20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Образы Рыжих Снов
На страницу 1, 2  След.

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Окт 16, 2008 5:17 pm    Заголовок: Образы Рыжих Снов Ответить с цитатой

Предисловие:

Я - не гений, и до Толкиена или Белянина мне далеко.
Я - просто Крыланутый и рыжий...
...Сказитель Снов.
-------------------------------------------------------------

Кудесница чёрных визиток.

...Киевский вокзал был переполнен. Люди спешили, неуклюже, неисправимо суетливо. Впрочем, вокзал уже привык, и не обращал внимания, запоминая чужие шаги...
Марат сошёл со ступеней автобуса, понуро глянул на поток людей, стекающих в переход, заполнивших метро под землёй. Старые и молодые, дураки и умные. Однотипные. Парень вздохнул, убрал длинные тёмно-каштановые волосы в хвост, нацепил наушники. И устремился к людскому потоку.
- Огонь всё ярче,
Страницы жизни в нём горят.
Что будет дальше
Об этом знаю только я... - играло в наушниках, заглушало противные, склизко-пыльные и прилипчивые звуки подземки. Он, в общем-то, и не знал, куда направляется. Время - перевалило за четыре, тянет лапы вечер. Впрочем, сегодня был Хэллоуин - и наверняка город будет чудён. Странные люди в балахонах, хохотушки-ведьмочки, вампиры погорелого дурдома... все. К тому же была суббота - и потому гулять будут далеко за полночь, если не до самого утра...
Марат включил по третьему кругу всю ту же песню, которая и без того звучала в голове с самого пробуждения, навязывая своё настроение, и вышел на Третьяковской. Поднялся наверх, и погрузился в сплетение переулков. Потом пошёл к мосту - любимое место его раздумий, когда можно стоять, играя шариками мыслей в голове и каменными чётками - в пальцах. Вот только сегодня всё пошло как-то не так.
Подойдя к мосту, взгляд Марата уцепился за яркое пятно чуть впереди. Ярко-красный, недлинный плащ, чёрные брючки, кроссовки, рыжие волосы, небрежно раскиданные по плечам. Людей на мосту было не много, и на неё почти не оглядывались. Марат только покачал головой - рано начали чудить...
Девушка вбежала по ступенькам под шелест собственного плаща. Вдруг, на лестницу из-под красной тяжёлой ткани что-то выпало. Парень поднял с земли чёрный бумажный квадрат.
- Эй, подожди! - окликнул он, выпрямившись, отыскивая рыжую взглядом. Однако, той и след постыл.
- Только же тут была... - растеряно пробормотал он, разглядывая подобранный листок. Визитка. Не больше обыкновенного бейджика. Судя по всему самодельная - поверх чёрной плотной бумаги мерцали витиеватые золотистые буквы. Для прочности визитка была покрыта скотчем, отчего была приятно-гладкой на ощупь, тёплой. Марат вчитался в текст - в самом деле, самопал, от руки написано!..
- Тысячи книг, множество глаз...
Мир в заточение церквей и крестов.
Мы же нашли свой магический лаз,
Ведущий на Тропы сказочных Снов... - Марат хмыкнул. Никогда такого ему не встречалось, и в голове всплыла дурацкая мысль о Хэллоуинской шутке. Но ту девчонку он не припоминал... Кажется, он её нигде раньше не видел. Сам Марат к фэнтези и магии относился даже не скептически. Скорее, не относился вообще. Конечно, он читывал кое-какое фэнтези и фантастику, но...
Кому он врёт? Марат вздохнул - он прекрасно знал, что давно ждёт хоть какого-то чуда в своей однотипной жизни... Ждёт и побаивается - а вдруг не случится?..
Он перевернул визитку, и обомлел. Вторая сторона на уголке была изукрашена витиеватыми узорами - переплетением спиралей. Но это не главное.
Там был номер ико и чей-то имейл. И полу забавная, полу завораживающая подпись - Крыланутая...
Марат встряхнул головой, переключил песню в наушниках, и, сунув визитку в карман, замер, облокотившись о перила моста. Потом не выдержал - достал чёрно-золотой квадратик обратно, теребя в пальцах.
Мысли роились в голове, кружились, разбиваясь друг о друга...
Марат простоял до полуночи, прошёлся по площади - но рыжую незнакомку в алом плаще так и не нашёл. Из-за чего подавленным отправился домой. Однако, оставались ещё номер и мейл...

...Марат ждал, сидя на ступенях. Вновь - наушники с музыкой, вновь - мысли в голове. И ожидание.
Он не сразу решился ввести в поиск номер ико. Боялся, что ответом ему будет надпись «не найдено»...
Но - не выдержал, пробежался пальцами по цифрам, вбив чуть ли не выученный номер. Марат за два дня бездействия истеребил чёрную карточку, рассмотрел внимательно и тщательно, вплавив её образ в сознание и подсознание. Почему-то, это казалось важным...
- Ещё грязь не смыта с кожи...
Только страха больше нет.
Потому затих прохожий,
Удивлённо смотрит в след!
Профиль уверил Марата в том, что не ошибся. Крыланутая. В «о себе» - тот самый стих, написанный золотом по черноте, и странная, диковатая приписка - Кудесница чёрных визиток - над стихом.
Его не покидало странное ощущение чудесного, полу дурашливого, полу мрачного, полу зловещего праздника. Как Хэллоуин. Но непременно - завораживающего и диковатого.
Сейчас, Марат ждал именно Кудесницу, согласившись выбраться из своего несчастного и изученного досконально Кунцево и добраться до Одинцова. Она опоздала ровно на тринадцать минут...
Чудеса...
- А движения не ловки!
Будто бы из мышеловки,
Будто бы из мышеловки!
Только выбралась она!..
За три слова до паденья,
За второе зарожденье,
За второе зарожденье!
И до полночи одна!
Из толпы, скользя между поставленными в каком-то полуметре друг от друга маршрутками, появилась девушка. Рыжие волосы откинуты за спину, от висков заплетены косички, сплетены на затылки. Уши, как у эльфийки. Бледное лицо в еле заметных веснушках. Мягкие черты лица, внимательные, цепкие глаза. Чёрные брюки и простенькая, фиолетовая куртка. Руки - в карманах, но наверняка очень изящные, с тонкими пальцами, привыкшими ручкой вырисовывать витиеватые строчки стихов. И кроссовки. Совершенно обыденный вид... вроде... Но вроде и нет...
- А в груди попеременно,
Был то пепел, то алмаз.
То лукаво, то надменно
Ночь прищуривала глаз...
Крыланутая выловила его из разношёрстного люда почти мгновенно - лишь скользнул чуть настороженный взгляд. Лица коснулся ветер, больше похожий на сквозняк...
Чудеса...
- Привет! - улыбнулась она, подлетев к ступеням. Марат поднялся - ощущая себя каким-то странно-нескладным, медлительным, по сравнению с этой юркой девчонкой с синими глазами.
- Привет. - тот выдавил из себя улыбку. Кудесница нахмурилась, сощурившись, спросила.
- Ты ведь Марат, да?..
Тот рассмеялся - неловкость как рукой сняло. Он слишком привык за три дня к тому, что эта особа говорит странные, потрясающие, чудесно-фантастические вещи...
- Да, я, - Марат откинул волосы с лица - А ты, как я понял, и есть Крыланутая?
Она кивнула.
- Меня можно и Алисой звать... - та оглянулась.
- И уже не искалечит,
Смех лощёных дураков.
Ведь запрыгнул к ней на плечи
Мокрый ангел с облаков...
- Идём! - окликнула она, глянула в небо, и внезапно вновь юркнув между маршрутками.
- А движения не ловки!
Будто бы из мышеловки,
Будто бы из мышеловки!
Только выбралась она!..
Марат поправил наушники, болтавшиеся на шее, и поспешил за Алисой. Та застыла точёной фигуркой левее, между магазинами. Рядом со станцией находился рынок. Он нагнал Кудесницу, и постарался не отставать. А она уверенно вела, заглядывая серым, затюканным за неделю прохожим, в глаза, и говорила.
- Людям так забавно смотреть в глубину глаз. Они всегда отводят взгляд. Почти всегда. А у тех, кто не отводит, глаза чистые и прозрачные, что видно до самой души...
Марат чуть споткнулся - он сам прекрасно знал, что взгляд незнакомого человека почему-то трудно выдержать. Неловко как-то. Алиса либо, не заметив, либо только сделав вид, продолжала дальше:
- Но если посмотреть - все разные, чертовски. По-разному глаза отводят, по...
- Это как: по-разному глаза отводят? - не понял Марат, не сбавляя шага. Они тем временем спустились в подземный переход.
- А так: один зыркнет и отведёт, второй сразу в пол или стену глянет, третий - скользнёт и сделает вид, что не заметит... Тшшш! - она внезапно остановилась посреди перехода. Марат тоже замер.
- Слышишь? - тихо проговорила она, глянув ему в лицо. Вокруг сновали люди, но они словно не замечали двоих, внезапно остановившихся у стены. Марат не знал, что он должен слышать - то ли музыку в конце перехода, то ли чей-то разговор...
- Слушай не здесь. Слушай там... - Крыланутая подняла глаза к невысокому потолку. И тут он услышал. Отдалённый гул машин, неясные шорохи, шарканье и топанье ног с цоканьем каблуков сливались в странную мелодию - где-то ритмичную, но рваную, не мелодичную или плавную, но полную такта...
- Услышал... - улыбнулась Алиса, вновь глянув на Марата, и тихонько заскользив дальше сквозь толпу, и оказываясь уже у лестницы, взлетая через две ступени. Марат не сразу понял, как она там оказалась - заслушался - и нагнал Кудесницу только на поверхности, на последней ступеньке. Та смотрела вдаль, на покрытый лиственным ало-золотым ковром асфальт, взгляд скользил дальше, дальше...
- Идём! - вновь улыбнулась она, начиная вести. Марат вспомнил странное наваждение там, в переходе, и не выдержал:
- А что ты ещё умеешь?
- Дождь вызывать... только он спустя сутки приходит... - она задумчиво закусила губу - Ветер призывать...
- О... а... как? - заинтересовался он.
- Просто. Посвистом. Смотри... - Крыланутая усмехнулась, замерла. Почему-то народу на улице было мало. Впрочем, это была не совсем улица - скорее, пережитки прошлого, когда здесь был то ли парк, то ли лес. Широкая асфальтированная аллея, по обочинам - старые деревья, за ними - не менее старые деревянные дома, некоторые даже ещё жилые. Алиса прикрыла глаза, раскинула руки - расстегнутая куртка вилась плащом, скупое осеннее солнце оставила блики ей на бледном лице. Облизнув губы, Кудесница... засвистела. Переливчатый, мелодичный свист - незамысловато-красивая мелодия, то замедляющаяся то убыстряющаяся. Ветер коснулся длинных волос, тонких пальцев, окутал силуэт. Потом усилился, погнал на них золотую волну, мерцающую в лучах. И, кажется, что нарастала эта волна, что доберётся, захлестнёт, закружит в свистоплясе солнца и листвы в позолоте, окутает, одурманит, уведёт...
Марат встряхнул головой - длинные волосы непокорно разметались, опали на глаза. Алые листья послушно ложились у его ног, и у ног Алисы, свист стих. И не было волны, только странное ощущение, что ВОТ оно... чудо...
Но тут зазвонил мобильный, и Марат чуть ли не подпрыгнул от неожиданности. Дребезжащий звук настолько чуждо прозвучал в этом шелесте, что резал слух.
- Да? - дальше он, молча выслушал, вновь дакнул и отключил связь. Вздохнув, пояснил:
- У меня сейчас родители на дачу уезжают. Попросили, чтоб я зашёл, прочие распоряжения получил...
Ему жутко не хотелось уходить отсюда - царствия нечаянных чудес, порождённых городом. Алиса глянула на небо - начинало моросить. Накинув капюшон чёрной блузы с золотыми вставками, она внезапно проговорила:
- А я с тобой проедусь. Всё равно сегодня делать нечего.
Марат сначала опешил, потом обрадовался - почему-то ему казалось, что чем раньше эта странная девчонка скроется из виду, тем больше он потеряет от сегодняшнего дня.
Они вновь прошли переход, постепенно закрывающийся рынок. Отстояли положенные три минуты у кассы, купив билеты, скользнули через турникеты - тут же подошла нужная электричка. Почему-то почти заполненная, хотя в тамбуре ещё можно было протолкнуться. Прислонившись спиной к стене, Алиса негромко говорила:
- Смотри, люди вокруг... Интересно. Смотришь в глаза - а взгляда им деть некуда... Хотя на меня нет-нет, а посмотрят...
Марат согласно кивнул - у чёрного капюшона была полоса золотой вшивки, магнитом притягивающая взгляд.
- Говори потише. Слышат ведь все... - пробормотал он. Крыланутая только усмехнулась.
- Они забудут обо мне, как только дойдут до дома. Если не раньше. Их не интересуют, что и как говорят другие - им главное, что и как говорят они. - потом, она оглядела тамбур пронизывающем взглядом, и хаотично продолжила - А это интересно. Уметь фантазировать. Ведь благодаря нашей фантазии и рождаются чудеса. А ещё с помощью фантазии можно даже читать мысли. Тех, кто тебе хоть как-то знаком...
- А тех, кто не знаком? - затаил дыхание Марат.
- Я придумываю... - лучезарно улыбнулась Кудесница - Это легко. Смотри... - она кивнула на невзрачного черноволосого парня с наушниками, глядящего за стекло с апатией.
- Вот он устал. Ему что-то надоело и он отгораживается ото всех... - потом она сощурилась и выдала такую вещь, отчего Марат потупился, пряча запылавшее лицо:
- А вот ты думаешь, что я странная, но весёлая. Но ты бы хотел что-то перенять из странностей...
- Не странная... - попытался отговориться Марат - Просто весёлая...
Крыланутая только усмехнулась.
- А тебя, кстати, лучше меня слышно. Меня как раз таки и не слышно... - и выскользнула в открывшиеся двери. Тот тоже не заставил себя ждать.
Почему-то, до дома Марата дошли в молчании. Алиса оглядываясь, словно что-то пытаясь найти в окружающих, а сам Марат... сам Марат уж точно искал. Вылавливал незримые раньше, городские чудеса. Вот сидит кошка, и смотрит на что-то в пространстве, будто видит невидимое. Вдруг, переводит взгляд прямо на него.
Моросит мелкий, неприятный дождь, разгоняющий прохожих по домам, пьющую в честь пятницы молодёжь - по подъездам.
- Подожди... - внезапно говорит Крыланутая, убыстряет шаг, идёт на встречу немолодого мужчины, лет сорока, в старом, но чистеньком пальто и с ясными глазами. Глянув на Алису, он улыбнулся, явно заметив в ней некую инаковость - чуть забавную, чуть манящую, чуть - грустную...
И откуда это всплыло?
- Извините... - обезоруживающе улыбается Чудесница - У вас десяти рублей не будет?
Мужчина роется по карманам, достаёт пятьдесят.
- Извини, меньше нету.
- Спасибо, - улыбается Крыланутая, приняв чуть смятую пятьдесятку, отходя в сторону.
- И зачем? - спрашивает Марат.
- Мне же ехать на что-то домой надо, - фыркнула она, улыбнувшись. Вот только тут Марат понял две вещи: что Алиса сорвалась на Кунцево спонтанно, и что - она тоже своеобразное чудо, чудо городов и уличных лабиринтов...
Кудесница чёрных визиток...
Марат тоже улыбнулся, глянул в небо, ощутив морось. Было хорошо, как некогда. Отныне, он будет видеть этот мир по-другому... не отдаляясь от него, а даже наоборот, становясь ближе.
Вновь странные, скомканные, ещё не оперившиеся словами мысли прервал телефонный звонок. Марат пробурчал что-то на тему, что сейчас уматерит звонившего, кто бы это не был, но когда понял, что это опять родители, сменил своё решение. Около пяти минут простояв на месте и выслушав наставления, он спрятал телефон во внутренний карман ветровки.
- Они уже и уехали, оказывается... - буркнул он - Можно было и не ехать...
- Да ладно! - легкомысленно отмахнулась Алиса - Побегу я тогда уже. Или полечу... - она ухмыльнулась. Марат так и представил, что она скрывается за углом соседнего дома, выбирается на крышу, и расправляет крылья такого же цвета, как и небо над головой - пасмурно-серого, чтобы никто не видел, случайно подняв голову...
- Слушай, пошли хоть кофе налью. - встрепенулся тот.
Почему-то это чудо казалось ему до тоскливого бездомным...
- Ну давай. - кивнула та, поправив капюшон. Марат отворил не работавшую дверь подъезда в старом доме, поднялся на этаж по лестнице, по привычке позвякивая ключами. Открыл старую, чуть скрипящую дверь, и вошёл, повесив ключи на гвоздь, стягивая ветровку. Дверь не хлопнула - он оглянулся.
Алиса замерла на пороге, ещё в коридоре, оглядывая прихожую, и в глазах - бездонных колодцах, мерцала такая тоска, что больно что-то сжималось внутри от холода и пустоты.
- Алис... - окликнул её Марат. Крыланутая встрепенулась, стряхнув с капюшона капли, сделала шаг, нерешительно, словно уличная кошка, внезапно попавшая в тепло чужой квартиры. Он же вновь кое-чего понял...
Как же одиноки все эти Кудесники... Бездомны, ничьи. Или чьи-то, но он не знает, чьи...
Крыланутая оставила куртку на крючке, скользнула за Маратом на кухню.
- Э, у нас в доме только чай остался... - усмехнулся он нарочито бодро, видя, как блуждает взгляд Кудесницы по помещению, изредка останавливаясь на чём-то с какой-то кошачьей тоской.
- Ну и отлично... - встрепенулась она - Я кофе-то и не пью... Да и чай крепкий тоже...
Марат только удивился - сам он без кофе не жил. Впрочем, с сегодняшнего дня многое изменится.
Алиса сидела на стуле, подтянув колени к груди, держа чашку в обеих ладонях. У нее, в самом деле, были тонкие пальцы и изящные запястья. А ногти - обломаны. Тот только дивился - была в Крыланутой некая эфемерная хрупкость, вперемешку с чудаковатостью.
Он улыбнулся.
- Никогда не смог бы подумать, что чудо прейдет и в мой дом... - рассмеялся Марат. Кудесница чуть улыбнулась, подняв серо-синие глаза от чашки.
- Потому меня и прозвали Крыланутой... Мне многие давали имена... - она вздохнула, улыбнувшись веселее.
- Тогда думаю, тебе не будет грузом ещё одно... - Марат подивился тому, как начал говорить. Алиса вопросительно нахмурилась, в глазах мелькнуло что-то.
- Ветер. Ветер Чудес... - по губам скользнула ехидная улыбка. Крыланутая отвела взгляд, усмехаясь чему-то грустно. Но по светлому. Потом вздохнула, поставив пустую чашку на стол.
- Ну, пора и честь знать... Пора.
Марат кивнул - он не спрашивал. Просто знал, что пора.
Закрыв за Ветер дверь, он метнулся к окну. Но так и не увидел чёрно-золотого капюшона или рыжих волос в серой мороси неба. Хотя Алиса должна была пойти туда. Или она отправилась не на вокзал?..
Но Марат знал - эта осень перевернула его жизнь. И он явно полюбил такой дурацкий на первый взгляд праздник Хэллоуин. Ведь именно в этот день многим хочется поверить в бесшабашное и безумное, крыланутое чудо...

...Крыланутая смотрела в окно, не слыша, но чуя мерный перестук колёс. Наушники надрывались радиоволной, дождь оставлял секущие капли на стекле. В вагоне почти никого не было - только женщина с ребёнком в другом конце и небритый не выспавшийся субъект, курящий в тамбуре.
Повезло...
Алиса снялась со своего места, вышла на платформу, в привычный ей город, скользнула на улицу и скрылась в сплетении дорог и шуршащей осени...
На сиденье в электричке чётко выделялся чёрный квадратик визитки, испещрённой тонкой вязью золотистых букв.
Кудесница снова оставила нитку, след...
Наверняка кто-нибудь увидит и прочитает...
И...
Вдруг снова повезёт?..
Тшшш...

11 октября 2008, 01:51
-------------------------------------------------------------

Тень : Достаточно "крылануто", для меня неподъемно крылануто Браво!!! Очень хорошо.)

Smoky : Мило. Улыбочка Легко, загадочно и... очень грустно. А деньги выпрашивать не хорошо... особливо у незнакомцев ! Намекает на...

Нэнси : Smoky а я бедный студент, мне можно)))
ЗЫ: Всё, исравляюсь-исправляюсь, сейчас сказочку выложу! ^^

Дракон Рассвета: *мечтательно-ностальгически прикрывая глаза* Эх, как это напоминает те времена, когда... ЧТО?! РРррр...Ну, да! И трава была зенелее, и солнышко. Ну и что? Это все знают. Ха! Хи-хи А написано хорошо. Намекает на...

Dalahan : Любовь! Как многогранна ты в своих проявлениях! Неисчерпаема людская фантазия, творящая тебе все новые и новые формы! ПРЕЛЕСТНАЯ история. Немного жаль юношу - он наверняка влюбился. Девушке хочется дать совет не быть столь беспечной - не разбрасывать безадресно свои карточки по вокзалам. Это плохо кончится. Раз повезет - другой ОЧЕНЬ не повезет

Нэнси: Не факт, что влюбился... Просто заинтересованность с толикой лёгкой жалости и налётом здорового любопытства... )

Последний раз редактировалось: Нэнси (Пт Янв 30, 2009 1:53 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:17 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

На двоих...

...Он падал. Она видела, как искалеченное тело, чуть изогнувшись, рухнуло на выглаженные камни Дна. Вокруг - лишь скалы. Он. И Тот, Кого Надо Уничтожить. Не просто - Убить, а - Уничтожить, стереть саму память об его существовании, выкорчевать его следы даже там, где следы не отпечатываются. Чтобы вещи забыли его прикосновение, чужая память - его голос, а души - боль, которую он нёс.
Убийца рванулась с места. Да, Он повелел ей не встревать - но сейчас Он изранен, и алая кровь окрашивает камень. Белая волчица прыгнула совершенно бесшумно, распоров неподвижный воздух...

Он шёл через лес, кутаясь в чёрный плащ. Ветки пригибались к земле от снега и льда, дыхание облачком срывалось с губ. Зима выдалась лютой и снежной, но Он почти не утопал в сугробе. И не оставлял следов. Незаметно вечерело, в небе всходило идеально круглое, Волчье Солнце, бросающее серебристые невесомые дорожки сквозь деревья. Вдруг, Он услышал плач. Нет... рыдающее подвывание, совсем тихое. Оглядевшись, фигура в чёрном плаще направилась вправо, небольшим посохом, вернее, длинной прочной палкой, с которой содрали кору, расчищая путь...

...Тот, Кого Нужно Уничтожить замахнулся выбеленной гладкой палкой, но мощные клыки успели перехватит её, потянуть, выдрать из рук, отбросить прочь. Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА касаться того, что принадлежит Другу...

...Он вышел на небольшую заснеженную поляну, укутанную в лунный свет. Поляна была не совсем пуста - её пересекало поваленное, гнутое дерево. Идущий заметил небольшую нору, выкопанную под деревом. Оттуда доносился плач-всхлип. Подойдя поближе, незнакомец внимательно заглянул в подкоп. Потом отложил посох, осторожно запустил в нору бледные руки, не обтянутые перчатками, и вытащил на свет волчонка. Что он делал здесь, посреди лютой зимы, когда ни одна волчица не заводила себе потомства, оставалось загадкой. Вернее, не он. Она...

...Поток воздуха ударил в глаза, прошелестел в белой шерсти. Волчица прильнула к груди земли, скалясь. Враг попятился, вытаскивая из ножен сталь. Убийца зарычала, и скользнула сквозь воздушные потоки, обходя Врага по левому боку, намереваясь либо сделать прыжок, метя в горло, либо вцепиться в бедро, и лишить его подвижности...

- Как же ты тут оказалась, красавица? - улыбнулся Он, откидывая капюшон. Совсем ещё молодое лицо, пепельно-русые, длинные волосы разметались по плечам, серые, живые глаза... Он был красив, так, как может быть красив дикий и смертоносный зверь, а голос звучал уверено и певуче. Маленькая волчица только всхлипнула, доверчиво прижавшись. Она не чуяла от Него запаха человека. Этого запаха просто не было... Только - леса и северного ветра...

...Она выбрала третье - и вцепилась чуть ниже колена, чувствуя, как сокрушается такая хрупкая кость такого мощного Врага. Остриё меча только-только коснулось спины, но Убийца уже отпрянула назад, чувствуя, как что-то тёплое стекает по плечам и передним лапам. Она Уничтожит его...

- Я назову тебя... - вновь улыбнулся Он - ...Зима. - и рассмеялся. Волчица не боялась. Он не причинит ей вреда. И она не оставит Его...

...Рык. Тихий, утробный. И ярость в синих, как небо, глазах. И ещё - холод и лёд. Сейчас она заходила с правой стороны, решив вцепиться в руку и обезоружить Врага. Боли не было. Не должно было быть - и не было...

- Зима! - окликнул Он. Белоснежная волчица, ещё нескладная, как и всякий подросток, вылетела из леса, радостно свесив язык и прижимая большие мохнатые уши к голове. Ей не было ещё и года - но было видно, что Зима вымостится в мощного и сильного зверя. Весна одурманивала запахом набухающих почек и звоном быстрых ручьёв.

...Бросок. Убийца вонзила клыки в руку, чуть выше запястья - ей повезло. И сжала тиски челюстей. Меч со звоном выпал из руки Врага. Даже кольчуга не спасла - волчица чувствовала металлический привкус крови. Клыки увязли в тёплой плоти, раздался сдавленный крик - тогда она отпрянула, уходя от небольшого клинка в левой руке Того, Кого Нужно Уничтожить. Но кожа на руке висела ошмётками, обрывки вен хлестали кровью...

Её первой жертвой стал какой-то бандит с дороги, решивший «узнать», что же находится в Его сумке. Он даже не успел посохом замахнуться, как Зима прыгнула, и спустя полминуты несчастный рухнул с разодранной глоткой. Волчица отошла от трупа, слизывая с морды кровь шероховатым языком, который так доверчиво мог вылизывать Его руки...

...Она наносила стремительные удары. Бок был чуть поцарапан, одно ухо - оборвано, словно в обычной волчьей драке. Враг терял силы, истекая кровью. Убийцу же подпитывала злость.
Но, Он же ещё жив, Он выживет, обязательно выживет, она залижет Его раны, и Он вновь будет играть на флейте свои чудесные песни, гармонию леса...

Её вторым именем стала Убийца - кратко и хлёстко. Он вырастил её, не осуждая, не приручая, как свою. Он стал именно другом. И Зима не оставляла Его никогда, разделяя одиночество и свободу на двоих. Белая волчица и парень с красивыми серо-стальными глазами...

...Раздался вой. Плач, отражающийся от скал, уносящийся высоко-высоко, тревожа сны смертных. Зима сидела возле Него, и, запрокинув голову, плакала. Поздно было зализывать раны, поздно были лечить Его сердце своим присутствием. Он ушёл. Он ушёл один, без неё, не оставив в одиночестве, но не смог остаться сам.
Она всегда была с Ним. Зима делила свободу и одиночество на двоих. Даже последний бой они разделили пополам. И смерть они разделят тоже - на двоих...
Кровь с разодранной спины смешивалась с Его кровью. Волчица лежала, положив голову Ему на грудь. В шерсти прятались серебристые капли. Синие глаза мутнели...
Даже смерть они разделят на двоих...

05 октября 2008, 16:28
-----------------------------------------------------------

Дракон Рассвета: Какая-то неправильная сказочка получилась... Зеркальная как будто бы... Ковыряет пальчиком в ладошке

Dalahan : Трогательно... Весьма... Больше и сказать ничего язык не поварачивается. Нет, все же скажу. Немного многовато натурализма кровавой битвы. Но это окупается тонкой финальной чувственностью. Грустная сказка. Но в этом ее прелесть. Грустно и стыдно

Тень : Я читаю, гораздо медленне, чем господин Далахан Ковыряет пальчиком в ладошке Не обессудьте Честные глазки Но "на двоих" - еще лучше. И, присоединяюсь к Господин Критику, по предложенной стилистике кровавого натурализма могло бы быть меньше). Просто и откровенно здорово. Только все равно не понраилось, что оба умерли. Нечестно!)) Хотя - реалистично
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:56 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Сказка о потерянной памяти...

ПРОЛОГ
Дороги-тропы, сплетения путей с травами, множество птиц, и бабочки, крыльями рисующие радугу. Лес дышал светом и теплом земли, встречая силуэт шелестом листвы. А девушка только-только ступила из портала, но солнце тут же слилось бликами с рыжиной её волос. Одетая в болотно-зелёную кожу, она тут же исчезла в кущерях, как кошка…
Время давно перевалило за полдень, когда рыжеволосое создание появилось на утёсе, выйдя из леса. Она ждала, усевшись на самый край. Неподвижно, словно о чём-то задумавшись, глядя в небо из под болотно-зелёной шляпы с соколиным пёрышком. Небо постепенно наливалось сумерками, что ниспадали вместе с заходящим солнцем. И вот, когда солнце зашло, фигурка передвинулась на самый край утёса, свесившись вниз. Поставив ногу на выпирающий из земли корень, она стала осторожно карабкаться вниз…
И тут раздался смех, а в небесной мгле обрисовались парящие фигуры. Вьющиеся по ветру волосы, одежды, свободно летящие, как и появившиеся. Их было около десятка, и ничего хорошего это не сулило…
Рыжеволосая девушка нашарила в вертикальном спуске что-то твёрдое, не похожее на корень, рванула на себя. Распахнулся тайник, квадратная ниша, а рыжая чуть не рухнула вниз, вместе с осыпавшейся землёй. Всё же удержавшись, она выхватила свёрток из тайника, и быстро перекинула себя через край обрыва, рванула к деревьям. С банши ей связываться не хотелось. Но только она скрылась в полосе деревьев, как пространство всколыхнулось яростной зеленоватой вспышкой, словно болотные огни. Девушка спотыкнулась о внезапно выступившую кочку, и покатилась под откос. Правую лодыжку жгло огнём, словно стальной раскалённый обруч сжимался, выкачивая силу. Она разозлённо зашипела и протиснулась между корней накренённого дуба, которого так и не смогла повалить непогода. Запах дерева, и, почему-то горелого волоса окутал сознание непроницаемым платком темноты…

ГЛАВА I

Очнулась я… стоп… а кто я?..
Ээээ…
Эээ?
Ээээ!!! Так нечестно! Ну, явилась я зачем-то куда-то, ну шандарахнули меня чем-то по голове… зачем только? Но это, же не повод, чтоб память мне изменила со склерозом!
В любом случае – кто я, я не знала. Нет, ну…
Я уселась, оглядываясь. Взгляд тут же наткнулся на зеркало в красивой золотой оправе. Интересно, это чистое золото? Или только позолота?
Из зеркала на меня смотрела худенькая рыжеволосая девушка, одетая в болотно-зелёную кожаную куртку и такого же цвета брюки, с фантазийным вихрем на голове, бледной кожей в россыпи веснушек, синими глазами и слегка курносым носом. Рядом лежала шляпа, а с плеч соскользнул плащ, в который меня кто-то закутал.
Это я?
А ничего так…
И как я тут оказалась? По своду пещеры прыгали блики от множества лучин, отражались…
В сокровищах. А вот это уже интереснее. Просто золотые монетки были разбросаны по полу, присыпанным жёлтым песочком, каменья, драгоценности.
Однако…
- Ну что, проснулась, красавица? – раздалось внезапно откуда-то слева.
- Крепенькая Алиска оказалась, банши на ней дважды прицел наводили, только на третий и попали…
Алиска? Это они про меня?.. Я смотрела в зеркало, что отражало тёмный зёв входа в пещеру, и пыталась понять, про меня ли говорили… говорило… в общем, позади меня находилось создание с телом дракона, о трёх драконьих головах, каждая на длинной шее. Чешуя переливалась изумрудом, огромные крылья были сложены на спине, но всё равно смотрелись впечатляюще, длинный хвост заканчивался стрелковидным наростом. По хребтам и спине существа тоже шла вязь наростов, цвета речного перламутра. Я всё же соизволила обернуться, и одна из голов вновь брякнула:
- Да ты не бойся, мы красавиц не едим, и вообще не обижаем.
И тут я заметила одну очень забавную особенность… у одной головы, что справа, глаза были льдисто-голубые, прозрачные, как у младенца. У той головы, что слева – жёлтые, как у кошки, а у башки в центре – янтарно-золотистые, как подсвеченная солнцем карамель. У всех троих в вертикальных зрачках плясали изумрудные искры.
- Э… а вы кто? – я всё же решила обращаться во множественном числе. Желтоглазый, казалось, улыбнулся, и выдал такую вещь, с которой я покатилась со смеху:
- Змей Горыныч, Трёхбашковый!
Средняя голова тоже улыбнулась, голубоглазый фыркнул.
- Фи! Где твои манеры? Мог бы и представиться…
Я украдкой ухмыльнулась: троица уже начинала мне нравиться, ибо обаяния они были безграничного и нереального. Тем временем заговорил «средний».
- Вон, желтоглазого Веселином зовут. Синеглазого Добромыслом звать. А меня Велимудром называют.
- А я… э… - вновь запнулась я. Ну что я могла им сказать?
- Да Алиса ты, – фыркнул Добромысл. Горыныч махнул хвостом, но кому из троих принадлежал этот жест – непонятно.
- Ну, я не помню… - начала, было, я, но Веселин меня перебил.
- Алиисаа, когда память теряют, много чего не помнят... – что-то мне не понравилось, как он это сказал. Конечно, всевозможные драконы, фениксы, единороги общались мыслеречью…
Тьфу. Это я помню, а себя – хоть убейся.
- Да ты сиди-сиди, королевич, какой за тобой явится, а может, и сам Полоз, жить припеваючи будешь… – продолжал Веселин. Но его прервал спокойный баритон.
- Змей. Забыл?..
Горыныч ойкнул в три башки, и, казалось, сконфузился. Выглядело это потешно, и я не смогла сдержать улыбки.
- Что ты искала у банши? – обладатель баритона вынырнул из мглы хода. Высокий, бледный, как альбинос. Или это так контрастировала кожа с чёрными волосами, которые были собраны в длинный хвост? На меня спокойно смотрели зелёные глаза, как у змеи. Приглядевшись, я отметила, что у пришедшего в волосах был зеленоватый отсвет, словно бы блики от чешуи Горыныча.
- Эк… – в который раз за сегодня вымолвила я – Не помню…
Черноволосый переглянулся с Велимудром, и кивнул.
- Пойдём.
Казалось, что-то силком поставило меня на ноги. Э, куда?! Именно это хотелось мне спросить у кого-нибудь, но взгляд наткнулся на спину уходящего человека (?). Горыныч троекратно вздохнул.
- Иди, давай, похоже, случилось что-то, выходящее из рамок вон… – проговорил Добромысл, и мне ничего не оставалось, как следовать за новоявленным провожатым. Кое-как нагнав его почти у выхода из пещеры, сразу услышала вопрос:
- Как зовут-то тебя? Помнишь?
- Не-а… - помотала я головой – Горыныч Алисой назвал…
Провожатый хмыкнул.
- Мало ли как он тебя назвал… – чуть помолчав, он соизволил представиться – Меня Игорем зови.
Дальше шли молча. Сколько ж я у Горыныча провалялась? Ибо когда мы вышли из пещеры, которая находилась внутри огромной горы, светило полуденное солнце. Но спросить почему-то не решилась, а Игорь ничего больше не говорил. Так и дошли без единого словечка до старой избушки в самой гуще леса, который начинался почти сразу. Избушка была небольшая, но симпатичная, вся резьбой изукрашенная, наличники, на окнах шторки, флюгер – ворон – на ветру тихонько поскрипывает. Вот только порог в четыре ступеньки чуть не доходит, и последней ступенькой земли не касается. Странно.
- Ягиха! – зычно окликнул Игорь – Дома ты?
С приоткрытой двери раздалось старческое, но бойкое:
- Да дома я, дома, входи, Полоз, да гостью на улице не держи, голову напечёт…
Нда… да мне и напекать, не напекать – одно и то же…
Внутри домик тоже оказался опрятный, в сенях какие-то шали, плащик коротенький, коричневого цвета, ещё там что-то. В комнате пахло сдобой и ароматным травянистым чаем, было тепло и уютно. У стен – лавки, у окна – старое кресло, рядом со столом, пара-тройка табуреток, полки…
Сама хозяйка как раз таки сидела в кресле, и оказалось крепенькой старушкой с лучистыми, но хитрыми и ехидными глазами. Вся костлявая, но, однако морщин было не так много, и потому возраст её определить сложно было. Серебристо-седые, густые волосы ниспадали на спину, на плечах рассеиваясь невесомой паутинкой.
- Да вы садитесь, в ногах правды нет, сейчас и чай поспеет…
- Да не, Яга, побежал я… а то хватятся меня, – проговорил Игорь, стоя в дверях.
- Ну, милок, коль таки, беги. Ток приходи потом, – старушка улыбнулась, а тот, кого она назвала Полозом, выскользнул в сени, и скрылся из виду. Как он старушку назвал? Яга? Баба Яга?
Честные Боги, куда я попала?..
- Да ты садись, солнце ясное… – вновь повторила она, наливая в кружку тот самый, ароматный чай. Я уселась на одну из табуреток, хотела было что-нибудь сказать, но Яга пододвинула мне кружку и корзинку с булочками, сказав:
- Не тебе сейчас говорить, мне. А ты ешь, и слушай, – она чинно уселась в кресло – Знаю я твою проблему. И какой чёрт тебя на книгу банши навёл?
Я поперхнулась: книгу банши?! Не помню… хотя что-то там, на краешке сознания всплывает.
- Так вот, многих банши так своими заговорами памяти попортили. Девушкам доставалась, в частности. Ну, тебе повезло, что с Игорьком у них договорённость, а то бы закружили леший, где не знает, и ищи тебя свищи…
- А какая договорённость? – осторожно поинтересовалась я.
- А… – Баба Яга улыбнулась – Полозу жалко их стало, ну, он, мол, с банши поговорил, что пусть они ему девчоночек отдают, он их есть будет. Так есть, не ест: не людоед он. Банши память о человеке ведь стирают. Вот и стал он бедняжек Горынычу сплавлять, а сам слухи пускать стал, что захватил Горыныч принцессу, какую, из Забытых Королевств. И наведываются к Змею то принцы, то Иванушки всякие. Ну, кто загадки разгадает, тот «принцессу» себе и забирает. Тока девчоночки те попадались на мелочах: не крещёные, иль бога-покровителя у них нет, иль на Вальпургиеву родились, али пошли в полнолуние в лес гадать не по-крещенски. А ты она как – про книгу их узнала, и узнала, когда и где тайник искать. То-то Полоз сразу всполошился: мало ли ты дочь бога какого, сбежавшая, или ведьма с Заморья.
Я заворожено слушала: Баба Яга рассказывала интересно, играя интонациями, а в воздухе витало ощущение настоящей сказки. Чай был необычайно вкусный, а уж сдобу хвалить устанешь: потому что язык откусишь…
- Но я ведь вообще… – что я хотела сказать? Не из этого мира… а из какого? Память моя решетчатая…
Яга выжидательно смотрела на меня, и я поспешила сменить тему:
- А почему он их так не отпускает?
- Так как же, солнц? Банши узнают, и с Полозом рассорятся, и девчоночкам не сдобровать. Да и девчушки себя не помнят, куда им? Ещё ведьмами какими сочтут, или грехов навесят со всей деревни. А так хоть защитить есть кому. Да и к Горынычу плохие люди не приходят, он их чует, и у Велемудра чих начинается…
Я тихо засмеялась: перед глазами появилась картинка Горыныча, чихающего средней головой, а две другие скалятся на какого-нибудь мужика. Потом моя больная фантазия полетела дальше, вспомнилось, что Горынычем я была очарована, и из всего этого представилась картинка: девушка, которую принц силком тащит из пещеры, а она упирается и визжит «Пусти, охламон, мне с Горынюшкой хорошо!!!»
Я поделилась своими фантазиями с Ягой, и она, вторив смехом, сказала, что так даже пару раз было, чем повергла меня в хохот окончательно.
- Бабуль, а как же мне память вернуть? – всё же спросила я.
- Не знаю, Алис… – она называла меня именем, которым меня окрестил Горыныч – Я ж не ведьма. Могу только советом помочь, картишки кинуть, или в воду поглядеть… хотя и гадать тут не надо. Ведьма нужна. Только в том проблема, что с тебя ведьма плату попросит непомерную… – она вздохнула.
- Да… жалко… – я как-то сникла.
- Да ладно, солнц, не грусти. – Яга улыбнулась – У меня погостишь, а там, глядишь, и подвернётся чего...

ГЛАВА II

Прошло два дня, как я гостила у Бабы Яги. Сдружились мы с ней – не разлей вода, она мне про травы чайные рассказывала, что и когда можно использовать, рассказала, что и как. А память моя возвращаться и не думала, уйдя в загул. Пару раз наведывался Игорь, пил чай, и рассказывал о делах в Змеином Клане. Он, оказывается, обращается в огромного полоза, откуда и прозвище! И является предводителем. Как я поняла, была середина лета, а осенью они, змеи-оборотни, уходят на юг, ибо зимой их магия ослабевает, «впадает в спячку».
И вот, утром третьего дня, после того, как я сбегала до колодца, находившегося за избушкой, Яга меня попросила.
- Алиска! Давай в город сходи, Радога называется. А то на меня там все собаки брехают, а детей так и норовят запугать... А мне настой один нужен, да для тех травок сейчас не время.
Ах да, к ней иногда из деревни, как Яга называла, «Из Залесья», люд приходил. Кому от зубной боли чего надо, у кого скотина заболела. В деревеньке Ягу любили, но в городе – похоже, нет.
Написав мне на бересте плохопроизносимое название, она подтвердила мои догадки:
- Город большой там. Да и далековато – на солнце полдня идти. Так что сейчас иди, а то по темноте тебя Леший пугать и путать вздумает. А в городе молчи, от кого ты – там сейчас колдовство пресекают, только если грамота есть позволяют работать. Меня не трогают, потому как никто и не видел, чтоб я портила что. Да и далековато до них, лениво им…
И, уже сходя с порога, я услышала тихие причитания:
- Ох, чует моё сердце, будет сегодня…
Тропка, казалось, живым зверем стелилась под ноги, деревья переговаривались между собой шелестом, ветер игрался с волосами, явно мечтая заполучить обрывок бересты с названием, которое я тщетно пыталась прочитать. Так и не выговорив написанное, я сунула берестянку в карман куртки, и, что-то насвистывая, зашагала по тропинке. Прямо на восход солнца. Ориентироваться было не сложно, и потому дошла я без приключений.
Пройдя мимо стражников на воротах, я буркнула «Из Залесья» и затерялась в лабиринте улиц и переулков. Та лавочка, что мне была нужна, оказалась на самой запруженной людьми улице. Заполучив пузырёк с непонятной жидкостью, я собиралась было в обратный путь, как меня внезапно куда-то потянуло. Город словно ожил, как та лесная тропинка, подхватил меня толпой и ветром, вывел на главную площадь.
Боги языческие!!! Да там собирались сжечь кого-то! Сложенные охапки дров вперемешку с соломой, чтоб горело и дымило лучше, масло…
А сжечь собирались русоволосую девушку с грустными серыми глазами. Худенькая, в простом сереньком платье, она стояла, прикрученная к столбу в центре.
Вдруг, в ладонях появилось тепло. Нет, настоящий жар. Что это?..
И когда запалили дрова, я сделала совсем уж невозможную вещь. А именно – рванулась прямо в весело занявшийся костёр. И он меня не тронул. Уже всё тело было окутано этим жаром, но он не был болезненным. Что-то родное, до ужаса родное. Каким-то нереальным образом сшибив с русоволосой цепь, я потянула девушку за собой. Толпа ахнула, и это дало нам фору: мы рванулись в свободную арку. Придётся сделать крюк вокруг города. Бешеная гонка только начиналась, но почему-то это казалось знакомым, опять-таки почти родным…
Преодолев вторые ворота, мы бросились в лес перепуганными лисицами. Но, похоже, толпа на нас обиделась, потому что я чувствовала спиной: за нами идут. Мне показалось, что избушки Бабы Яги мы достигли довольно скоро. А народ вошёл во вкус, хотя и приотстал. Но оставлять нас явно не собирался.
Перевалившись через порог, я выпалила:
- Бабуль, а к нам тут гости…
- Много? – лаконично поинтересовалась Яга, вскользь глянув на пришедшую со мной.
- Ага, – выдохнула я.
- Ну вот, я же говорил, что её одну отпускать не следует… – отозвался Полоз, сидящий в углу комнаты и до нашего прихода пивший чай. Сейчас же он поднялся, прислушался, и продолжил – Эта ж демонка умеет приключения себе находить бедовые…
Он закатал рукава, но Баба Яга покачала головой.
- Сиди, соколик. Не надо людей душить, хуже будет, – она достала из-за печки… помело. Стукнув черенком по дощатому полу, словно посохом, она пропела:
- Избушка-избушка, стряхни землю, да встань на ноги!
Всё покачнулось, и не у меня перед глазами, потому как русая стукнулась об стену, а я чуть не сшибла с ног Игоря. Полоз, сумевший удержаться на ногах, одной рукой схватил меня за плечо, второй – подхватив русоволосую.
Яга же продолжала творить чудеса:
- Избушка-избушка, ногами быстро перебирай, отседова подальше беги, аки лисица дикая хитри, пока толпа нас не потеряет!
Тряхнуло пару раз – похоже, избушка разминала куриные ножки. А потом понеслось. Вернее, избушка понеслась – пейзаж мелькал за окном, ветки шаркали по крыше. Я уцепилась за край стола, Игорь держал обалдевшую русую.
Тряска продолжилась около получаса, но до темноты нас ловить не стали – всё-таки лес. Полоз явно хотел высказаться в мой адрес, но Баба Яга, как обычно, проговорила:
- Идите спать. Утро вечера мудренее, – и, выпроводив Полоза, отвела русую, которую звали Искра, в свободные покои. Я, по обыкновению, пристроилась на печке, вместе с хозяйским чёрным котом. Бабуля ещё что-то копошилась, шептала, как мне показалось – гадала. И вот под эти уютные шебуршания я крепко уснула, даже не заметив, что избушка осторожно и неспешно двигается к месту своего обитания, где остался колодец…

ГЛАВА III

Проснулась я почему-то поздно: уж солнце за полдень перешло. Выйдя из избушки босиком, я сразу же увидела сидящую на траве Искру с книжкой. Она подняла взгляд, я улыбнулась в ответ.
- Доброе… э… утро, – проговорила я, усаживаясь на порожек, и блаженно подставляя лицо солнечным лучам. Рядом тут же появился чёрный кот, которого Яга, как бы то смешно не было, звала Баюн.
- Какое уж утро? Вон, солнце высоко уже… – тоже улыбнулась Искра, закрывая книгу на ленточке-закладке. Наверное, у Бабы Яги и библиотека своя есть…
- А бабуля где? – я наконец-то поняла, что Ягихи нигде не вижу.
- В деревню пошла… – ответила русая.
- Слушай… – начала я слегка неуверенно – А из-за чего тебя вчера сжечь пытались?
Искра вздрогнула, вздохнула, и отвела взгляд. Так и думала, что не надо было спрашивать…
- Да ведьма я… – всё же пролепетала она – И убийца к тому же…
Я поперхнулась малиной, ковшик которой прихватила с собой со стола. Она?! Эта кроткая девушка с такими грустными глазами?! Ладно, предположим, ведьмой она ещё может быть, хотя если вспомнить, что ведьмой называли меня и сопоставить…
…так... Откуда это? Я точно помню, что меня тоже называли ведьмой. Но не здесь. Но где? И кто? И при каких обстоятельствах? Хе… если такое и было, то удачливая я ведьма, раз ещё жива…
Да… Искра ведьмой могла быть, с натяжкой и множеством оговорок… но убийцей?
Заметив мою реакцию, русоволосая заговорила быстро-быстро.
- Да, я ведьма. Одно время водилась ещё с несколькими, но потом произошла страшная вещь. Одна из тех, с кем я водилась, влюбилась в моего брата. А только он у меня и был, сиротки мы с ним. Но сердцу не прикажешь: не любил он ту ведьму, о чём и сказал ей сразу. И та… та его и убила. Выглядело так, будто у него в грозу сердце от испуга отказало, и ведь, люди глупые, поверили. А я знала. Знала. И в злости своей все границы перешла, на ту наткнувшись на улице, средь бела дня… убила. Просто взяла, и сердце сжала, криком только, ненависти полным... После чего на меня люди глупые ещё и смерть брата навесили, и что у соседей младенец умер…
Искра вся сконфузилась, осунулась, казалось, постарела…
Да… в тихом омуте черти водятся... Но мне её стало безгранично жалко. Одна одинёшенька, убийцей, ставшая… это я, оторва рыжая, уже не стыда не совести. И откуда это всплыло? Эх, вот вспомнить бы всё…
- Слушай, а ты память вернуть можешь? – внезапно вспомнила я слова Яги. Что ведьмы память вернуть могут.
- Могу… но это у богов силы-помощи просить надо… а убийце они могут и не помочь… – она растеряно посмотрела на разомлевшего кота.
- Идём. Помогут, моё слово, – поднялась я на ноги. У меня в голове сложился план, как сразу двух тетеревов одной стрелой подстрелить…
Искра сбегала в избушку, отнесла книгу, а я даже заходить не стала, только остатки малины доела, и к колодцу попить сходила. Что мне, лес вокруг, босиком пойду…
Русая подруга вела меня путями, где нет тропинок и дорог. Идти пришлось долго, только через несколько часов мы достигли огромной скалы, из которой бил ручей. Похоже, из-под земли. Мы шли чуть левее него – но неизменно доносилось весёлое журчание. И уже от скалы скоро мы дошли до звонкоголосой реки, в которую вливался наш проводник-ручей. Но вот что странно: по самой серёдке речной виднелась небольшая каменистая площадка, сложенная из квадратных плиток. К ней вели небольшие камешки, выпирающие из-под воды, словно наросты на спине Горыныча.
- Идём! – воскликнула Искра, юрким лесным зверьком пробежавшись по камешкам, и остановившись на площадке. Я последовала за ней, чудом не свалившись в реку, и даже не потеряв равновесия. Казалось, будто тело само чувствует, как и куда ступить. И откуда у меня эти навыки? Уму непостижимо…
- Стой рядом… а я попробую попросить… воззвать… – сбивчиво проговорила русая, и внезапно… запела.
- Даждьбог, Перун, Стрибог!
За солнцем, через порог,
По камням водоворот,
За ветром лепесток.
Мы летели и бежали,
Помощи вашей ждали! – её голос звенел, как река по камням, играя переливами, словно бликами по воде, словно ветер листвой... А, может, ей так отвечали?
Неа. Ответ был куда явственнее. Мне показалось, что это солнце ярко полыхнуло в воде, на мгновение, затмив зрение. Но когда я вновь смогла видеть, то не смогла сдержать неясного, но явно вопросительного, возгласа. Перед нами стояли трое. Тот, что был в центре – молодой мужчина с золотистыми волосами. Свет ореолом отражался от небывалой яркости прядей, а глаза были цвета летнего неба. Слева от него стоял ещё не старик, но близко к этому. Он обладал длинной серебристой бородой, и почему-то золотыми усами, в отличие от златовласого, был он кряжист, но также высок. А третий, стоящий справа, был тоже высок, жилист, и черноволос. Глаза казались отражением водной глубины. Переносицу украшал шрам.
Даждьбог, Перун, Стрибог…
Пришли.
- Ты ведь знаешь, что твоя душа не искуплена… и что ты не сможешь использовать нашу силу… – заговорил, как мне показалось, Даждьбог – златовласый мужчина.
- Но я… – начала Искра сходящим на шепот голос, но я её перебила.
- На себя смерть беру. На себя, – я подняла глаза, встретившись взглядом с Даждьбогом. Внезапно, он улыбнулся.
- Ты уверена, Алиса? – вдруг спросил кряжистый. Перун. Меня не удивило, что они знают моё имя. По край немере здешнее.
- Мне и не страшно уже. Откуда помню – уж не знаю, – я пожала плечами, щурясь.
- Ну что ж… – Даждьбог почему-то переглянулся с молчащим Стрибогом. Тот кивнул. Златовласый сделал шаг вперёд, и водрузил на голову Искре венок из синих полевых цветов, что странно переливались на солнце. Искра подняла взгляд на меня, протянула руку, коснулась лба… и моё сознание тут же наводнилось множеством образов, картины, лица, слова и чувства. Воспоминания. Всё это ворвалось резко и неожиданно, вдарило по нервам и накрыло темнотой…
Очнулась я под вечер, когда солнце медленно и величественно опускалось за горизонт, приглушая золотисто-жёлтый свет до бордового, с оранжеватым оттенком, и окрашивая полог листьев словно шторы в спальне мира. Всё та же площадочка в центре реки, под головой – чья-то куртка. Но «чья-то» тут же отпало, стоило мне сесть и оглядеться. У одного края, ближе к камушкам, по которым мы сюда прошли, сидела Искра, и, кажется, разглядывала себя в отражении воды. Сидела она ко мне спиной, но я заметила – на волосах у неё был всё тот же венок, подарок Даждьбога. Но вот с другой стороны сидел черноволосый, судя по всему, именно на его свёрнутой куртке я и пролежала полдня. Стрибог. Почуяв мой взгляд, он тут же обернулся, глянув в глаза.
- Всё вспомнила? – улыбнулся он.
- Ага… – а я ведь, в самом деле, всё вспомнила. И кто я, и что со мной до этого происходило, и ещё тысячи миллиардов личных мелочей… Стрибог улыбнулся радужнее.
- А ты великодушна. Не каждый возьмет на себя чужой грех. В особенности убийство…
Я мельком оглянулась на Искру – но та, казалось, нас не слушала, продолжая рисовать узоры по воде, что тут же исчезали в неустанном потоке.
- Я – не каждая, – тоже улыбнулась я, убирая прядь волос за острое ухо. Властитель Ветров усмехнулся.
- Таких, как ты, у нас называют Вечными Сёстрами. Да и не только у нас. Не хочешь присоединиться к нашему пантеону богов?
Я аж поперхнулась. Однако…
- Прости, Стрибог. Но нет. Я знаю, что ты имеешь в виду. И кое-где уже называюсь Вечной Сестрой. Но под другим названием и именем… – проговорила я, виновато глядя на Стрибога. Но тот только лучезарнее улыбнулся.
- Я знал, что ты так ответишь, Алиса… – он поднялся на ноги, подобрал свою куртку – Но знай, что у нас ты всегда найдёшь помощь. А если захочешь присоединиться – мы будем рады, Вечная Сестра. А, и насчёт имени… – улыбка стала лукавой – Зовись здесь Алисой. Твоё нездешнее имя слишком чудно для этого мира. Даже не так, – его глаза сверкнули ехидством
– Я нарекаю тебя Алисой. Именем Ветра, властью Воздуха, – и в самом деле: поднялся, закружился, затанцевал вокруг ветер, словно подтверждая его слова – А я пойду уже. Сейчас за вами Полоз явится, переполошенный, как чёрт из табакерки.
Миг, порыв ураганного, но тёплого ветра – и Стрибога не стало. Я тихо хихикнула – сдуло, бедного.
- И что вы тут забыли? – раздался знакомый баритон. Игорь стоял на берегу, скрестив руки, и мрачно переводя взгляд с Искры на меня и обратно. Я подавила внезапно напавший на меня хохот, и поднялась на ноги.
- Ничего не забыли, наоборот – мы всё вспомнили! – радостно заявила я, прыгая по камешкам к берегу.
- Алиса! – нагнал меня звонкий голос Искры. Наше трио замерло на берегу, и русая и Полоз смотрели на меня. Полоз – мрачно-вопросительно, Искра – восторженно-благодарно.
- Спасибо тебе, – тихо проговорила она, робко улыбнувшись. Я улыбнулась в ответ.
- Это тебе спасибо, подруга.
- Да что тут вообще твориться? Искра… – кажется, до Игоря всё-таки дошло – Ты… ты вернула ей память?
- Именно! – ответила я за подругу – Но все расспросы потом, а сейчас идём к Яге. Да у меня, на ночь, глядя, дело есть… – я не стала говорить, что утром меня здесь уже не будет. Я и так опоздала, хотя Книгу Банши должна была сдать позавчера. Полоз с подозрением покосился на меня, но ничего спрашивать не стал.
Вернулись мы в избушку, когда солнце скрылось за горизонтом. Баба Яга ждала нас на пороге, и когда мы вышли из-за деревьев, улыбаясь, запричитала:
- Так я и знала, что сегодня к богам просится пойдёте… что, сегодня празднуем? – она хитро сощурилась, прекрасно зная ответ, скрылась в избушке, уютно зазвенев тарелками, сноровисто сами собой слетающими на стол. Я потянула носом – нее, бабуля меня закормит. Ввалившись нашей честной компанией, мы все расселись кто куда. Мне, по обыкновению, досталась табуретка рядом с Ягой, по правую от меня сторону сидел домовой – мохнатый и пушистый, напоминающий кота и медвежонка одновременно, мне по пояс. Стол был накрыт на ура! Всё, что там было, я перечислять и вспоминать просто опасаюсь – ещё язык проглочу…
Но бабуля меня удивила ещё больше, когда по окончанию праздника вывела меня в сени. Полоз, ленивый он змей, никуда сегодня не пошёл, а пристроился на лавке, а Искра улетела к себе в покои. Яга протянула мне мою куртку, которую я оставила на печи, ведь ночью я собиралась сбежать за Книгой, а потом – рвануть домой. И всё это по-тихому. Не тут-то было – бабуля обо всём догадалась. Пока я зашнуровывала сапоги, которые после «похода за памятью» так и не одела, она говорила:
- Знаю я, что дела у тебя. Но как же я тебя просто так и отпущу, без подарочков памятных? – при этих словах я издала неясное междометье: мне-то дарить нечего.
– Так вот, держи, – Яга протянула мне деревянный гребень, из светлого дерева, без украшений, кроме маленького рисуночка-листочка.
- Думаю, сама догадаешься, для чего гребень этот…
Я улыбнулась.
- Уже догадалась.
- Ну, тогда, в полёт!
Откуда она знает, что у меня есть крылья?! Но вопрос тут же отпал, когда мы вышли во двор. А там нас ждал… Змей Горыныч! Всеми тремя головами от кончиков носов до нароста на хвосте! Веселин хряпнулся мне сразу подбородком на плечо, у меня аж колени подкосились.
- Улетать?! И без нас? Алииискааа… – прогрохотал Велимудр, за что тут же получил замечание от Яги.
- Тих ты! Спят же в доме!
Велимудр тут же смолк, виновато махнув одним на троих хвостом.
- Садись на спину, между крыльев. Нам до туда, где мы тебя подобрали, час лететь, не меньше, – проговорил Добромысл. Горыныч распластал крыло, как лестницу, по которой я легко залезла на спину, между крыльев, и довольно удобно устроилась.
- Пока, бабуль. Ещё приду как-нибудь! – махнула я рукой Бабе Яге. Она кивнула, хитро и лукаво блестя глазами, и я вспомнила кое-что.
- Искру обучай, она ж почти волхв!
- А я думала и не вспомнишь. – расплылась бабуля в улыбке – А ведь и не зря про тебя Стрибог отзывался так…
Подобрать отвисшую челюсть и спросить «как?», и «откуда ты знаешь?» я не успела – Горыныч взмахнул огромными крыльями, и с места взвился в воздух. Ветер хлестнул в лицо, выдув все мысли и вопросы. Хорошо, что не память. Я улыбнулась, и улеглась на спину, глядя в звёздное небо. В принципе, какая разница, откуда Яга прознала обо всём? На то она и Баба Яга…
Внезапно, мне вспомнилась песня, вернее, несколько строчек из этой песни. Я уселась, оглядела тёмную даль. Светила полная луна, а звёзды рисовали созвездия сказочных существ. И они словно отозвались на мой голос, звоном прорвавший ветер и ночь:
- Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце!

ЭПИЛОГ

Хрупкая девушка выглянула из густых кустов малины, почти незаметная в лесной осязаемой темноте. Тихим, скользящим бегом преодолела полосу открытого пространства до края утёса, повисла за древесные корни, и вытянула знакомую книжицу из не менее знакомого тайника.
- Опять она?! – раздался удивлённый возглас одной из летящих на всей скорости банши. Опять не меньше десятка. Девушка ухмыльнулась, перемахнула через край, рванулась к лесу. Этот рывок мог закончиться тем же, чем и в прошлый раз, если бы не разъярённые банши, явно надумавшие её порвать на сувениры. Но ведь на каждого мухлёжника найдётся свой противостоящий джокер. Стоило банши чуть снизится, как в них рванула струя огня, сразу найдя подкрепление в ещё двух.
Девушка стояла под боком трёхголового дракона, и гаденько-гаденько хихикала.
- Ух, наконец-то я до них добрался, ух… – разглагольствовала одна голова с жёлтыми, кошачьими глазами.
Когда от несчастных банши, кажется, и пепла не осталось, желтоглазый шмякнулся подбородком на плечо девушке, пробурчав что-то непонятное. Но за него перевёл «собрат» с янтарными глазами.
- Ну что, Алиска, бывай. Лихом не поминай, в гости захаживай, память больше не теряй, – все три головы улыбнулись, и желтоглазый отлепился от плеча. Трёхголовый дракон подошёл к краю утёса, взмахнул переливающимися свежей изумрудной зеленью крыльями, и сорвался в тёмное бархатное небо, с россыпью блёсток-звёзд. Девушка улыбнулась, негромко проговорив в след:
- И вы лихом не поминайте… – миг – и её не стало, только ветер копошился в листьях, играл тенями и бликами, нёс вести тому, кто мог их понять…
Где-то далеко-далеко, стоящий на утёсе черноволосый мужчина улыбнулся златовласому другу.
- Вечная Сестра… она не добрая, не злая. Не милосердная, не жестокая. Она вечная… А тот, кто вечен, вынужден познать всё…
- Но ведь всё не познаваемо, – усмехнулся тот.
- Потому они и вечные…

28 марта 2008, 17:01
----------------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета: Иииии!!! *радостно пища, подпрыгивая и размахивая всем, чем можно* Дракон! Горыныч!!! Сказка! НАСТОЯЩАЯ сказка!!! Ура!

ZoomKnight : Блин... Рад видеть Дракона радостным... И не знаю почему. Но вспоминается рисунок DreamCatcher'а и лицо Вилая рядом... И черт его знает, какая такая аналогия, но она приятна Улыбочка

Dalahan : Хорошая сказка, госпожа Ненси. Но, уж извините, мне она показалась несколько простоватой, без должной интриги. И без того эмоционального накала, как в "На двоих". К тому же есть некотрые философские шероховатости. Так например, за свои грехи обычно каждый должен сам ответ держать. Грехи как правило не перекладываются на других (хотя подобное и обыгрывается часто в художественных произведениях). Есть конечно исключения. Но Вы так и не показали, чем же все-таки заплатила Героиня за возвращение памяти - как она искупила не свой грех, на себя взятый?
Есть и другие натяжки, которые портят впечатление от читаемого. Будьте внимательнее. Если о чем-то говорите, пытайтесь глубоко и всесторонне это осмысливать самой, прежде чем писать.

Дракон Ра: Dalahan, так ведь Вечная Сестра для того и существует, что с грехами разбираться... У кого заберёт, а кому и подсунет... И плата её - само существование. По-моему, это очевидно.

Smoky : Отлично ! Ха! Хи-хи А как Дракон, поди, счастлив ! Намекает на... Желтоглаз и троеморд ! Катается от смеха Настоящая сказка. Очень хорошо, Нэнси ! Браво!!! А как искупила, и каким боком ей это все выйдет -- прочтем в другой сказке Намекает на...
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:30 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Чеширик и Он.

- Скажи мне, Алиса...
- Ммм? - улыбается девушка уголками губ.
- Откуда ты пришла? - он накручивает прядь её длинных волос на палец. В полутьме волосы Алисы кажутся красновато-каштановыми.
- Что ты имеешь в виду? - лукаво щурится она. В серых глазах пляшут огоньки далёких, и колючих осколочков. Звёзд.
Он улыбается. Проводит рукой по её дивным волосам. И со вздохом произносит:
- Не язви, Чеширик. Где твой мир?
- Не так. Мир. С большой Буквы. - она сжимает губы, продолжая улыбаться глазами.
Он ухмыляется. Недобро. Жестоко.
- Хорошо. Где твой Мир? - повторяет вновь... тот, кого мы окрестим просто Он.
- Непраавиильный вопрос... - улыбается Алиса широко, показав остренькие кошачьи клыки.
- А каков же вопрос будет правильным, Чеширик? - спрашивает Он, держа девушку за подбородок пальцами аристократа.
Она чуть наклоняет голову, но не вырываясь из осторожной хватки длинных бледных пальцев. Смотрит в глаза своему собеседнику - долго и внимательно. Где-то у них над головой вспыхивает звёздочка, отражается в черноте зрачков.
- Представь, что было бы интересно узнать в первую очередь... ребёнку. Ребёнку, который случайно встретился с Безумной Алисой... - она осторожно протягивает руку, проводит по щеке. И чувствует под ладонью шероховатую поверхность грима.
Такую же, как и у неё сейчас. Лёгкий и неброский на первый взгляд.
На людях они прячутся даже друг от друга.
Или же - при звёздах.
- Какой твой Мир, Алиса? - Он улыбается - в его глазах на миг вспыхивает пара искр. Потом они вновь становятся холодными и колкими. Как звёзды, сталь. Или разбитые зеркала. По сути, тоже звёзды.
- Он... - Чеширик улыбается - Он... для меня он - настоящий. И для тебя - тоже. А ещё... Ещё там есть много Дорог! И Путей! - её глаза сверкают - Их много. Но ты ведь прошёл их все-все-все, правда?!
Он смотрит на неё - на свою рыженькую Алису. Он понимает, что её нельзя считать глупышкой - просто она не загоняет дитя в своей Душе слишком глубоко. А ещё... ей можно восхищаться. Именно из-за того, какая она есть. А она продолжает говорить дальше, зная его ответ.
- А ещё там будет небо! Оно бесконечное! А по ночам оно будет напоминать бездну, в которую кинули пригорошню серебрянных монеток! Или даже золотых... Одни будут ближе, другие - дальше. Дальше, погружённые в бездну. Влюблённые в небо...
У неё ямочки на щеках. Их не скроет даже блёклый грим. И в затемнёных волосах вспыхивают огненные прядки.
- А ещё... ещё там будет море! Дикое и свободное...
- Прямо как ты. - не удержался Он, перебив Чеширика.
- Наверное... - задумчиво отвечает она, глянув вдаль, но, словно спохватившись, продолжила.
- А ещё там будут леса! И трясины... Ты ведь обязательно пойдёшь туда, верно? - её глаза задорно, и немножко грустно блестят.
- А куда же ещё, Чеширик? - внезапно, Он встаёт, берёт длинными белыми пальцами звезду. Она не жжётся. И не холодит пальцы. Его пальцы. Тренькает нитка, словно струна, Он садится обратно, отдаёт звезду Алисе, вновь проводит ладонью по её волосам.
- Я знаю. Ты сбережёшь эту звёздочку. Для тебя она не холодная, - Он улыбнулся, и туманом-росою опал на траву и на каштановые в полутьме волосы Чеширика. Она вздохнула, коснулась бисеринок на прядях. Каштановый цвет смывался под пальцами, становился более ярким. Истинно рыжим.
- А там будут настоящие звёзды... - она посмотрела в небо - А ещё я не буду там скучать... ни по кому...
Она встала, провела рукой по звёздам. Те звякнули с холодноватым пренебрежением. Алиса улыбнулась. Она не имеет права срывать здесь звёзды. Она отдала это право.
Чеширик расправила полупрозрачные, но явно пепельные крылья, и вылетила в окно, висящее в воздухе, разделяющим два мира. В суету, уходящее лето, тоску и одиночество.
А на запястье мерцала нежным жемчужным светом звезда на тонкой, но прочной нитке из чужих слов.
Впрочем, не совсем чужих.
Для неё.
Крыланутой Алисы. Чеширика.

От том, как всё просто,
Знают телефонов провода,
Этот Третий Путь будет всем всегда, всегда! (с)

09 августа 2008, 04:18
-------------------------------------------------------------------

Шляпнику...

- Дорогой мой, Безумный Шляпник... - писала Алиса на желтоватом пергаменте, невольно улыбаясь. Улыбка сама вползала, при произношении этого сочетания слов даже мысленно.
- Не поверишь, как я сильно по тебе скучаю... - Чеширик откинулась на спинку кресла-трона, грызя ни в чём не повинную гелевую ручку. Чёрного цвета, с лёгкими блёстками. На пергаменте сохли чернила, а у Алисы в голове гулял ветер. Ну что ещё можно было написать? Тем более этому лихому Шляпнику, психу всех психов, безумцу всех безумцев? Тому, кто носит за полями шляпы небольшую обойму для нехилого пулемёта. Тому, у кого этих обойм - не меньше чёртовой дюжины.
Очень хотелось написать пару фраз. Запретных фраз. Но Алиса только улыбалась. Потом она цокнула языком, и вывела единственное слово на целой строчке:
- Вернись.
А дальше шла размашистая, витиватая подпись:
- Твоя Безумная Алиса... - пропустив каламбур в коротком письме мимо себя, Чеширик подозвала Чёртика, шлёпнула ему на лоб сургучом печать Королевства Кривых, которая ещё крепила конверт с письмом, и, поднявшись, пинком отправила бедного посыльного в скоростной полёт за дверь. Хотя "бедный" посыльный взвизгнул скорее от восторга, нежели боли и обиды.
Ну что поделать, мягко пинает Алиса, слишком мягко.
- Муррр... - по ногам зазмеился чей-то длинный, мягкий хвост в фиолетово-рыжую полосочку. Хвост был настолько длинный, что от пола доставал до плеча Алисы, там змеился ещё немного, и ласково касался щеки. Чеширский Кот. В зверином обличие. Правда, не дайте Чудеса обычному человеку такую кису в собственном подъезде увидать... Впрочем, это проблема самого человека... Надо было быть немного необычным.
- Чешииииир... - улыбнулась она в ответ Коту. Тот, правда, улыбался более жутко, но маньячно ухмыляться Алиса научилась давным-давно...
- Алиска, - мурлыкнул тот - Не грусти, вернётся твой Чаёвник, никуда не денется... Вернётся, и закатит всем тааакое чаепитие, что никто обиженным не уйдёт. - Кот улыбнулся совсем уж зловеще и непринуждённо при этом.
- Ага, накатает всем люлей, как в прошлый раз? Что Он с Кроликом сделал, помнишь? - Алиса ухмыльнулась.
- Помню-помню... А ты не грусти, - он щекотнул её хвостом весёлой расцветки по носу - Вот у него последняя обойма кончится, тогда вернётся...
- Вернётся... - вздохнула та - Посмотрим.
И, накинув чёрный короткий плащ, Алиса вышла в кромешную ночь, озаряемую вдали светом оранжевых фонарей Королевства. Смотреть.

13 августа 2008, 02:42

Разговор с Кроликом...

- Алис...
- М?
- Вот смотри... Есть ты - Алиса Чеширская. Крыланутая. И ещё прочие-прочие-прочие твои имена-Образы...
- И?
- Но я сейчас говорю именно об этом Образе... - Белый Кролик крутанул на пальцах цепочку карманных часов.
- Кроль, не занудствуй, а? - поморщилась Алиса, покачиваясь на стуле, закинув ноги на стол и потягивая из бокала что-то ало-прозрачное.
- Ну так вот, - Кролик откашлялся - Но ещё кроме тебя существует по меньшей мере тысяча Алис. Ты рыжая. А у кого-то - черноволосая. У кого-то - блондинка. У кого-то... - парень с кроличьими ушами позволил себе усмешку - Вообще мелированная.
- И что, Кроль? - Чеширик выгнула бровь, свободной рукой потянувшись к поясу. А, как было известно всем в Королевстве, ЭТА Алиса носила с собой маленькие метательные ножи. Или дротики. Смотря, какое у неё было настроение.
- Тебе не обидно, а? - выпалил белоухий, невольно округлив глаза. Чеширик замерла. Удивлённо глянула на Кролика. И, совладав с собой, вымолвила:
- А что мне должно быть обидно, Кроль? Это Кэрроллу должно быть обидно. Он придумал этот Образ, Образ Алисы. А множество взяли этот Образ на себя, - она остриём дротика задумчиво начертила свои инициалы на деревянной столешнице - У кого-то получается отлично, и Образ, довершённый чужой фантазией, оживает. Кто-то ведёт этот Образ бездарнейше. Кто-то этим образом живёт... - Алиса вздохнула, убрала дротик обратно на пояс - Надеюсь, я не принадлежу ко второму типу. Лучше бы к последнему. Впрочем, со стороны виднее... - она откинулась обратно на спинку стула, опасно покачнувшись.
- Алис...
- М?
- Нет. Ничего... Просто спасибо. Мне нравится этот Образ. И твой, и свой. И Чешира со Шляпником...
- Не за что. Лишь бы другим эти Образы тоже были впору. - она немного грустно вздохнула.
- Я думаю, им их Образы как раз-таки... впору.
- Всё, Кроль! Закрыли тему... Даже Чешир о таком не задумывался, а ему, хе-хе, положено.
- Не... Чешир он и есть Чешир. А так... закрыли так закрыли. Пошли лучше к Гусе, там кальян...
- Я не курю.
- Это ТЫ мне говоришь? - он фыркнул - Пошли-пошли, не отмазывайся, не курит она! Чешир от тебя уже свои сигареты прячет, охламонка!
Подцепив Алису под руки, и заставив её встать с импровизированного трона, Кролик вытолкал Чеширика за порог. В коридоре ещё некоторое время слышалась недовольная возня, потом лёгкие шаги стихли на лестнице.
На дом опала покрывалом тишина...

13 августа 2008, 19:18
--------------------------------------------------------------------------

Ещё один... дождь или друг?

Подхватили меня фонари!
Тихо шепчут - "Не уйдёшь!" (с) Пикник.

Королевство скучает. Алиса в нём - тоже. Бродит по улицам, часто оглядывается, словно надеясь на оклик. До чего она докатилась - даже рассказать не о чём.
А ещё она внезапно полюбила дождь. Но только такой, который тёплый, летний. И ещё она любит бриз.
Вчера она вышла в ночь, и дождь смывал её усталость. Алиса постояла под козырьком, выкурила сигарету, и - ушла в пелену. Она путешествовала по чужим Снам. И она надеялась, что всё получилось.
А на утро ей приснилось что-то жутковатое. Со вчерашней ночи ей стало что-то сниться. Но если вчера это было что-то хорошее, то сегодня - не очень. И Алиса открыла глаза, и вышла в нераспустившееся ещё утро с остатками дождя.
И только дождь знает, кого и чего ты ждёшь.
Она - та сила, что желает всё сделать как лучше, а получается как всегда. Чья-то верная и подходящая ей мысль.
Она бродила по дворам. В центре города, в доме, в окне которого стоит подставка с дисками, на втором этаже, живёт Макс. Когда-то бывший её одноклассником, был самый нормальный из всего класса. Хороший и интересный знакомый, который отлично запомнился. Высокий и статный, с серьёзным лицом и вышибающим юмором, играющий на электрогитаре и занимающийся стрельбой и граффити. Он красиво, очень красиво рисует. Один из немногих её знакомых, обладающих золотисто-блондинистой шевелюрой. И тоже курит. Алиса бесшумно поднялась по лестнице, приоткрыла дверь. В этом Королевстве для неё всегда открыты двери.
- Маакс! - крикнула она - Макс, ты дома?
Откуда-то из комнаты дальше и правее раздалось недовольное бурчание.
- Заходь.
Алиса переступила порог, прошла дальше, выскользнув из кроссовок, уселась на подоконнике в комнате. Макс сидел за компьютером, курил, как обычно. Чеширик вздохнула, и тихо попросила:
- Дай покурить, а?.. - и виновато улыбнулась. Макс лениво толкнул пачку, лежащую на столе, Алиса выудила одну сигарету и зажигалку. Курили, почему-то, молча - Алиса на подоконнике, Максим за компьютером.
- Пойду я... - проговорила Чеширик, скинув окурок в вычурную пепельницу, стоящую на углу стола.
- Ты заходи ещё иногда, - сказал Макс ей вслед, когда она уже вышла в коридор - Странная ты... но интересная.
Алиса улыбнулась сама себе, и спустилась вниз.
В её Королевстве иногда живут даже самые обычные люди. Впрочем, они считаются обычными. Но для неё - они необычны. Чем? Алиса не знает. Просто так получается.
Утро светлело, наливалось силой. А Алиса, усталая и грустная, возвращалась домой. Здание, отделанное коричневым деревом и позолотой с высокой башенкой и золотистой звёздочкой на шпиле. Она проскользнула в коридор, поднялась по лестнице. На кровати в её комнате, конечно же, в башенке, валялась книга, плеер и пои. Перенеся всё это на стол, она растянулась на махровом покрывале, уткнувшись в подушку. И уснув..

24 августа 2008, 14:46
-------------------------------------------------------------------------

Chunya : замечательные сказки Улыбочка

Dalahan : Чеширик и Он. Он - это один из тех, кто подобрал на вокзале очередную "черную карточку"? И как и водится у Алисы, она и от него улетела. Когда же, наконец, Алиса найдет того, от кого не станет улетать? Может это будет тот, кто сам от нее убегать станет? Не обижайтесь, госпожа Ненси, это все шутки. Сказка хорошая
Шляпнику... Ну, вот, я же говорил. Свершилось! Наконец, уже Алиса за кем-то бегать стала! Ай-да шляпник!
Разговор с Кроликом... "Пошли лучше к Гусе, там кальян... " -- Совершенно с Вами согласен, госпожа Ненси, чем разговоры говорить, лучши пойти травку покурить. Шутка. Не обижайтесь. Если серьезно. "Надеюсь, я не принадлежу ко второму типу. Лучше бы к последнему. Впрочем, со стороны виднее " -- Я искренне желаю Вам, чтобы было именно так! А со стороны, Вы ошибаетесь, не виднее. Ибо всяк по-своему видит. Доверяйте себе. И если почувствуете, что в своем образе Вы неискренняя - меняйте его.
Ещё один... дождь или друг? Опять грустно становится. Нет-нет, госпожа Ненси. Вы это бросайте. Побольше оптимизма! Удача веселых любит. (Да-да, примерно таких вот, как эта морда)

Нэнси : Нет, к карточкам тут никакого отношения... Тем более - а вдруг под гримом и скрывался Шляпник?.. А до того, что грустно... Настроения такие...)

Последний раз редактировалось: Нэнси (Пт Окт 17, 2008 6:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Окт 17, 2008 7:18 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Небо!

Верни им Небо,
Тоску по дому утоли,
Посеребри путь
Звёздной пылью…

- Смотри… - проговорил парень лет девятнадцати, указывая за спину хрупкой девушки кивком. Она обернулась. В её зрачках застыл ужас. Миллионное войско замерло внизу, под обрывом, и в глазах каждого светилась решимость: победить, или умереть.
- Они пойдут на штурм, Крылатая. Небесная Цитадель рухнет и погребёт их под собой. Ты этого хочешь, Крылатая? – в его голосе слышалась сдерживаемая сталь, и… надежда. Странная, кровавая надежда.
- Нет… - прошептала она – Этого не должно быть… - её плечи дрогнули – Но… у вас есть крылья… почему… зачем я вам нужна?..
- Посмотри. – лаконично проронил парень, и за его спиной возникли иссиня чёрные крылья. Оборванные, половины маховых перьев не было, сустав на сгибе кровил.
- Разве я могу летать? – вздох – И разве могут летать они?
- Я… - запнулась девушка. Парень промолчал, улыбнулся невесело, и протянул ей руку. На широкой ладони плясал тёмно-бордовый огонёк, капля крови. Девушка вздохнула, и ей тонкая белая рука потянулась на встречу. На холодных, молочно-белых пальцах дрожали золотисто-алые искры. Крылатая и Лишённый словно хотели пожать друг другу руки, но ладонь девушки зависла над его ладонью, и капли крови слились в единый, яростный огонёк. Небо раскололось криком. Ветер бесновался, путался в чёрном плаще юноши и в белых одеяниях девушки, гладил длинные волосы. Их крик подхватили миллионы голосов внизу, и двое рванулись к обрыву, каждый зажав в кулаке Огонь Крови. Они синхронно оттолкнулись от края, и… белые крылья девушки рассекли воздух, зашелестело чёрное оперенье оживающих крыл юноши. Они взмыли вверх, и их руки вновь чуть-чуть не сошлись. А внизу…
…внизу оживали Падшие… Лишённые отбрасывали наложенные на них маски, сбивали цепи… и…
…взлетали. Вскоре, вокруг двоих, парящих в воздухе, кружило крылатое войско, словно воронкой поднимаясь с самой земли, и уходя далеко, далеко в небо…
А в ветер вплеталось серебро. Серебро слёз. Крылатая плакала. Она искупала Грехи. Она должна умереть… и... она умрёт…
С тем, кто держал Боль вместе с ней… Он улыбался. Он видел возвращение своего народа. И он не боялся…
- Не бойся, Вайт… не бойся… я с тобой… - проговорил он, улыбаясь. Её широкие одежды вились по ветру.
- Мой Ангел… - прошептал он, прежде чем небо разлетелось под напором Возрождённых, и два силуэта: чёрный и белый, устремились к земле. Ветер тщетно пытался подхватить их под крылья, но нет, нет, нет… паденья не остановить, только перья танцуют между собой… белые, и чёрные… и две искорёженные крылатые фигуры на земле, сомкнувшие руки в последний момент… Крылатая, ставшая Святой, и Лишённый, всё же Возродившийся…

Верни им Небо
Хозяин Света и Любви
В знак Прощенья
Дай вновь Крылья им! (c) Catharsis

3 января 2008
----------------------------------------------------------

Дракон Ра: Как-то грустненько... Нет, я понимаю, что за всё всегда надо платить. Но всё же...

Нэнси : Дракон Рассвета, везёт не всем и не всегда. Такое бывает. Просто неповезло.

Дракон Ра: Везение - это фикция. Уловка ума, ищущего оправдания тому, что не найдено нормальное взаимоотношение с Миром...

Тень : Поддерживаю Ковыряет пальчиком в ладошке, однако в истории, рассказанной выше, речь идет о разумном выборе). Все посчитано. И оплачено Нужна жилетка для слез А что делать? Математик Вывод: свои шансы надо искать и тогда, когда все посчитано. Игрок
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:42 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Малкавиан...

- Кто ты? - спрашивает он, хватаясь за меч.
- Малкавиан! - задорно отвечает девушка с кроваво-красными волосами, в которых виднелись чёрные прядки.
- Вампир? - он нахмурился: но что-то останавливало его, не позволяло поднять меч и убить нечисть на месте, прямо тут, в коридоре замка Ордена Падающей Звезды...
- Нет! - усмехнулась кровавая: неприятно и зловеще - Я - безумный Игрок Жизни и Смерти...
- Ты? - он фыркнул. Раздражение покинуло воина, ему стало просто смешно. Неужели эта тощая, как уличная кошка, мертвенно-бледная девчонка может быть тем самым Малкавианом, Игроком Судьбы? Вот только волосы у неё чудные, и глаза - синие льдинки. Нет... небо. И сама одета как странница - брюки, куртка, всё из чёрной кожи. Из-под расстегнутой куртки видна белоснежная, кажется, сверкающая в полумраке блуза.
- Да, я Малкавиан. Тот самый... - она обворожительно улыбнулась, и оставалось только дивиться, как быстро меняются интонации в её голосе, мимика лица, даже поза. То она стояла, прислонившись спиной к стене и скрестив руки, сейчас - чуть покачиваясь, с пятки на носок, выжидательно глядя на воина.
- Зачем ты здесь? - он нахмурился. Девчонка не представляла явной угрозы, очень походила то на блаженную-юродивую, то - на сумасшедшую.
- Я пришла за тобой, - она вновь улыбнулась, глядя ему в глаза. Боже, какие дивные глаза у этого странного создания! Небесная, недосягаемая синь, которая внезапно оказалась так близко...
Он встряхнул головой, выбираясь из пут странных мыслей. Ну, девчонка и девчонка, зим семнадцать от роду...
Но глаза...
Воин тихо выругался. А она отступала назад, к стене, поманив его за собой, ничего не говоря, и продолжая странно улыбаться. Тот вновь встряхнулся, и шагнул следом...
Та, что назвалась Малкавиан, прошла сквозь стену... Тот ахнул, и увидел, что за миг, как девчонка коснулась спиной стены, та разверзла тёмную пасть хода. Но тут ведь даже тайных ходов не было, а за стеной - библиотека!
- Иди за мной! Не бойся! - прозвенел голосок девушки. Воин вздохнул, и прошёл за ней сквозь появившуюся арку. Которая исчезла, стоило ему оставить её позади...
Зеркала. Везде зеркала... Стены из зеркал, каменный пол, и потолок, теряющийся где-то высоко-высоко в тени...
Чего-то не хватало...
В зеркалах не было отражения. Ни его, ни той, что назвалась Малкавиан. Впрочем, воин Ордена Падающей Звезды уже не сомневался в том, что она, в самом деле, из Малкавианов - Играющих с Судьбой. Своей и чужой.
Похоже, его решили перевести из пешек в ферзи...
- Нет! - засмеялась та в другом конце зеркального коридора - Не в ферзи! Просто на твоих кубиках выпало две шестёрки!
- Стой! - он метнулся за девушкой, но она скрылась за поворотом. За которым её не оказалось.
- Ищи не меня! - раздался смеющийся голос синеглазой - Ищи своё отражение! Ведь я - лишь отблеск огня! Не ищи поражения!
Раздался высокий, истерически-звонкий смех. Малкавиан... Смесь сумасшествия и мудрости...
Вот только старые легенды гласят, что не всегда в безумии Малкавиана стоит искать смысл...
- Ищи! - её голос раздался за спиной. Воин резко обернулся. Да, стоит, паршивка, в том конце зеркального коридора...
Воин вздохнул вновь, но не пошёл за ней. Его знаменитое чутьё предупреждало о ловушке...
...Он бродил в зеркальном лабиринте уже больше часа... Но зеркала его не отражали... Он молотил со злости по ним кулаком, но результата не было, его выводил из себя смех этой чертовки Малкавиан. А та то появлялась за поворотом, то исчезала...
И вот, когда воин прислонился к одному зеркалу, он вновь увидел её напротив себя, тоже прислонившейся к стене, скрестившей руки на груди и улыбающейся - ехидно, хитро...
- Никак не найдёшь? - довольно дружелюбно спросила та - Жааалко...
Вот это жалко вывело воина окончательно. Неуловимое, быстрое, отточенное многими зимами упорных тренировок движение - и прямой меч пронзает существо, стоящее в каком-то полуметре с небольшим от него.
Малкавиан улыбается. Жутко, вновь зловеще, но - победно. Держится, чуть извернувшись, двумя руками за клинок, начинает смеяться. А по зеркалу за ней бегут трещины, цвета тёмной, вязкой крови...
И тут он увидел свои глаза... Он увидел себя в зеркале. Его каштановые волосы поседели, глаза выцвели. Нет, он не стал стариком. Просто зеркала впитали часть его - плата...
Он прошёл посвящение Малкавиана...
- Отныне, присно, и во веки веков ты будешь Воителем Зеркальных Миров! - провозгласила девчонка, медленно исчезая, улыбаясь. Её голос ещё звенел в ушах, а воин метнулся к зеркалу, вытянул из него клинок, коснулся трещин...
Зеркало разлетелось брызгами осколков, секущих незащищенное лицо, открывая тёмный зев хода. Малкавиан успела исчезнуть ещё до того, как он вытянул клинок. Но тут её голос вновь прозвенел у него в голове:
- Я нарекаю тебя... - казалось, она переводила дыхание - Люмрэн... Сумеречный...
Люмрэн...
Новый мир встретил его солёным бризом и криками чаек...
Это лишь один из множества миров...
Где-то вдалеке, в шуме волн, в вое ветра и криках птиц ему почудился безумный, сумасшедший смех Малкавиан...

23 Июня 2008 г.
----------------------------------------------------------------

Dalahan : Мне кажется, у Воина типичная "белочка". ( Ха! Хи-хи ) Полное совпадение симптомов.
Не обижайтесь, Нэнси. Улыбочка Философский смысл просматривается, но не очень четко. На кой лад Малкавиан сдался этот рыцарь-воин? И на кой лад рыцарю сдалась Малкавиан? Игра в зеркала? Убей привидение? Обмани глупого человека? В чем суть игры? Наверное, я тупой, но я не понял. Грустно и стыдно

Тень : Это просто похоже на отрывок или часть чего-то большего... Нити приходят из ниоткуда и уходят в никуда, Господин Далахан. Одному творцу известно куда... Обрываются они или завязываются в узел))

Нэнси : Dalahan, может и "белочка". ) Да я и не обижаюсь, это глупо - обижаться) Рыцарю... было просто интересно) А Малкавиан... скорее всего просто скучно) Кто поймёт логику этих Безумцев?)
Тень, скорее всего, это просто ещё один странный случай ещё одного странного мира)

Дракон Рассвета: Странный случай странного мира... Да, у меня тоже иной раз сценки какие-то родятся, не связанные ни с чем. Правда, обычно они кем-то связываются. А поскольку это остаётся только у автора, то... странный случай странного мира...
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 1:35 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Небольшое пояснение: это вроде как проза. Просто срифмованная.

Королева Абстракций...

Я - королева абстрактных мыслей, игральных кубиков и выломанных костей. Летучей мышкой в окно, я - нежданная гостья, нежданнейшая из всех гостей. Я - повелительница дворовых кошек, охотница на голубей. Но иногда бывает тоскливо до беззвучного крика "убей!".
Мне ль не ходить по крышам, срываясь с карнизов вверх? Тихой тенью твоею, я всегда отвечаю за всех. Мой ли грех? Тридцать первое, десятого месяца - профессиональный праздник ведьм. Это так просто, изменить мир, правда ведь?
Улыбки, открытки, сигареты из грязных ларьков. Я ещё жива, во мне не ртуть из мёртвых, а алая кровь! Что ты смотришь, не зная, не ведая, как поступить? У тебя только два варианта - уйти или... просто простить!
Отрава и бритвы, пистолет и петля - банально до зуда под кожей. На что ты надеялся, бедный - я никогда не буду хорошей! Я стерва из стерв, которых ещё поискать. НЕ банальная сволочь, которую жаль отдавать...
Коллекционирую души, как бабочек на игле. Огнями в браслетах, а вою - вовсе не по тебе. Не надейся, не жди, что я обернусь. Оставлю дверь открытой, но тогда не вернусь. Следов не ищи - их не было, как не было здесь меня.
И, если хочешь, можешь во всём обвинять...

Пятница, 24 Октября 2008 г.

Dalahan : Красиво. Очень! (Правда, опять ничего не понятно Улыбочка )

Тень : Чего не понятно, то?))) Все понятно, заразно это рифмованная прозаическая речь Катается от смеха Господин Дракон - в ответе Ковыряет пальчиком в ладошке Королеве - урраа), тем более абстракций. Люблю, знаете ли, абстракции Ковыряет пальчиком в ладошке

Дракон Рассвета : Дракон? При чём тут Дракон, простите? Это вовсе не Дракон начал. Вредина А насчёт заразно - это да... Намекает на...

Тень : простите, тогда, был не в курсе Ковыряет пальчиком в ладошке А кто это здесь начал? Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха

Smoky : Не слушайте своего начальствующего Академика, господин ЛП ТС ! Он всегда говорит, что ни при чем, а как покопаешься -- так отовсюду именно его хвост торчит ! Честные глазки

Нэнси : Ээээ... у меня вообще-то сие рифмоплётство ещё летом началось... о.О Телепатия? О.о

Тень : Элементарно Катается от смеха

Дракон Рассвета : Ну, конечно... Мой хвост... *подозрительно оглядывает любимую часть тела* Дааааа... вот так, верно, и создаются мифы о многохоботных горынычах... А что до телепатии... Оно, конечно, может, и так... Но это непроизвольно, чесслово, непроизвольно Ковыряет пальчиком в ладошке
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Янв 12, 2009 7:02 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Будущее время в настоящем числе...

Помнишь?.. Помнишь, мы хихикали под носом у учителя на первой парте, скатывали физику и алгебру и мечтали. Я мечтала об одном. Ты мечтала о другом. Я говорила тебе, улыбаясь, что умею творить чудеса. И творила их - для тебя. Для тебя - обычного человека, которой посчастливелось учиться в одной группе в колледже с ведьмой... Сдружиться.
Хорошие люди они для всех хорошие. Ведьм, оборотней... какая разница?
Я старалась расцветить твою жизнь волшебством только потому что ты - обычный человек. А сейчас я сижу на балконе, мечтаю о сигаретах, пью терпкий чай с лимоном и бергамотом [я любила его ещё будучи в колледже] и думаю... размышляю. Ты вышла замуж, родила дочь. Живёшь душа в душу со своим благоверным. Хорошим людям везёт. Кажется, это тот же самый, про которого ты мне рассказывала ещё в колледже?.. Везёт. Умница ты, моя подружка. Не заморачиваешься, живёшь... и веришь в чудеса.
А я... я осталась вольным ветром. Так и не намерена выходить замуж, так же... жду и надеюсь. И понимаю, что могу прожить так до конца. До конца.
Стынет чашка чая на подоконнике, а я наигрываю на гитаре какую-то незамысловатую мелодию [а на первом курсе тебе жаловалась, что никак не научусь, помнишь?]. Одна в квартире, на пороге балкона. У меня отпуск - месяц. Работка незамысловатая, не пыльная, в общем-то, но... ничего конкретно-интересного. И я тихоньку кропаю слова и фразы для единой книги. Мне говорили, что когда-нибудь я стану знаменитой сказочницей, как Джоан Ролинг. Только российского формата... может быть. Но слишком уж мрачные у меня сказки... сказки?
Потом я вздохну, вспомню, о чём мы шептались на первой парте, пока втихаря доедали Твикс, встану, положу гитару на кровать и отойду к столу с компьютером. Пальцы полетят по клавишам, те обратятся в струны души, и вот - я уже ТАМ. Не ЗДЕСЬ. В Межреальности. Я улыбаюсь. Да... да... есть. Здесь.
А ещё я помню, что ты не обвиняла и не осуждала. Не говорила, что однажды Межреальность для меня исчезнет. Или что я повзрослею. Мы просто мечтали. И я просто творила чудеса.
И учила тебя их творить.
А я улыбаюсь - совершенно случайно и невзначай ты пожелала мне счастья. И - вот оно.
Под сердцем. Рядом.
Мы мечтали, помнишь?..

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. [01:24]

Неспящим ныне...

...Зажгите в окнах свечи - пусть на них летят желания. Маячки. А я брожу по Снам...
Хотя бы мысленно - на подоконник - любую свечу... шайбочку или шикарную гелевую... И - пусть горит всю ночь.
Я в пути.
Сегодня Ночь исполняющихся Желаний. Волшебная Ночь - со своей волшебно-музыкальной печалью, улыбкой чуть заметной. Зажгите свечи, люди и нелюди, друзья и недруги. Эта Ночь жаждит света.
А я буду бродить по снам своих друзей... незаметно, не дыша, чтобы не спугнуть... Кто-то увидит. Кто-то нет.
У меня горят свечи. На подоконнике и на столе. Сегодня самая длинная ночь - и пусть она будет расцвечена лепесточками пламени, отражёнными в оконном стекле. Пусть эта ночь будет волшебной. Пусть.
Пускай играют славянские переливы музыки, пускай пляшут блики на стенах. Я улыбаюсь... как эта Ночь. Чуть печально, чуть устало. Глухая, тягучая боль. Уже и не боль... или - сквозь туман? Скучаю...
Горят свечи. Я в пути. И не вижу причин отметать чудеса ночи, длинною в маленькую жизнь...
Каждый пятый по подвигам - зверь... (с)

Глухая боль - глухая ночь. Что поможет превозмочь?
Лисья поступь, волчий вой... И вот ныне ты - другой!
Звёзды, ветер и слова - вместо пешки бью слона...
Пламя, танец и печаль - как теперь Вас величать?..

Танцуйте, братья и сёстры, друзья и недруги, сегодня ночь Путеводного Огня... Да, мы - язычники! Мы делаем Ночь живой и Волшебной, дружим с Огнём и говорим с Ветром! Пусть! Пускай! Мне ведь ничего не осталось...
...Дорога посыпана пеплом - внимательно, до чёрточки, отпечатывает мои следы. А я иду. Я не боюсь. Мне некуда отступать. Да и не хочу, в общем-то...
Зажгите свечи. Я в пути.

Вторник, 23 Декабря 2008 г. [01:51]

Smoky : Вы умница, Нэнси ! Пишите больше и чаще, у Вас неплохо получается, надо только ручку набить (и ту, и другую Намекает на... ).

Нэнси : Smoky, эмоций много просто...) Вот и пишется.

Тень : Я бы даже сказал. что получается лучше чем неплохо) Намекает на...
А насколько часто, чаще - это постоянно Катается от смеха Катается от смеха

Нэнси : Тень, именно-именно) Я по сути веду дневник, и уже отвыкла вести "обычно-обывательские" записи... ну, вот что-то бывает, выкладывается сюда, остальное тихо лежит в закромах, ибо поймут только "свои" Х)

Тень : Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:24 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Сумасшедшие... мы.

Все мы - боги. Боги пустых подворотен, драных кроссовок и полосатых гетров. Походных сумок и торб на одном плече. Боги косых взглядов, обладатели странностей в поведении. Мы. Боги.
Мы не величайшие в привычном понимании. И не всемогущие, как кажется многим, должно быть. Ведь что по сути, всемогущество? Пшик наших желаний.
Настоящее всемогущество взращивается тайно, под оболочкой не_бога. Под старыми куртками и обветренной кожей, в переплетение синеватых вен наркомана. Наркомана... наркомана безумием.
В запахе старых газет или остром аромате лака и красок. В волшебных движениях рук над чашками чая и кофе.
Мы - боги. Потому что мы...
...живы. И так хотим.
Мы - боги солнечных бликов и теней у стен, тёмных углов и ветреных крыш. Криво накрашенных ногтей, чередующихся карточными цветами - красный, чёрный, красный, чёрный...
Мы - это великая паутина душевной связи глубже подсознания, на грани невидимости и неслышимости. Мы - сотворённые строки, воплощённые мечты, задумки художников и фотографов в теле. Прекрасное отступление от идеала со странным чувством юмора. Любители хороших сигарет и тяжёлого рока.
Неумеющие многого из того, чему можно научиться, будучи человеком и умеющие то, что выше человеческого понимания.
Мы - боги только для таких же как мы - богов. Сумасшедших богов бытия.
У нас много боли и много слабостей. Которыми мы пользуемся уверенно и не очень.
Мы - боги ваших не исполнившихся желаний...
Бойтесь нас сами.
Если будем бояться вас мы...
Мир рухнет под залпом ответной агрессии...
Мы - боги. И мы умеем чувствовать и понимать не хуже нас.
Люди слышат нас мало.
Чаще, нас слышит ветер. Нас слышит мир.
Нам нельзя бояться. Нам - богам полутёмных подворотен и неровных стихов. Иначе...
Иначе - крах...

26 Января 2009 г. 01:11
---------------------------------------------------------------------

Тень :
Страх ко мне заходит со спины,
Он крадется, он течет лавиной.
Замираю! Я боюсь, что сны
Победят. И мир услышит крик мой.

Но мгновенье тает, прочь скользит,
Ничего в тиши не происходит.
Только сердце с телом в такт стучит,
Да от напряженья шею сводит.

Подворотня. Ночь. И я в ней – Бог.
Незаметный в утреннем тумане.
Что я делал? Ну, а что бы Мог?
Страх все стер, и утопил в обмане... Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : *про себя* Великие Силы, ну, какие же они все тут талантливые ! Честные глазки Просто читаешь, и радуешься... тихо, в тряпочку...

Нэнси : Ух, Тень, уж простите за вульгарность, но вы монстр слова... Улыбочка Smoky, "Я ведь не умею писать стихи и прозу - это просто жизнь под большим вопросом...")

Тень : Если не возражаете, я попробую это использовать)))), но пока не знаю как... Вы слишком добры, Нэнси... Ковыряет пальчиком в ладошке Это от Хозяйки, очень заразное... Точно знаю Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха А жизнь под вопросом - то она и есть жизнь)), когда под точкой - грустно, а когда под восклицательным - пафосно) Хотя, как я уже где-то говорил), мне милее троеточие... Ковыряет пальчиком в ладошке

Нэнси : Тень, используйте-используйте) А придумать - ещё успеется...) Нет, я злобная, просто это скрываю... не очень тщательно, но скрываю...) То-то я и люблю вопросительные знаки с продолжением-троеточием "?.." Знак абсурдный, но мне нравится... Честные глазки

Smoky : Госпожа Нэнси, я это уже слышала... от Тени как раз. Он при этом еще и упирался всеми конечностями, бил себя в грудь (почти как Конь), утверждая. что не может, не умеет. А ныне что ?! А ныне третье место среди многих-многих и профи в конкурсе "ЗВЗ" !
Так что, дорогие господа и дамы, я буду Станиславским в таких ролях и в подобные слова верить не стану ! Тут главный вопрос : кто вовремя пнет, простите за вульгарность, в нужном направлении. Ищите МуЗа.

Нэнси : Smoky, ммм... ) Будь что будет, что было - есть! (с)

Chunya : "кто вовремя пнет, простите за вульгарность, в нужном направлении. Ищите МуЗа." -- совет хороший, да где же взять-то? Грустно и стыдно

Нэнси : Chunya, угу... МуЗы ныне в диковинку, особенно подходящие МуЗы... Грустно и стыдно

Amanita : Уууу... что это тут за девичьи слезы наметились ? [впорхнуло розовое Привидение в Каминный Зал и хитро уставилось на печальных Дам] Что это вы носики повесили ?! Я в шоке Нехорошо ! [она погрозила пальчиком]
Объявляем конкурс МуЗов ! Ура ! Браво!!! [и очень довольная собой, она захлопала в ладоши] А что ?! Вокруг сплошные конкурсы и битвы ! Там бьются, здесь -- сражаются, тут что-то срочно строчат... Сплошные страсти ! Я в шоке Так что все джентльмены СРОЧНО приглашаются на конкурс МуЗов ! Браво!!! Подходит МуЗ любой : и большой, и маленький, и толстенький, и худенький... Основной критерий... эээ [Amanita нахмурила лобик] Дамы ?! Ваше мнение ?!

Нэнси : Amanita, о! За) Буквально "рыцарский поединок за поцелуй руки прекрасной Дамы"... ^^

Chunya : Я за, совершенно точно... А основной критерий... хм... ну, надо полагать, способность вдохновлять Намекает на...

Smoky : Дамы, кое-кто ваши пожелания уже осуществляет... Честные глазки Ох... загляните в Ристалище
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:32 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Три минуты безумия...

...Я поднимаюсь поздно - темнота растворена, как таблетка аспирина, в янтарном свете настольной лампы, будто в проточной хлорированной воде. Долго лежу, глядя на тёмный экран компьютера - с кровати его видно. Тихо фонят колонки какой-то музыкой. Не хочется напрягаться, но и идти - надо. Хочу. Вздыхаю, поднимаюсь, дёргаю старой мышкой с красным глазом-огоньком. Следит за моим окончательным пробуждением. Делаю громче музыку, хмуро оглядывая бардак в комнате. Карточка, бутылка с любимым Маунтином, бисер, какие-то намагиченные мелочи. Шлёпаю на кухню, как обычно, когда дома никого нет и в ближайшее время не предвидеться - в одной длинной мужской футболке с Арией. Босые ноги словно не касаются пола - хожу, как кошка. Впрочем, пятку мне начинает грызть настоящая чёрная кошка - у неё пустые миски. Нарезав себе половину фруктового рулета и отвязавшись от голодной, оттого вредной, зверюги сухим кормом, возвращаюсь в комнату, прихватив с собой изящный высокий бокал. Маунтин я могу пить только либо из бокала, либо прямо из бутылки. Сваливаюсь в кресло у стола, бросая единственный взгляд на "фотографию" в рамке. Вернее, распечатанный и раскрашенный рисунок...
Чёрт.
В груди разливается тепло и в носу начинает щипать-щекотать, выдавливая на губы ехидную улыбочку. Мурашки по коже.
Чёрт...
И сижу я такая, в футболке, с бокалом, наполненном чем-то подозрительно-зеленоватым, доедаю рулет и лениво проверяю почту. На улице темно - зима ныне. Скоро идти...
Почему я не тороплюсь? Так ночь длинная, долгая. Зимняя...
Именно - ночь. Сегодня я буду путать следы в ночной тьме и белизне снега. И - искать. Скоро, почти что через месяц, ехать... Нужно.
Чёрт.
Вновь озноб, и - маниакальный смех.
Невменяемая и неуправляемая реакция на мои эмоции и воспалённая память подливает масла в огонь сумасшествия.
Дурочка, дурочка, дурочкаааа... с переулочка!
Вот только эта дурочка - вовсе не дурочка, а просто шизанутый маньяк, и не дайте боги вам встретить эту "дурочку" в переулочке...
Смех и щекотка в уголках глаз, мурашки по плечам и рукам.
Спокойно...
Продолжая улыбаться, быстро, почти по армейски, одеваюсь, стараясь не смотреть вверх, на картиночку в рамочке, иначе меня разберёт вновь дикий, неостановимый хохот.
Чёрт.
Чёрт, чёрт, чёрт!!!
Закидываю торбу со скалящимся волком на плечо, вылетаю в коридор, легко влазаю в не совсем женские полусапожки почти сорок первого размера без каблука, быстро, до треска рукавов, одеваю фиолетовую куртку, поправляю заново накинутую торбу на плече, хватаю ключи с телефоном, и - выметаюсь в ночь огненно-чёрно-фиолетовой вьюгой. Четыре оборота ключа с тяжёлым, металлическим брелком, и - в лёт по лестнице, на улицу, во тьму. Всё остальное - в торбе, проверено и перепроверено ещё утром, как ложилась спать. Маленькая бутыль с Маунтином, блокнот со стихами, книжка. Пои, небольшой гранёный шарик. И, самое важное - песочные часики на шерстяном шнурке. Жёлтого песка всего на три минуты, кажется, носить их на запястье - не на шее. Время не должно висеть на шее. И, не смотря на то, что всего - три минуты, его можно перевернуть, и так время будет бесконечным.
Я успею. Обещаю.
Край крыши встретил меня порезанным ветром, и казался стальным ножом. Сижу на краю, вихрятся звёзды вокруг покачивающихся на шнурке часиков.
Я вложила в них всё, что могла. Теперь - всё, что смогу взять. Мольбой ли, силой, жестокостью. Верностью.
Ветер впитывается в стекло узорчатой изморозью, которая растает в тепле, но песок течёт, не каменеет - внутри него огонь. Фосфорицирует верх и дно часов мертвенно-зеленоватым. Абстрактно. Переворот часов - они у меня на ладони, и теперь бездной стало небо, а небо - бездной. Перепутаны идеальные грани горизонтов и вертикалей, параллельные пересекаются, перпендикуляры сломаны. Потому что. Я не люблю крестов.
И не хочу ни на ком ставить крест.
Вкладываю в эти три минутки своё дыхание. Слыша собственное сердце. Его - сердцебиение - я тоже отдаю. Немного крови с разодранного пальца. Золотистые ногти блестят в свете холода. Немного снега и слёз. Моих маленьких обещаний и большой верности. Волчьей и кошачьей шерсти, длинной рыжей прядки. Мороза и тепла, ветра и земли. Опасности и напряжения, любви и ненависти...
Да.
Ветер заботливо убирает растрёпанные волосы с обветренного лица. Спасибо.
Да.
Запрокидываю голову, прячу часики в торбу. Да. Я обещала. Я успела. Выдыхая, слизываю кровь с пальца, запиваю газировкой.
Пора идти. Меня никто не увидит - я знаю.
Я обещала. Я успела.
За три минуты безумия...
Я приду. Жди.
Тсссс...

22 Января 2009 г. 21:52

Chunya : Браво!!! Браво... Мне очень понравилось.... Я в восхищении...

Нэнси : Chunya, заметила одну свою особенность - я ничего вразумительного на похвалу отвечать не умею. ^^" Спасибо.)

Smoky : Отвечать на похвалу вразумительно -- не обязательно. Главное, творить вразумительно ! Намекает на...

Chunya : Во-первых, это - не похвала, а констатация факта. Улыбочка Во-вторых, согласна со Smoky.

Нэнси : Ну, засмущали, засмущали... [Альтер Эго - Ага, её засмущаешь...] ^^"
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Мар 03, 2009 6:49 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Вшитое Небо...

Я... вглядываюсь в линии на ладонях, они будто швы. Сколько же вшито, сколько, скооолько... И главное - как...
Шелковинкой, ниткой чистейшего шёлка, алого, как моя кровь, стальной иголочкой, тонкой-тонкой, изящно-изящно. Чтобы не слезала кожа с рук, сшито, скреплено, во имя вас...
...когда-нибудь, коснись моей спины ладонью - во всю длину пальцев, чтобы прочувствовать, как ходят ходуном лопатки под тканью и кожей. Прислушайся к ощущениям, к прикосновениям. Чувствуешь - швы? Когда я отрастила крылья, они прорвали кожу, и - вжик! - она стала слезать, отслаиваться вовсе, ошмётками, обрывками. Тогда ты мне взял и сшил облазящие лохмотья обратно - аккуратно, ниткой небесно-синего, стальной иголкой, тонкой-тонкой, изящно-изящно. Ты не помнишь. А я тебя найду. Всегда. Пускай я и сама не помню, кто ты... Да это и не важно. Крылья слишком хорошо помнят осторожное касание... Значит, помню и я. Помню и не помню...

Потому болит спина иногда. Где-то, что-то, как-то.
Может быть, это просто сон. Один из рассыпчатых тысяч, что снятся мне, когда я не сплю. Впрочем, иногда, когда и сплю. Но чаще - когда нет. Но все они - очень реальные, а мои детские слова - лишь тихий зов. Зов, когда главное не сила лёгких и голоса - но когда важен смысл этого зова.
Ступор. Я ведь крылатая ведьма, помнишь?..

А ветер уже пахнет весной, приносит мне обрывки слов, несёт мой зов далеко-далеко, вдоль множества километров, сквозь проулки-переулки, сквозь чужие наушники и дневники. Сквозь явь и сны. По венам, вместе с кровью. Только - тсс - прислушайся, и услышишь. Это - тебе, но сейчас я молчу. Не обязательны слова, чтобы сказать...

Я якобы вытравливаю другие смыслы из межстрочия, хотя наоборот - вплетаю в них ещё больше. Как хочешь - так и понимай, а я люблю танцевать с ветром. Когда сойдёт снег, я буду летать. Воздушные потоки, резвясь, будут подхватывать под руки, играть с длинными волосами, придавая им схожесть с языками пламени, а я буду кружить, танцевать, легко, диковинно-грациозно, одной ногой лишь на земле. А солнечные лучи звенят как тонкие струны арфы. Солнечные Струны. И я буду ходить в расхлябанных драных футболках и открытых топиках, чтобы видно спину. И если ты вдруг увидишь швы на лопатках, знай - это мне именно ты вшивал небо в крылья.

Только ты можешь увидеть их. Это ведь такой важный для полёта элемент... Как ветер в волосах. Как глубина зрачков. Диковатость взгляда. И сумасшествие глаз. А так же - движений, чуть нервных, но отработанных и чётких. И вот тогда - смотри-смотри - я начну колдовать! Засверкает голубая нить швов, выпустит отростки, которые распушатся, раскинутся в стороны, смотри - шурх-шурх! - два непонятных белых веника превращаются в настоящие крылья.

Наверное, ты не вспомнишь, и потому - восхитишься, какие же они красивые! Стройные, ладные, крепкие, как оснастка корабля, и сильные. Ты улыбнёшься, качнёшь головой. Я знаю, я знаю! И ты знаешь. Жалко, что не помнишь... но вспомнишь, вспомнишь! Вспомнишь, как сплетал нитью с плотью высоту и... глубину неба! А я стану твоею Крылатой, несуразной, диковатой, странной... Чуточку вредной. Жестокой и... доброй? Хха! А это решать не мне! Крылатой, Крылатой, как в той песне! В той самой балладе!..

...но сейчас - ещё не сошёл снег, и болит спина. Крылья помнят. Всё помнят. Всё...

Но однажды ветер приведёт меня куда и когда нужно! И я стану Крылатой, когда засияет голубая нить в швах!..
Небесно-голубая. На стыке весны и лета...
Хи-хик...

02 Марта 2009 г.
------------------------------------------------------------------

Тень : Да будет так! Браво!!! (PS А у меня швы- серые Практически ангел)

Dalahan : Браво!!! (PS/// Я думал, что ведьмочки и ангелочки летают посредством левитации. Оказывается миф о крыльях, метлах, ступах и прочих архаичных средствах преодоления гравитации не лишен основания. Ха! Хи-хи )

Нэнси : Господин Dalahan, большей частью приходится просто леветировать, так как для того, чтобы поднять тело человека в воздух крылья должны быть 27 (вроде бы) метров в размахе и расти несколько не из спины...) Не знаю, насколько сие верно, а где я прочла это - я не помню, но всё равно - весьма забавно).

Smoky : Обыкновенное чудо... Улыбочка Молодец, Нэнси !
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:16 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

[Приведённые ниже зарисовки, в общем-то, не являются одной серией, но весьма крепко связаны, так как в каждой из них упоминается некий неизвестный, по сути - одна и та же личность. Как-то так.]

О своём...

...В холодном доме круженье звуком порождает осень. Краснокрылая птица станет мной, стремительно рухнув о земь. Мне бы, правда, совсем удавиться, вот только верёвки нет. Я закрываю окна, глаза больные, слишком ярок свет...
Срезаю косы как та, что Д'Арк, кидаю пряди в степной пожар. Но где же ты, мой потерянный Тёмный Дар? Я знаю много, о всём молчу, о том молчу, что на всегда...
И сладким в горле - отравой гольной, и я ухожу в окно. По проводам одна, как тем путём, которому всё равно, сорвавшись вниз, лечу обратно, и всё по новой, и всё сначала. Ветра под парус, волна под килем, прощай, причал мой, мной море правит. Мне имя новое - Мэвэ-Моана...
И ветер степной мой друг - всё тянет жилы из душ и рук. Ты знаешь, друг мой, как же сильно боюсь разлук я. Прощальным словом я будто пулей, пробита насквозь, и не излечишь. К чертям знаменья, ведь не исправишь...
А нет - исправлю. Я ведь упряма. И жестокость моя в крови. Ты взгляд не прятай - смотри-смотри! Сначала первой, потом десятой - вот так уходят в ночной ковыль. А я оставшись в ночи огнём, всё жду гитару - давай споём? Мы петь умеем, мой ветер верный, ты покружи со мной эту ночь. Под утро вспыхнув, совсем угасну, а ты лети, лети, мой прекрасный...
Тебе теперь всё стало ясно...

17 Марта

Видение Зверя...

...Я лежу на полу, сбоку от кресла, впиваюсь зрачками в пламя камина. Гротескные тени пляшут по стенам, копошатся в тёмном квадрате открытой двери справа от меня.
Я сторожу сны. Эти сны... Беспокойно-сладостно-жестокие, неприкосновенные, опасные, и... хрупкие.
Послышался шорох за порогом - я тут же перевела взгляд, чувствуя, как разворачивается во мне пружина ещё не свершившегося рывка. Мне показалось, что... человек?.. дремавший в кресле, вздрогнул...
Не бойся, спи...
В проёме обрисовался силуэт, выхваченный оранжевым пламенным мерцанием.
По рыжей шерсти прошло напряжение, словно электричество, заискрилось золотыми всполохами. Я приподнялась, напружинившись, готовясь в любой момент толкнуться мощными лапами и распластаться в прыжке. Но... на загривок легла знакомая ладонь с цепкой хваткой пальцев.
- Нет, химера. - прозвучал всё так же знакомый голос, заглушив собой глухой, утробный рык внутри.
Я не доверяю пришедшему - от него пахнет врагом. Злой, непривычный, граничащий с запахом озона.
Грозы...
Он молчит.
Затишье перед бурей.
Хвост невольно дёрнулся, огненная кисть распушилась, подрагивая. Если он переступит через порог, я его убью. Вопьюсь в глотку... Заставлю захлебнуться кровью...
- Убери своего зверёныша. - отрывисто, холодно проговорил Незваный.
- Она сама по себе. - отозвался ему такой же холод. Хотя... нет. Этот холод был привычен. И ведь он знает, что я рванусь, и вряд ли в этом обличие он сможет меня удержать...
- Ты знаешь, зачем я. - прошелестел Незваный. Я почему-то не видела его лица под покровом тьмы - невероятно густом и липком. Но я почувствовала, что тонкие бескровные губы растянулись в хищной улыбке. Представила.
- Я привык. - вздохнул Хозяин, и поднялся с кресла. Но его рука всё так же лежала на вздыбленном загривке.
Не ходи, не ходи, не ходи... не ходи во тьму, не ходи...
Подставляю морду под ладонь, извернувшись. Пальцы лениво перебирают шерсть за мохнатыми ушами. Он спокоен и зол, как всегда, спокоен и зол...
Не ходи только...
Но он пойдёт. Он всегда идёт, когда приходит Незваный. И я, Пламенный Зверь, не могу его найти.
Тяжело вздохнув, слизываю шершавым языком кровь с его ладони. Он вновь был в крови.
Хозяин перевёл взгляд на меня, осуждающе и недоверчиво покачал головой. Чуть ссутулился, сунул руки в карманы куртки.
И шагнул во Тьму.
Он исчез из виду мгновенно - весь в чёрном, погрузился во мрак...
В комнате ещё держался его запах - холодной стали и горячего свинца. Щекотал ноздри. Вновь глубоко вдохнув запах Хозяина, я тоже бесшумно ушла за порог...
И Тьма поглотила меня, затушив огненные искры в рыжей шерсти...

19 Марта

Маниакальное. Поток.

Сколько лет прошло, всё о том же
Гудят провода...
Всё того же ждут самолёты...
Девочка с глазами из самого синего льда
Тает под огнём полемёта.
Должен же растаять хоть кто-то...

Тссс... Спи, я буду слушать - там, за тонким стеклом клубится и рычит тьма. Стекло жалобно позвякивает, напоминая нам о своей тонкости. Я знаю. Так же иногда звенит чужая душа, там, под тоннами металла и платины.
А ты спи. Я рядом - со своей несуразной злобой и невероятной верностью. Себе. Я не люблю, когда звенит стекло, и потому у меня тихо играет в наушниках любимая песня. Любимая песня. Обо... мне?..
...Осторожно держа в ладонях нервно вздрагивающее сердце, вернее, призрак его, смотреть, как капли крови - тоже призрачной - расчерчивают ладони и руки новыми линиями, капают на колени, впитываясь в чёрную ткань брюк.
И куда меня на этот раз занесло?
А, неважно.
Главное, что я здесь - в этой комнате с бело-серыми стенами, не покрытыми ни краской ни обоями, с нагим холодным линолиумом невнятного деревянного цвета, сижу на краю потрёпанного жизнью и ножом дивана. И понимаю - пошёл психодел. А ты спи, спи. Я посижу. У меня с собою в торбе - плеер, в нём диск всего с одной песней. Вот и буду слушать. Улицу за тонким и хрупким окном и переплетение слов и музыки с моим смыслом в рыжей голове.
А ещё в комнате нет дверей, зато есть зеркало, отражающее окно. Зеркало - это тоже вход или выход. Смотря под каким углом зрения смотреть.
На подоконнике - недокуренная пачка сигарет, синяя зажигалка, пепельница, окурки. Сигареты, при том, не мои.
Неважно.
Боязливо оглядываясь на тебя - спокойно ли лицо? - подхожу к зеркалу. Чёрные ногти, нечёсанные и немытые, неровностриженные волосы, чёрные джинсы-клёш и любимая футболка с волком. Босая. Холодно...
В стекло что-то настырно бьётся, будто пытаясь привлечь моё или твоё внимание. Но ты спишь. А я не оглядываюсь. Пусть. Ну их - звёзды здесь не исполняют желаний, а форточку открывать нельзя - иначе целый рой - да в дом, а дверей нет, и вылакают кровь, чёртовы псы нереального неба.
Подхожу обратно, подумав, сажусь на пол у дивана, положив подбородок на сложенные на краешке руки. Напряжённо всматриваюсь в твоё лицо. А потом снимаю у тебя с волос паутинку.
Ты спи, спи.
Плохие сны я собираю в пустую бутылку - на ноль пять литра - из под газировки, и плотно закручиваю крышку. Не вырвутся.
А у меня на пальцах - занозы. И мозоли. Небольшие такие, но есть. Ничего. Пройдёт.
Ты спи только. Тебе нельзя видеть то, что сейчас вижу я.
Утром ты и не вспомнишь, что кто-то сторожил твой сон. Потому что ты не знаешь, что я здесь.
Ты спи, спи. Я буду слушать.

Скоро рассвет!..
Выхода нет!
Ключ поверни, и полетели...
Нужно писать
В чью-то тетрадь
Кровью, как в метро-по-ли-те-не
Выхода нет!..

Песня "Выхода нет" Группа Сплин
Автор текста: Васильев А

1 Апреля

Безмятежная страсть.

...выходя, обязательно лови и не позволяй закрываться дверям пока они не выпустят тебя, иначе ты споткнёшься на пороге и всё придётся начать сначала...
Выйдя на улицу, вдохни так, чтобы ветер завыл где-то внутри, а потом внимательно оглядись, выдохнув - видишь, он сплетается с солнечными бликами и оживает в чужих волосах, голосах, говорливый и лишь иногда - безмолвный...
Посмотри на небо - там половина луны, покрась её взглядом в фиолетовый цвет и начни танцевать на ещё солнечном асфальте босиком. Луна цвета твоей куртки - фиолетовая - напоминает очень о многом и о многих, а ты кружишься, танцуешь, вовсе не умея танцевать.
А дом встретит тебя теплом, открытым балконом и музыкой, величественными и игривыми переливами голосов и звуков, перекатами.
Тебе ведь уже намного лучше, правда, девочка? Твоя сила в твоей слабости, и, доведя себя до слёз, собирай их пригоршнями, и хлёсткой волной кому-то - не себе - в лицо, чтобы почувствовал(/а?) соль. Это море, живущее в твоей душе, в одной из граней сердца, даёт о себе знать, и ты вновь ощущаешь эфес шпаги. Шажок, шажок, взмах отточенного крыла, оборот, музыка-музыка-музыка - ещё одна грань твоего сердца, и ты танцуешь на палубе собственного корабля, слыша, как поют в потоках хрустального ветра снасти и мачты, добавляют свой баритон паруса, тихо поскрипывают-подпевают доски.
А ещё ты чувствуешь взгляд, единственно-честный, и он, именно он заставляет тебя танцевать так, как не танцевал никто...
Танцевать по граням собственного сердца. Во имя единственно искристой искренности.
Себя.

4 Апреля

Апрельское...

Что происходит с тобой - не знаю. Видать весна пришла снимать свой оброк. То ли небо шкребётся, то ли вода с него - злая. Но зато теперь мне понятно впрок...
...всё, что я не скажу, сбывается точно в срок. И вертись не вертись в колесе - уже не поможет. Я словно сумасшедший пророк вычисляю по капле всё то, что тебя гложет.
У меня на столе много ниток - какой хочешь сшивай мою душу. Я оранжевым сшиваю пламя, а жёлтым - сушу. Фиалковым - небо у горизонта, осколки зеркал и ветра. Завёрнуты книги по волшебству в лоскутки серебристого фетра.
Мои рифмы оборваны, словно кошки в привычной драке. Таким не помогут музы, учащиеся на журфаке. И не помогут мысли, капелью стучащие в стёкла. А только... только взгляд, несущийся на крыльях лёгких.
Я люблю свой апрель - весёлый кудесник весны. Он дарит мне чудо с налётом прибрежной волны. И кем бы не стала, кем не была, он снова уводит в лес. Я смотрю брату-месяцу в след. Беру тебя за руку. Разбегаемся в небо.
Встречай фанателых, Страна Чудес!

5 Апреля

[2009 год]
-------------------------------------------------------------------------

Smoky : Какой у нас плодовитый Волонтер Намекает на... ! да еще и талантливый в придачу Улыбочка Просто умничка !

Нэнси : Да, у меня бывает, молчишь-молчишь, вроде бы, а потом залпом, за четыре дня, всякой всячины понапишешь.)

Chunya : Браво!!! Браво!!! Браво!!! очень хорошо... просто прекрасно...

Dalahan : Да-да. Очень красиво. Завораживающе! Браво!!! Но не покидает ощущение, что все это лишь преддверие чего-то большего. В Вас вызревает что-то более определенное и значимое, но пока никак не могущее оформиться. Браво!!!

Нэнси : Господин Dalahan, у меня есть настроения, но они пока слишком переходяще для чего-то большего, но они есть, просто... разные о.О Пока просто нет единой волны, что ли.

Лотадан : Прочел последнюю вещь. Очень понравилась, люблю такие штуки. Захватывает. Браво!!!

Дракон Рассвета : Замечательный веночек получился. Браво!!!

Нэнси : Ну захвалили, захвалили.) А чего я?) Это всё Муз ^,....,^"

Smoky : МуЗ -- это хорошо. Когда он есть и работает !

Дракон Рассвета : Хозяюшка! Хде ж Вы видели Муза, который бы не ел? Намекает на... Катается от смеха

Smoky : Ну, это просто, Дракон. МуЗ, сиречь ангел-пинатель, не ест -- он же субстанция эфемерная Намекает на... Он только пинает. Ласково, иногда не очень, но все же. И кто же его кормить будет, если Дама творчеством занята ? Я в шоке Вот так голодный и ходит. Ходит и пинает, пинает и ходит. А что ему еще остается ? Вредина

Дракон Рассвета : Да, ничего подобного! Он же, поскольку эфемерный, такою же пищею и питается - эфемерной. А ест он ни что иное, как ваш восторг от творческих усилиев. Вот потому-то он и пинает - чтоб, значится, еды ему поболе досталось Катается от смеха

Smoky : И даже тут, среди муЗов-пинателей, мужские качества проявляются во всей своей красе... Мужчины...

Нэнси : *загадочно молчит, глядя в потолок*...)
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС
Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Пн Апр 20, 2009 3:39 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось, не сочтите за наглость...:

Сквозь призму.

Страна фанателых, где висит надпись: "Выхода нет", а Незваные звезды затекают через неосторожно приоткрытую форточку с единственной целью: забрать Его в место, где потом не найти. И пламенеющему зверю в холодном доме снова не хватает горячего свинца, и мрачно надвигаются чужие сны из разбитой крылом бутылки...

А Он все спит в этой недосягаемой и не видимой им Тьме, которую по ошибке назвали Весной, хотя именно в этот период твое сердце заходится в танце Искренности. И ты берешь ладонью с выжженными Искрами новыми дорожками Ключ. Сейчас Ты рванешься за Порог огненным языком, навстречу злой воде с неба...

И образовавшийся сквозняк затреплет, пытаясь унести надпись на полу: "Я вернусь!..."
-----------------------------------------------------------------------

Нэнси : Господин Тень, конечно не сочту...)

Тень : Спасибо Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Красиво, господин Тень!
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:40 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Предупреждение - сия зарисовка кровава, зла, и безумна.

Рецессивный ген...

Эти дикие звуки. Они бьют меня наотмашь, а мне хочется хохотать и плакать. Единственная песня - Флер - Рецессивный ген.
Мы с Натом сидим на карнизе, рядом с ним ноутбук. На него тоже влияет мое сумасшествие, и я нашептываю ему на ухо безумные ответы. Он было по привычке предложил мне джин-тоник, забыв, что я не пью. Но мне и без Маунтина сумасшедше...
Глаза не то что щипет - у меня словно расползаются трещины по хрусталику взгляда.
Натаниэль нагло улыбнулся, взлохмотив свои вихры, приложился к джину, и его аристократические пальцы забегали по кнопкам клавиатуры.
Спасибо, брат Дьявол. Твоя наглость - то, что мне нужно. Тебе все равно, у тебя не стынет озноб комочком в груди...
Что у нас там? Чувства и книги, ненужный хлам... (с)
Мы медленно вскрываем словами чужую грудную клетку, пытаясь утолить свое любопытство.
Бедная. Она не знала, что откровенность наказуема. Особенно если есть, кому её подхватывать.
Я курю и смеюсь, мое безумие тянет меня на гадости, пошлости и хулиганства. Или - на моральные издевательства.
- Нат... мы её вскроем, ты ведь любишь играть?..
А Дьявол молчит и улыбается.
Кто я?
Сестра Дьявола.
Я снова смеюсь, провожу рукой по глазам - пока слез нет, но такое чувство, что у меня по лицу бежит раскаленная лава. Мне трудно дышать от переполняющего меня безумия, я выплескиваю его через край, меня выворачивает им наизнанку, накрывает с головой, его столько, что хватает на двоих - меня и Натаниэля.
А он ухмыляется, курит тоже, и ловко орудует словесным скальпелем, вскрывая чужую грудную клетку. Такую поддатливую и слабую. Боги, насколько непрочна эта клетка, пытающаяся защитить это наивное сердце!!!
Мне смешно, боги темные, мне смешно, у меня начинается истерика, Натаниэль смотрит на меня через плечо, и начинает смеяться, запрокинув голову, переняв эту привычку у меня.
Мой лепет сходит на неразборчивое полухриплое ворчание сквозь бесслезную пока истерию.
Мы переполнены моим мстительно-ревнивым сумасшествием, полубрезгливостью, и наглость Натаниэля гармонично дополняет картинку.
Мы слушаем одну единственную песню, и по коже ползет озноб, озноб от этой вседозволенности сумасшествия, то, что нам дозволено как и аккуратно вскрыть чужое сердце в поисках чего-нибудь интересного, так и просто проломить это бренное тело. Но нам пока интересно, и Натаниэль вскрывает осторожно, бережно, с какой-то садистской нежностью, и мое безумие обостряется от этой ласковой неспешности.
Я тянусь коготками к тромбу, главной артерии, неосторожное движение - и сердце перестанет биться, мне нетерпится вырвать это мягкое, рыхлое из груди, и сожрать его по закону оборотней одного мира. Нат ласково, как любимого зверя, треплет по волосам, осторожно перехватывает когтистую руку с скрюченными пальцами, отстраняет. Операция не закончена, ему ещё хочется поиграть.
У нас нет ненависти к этому телу - просто любопытство и легкая брезгливость. Я не люблю рыхлые сердца.
Я сижу у него за спиной, положив подбородок на плечо, а тонкие пальцы Дьявола летают по клавиатуре, по одному из великих инструментах души, где любая буква - эта толика звука, и их складывают воедино, обращают острейшей сталью.
Моя тень сходит с ума, меня дергает нервным тиком.
Я обожаю эту вседозволенность. Ночное небо растекается по моему лицу, а я, а я, а я... перестаю осозновать, и лишь чужое бьющееся сердечко, почти беззащитное и рыхлое, отсчитывает тук-тук у меня в голове. Натаниэль очень осторожен, но его осторожность причиняет ещё большую боль, чем быстрая и небрежная операция.
- Брат... брат, эта кровь... - этот хрип зверя - мой.
- Нет, сестра. Рано. Я хочу поиграть. Ты привела мне отличную игрушку.
И я начинаю хохотать. Хлопнув ладонями комара, растерев кровавую точку по пальцам.
Боги, боги, боги, это почти экстаз, сочетание этой песни, музыки, слов, сумасшествия, и биения этого сердца, желанного, как добыча.
Но Нат прав. Ею ещё не наигрались, а я - подожду.
Но боги, как же опьяняет запах крови...
Боги, боги, боги!.. Я не взываю к вам.
Просто. Ужасайтесь. Вам не постичь моего безумия.
Если ты была бы богом... Ты была бы самым шизанутым богом.
Смех.
Что у нас там? Чувства и книги, ненужный хлам... (с)
Мы вскрываем чужое сердце.

22 Июня 2009

Использовались строки из песни Флер - Рецессивный ген

Dalahan : Сбит с толку

Тень : Хорошие у вас сны))) Только их цвет все удаляется от рыжего и приближается к красному).

Нэнси : Тень, а у меня всегда так - от рыжего к красному, от красного к золотому, от золотого - к оранжевому, от оранжевого - к янтарно-желтому, и тому подобное. Улыбочка

Тень : Так, а рыжий, значит как результирующий?!) Возможно, возможно)

Нэнси : Не, рыжий у меня диагноз))
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:42 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

[С пометкой - Передозировка]

Сентябред.

Я заперлась, спряталась от этой осени в квартире. В четырех стенах. Слушаю музыку, рисую на запястьях фиолетовые пунктиры. Пью Спрайт с лимоном, смотрю клипы по Фури-кури, что-то курю, скулю и бью. Кидаю кости, и понимаю - мне ждать зимы. Мне ждать зимы, а на осень я - умерла. Не ищите мой пепел в опавшей листве. Кто-то приходит-уходит. Да все не те. Все не то. А кто?...
Заливаюсь в истерике, ночью захлебываюсь лунным светом-сиянием, не ставлю значок "депрессия". Осталось дожить до зимы, а там снова сессия, беготня и нервы. Наверно, начну курить полновесные. Равновесие? Кто его выдумал?..
Не для меня...
Там, до декабря, в декабред, там ночью снег - материя свет, и ждать чего-то в пустом проеме окна на подоконнике старом. Гулять в мороз в футболке, куртку - на пояс, и ждать-ждать-ждать... чего-то. То ли смерти, то ли жизни, то ли пепла, то ли...
Листья. Кружатся, падают, мимо, мимо окна. А я смотрю и грущу, и в груди что-то тикает, наверное, сердце заложило внутри водородную бомбу с таймером, и я её слышу. Сроком до конца декабря.
Думаешь, душа моя, зря? Не сокращай мне время. Я ещё подышу, похватаю воздух гниющими от крови и соли губами. Поставь таймер на ноль часов тринадцать минут, тринадцать секунд датой первого января 2010 года. А потом ещё сутки я буду гнить. Что-то пить, что-то курить, смотреть Фури-кури, и не знать, насколько все может выгореть.
Выговорить? Да пожалуйста - бесперспективно.
Позитивно, не так ли, собратья мои Малкавиане?..
А у меня на руке бусина, и звезды в карманах...

05 Сентября 2009

Я и моя... Я.

...Сидим. Я откинувшись в кресле, закинув ноги на компьютерный стол. В одном носке - дырка. Курю. Смотрю...
...Я сижу у стены, напротив кресла, пью чай, тыцкаю по кнопочкам старого отключенного телефона. Пристроив зеленую трубку на плече, словно любимую змейку. Смотрю, как я курю.
...Я разглядываю рисунок на столе - то, что приходит ко мне наяву вместо снов. Две карточные масти, всяческие вензеля и узоры вокруг них, и надпись, пришедшая из неоткуда, из биения сердца...
От тебя до меня... всего лишь одна Игра.
Одна масть нарисована неправильно. Перевернуто. Я заметила это не сразу, только когда почти дорисовала. Но прелести рисунка это не убавляет.
А что за надпись? Что за загадка? Неизвестно. Даже мне.
Выдыхаю вкусный дым, усмехаюсь. Говорю себе:
- Наша жизнь уместилась в двенадцать блокнотов и почти в четыре с половиной мегабайта.
- Ну неплохо. Даже весьма. - я шмыгаю носом, поправляю трубку на плече, отпив чая. Мы сидим как бы в апатии, но апатия эта дико абсурдна.
Вся моя жизнь - перелив из абсурда в абсурд.
- Ну... - я повела пальцами в воздухе, положив сигарету в пепельницу в виде карты червей - Могло быть и лучше. А могло - и хуже.
- Ну да... - я вновь шмыгнула носом, набрав три раза тринадцать - Нам же не привыкать, э, Нэн?.. - я улыбнулась себе в ответ на усмешку.
- Слушь. - сказала я, устроив ноги на столе поудобнее и вычищая грязь из-под ногтей иглой циркуля - Набери-ка какой-нибудь номер. Может ответят.
Шмыгнув носом - чертов насморк! - я набрала номер наобум, не глядя. Телефон к розетке подключен не был, но из старой трубки послышались длинные гудки, которые, впрочем, почти тут же сменились сонным странно-знакомым голосом.
- Да? Корпорация... - чих - "Снов в копилку" вас слушает.
- Харэ спать, Войт, это я. - я в ответ шмыгнула носом, и знакомый снотворитель сразу оживился.
- О, так это вы!.. - он говорил "вы" не из-за вежливости, а зная, что меня как бы двое. Хотя к нам можно обращаться и на "ты" но ему видать было так удобнее.
- Мы, мы. - заворчала я, сняв ноги со стола и взяв трубку - Позвонили наобум, попали к тебе. Зачем - не знаем.
- Ну, значит, я был вам нужен... - было слышно, что Войт улыбается.
- Ну да... можешь кое-кого кое-о-чем попросить?..
- О чем и кого? - не понял снотворитель.
- Пусть Осень вернет мои сны. - проговорила я, тут же положила трубку, и вернулась в исходное положение - сигарета в пальцах, ноги на столе, в свободной руке - скальпель, на который невозможно не любоваться.
- Как думаешь - вернет? - спросила я хмуро, тоже глядя на яркую, серебристо-янтарную искру на лезвие скальпеля.
- Нет. - уверено ответила я, но потом продолжила - Скорее всего нет. Нам... нам нужно дожить до зимы.
Я кивнула, в очередной раз шмыгнув носом и выудила из чашки лимончик.
Играла Флёр.
Если вдруг взрывная волна оборвет наши сны,
зачеркнет наши планы...
Что, если я не успею сказать о самом главном!?

08 Сентября 2009

Плюшево-стальная Вечность.

Меня можно тискать, как мягкую плюшевую игрушку - стоит только отломить немного от шоколадки тепла. Но делать это можно лишь ограниченному кругу нелюдей. Тепло мною ценится на вес... наверное, золота. Нет. На вес моей души. Вес одной пули. Вес свинца.
...и вот тут есть один аспект - стоит лишь чему-либо случиться, как я обрастаю металлом, он пробирается из самой глубины. И за меня можно цепляться, если надо, опираться на плечо, укрываться моим крылом. А мне-то что? Я - стальная в такие моменты.
Вот только какой во мне металл?..
Идеальная изменчивость химеры. То - мягкий плюш, покрытый бархатом, то - металлические шпангоуты ребер и пластины перьев на крыльях, несгибаемый и неломающийся стержень вместо позвоночника.
...Это как... ну... когда расслабленные, мягкие пальцы превращаются в тиски. В зажимы. И вообще... моя внешность - отражение моего характера. Хотя на первый взгляд...
Гибкие руки и подвижные, любопытные глаза. Странная, не то чтоб красивая, но интересная улыбка. Все это... железные пальцы и злой взгляд. Оскал. Что я? Кто я?
...Я ненормально смеюсь и шепчу - Л. Т. Ф. Не в силах произнести всю фразу разом, и даже - залпом. Все равно что выпить море. Или небо...
Или - бездну...
А может быть - Вечность?

Вечности они наверное разные. Кому нужна моя?
Люди так беспечно относятся к Вечности.
Моя Вечность наверное сумасшедшая. Мои мысли - моя кровь.
А я хочу себе пилотские очки и длинный, фиолетово-красный шарф.

Что я могу изменить своей любовью
Под этим тревожным небом, заполненным бомбами?..

(с) Флёр - Взрывная волна

27 Сентября 2009

Dalahan : Сентябред. Работа вполне по своему содержанию соответствует названию. Улыбочка Ну, это ладно. Тут, пожалуй, Вы не сильно заморачивались на содержании. Вас больше мучило настроение. А вот оно Вами передано очень ясно. Проникновенно. Браво!!! Форма работы интересная. Стихийное рифмование прозы с элементами поэтической ритмики. Но опять-таки стихийной. В музыке это называется синкопа. Это весьма красивый стиль. Последнее время модный. Используется в репе. ( Улыбочка ) Но у Вас звучит особенно поэтично и красиво. Браво!!!
Я и моя... Я. Прошу простить. Читал вечером - нифига не понял. )))) Хочется только дать два совета: не чистите ногти циркулем - это небезопасно, и время от времени штопайте носки. Улыбочка
Плюшево-стальная Вечность. Аналогично. Нифига не понял.)))))
Резюме. Во всех трех работах я не понял нифига.)))))) Но если первая работа меня поразила своей поэтикой и явно выраженным проникновенным настроением, а еще больше синкопами ( Катается от смеха ) за что Вам мое персональное БРАВО Браво!!! то две другие работы я не догнал во всех отношениях. Прошу простить Честные глазки

Тень : Что непонтного? Сентябред, нормальное состояние студента в депрессухе. Я и моя...я пограничное состояние. Плюшево-стальная вечность - устойчивый выход из кризиса. Появляются желания о шарфах, например) Но, вообще, вы меня пугаете. Ковыряет пальчиком в ладошке Грустно и стыдно
P.S. хотелось бы по своему ответить на два поставленных вопроса)))
1. Изменить можно все!
2. Если планы оборвет взрывная волна - не переживайте, значит, самое главное Вы уже сказали Катается от смеха

Нэнси : Улыбочка
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:34 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Лунатики.
(Отчасти навеяно песней Mezzamo - Lunatik)

Я... я буду... буду гулять по городу, где летают бархатные облачные слоны, и по крышам катаются рыбы с цветными плавниками. Где пританцовывают пингвины. Буду... буду танцевать босиком, вместе с разноцветной, словно из карамели, мостовой, буду, буду, буду! И этот безумный мир тоже будет. Изливаться карамельным светом в витражные окна, а по вечерам будет бродить большой добрый дракон, зажигая оранжевым круглые фонари у перилл моста, и веселые блики будут прыгать по воде. И я тоже прыгну, и - не разобьюсь, буду не то что ходить - танцевать по воде!
Бродить по проводам, балансируя, раскинув руки, в одной болтается светящийся конус на радужной веревочке, во втором - леденец, полосатый такой кругляш. А после - кататься по черепичным крышам, спрятав Воренка в нагрудный карман.
И мне будет петь дождь, отбивать ритм по стеклам и разноцветным зонтам, а я смеюсь и разбрызгиваю его вокруг себя, и он смеется, глупый такой, и мудрый. Одновременно. И мы, мы скучаем, но нам так весело! О чем скучает дождь? Наверное, о радуге! Знаете, зонты должны быть обязательно цветными, пусть это будут кляксами из того же тюбика, из которого выдавили радугу... Пусть дождь смеется.
А о чем скучаю я? О, это известно, наверное, всему миру, хотя... ну, моему Королевству уж точно. Я ловлю осколки узнавания - чужая походка, форма глаз, вихрь волос, только нигде я еще не услышала этого странного, пугающе-сумасшедшего смеха и выражения этих глаз, злых и жестоких, неверящих ни во что.
Даже в мою любовь.
А мне, наверное, уже и не надо. Улыбаться, грызть леденец, стряхивать с волос дождь, кричать коронное "и-и-и-их-х-ха-а-а-ар-р-р-ра!" и тоже, наверное, ни на что не надеяться.
Знаешь, дождь, есть такое. Мир меняет его. А я меняю мир.
Свой мир. А большего не надо - зови меня рыжим ветром перемен.
Знаешь, слон, помаши своими крыльями-ушами, пусть пингвин научиться летать, хотя... он уже умеет. Его научила рыба-летяга.
...Мы с Воренком сидим на водосточной трубе, и она грохочет, словно водопад, а мы пускаем мыльные пузыри и пьем чай из небольшой фляжки. Воренок улыбается, у него сумасшедшие зрачки и один замызганный полосатый носок. Он как пришел ко мне, так и не уходит. Он научил меня верить. Верить в вечность детской дружбы. А еще - в случайные чудеса...
Разноцветные веревочки на руках, моих и моих друзей, цвета что-то значат для каждого, а мне грустно и весело, весело...
И удивительно безмятежно.
Я знаю, скоро выпадет снег и день станет белым, самым чистым, словно неисписанный лист. Я возьму цветные ручки, и буду рисовать.
И тогда все снова станет хорошо.
...Машу в след улетающим Слону, Пингвину и Летучей Рыбе. Прилетайте еще в мое Королевство, мне понравилось быть лунатиком.
Мне и еще раз мне.
Брежу на яву.
И не ищу следов. Следы ищут меня. Но пока не находят - я быстрее, я быстрее!
Но однажды они найдут меня, и я буду оглядываться на каждого шестого, заметив до смеха знакомые черты. Но буду тут же понимать, что ошиблась. Эти губы не кривятся так цинично, а смех не такой резкий, и глаза какого-то не такого цвета и выражения.
И вообще. Я буду быть.
Для. И просто так.

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 23:18
---------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Браво!!! Улыбочка

Strannik : "И вообще. Я буду быть. Для. И просто так."
Я хочу просто быть -
Для себя, для себя.
Я хочу просто жить -
Бесконечность любя.
Я хочу просто стать
Кем-то больше себя.
Не бояться сказать
Про секрет бытия
Императорам власть
Вы отдайте, и пусть,
Пусть направятся всласть -
К власти я не стремлюсь.
Лишь Дорогу мою
В Город путанных снов.
Пкажите, молю,
На исходе веков...

Такой вот экспромт-ответ на рассказ Нэнси нарисовался Ковыряет пальчиком в ладошке

Нэнси : О! Странник, большое спасибо.))) Можно я это себе угребу в дневник?))) Да, Dalahan, наше рыжее мы продолжает глючить)

Тень : Интересное переплетение снов, мыслей, чувств, реальности. Экспромт тоже. что надо! Браво!!!

Strannik : "Можно я это себе угребу в дневник?)))" -- Почту за честь Ковыряет пальчиком в ладошке
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:12 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ловцы Сновидений...

- Когда на выход?
- Полчаса. Успеем кофеку хлебнуть.
- Я не пью кофе. - поморщилась рыжеволосая девушка, выглядевшая младше, чем на самом деле. Намного младше.
- Ну и зря. - сказал Старший Ловец, и потянулся через стол к термосу на углу.
Рыжая криво улыбнулась, стоя у большого зеркала, отражающего её в полный рост. Чёрные брюки, чёрная футболка с золотыми драконами, чёрные с белым кроссовки. Ожерелье из чёрных бусин и стальных клыков. Чёрно-фиалковый браслет на левой руке. Диковинно надломленное запястье правой. Собирая длинные волосы в хвосты, она с укоризной смерила взглядом отражение Старшего. Тот только ухмыльнулся в ответ, хлебнув кофе из пластикового стаканчика. Немолодой уже мужчина с короткими, тёмно-русыми волосами и острыми чертами лица. Он мог показаться слишком обыденным, если бы не взгляд...
Холодная, зеркальная, непрошибаемая сталь.

- Но почему именно я? - девчонка завязала второй хвост на затылке, и обернулась, мрачно глядя на Ловца. Её голос отражался мелодичным эхом в полупустой комнате с бежевыми шершавыми обоями, нагим расшатанным столом, тремя табуретками, и зеркалом, таким несуразным в своей изысканности среди всей этой рухляди. На блестящей крышке термоса мерцали блики, хлещущие через мутное стекло большого окна, облетавшего чешуйками краски с рамы.
- Не только ты, Зверь. - отозвался Старший, назвав её Прозвищем Оплота Снов - И не хмурься так. Не я выбирал претендентов на Погружение...
- Слишком много "не", Рус. - хмыкнула рыжая, яростно сверкнув глазами - Не следишь за стилем.
- У нас до Погружения пятнадцать минут. - в свою очередь проигнорировал шпильку Рус - Не время спорить. Я не знаю, почему выбрали тебя и тех троих. Я не нанимался тебя подстраховывать...
- Вообще-то сколько было подобного, всё время действовала экспромтом и без страховки. И в одиночку... - девчонка только больше нахмурилась.

Рус пожевал губами. Отпил кофе, молча о чём-то думая.
- А, знаешь... - начал он.
- Знаю. Я уже давно стала пушечным мясом Оплота... - резко фыркнула та, вскинув подбородок. Небесно-синие зеркала глаз отражали пыльный, яростно-яркий свет.
- Не говори так... Неправда ведь... - покачал головой Старший, но договорить так и не успел. Из звенящей пустоты раздался голос:
- Двойка вторых, у вас десять минут.
- Ну вот, началось... - проворчал Рус, поднимаясь. Зверь закинула на плечо торбу, лежавшую у зеркала. Старший пересёк помещение, распахнул окно настежь. В комнату хлынул белый свет.
- Двойка вторых, пять минут...

Девчонка тоже подошла к окну, замерла отточенной струной рядом с Ловцом.
- Двойка вторых, две минуты до Погружения...
- Ну что, Зверь, сама вынырнуть сможешь? - с каменным лицом обронил Рус, не отрываясь глядя в сияющую пелену за гранью карниза.
- Постараюсь. - кивнула рыжая, легко забравшись на подоконник, и сидя на краю карниза, подтянула колени к груди.
- Двойка вторых, минута...
Старший Ловец впился мозолистыми пальцами в тонкое плечо Ведущей, по его лицу пробежала судорога напряжения. То же напряжение чувствовалось во всей фигуре Зверя.
- Двойка вторых, рывок!.. - голос из неоткуда показался оглушительным. Рус разжал пальцы, легонько подтолкнув Ведущую. Рыжая рванулась в сверкающую пустоту, мгновенно, как пружина, распрямившись, раскинув руки, погружаясь в Абсолют...

Тот принял её волнами пульсирующего жара, словно подводные потоки. Лёгкий, чуть изогнутый силуэт будто бы падал, но слишком медленно...
Погружался.
А сквозь неё, просачиваясь в поры, путаясь в растрёпанных хвостах и цепляясь за растопыренные пальцы, струились Сны.
Ленты сновидений, вереницы, будто водоросли, оплетали Ведущую, спеленовывали, не успевая просачиваться сквозь. Их становилось всё больше и больше, и вдруг...
Рывок. Гибкие полосы Снов распадаются на лоскутки, отслаиваются от парящей в Абсолюте фигурки.
...И тут белый холст Абсолюта окрасился алыми мазками. Руки, лицо, тело под одеждой - всё в мелких кровоточащих рубцах. Штрихи красно-золотистой краски чужого тела рассекают свет.

Зверь улыбнулась. Ей хватило крови. Хватило воли.
Ниже, ниже, Погружаться...
И чувствовать, как потяжелела торба, набитая под завязку Жемчужинами Снов... Богатый улов. Интересно, каково остальным трём? Наверняка они тоже из молодых Хранителей - старым бы не хватило крови, они не выдерживают напора Снов, стальных ленточек, рассекающих плоть.
Она обязательно возьмёт из Улова одну Жемчужину. Она даже знает, какую. Ощущает её собой.
Ведущая облизнула солёные губы. И сомкнула веки. Сейчас страхующий Рус почувствует импульс, и вытянет её из бесконечности Абсолюта.

Зов скользнул по невидимым канатам Подсознания, сверкнул в чужих глазах. Лицо Старшего помертвело, тело дёрнулось.
Он потянул.
Девчонка засмеялась, и позволила сознанию оплыть под влиянием этой стерильной белизны...
Резкий контраст закрытых глаз - темнотой. И словно где-то под веками мерцает колдовским манящим светом единственная Жемчужина Снов...

Пятница, 17 Апреля 2009 г. 19:09

Chunya : Браво!!!

Ellery : Хотите сказать, что великие свершения - удел только молодых, госпожа Нэнси?

Нэнси : Ellery, с чего Вы взяли? о.О И не такое уж это и свершение. А если искать подоплеку, то великие (а здесь уж и не говорилось о великих) свершения совершаются на энергии молодых и опыте старших. К тому же - в зарисовке не сказано, сколько кому там по возрасту. Просто так пришлось, вернее, каждый что умел, то и делал. Chunya, спасибо.)

Дракон Рассвета : Цитата: "Наверняка они тоже из молодых Хранителей - старым бы не хватило крови, они не выдерживают напора Снов, стальных ленточек, рассекающих плоть."

Нэнси : Дракон Рассвета, это лишь значит, что они уже вышли из пика своей Силы, вот и все о.О
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Апр 04, 2010 11:27 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Безумно-апрельское...

В колонках играет - Звери - Районы-кварталы!

...А мой апрель разлился по небу, и я иду вдоль трассы, запрокинув голову, балансируя на бордюре. Смоталась, проводив наших "почти тезок", постояла на мосту, посмотрела в след. Часто чихаю, от этого смешно...
...Жаль не полуночный, лишь вечерний - город, и мой Апрель, мой, мой, мой...

Вот и все, никто не ждет...
И никто не в дураках...

Песенка апреля, нэ?.. Да, у моего Апреля желтые очки, безумные глаза, обаятельнейшая улыбка тонких бледных губ, длинный облезлый шарф, вьющийся на простуженном ветру, два сердечка на брелке и мое имя на руке. Обоюдная любовь, не требующая дурацкой жертвенности, которой я сыта по горло...
Апрель, Апрель, Апрель...
Улыбка...
Ночное небо. И там - ветер. Апрель - рядом, у него тонкие бледные - но теплые! - руки. Он тоже немножко рыжий, в темном каштановом - огоньки, ниточки...

Я ухожу, ухожу красиво...

...а я иду, Апрель со мной, ухожу, ухожу...

Районы-кварталы, жилые массивы...

Мой Апрель. Пахнет едва уловимо, невероятный дождливо-веселый запах. Он безумен, мой возлюбленный, хотя бы тем, что его имя - Апрель. Сумасшедшая любовь - раз в год, месяц, лишь месяц мой Апрель, он настоящий, теплый, чуть простывший. В карманах его плаща - обрывки каких-то бумажек и почему-то сухая заварка - откуда она там? Но пахнет вкусно. И очистки от фисташек. Вкусно пахнет.
Густые, темные, но не черные (!) волосы до плеч, очень объемные, нравится. Мягкие, какие-то ажн шелковые, с ехидным пламенным отблеском. Высокий, сутуловатый - мой любимый типаж. Худощавый, но не сказать, что тощий. Какой-то по особенному острый - на вылет, в сердце, в душу!..
Апрель...
Я смотрю в твои мутно-зеленые, с карим отсветом, глаза, улыбаясь, смеюсь, счастливо, до слез, потому что ты такой, язвительный, ехидный, острый, но мягкий, такой особенный, о котором можно рисовать, писать, сочинять...
Извини, Апрель, что в прошлом году так получилось - ты же сам видел, но ты ведь не обиделся, нет, нет?..
Треплешь тепло-прохладной рукой по веселой рыжине волос, осторожно целуешь в макушку, а я вдыхаю твой запах, шелест плаща, всем телом, до самого того дна, или той самой глубины, в которой я, которая я, которая почти что ты, только рыжее, бледнее и тоньше, но мы с тобой оба отточены, оба смертоносны, ехидны и чуть-чуть - самую малость - язвительны. Дурной характер, открытый ум, пушистые волосы, но разные, но как кусочки одной мозаики...
Уткнувшись носом в грудь, улыбаюсь, прикрыв глаза, не отпущу, не отпущу до конца, да, пусть, так, да, мы, я, ты, Апрель и...

...ехала сегодня в метро, слушала музыку. В наушниках выпадает песня - Сид и Нэнси. Вздрогнула, дернулась. Рефлекс. Дурная привычка.

Апрель мой, Апрель, ты, мы, вместе, как бы так, да.
Я жду весну только ради тебя, Апрель, мое каштановое чудо, моя живая вода... Ты воскрешаешь меня после того, как я умираю в конце сентября...
Но не будем об этом. Апрель, странный и непокорный, не принц, не король и не дворянин...
Рваная прическа бродяги, продолговатые ехидные глаза. Смотрят внимательно, чуть насмешливо, но нежно. Я никогда не видела такой нежности в глазах тех, кто говорил мне "люблю"...
Та нежность, которая мне не противна.
Апрель... мой Апрель...
Почти что вместо молитвы.
Засыпать с твоим запахом на губах. С твоим запретным запахом задора, искристости и свободы.
Ты моя свобода, Апрель.

Я ухожу, ухожу красиво...

04 Апреля 2010 г. 23:06
------------------------------------------------------------------------

Ellery : Зачем же Вы, госпожа Нэнси, так бередите открытую рану? Ведь мой апрель течет БЕЗ моего любимого... Нужна жилетка для слез

Нэнси : Ellery, это покажется глупым и типичным с моей стороны, сказать подобную ересь, но я вас понимаю. Х_Х Посему влюбляюсь в Апрель.)

Лотадан : Эх, хорошо-то как! Сюрпризирован

Dalahan : Лиричная работа. Настроение передается очень явственно. В смысловом отношении работа относится к разряду "бредятинок", но в данном случае это оправдано. Единственное замечание. Не надо так много повторять слово "Апрель". Это "режет" слух. Лучше прореживать (замещать) иными словами, определениями, метафорами. "Этот замечательный месяц", "Моя любимая пора", "Время весенних грез", "Сезон волнительных переживаний" и т.д. и в таком духе. Браво!!! Улыбочка

Ellery : Позвольте с Вами не согласиться, господин Критик. Перифрастика, конечно, дело хорошее, но здесь изюминка именно в ее отсутствии, создающем момент игры с читателем.
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Авг 16, 2010 2:56 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Не слушай... (Раздвоение личности)

...Её ты не слушай - она злая, жестокая, все делает для себя. Не броско красивая, но что-то в ней есть, за струнки задевает, да так, что волосы дыбом встают.
...Её ты не слушай - она ребенок, наивная, не знает, что говорит. Любит наклейки и мыльные пузыри, и глаза у нее синие-синие, ее хочется уберечь, остеречь и не отпускать...
...Её ты не слушай - она эгоистка, монстр, чудовище несусветное, с глазами волчьими - жестокого, злого разреза. И руки гибкие, хлесткие, и жизнь на них длинная...
...Не слушай её, никаких оснований, мечты лишь одни, не жизнь а сплошная придумка, придурочная девчонка, не смотри и не слушай, живи как и жил, проходи стороной, мимо, как от прокаженной...
...Не слушай её, не смотри, что не по ей - сразу горло перегрызет, девочка с комплексом Зверя, ты ей не верь, ни за что не верь, если увидишь злой огонек в глазах, уходи сразу, пока живой...
...Не слушай её, несамостоятельная, только и делает, что плачет или смеется, как стекляшка бьется. Капризная, её не возьмешь за так, и коль не дурак, уходи сразу, не слушай...
...Не слушай её, она привязчивая при всем этом, со своим эгоизмом и злостью, как пристанет - так не отвяжеться, в ладони будет лицом ложиться, как подраненная птица, улыбку и слезы прятать в линиях жизни, и коль привязалась - стреляйся сразу - или ты, или её, другого не дано...
...Её ты не слушай, она нервная, испуганная, ветреная, шумит и грезится, как сон, на крышах греется, под дожем шляется, от эйфории шатается. Её ты тоже сразу убей, если привяжется, такая волшебная, что заменит собою весь ветер на линии сердца... Или попробует заменить...
...Не слушай её, пусть уходит, разворачивается и уходит, в ночь, походкою мягкою, бесшумною, будто не по асфальту ступает, а по земле сырой, пусть уходит, растворяется, не цепляется ни за кого...
...Не слушай её, пусть исчезает в свете солнечном, в всплеске грозовом, в дожде шуршащем, будто потерянный бог какой-то из забытого пантеона, языческая, такая темная изнутри, что хочется докоснуться - а вдруг она изнутри черный бархат, и звездочки поковырять?
...Не слушай её, она изнутри - вся кровавая, злая, ехидная, наотмашь, и не зови, ведь если вернется - захлебнешься в её крови, когда внутрь её души заглянешь, а на красном шелке рваное место - там было когда-то сердце, теперь не стало, выдрано, как замок из двери в заброшенном доме...
...Не слушай её, если уйдет - не зови, слишком больная и нехорошая, улыбок месиво, крошево, и слов кружево, пусть спит себе в обнимку с игрушкой плюшевой, как больной и брошенный ребенок.
...Не слушай её, она такая, которых не слушают никогда, иначе, если заслушались, все, пропало дело, останется только схоронить, или сразу - её убить, чтоб не мучались... Чтоб не маялись. И успокоились...
Чтоб странная, дикая, не трогала никого, и до нее никто не касался...

21 Июня 2010

Dalahan : Воистину БРАВО! Катается от смеха Браво!!! Это замечательно!!! Улыбочка Намекает на...

Ellery : Господин Критик, это гораздо грустнее, чем Вам кажется...

Лотадан : Забавная вещица. Творчество, как способ выплеснуть агрессию. Думаю это нормально. В конце концов, если задуматься, все мы занимаемся именно этим. Каждый выплескивает что-то свое.

Нэнси : о.О *Крыл внепонятках, Крыл чуть-чуть в шоке* Э... господин Критик, хоть бы пояснили, чего смеетесь, не испытывайте мое любопытство... .>.<__><

Dalahan : Еще раз хочу подтвердить Вам тот факт, что я отнюдь не насмехался над работой Улыбочка Работа мне понравилась. Я увидел в ней искренность и ... иронию с Вашей же собственной стороны Улыбочка Я почувствовал, что Вы сами отчасти насмехались (может, и сквозь печаль) над Героиней (а скорее всего, и над собой Ковыряет пальчиком в ладошке ) Именно эта уловленная мною волна подспудной иронии и вызвала такую мою реакцию Улыбочка В целом же работа очень интересная, жизненная и тонко передающая внутренний мир Героини. Работа живая, и героиня в ней живая.Браво!!!
PS// Что до Джаконды. В живописи имеется множество картин-портретов, с которых герои и героини смотрят на зрителя и многие еще и улыбаются при этом. Но такие картины как Мона Лиза если и есть еще, то очень редкие. Улыбочка В Джаконде есть нечто еще, кроме улыбки и смотрящих на Вас глаз, что завораживает зрителя. Что именно? Улыбочка

Нэнси : Dalahan, да черт их знает, этих чужих женщин иного века, я в себе-то не до конца разобралась, не то что в них... х_Х

Dalahan : А я Вам скажу Улыбочка Джаконда, как и Героиня Вашей работы ЖИВАЯ. Есть множество персонажей на разных картинах и в разных литературных произведениях, которых авторы скурпулезно выписывают, стремясь придать им реализм. Но реализм этот получается либо гламурным, напыщеным, либо наоборот сведенным до гипертрофации упадничества. Джаконда - она живая. ЧТо это занчит? Что значит живая? Живой - значит меняющийся, развивающийся. Если Вы повесите репродукцию Мона Лизы у себя дома, то Вы заметите, что всякий раз она смотрит на Вас по-разному. Иногда глумливо, иногда иронично, иногда жаластливо, иногда ... осуждающе, и т.д. Она меняется и диалектирует вместе с Вами. Она не фотография, не восковая фигура, не "пластилиновая ворона". Нужно быть большим мастером, чтобы нарисовать такой портрет.
Теперь к Героине Вашей работы. В Вашей Героине я вижу разрывающие ее противоречия. С одной стороны - она монстр. Безжалостный и эгоистичный, хоть и страдающий. С другой стороны, тот факт, что она это осознает и с внутренней иронией об этом рассказывает, вызывает к ней симпатию. Ваша Героиня понимает, что где-то в чем-то не права, но ничего не может с собой поделать, ибо такова ее изначальная природа. И это делает несчастной прежде всего ее саму. Вроде бы, это повод плакать, а не смеятся. Но я смеюсь. Почему? Потому, что вижу - она не статическая фигура, она способна на развитие. Она не закостенела в своей монстрообразности. В ней сквозит оптимизм и любовь к другим. Именно к другим, а не к самой себе. А, значит, она может быть разной, как и Джаконда. Иногда жесткой и глумливой, а уже в другой момент мягкой и готовой на самопожертвование ради любимых ею людей. Я почувствовал в ней силы в любой момент самой "убить" в себе "монстра". ЕСли только появится некто, ради кого это стоит будет сделать. Я не прав? Улыбочка

Нэнси : Dalahan, ну, монстр в моем понимании - скорее уже тот, кто безразличен как к собственной судьбе, как и к другим, и менять ничего не собирается. Тут уже скорее зверь. Тем более - зверем иногда рождаются, монстром скорее становятся, имхо. х_Х

Strannik : Звери бывают разные. Как и монстры. Страшны те. кто ничего не хочет менять, но не менее страшны те, кто готов менять всё и вся вокруг себя бездумно. Имхо, разумеется... А зарисовка весьма хорошая, да Браво!!!

Тень : "зверем иногда рождаются, монстром скорее становятся" - 5. Не буди во мне Зверя. Не превращай меня в Мостра)) Зарисовка написано здорово! Хорошо, что я ее не слышал, а только читал Катается от смеха А Ваш оптимизм, господин Dalahan, не разделяю Честные глазки
Нэнси

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:30 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Руки фокусника

Я, знаешь, пожимая ему руку, чувствую, что ладонь, вообще, кисть, сложена очень пропорционально, аккуратно и выверено, будто бы безумный скульптор, помешанный на геометрии, долго вымерял, высчитывал, переделывал, шлифовал до таких линий, дуг и длинны. Узкая, маленькая ладонь, с пальцами, имеющими по сравнению с ней, идеальные пропорции. Если у большинства гитаристов и пианистов пальцы тонкие, длинные, зачастую узловатые, то тут - нет-нет! Они не сказать, чтоб длинные. Они правильные, очень. Отлично сложенные, красивые, удивительно хрупкие руки, из воды и хрусталя. Очень "говорящие" - чувствуется сила духа, сдержанная, мужская, но - вежливость, достаточная скромность, сдержанность даже. Какое-то диковинное, непривычное мне, равновесие. Выверенность и четкость движений, но не скупая отточенность. Нечто другое.
Я уже привыкла, что у всего моего окружения руки имеют странность, или особенность, но особенностей это ладони, пальцев, была в их полной правильности и "многоголосии" - мое пожатие было сильнее, энергичнее, но не потому, что мой "собеседник" слабее, скорее, просто от боязни повредить, задеть что-то в этой тонкой струне рукопожатия. Музыкальная чуткость и четкость.
У него - нет, руки не музыканта, фокусника, настоящего фокусника, очень-очень правильные. Пропорциональнее рук мне пожимать не приходилось, даже видеть, хотя я очень люблю зачастую наблюдать за руками собеседника, если они в поле зрения, хотя потом начинаю обращать внимание на другие вещи, но руки, черт побери, руки - мой фетиш, банальный, наверное, но я придаю ему большое значение. Эта пугающая идеальность удивительна. Кто-то мерил его пальцы линейкой, сравнивая с длинной ладони?

09 Февраля 2011 г.
Песочные Часы

Я живу так, чтобы мне было, что потом рассказать своему двойнику там, за гранью тени и зеркальной поверхности. Чтобы сказать на вопрос "Ну, рассказывай" - "А мне нечего", но тут же, спустя минутку, глоток безмолвия и чая, начать, и не останавливаться. И рассказывать, рассказывать, слушать, отвечать. Эта девочка кажется мне глупой, но жизнь повозит ее лицом по полу, и привьет, быть может, вкус к вещам и жизни, этот парень талант, но как знать, а эти - они окружают меня, они ангелы, их так много, что заполняют мое сердце сверху до низу, и я чувствую себя безупречно счастливой. А еще есть девочки с синдромом быть желанной, а другая - с синдромом Большой Любви, есть девочка, которая сама в себя, и при этом еще хочет других в это самое себя.
А есть волшебная и луноликая, высокая, с очень красивыми руками, именем солнца, и шоколадом в волосах, она пахнет очень свежо и снежно, проветренно и воском.
И есть Город, его пепельный свет и гранитный привкус чаруют меня, как самый сладкий и наваристый сон, я перемешана в этом Городе, обнята им.
Есть кто-то потаенный, кто-то скрытный, кто-то яркий.
Тысячи моих мнений прольются, изольются, и чем больше их будет, тем больше будет песка в песочных часах моей вечности. Его там и так много, но каждую свою жизнь я все равно прибавляю туда еще, чтобы было. Чтобы никогда не перестало.
Я сама создаю свою вечность, и это не так сложно, как кажется.

18 Февраля 2011 г.
Завихрять

Вы понимаете?
Я создаю завихрения. Я завихряю вокруг себя людей. Я создаю ситуации, настроения, возможности. Зачастую, в этих завихрениях люди встречаются, зацепляются, и - все, они сами себя завихрения, завихренные.
Вы понимаете?
Нет, я не Скручивающий, однако, я - Считывающий. Я считываю все из пространства вокруг меня и завихряю, завихряю.
Эти ленты считываемой информации, образов, как ленты кинопленки - вокруг меня, скручиваются, цепляют еще множество чужих кинолент, и завихряются, завихряются...
Главное еще что... чтобы я сама завихрилась вокруг кого-то. Тогда и я начну завихрять этого человека. Вокруг - я, вокруг - меня. Взаимозавихрения.
Просто я пока не находила людей, которые завихряются быстрее меня. Наверное, мы завихряемся по-разному. Интересно, как?
Вы понимаете?
Завихрять. Люблю это делать. Я закручиваю тугой спиралью судьбы, мнения, взгляды, души. Они цепляются друг за друга, встречаются, и если скорость и ритм (!) их завихрений совпадает, то... то...
То они завихряют вокруг себя уже все сами.
А ленты свистят, шуршат, как крылья, создают неповторимый, неостановимый танец-рисунок.
Все, кого я люблю - в той или иной степени завихряющие. И когда они начинают кого-то завихрять - то и я подхватываю, и мы перезавихряем, зазавихрить можем, и смотрим, как он, человек этот, завихряется.
Те, кто не завихряются, а просто крутятся, они, ну... мы не с ними, они не с нами. Однако, они продолжают быть элементом завихрения, но они - лишь закручиваемые, смешно и нелепо, потому что вихриться они не умеют. Ими так смешно манипулировать.
Я не умру, пока продолжаю вихриться, а завихряться я буду, пока есть события, люди, мнения и взгляды вокруг меня.
Вихрить...
Мне нравится.

21 Февраля 2011 г.
------------------------------------------------------------------------

Dalahan : "Руки фокусника". Очень живое описание. Красивое. Образное. Невольно посмотрел на свои руки и потянулся за линейкой :lol Браво!!!
"Песочные Часы". Трогательно. Понимаемо. Разделяемо. Только (извините, буду искренен) чувствуется в миниатюре какая-то ущербность. Вроде бы говорит она (миниатюра) о чем-то светлом и хорошем, но между строк читается тоска, неуверенность и даже крик души, продиктованный неким отчаянием. Как результат, в финальную фразу "Я сама создаю свою вечность" я, как читатель, не верю. Чтобы выстраивать вечность, нужна более мощная и яркая жизнеутверждающая сила. В данной работе я ее не увидел.
Простите. Но работа красивая. Честно. Заслуживает самых лесных слов Браво!!!
"Завихрять". Браво! Давайте вихриться, завихряться, вывыхриваться и вихренится пока хоть капля жизненной силы течет в наших жилах. Дома, на работе, во время досуга. С друзьями, любимыми и даже со своими недругами. Жизнь - это вихри. Вихри чувств и страстей. Пока вихри вихряться, наш Мир существует. Браво!!! Улыбочка

Ellery : Отличные миниатюры! Все разные, все интересные, все о Настоящей жизни.

Нэнси : Dalahan, никто не может быть уверенным в вечности.)

Тень : "Наверное, мы завихряемся по-разному." -- Просто в разых плоскостях... Ха! Хи-хи Завихрения. турбулентность... Пока существует неоднородность будет движение. Вихритесь на здровье Ха! Хи-хи "Песочные часы" мне очень понравились! Браво!!! А руки, да где-то есть идеальные руки и... Нет, написано хорошо. Ощущения. Вот, так будет точнее, у меня не бывает таких ощущений))
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования