20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Критические замечания
На страницу 1, 2  След.

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Ср Июн 25, 2008 2:48 pm    Заголовок: Критические замечания Ответить с цитатой

А в этой беседе наш господин Критик будет выкладывать свои мнения по работам, давно выложенным в Цитадели. Как ему и прописал Монсеньор Намекает на... Когда вернусь -- выложу под откритикованными произведениями.

Желаю успехов !
---------------------------------

Вернулась, ужаснулась. Поэтому выкладываю тут, чтобы сразу было видно.

Авторов НАСТОЯТЕЛЬНО прошу не вмешиваться в процесс критики ваших бесценно-ранимо-любимых творений !!! Не сбивайте Критика с толку. Он высказывается не сколько для вас, сколько для Библиотеки, ЕСЛИ вы, конечно, желаете иметь мнения под вашими произведениями. В противном случае все разборы произведений выливаются в словоблудие и полный хаос мнений, где зерна уже не найти.

Особо нетерпеливые могут завести отдельную беседу, где отведут с Критиком и кружкой коктейля душу, не мешая другим видеть четкие резюме.

Еще раз повторяю : ЭТА БЕСЕДА только для Критика.

Последний раз редактировалось: Smoky (Ср Июл 30, 2008 2:52 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:24 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Прошу простить!
Немного критических замечаний по материалам ристалища N8.
------------------------------------

Что можно сказать?
Здесь явно просматриваются отличия женской и мужской психологии.
Господин Strannik – мужчина. Отсюда тяга к новым свершениям, к расширению горизонта познаний, к обладанию необладаемым (но желанным).
Госпожа Smoky, госпожа Chunya – женская психология. Консерватизм. Главный вопрос – зачем все это нужно?

Выпад №7. Пропасть жизни. Госпожа Smoky.

Рыцари (мужчины) отправились на поиски «эликсира жизни».
Благородно, почтенно.
Готовы ради него подвергаться лишениям и опасностям. Лезть в какую угодно пропасть.

Но все ломает женская психология:
«Не дам!»
«Будя с Вас!»
«Обойдетесь!».

Ох, уж эти женщины!!!
Не хорошо! Не хорошо!
Страшно ругается Катается от смеха

Выпад №4. Пять минут. Господин Strannik

Ох, уж эти (мы) мужчины!

Так и хочется задать чисто «женский» вопрос:
«Зачем вам (нам) все это надо? Куда вы (мы) все рветесь (-мся)?
Космос, Поток (какой-то)!
Все пытаетесь (-емся) какие-то глобальные проблемы решать.
Мир от чего-то спасаем (сами придумываем от чего).
Друг другу головы воротим из-за этого.

А дома дети (вполне конкретные) голодные сидят!
Утюг не работает! Стиральная машина течет!
Жену в картинную галерею уже давно никто не водил!
Но разве ж мужчин это интересует?

Надо поднимать Человечество на борьбу (или не на борьбу) с Информационным (или еще каким) Потоком!
В общем: ВСЕ, КАК ОДИН!! .. ДАЕШЬ!! .. ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО НИКОГДА..!!!

Пороть Вас (НАС) всех надо!!!»
Грустно и стыдно Само коварство Катается от смеха

Выпад №1. Пат. Госпожа Smoky.

Нет, ну чисто женская философия!
Сначала, паразитом странствуя по Космосу, облюбовать себе прелестную планетку. Затем втихаря обосноваться. Подчинить все и вся на ней (даже муравьев) своей воли.
А потом еще и обругать непрошеных гостей (на горбу которых, к слову сказать, ОНО на эту планетку, собственно, и попало), что мол:
«Грязь заносите! Топчите! Перегаром дышите!».

Фантастика!!!
Я в шоке

Выпад №2. Еще одно дежурство. Госпожа Chunya.

Ну-да. Ну-да.
Ой, милые Дамы, ну и логика у Вас!
Один мужик-кот от нечего делать спасает другого мужика-человека от суицида. И все для чего???.. Нет. Не для того, что бы потом с ним выпить или в карты поиграть. Для того, что бы он к своей Даме вернулся.. Вау-вау-вау.. Которая ждет его с борщем и «теплыми» критическими замечаниями:
«Ты где шлялся, Скотина!
Уже с крыш тебя снимать приходиться!
Да, еще кому – котам бездомным!
Дожились!!!»

Умереть – и то спокойно (без «психоанализа») не дают.. Ужас!!!
Бледный от ужаса

Выпад №3. Белая лебедь. Госпожа Smoky.

Нет, ну я просто «отдыхаю»!
И это еще хотели назвать «Три шутки Сатаны». (Во всем опять виноваты мужчины!).
Ой, мама дорогая!
Колдунья, с поехавшей крышей, по чем зря мужиков в озере переводит (прошу заметить, абсолютно бесцельно!) вот уже сколько времени (там уже все дно костями застелено), а управу на нее никто найти не может!!!

Дайте мне ее телефончик – я с ней сам разберусь..
Страшно ругается Само коварство

Выпад №6. Время жить. Господин Strannik.

Ой-йо-йой, йо-йо-йо-йой!
Это ж надо - до чего дошли мужская самоуверенность и мужская самооценка?!!
Мужчина, считая, что в будущем его ждут с распростертыми объятиями (ну, а как же – он же самый, что не наесть!), ломает пространственно-временные барьеры, не думая о том, что это может привести к непоправимым катастрофическим последствиям!

Пороть НАС надо!!!
Страшно ругается Катается от смеха

Выпад №5. Край мира. Госпожа Smoky.

Гимн человеческой (мужской) глупости!
Человек (мужчина) из кожи вон рвется в иной, манящий его, мир. Но только для того, что бы не найдя в итоге в нем ничего особенного, с тем же рвением начать пытаться вернуться назад.
Мало того.
Другие идиоты (предположительно тоже мужчины) обрезают веревку!

Гениально!
Самое сладкое удовольствие – это подложить свинью другому!
Катается от смеха Катается от смеха Катается от смеха

---
Прошу простить еще раз!
Критика – не порок, а философия жизни.
(Где-то я уже слышал что-то подобное?)..
Грустно и стыдно
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:20 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Прошу простить (прошу не обращать внимания – это моя стандартная фраза), господин Тень, но раз уж мне по должности предписали критиковать, то я продолжу. Остановившись на Вас. Честные глазки
(Надо же на ком-то остановиться – а тут Вы под руку..). Улыбочка
Только без обид!
Если что скажу не так, можете сказать все, что угодно в ответ – приму, как должное..
------------------------

Блок любви. Миниатюра.
…………………………..
Живо, образно, актуально.
Но.
Но, откуда же все-таки у нас у всех такая страсть к разрушительству того, что сами же создаем?
Творим, творим. Камушек к камушку. Комочек к комочку. Микросхему к микросхеме.
Ночи на пролет. Ни о чем другом думать не можем, пока не сотворим.
А потом, БАЦ!!!
Кувалдой, молотком, топором, кулаком, ногами, чем не попадя .. Лишь бы вдребезги! Лишь бы ничего даже в памяти не осталось от сотворенного в муках!

Не глупо ли это?
Творить, что бы потом разрушать?
Разочаровавшись в сотворенном?

Я не утверждаю. Я спрашиваю.

Подобную философию «разрушительства созданного» мы зачастую практикуем и в отношениях друг с другом. Годами «создаем» себе друзей, близких и любимых. А потом в короткие мгновения все рушим. И оставшись в гордом одиночестве, снова начинаем искать себе друзей, близких и любимых.

(Нет-нет. Не принимайте это на свой счет. Это я, скорее, про самого себя.)

И, все-таки, мне интересно: глупо это или нет?
В Вашей миниатюре Вы на этот вопрос не ответили:
«Зачем творить, что бы потом разрушать все до основания?»
-------

Грей. Миниатюра.
……………………………….
Не знаю: думали ли Вы об этом или нет, когда писали - но в этой миниатюре Вы частично отвечаете мне на мой вопрос к «Блоку любви».
И знаете, какая фраза послужила для меня ключевой для построения ответа?
Вот она:
«..пространство грез остается сегодня единственным полностью управляемым. Киберпространство мечты.»

Вот оно.
В том то все и дело, что нет счастья там, где все «полностью управляется».
Человек стремится к «полному управлению». (В этом его заблуждение). Для чего пытается создавать виртуальные миры. Но создав, обнаруживает, что «виртуальное счастье» не приносит ему радости. Ибо в нем нет интриги. (Пока он создавал, интрига была). И тогда он разрушает созданное, чтобы окунувшись в хаос неопределенности снова почувствовать себя реально счастливым.

Героев Вашей миниатюры «Грей» это еще ждет. В какой-то момент им наскучат виртуальные (управляемые) радости Киберпространства и тогда Герой схватится за молоток. И его подруга начнет собирать дорожную сумку для путешествия в неизвестное и неуправляемое.

Но, думаю, что этим поставленный мною выше вопрос не исчерпывается.
----

Мир Дверей.
…………………………………………….
Ну, вот Вы опять пробуете отвечать мне на мой «дурацкий» вопрос.
(Хотя, когда Вы писали, я у Вас еще ни о чем не спрашивал).
Несколько в иной плоскости самого вопроса и ответа на него.

Двери – как механизм, делающий Мир бесконечно многообразным. Как инструмент борьбы со скукой.
Это с одной стороны.
С другой, двери – это механизм защиты (изоляции) от до времени нежелательного, что есть в Мире.
С помощью дверей мы можем отгородится от чего-то, замкнувшись на изучении и любовании тем, что внутри. А когда то, что внутри нам надоест, мы распахиваем двери и устремляемся в другие комнаты, которые мы еще не знаем. Для того, чтобы на время снова запереться в них (должны ж мы насладиться тем, что внутри, так, чтобы «содержимое» других комнат нас не отвлекало и не мешало нам).
С третей стороны – дверь это игра. Когда естественный источник интриг временно иссякает, мы сами придумываем себе интригу. И ставим двери. Что бы потом искать друг друга (играть в прятки), и ломать голову: как та или иная дверь открывается.

Я правильно понял Вашу идею?

Если да, то немного критики.
Все это очень хорошо. Но Вы все-таки так и не отвечаете на мой вопрос: не глупы ли мы в своих представлениях о Мире и о своем счастье?
Ну, неужели ж Мир устроен на столько «непродуманно», что для того чтобы обрести в нем радость бытия духовная сущность должна сама себе создавать проблемы, для того, что бы потом их «героически преодолевать»???

Мне кажется, что ДВЕРЬ – это, в-четвертых, символ нашей человеческой глупости. (Хоть я и темный эльф, но мне тоже ничто человеческое не чуждо, в том числе и глупость)
Пока нас (человеков) не было, не было и дверей.
Дверь – это привнесенная в Мир изобретенность.
Но, мне кажется, эта изобретенность лишняя. Надуманная.

Мир бескраен и бесконечно многообразен. Сам по себе без дверей. В нем неиссякаем запас интересного, волнующего, и дарящего радость. Но мы не научились в нем ориентироваться.
Строительство искусственных дверей не помогает нам в этом. Скорее мешает
Я так думаю.
И, наконец, для того что бы отгородиться от нежелательного, совсем не нужно строить исскуственные двери. Мир мудр. Он сам выстроит преграды там, где "нужно". А где не нужно, то и строить их там не надо. Чтобы потом не разрушать, то что сроим.
(Опять Вы возвращаете меня к первой миниатюре: "строить, чтобы разрушать").

Я хочу, чтобы Вы меня правильно поняли. Я не против дверей. Они нужны там, где нужны. Я против «философии исскуственного дверестроительства".

Давайте перестанем воздвигать двери сами, а предоставим дверям самим решать где им быть, а где нет.
Убежден, что недостатка в дверях мы при этом не испытаем. Мир мудр помимо нас.

Свободу ДВЕРЯМ!!!

Несколько сумасшедшая мысль?
(Пршу прост..)
----------------
Дракон Рассвета

Академик Природных Сил, Маг

МысльДобавлено: Ср Июл 02, 2008 12:27 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Браво, господин Dalahan!

Однако...
*оглядывается по сторонам, хлопает в ладоши*
Эй, Смешинки и Нежнулечки! Вы что там, позабыли, что у нас здесь Критик живёт? Ну-ка, быстренько за работу...
Ха! Хи-хи
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:57 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Что ж)) Попался. буду отвечать))
Тем более, если есть вопросы))
Начну с Дверей... ибо как я понимаю... это оказалось непонятно... Приватно поделюсь с Вами)), Двери (это в ПЕРВУЮ очередь касается третьей части) сатирически-юмористическое произведение. В чистом виде. Когда я писал буквально над каждым предложением проливал смешные слезы))). Потому как у меня пара-тройка ассоциаций в момент написания сразу проявлялась... Оказалось, что только у меня)) И значит, Вы не"правильно поняли идею") Грустно и стыдно Написано, как раз, для того, чтобы
после прочтения образовались . именно те мысли, которые высказаны Вами в качестве критики! Так что задумка удалась)))
P/S/ Но к сожалению, в каждой шутке есть доля шутки, и мы сами так часто забываем об этом и строим, строим ...Двери). НЕзависимо от наших желаний, исключительно по наитию Катается от смеха

Теперь о Грее...))
"Полностью управляемым" это было мною несколько "притянуто" и я думал, проскочит)) И практически проскочило) На самом деле, "полностью" в части нечеловеческого мира и из контекста должно быть ясно, потому что второй человек ведет себя не как придумал первый. Никакого насилия над личностью! Соответственно - "не полностью". Здесь я пойман Намекает на...
И не думаю, что героев миниатюры ждет скука от приевшихся радостей) Ибо они не доживут до этого времени, а если бы даже дожили, то не ушли бы в киберпространство мечты... Отправляю Вас к вашму же произведению)))) про "Черту"... Очень жаль наработанное Здесь)) Пусть и малость)))

Плавно переходим к основному вопросу))
Dalahan писал(а):
Не глупо ли это?
Творить, что бы потом разрушать?
Разочаровавшись в сотворенном?

Отвечаю, все последствия любого поступка предусмотреть невозможно! живем в состоянии неопределенности.
Поэтому у человека есть то, что некоторые называют совестью. А глупо, это или нет... Чем мерить то будем? Пользой?)) какой сиюмитной или лет через 20 заглянем или через 100 или через миллиард)). Так что "каждый выбирает для себя". Герой "Блока" выбрал. Это его решение! Для него оно было единственно возможным))) А для желающих оценить поступок, предлагается повторить и подключиться... С этим героем я солидарен вполне. Для меня не глупо.
P.S. И напоследок: Что мы знаем про необратимость? Только то, что в одну реку нельзя войти дважды. Несколько однобоко не находите. Хотя может и верно)))

И про вступление, я так давно нарывался, можно сказать в ногах ползал. Жду продолжений))
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Июл 02, 2008 12:03 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

В целом, господин Тень, Ваш ремиз принимается.

Сатирико-юмористическую канву Ваших произведений я оценил. Что есть, то есть. Этого не отнять. Возможно, правда (как Вы сами заметили), ассоциации у меня родились иные. Но, я думаю, это нормально. Не бывает так, чтобы у всех рождались абсолютно одинаковые ассоциации.

Ваши разъяснения по вопросам для меня вполне понятны и приемлемы. Благодарю.

Единственное замечание по поводу Вашей фразы:
Цитата:
«..Так что "каждый выбирает для себя". Герой "Блока" выбрал. Это его решение! Для него оно было единственно возможным))) А для желающих оценить поступок, предлагается повторить и подключиться..»

В том то все и дело, что разрушив свое детище Герой обрек остальных на повторение его ошибок. Другие ведь так и не успели оценить то, что он создал (хорошо это или плохо). И будут повторять. Потом разрушать (как герой). И так до бесконечности. Как белка в колесе.
Вместо прогрессирующей эволюции сознания мы получаем бесконечное хождение по замкнутому кругу мук и ошибок.
Сами разбрасываем грабли. Сами на них наступаем. А наступив, оставляем их на том же месте, чтобы другие наступили (как Вы говорите: другим «предлагается повторить»). Катается от смеха
На мой взгляд, Герой поступил бы мудрее, если бы оставил свой аппарат для других (если ему самому он уже стал не интересен). Но снабдил бы его подробной «предостерегающей» инструкцией по поводу собственного негативного опыта его использования. Тем самым он бы внес серьезный вклад в развитие «общечеловеческой культуры». А разрушать не надо еще и по той причине, что другие возможно смогли бы воспользоваться созданным иначе. Возможно, Герой просто сам еще не понял, как правильно пользоваться своим детищем. А другие бы разобрались и научились бы извлекать из него реальную пользу и получать радость.
Герой же проявил несдержанность. Поддался сию-минутному порыву разочарования.
Думаю, он еще не раз пожалеет об этом в последствии. Ибо второй раз создать то, что он создал единожды, ему возможность может уже и не предоставиться.
Вот, что я имел в виду, говоря про «глупость».

С другой стороны, Герой мог получить радость от самого процесса разрушения. Мы иногда что-то создаем для того, чтобы получать удовольствие от процесса разрушения (если однозначно убеждены, что разрушаемое либо более не на что другое не годиться, либо мы можем его в любой момент снова воссоздать, когда понадобиться).
Если это так, тогда мои замечания попали не в цель. Признаюсь.

Ваш PS:
Цитата:
И напоследок: Что мы знаем про необратимость? Только то, что в одну реку нельзя войти дважды. Несколько однобоко не находите. Хотя может и верно)))

Ой! Что-то Вы очень мудреный философский вопрос закрутили. Нет, это очень интересный вопрос. Но я теряюсь его прокомментировать «на скорую руку».
Мне нужен тайм-аут для ремиза.

А продолжение будет. Ваши произведения идеально подходят для критики. Для той критики, которую Вы назвали «трамплином для философии».
Честные глазки

С уважением.
Тень

МысльДобавлено: Ср Июл 02, 2008 12:45 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
Герой мог получить радость от самого процесса разрушения

Как ни странно))) Но вникнув, я понимаю, что он радость не испытал, но удовлетворение - однозначно... Инстинкты, однако)))

Остальное, я, кнечно, понял без такого развернутого текста, из первого захода, на что Вы намекаете. Но... здесь я не согласен... Или как бы не совсем согласен))) Руководствоваться в каждом своем действии, чтобы принести пользу обществу... Мне не нравится такая дорога и уж тем более, эта дорога как шкала оценки "глупо-умно"...))) Как говорится, это только дураки считают, что умные учатся на чужих ошибках. Дай бог, самым умным научится чему-то на своих) Так что, пусть наступают))) Тем более, что как вы понимаете повторить нельзя, можно только создать свое))) Документации не осталось))))
Dalahan писал(а):
Ваши произведения идеально подходят для критики.

Мне вот так понравилось Браво!!! Буду ждать...))
(c) А. Дольский
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Июл 02, 2008 5:22 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

С Вашего позволения продолжаю, господин Тень.

"Отражение."
…………………………..
У меня сложилось свое впечатление от этого Вашего рассказа, которое хотело было поколебаться после прочтения отзывов к нему. Но потом вернулось к первоначальному.
Мне очень понравилось!
Пусть простят мне остальные рецензенты, принявшие рассказ достаточно холодно. Видимо, у них были на то причины, которые я упустил.

На мой взгляд – это замечательный лирический рассказ-раздумье. Опять же со свойственным для Вас юмором и «приятным» для меня философским подтекстом.

Ну, а уж если есть философский подтекст, то берегитесь!
Я своего не упущу. Само коварство

Цитата:
"И появился из-за холмов герой, ничто не выдавало в нем героя, длинный серый плащ с накинутым капюшоном надежно скрывал его сущность..."

Браво!
Это мне особенно понравилось. И не столько прозрачным намеком на Ваш образ, сколько идеей: «А, собственно, почему Герой должен обязательно быть на коне и с нунчаками.. прошу простить, катаной за спиной?»
Долой «Голливудские штампы»!!!
Настоящие подвиги творятся не мечом и пяткой правой ноги, а.. а собственно чем?
Вот Вам первый мой вопрос.
Только не спешите банально отвечать: фибрами души.

Цитата:
Да я то, как раз и не герой. Я – программист. Есть задача, пишется алгоритм. А герои уже им пользуются. Пользователи называются. А я, максимум, оттестирую
Нет-нет-нет.
На мой взгляд, герой, это как раз же не тот, кто пользуется готовым алгоритмом, а тот, кто «ломает» старые и создает или вдохновляет других к созданию новых.
Герой, в моем понимании, это прежде всего «генератор новых идей». Нестандартных подходов.
В какой-то мере этим высказыванием я сам начинаю отвечать на свой же вопрос, заданый Вам выше. Но я, все же, хочу услышать Ваше мнение.
Хочу лишь сказать, что это мое мнение основано на том, что принятие нестандартных решений, на мой взгляд, требует гораздо большего мужества, чем оголтелое кидание на врага с мечом, нунчаками.. или там катаной, топором, табуреткой..
Последнее как раз же относится к вполне алгоритмическим (предопределенным) решениям.

Цитата:
"Раньше у нас было время. Теперь у нас есть Дела".

Вах-вах-вах! Как хорошо сказано! Браво!!!
(No comments..)

Цитата:
Так что все мы – Хранители чужого времени
Здесь, на мой взгляд, прокол.
Все мы Хранители Своего Времени.
Каждый отвечает только за самого себя. Как бы кто не хотел, что бы было иначе.
Мы можем помогать друг другу, способствовать, «подставлять плечо». Но главную ответственность за самого себя и «свое время», в конечном счете, каждый несет сам.
Я так думаю.

Цитата:
"Инженер душ человеческих", а на самом деле как раз и не инженер... не инженер, а программист. Инженер же строит и изменяет техническую составляющую системы, а программист закладывает алгоритмы поведения системы.

Нет, не могу согласиться.
Нельзя быть «программистом душ». Это, просто, принципиально невозможно.
Душа это то, что не программируется в принципе.
Можно программировать характер, нрав, отчасти поведенческую мотивацию, можно добавлять и удалять информационные блоки, в конце концов, личности можно вообще отшибить разум (а с ним вместе и душу, ибо все-таки душа не в сердце, а в мозгах).
Но нельзя программировать душу.
Душа – это иррациональная составляющая разума. На нее можно влиять, но лишь косвенно. Создавая определенное настроенческое поле вокруг личности.
Но это уже не программирование, и даже не инженерия (хотя программирование – это частный случай инженерии), а уже, я бы сказал, искусство.
Поэтому даже фраза "Инженер душ человеческих" мне кажется некорректной.
Душу нельзя формировать. ЕЕ МОЖНО ТОЛЬКО ВДОХНОВЛЯТЬ.
Создавая на пути ее развития определенные соблазны с одной стороны и антисоблазны с другой.
Но результат ее само-формирования будет все равно до конца не прогнозируем. В этом ее иррационализм. И в этом некорректность применения терминов «программирование» и «инженерия» к ней.

В остальном, повторюсь, Ваш рассказ вызвал у меня в душе сильный эмоционально-чувственный отклик и дал материал для дальнейших раздумий.
Хотя его и раскритиковали за отсутствие целостности, сумбурность и несвязность, но я этого как раз же и не заметил. Рассказ целостен своим настроением. Своим призывом.
Призывом.. Призывом к чему?
А вот тут я опять хотел бы Вас спросить: Призывом к чему?
Нет у меня то сложились определенные представления на этот счет, но я могу опять ошибиться.
Может раскроете тему?
Причем хорошо бы даже, если не просто в виде ремиза на этот мой пост (лад с ним с этим постом), а виде нового рассказа. В том же ключе, но с большей глубиной раздумий и настроения.

С искренним уважением, Далахан.
Тень

МысльДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:12 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
Может раскроете тему?
Причем хорошо бы даже, если не просто в виде ремиза на этот мой пост (лад с ним с этим постом), а виде нового рассказа. В том же ключе, но с большей глубиной раздумий и настроения.

Да, Вы - провокатор?! В хорошем смысле этого слова))))))))))) Единственное, но...)) Вспомнить бы еще свой призыв)))

С инженерно-программистской составляющей, я согласен Намекает на...

А героика... Это не такой легкий вопросик)) Легче, чем про Призыв. конечно))), но... я прикину вечером)

Да и еще, надеюсь понятно что"
Dalahan писал(а):
Цитата:
"Раньше у нас было время. Теперь у нас есть Дела".
это действительно цитата, неточная слегка из "Крылья" Нау... Возможно оно и не нужно было это пояснение.) Но

Спасибо за критику. Я рад, что Вам понравилось.
(c) А. Дольский
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Июл 03, 2008 1:11 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Светлого времени!

Я обещал Вам, господин Тень, порассуждать на предложенный Вами вопрос:
Цитата:
Что мы знаем про необратимость? Только то, что в одну реку нельзя войти дважды. Несколько однобоко не находите. Хотя может и верно)))

В абсолютном смысле это верно. Ничто не может быть повторено в абсолютной точности. Форма, которая уже имела место быть, может быть повторена лишь в своем развитии. То есть она обязана иметь в себе что-то отличное от того, что уже было.
Этот принцип глобален и проявляется на всех уровнях бытия.
Я так думаю.
Это так называемый «принцип развития». Ничто не может находиться в состоянии покоя с одной стороны, и ничто не может повторяться (зацикливаться) с другой.

Вместе с тем существует еще и «принцип приемственности».
Все новое должно так или иначе нести в себе свойства старого и полную информацию о нем (пусть в неявном виде, в зашифрованном, но все равно полную).

К чему это все? И почему Вы спросили?
Я сказал, что глупо уничтожать то, что в муках создавалось (по поводу Вашей миниатюры «Блок любви»). Вы, видимо, настаиваете на возможности обратимости. А значит можно разрушать, если есть возможность потом все повторить (обратить), когда понадобиться.

Да, Вы правы. Повторить можно.
Но мы забываем при этом о главном. Главное не то, чтобы что-то создавать-разрушать потом опять создавать-.. Главное – это то, что мы при этом переживаем. Какой эмоционально-чувственный цикл проходим.
Проходим ли мы через муки творчества или через радость творчества.

ТО, ЧТО СОЗДАЕТСЯ В РАДОСТИ, РАЗРУШАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
Отсюда я делаю вывод, что Ваш герой творил именно в муках, а не в радости. И акт разрушения им собственного детища говорит о признании самим Героем этого факта.

Я все-таки считаю, что (в независимости от обратимости или необратимости разрушаемого) Ваш Герой должен был сдержать свой сию-мгновенный разрушительный порыв и дать шанс его детищу проявить себя с «позитивной стороны».
Зло плодит зло. Разрушение плодит разрушение.
Разрушив созданное, Герой обрек себя на повторение тех мучений, которые он уже единожды пережил, создавая разрушенное. Ему все опять предстоит пережить заново. Приемственно.
Память о разрушенном теперь будет разрушать душу самому Герою.
Теперь он уже будет создавать что-то новое. (Ибо ничего в точности повторено быть не может). Но цикл эмоционально-чувственных переживаний для героя повториться. Ибо, разрушив ранее созданное, он как бы отбросил себя назад. В своем духовно-душевном цикле.

НЕ НАДО РАЗРУШАТЬ ТО, ЧТО МЫ СОЗДАЕМ САМИ. ПУСТЬ ЭТО РАЗРУШАТ ДРУГИЕ. ЕСЛИ ОНО ТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ.

Считаю, что Тарас Бульба был не прав..

Может я не прав..
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Июл 03, 2008 3:10 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Господин Тень, Ваши миниатюры:

----------------------------------------
Теневые свитки. Исключение.
Миниатюра
"Суета сует – все суета".
Екклесисаст
----------------------------------------

No comments..
На столько хорошо, что сказать нечего!
Как горячее вино по телу..

Нет.. все-таки есть что.
Не надо все сводить только к Любви. Тем более, что Любовь слишком многогранное понятие. И, я бы сказал, недоопределенное.
«Настоящая Жизнь» – это не только Любовь.
Ваша прекрасная миниатюра об этом не говорит. Это несколько ее прибедняет.

-------------------------------------
Теневые свитки. Проба пера.
Миниатюра
-------------------------------------

Как по мне, то миниатюра писалась для произнесения финального "убийственно шикарного аккорда":
Цитата:
Быль – это когда ты один. Двое – уже сказка. Когда рождается третий – божественное откровение. Вы пробовали когда-нибудь написать сказку для божественного откровения. Мне почему-то ничего в голову пока не приходит, но пробовать – не буду. Я напишу! Потому что я – люблю. Потому что меня любят.
Итак, с новой строки...

-----------------------------------
Теневые свитки. Безбожник.
Миниатюра
---------------------------------

Прошу простить. Не понял. Ничего не могу сказать.
Единственная мысль: про какую "ложбинку" пел поэт?

-------------------------
Теневые свитки. Бы.
Миниатюра
-------------------------

Тонко. Очень тонко.

Фраза:
Цитата:
Вера обходиться без "бы". Любовь не уживается с "бы".

просто "убийственная"!

Теневые свитки. Королева.
Миниатюра

Прошу простить. Не оценил.
Вроде понял, но все прозвучало несколько сумбурно, я бы даже сказал (только не обижайтесь) банально.
Есть намек на глубину мысли и чувств, но намек не развит.
Потерялся в не тех словах, в не тех образах, что нужно.
По-моему, Вы поторопились опубликовать миниатюру. Она требует доосмысления и доработки.
Вы не "отлизали" миниатюру, как хотелось бы.

------------------------------------------------------------------------
В целом, по Вашей прозе я складываю о Вас впечатление, как о лирике-философе.
Все выглядит достаточно тонко, умно и глубокомысленно.

Недостатки. С моей точки зрения.
Не хватает романтики. Вы слишком зацикливаетесь на общепереживаемых чувствах и ощущениях. А интриги мало. Нету призыва к чему-то непознанному, еще не пережитому.
У Вас все как бы в прошлом. Перевернутый лист. А впереди ничего. Вакуум. Или же общеизвестная банальность (только не обижайтесь за эти слова, может я просто глуп).

Тень

МысльДобавлено: Чт Июл 03, 2008 5:11 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Собственно, критика (может не теми словами) по смыслу схожая с тем, что я чувствую по поводу этих миниатюр)

Безбожник писал в глобальном цейтноте между своей болезнью, болезнбю дитяти и переездом на отдых... Жуть, особенно когда я стих писал в последние 10 минут срока... Катастрофичный выпад, о чем я известил все заинтересованные стороны сразу)) А Королева - первая проба пера за последние 4-5 лет... НЕ шмогла она)))

Dalahan писал(а):
Вы слишком зацикливаетесь на общепереживаемых чувствах и ощущениях. А интриги мало. Нету призыва к чему-то непознанному, еще не пережитому.
У Вас все как бы в прошлом. Перевернутый лист.

Наверное потому, что я нахожусь в точке переосмысления жизни)) Именно пройденного этапа.
Dalahan писал(а):
Не хватает романтики

Действительно - не хватает? Может быть. В принципе я в себе это долго воспитывал!)) Чтобы не хватало... Поэтому возможно, что это мне удалось)) Даже наверняка!)

Dalahan писал(а):
А впереди ничего. Вакуум. Или же общеизвестная банальность

Мне так кааазиться)), что это относится к любой сказке, например). Не считаю, что это существенный недостаток. И не думаю, что обязательство любого поризведения - перспектива развития. Сериалы - да. Миниатюры - отнюдь).
И обижаться я не могу в принципе, так как, в какой-то мере это специальный прием...

P/s/ Кажется Вам удалось спихнуть меня с мертвой точки)). Героями и призывами... Не знаю чего выйдет, но
Спасибо) Браво!!!
(c) А. Дольский
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Июл 03, 2008 5:22 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, господин Тень, что с должным пониманием отнеслись ко всем моим высказываниям.
Я изложил лишь свои личные субьективные впечатления.
Так, что не торопитесь Улыбочка кидаться претворять мои "бредни" в жисть.
У Вас есть свой собственный стиль. И не только в прозе, но и в поэзии (как я уже успел заметить). Буду рад знакомиться с новыми Вашими работами.

Благодарю за предоставленную возможность покритиковать (высказав при этом то, о чем у самого "душа болит")
Честные глазки
Дракон Рассвета

МысльДобавлено: Пт Июл 04, 2008 1:32 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

С большим удовольствием прочитал Вашу переписку.
Пару раз пытался вставить свои 5 копеек, но потом стирал, решая, что это не совсем уместно.
Однако, ныне не выдержал Катается от смеха

Dalahan писал(а):
Не надо все сводить только к Любви.

Нет, господин Критик, Вы не правы. В том смысле, что - правы. Указания древних
То есть, по сути Вы НЕ правы, а по словам - правы.
Весь наш Мир держится на Любви. Она имеет множество проявлений - от гравитации до переживаний Петрарки. Поэтому НЕ-сводить просто невозможно, ибо Она есть везде и во всём.
Но сводить, действительно, НЕ НАДО. Надо - видеть (и показывать) СКВОЗЬ неё. Только тогда всё становится на свои места, всё оказывается логичным и завершённым (если может быть завершённым процесс).

Dalahan писал(а):
Фраза: "Вера обходиться без "бы". Любовь не уживается с "бы"." -- просто "убийственная"!
Что Вы имели в виду? Я в шоке

P.S. Ах, как хотелось бы прочитать такой разбор моих... Честные глазки
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пт Июл 04, 2008 2:06 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Светлого времени, господин Дракон!

Прошу простить за эпитет «убийственная». Он несколько грубоват. Я хотел лишь выразить этим эпитетом свое полное согласие с самой фразой и автором, ее изрекшим в имеющемся контексте. Это мой эмоциональный всплеск.

Цитата:
Весь наш Мир держится на Любви

Ни в коей мере не могу спорить с этим изречением.
Но я хочу, чтобы и меня Вы поняли правильно. Я хотел сказать о том, что кроме Любви в Мире существуют и другие чувства. И они столь же важны и неотьемлемы, как и Любовь. Свести всю прелесть бытия только к Любви, на мой взгляд, означает сильно его прибеднить.
Другое дело, что Любовь – это главная скрепляющая сила. Без нее Мир бы развалился.
Если Вы говорите об этом, то я всецело разделяю это мнение.

Цитата:
P.S. Ах, как хотелось бы прочитать такой разбор моих...

Я очень люблю анализировать и критиковать труды других. В этом я нахожу пользу прежде всего для самого себя.
Прочитать мало. А вот когда пытаешься составить критическое замечание – сам более глубоко осмысливаешь прочитанное и сам себе отвечаешь на вопросы, на которые долго не мог ответить ранее.
Я люблю критиковать, но мне очень неловко это делать. Критика чаще всего обостряет отношения, а я к этому не стремлюсь. К тому же есть опасность сказать какую-нибудь глупость, нелепость, неуместность. А это уж совсем плохо.

Но если Вы призываете меня к анализу Ваших работ, то я с радостью и готовностью отвечу на этот призыв. Тем более, что я уже много прочитал из Ваших трудов здесь (не все еще, правда). И определенные мысли уже созрели.
Только, если можно, я изложу их с понедельника. Ибо идут выходные, а Инет я имею только на работе.

С глубоким уважением, Далахан.
Дракон Рассвета

МысльДобавлено: Пт Июл 04, 2008 3:22 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
Прошу простить за эпитет «убийственная».
Я понял. Согласен.
Просто в данном контексте эту фразу можно было прочесть с прямо противоположным смыслом. Намекает на...
Dalahan писал(а):
Если Вы говорите об этом, то я всецело разделяю это мнение.
Именно об этом. Ха! Хи-хи
Dalahan писал(а):
Критика чаще всего обостряет отношения, а я к этому не стремлюсь.
На этот счёт можете не волноваться. Я не обижаюсь. Наоборот, довольно часто нуждаюсь в критике.
Dalahan писал(а):
К тому же есть опасность сказать какую-нибудь глупость, нелепость, неуместность.
Напрасно переживаете. Никто из нас не совершенен, и требовать этого от другого - по меньшей мере, большая глупость. Намекает на...
Dalahan писал(а):
если Вы призываете меня к анализу Ваших работ
*в возбуждении хлопая крыльями, размахивая всеми лапами и хвостом* Да! Да!! ДАДАДА!!!
Dalahan писал(а):
если можно, я изложу их с понедельника
Разумеется, господин Критик, когда Вам это будет удобно.
Благодарю.
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:25 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Светлого времени, господин Дракон!
Светлого времени всем обитателям Цитадели!

Я обещал Вам, господин Дракон, высказаться по поводу Ваших работ, выложенных в хранилищах Цитадели.
Я не думал, что это будет так сложно.
Должен сразу сказать, что я еще не успел ознакомиться со всеми материалами. Их достаточно много. Особенно, что касается работ, связаных с магией (только вскользь).

В чем сложность?
Сложность в том, что без лишней лести должен сказать, что мало встречал до сих пор столь сильных во многих отношениях произведений.
Повторяю, я не имею здесь намерения просто льстить Вам.

Изысканность, изящество, виртуозность как поэтического, так и прозаического слога в Ваших творениях сразу бросаются в глаза.

Но это техника.
Ваш покорный слуга никогда не придавал технике главного значения в искусстве. Мне всегда больше импонировала эмоционально-чувственная интрига, заложенная в сюжетах и образах произведений. И в этом связи мне поначалу не очень нравилось то, что Вы пишите. Вынужден признаться. Ваши работы казались мне либо несколько суховатыми (я бы сказал скучноватыми), либо излишне мудреными, либо же наоборот достаточно наивными.
Но это ощущение присутствовало, пока я не углубился. Пока не оценил написанное в определенной совокупности. Пока не увидел совокупного эмоционально-чувственного образа, выстраиваемого Вами.
И тогда уже каждое произведение в отдельности зазвучало внутри меня совсем по-иному.

Прежде всего, как мне показалось, я увидел (почувствовал) Ваш личный внутренний образ. И он показался мне очень богатым. Насыщенным. Я увидел и любовь и поиск красоты и гармонии, и скрытое негодование по поводу отсутствия таковых в окружающем мире. Я увидел множество красочных многосторонних и внутренне интригующих образов, выстраиваемых Вами. Все, с чем Вы сталкиваетесь в мире, обретает у Вас свою душу и попадает в повествование, как персонаж. И Вы разговариваете со своими персонажами, чем бы или кем бы они не были. Костер, мотылек, дерево, цветок, водяной или русалка, или же живой человек. Вы не делите их. Они все живые, одухотворенные. И всех их Вы пытаетесь привести к имеющемуся у Вас внутреннему идеалу. И стать с ними всеми одним целым. В духовном смысле.

В одной из Ваших сказок Мотылек ищет себе подобных. Правда подобие в сказке представляется Мотыльку подобием крыльев. Я увидел в этом лишь символизм. На самом деле Вы говорите о подобии духовном. Духовной общности. Мы все должны к ней стремиться. Искать ее. И строить. Ибо счастливыми мы сможем быть только в кругу себе подобных. В кругу тех, кого понимаем мы, и кто понимает нас. Мы должны либо найти таковых, либо воспитать таковых вокруг себя, либо самим подстроиться под других.
Я правильно Вас понял?

Вы нарочито не пытаетесь говорить о том, что считаете недостойным существования. В Ваших произведениях присутствует лишь то, что по-вашему красиво. Или же стремиться к состоянию такового.
С другой стороны, Вы терпимы, и предоставляете право «иному» (не вписывающемуся в Ваши представления о красоте) существовать помимо Вас. Вы не проявляете воинственности к тому, с чем не согласны.

Вы терпимо относитесь к тому, с чем не согласны в принципе, но до неистовости нетерпимы к этому же в том мире, который пытаетесь создавать сами.
Наверное, так и надо.

Вы жизнелюбны. Вам доставляет удовольствие всякая мелочь, попадающаяся Вам на пути. И Вы готовы и стремитесь «раздуть» (в хорошем смысле) ее до максимально возможных «размеров».
Вы пишите Оду Жизни, Добру и Любви по любому мало-майскому поводу.

Вы принципиальный противник зла. В том смысле, что для Вас причинить будь-какое зло будь-кому другому труднее, чем самому себе. И если Вы становитесь неистовым и допускаете помыслы о зле, то только в самом крайнем (принципиальном) случае. Но и в этом случае Вы склонны больше страдать от причиняемого зла, чем другие.
(Именно поэтому Вы искренне просите прощения у муравьев, что чуть было не сели на муравейник).

И все же, вернусь к тому, что вначале Ваши сказки и рассказы показались мне недостаточно интересными. (Оставлю пока поэзию в стороне).
Дело в том, что я воспитан на канонах русской народной сказки. А в ней, как известно, действует схема: сначала напугать, потом расмешить, потом спать уложить.
Это стандартная схема развития любого полного эмоционально-чувственного цикла.

Вначале душу нужно разбудить, увлечь, заинтриговать (и если для этого надо напугать, то значит надо напугать).
Затем надо позволить эмоциям и чувствам достичь апогея, экстаза (смех как раз и играет роль эмоционально-чувственного экстаза).
И под конец душу нужно удовлетворить, умилить и умиротворить (в общем, спать уложить).

Так вот, Вы начинаете сразу где-то с конца второго этапа. Подразумевая, что до Вас потенциального читателя уже порядком напугали, заинтриговали (в общем, поиздевались), уже довели его до начала эмоционально-чувственного экстаза, и теперь Ваша задача только свести все это к доброму (а не истерическому) смеху и перейти к последнему этапу удовлетворения, умиления и умиротворения.

Мне показалось это несколько урезанной схемой. Иными словами Ваши сказки обретают ценность лишь для того, у кого душа уже достаточно растревожена иными обстоятельствами. В этом случае Ваши произведения становятся без лишних громких слов «бальзамом на израненную душу».
Но вот, для тех, чьи души упокоенны, Ваши сказки могут показаться скучноватыми. При всей их глубине, изысканности и многогранности.

Но я так думал, повторяю вначале.
Знаете после какой фразы из Ваших рассказов я начал думать несколько по-иному?

Цитата:
Черная жемчужина III. (Удача)

Жизнь нам дана, чтобы мы радовались. Знаешь, есть такое мнение, что мы притягиваем то, о чем думаем... Верно это. Теперь-то я это точно знаю. Радуешься – так вокруг радость, удача и счастье. Злишься, обижаешься – и вокруг сплошь неприятности разводятся…

Мне показалось, что в этой фразе девиз всего Вашего творчества.
Гадостей и гнустостей, способных нас расстроить, напугать, растерзать нам душу, в мире достаточно без того, что бы их еще придумывать искусственно. Вы намеренно опускаете их (стараетесь не говорить об этом), что бы не притягивать дополнительное Зло к тому, что и так имеется (и никуда не девается). Вы пытаетесь радоваться сами и радовать читателя, чтобы притягивать РАДОСТЬ, УДАЧУ и СЧАСТЬЕ ко всем нам.

Наверное, в этом суть Вашего магического метода.

PS\\\
Я тут (без спроса) дал на прочитку одну Вашу сказку, «Дракон» Apr 1991, одной маленькой рецензентке.
Читательница была в восторге. Ей еще не приходилось «иметь дело» со столь милыми, интересными, очаровательными драконами.
Больше всего ее поразило то, что пламя, извергаемое Драконом, не обжигало, а разбрасывало красивые огоньки-искорки, которые долго не тухли.
Читательница выразила негодования, по поводу действий Папы, не разбудившего мальчика Алешу, и по поводу отсутствия продолжения истории.
Кроме того, мне было задано ряд вопросов, на которые я затруднился ответить: где живут драконы, кто научил их говорить, и почему они не выступают в цирке?

Дракон Рассвета

МысльДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:00 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, господин Критик, за то, что потратили своё драгоценное время на поиски чего-то стоящего среди ворохов свитков, разбросанных мною. Склоняю голову в восхищении перед Вашим терпением.
Dalahan писал(а):
Изысканность, изящество, виртуозность как поэтического, так и прозаического слога в Ваших творениях сразу бросаются в глаза.
Ни за что не скажу, что такая оценка неприятна. Приятна. Ужасно. Ковыряет пальчиком в ладошке Однако, как Вы совершенно верно подметили, это лишь техника, которая (я надеюсь) помогает решать основную задачу.
Dalahan писал(а):
И Вы разговариваете со своими персонажами, чем бы или кем бы они не были. /......../ Вы не делите их. Они все живые, одухотворенные.
Именно так.
Dalahan писал(а):
И всех их Вы пытаетесь привести к имеющемуся у Вас внутреннему идеалу. И стать с ними всеми одним целым.
А вот тут ошибочка. Я не пытаюсь привести их. Они УЖЕ ЕСТЬ этот идеал. Они ТАК созданы, следовательно, идеальны.
И ещё ошибочка. Я не стремлюсь СТАТЬ с ними одним целым. Это давно прошло. Я ЕСТЬ с ними одно целое. И не с персонажами (они - лишь только описание), нет, с РЕАЛЬНЫМИ. Улыбочка
Dalahan писал(а):
На самом деле Вы говорите о подобии духовном. Духовной общности. Мы все должны к ней стремиться. Искать ее. И строить. Ибо счастливыми мы сможем быть только в кругу себе подобных. В кругу тех, кого понимаем мы, и кто понимает нас. Мы должны либо найти таковых, либо воспитать таковых вокруг себя, либо самим подстроиться под других.
Я правильно Вас понял?
Совершенно верно. По-моему, именно так и стоит жить.
Dalahan писал(а):
Вы пытаетесь радоваться сами и радовать читателя, чтобы притягивать РАДОСТЬ, УДАЧУ и СЧАСТЬЕ ко всем нам.
И здесь Вы очень точно уловили то, к чему я стремлюсь.
Dalahan писал(а):
Я тут (без спроса) дал на прочитку одну Вашу сказку
А спроса и не надо. Они же выкладываются на всеобщее обозрение и для всеобщего прочтения. Улыбочка Я очень рад, что ещё один маленький читатель услышал/прочитал эту историю.

По поводу Алёши... Ну, что я могу сказать? Так получилось. Жизнь странная штука, и далеко не всегда в ней случается так, как хочется. Зато всегда получается, как дОлжно.
Что же касается продолжения, то в те времена написать три таких больших сказки было для меня почти подвигом. А потом... те, для кого это рассказывалось, выросли и импульс пропал. Теперь уж следующее поколение входит в сказочный мир, и для них уже рождаются всякие Дракотёнки и Демонульки Катается от смеха

Вопросы... Вопросы - это прекрасно! И на каждый вопрос существует множество ответов. Причём, все - верные Намекает на...
Драконы живут везде (даже в нас - если умеешь их видеть); живут они в драконьем царстве (если тебе так больше нравится, когда не чувствуешь себя единым с Миром); живут они в лесах - лесные, в горах - горные, в облаках - небесные, в реках и морях - водяные; есть драконы-боги, которые сотворили весь этот мир, драконы-хранители, нежно оберегающие всех живущих, и драконы-демоны, вносящие в этот мир смуту и раздоры, драконы-чудовища, крущащие всё и всех на своём пути, лишь бы прибавить лишний камушек в сокровищницу и насытить бездонное чрево...

Кто научил драконов говорить? Странный вопрос... Никто. Они умели это всегда. Как всякое живое существо. Просто не все хотят услышать, о чём говорят синицы и кузнечики, берёзы и старые книги, свечка и Луна, ветер и камыш... И драконы.

Почему драконы не выступают в цирке?
Драконы не выступают в цирке потому, что не очень любят, когда на них смотрит много народу. Они стесняются... Ковыряет пальчиком в ладошке
=======
Ещё раз выражаю восхищение Вашим терпением и благодарю.
С уважением, Дракон Ра.

Последний раз редактировалось: Дракон Рассвета (Чт Июл 10, 2008 8:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:19 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, господин Дракон.
Мне интересно разбирать Ваши свитки. И я еще не закончил эту работу.
Я буду рад и дальше знакомиться с Вашими творениями, как уже созданными, так и новыми.
Благодарю за оценку моей рецензии и за данные пояснения и ответы на вопросы. Они вполне меня удовлетворили.

С нетерпением жду появление Ваших новых творений.

Smoky

МысльДобавлено: Вт Июл 29, 2008 3:56 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Нуууу... вы тут все и развели... хотелось лаконичного, четкого, краткого, емкого (далее добавлять по вкусу). Начало понятно -- видим мнение Критика по Ристалищу -- выкладываем и все довольны.
А дальше пошли целые трактаты с пререканиями. И как вы все предполагаете это разместить под произведением ?! Если разборы БОЛЬШЕ зачастую самих произведений ? Интересно...

Несчастные читатели Библиотеки -- они не поймут, что произведение УЖЕ ДАВНО закончилось. Честные глазки
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования