чай. Бутылка тихонько позвякивала, задевая иногда пепельницу.
"Удовольствие это такая штука, - подумал я, - Оно, как и все на земле, имеет противовес. Каждый кусочек счастья, что человек отрывает себе от окружающего мира, обязательно повлечет за собой что-то плохое со временем, и так было всегда. Это значит, что я не могу управлять своим счастьем, даже поглощая его раствор, тем более с таким гадким вкусом."
- Это концентрированный кайф, - как всегда угадал мои мысли Слесарь, - он, как и любое удовольствие, повлечет за собой расплату - похмельный синдром, например. Но мы можем употреблять его или не употреблять. Таковы правила - ты можешь управлять этим маленьким кусочком радости, как и всей радостью в целом.
Я сделал большой глоток и понял, что мне действительно хорошо.

Обычно я пью чай в одиночестве, ведь Шиз заходит ко мне редко. Время уже давно потеряло для нас значение, и потому мы не скучаем в одиночестве и не считаем прожитые дни. И именно поэтому мы привыкли обо многом говорить в настоящем времени, чтобы не путаться в условностях этого мира. Это что-то вроде ритуала: когда мы говорим о таких вещах, они оживают - и оживают навсегда. Такие вещи будут вечно, и дело не в том, что они становятся бессмертными - для них попросту нет такого понятия, потому что для них не существует даже этого мира. Существует ли мир, никому не известно, зато все остальное существует вне его границ и не знает, что такое бег времени.

Однажды я заваривал чай в своей маленькой комнате в самом углу второго этажа девятиэтажки. Я был один, и некому было разделить со мной глубокий вкус густой черной жидкости, но такие вещи давно не беспокоили меня. Удовольствие, сконцентрированное на дне пиалы, было готово разойтись по моему телу, когда я вдруг почувствовал присутствие счастья где-то совсем рядом - не почувствовал счастье, но понял, что оно у меня есть и всегда было. Я улыбнулся и опрокинул в себя горячий чай.

Чай это всего лишь листья, сваренные в воде. Я это всего лишь человек. Удовольствие это всего лишь удовольствие. Я медленно потягиваю из пиалы семилетний пуэр и улыбаюсь тому, как я пытался растворить в нем свое счастье, когда легче растворить в счастье себя или хотя бы тот же чай. Я закрываю глаза и радуюсь тому, что существую в этой огромной вселенной реальностей и вероятностей, и тому, что, возможно, даже не существую вовсе. Я шепчу, всего лишь чуть-чуть шевеля губами:
- Мне хорошо...
- Мне тоже хорошо, - Отвечает мир.
Ему и правда хорошо.
---------------------------------------------------------------

Strannik : Просто Браво!!!

Chunya : но... браво.... Улыбочка Браво!!!

Dalahan : Немного тяжеловесная филосифия присутствует в данной работе. Этим она сильно отличается от первых сказках о Шизе, что выше опубликованы. Там все несколько проще было. Легче. Не могу сказать, что лучше, и как надо. Наверное, надо и так и так. По-разному надо. Но, скажу често, данная работа не заразила меня жизнерадостностью, тогда как первые работы про Шиза заражали. Данная работа меня в большей мере расстроила. (Может, так и задумывалось, и так и надо было) Ковыряет пальчиком в ладошке

ZoomKnight : даже не знаю, что задумывалось. лично мне просто спокойно и хорошо - об этом и написал

Даля : Черный чай, это очень крепкий чай. Я люблю темно желтый. Но, в принципе, представлены ощущения жизни, или точнее, жизненные ощущения.

Smoky : А вот эта сказка из серии, на мой личный взгляд, столь же хороша, как и самая первая. Браво Автору ! Браво!!!

ZoomKnight : спасибо Улыбочка
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования