20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Сопереживание
На страницу 1, 2  След.

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Вт Май 20, 2008 4:09 pm    Заголовок: Сопереживание Ответить с цитатой

В «Болотных сказках», госпожа Chunya, я усмотрел такие важные, на мой взгляд, вопросы:
Связаны ли эмоционально-чувственные состояния разных личностей между собой?
Нужно ли, а если да, то как управлять эмоционально-чувственным состоянием отдельного индивидуума со стороны других?
Что делать с занудами, которые сами себе портят настроение, а потом отравляют жизнь остальным?

Не имею права претендовать на знание Абсолютной Истины, поэтому выскажу лишь свои воззрения.
Буду рад, если Вы и другие откликнутся на них своими.

Почти убежден (почти, ибо стараюсь всегда оставлять место для коррекций своего мнения), что эмоционально-чувственные состояния всех сущих в мире взаимосвязаны между собой.
Никто не страдает «просто так», и никто никому «просто так» настроение не портит.
Мы либо заслуживаем «плохое настроение» своим отношением к окружающему миру (что мы несем в Мир, то он нам и возвращает), либо Мир (или Бог) проверяет нас тем самым на податливость «плохому настроению» (горю, беде).

Ваш герой из «Болотной сказки», скорее всего заслужил свое плохое настроение тем, что сам не старался поднимать его другим.
Но.
Нужно ли другим отвечать ему тем же?
Отвернуться и упасть на дно, оставив его с его хандрой?

Думаю, что нет.
Отворачиваясь от горя другого, мы накликаем беду на самих себя.

Думаю, что у обитателей болота хватило бы фантазии поднять настроение страдальцу.
Но они не захотели этого.
«Пусть сам себе его поднимает».
Он достал всех.
А может, это его достали?

Зануды просто так на пустом месте не появляются.
Занудство это форма скрытого протеста против безразличия окружающих друг к другу.

Если мы потенциально готовы откликнуться на чужую беду, то этим мы отгоняем беду от самих себя. В том числе и в виде чьего-либо занудства.
А вот если мы внутренне безразличны к горю других, то этим мы притягиваем к себе те проблемы, которые способны испортить настроение нам самим.

Не надо бояться проявлять жалость друг к другу.
Кто-то сказал, что жалость - это недостойное чувство (она, мол, обижает).
Думаю, что это неправда.
Жалость это очень хорошее чувство. Она показывает потенциальную способность и потребность человека сопереживать чужое горе и не проходить стороной. Она ведет к сопереживанию и, как результат, к гармонии в Мире.

Неважно, заслужил другой человек жалость к себе или нет.
Не надо его судить.
Если человек страдает, его надо пожалеть. И делать все до последнего, что в наших силах, чтобы избавить от страданий.
В мире все воздается. Добро обязательно добром.
Надо думать о своей душе. Если мы способны пожалеть страждущего, значит у нас с душой все в порядке.
А судить человека будет Мир (или Бог).
И если в ответ на жалость он не изменит своего отношения к окружающему миру, то удары судьбы по нему будут все нарастать и нарастать, пока не уничтожат.
Это обязательно произойдет.
Но это уже будут его проблемы.
Мы же должны делать все, что зависит от нас, что бы до последнего давать ему возможность решить свои проблемы.

Это и есть сопереживание. Залог гармонии в Мире.

Если же мы будем судить друг друга и убегать от проблем друг друга, то это путь к хаосу. Путь к концу.

Управлять эмоционально-чувственным состоянием других индивидуумов нужно. От этого обязательно будет зависеть и наше собственное состояние.
Но как это делать?
Вот тут, никто не даст формализовано точного ответа. Я думаю.
Здесь главное, чтобы присутствовало желание. А если оно будет, то и решение найдется само по ходу дела.
Обязательно.
Практически убежден в этом.

Мир стремится к гармонии. Она неизбежна.
И решения будут находиться сами собой. Но если только мы хотим найти их.

Думаю, что русалки нашли бы способ разогнать хандру Нечисти. Если бы захотели. Если бы перебороли свою антипатию.
Уверен - им бы воздалось.
А так им воздастся злом. Нечисть еще не раз попортит им настроение.
Зануда наказывает одновременно и себя сам и других. А не будет этого зануды – появится другой. Обязательно появится.
В обществе, где царит «безразличие», появление зануд неизбежно.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:13 am    Заголовок: Ответить с цитатой

ого, я даже не ожидала что из сказок, написанных забавы ради и для желания поделиться событиями на Болоте можно сделать такие выводы...
Dalahan писал(а):
Никто не страдает «просто так», и никто никому «просто так» настроение не портит.
Мы либо заслуживаем «плохое настроение» своим отношением к окружающему миру (что мы несем в Мир, то он нам и возвращает), либо Мир (или Бог) проверяет нас тем самым на податливость «плохому настроению» (горю, беде).

Ваш герой из «Болотной сказки», скорее всего заслужил свое плохое настроение тем, что сам не старался поднимать его другим.

то, что человек или не-человек получает то, что заслужил - согласна абсолютно. беда в том, что Нечисть - личность вполне самодостаточная и довольная вредная, его в принципе мало интересует как реагируют окружающие на его страдания и вой, ему становится легче, от того что воет - и он будет орать столько сколько сочтет нужным. а плохое настроение у Нечисти от того, что ищет проблемы там, где их нет, а потом героически с ними борется.
Dalahan писал(а):
Думаю, что у обитателей болота хватило бы фантазии поднять настроение страдальцу
что они, в лице Водяного и сделали. остальным (кроме еще парочки обитателй Болота), что очевидно, к Нечисти в плохом настроении лучше не подходить. т.к. может от завываний перейти к конкретным действиям))
но вопрос не в герое сказки, это такой товарищ, что с ним вообще сложно, он своей жизнью живет))) вопрос в том, что люди должны проявлять не жалость, а сострадание. сострадание всегда деятельно, жалость - пассивна, на мой, безусловно, субъективный взгляд. и занудство со страданиями, кстати, ничего общего не имеет, т.к. занудство - это свойство характера, когда человек подробно и по нескольку раз, так что начинаешь чувствовать себя не совсем умной, объясняет прописные истины. с такими людьми тяжело общаться, но, если все-таки, их получается разговорить, то может оказаться что человек очень интересный. и пусть окружающие удивленно задают вопросы:как можно общаться с таким/такой(нужное подчеркнуть)? Вы-то точно знаете, что за занудством прячутся интересные мысли и суждения. а вот, когда человек начинает мучиться депрессией, страдать, и, кстати, абсолютно неважно, надуманные у него проблемы или реальные, то ему надо помочь, если Вам до этого человека не все равно, разумеется.
Dalahan писал(а):
Если же мы будем судить друг друга и убегать от проблем друг друга, то это путь к хаосу. Путь к концу.

к сожалению, не видела еще людей, которые способны попытаться понять другого не оценивая (пусть даже про себя) ситуацию и/или поступки товарища. а убегать от проблем - вообще дело бесперспективное, проблемы надо решать. безвыходных ситуаций не бывает в принципе.
Dalahan писал(а):
Управлять эмоционально-чувственным состоянием других индивидуумов нужно. От этого обязательно будет зависеть и наше собственное состояние.
Но как это делать?

вообще-то, обычно людям надо чтобы их выслушали, причем так, чтобы человек был уверен, что его поняли. не важно, на самом деле, приняли ли его позицию, важно именно понимание. и тогда, как правило, человек и решение находит самостоятельно. и проблемы преодолеваются им гораздо легче. другая сторона вопроса, что люди очень любят давать советы, но никто не готов нести ответственность за их последствия. и вот это не менее интересный вопрос. надо ли давать эти самые советы? даже близким друзьям, даже если Вы для них на данный, конкретный момент, истина в последней инстанции. кризис пройдет, а что дальше? а вдруг последствия Вашей оценки ситуации будут необратимы? и Ваше мнение по этому вопросу мне было бы крайне интересно услышать.
прошу особо обратить внимание, что все изложенное - это лишь мое личное, подчеркиваю, личное мнение.
Dalahan писал(а):
А так им воздастся злом. Нечисть еще не раз попортит им настроение.
Зануда наказывает одновременно и себя сам и других. А не будет этого зануды – появится другой. Обязательно появится.
В обществе, где царит «безразличие», появление зануд неизбежно.

возвращаясь к конкреной личности, на самом деле Нечисть на Болоте нежно любятНамекает на... без него не обходится ни одно мало-мальски значимое событие. и его страдания небезразличны, но... есть элементарная техника безопасности))) А вообще,"Болотных сказок" несколько. первой я выкладывала самую последнюю, за ней ту, которая "подвернулась" под руку. возможно, имел место не самый удачный выбор, т.к. Нечисть - несколько другой по характеру, нежели Вам показалось.а настроение - он его все время кому-нибудь портит, чем и объясняется его круглосуточная занятость.)))
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:14 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Благодарю Вас за ответ.
Он мне вполне понятен и приемлем. Хотя мы кое в чем все-таки разошлись.

Вы стремитесь относиться к отдельному индивидууму (герою сказки) в отрыве от всех остальных. Вы говорите, что Нечисть есть такой, какой есть (самодостаточен), и ничто и никто его не исправит.
Соответственно, нужно либо мириться с ним, либо не мириться (по выбору).

Я же попытался посмотреть на Нечисть как на органичную часть данного болотного социума. Я хотел подчеркнуть тот возможный факт, что Нечисть со своим «тяжелым» характером – неизбежен в этом социуме. Социум порождает сам подобных «труднохарактерных», а потом пытается так или иначе с ними бороться.

В принципе, Ваш подход (абстрагирование личности героя от социума) тоже приемлем. Тем более в сказках.
Я в «Страшной сказке» тоже ввел ряд одиозных героев, которых легче прибить, чем пытаться с ними ладить.
Но глобально, все-таки, я считаю такой подход несколько упрощенным (символьным) и боюсь, что не очень искушенный читатель в таких случаях может сделать «неверные» выводы из предложенных образов.

Цитата:
не видела еще людей, которые способны попытаться понять другого не оценивая (пусть даже про себя) ситуацию и/или поступки товарища

Оценивать да, но не судить. Для того, чтобы судить (и соответственно к чему-либо приговаривать) нужно во-первых знать все обстоятельства, связанные с данной личностью и его поступками (иначе в процессе более детального разбора может оказаться, что осуждаемый ни в чем не виноват, а виноваты те, кто его пытается судить); а во-вторых, нужно четко понимать критерий вины (критерий зла). Может то, в чем мы пытаемся обвинить другого, на самом деле, не зло, а добро? И избавив себя этого, мы сделаем хуже самим себе?
------------------------------------
Вот, возьмет Нечисть обидится на всех и покинет болото. Найдет себе другое, где местные обитатели не дадут ему впасть в занудную хандру (даже если он сам будет пытаться себя к этому подвигнуть). А вот те, кто остались на этом болоте, в конце концов затоскуют по Нечисти.
Окажется, что с ним было веселее, а без него скучно.
------------------------------------

Цитата:
вообще-то, обычно людям надо чтобы их выслушали, причем так, чтобы человек был уверен, что его поняли. не важно, на самом деле, приняли ли его позицию, важно именно понимание. и тогда, как правило, человек и решение находит самостоятельно. и проблемы преодолеваются им гораздо легче. другая сторона вопроса, что люди очень любят давать советы, но никто не готов нести ответственность за их последствия. и вот это не менее интересный вопрос. надо ли давать эти самые советы? даже близким друзьям, даже если Вы для них на данный, конкретный момент, истина в последней инстанции. кризис пройдет, а что дальше? а вдруг последствия Вашей оценки ситуации будут необратимы? и Ваше мнение по этому вопросу мне было бы крайне интересно услышать.

Да, очень интересный вопрос.
Прежде всего, спасибо Вам за фразу
Цитата:
вообще-то, обычно людям надо чтобы их выслушали, причем так, чтобы человек был уверен, что его поняли. не важно, на самом деле, приняли ли его позицию, важно именно понимание

Здесь я полностью с Вами согласен.
Более того, эта фраза очень близка мне. Нужна жилетка для слез

Что до ответственности перед другими людьми, и не только близкими.
«Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Можно так же сказать:
«Не ошибается тот, кто ничего не говорит (и не дает советов)».

Мне кажется, что Мудрость – это не знание Абсолютной Истины (которой, по большому счету, скорее всего, не существует вовсе), а умение вовремя почувствовать совершенную ошибку и стремление ее так или иначе исправить.
Не существует «абсолютного алгоритма правильного поведения». И давая советы, мы не должны навязывать наш вариант поведения, как некий абсолют правильности.
Но и не давать советы, боясь ошибиться, тоже глупо.

Советы давать нужно, если мы видим, что без них другой человек идет к некоему негативу. Но не нужно настаивать на их обязательном соблюдении другими.
А в тех случаях, когда применение данного совета приводит к еще большим негативам, нужно иметь смелость вовремя признать «несостоятельность» своего совета и отозвать его назад.

Не надо бояться ошибаться.
Надо бояться не признавать ошибок.

Я уж говорил, что Мир, или Бог, если Вы верите в него, стремятся к гармонии. Механизмы гармонизации, убежден, заложены на самых низких уровнях свойств всего сущего.
Поэтому, тому кто ищет и не боится признавать ошибки, всегда будут даваться (или им будут в конечном счете находиться) правильные варианты решения тех или иных проблем. А это и есть Мудрость.

И не надо бояться делиться ею с другими.
Если мы не хотим причинить зла другим, то нам и не позволят этого сделать (нечаянно).
Если мы дадим неправильный совет (искренне не желая при этом никому зла, и будучи готовыми признать свою ошибку), то нам обязательно так или иначе будет дано другое «правильное» понимание ситуации и мы всегда успеем вовремя исправить свою ошибку и дать теперь уже верный совет.
Я глубоко верю в это.

PS
С удовольствием продолжу чтение Вашего цикла "Болотные сказки"
Печатайте их. Пожалуйста.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 3:30 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
Вы стремитесь относиться к отдельному индивидууму (герою сказки) в отрыве от всех остальных. Вы говорите, что Нечисть есть такой, какой есть (самодостаточен), и ничто и никто его не исправит.

нет, не отношусь я к нему в отрыве от всех остальных, без него Болото- не Болото. и Нечисть очень органичная часть социума. но ведь социум - это, прошу прощения за не совсем корректную фразу, скопление индивидуальностей объединенных общим делом, местом жительства и т.д. и т.п. причем это общее может быть одно, а может быть во множественном числе.и я, как раз, пытаюсь не рассматривать отдельно, а просто учитываю индивидуальность. вот и все. каждая личность имеет право на личностный подход(пардон за тавтологию).
Dalahan писал(а):
Но глобально, все-таки, я считаю такой подход несколько упрощенным (символьным) и боюсь, что не очень искушенный читатель в таких случаях может сделать «неверные» выводы из предложенных образов.

искушенность или неискушенность читателя - это, если честно, вопрос, который меня при написании подобных сказок, волнует меньше всего. т.к. каждый человек вправе делать свои выводы, и, т.к. большинство из нас, вольно или нет, примеряют описываемые ситуации, характеры и образы на себя, то делать выводы из серии "кто и что подумает" я считаю неверным. а зачем? сколько людей - столько мнений.
Dalahan писал(а):
возьмет Нечисть обидится на всех и покинет болото
это вряд ли. да его никто и не отпустит. )))
Dalahan писал(а):
Оценивать да, но не судить.
очень правильная фраза, которой практически никто не следует в реальной жизни. судят люди, именно судят. и, что самое страшное, как правило "по себе". а что хорошо одному - другому может оказаться бедой. зачастую непоправимой.
Dalahan писал(а):
Что до ответственности перед другими людьми, и не только близкими.
«Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Можно так же сказать:
«Не ошибается тот, кто ничего не говорит (и не дает советов)».

хм.. а какова цена этой ошибки? причем не для ошибающегося, а для того, кто получил такой вот "замечательный" совет?
Dalahan писал(а):
Но и не давать советы, боясь ошибиться, тоже глупо.

Dalahan писал(а):

советы давать надо, но перед этим надо думать. т.к. признаете Вы потом ошибку, не признаете - может быть уже без разницы. нет, не тому, кто советовал, а тому, кому советовали. хотя Ваша точка зрения мне симпатична...
Dalahan писал(а):

спасибо. Ковыряет пальчиком в ладошке все может быть...
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:06 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):

И не Вы один, тут, похоже, уже очередь собралась на право читать Свиток с "Болотными сказками".
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:43 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Smoky писал(а):
похоже, уже очередь собралась на право читать Свиток с "Болотными сказками".

Ковыряет пальчиком в ладошке совсем засмущали...
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:27 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Так чтобы не смущаться предлагаю решить вопрос кардинально Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке, выложить все, что есть. Потому что нужно же все это съесть)))

Chunya писал(а):
хм.. а какова цена этой ошибки? причем не для ошибающегося, а для того, кто получил такой вот "замечательный" совет?

А в любой проблеме наличествует практически бесконечное количество факторов (в принципе) и тут думай-не думай, все равно пальцем в небо и либо интуиция работает или на счастье надеяться))) Другое дело, что количество существенных факторов все-таки считанно, но в данный миг... А в следующий и они изменяются, следовательно - см. пункт первый))) Поэтому почти все в оценке "замечательный" совет или нет зависит от оценивающего)))Chunya писал(а):
Dalahan писал(а):

советы давать надо, но перед этим надо думать. т.к. признаете Вы потом ошибку, не признаете - может быть уже без разницы. нет, не тому, кто советовал, а тому, кому советовали.

А вот это решает каждый сам для себя. Только в себе можно решить готов ты дать совет или нет, готов дать совет и умыть руки или нести ответственность за то, что ты дал. Только сам. И никто из окружающих тебя людей не сможет верно оценить - стоило давать совет или нет.

Вот такое оно ДАО невмешательства))))))))))))))))
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 6:46 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Тень писал(а):
Вот такое оно ДАО невмешательства)

хм... пошла размышлять)))
.P.S. обещаю держать в курсе болотных новостейУлыбочка
Дракон Рассвета

Академик Природных Сил, Маг

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:29 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
Жалость это очень хорошее чувство. Она показывает потенциальную способность и потребность человека сопереживать чужое горе и не проходить стороной. Она ведет к сопереживанию и, как результат, к гармонии в Мире.
Очень верно, на мой взгляд, сказано.
Однако,
Dalahan писал(а):
Не надо бояться проявлять жалость друг к другу.
Вот с этим я не могу согласиться категорически. Проявлять жалость - не надо. Очень часто это бывает оскорбительно. Обижаются люди, когда их жалеют. А вот, как сказала Чуня,
Chunya писал(а):
люди должны проявлять не жалость, а сострадание. сострадание всегда деятельно, жалость - пассивна
- это верно. Жалость надо переживать. Но - внутри. И ежели считаешь себя способным на это - помочь.
И, разумеется, активное действие помимо большего эффекта (для Мира), несёт ещё и ответственность. Для действователя. Соответственно, и цену.
И чем жальче тебе другого, тем на большее ты способен. И платишь ты самим собою, своею жизнью - своим временем, делами, желаниями отложенными....
Иговорить при этом
Dalahan писал(а):
Мы же должны делать все, что зависит от нас, что бы до последнего давать ему возможность решить свои проблемы.
не совсем верно. Просто потому, что кто-то нам ближе, и для него мы готовы заплптить больше, а кто-то - дальше, и приносить такую же жертву мы уже не будем.
Chunya писал(а):
Нечисть - личность вполне самодостаточная и довольная вредная, его в принципе мало интересует как реагируют окружающие на его страдания и вой
А тут я в целом соглашусь с господином Далаханом в том, что эта вредность - порождение нас самих, и на нас лежит ответственность за то, что он своею вредностью нам жить теперь мешает.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:23 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Дракон Рассвета писал(а):
вредность - порождение нас самих, и на нас лежит ответственность за то, что он своею вредностью нам жить теперь мешает.

простите, господа, но не соглашусь с вами. вредность далеко не всегда проявляется из-за отношения окружающих. и, кстати, абсолютной вредности не бывает, как не может существо только мешать кому-то жить. и такая позиция, что кто-то пакостит, а виноваты в этом окружающие - частенько до добра не доводит. потому что начинают этим чувством вины с упоением пользоваться, норовят на шею сесть и лапки свесить. с одной стороны людей и не-людей надо принимать такими, какие они есть. с другой стороны это сложно и трудно, т.к. очень хочется решить за другого, пусть даже в собственных мыслях. потом, когда наступает разочарование или недоумение из-за нелогичных для именно этой, конкретной личности, поступков, человек забывает, что это он решил, что кто-то должен поступать именно так, а не иначе. людям свойственно додумывать за других, пытаться закрыть глаза на что-то не устраивающее, а потом искренне удивляться чужим(а на самом деле своим) поступкам. а говорить, что на ком-то лежит ответственность за поступки другого, мешающие этому кому-то жить - неправильно. просто надо для себя решить нужен тебе этот человек в твоей жизни или нет, и в каком качестве. за любой вредностью можно разглядеть как злость так и затравленность, но причина этой вредности - она в самом человеке. и ответственность за свои поступки человек несет сам. в конце концов, все мы носим маски, и не одну. и зачастую вредность в одной ситуации может обернуться чуткостью. причем состав окружающих может и не поменяться.
Дракон Рассвета

МысльДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:41 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Chunya писал(а):
зачастую вредность в одной ситуации может обернуться чуткостью. причем состав окружающих может и не поменяться
Нуууууу... совсем всё перепуталось...

Вредность на пустом месте не возникает - это ответ на воздействие окружающих. Только так.
Когда-то, очень давно... Раз обидели, другой... причём, обиды эти могли быть и вовсе неумышленные. Но ответ, тем не менее - резкий (вот тут, конечно, проявляются характеристики личности, да. Обидеть, как известно, нельзя, можно лишь обидеться). Потом снова. Затем вошло в привычку. Так образовалась вредность.
Есть ткакая народная мудрость - ссору первым прекращает более умный. Если мы не были столь умны, что не превратили тогда всё в шутку, то на нас и вина за возникновение вредности.

Относительно же того, что "лапки свесить", то по жизни мы, как правило, имеем дело с виной других людей, не своей. И тут уж только от нас самих (опять!) зависит, как дело поставлено будет. Если кто-то предпочитает, чтобы на нём ездили - ну, что ж, значит, ему это нравится.
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Май 22, 2008 8:13 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Нуууууу... совсем всё перепуталось...

да ничего не перепуталось. вредность, не путайте с озлобленностью, - такая же черта характера, как и занудство. человек может казаться окружающим вредным, может даже поддерживать такое мнение у окружающих, но, при этом, в душе или у кого что есть, быть вполне себе добрым и отзывчивым. и эти качества будут проявляться. а вот озлобленность - это всегда заслуга окружающих, которые обидели, часто, как правильно заметил господин Дракон, сами того не заметив. другое дело, что вредности свойственно зачастую выступать в дуэте с относительно наплевательским отношением к окружающим. это не значит, что человек не поможет, когда плохо, он просто делает то, что считает нужным и тогда, когда считает нужным. только и всего. и, если окружающих его действия не устраивают, то это вряд ли произведет на подобную личность впечатление. ему комфортно - ну и ладно. просто надо принимать людей и не-людей такими какие они есть, ведь идеальное - оно идеально занудливо.)) а вот искать виноватых в чьей-то вредности занятие не сильно продуктивное, на мой взгляд. т.к., повторюсь, такие люди, как только чувствуют, что кто-то считает себя виноватым в их действиях, незамедлительно норовят "свесить лапки". итог очень малоутешительный: окружающие причитают "как же это так получилось", а товарищ радостно поддерживает чувство вины и легенду на тему "меня обидели - я теперь пакостить буду", т.к. вредность и эгоизм, кстати, практически неразлучны. просто не получается как-то, у меня во всяком случае, поделить людей на совсем хороших и совсем плохих. в жизни были ситуации, когда на помощь приходили те, от кого не то, что не ждала, а думала, что еще и "добавят", точно также как и видела как отворачиваются те, кто вроде бы как друг. но это, я думаю, у всех случалось. и еще не надо путать вредность и подлость. вредничать можно и беззлобно, а вот подличать так не получится. и подлость - тоже свойство человеческой натуры, а не "заслуга" кружающих. не согласны?
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:27 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Если человек точно знает, что данный им совет приведет к негативу, тогда, конечно лучше его не давать. А если человек не уверен? Не давать советов вообще тогда? Как говорится: «Не уверен – не обгоняй».

Беда вся в том, что в жизни (как, впрочем, и на автостраде) никто никогда ни в чем не может быть уверенным. Иногда приходится брать на себя ответственность за то, в чем мы абсолютно не уверенны. Но ее нужно брать. И не бояться ответственности. Ибо я убежден, что если человек руководствуется благими намерениями, то и последствия его действий и советов будут тоже благими.

Я не могу этого доказать. Я верю в это.
А вот если мы могли что-то сделать и не сделали этого, то за это на нас ляжет еще большая ответственность. (Это лишь мои убеждения)

Цитата:
подлость - тоже свойство человеческой натуры, а не "заслуга" окружающих. не согласны?

Лично я с этим вцелом согласен. С маленькой оговоркой. Если человек уже подлец, то тут уже от окружения мало, что зависит. Согласен.
Тут уже нужно от него избавляться. Но вот появление в социуме подлецов зависит от самого социума. Если в социуме налажены гармоничные отношения, то в нем подлецы не смогут зародиться. Разве что прийти извне.

Но это уже другой вопрос. И он тоже решаем, но по-другому. А, вот, беда вся в том, что социумы сами зачастую пораждают в недрах себя подлость. Я вот о чем.
(Может я не прав. Не считайте меня занудой.) Грустно и стыдно
Дракон Рассвета

МысльДобавлено: Чт Май 22, 2008 4:06 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Однако, всё начинается с детства, как очень верно подметил дедушка Зигмунд.

И если с подлецами и вреднюгами социум может бороться, просто изгоняя (или изолируя) их, то для личности... каждой конкретной личности, составляющей этот самый социум, такая постановка вопроса не всегда пригодна.
Иногда его становится настолько жалко, что очень хочется это дело исправить.
Разумеется, многое зависит от неотъемлемых характеристик этой самой Нечисти (звёзды, генетика и всё такое), однако, очень многое можно и "исправить". Но для этого надо копать. Причём, глубоко.

И тут, как раз, вылезает та самая цена, которую надо за это заплатить. Готовы ли мы?
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Май 23, 2008 9:15 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
А если человек не уверен? Не давать советов вообще тогда? Как говорится: «Не уверен – не обгоняй».

Не совсем так. на самом деле у человека всегда есть собственное решение накопившихся проблем. и, когда появляется возможность высказать о наболевшем, то и решение находится само собой, и, как правило, не одно. просто нужно помочь человеку принять это решение, пусть даже в форме Вашего совета. а советовать в смысле решать за кого-то что-либо - это уже личное дело каждого.
Dalahan писал(а):
Если в социуме налажены гармоничные отношения, то в нем подлецы не смогут зародиться. Разве что прийти извне.

очень спорный вопрос. хотя, как правило, дейстивительно приходят извне и не приживаются, если только не получается удачно замаскироваться.
И если с подлецами и вреднюгами социум может бороться, просто изгоняя (или изолируя) их, то для личности... каждой конкретной личности, составляющей этот самый социум, такая постановка вопроса не всегда пригодна.

от подлецов действительно надо бы избавляться. а вот с вреднюгами - сложнее, но об этом я уже высказывалась. тут вопрос в степени и природе вредности. ведь бывает и детская вредность, правда? которая, в общем-то никому особых хлопот не приносит, только смех вызывает. и эта вполне детская вредность иной раз свойственна и взрослым. просто для меня понятие "вредность" - не всегда негативно, оно для меня имеет несколько более широкое значение.
Разумеется, многое зависит от неотъемлемых характеристик этой самой Нечисти (звёзды, генетика и всё такое), однако, очень многое можно и "исправить".

а надо? ведь "без бородавок" скучно жить))
И тут, как раз, вылезает та самая цена, которую надо за это заплатить. Готовы ли мы?

если человек или не-человек небезразличен, то да. другое дело, а стоит ли менять личность в угоду собственному комфорту. это может обернуться таким подходом: "будь таким как все/мы/они(нужное подчеркнуть)". правильно ли это?
Тень

МысльДобавлено: Пт Май 23, 2008 9:58 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Chunya писал(а):
если человек или не-человек небезразличен, то да. другое дело, а стоит ли менять личность в угоду собственному комфорту

Хотите определить границы допустимой толерантности?)
Интересно...
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:08 am    Заголовок: Ответить с цитатой

стараемсяНамекает на...
Smoky

МысльДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:06 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

[про себя]
Как приятно заглянуть в Каминный Зал и найти там рыцарей и волонтеров, беседующих на умные, содержательные темы ! А то все пьют, шкодят, хулиганят и буянят под конец...
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:23 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Будьм стараться!
Если не запьемс. Честные глазки
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:31 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

кстати, после настоечки посещают очччень интересные мысли, если, конечно, компания по употреблению была подходящей для перетекания просто распития в распитие с философскими размышлениямиУлыбочка
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования