20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Просто так

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:17 am    Заголовок: Просто так Ответить с цитатой

иногда хочется написать что-либо просто так...
-------------------------------------------------------------

Просто ты.

Ты приходишь, когда мне плохо, когда я болею или тоскую. Когда кажется, что жизнь почти закончилась. Пусть я буду через два дня смеяться над этой ситуацией, но ты в тот момент, когда мне кажется, что все, финиш, ты приходишь и забираешь мою грусть.
Ты так независим, и в твоих глазах живут вселенская мудрость и грусть. Знаешь, иногда я смотрю тебе в глаза и начинаю думать, что ты знаешь что-то такое, что мне никогда не понять, и не увидеть…
Ты со мной в минуты радости, и всегда готов разделить ее. И когда я счастлива, то и ты счастлив тоже.
Ты тот, кто остается в моей жизни всегда.
Ты верен своим принципам и привычкам. Ты так консервативен. Тебя раздражают любые перемены, и ты высказываешь мне свое недовольство. Я ругаюсь на тебя, а ты все прощаешь мне, безропотно и безмолвно, ведь в твоих глазах я всегда права, потому что у меня есть ты.
У меня тогда появляется ощущение, что ты все знаешь, все предвидишь.
Иногда ты такой глупый, и не можешь решить какую-либо совершенно элементарную проблему, а иногда находишь выход из тех ситуаций, о которых можно было сказать – неразрешимо.
Ты так эгоистичен и так щедр на эмоции.
Ты уносишь мою бессонницу и ночные кошмары, ты первым слушаешь мои стихи и ночные мысли.
Ты ревнуешь меня, и так искренне желаешь мне счастья.
Ты – вечное противоречие независимости и любви.
Ты – мой кот.

08.11.08
---------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Да, хорошо. До самого последнего я сомневался. Ха! Хи-хи Удалось, несомненно, удалось. Браво!!!

Chunya : спасибо Улыбочка А в чем сомневались? Честные глазки

Дракон Рассвета : Кто именно этот необыкновенный. Улыбочка

Smoky : ПРЕКРАСНО !!! Браво!!! МНЕ ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ ! Ха! Хи-хи И до последней минуты я думала, что читаю... про Дракона... Возможно, это у меня такое видение... Ковыряет пальчиком в ладошке Но Вы не поверите, госпожа Chunya -- ну, один в один... Дракон ! Честные глазки

Дракон Рассвета : А что Дракон? Я - ничего... Нет, ну почему как чуть что, так сразу - Дракон?.. Будут Райские кущи

Chunya : нет-нет, это совершенно точно про кота. вот он сидит, греется на батарее и сонно жмурит янтарные глаза Улыбочка а Вы, Дракон, а видимо давали повод так подумать госпоже Smoky и, судя по всему, неоднократно Намекает на...

Smoky : Да тут даже не повод... Тут просто один в один ! Как с него писано ! Муки творчества Я подпишусь под каждым словом ! Ожидается мама Кузеньки

Chunya : хм... оказывается между котами и драконами столько общего? Намекает на...

Smoky : Катается от смеха

Лотадан : Везет же некоторым котам.

Dalahan : Браво!!! Виват котам!Каждому страждащему по коту (или кошке Катается от смеха )!

Тень : Катается от смеха Я тут внесу свою лепту))) Ковыряет пальчиком в ладошке "Вы, Дракон, а видимо давали повод так подумать госпоже Smoky и, судя по всему, неоднократно" -- Мне точно не давал!! Не сомневайтесь! однако, постепенно появилось нарастающее чувство - "Неужели" Ковыряет пальчиком в ладошке , но, правда, к последней четверти я уже понял, что нет))) И, ДА, это о коте! Мне очень понравилось! Браво!!!

Chunya : Катается от смеха либо у меня уникальный кот, напоминающий Дракона, либо Дракон у нас все-таки очень похож на кота, что тоже уникально само по себе...

Тень : Ну третий вариант всегда найдется, например в своем коте вы видите Дракона или мы видим в Драконе кота, а к реальности не имеет отношение ни то, ни другое.

Smoky : Нет, не так ! Каждый видит своего кота в Драконе, либо Дракона в своем коте, либо кота в своем Драконе, либо Дракона... в чужом коте ! Честные глазки

Тень : Сбит с толку Катается от смеха
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:29 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Колокольчики.

«Время колокольчиков» Башлачева, и его же «Поезда»…. Твоя коллекция, и твой взгляд на ночное небо. Твои принципы, которые не поколебать никому. И мой взгляд, ищущий и находящий.
Все так просто и так сложно, я прощаюсь с тобой каждый день и возвращаюсь к тебе навсегда. Ты уходишь, ты простишь меня, и я прощу себе. Зачем?
Это время – оно такое странное, такое медленно текущее, как патока, и такое сложное.
Я смотрю тебе в глаза и вижу отблеск костра и сияние звезд, и ты так непредсказуем. Скажи, зачем это все?
Мы спорим, ругаемся и, когда ты уходишь, я сначала чувствую себя независимой, а потом одинокой. Я пишу тебе стихи, а ты смеешься моим нелепым шуткам. Что я для тебя?
Звук колокольчика и твой смех, звук колокольчика и твой взгляд. Не потому ли ты так любишь, как звенят колокольчики, что в этом звоне растворяется вся серьезность, весь пафос и муть, все, что мешает жить? Скажи…
Я готова обернуться, а ты нет. Я снова и снова ищу смысл, а ты смеешься надо мной. Ты простишь мне все, даже измену, но никогда не простишь, если я скажу, что звон хрустального колокольчика не трогает меня. Неужели так важно это?
Я иду по улице, я вспоминаю тебя… Ты мой сон, моя реальность, моя мечта и мое несчастье. Скоро, совсем скоро, мы будем наряжать елку и я повешу стеклянный колокольчик. Ты улыбнешься, я улыбнусь, но мой смех будет лишь отражением звона игрушки.
Скажи, есть ли жизнь без тебя?
Время колокольчиков…

19.12.2008
---------------------------------------------------------------------

Smoky : Ну... Честно ? У меня нет слов. Браво!!!
Это так трогательно, госпожа Chunya... так ранимо и сокровенно... Это то, что не должно быть видно никому, кроме... вас двоих. Колокольчики... этот звон ключика, связь, как условный рефлекс души... Он был только его реакцией, теперь становится и Вашей. И дальше, чтобы там дальше ни было, Вы будете реагировать на звон любого колокольчика, и перед глазами всегда будет всплывать его улыбка... даже если пройдет много-много лет... и даже, если Вы не будете рядом.
Я сталкивалась с подобным. Есть музыка, которая ныне крутится очень-очень редко, но как только я ее слышу -- перед глазами тут же всплывает та картина, которая соответствует этой музыке (иная музыка – иная картина). И эмоции, и ощущения... они поднимаются вроде бы ниоткуда ! Давно забытое и погребенное под другими впечатлениями и событиями... И такое сладкое теплое чувство... памяти... Улыбочка Возможно Ваш "ОН" -- хитрый товариСЧ Намекает на... может быть, ему важен не сколько звон колокольчиков, сколько то... чтобы Вы никогда не смогли его забыть. Честные глазки

Chunya : Улыбочка

ZoomKnight : ууу... интересно, долго ли еще "время колокольчиков" будут переписывать вновь, вкладывая порой совсем иной смысл? Улыбочка но - браво! Браво!!!

Дракон Рассвета : Такое до боли знакомое... Такое щемяще-до-слёз тёплое... Такое... тихо звенящее маленькими серебряными колокольчиками... Ковыряет пальчиком в ладошке Честные глазки Замечательно получилось. Так здорово настроение-ощущения передались...

Тень : Да, конечно, сокровенное, конечно здорово В сумме с реакцией хозяйки навеяло кое -что, не из моего прошлого... Просто вспомнилось... Нашел. Копирую.
Не мое это, сразу предупреждаю))

"Музыка. Она подходит под любое настроение и событие в нашей жизни. Слыша знакомый мотив, мы уходим в дали нашей памяти, а иногда даже разделяем этапы жизни по музыкальным пристрастиям. Мы живем под звуки музыки.

Вспоминаю школу. В моей голове тогда царил глэм-рок. Все стены моей комнаты были завешаны плакатами из иностранных журналов на которых позировали парни в совершенно немыслимых для того времени костюмах в компании с полуголыми красотками. Эта музыка рассказывала мне о легкой беззаботной жизни на побережье Калифорнии и мне хотелось попасть туда, потому что та жизнь никак не пересекалась с тем кошмаром школьных лет.
А еще эта музыка позволяла мне выделяться из массы моих ровесников.

Потом институт. Серьезная влюбленность. Желание разделить с любимым человеком его интересы. Таким образом я стал завсегдатаем бардовских концертов. Щербаков, Дольский, Митяев - в их песнях я пытался найти ответы на вопросы на которые не мог ответить сам.

Период "великой" депрессии - время "Pink Floyd" и старого блюза было разбавлено безбашенными танцами до упаду в клубах под рок-н-ролл Чака Берри и Red Elvises.

Банальное интернет-знакомство привело меня в мир классической музыки и оперы.

Сейчас в более-менее спокойный период жизни путь к моим душе и сердцу нашла гениальная музыка кино Алексея Рыбникова, Нино Рота, Эннио Морриконе.

Так мы и живем. Слыша мелодию, вспоминаем события с ней связанные.
У каждого в жизни есть своя песня, и не одна. Мы идем по жизни с музыкой "

Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:53 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Зимние размышления.

Я смотрю на мокрый асфальт за окном.… Как-то неправильно все это, в начале февраля, но, тем не менее, оттепель – это реальность, а не вымысел, а до этого был декабрьский дождь и январские туманы. И эта погода приводит к странным мыслям, и я жду тебя, моя единственная любовь…
Я так страдаю, когда ты уходишь, когда покидаешь меня, когда слишком долго не возвращаешься. Кто же еще моя вечная Муза, мой самый верный спутник, если не ты? И люди, которые проходят через мою жизнь лишь укрепляют наше взаимное чувство…
И благодаря тебе я написала все свои стихи, все сказки придуманы вместе с тобой, я так переживаю, расставаясь, и с такой радостью кидаюсь к тебе в объятия… Я растворяюсь в тебе почти без остатка, и совсем не хочу что-либо менять. Ты оставляешь меня на время, но эти промежутки все короче, а мне иногда все-таки хочется, чтобы расставание было чуть более долгим, ведь тогда радостней встреча…
Недавно я вдруг подумала, что может быть без тебя мне было бы легче, но тут же испугалась, ведь я так привязана к тебе… Ведь без тебя мне почти не снятся сны, и не мечтается о том, что скоро весна и солнце, и запах талого снега, и фантастический полет по весеннему лесу… все ведь познается в сравнении, но без встреч с тобой это так сложно понять…
И сейчас, я жду, что ты вернешься, я снова говорю самой себе, что без тебя мне неуютно, мы слишком долго вместе… Моя депрессия… Моя последняя любовь...

13.02.09
----------------------------------------------------------------------

Smoky : Браво!!! Улыбочка МуЗы, муЗы... который муЗ...

Дракон Рассвета : Последние три фразы приводят в недоумение... Они... парадоксальны, они не сочетаются друг с другом. То есть, в моём мироощущении это несовместимые несовместимости. А всё, что выше последних двух строчек - очень здорово! Так нежно-тепло-ощущательно... Очень чувственно. Браво!!!

Nadya : Chunya, очень красиво написано - для души. Браво!!! Согласна с Драконом на счёт того, что "последние три фразы приводят в недоумение.... "

Strannik : Очень красиво! Браво!!!
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Мар 07, 2009 11:50 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Вокзальные мысли.

Есть что-то завораживающее в железнодорожных вокзалах, в поездах. Нет там ни скоротечной отстраненности аэропорта, ни какой-то затхлой суеты автовокзалов. Приезжаешь, как правило, заранее, и вроде бы никуда не торопишься…
Не спеша выясняешь с какого пути, откуда уходит именно твой поезд, не спеша пьешь кофе или пиво, тут уж как настроение, в вокзальной кафешке, и сумка под столом стоит, и кофе дрянной или пиво разбавлено бессовестно, но ведь пьешь, сидишь, смотришь по сторонам, ждешь когда подойдет время уезжать, когда пойдешь по перрону с сумкой и сядешь в вагон. И купе, которое становится домом на ближайшие сутки, и командировочные, которые убрала в кошелек, и дорожные брюки с футболкой, и чай, который обязательно берешь у проводника… И знаешь, что в этот самый чай добавляют соду «для крепости», и все равно берешь, и мысли про сувениры, которые обязательно надо бы привезти. Но покупка сувениров будет позже, сейчас обязательное «здравствуйте».
Командировка проносится, ты садишься в поезд и едешь обратно, и думаешь кто бы встретил, так как опять набрала с собой больше чем рассчитывала, опять мысли о том, что скорее бы доехать… Но перед этим опять вокзал, опять кофе или пиво, тут уж как командировка, опять сумка под столом, бывает что и не одна… Опять мысли, что выйдешь покурить в тамбур, а там, за стеклом вагонной двери, если вагон последний, убегающие рельсы, и ночь… Почему-то я все время уезжаю вечером…
И мысли, что ты ждешь меня все-таки… Что встретишь… Мы так часто уезжаем друг от друга…
Есть что-то завораживающее в железнодорожных вокзалах, в поездах…

07.03.09
--------------------------------------------------------------------

Dalahan : Браво!!!

Тень : Какой кошмар, я про соду-то и забыл(( знал ведь... А мы всем кагалом пили... Ужасти. Теперь понятно, почему дети ча не пили)))))) Но завораживающего в вокзалах жд для меня нетути ничего. Ковыряет пальчиком в ладошке Пару раз поспать сидя на плитах. И не завораживает более. Катается от смеха Другое дело поезд. Кач-кач. рельсы. рельсы, шпалы, шпалы... Есть элемент гипноза)) Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Прочитала и как сама на вокзале побывала. Только Вы, госпожа Chunya, забыли про еще одно чувство -- такое грустно-щемящее. Грустно уезжать. Хорошо только возвращаться даже, если не знаете, "кто бы встретил" Намекает на...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:36 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Командировка.

Переезды... перегоны... Сумка в ногах, переговоры, встречи, люди, магазины с сувенирами, все несется, как в калейдоскопе... Речь русская и украинская, город Харьков, который, к сожалению, смотрю из окна машины. «Ландо к подъезду...» так сказать.

Вечер, проводы... Сумеречный свет сменяется темнотой, ночная трасса Харьков-Кременчуг... Машина, которая подпрыгивает на каждой кочке и бойко вылетает на встречную полосу. Чувствую себя кочевником. «Карман» на шоссе, где паркуются дальнобойщики, и инструкции очередной принимающей стороны: «Выйдете и никуда. Заберем». Сумки неподъемные, один фонарь на ближайшие десять километров и твой звонок... Ну, вот, слава Богу, едут встречающие.... Мысли о надвигающемся турне «Москва-Донецк-Киев-Одесса-Москва»... Может быть, вместе хотя бы в Донецк?

Украина, Полтава, чудесный город, в который хочется вернуться.... «Приезжайте на Сорочинский ярмарок...». Колокольчик с надписью «Полтава». Покупаю сувениры и размышляю о том, что все, что говорится по телевизору – ерунда полная. Нет никакого непонимания между людьми – есть те, кому выгодно это непонимание, пусть и надуманное.

Поезд «Полтава-Москва», чай с лимоном и без сахара и местный коньяк. Чистота в вагонах, проводник улыбается, и настроение все лучше и лучше. Везем в Москву солнышко... Таможня, сначала украинская, потом – наша. Все, курс – на Москву... Жду, жду встречи с тобой...

Утро, над Москвой рассвет, мокрый снег за окном, приехали на Курский... А на Украине весна. Такси, звонок тебе: «Встречай, я приехала, привезла всякую ерунду. Забери меня и сумки. Сумки поднять не смогу точно, но привезла и колокольчики, и котов в коллекцию, и горилку. Ну, и сама приехала»

Кот, скачущий и орущий от счастья, виснущий на занавесках от избытка эмоций... Дома... Приехала... Ты ждал меня, я – вернулась. Скоро уедешь ты...

16.03.09
----------------------------------------------------------------------

Dalahan : "А на Украине – весна." -- О! Это явно не про сейчас Ха! Хи-хи "Нет никакого непонимания между людьми – есть те, кому выгодно это непонимание, пусть и надуманное." -- Браво!!! "Сумки поднять не смогу точно, но привезла и колокольчики, и котов в коллекцию, и горилку." -- А сало!!! Я в шоке Сюрпризирован

Тень : Я в шоке Сюрпризирован Катается от смеха

Smoky : А сало -- забыла... "Речь русская и украинская, город Харьков" -- м-да... везет же некоторым... Грустно и стыдно

Benefactor : ...иногда хочется прочитать что-либо. Просто так. Как цветы, подаренные незнакомым людям весной. Счастья Вам, Chunya Улыбочка
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Июл 05, 2009 10:38 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Снова просто тебе…

Ты снова пришел ко мне, ты опять почувствовал, что мне грустно. Ты снова с тревогой смотрел мне в глаза, вздыхал, и суетился… Я снова улыбнулась и обняла тебя.
Ты опять пытался объяснить мне, что я неправа, ты снова метался по квартире, показывая, что переживаешь, а я снова и снова пыталась тебя успокоить…
Я клялась тебе в вечной любви, но тебе этого было недостаточно, тебе требовалось мое счастье. Ты лучше всех знаком с этим чувством, ты как никто другой способен понять меня, когда мне хочется улыбаться просто, потому что опять на улице солнышко.
Что такое счастье? Ты знаешь это лучше других, и никогда не поймешь чего мне недостает. Твое счастье – это мое наличие рядом. Твое счастье – это солнце, согревающее твой мир, отражающееся в твоих и моих глазах…
Я плакала вместе с летним дождем, потому что моя очередная любовь оказалась миражом. Я рыдала и кричала на тебя… А ты смотрел на меня, ты опять мне все простил. Даже разбитые тарелки, даже выкинутые игрушки, даже то, что я оттолкнула тебя, когда ты пришел меня утешать.
Ты успокаивал меня, ты спокойно переносил мою бессонницу, когда я пыталась заполнить пустоту в душе. Ты так безоговорочно любишь меня, что мне иногда становится не по себе.
Мне так жаль, что я не всегда понимаю тебя, мне так нравится, что ты всегда понимаешь то, что я тебе говорю…
Я люблю тебя, нет в моей жизни никого дороже и преданней тебя.
Мой кот, мой самый верный друг…

05.07.09
-------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Браво!!! Улыбочка

Чарли : Chunya, рада была наконец добраться до вашей прозы. За сказки пока не берусь, так как интуитивно отношусь к ним трепетно и жду соответствующего настроения.
Про «Просто ты». Начало нравиться уже с заглавия. Лингвистические ассоциации, которые возникли в моей голове стихийным образом, позже оказались вполне обоснованными, что меня несказанно порадовало. И вот о чем я: моя любовь проговаривать то, что я читаю, привела к тому, что название на второй раз прочиталось как «Простоты». А этой самой простоты в малой прозе иногда ой как хочется. И вот она действительно здесь, хотя скорее всего (?) подобная двойственность названия не задумывалась. Очень просто и славно. За это спасибо.

Что понравилось? Понравилось, что есть схема, и в то же время ей не злоупотребляют. Вот вы поделили на абзацы, которые чаще всего начинаются с «ты», но вот я вижу два абзаца, начинающиеся иначе. Странно, что эти исключения поставлены вместе (казалось бы, их нужно распределить по тексту?), но позже я вижу два предложения, в начале которых впервые использовано тире. Опять подряд. Вырисовывается система? Возможно.
Эти четыре предложения находятся ближе к концу рассказа. Естественно, возникает желание посмотреть, что между этими двумя группами «зажато». В общем и целом абзацы между этими четырьмя рассказывают нам о сложном сплетении независимости и любви. То есть в усилении нам дается проблема, с которой мы уже имели дело в начале произведения. Эдакая малая кульминация, помимо основной, дающейся в последнем предложении текста. Последнее предложение хорошее, главное – вовремя закрыть занавес. Удалось.
Нравится, что визуально текст более или менее похож на треугольник, стоящий на остром угле. То есть абзацы в основном уменьшаются в концу (за редкими исключениями). От многословности к лаконичности – верный ход, тем более, что острие треугольника, на котором в итоге все держится, хорошо удалось.

Что не понравилось? Не понравилось, что с первого взгляда текст делится на последнюю фразу и весь остальной винегрет. То ли я невнимательна к вечеру, так что мне пришлось отдельно разбирать структуру не по первочтению, то ли оно правда не должно иметь легко считываемой структуры, которую подразумевает автор. А если оригинальной структуры нет, то текст из-за шаблонного приема анафоры в подобных произведениях невольно вспоминаешь с десяток других подобных текстов (мне неизведанными путями вспомнилась рекламная компания adidas, где шли предложения, начинающиеся в «невозможно», а в конце утверждалось, что невозможное – возможно. Правда там были еще эти ужасные заезженные тире в каждом предложении, чего не скажешь о данном тексте). Вообще текст в силу этих шаблонов что-то да теряет, хотя шаблонным не является вовсе. А может и не теряет. Что-то в этом есть. Все равно что сделать из не самых лучших кирпичей очень хорошее здание. Какие-то архитектурные необычности на фоне банальностей смотрятся лучше.
Итого. Верю в структуру, то есть в отсутствие винегрета. И это славно.

Остался один вопрос. Хотя и не вопрос вовсе. Есть у нас предложение «Ты так консервативен», которое, вопреки правилу, оставлено в предыдущем абзаце, а не выделено красной строкой в силу своего начала. Думается, что дело или в сохранении схемы «от многословности к лаконичности» (иначе предыдущий абзац был бы слишком короток), или в том, что это предложение почти тождественно предыдущему и потому отделению от него не подлежит.
И простите за многословность, я, в отличие от вас, к концу лаконично изъясняться не начинаю (увы!). Думала рысцой проскакать по всему, что тут выложено, а в итоге растеклась по первому тексту. Надеюсь, потом о чем-нибудь еще из вашего удастся поразмыслить.

Chunya : Хм.. Даже не знаю что сказать... Озадачили Вы меня, госпожа Чарли... Теперь буду ждать Ваших дальнейших рассуждений и соответствующего настроения у Вас для прочтения сказок... (задумчиво и слегка недоумевающе переглядывается с сидящим рядом котом и исчезает)

Тень : Я в шоке Катается от смеха Браво!!! Обеим))

Дракон Рассвета : Ой...

Smoky : Красота ! Браво!!!
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 9:02 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Про мечты.

Интересно, а могут ли мечты сбываться? То есть, имеют ли они право на это? Вот именно так и никак иначе. Мечты, несбыточные, миражные, нереальные, которые приходят под утро или в самый неподходящий момент.
Полно рассказов про то, что человек жил мечтой, она сбылась, все порадовались за героя и никто, вот абсолютно никто не задумался, а что же дальше? Каково дальше жилось человеку, которому не к чему стало стремиться?

Не честнее ли жить мечтой о мечте? Такой мечте, которая никогда не сбудется, но которая согревает душу, не дает свалиться в депрессию, держит на плаву, потому что ты уговариваешь себя, что тебе есть ради чего жить? О мечте, которая имеет совсем призрачный шанс сбыться, и ты это понимаешь рассудком, но которая кажется достижимой? Про которую можно сказать, что еще чуть-чуть и счастье будет?
Ведь мечта на то и мечта, чтобы не осуществиться, но заставить человека сделать массу поступков, которые можно оценивать по-разному, но они все ради нее…

Я почти живу такой мечтой, я пытаюсь придумать себе мечту, я все чаще задумываюсь, что идеи, которые были реализованы, которые казались фантастическими – это всего лишь подготовительный процесс к тому, чтобы осознать, что если что-то может сбыться – это не мечта, это всего лишь стремление к чему-то…

И моя мечта о мечте, простите за тавтологию, она движет мной, она заставляет меня переоценивать прошедшее… Я так хочу понять, о чем же я мечтаю… Я почти впадаю в депрессию от непонимания себя, но предчувствие того, что настоящая мечта появится, не дает мне окончательно впасть в уныние и самокопание… Я дышу ожиданием момента, когда пойму о чем мои мечты… Ведь тогда жизнь заиграет совсем другими, ослепительно яркими красками…

Где же ты моя нереальность?

22.11.09
------------------------------------------------------------------------

Smoky :
Мы все мечтаем о волшебном,
Несбывшимся и очень нежном,
Которое согреет душу.
Ах, где бы нам мечту подслушать?..
Намекает на...

Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:38 am    Заголовок: Дуэль В-24 Сhunya - Лотадан Удар 1 Ответить с цитатой

Удар несостоявшейся дуэли с Лотаданом Грустно и стыдно
-----------------------------------------------------------------------

Просто мысли вслух.

Я давно размышляю о том, по какой причине люди независимо от возраста, строят иллюзии… Мне хочется понять, зачем человек придумывает себе мираж и верит, так искренне верит в него. Этот мираж становится реальностью, становится частью жизни, и человек не в силах уже отличить придуманное от настоящего. И грань между сном и не-сном стирается, и просыпаться не хочется, ведь мираж отражает именно то, чего так хотелось и не хватало в реальном мире. Но ведь это всего лишь мираж…

Я давно размышляю о том, становится ли мираж реальностью… Возможно, очень возможно что это так. Ведь раз человек во что-то искренне верит, то придуманное вполне может ожить. Может заставить своего создателя изменить жизнь, убрать из нее нечто несоответствующее, неугодное миражу. Придуманный образ или момент подчиняет своего создателя, меняет его и ломает, он заставляет тратить бесконечные часы на поиски подтверждения что все-таки это реальность. И самое удивительное, что подтверждения находятся, и гораздо быстрее чем для, казалось бы, очевидных фактов, и гораздо более убедительные…

Я давно размышляю о том, что может быть, если бы не существовало миражей, то несчастных людей было гораздо больше… А может быть и наоборот, совсем наоборот. Ведь одна из самых страшных ситуаций в жизни – это одиночество вдвоем, как ни парадоксально это звучит. Когда уже ясно, болезненно ясно, что это даже не излет отношений, а самих отношений нет. Но люди, с упорством достойным лучшего применения, возводят очередной замок на песке, и живут, живут этим миражом давно прошедшего, и находят подтверждение жизнеспособности угасшего чувства. И не доказать им, что это всего лишь Фата-Моргана. Хотя наверное и не надо…

Я давно размышляю о том, что не потому ли что люди так искренне могут поверить в мираж, они с такой искренней ненавистью способны его разрушить… И абсолютно неважно свой это мираж, или попытка развеять чужой хотя нет, неправа, свои собственные миражи люди развенчивают с каким-то особенным чувством и упорстовом. Словно просыпаются после долгой болезни и понимают что выздоровели. Словно за что-то перед собой оправдываются...

Я давно размышляю о количестве миражей в своей собственной жизни…
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:20 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Письма к тебе.

Я не могу сказать тебе в глаза того, что хочу сказать, я решила написать тебе письмо. Наш мираж, такой живой, такой яркий, оказался лишь отражением мечты. Я помню, слишком хорошо помню, как ты становился мне ближе, как просил посмотреть тебе в глаза, как я тонула в твоем взгляде. Я все чаще размышляю, что было бы, если бы ты не спросил у меня сигарету, если бы ты не бросил курить, если бы попрощался со мной тогда, в тумане над речкой, на фоне банального до ломоты в зубах пейзажа. Но ты верил в наш мираж, тогда ты даже верил самому себе….

А я тогда так устала от одиночества, так устала от тоски в предрассветье, так хотела, чтобы кто-нибудь разделил со мной одиночество. Я поверила в твой мираж, в Фата-Моргану, которую ты создавал для себя… Мне было спокойнее от веры в то, что мираж – реальность, а реальность – мираж. На самом деле, мне было спокойнее от иллюзии, что я нужна тебе. Мой мираж, или твой, какая разница? Он жил и дышал, он рос вместе с нами, и все уверенней обретал черты реальности…

И вот, стоя на краю, стоя над обломками своей души, я хочу спросить тебя: «Ты верил себе?» Я могу сказать, что я – нет. Мне хотелось поверить, но я не смогла. Мне хотелось попрощаться с тобой до того, как умрет наше общее видение, хотя прости, твой, ну конечно же, твой, мираж. Ведь ты же строил его для себя? Тебе так важно было сделать меня всего лишь частью своего красивого призрака, своей мечты…

И вот сейчас, когда душевная боль давит и оставляет лишь тлеющие угли и саднящие следы от ожогов, я говорю себе – «Сколько еще миражей будет в жизни? Сколько еще продлится бег от реальности?» и я не нахожу ответа…. Я просто иду на кухню, я наливаю чай с лимоном, и я все еще люблю тебя…

Dalahan : Браво!!! Очень глубоко и понимаемо. Только хочется вставить одну ремарку: не надо убегать от реальности, но и миражи развеевать не надо тоже. Надо сказку (мираж) делать былью (как в песни поется Улыбочка ). И не верьте, что это не возможно. Просто здесь необходимо божественное терпение. Ковыряет пальчиком в ладошке Улыбочка

Smoky : Ага... Честные глазки значитСЯ, мы все-таки МОЖЕМ ! Да еще как ! Браво!!! И заметьте, дамы и господа, что в данном случае никакой сковородки не понадобилось ! Только ее упоминание Намекает на... Катается от смеха
Теперь серьезно. Я согласна с Критиком. Сказки надо стараться сделать былью, не отдаляясь от реальности. Как это сделать -- лучше спросить у Вилая, он объяснит популярно и доходчиво. Я, например, рецепта не знаю, могу лишь действовать чисто интуитивно, маневрируя между М и Ж. (И без хи-хи ! Я имела в виду Мираж и Жизнь. Хотя, как, однако, значимо сие сокращение, пугающе значимо ! С чем у нас ассоциируется М и Ж ? Правильно, с Мужчиной и Женщиной. А здесь я их назвала Мираж и Жизнь. Значит, Мужчины у нас -- Миражи, а Женщины -- Жизнь. Пугающее совпадение символов...)
В любом случае, нельзя отчаиваться. Если кто-то для себя окончательно решил, что ничего реального не было, а лишь чьи-то фантазии, то переубедить его в этом трудно, пожалуй, невозможно. И надо ли ? Это значит, что человек сам никогда не воспринимал мираж, как конкретный пейзаж реальной жизни, даже если сам себе в этом не признавался. И сила, воля, волшебство этого миража, к сожалению, оказались столь малы, что он, мираж, не смог перерасти в жизнь. Витиевато, но, надеюсь, меня поймут.
Советы... Да какие уж тут советы ? Выпить чай с лимоном и двигаться дальше. Возможно, это был промежуточный этап. А что-то настоящее, реальное, важное впереди. Ибо оно не может не прийти ! Событие, желанное до глубины души, обязательно случится. Надо только дождаться Момента Истины (как говорят на Востоке). А герою данной миниатюры можно лишь пожелать терпения, чтобы дождаться этого Момента.

Дракон Рассвета : Мираж - понятие относительное. Он ровно настолько реален, насколько мы в него верим. Есть вера - в мираж обращается всё, что противоречит нашим устремлениям. Потерялась вера - и он превратился в кисею, брошенную Фата Морганой, в морок.
(Я имел в виду под "миражом", разумеется, не физическое явление.)

Лотадан : Запоздавшее восхищение! Задыхаясь от летней аномалии, где-то между М и Ж, прочел это письмо. Как жаль, Chunya, что мы тогда не смогли продолжить...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Авг 12, 2010 9:39 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Зачем?

Зачем? Это самый популярный вопрос в последнее время в моей жизни. Это то, что не дает мне покоя, что мучает меня и не дает спать. То, что заставляет снова и снова вспоминать сделанное и непринятые решения.

Зачем? Это такой простой вопрос, на который я не в силах найти ответ. Так легко сформулировать, так легко сказать. Я смотрю по утрам на себя в зеркало и задаю себе его. И не нахожу ответа – наверное я не ищу ответ.

Зачем? Я пью латте с кексом и тоской от отсутствия движения, от невозможности принять решение, от тоски вызванной предрассветным сном. Я скучаю в московской кофейне, которая так не похожа на кофейни Питера, где обычно приходят в голову хоть какие-то связные мысли.

Зачем? Я задаю этот вопрос тебе, мне важно понять. Ты смеешься и говоришь что это аттракцион неслыханной щедрости. Что все просто так, незначительно и не трогает никаких серьезных струн в твоей душе. Я тяну через соломинку молочный кофе, я задумываюсь о несерьезном.

Зачем? Вчера пошел дождь ночью, я позвонила тебе, и ты приехал, послушать, как стучат капли по подоконнику. Какая банальная сцена из плохой мелодрамы… Какой штамп из сахарного кино… Какая грусть из-за дождя… Потом ты уехал, а я осталась смотреть в окно на капли… Наверное завтра утром все еще будут живы лужи на асфальте… Гораздо живее, чем я…

Зачем? Ты знаешь, я еще раз, оглядывая посетителей кофейни, задала себе этот вопрос и ответила… Я первый раз за несколько лет ответила себе честно… Я люблю тебя…

12.08.10

Ellery : Зачем? А просто чтобы было. Вот прямо сейчас...

Dalahan : Вот-вот. Не могу не согласиться с госпожой Ellery. Улыбочка Браво!!!

Smoky : Полностью поддерживаю хлопающих Браво!!! У Вас замечательно получаются такие миниатюры, госпожа Chunya. И поверьте, читая их, никто не считает их ВАШИМИ личными. Нет ! Их расценивают, как СВОИ личные (кто-то не согласен ?!). Они трогают каждого, ибо у каждого в жизни есть свои "питерские кофейни", которые "не такие, как в..." (подставить любой город). Пишите дальше, госпожа Chunya ! Это великолепно, нежно, трогательно и душевно. Браво!!!

Chunya : Ковыряет пальчиком в ладошке спасибо, очень тронута, даже смутилась... я и не думаю. что кто-то из бывающих здесь считает это бумагомарание чем-то личным Намекает на... это скорее просто мысли вслух Улыбочка

Ellery : Хорошо выраженные мысли вслух всегда интересны.

Smoky : Точно, госпожа Эллери !

Тень : "как СВОИ личные (кто-то не согласен ?!)" -- Я не согласен Катается от смеха Я кофе не пью, в кофейнях не бываю))) Расценивать как личные - не могу). Но расцениваю Нужна жилетка для слез Думаю, что это такая болезнь. Шизофения Честные глазки Браво!!!

Лотадан : Как сложно глубоко писать об обычных вещах. Для этого приходится приоткрывать дверцу своей души.
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования