20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Болотные сказки

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Май 10, 2008 8:25 pm    Заголовок: Болотные сказки Ответить с цитатой

писала на тему Дуэли, но сокращать стало жалко. решила вот выложить отдельно.
---------------------------------------------------

Болотная Сказка.

Дом-на-Болоте сиял огнями. Ждали первый болотный праздник – День цветения. Даже обычно грустный Болотный Нечисть сидел, не повесив длинный нос и не прислушиваясь с тоской в поисках проходящих мимо незадачливых грибников-ягодников, а оценивающе присматривался к большой бутыли с настойкой. Как вскоре выяснилось, настойка удалась.

Напротив него сидела хозяйка Дома, которая и делала настоичку из рябины. «Да. Народец все реже заходит, уже и не утопишь лишний раз кого-нибудь, и в кадушке не засолишь» Глазищи Нечисти после пары стопок настойки загорелись мерцающим зеленым светом. «Хватит тебе, лишь бы кого в трясину отправить. Люди, между прочим, ко мне лечиться приходят и советоваться. Я тут себе такую штуку прикупила, мобильный телефон называется, так теперь звонить стали. А то ты мне всю клиентуру распугал», - хозяйка Дома топнула ножкой под столом, - «Как выпьешь, так все настроение испортишь. Я вот сегодня вышла утром на Болото, а там – красота. Калужница бутоны набрала, завтра любоваться будем. И туман на завтра отменили, спасибо Водяному. Опять же, какую иллюминацию на сегодняшний вечер устроил. Все Болото в блуждающих огоньках. Кстати, я тут подумала, можно будет телевизор купить. Рядом, как его, ну этот, коттеджный поселок поставили. Там какая-то ерунда в землю вкопана, можно будет смотреть кино там или еще чего-нибудь.»

Нечисть оживился, заинтересовано посмотрел на хозяйку: «Чего, прямо-таки телевизор целый покупать будешь? Мне тут один товарищ рассказывал, что есть такая штука. Ну, не совсем товарищ, я его как раз в трясину определил на прошлой неделе, но, пока общались, он много интересного порассказал. Придется теперь не три бутылочки настойки на зиму делать, а как минимум пять. Хоть они у тебя и по двадцать литров, а все ж таки при телевизоре маловато будет. А настроение я тебе и не порчу, я так, балуюсь больше. У меня весна в душе, между прочим. Я тут девушку встретил, влюбился. Завтра калужница зацветет, я ей цветы подкину на крылечко»

Нечисть улыбнулся, продемонстрировав белоснежные острые зубы, и продолжил цедить настойку. «Знаю я твою любовь. В прошлом году ты тоже влюблялся, теперь у Водяного одной русалкой больше. А твои вопли и вой над Болотом у меня бессонницу вызвали. Ты зачем мадам к русалкам определил? Душу она твою чуткую не разглядела? Да как ей было чего-нибудь разглядывать, если ты глазищи свои включил, как прожектор, и давай ежевечерне под ее окном причитать про несчастную любовь? Тут кто хочешь убежит. Я сама, как первый раз тебя увидела, тоже чуть заикой не осталась. А ты – ах, она меня не оценила. Обормот!»

Нечисть внезапно вытянулся весь, настроил уши и нос, зашипел на хозяйку Дома: «Тихо ты, хорош воспитывать. Слышишь? Весна пришла на Болото, цветы распускаются. Пошли смотреть» Хозяйка прислушалась, встала, открыла окно, и в комнату пролился золотой свет. «Да, распускается калужница, рано в этом году, зато красиво-то как. Прямо плакать хочется от этой красоты, жалко люди ее не видят, не дано им. Все спешат куда-то, торопятся. Селятся в своих городах, забывают, что природа – она не терпит суеты и пренебрежительности. Разучились слышать, как растут цветы, деревья. Всему название пытаются придумать и объяснение, не хотят наблюдать, свою душу и ту слышать разучились. В чудеса не верят. Вот утром солнце взойдет, все Болото будет золотым. Будем любоваться. А люди, считай, и не увидят. У них в городе калужница только вдоль канав и растет, а кто же на канавы внимание обращает?»

Хозяйка Дома и Нечисть вышли на крыльцо, прислушались к звукам – Болото пело, оно приветствовало первые цветы, Сводный Хор Лягушек исполнял специальную Весеннюю Песню. В глазах Нечисти зажглись миллионы огоньков, целый Млечный Путь, он прошептал: «Все, весна пришла». А над Болотом начали вспыхивать ярким светом цветы. Восход только начинался, солнце только пробовало выбраться из-за горизонта. Хозяйка Дома и Болотный Нечисть стояли, обнявшись, смотрели на хрупкую красоту. Чем выше всходило солнце, тем ярче горели цветы, Болото казалось золотым. Даже Водяной, выбравшись на пенек, любовался картиной. Праздник пришел на Болото. Весна пришла

10.05.08
------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Замечательная сказочка! Ха! Хи-хи И моих половину мыслей уплыло... Ех... Придётся новые думать... Намекает на...

Chunya : все смеетесь, Дракон, все шутите...Намекает на...

Дракон Рассвета : Помилуй мя Силы Космические! Какие шутки? Я думал почти те же самые мысли (ну, может, несколько в ином оформлении). И я на полном серьёзе говорю, что сказка эта очень близка мне получилась.

Chunya : вот такая наша жизнь на Болоте. Намекает на... такая жизнь предполагает умение наблюдать и ловить чужие мысли с таким соседом (я про Нечисть) как же иначе? Катается от смеха

Тень : Да уж, жаль что не получилось у Вас порезать. В Ответ бы выложили резанное а в Преданиях полностью. И, конечно, у каждого Болота свои праздники и красоты. А город, а что город? Возможно и он когда-нибудь станет местом жизни)))

Chunya : зачем же резать? мы все больше по засолке-закваске специалисты))). а в Ответы постараюсь выложить что-нибудь не хуже.)))
что касается города - нет, спасибо большое. свое созерцательное житье-бытье менять на суету??? лучше Вы к нам. только предупредите заранее, а то у нас ходят по Болоту всякие...Намекает на...

Тень : Да мы и есть всякие)))) Которые по болотам ходють))))))

Chunya : ага, так вот кого Нечисть уже две недели выслеживает? а я-то думаю... ну ничего-ничего, и так бывает. но Вы поаккуратней все ж таки Намекает на...

Тень : Да нас пожалуй выследишь))))) Мы и сами не знаем куда идем))

Dalahan : Человек постоянно стремится к чему-то новому (компьютеры, машины, электрокофеварки, мобильные телефоны …) и при этом что-то обязательно теряет. Что-то, о чем потом начинает безутешно тосковать. Например, по цветению калужницы. (Я, кстати, сам не знаю, как она цветет). Почему так происходит? Стремимся к одному, а воспеваем иное. То, что теряем при этом.
В материалах Ордена я прочитал рассказ «Край мира», госпожи Smoky. Этот рассказ заинтересовал меня той же идеей. Человек вечно стремится открыть для себя и других что-то новое, но, открыв, быстро теряет к нему интерес. И тогда приходит тоска по утраченному, если только к этому моменту человека не увлекает новая тяга к новому «неоткрытому». Вот так и мечется человек между «убегающим вдаль горизонтом бесконечного мира» и тем, что остается позади. Но по утрачиваемому болит душа, и без него человек обойтись не может.
Мне увиделось некоторое пересечение «Болотной сказки» и «Края земли». Так и хочется обратиться к людям:
«Не перерезайте веревки. Ни себе ни другим.»

Smoky : Как интересно... и мой "Край..." сюда приплелся зачем-то... Ну, не знаю, господин Dalahan, может, Вы и правы, откопав в "Краю" нечто столь важное и умное. Если честно, никогда не задумывалась над глубокими смыслами своих вещей.
А "Болотная сказка" -- чудо ! Мне она очень приглянулась. Про смысл все понятно, да и говорили о нем. Но как вещица написана !!! Вот это прелесть ! Все яркое, руку, кажется, протянешь, глаз протрешь -- и Болото цветущее увидишь, а если вдохнуть поглубже, то и запах цветущий проберется в легкие. Вот за это я и ценю такие вещицы и вещи -- они ЖИВЫЕ.

Chunya : Благодарю Вас, уважаемая Smoky. Ковыряет пальчиком в ладошке
слегка неожиданно...господин Далахан, как интересно Вы все восприняли...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Май 19, 2008 10:33 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Сказка про Нечисть.

«Вот ведь воет! Аж за душу берет! Куда там собаке Баскервилей до нашего солиста. Тут услышишь – поседеешь. Всех лягушек распугал!», - Водяной возмущенно смотрел соседа по Болоту. Обитатель трясины сполз с обломка бревна, торчавшего из прогалины, и попытался вразумить непутевого товарища: «Ну, чего ты, достопочтенный сосед, убиваешься? В честь чего на этот раз концерт? У нас опять несчастная любовь?» Грустный болотный Нечисть отрицательно покачал головой и продолжил страдать. Страдал на этот раз он не очень громко, но противно, так что у Водяного заныли зубы. Замечательные раскосые зеленые глазищи Болотной Погани светились печальным переливчатым светом. Он причитал так, что Водяной начал переживать за соседа всерьез. Разобрать что-либо членораздельное из завываний страдальца совершенно не представлялось возможным. Водяной тихонько задумчиво хлюпнул и предпринял еще одну попытку выяснить причину страданий. Не то чтобы ему это было так уж интересно, но из своего печального опыта Водяной четко знал, что если не заставить Нечисть выговориться, то подобные концерты могут затянуться на ближайшие месяца два. Даже крепкие нервы и завидная выдержка не помогали при прослушивании страданий. А уж хозяйка Дома-на-Болоте и вовсе бессонницей начинала мучиться, что незамедлительно сказывалось на ее настроении и доступе к бутылям с настойкой. Последнее Водяным переносилось особенно плохо.
Нечисть тем временем вытер нос и приготовился издать очередной вопль. Увидев подозрительно засветившиеся желтым глаза главного болотного Пугала, лягушки и русалки продемонстрировали чудеса синхронного уплывания на дно. Тональность резала уши даже им, а учитывая, что способностью завывать без перерыва часа по три, а то и больше, Нечисть всегда отличался, то Водяной понял, что пора принимать решительные меры и, для начала, запустил в любимого соседа тиной. Нечисть вздрогнул от мокрого шлепка по носу, огляделся, как будто пытался понять, где он оказался, и уставился на Водяного. Тот, под меланхолично-оценивающим взглядом поежился. «Ты что, не видишь, плохо мне? А тиной кидаешься. Человек страдает, между прочим. У меня, если хоть кому-то на этом Болоте это интересно, депрессия. От неудавшейся жизни. Я, может быть, утопиться собирался, да вспомнил, что и это не грозит», - Нечисть возмущенно смотрел на Водяного.
Водяной озадаченно посмотрел на приятеля и на всякий случай пересел подальше, так как в расстроенных чувствах Нечисть мог нанести ощутимый вред здоровью. «Чего у тебя? Депрессия? И где это интересно у нас на Болоте страдающий человек? Да с твоими концертами все мужики в соседней деревне разом пить побросали, что, конечно, у них страдания вызывает, а ты здесь причем? При этом, пока ты тут орешь, на Болото люди не заходят. Боятся. И правильно, между прочим делают. Тебя, если ближе пяти метров увидишь, так с первого раза самому в трясину прыгнуть хочется. У моих русалок от тебя депрессия!», - монолог Водяного прервался из-за крайней необходимости благоразумно перебраться еще дальше от соседа. Нечисть щелкнул зубами и скосил глаза на нос. На лице отразился мучительно трудный мыслительный процесс. Впрочем, к счастью для окружающих, длилось раздумывание недолго и очередной приступ страданий не вызвало. Нечисть уставился на Водяного: «Я, между прочим, книжку тут прочитал и все про депрессии знаю. Я теперь подкованный по части преодоления проблем в жизни. И проанализировав свою жизнь, пришел к выводу, что у меня депрессия, притом глубокая. Внутренний кризис у меня. И, этот, как его, синдром хронической усталости от круглосуточной занятости. Но я с этим состоянием борюсь, делюсь эмоциями с близкими. В книжке написано, что должно помочь» Водяной застыл как статуя. Было видно, что слова Нечисти произвели на хозяина Трясины глубокое впечатление, настолько глубокое, что даже цвет сменился с синего на серо-зеленый. Нечисть продолжил делиться почерпнутыми из книжки знаниями: «Мне, после окончания фазы страданий, надо позитив в жизни искать. А где я его возьму, позитив? Я тебя спрашиваю? И вот как понял я, что позитива не видать, так совсем худо стало.»
«Да кто тебя читать-то научил, обормота?», - Водяной расстроено на приятеля, - «Какой дурак тебе книжку-то дал? Хотя чего это я, был же пару месяцев назад тут турист какой-то. Я тебя последние триста лет знаю, а каждый день удивляюсь. Позитива тебе не хватает! Тяжело с тобой, Нечисть. То влюбишься и орешь, потом растрогаешься от концерта лягушачьего и опять орешь. Ты хоть раз улыбаться-то просто так пробовал? Не надо при мне пробовать, я нервный!»
Нечисть хмыкнул и сказал: «А что, это мысль» Он поискал, кому бы улыбнуться, но никого кроме Водяного не обнаружил и улыбнулся ему. Так, на всякий случай, в целях эксперимента. Длинные зубы сверкнули. Водяной вздрогнул. И было от чего, так как и без улыбки, верхние клыки выглядывали наружу, а когда демонстрировался весь оскал, нервничали даже долго прожившие по соседству. «Ты не мог бы кому-нибудь другому улыбаться? А то я себя неловко чувствую. Скоро рассветет, так ты солнышку улыбайся, я туман выключу на сегодня, чего для любимого соседа не сделаешь», - Водяной провел по воздуху рукой и туман над Болотом исчез. Нечисть задумчиво посмотрел на небо, на розовеющий край над деревьями. «А ведь правда, солнце-то каждое утро к нам заглядывает. Вот и позитив нашелся», - Нечисть удобнее устроился на пеньке и приготовился ждать окончательный восход. Обитатели Болота, прислушивавшиеся к разговору, с облегчением вздохнули. Несколько спокойных недель гарантировано.
А Нечисть впервые за последние недели был счастлив.

19.05.08
--------------------------------------------------

Smoky : Браво!!! Прелесть ! И снова она (прелесть!). Хоть и жуть берет давно живущих там бок о бок, но со стороны весьма забавное действо, и описано чудно

Chunya : Большое спасибо, Smoky вот так и живем... Улыбочка

Dalahan : Нравственно глубокая сказка.
Вот так и у каждого из нас под час возникает душевный кризис, когда хочется выть. Слабо помогает, но все равно хочется. И очень обидно в такие минуты, что те, кто может нам помочь справится с душевными проблемами, предпочитают «уплыть на дно». Бездушие одних приводит к затягиванию проблем у других. А от этого в конечном счете начинает страдать «все болото».
Согласны ли Вы со мной? Давайте не уплывать на дно друг от друга, когда кому-то из нас плохо.

Chunya : ело тут не в бездушии окружающих, а скорее в восприятии проблем страдающим. И потом, а никто и не уплывает Намекает на...

Дракон Рассвета : А мне не нравится. В смысле - не нравится, когда кто-то так вот воет. Мне всегда подойти хочется, и выключить. Ну или включить. То есть, вой - выключить, а солнышко какое-нибудь включить. И никакие пасти не страшат. Хммм... Может, потому что сам с усам Катается от смеха
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:56 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

вот еще одна сказочка.

Страшная сказка.

Осень приходила на Болото всегда незаметно. Сначала небо становилось высоким, и синим, а не выцветшим от жары, потом окружающий Лес становился с рыжинкой, а потом, всегда внезапно, деревья окрашивались в красно-желтые тона. По лесу начинали шастать грибники, а в небе все чаще раздавались печальные голоса перелетных птиц, прощающихся до следующего года с Лесом, Болотом и его обитателями. Все еще выдавались теплые денечки, когда воздух кажется особенно прозрачным, а солнце особенно ярким, но все раньше начинало темнеть, ночи были все холоднее, а жизнь на Болоте, после летней суеты, становилась размеренной и неторопливой. Обитатели готовились к зиме, и, наслаждаясь теплым солнышком, уже начинали подумывать кто о зимних вечерах с длинными разговорами, а кто о том промерзнет ли Болото в этом году окончательно или все-таки можно будет обойтись без зимней спячки.

В один из таких ясных дней на Болоте было особенно тихо. День почти переходил в вечер. Вечно неугомонные русалки не плюхались в воде, а тихо сидели и любовались на нарядные деревья. Нечисть чинно возлежал в гамаке, грыз яблоко, честно уворованное из запасов хозяйки Дома-на-Болоте, и чувствовал себя счастливым. Яблоко было большим, взялся он за него недавно, и оставалось яблока еще много. Нечисть улыбался, предвкушая еще как минимум двадцать минут удовольствия, снисходительно наблюдал за лягушками и строил планы на зиму. Планов, судя по двум здоровенным корзинам с черноплодной рябиной, которые он самолично относил на кухню Дома-на-Болоте, предполагалось большое количество. Конкурентов зимой на запасы подруги не намечалось, так как Водяной должен был залечь в спячку.

И от этого настроение Нечисти поднялось на небывалую высоту. Раскосые глазищи светились мирным зеленым светом, ухмылка стала почти доброй, мысли текли неспешно и сплошь в благостных направлениях. Нечисть даже помахал рукой пролетающим птицам. Он даже прикинул, не стоит ли подремать, чему способствовал плед, выданный хозяйкой Дома для максимально комфортного лежания в гамаке. И именно в тот момент, когда Нечисть уже почти решил, что он в принципе сегодня вполне добрый и хозяйственный, и что надо бы доесть, подремать и помочь Дому с запасами дров на зиму, о чем Дом его просил уже неделю, как вдруг в воздухе над Болотом что-то изменилось.

Нечисть почувствовал в воздухе страх, почувствовал чужой азарт погони, и инстинкты охотника заставили Погань очнуться от дремы. Прямо к Болоту гнали жертву. Нечисть еще не слышал погони, не понимал, кто именно резвится в такой созерцательный день, но уже почуял, что жертва не одна, что существ двое, и что, скорее всего, это люди. Нос Нечисти втягивал воздух, в глазах загорелись синие огоньки, уши обрели чуткость. Он услышал визг, топот ног, завывания и понял, что гонят добычу лесные кикиморы, и что гонят они маленьких людей.

В голове Болотного Пугала незамедлительно потекли мысли: «Маленькие люди – это не очень хорошо. Приварка никакого, да и смешные они. Очень потешно суетятся, веселят хозяйку Дома, когда забредают на Болото за клюквой, зимой кидаются снежками друг в друга и елку им в поселке наряжают. Елка у людей замечательная получается. Мы, конечно тоже елку наряжаем, но и в поселок посмотреть ходим. Морок на людей навести, чтобы не отличили от себе подобных – дело трех секунд. С другой стороны, охота не моя, я за малышней не охочусь, а в Лесу, если Леший позволяет, пусть делают что хотят. А с третьей стороны, если забредут на Болото, то надо бы этих Кикимор на место поставить. Совсем их Леший распустил. Здесь свои хозяева, да и подобной охоте ни хозяйка Дома, ни Дом не порадуются. Гонят маленьких людей к Болоту, значит для развлечения. Знают, что здесь топь и хотят посмотреть, чем дело кончится. Что они Лес, что ли портят? Нет. Обидели кого из обитателей? Тоже вряд ли. Никакого спокойствия. Подремать, и то не дают.»

Русалки тоже почувствовали приближение погони, увидели, как переменился в лице Нечисть и замерли в ожидании.
Кикиморы были так заняты развлечением, что не сразу и поняли, откуда взялся туман прямо перед их носом. Из тумана появилась высокая худая фигура Нечисти. «Стоять, пакость такая! Куда лезете? Кто разрешал?» - голос Нечисти стал обманчиво-ласковым, бархатным, что резко отличалось от слов. Маленькие люди, за которыми по пятам летели с хохотом Кикиморы, попытались обежать Нечисть, который напугал их еще больше. И было чего пугаться: глазищи светились желто-синим светом и казались огромными на бледном лице, зубы прищелкивали. Нечисть, заметив маневр, небрежно махнул рукой: «Замри!»

Малыши застыли. «Это что же вы, поганки, делаете? Вы их сюда загоните, а я вытаскивай? Или не знаете, как на Болоте относятся к охоте на маленьких людей?», - Погань смотрел на Кикимор взглядом, не сулящим тем ничего хорошего. Одна из Кикимор, которая была постарше, попыталась поиграть с Нечистью в гляделки, но вскоре отвела взгляд и забубнила: «Чего это ты добрый такой стал? Маленьких жалеть начал? Что тебе трясины жалко или Водяного тоже сентиментальность одолела? Нет, я слышала, что нынешняя хозяйка Дома значительно добрее предыдущей и к таким забавам плохо относится, но она вроде отсутствует. А кто русалок Водяному прибавил в количестве пяти штук? Ты, между прочим, влюбчивый ты наш. У тебя свои развлечения, у нас свои. Отойди, с Водяным договоримся сами. Хотя, если бы не ты, то и повода договариваться бы не было уже. Он бы ничего и не заметил. Сразу, во всяком случае. Или тебе самому маленькие понадобились? Так сам и лови»

«Я-то, может русалок и прибавил. Может и пять штук. За последние 150 лет. Но, если правильно все помню, Леший, на вообще людей, не то что на маленьких, охотиться разрешает, только если люди вред Лесу и его обитателям наносят. А какой вред от маленьких людей? Да и зачем они мне-то, с них даже в кулинарных целях проку никакого. Так что брысь, поганки» - Нечисть угрожающе щелкнул зубами. Те испуганно попятились, так как нрав Болотной Погани знали не понаслышке, а когда тот гневался с ним даже Леший связываться не рисковал.

Нечисть подождал пока кикиморы исчезнут и повернулся к малышне: «Будете орать, сварю и съем. Отомри.» Те, хлопая глазами, испуганно уставились на Погань и ждали. «Вот чего мне с вами делать теперь? Придется теперь вас в деревню тащить, морок наводить, чтобы забыли все, хлопот уйма. Да еще увидит кто, так что и самому личину делать придется. Одни проблемы!», - тут Нечисть вспомнил про недоеденное яблоко и загрустил окончательно. Сгреб в охапку малышню и уныло поплелся в сторону человеческого поселения.

Поздним вечером, когда Нечисть дремал в кресле-качалке на веранде Дома-на-Болоте, хозяйка Дома и Водяной сидели и разговаривали.
«Сказать или нет, что Леший заходил и спасибо передавал за поддержание порядка?»
«Не вздумай, он же у нас самый злобный в окрестностях! Это же вдруг решит, что кто-то его в добрых делах заметил. Выть неделю минимум будет. Давно бессонницей не мучалась?»

Январь.2007 год.
--------------------------------------------------

Smoky : Браво!!! Да, и на злобных иногда находит такое, что они мерещатся добрыми. Но это, как всем известно -- заблуждение. А, может, не всем известно -- вот те и страдают... под горячей рукой.

Дракон Рассвета : Добро... Зло.... Всё относительно. Как в том мультике, помните? "Лапы, крылья... Главное -- Хвост!!!"
Так же точно и тут - хвост - вот что самое главное. Добрый Нечисть, али злой, не имеет никакого значения (пусть себе думает, что хочет. Нравится, может, ему думать, что он злющий-презлющий). А вот, какой из его дел хвост образуется - это важно.
*задумчиво поглядел на свой хвост, пошевелил им, свил в колечко, развил и пошлёпал по полу*
Точно! Хвост - это самое главное, ага.

Dalahan : Дело в том, что сантименты никто не отменял. Каким бы кто не был, а маленьких деток жалко. Нужна жилетка для слез На том Мир стоит. А госпожа Chunya провоцируете меня. Страшно ругается Ее замечательные «Болотные сказки» пробуждают у меня желание самому чего-нибудь написать на эту тему. Улыбочка Тем более, что тема лесного озера или болота некогда была мне очень близка.

Растает ночь, погаснут звезды.
Падет над озером туман.
Из мрака ночи встанут сосны.
Прольется трав лесных дурман.

На берег тихо выйдет фея.
Окинет взором тишину.
Кувшинку белую лелея,
Хрустальную собьет росу.

(Писано давно, уже аж не помню когда)

Chunya : по поводу стихов - браво! А провокации... за чем же дело стало? хоть альтернативное Болото создавайте, хоть про нынешнее пишите. почитаю с удовольствием
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:36 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Про Кикимор.

«Нет, ну ты слышала? Ты это слышала? Я в шоке!», - Водяной, подпрыгивая и булькая от волнения, обсуждал с хозяйкой Дома-на-Болоте последние новости: «Это что же делается? Как же это? Да куда же Леший-то смотрит? Так нельзя, я авторитетно заявляю! Мы всем сообществом против подобных изменений! Что значит, Кикиморы желают здесь поселиться? И уже даже приходили у Дома разрешения спрашивать, тот им отказал, так они сказали, что им на это плевать. Им, видите ли, Леший шкодничать не дает, так они сюда переселиться собрались. Мало того, что с Хозяином Леса отношения уже испорчены, так еще от этих двух свистушек будет проблем огромное количество!»

Дом согласно скрипнул, он поддерживал Водяного в данном вопросе, тем более ему нравилась нынешняя устоявшаяся жизнь Болота, а с появлением подобных переселенцев все изменится.
Хозяйка Дома задумалась, покачалась в кресле и попыталась успокоить Водяного: «Ну, ты не переживай, может быть, пусть живут, а то, что у нас за Болото, если нет своих Болотных Кикимор? Конечно кандидатуры не лучшие, мне больше нравятся те три, что при Лешем остались, но Кикиморы – они все, в общем-то, довольно противные. А потом они же не навсегда, видать поссорились с Лешим и независимость проявить пытаются. Помирятся да и уберутся восвояси. Да и Леший вряд ли на нас обиду имеет, так как не мы Кикимор звали, а они сами пришли. Следить ему лучше надо за кикиморами, а то они совсем его не уважают. Но это нас не касается. Будут шуметь – ты их быстро воспитаешь, вон у тебя русалки и лягушки, какие воспитанные. Пойдем лучше с наливки пробу снимем.»

Водяной возмущенно хлюпнул, но предложением пригубить наливочку заинтересовался. Над Болотом внезапно начал ложиться туман, из тумана донеслось ехидное хихиканье. «О, соседа нелегкая принесла! Не может он у нас без эффектных появлений», - Водяной приветственно поднял лапу. По Болоту тихо скользила к Дому худая фигура. Топь даже не колыхалась под шагами существа приближавшегося к веранде. Если не обращать внимания на выступающие клыки и глаза, которые светились как лампочка, то можно было принять это существо за излишне худого и очень бледного человека. Нечисть зашел на веранду, улыбнулся во всю пасть и опять противно захихикал. «Как же у него русалкам не быть воспитанными, если они только в Болоте жить могут? Вдруг выгонит? А Кикиморы – птицы вольные, где хотят там и живут. Тяжело с ними Лешему. А теперь еще и наш Хозяин Трясины наплачется. Ты на меня, сосед, глазами-то не сверкай, я и сам глаза страшные делать умею. Я думаю – пусть живут. Будут порядок нарушать или шуметь излишне, я их быстро на место поставлю»

«Ты поставишь. Тебя-то они, ясное дело, боятся. А вот насчет шума, уж громче тебя никто на нашем Болоте не воет. Только где ты пропадаешь-то последнее время? Что-то редко тебя видим.», - Водяной смотрел на Нечисть и ждал ответ. Нечисть почесал за ухом, размышляя, что ответить соседям. Глазищи Болотной Погани засветились мечтательным зеленым светом. «Я вот хозяйке подарочек принес, живой» Остолбеневшие от заявления Нечисти хозяйка Дома и Водяной, вытаращили глаза. Хозяйка Дома-на-Болоте недоверчиво посмотрела на Нечисть: «Живой подарок? Ты? Это что же такое, точнее кто?» Нечисть полез в карман куртки и вытащил оттуда черного котенка. Котенок спал и на происходящее не реагировал. «Ты его усыпил что ли? А разбудить можешь? Он точно живой?», - хозяйка взволнованно посмотрела на Погань. Тот ухмыльнулся и сказал: «Вот я тебе удивляюсь иногда. Вроде умная ты женщина, а иногда такие глупости говоришь. Устал он просто, я его в кармане три часа нес. Тут кто хочешь, уснет. Ты его определи куда-нибудь, он проснется скоро. И поесть ему надо будет. Он последний раз давненько ел» Хозяйка забрала котенка и ушла в Дом, размышляя, что теперь, когда она по делам отлучается, Дому не скучно будет.

«Ну вот, впечатлительных озадачили, теперь можно и дела обсудить. Ей занятия надолго хватит. Еще часик живность проспит, потом она с ним сюсюкать начнет и кормить его будет, так что поговорить о том, как решать кикиморскую проблему успеем», - Нечисть удовлетворенно хмыкнул, радуясь, что так ловко спровадил хозяйку Дома-на-Болоте, и уставился на Водяного. Тот вздрогнул, впрочем, под взглядом Нечисти все вздрагивали, а некоторые особо впечатлительные могли и в обморок хлопнуться, как хозяйка Дома, к примеру, когда первый раз соседа увидела. Напугала она тогда своим обмороком, а потом визгом, так как Нечисть кинулся соседку новую в чувство приводить, и, открыв глаза, она морду Нечисти увидела прямо перед собой и в крайне неприятной близости, все Болото и ближайшие окрестности Леса. Водяной потом с хохотом рассказывал, что от вопля подруги все белки в округе с деревьев попадали. Нечисти за эту историю очень стыдно было, и когда кто-нибудь вспоминал про момент знакомства хозяйки Дома и Пугала, он всегда опускал глазки и корил себя за то, что морок не навел.

Нечисть уселся на перила веранды: «Ну, чего решать будем? Подруга-то у нас ругаться не любит с окружающими. А мне, лично, кикиморы совсем на Болоте ни к чему. Да и Леший с тобой постоянно выяснять будет с чьего позволения они очередную пакость затеяли. В общем конец спокойной жизни, если поселятся. Опять же давненько я не развлекался по-серьезному» Глазищи Нечисти засветились недобрым желто-синим светом, зрачки сузились и стали вертикально, как у кошки. Он мечтательно вздохнул, прикидывая какую бы пакость сотворить. Водяной булькнул и спросил: «Может по-хорошему договоримся? Может с Лешим поговорить? Тебе-то только дай кому-нибудь чего-нибудь откусить, и связываться с тобой никто не будет. А с другой стороны, я и сам не прочь развлечься. Только подругу надо бы спровадить денька на три. Она наши с тобой совместные художества плохо переносит, ну да что с нее взять, она ж человек живой. Ну, почти человек»

Нечисть ухмыльнулся: «Чудненько. Ты тоже поучаствовать хочешь? Ну, тогда я решаю, куда спровадить хозяйку, а ты разрабатывай план действий. Пойдем, посмотрим, как там мой подарочек, надо же восхищение выразить» Приятели хихикнули и пошли в Дом.

На следующий день на Болоте произошел ряд событий, которые вынудили хозяйку Дома-на-Болоте отбыть в город, затем был созван военный совет. Далее, так как по слухам прибытие кикимор предполагалось со минуты на минуту, было решено просто ждать.

Хозяйка Дома-на-Болоте вернулась на Болото к вечеру третьего дня. На веранде сидели с мрачным видом Нечисть и Водяной и жаловались друг другу .
«Нет, вот ведь вредные! Столько идей пропало замечательных!»
«И не говори сосед, мало того, что я у них недавно двух маленьких людей отнял и потом тащил их в деревню, мало того, что сварили и слопали двух ведущих солистов Сводного хора лягушек, так еще и не переселились. Совсем совести нет! С Лешим они, видите ли, помирились. Такое представление сорвали »
«Ну ничего, попадутся они мне еще!»

29.05.08
----------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Замечательное Болото! Прям немножко даже на драконское логово похоже... Честные глазки

Smoky : Да, чудненькая сказка Улыбочка

Dalahan : Даешь войну с кикиморами! Рыцарь На лихом коне или... просто... Конь Готов взять на себя разработку генерального плана военной компании. Чешет маковку в раздумьях Если кикиморы не идут к нам, надо идти к кикиморам! Само коварство Замечательная сказка! Браво!!! А про военную компанию - подумайте.

Тень : Зачем Болоту война с лесом? Война с кикиморами, которые помирились с лешим - это война с лешим!Недальновидно, ой, недальновидно)) Не рекомендую Катается от смеха

Chunya : не совсем так Намекает на... Леший - он тоже не дурак, все про своих Кикимор знает. так что война не с Лесом, а с отдельными представителями. Леший сам с кикиморами так мается, что рад любой помощи по призванию к порядку. я Вам как житель Болота говорю.

Dalahan : Полностью согласен с Главным маршалом Болотных сил госпожой Chunya! Заздравные и застольные Боятся нечего! Но действовать нужно осторожно и с умом. Прежде всего предлагаю замаскировать болото под большую мховую кочку, раздать всем личное оружие и провести учение по гражданской обороне. Читайте Правила!

Chunya : я не Главный маршал Болотных сил. я всего лишь скромный Болотный обитатель, и, по совместительству, хозяйка Дома-на-Болоте. а Главного маршала на нашем Болоте по-другому зовут. Намекает на...
у нас на Болоте есть свои специалисты, которые могут не хуже чем спецназ. и потом, это не кочка должна быть, а гора такая не хилая... Болото - оно, большое. Улыбочка

Dalahan : Хорошо. Эврика! Тогда предлагаю для отвода глаз обьявить на Болоте праздничную фиесту. Yahoo!!! (С целью чего предлагается совершить налет на ближайший сельский магазин). Будут Райские кущи А тем временем послать отряд лягушек, переодетых под полевых мышей, уничтожать продовольственные запасы предполагаемого противника. Само коварство

Chunya : Катается от смеха да мы уже вовсю... фиестим.. в связи с этим военная кампания пока откладывается, приказом Главнокомандующего, т.к. есть острая необходимость обновления ассортимента наливки и настойки, для чего необходимо доистребить старые запасы

Dalahan : Есть, доистребить старые запасы! Ok Вкуснятина... Виват Главнокомандующему! Браво!!! Честные глазки

Последний раз редактировалось: Chunya (Пт Май 30, 2008 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Сен 13, 2008 4:28 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Еще одна болотная сказка.

Осенний дождь.

«Пойду я отсюда. Нет моих сил больше это хлюпанье и бульканье слушать. Нет, честное слово, я так больше жить не могу! И здесь не могу! Это издевательство какое-то над свободной личностью! Третью неделю просыпаюсь от одного и того же звука капающей воды. Отвратительно совершенно!», – Нечисть горестно вздохнул и продолжил ныть: «Вот, спрашивается, чего ты сидишь с таким довольным видом, а? Ты же не должен любить воду, а уж дождь тем более. Чего молчишь?»

Обращался он к вполне достойному собеседнику – коту хозяйки Дома-на-Болоте. Сам Нечисть здесь поселился, устав от жизни в городе. Шумно там стало, появились всякие новшества, которые портили Болотному Пугалу нервы. Нечисть проснулся в один из дней, да и ушел из города. Попутешествовав и наделав немало шума, он притащился на Болото, решив поразмышлять о смысле жизни пару дней, да так и остался. Видимо, количество тем и событий классифицируемых Нечистью, как относящиеся к смыслу жизни, оказалось несколько большим, чем предполагалось, а, может, просто болотная жизнь наилучшим образом подходила Пугалу.

Кот вздохнул, посмотрел на собеседника и удрученно закатил глаза. С момента как Нечисть подарил его Хозяйке, а тот взял да и прижился, кот успел вырасти и растолстеть до неприличных размеров и стать лучшим с точки зрения Болотного Пугала собеседником, так как никогда не спорил и возражал. Ну, разве что самую малость. Это позволяло Нечисти беспрепятственно изливать душу безропотно слушавшему его коту, а обитателям Болота относительно спокойно спать по ночам, так как с момента, когда Нечисть первый раз поговорил с котом, концерты с завываниями практически прекратились. Нечисть чрезвычайно гордился столь практичным подарком, так как предполагал, что и хозяйка Дома своему коту высказывается, а обитатели Болота не уставали проявлять о животном всестороннюю заботу, понимая, что это живой залог их спокойствия.

Кот вздохнул, всем видом выражая сочувствие, не забывая при этом контролировать ситуацию на предмет очередной кормежки, для чего развернул одно ухо в сторону двери Дома. На его морде отразилась вселенская скорбь по поводу дождя, собственного довольного вида и переживаний Нечисти. Во всяком случае, Нечисть истолковал это именно так. Он посмотрел на окружающий пейзаж, на промокшие деревья вокруг Болота, скосил глаза на нос и продолжил:
«Невозможно, чтобы три недели подряд шел дождь. И не смей мне говорить, что ты согласен со своей хозяйкой, и в прошлом году все было точно также. Ты не можешь этого помнить, тебя еще даже в проекте не существовало. А я живу на свете последние... Кстати, а сколько я уже живу? Ну, вот, от дождя склероз начался. И не только от дождя, а еще и оттого, что Болото это мне надоело до смерти. А теперь из-за дождя мокро не только под ногами, но еще и сверху льет. Мало того, что ходишь и хлюпает! Ну, что ты вытаращился? Да, я хожу даже по Болоту бесшумно, но другие-то хлюпают, так еще и сверху булькает. Все кругом мокрое, серое. А у меня натура тонкая, я личность с развитым художественным вкусом! Я, между прочим, работал три года привидением в одной весьма известной европейской художественной галерее и способен оценить красоту в любом ее проявлении. Я там столько от художников, критиков и просто посетителей наслушался. И вся эта романтика с шуршанием капель по крыше мне тоже надоела! Есть в этом, знаешь ли, что-то местечковое. Все, решено, ухожу, причем прямо сейчас!»
Нечисть решительно спустился с веранды Дома-на-Болоте и, ссутулившись, побрел по Болоту. Худая фигура в светлой куртке скользила в тумане совершенно бесшумно.

Хозяйка Дома-на-Болоте вышла на веранду на призывное мяуканье кота, увидела уходящее Пугало и, вздохнув, повернулась к коту: «Ну, что ты, не мог лучше выражать сочувствие? Я ведь все слышала. Ему от этого дождя так плохо, что он только с тобой и разговаривает. И дождь этот, правда, надоел, только Водяному с его русалками и хорошо. Нечисть последний раз так решительно покидал Болото сто тридцать лет назад, когда у него очередная Вселенская Любовь случилась! На целых две недели. Все изнервничались. А вдруг не вернется? Вдруг с ним случится что-нибудь? Я спать теперь спокойно не смогу»

Кот молчал, размышляя на тему, что он совершенно не в силах постичь логику хозяйки: «Нечисть воет – у нее бессонница, ушел – опять бессонница. При этом, когда воет, она мечтает, чтобы Нечисть провалился куда-нибудь и, желательно, навсегда, а когда он, наконец-то, собрался сменить Болото на другое место жительства, она, видите ли, спать не сможет от переживаний. Где логика, спрашивается? Непонятно совершенно. И единственный плюс в этом, что если и правда спать будет плохо, то можно будет рассчитывать на дополнительную кормежку ночью», – кот вздохнул, удрученный несовершенством окружающего мира и отправился в Дом.

Дождь стучал по крыше Дома всю ночь, и когда утром кот вышел на веранду, то увидел насквозь промокшего и совершенного несчастного Нечисть. Тот сидел на перилах веранды и удрученно смотрел вокруг. Чудесные раскосые глазищи Нечисти светились грустным желтым светом. Кот подошел и потерся об ногу Пугала.

«Не могу я уйти! Как представил, что вы тут одни, а кругом дождь и мерзко, скучно, и поговорить вам не с кем, так и пошел обратно. Хотя далеко весьма ушел. Видно, судьба у меня такая, поддерживать всех в трудную минуту. Правда, этого никто не ценит, но ничего страшного. Кстати, как ты думаешь, она обрадуется, что я вернулся? Да? Ну, тогда пойдем, попросим чего-нибудь для профилактики простуды. Заодно обсудим с соседкой погоду. Ей же кроме меня и поговорить-то про это не с кем, чтобы поняли. Этим водоплавающим такая погода только в радость. А ей, бедняжке, послушать-то и высказаться надо. А тут я, верный друг», – Нечисть решительно встал и постучал в дверь...

13.09.08
--------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Прям захотелось побывать там, познакомиться... Такое милое болото у Вас... Чудо просто!

Smoky : Да, прекрасно ! Браво!!! Мне тоже очень-очень ! И госпожа Chunya загадочно тепло и талантливо об этом Болоте рассказывает. Жаль, что мало Намекает на...

Лотадан : И такой хороший Нечисть Нужна жилетка для слез

Dalahan : Браво!!! Тему котика попрошу развить подробнее Ха! Хи-хи

Тень : Нечисть, Котик... все темы - подробнее Браво!!!
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Сен 21, 2008 10:18 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

День рожденья.

«Вот кто и зачем придумал, спрашивается, осень? Тем более, позднюю? Когда дождь, когда ночи все холоднее, и яркость наряда у деревьев сменяется мрачным черным кружевом веток. Да, спору нет, красиво, особенно когда день солнечный и на фоне синего неба деревья кажутся вырезанными из черной бархатной бумаги. Но когда льет как словно ведра, а дождь уже не просто холодный – ледяной, вот тогда приходит осенняя депрессия, усталость и тоска какая-то. Как будто ждешь какого-то праздника, а его взяли и отменили, или испортили. Да-а, что осень делает! Скоро начну ныть и брюзжать как Нечисть. Уже и запах мандаринового масла не помогает, и даже специальная утешительная шаль, которую я покупала в прошлом году и которую так люблю. Даже Кот и тот хандрит, и покушал плохо сегодня – не пять раз ел, а всего-навсего три. Надо что-то делать. Может с котом обсудить ситуацию? Нет, слишком будет похоже на нытье Пугала... Кстати, а где этот, так называемый друг, ходит? Что-то не видно его уж дня три», – хозяйка Дома-на-Болоте сидела в кресле перед камином и размышляла о несовершенстве окружающего мира.

Кот сидел у нее на коленях и размышлял о том, что еще чуть-чуть, и он лопнет, так как все мысли хозяйки сводились за последние дня четыре к тому, чтобы еще раз покормить животное. При этом отсутствие аппетита приводило ее в отчаяние, а кот искренне не знал, как ей объяснить, что не в состоянии есть круглосуточно и без перерыва.
Размышления Кота были прерваны настойчивым стуком в дверь Дома. Дом явно был рад пришедшим, так как заскрипел, и в холле перед входом на полу появился парадный ковер. Хозяйка открыла дверь Дома, и ее глазам предстала чудная картина.

На крыльце чинно стоял Леший с супругой под ручку. За спинами родителей прятались со шкодливым выражением на мордочках два лешонка. Один, который помладше, был в ярком комбинезончике и пестрой шапке с помпонами. Совсем как человеческий ребенок, только весь в серой шерстке. Второй – в немыслимых пестрых штанах и куртке – вежливо поздоровавшись, немедленно залез на перила веранды и начал выделывать на них акробатические трюки. Младший завистливо вздохнул, но повторить маневр не решился.

Супруга Лешего твердой рукой стащила непутевое чадо с перил и с вздохом сказала: «Совсем сил мне с вами нет, все в папашу. День добрый, соседка. На прошлой неделе наш Хозяин Леса решил посмотреть все ли в порядке с самым старым деревом в Лесу. Разумеется, для этого было совершенно необходимо на него залезть, а потом оттуда шлепнуться. Без этого, конечно же, совершенно невозможно определить состояние дерева. Смеху было на весь Лес»
Леший покосился на супругу и, приняв максимально важный вид, заговорил: «Действительно, добрый день. Я зашел узнать, когда будет торжество, чтобы подготовиться. Водяной сказал, что на неделе, но ты же точно лучше всех в курсе. Еще хотелось бы посоветоваться относительно презента».

Глаза хозяйки Дома округлились: «Какое торжество?»
«Как же, ведь на этой неделе День рожденья Нечисти? Или достопочтенный Водяной опять напутал чего-то, в связи с излишним употреблением настойки? Впрочем, тут даже не в настойке дело, просто за столько лет все на свете путаться в памяти начинает. И меня это ждет, но пока держусь. Все ж таки я Водяного на сто лет помладше. Так вот, Водяной сказал, что у почтенного Пугала юбилей, и что ожидается большой праздник на Болоте. Так что дарить-то?» – Леший уставился на хозяйку Дома своими желтыми глазами.

Младший лешонок, тем временем, поймал Кота и попытался скормить ему мышь, извлеченную из кармана. Супруга Лешего отобрала мышь, поддала по заднице младшему отпрыску и, охнув, помчалась с веранды снимать с лестницы, ведущей на чердак, старшего. Леший ухмыльнулся, на мгновение важный вид Хозяина Леса сменился таким же хулиганским выражением, как у его детишек. Хозяйка Дома заулыбалась – семейство Лешего неизменно вызывало у всех улыбку. Ей прекрасно было известно, что, несмотря на бесконечные жалобы, жена Хозяина Леса нежно любит непутевого супруга. Когда-то она покинула человеческое поселение и вышла замуж за Лешего, а в детях души не чает. Да и шкодили они не со зла, а так, как и полагается шкодить всем детям в их возрасте.

Вопрос, тем не менее, был важным. Хозяйка Дома покопалась в памяти и не смогла припомнить, чтобы хоть раз отмечали День Рожденья у Нечисти. Ну, да кто Нечисть знает, может, он раз в триста лет такие даты отмечает. В голове немедленно начал складываться список неотложных дел.
«Почтенный Леший, я думаю, что лучше всего было бы подарить какую-нибудь полезную вещь, типа котла нового. Нечисть жаловался, что старый пришел в полную негодность. А нам еще слет Водяных принимать следующей весной, так что очень бы пригодилось».

Хозяин Леса задумчиво кивнул: «Я примерно так и думал. Так на какую дату-то назначено? Кстати, с подобным мероприятием поздравляю! Такую честь нашему Болоту оказывают уже третий раз за последние четыреста лет».
Рядом с верандой захлюпало, и на нее вскарабкался Водяной: «На послезавтра». На лице хозяйки Дома появилось выражение, не сулящее ничего хорошего Водяному. Но, взяв себя в руки, она кивнула, и семейство Хозяина Леса покинуло веранду, заверив, что относительно подарка все ясно, что они непременно будут и что помимо обычного подарка будет еще сюрприз.

«Ну, и что ты мне скажешь? Или ты думаешь, что такой праздник легко организовать? Или вы с Нечистью сами будете этим заниматься? Надо Дом украсить, Болото нарядить. Торт испечь. Подарки приготовить. Меню продумать! Ты хоть что-нибудь сделал? И, потом, смотри – туман все гуще, а значит, любимый сосед появится в самом ближайшем времени! И как спрятать украшения на Доме, ведь и твоя и моя магия для Нечисти – пустое место!?» – хозяйка Дома смотрела на Водяного с возмущением.
«Не шуми, подруга. Твою или мою ворожбу Нечисть уберет в три секунды, но вот магию Дома – вряд ли. Вот пусть Дом сам и украшается. Относительно меню придумаем, тем более жена Лешего помочь обещала, гостей будет не много. И, вообще, чем сидеть и хлюпать носом, давай-ка лучше список дел напишем, и вперед!» – Водяной подмигнул хозяйке Дома-на-Болоте.

Суета и приготовления стали основным занятием хозяйки Дома на ближайшие сутки, и когда настал знаменательный день, Дом был весь в воздушный шарах. Водяной отключил туман, жена Лешего принесла кучу фонариков, которые развесили на деревьях, зажглись болотные огоньки, Сводный Хор Лягушек занял отведенное место и начал распеваться. Под деревьями стояли накрытые столы. Даже Кикиморы умудрились подраться в ходе приготовлений всего два раза, и то дело кончилось сущей ерундой – выдранным клоком шерсти. Над Болотом раздалось хихиканье, и появилась высокая худая фигура виновника торжества.

Праздник шумел над Болотом полночи. Подарки вызвали у Нечисти восторг, семейство Леших подарило помимо котла новую меховую жилетку, собственноручно сшитую супругой Хозяина Леса. Торт был съеден полностью. А замечательные раскосые глазищи Нечисти светились мирным зеленым светом. Он катал на плече младшего лешонка, от чего тот пришел в совершеннейший восторг и даже сотворил ему ходячую куклу из веточек. А уж когда Хозяин Леса запустил салют из светящихся бабочек, восторг был полнейший у всех.

Над Болотом пролился серый осенний рассвет, Водяной и Нечисть сидели на скамейке около Дома.
«Ну, вот даже зависть берет, глядя на тебя, Нечисть. Мало того, что депрессию подруге вылечил, так еще и при подарках остался. Когда у тебя, кстати, день рожденья-то?»
«Да, я и сам уже не помню, вроде бы зимой, но теперь она отмечать в календаре будет, так что считай, что вчера и был. Ей же ведь главное было отвлечься, а тут нам еще и котел новый подарили, так что весной, когда твои водоплавающие приедут, будем на высоте. А что до зависти – да, я такой вот! Загадочный. И соседка теперь не хандрит. Ну, и праздник удался», – Нечисть улыбнулся и пошел по Болоту.

21.09.08
------------------------------------------------------------------

Smoky : ПРЕЛЕСТЬ КАКАЯ ! Ха! Хи-хи
Госпожа Chunya ! Вы -- умничка, такие замечательные сказки про свое Болото пишете. Очень интересно, приятно и душевно ! Браво ! Браво!!!

Chunya : спасибо, госпожа Smoky. рада, что Вам нравятся мои сказки. очень приятно, правда-правда Улыбочка

Тень : Так держать Ковыряет пальчиком в ладошке Указания древних

Dalahan : Присоединаясь к хвалебным откликам! Браво!!! Критика с моей стороны в данном случае была бы неуместной. Вы, госпожа Chunya, очень четко выдерживаете стиль и настроение Ваших сказок. Образы выстраиваются сами собой и не разрушаются.

Chunya : спасибо пошла писать продолжение... Улыбочка

Дракон Рассвета : Chunya, Вы - яркое выражение того, к чему в идеале должно придти всё человечество. Жизнь в Волшебном Мире - это и есть тот самый мифический рай. Только мифом он стал исключительно от увлечения человеками всякими глупыми, ничего не дающими душе, игрушками.... А у Вас тут всё настоящее, всамделешное и очень тёплое.
Ждём, ждём продолжения.

Chunya : "Вы - яркое выражение того, к чему в идеале должно придти всё человечество." -- ну зачем же так? смущаете даму, господин Дракон... Ковыряет пальчиком в ладошке все, мне кажется, совсем не так, я просто пишу для души и не более... это средство уйти от проблем, которых в реальном мире великое множество. но продолжение напишуНамекает на...

Тень : а Вы что, счтитаете, что человечество не должно стремиться к "для души" Сюрпризирован Я в шоке Катается от смеха

Chunya : не-не, я не так выразилась или Вы не так меня поняли...

Тень : Катается от смеха
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Окт 19, 2008 7:18 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Сюрприз.

«Так-с, и добавить фаршированных яблоками мышей!» – Нечисть поучительно поднял палец и уставился на хозяйку Дома. Он читал старую поваренную книгу, которую сам же и подарил соседке. На подходе был слет Водяных, Болото оттаяло, и обитатели Болота готовились к приему высоких гостей. Для торжественного приема в первый день слета было решено испечь пирог по старинному рецепту, тем более что этот пирог был особенно любим Водяным.

Водяной сидел на кухне Дома рядом с Нечистью и выглядел совершенно несчастным. Хозяин Трясины совершенно извелся от волнений, все казалось, шло не так, от его придирок русалки похудели и стали почти прозрачными, с удовольствием жалуясь на жизнь всем и каждому. Недавно видели, как одну из них пытался утешать Нечисть, что являлось делом совсем небывалым, так как они Пугало дружно не любили и боялись, а некоторые из них появились на Болоте не без его участия. Солист Сводного хора лягушек заявил Хозяину Трясины, что если тот еще раз выскажет хоть одно замечание, то может искать другого солиста. Водяной практически ежедневно плакался друзьям, что его никто не понимает, что все плохо, с подготовкой не успевают, что позор его близок. Не помогали даже проверенные средства утешения. А теперь он сидел на кухне Дома и наблюдал за приготовлением пирога.

Хозяйка Дома повернулась к Нечисти: «На какое число запланировано прибытие? На завтра? Отлично, все успеем. Где там мыши-то? Ты почистил, как я тебя просила?» Нечисть хмыкнул и потянулся за миской с начинкой: «Мышей-то я почистил и яблоками нафаршировал, да только вот отдельные несознательные водохлюпающие слегка поубавили начинки». Из пасти Водяного печально свисал мышиный хвост.
«Это я от нервов. Я, когда нервничаю, всегда много есть начинаю», – Водяной удрученно покачал головой и потянулся к миске, за что тут же получил по лбу ложкой. Хозяйка Дома, здраво рассудив, что если приятель слопает всю начинку, то вряд ли она заставит Нечисть еще раз упражняться сначала в добывании, а потом в приготовлении грызунов, решила навести порядок на кухне.

«Ну, что ты так переживаешь? Это же не первый слет, который принимаем. Колоды для гостей подготовили, Леший провел воспитательную беседу с Кикиморами, и те обещали вести себя максимально прилично. Нечисть со своей стороны тоже объяснил им, что на дереве они смотрятся лучше, чем в котле у него на кухне. Пирог сейчас испечем, праздничное жаркое я завтра утром сделаю. Русалки твои совершенно чудесную программу подготовили в рамках русалочьего чемпионата по синхронному плаванию под живой лягушачий концерт. Да и Сводный Хор у нас – каких поискать. Так что же переживать?», – хозяйка Дома сочувственно смотрела на Водяного. Кот и Нечисть согласно покивали ее словам и синхронно уставились на Водяного. Чудесные раскосые глазищи Нечисти замерцали озорными огоньками: «Слушай, а, может, есть причина какая у столь выдающихся переживаний? Уж, не влюбился ли наш водохлюпающий друг?»

«Нет! Не влюбился! Я ж не ты, Нечисть. Я переживаю, что русалочьи танцы и пирог – это прекрасно, но надо бы чем-то в день открытия гостей удивить. А чем, я вас спрашиваю, мы их будем удивлять? Вот и я говорю – нечем. Салют из бабочек уже показывали, миражи болотные тоже демонстрировали. Можно тебя попросить какой-нибудь морок навести, но ведь это тоже показывали, да и сами гости все это умеют. Нет, надо что-то значительное придумать, иначе как-то некрасиво получится», – Водяной с тоской посмотрел на миску, вздохнул и поплелся с кухни.

«Да-а-а, придумать вряд ли чего успеем. Надо же, как он расстроился. Ну, что вы на меня смотрите, как на глупого маленького человека?» – хозяйка Дома посмотрела на Нечисть и кота. Кот сидел с совершенно философским выражением на морде и всем видом демонстрировал, что переживать совершенно не из-за чего. Нечисть хихикнул и задумчиво покосился на пирог, который подруга собиралась отправить в печку.
«Однако есть у меня пара мыслей. Схожу я к Лешему, посоветуюсь, может, чего и придумаем. Я, в общем-то, мастер на сюрпризы, правда, им обычно кроме меня никто не радуется, но надо же когда-то и чего-нибудь хорошее сделать. Кстати, ты с Домом обсудила вопрос с украшениями? Нет? Ну, вот и займись», – Нечисть еще раз хихикнул и вышел из кухни.

К обеду следующего дня Болото было полностью подготовлено к приему гостей, мох казался изумрудным, первые болотные цветы распустились и сверкали золотом, Дом мерцал зелеными и голубыми огоньками, в тон платью его хозяйки. В волосах хозяйки Дома горели огнем бриллиантовые заколки. Водяной был неотразим с начищенной чешуей, по которой пробегали цветные искорки, свита из самых красивых русалок и особо доверенных лягушек выстроилась чуть позади Болотного Хозяина.

Водяной нервно оглянулся на подругу, стоящую на веранде Дома вместе с Лешим и его супругой: «А где же этот обормот? Где Нечисть?» Стоящие на веранде переглянулись и пожали плечами. Кот почесал себя лапой за ухом и тоже изобразил нечто вроде недоумения на морде. На горизонте начали появляться разноцветные облака, светившиеся всеми цветами радуги – это на дождевых тучках начинали подлетать к Болоту гости. Хозяйка Дома повернулась к Лешему и спросила: «А, правда, где Нечисть? Он вроде бы к тебе вчера отбыл».
«Не знаю, ко мне или нет он собирался, но я его не видел», – Леший покачал головой. – «Неспокойно мне что-то, кто его знает, что ему в голову придет. Говоришь, сюрпризом он грозился? Ну, тогда последствия могут быть совсем непредсказуемыми. Ладно, гости прибывают, надо радостные лица сделать. Хотя, если опять шотландский Водяной явится со своими Кикиморами, драки не избежать, так что хлопот предстоит много» .

На веранду влетела здоровенная летучая мышь. За спинами собравшихся раздалось хихиканье, и на веранде появился Нечисть. Выглядел он уставшим, но довольным. Пепельные волосы по случаю праздника были собраны в хвост, вместо привычной куртки на Нечисти был черный бархатный костюм, а в ухе сверкала сережка с черным камнем, покрытая мелкой вязью. Нечисть улыбнулся, демонстрируя клыки и зашептал собравшимся: «Сюрприз гарантирован, гости будут удивлены до крайности. Боялся не успеть, конечно, но смог сделать все запланированное».

Леший и хозяйка Дома нервно переглянулись, их насторожил сияющий вид Нечисти. А разноцветные тучки, тем временем, начали спускаться к земле. Из тучек стали появляться лягушки, а потом сами Водяные и свита из русалок и кикимор. Раздались приветствия, смех, радостное бульканье. Водяной повел лапой по воздуху, снимая заклятие невидимости с банкетных столов. Водяные кивали друг другу, приветственно взмахивали лапами в адрес семейства Лешего, хозяйки Дома и Нечисти, занимали места за столами. Русалки начали готовиться к выступлению, лягушки распеваться. И в тот момент, когда все заняли места за столом, а Водяной собрался объявить слет открытым, небо начало стремительно темнеть, на Болото опустились сумерки, и в небе появился дракон. Взмахивая разноцветными переливающимися крыльям, он, описывая круги, стал спускаться к Болоту.

Присутствующие замерли. «Это что такое? Это твои художества?» – хозяйка Дома повернулась и в упор посмотрела на мило улыбающегося Нечисть. Тот кивнул и сказал шепотом: «Не переживай ты так. Смотри лучше, я ж сказал, что сюрприз будет. Сложновато договориться было, но чего для друзей не сделаешь»
Дракон опустился так низко, что можно было разглядеть чешуйки на шкуре и великолепный узор на размашистых крыльях, потом резко взлетел вверх, дохнул огнем и начал удаляться.
В небе загорелись слова: «Приветствуем достопочтенных гостей на нашем Болоте!» Над Болотом повисла тишина, а потом раздались смех и аплодисменты. Водяной сиял от гордости и счастья, так как понимал, что повторить такое вряд ли кто сможет. Слет можно было считать открытым.
----------------------------------------------------------------------

Smoky : Замечательно ! Мне очень нравятся Ваши сказки, госпожа Chunya. Уверена, Дракон будет счастлив. Намекает на...

Dalahan : Браво!!! Замечательно! Только, когда появился Дракон, мне подумалось, что он сейчас нафарширует собравшихся гостей яблоками и соорудит из них пирог - в этом и будет обещаный сюрприз ( Катается от смеха )

Chunya : Ха! Хи-хи ну это слишком даже для Нечисти.

Дракон Рассвета : Ура! Дракон появился! Может, он ещё прилетит

Chunya : ну-у-у, тут все зависит от Дракона... захочет - прилетит, не захочет - не прилетит... Намекает на...

Дракон Рассвета : Дракон спрятался за облаком. Дождавшись, когда все гости совершенно увекуться вкуснятинами на столе и перестанут поглядывать в небо, он выскользнул из-за пушистого укрытия и проделал несколько акробатических пируэтов. Поглядев на то, что получилось, он довольно рыкнул, и улетел окончательно.
Нечисть, до сих пор улыбавшийся оттого, что ему удалось порадовать друзей, поднял глаза вверх и прочитал: "До новых встреч!" Надпись была удивительным образом сплетена из самой настоящей радуги и висела в небе, сияя яркими цветами.

Тень : Так, начинаем осваивать еще места, окромя башни Намекает на... Пусть нечисть подумает крепко, а то ведь за Драконом и Конь пожаловать может К столу... Катается от смеха

Smoky : С Ветром на спине и Edinet-ом -- в хвосте, отбрасывая подвижную Тень...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Окт 25, 2008 11:19 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Нечисть.

Глухой стук копыт отдавался эхом, летел между деревьями вслед за всадником. Крупный вороной жеребец легко перемахивал через поваленные деревья и канавы, казалось, что конь летит по идеально ровной беговой дорожке, а не по лесной чащобе. Всадник льнул к шее жеребца, на черную куртку с капюшоном слетали хлопья белоснежной пены с морды коня.
На большой поляне, скрестив ноги, сидел Леший. Мысленно он прислушивался ко всему происходящему в Лесу, услышал он и всадника. Леший ждал его, ждал уже долго, третий день, и теперь улыбался. Ведь проблема, которая возникла в округе, была куда серьезней, чем опасность, исходившая от существа приближавшегося к поляне. И только существо, приближавшееся к поляне, могло ответить на вопросы, интересовавшие Хозяина Леса.

Леший услышал и стук копыт, с другой стороны Леса – навстречу всаднику мчалась еще одна лошадь, и место их пересечения было прекрасно известно Лешему – поляна, на которой он сидел.
Вороной конь влетел на поляну, встал на дыбы, захрапел, словно наткнулся на невидимое препятствие. Всадник усмехнулся: «Брось, сосед, я пришел потому, что ты позвал меня. Не надо лишнего. Я живу здесь достаточно давно, чтобы не причинить вреда обитателям Леса. Что случилось такого, что позвал меня, когда я был очень занят? И уж если позвал, то почему ведешь себя, словно я виноват во всех проблемах? Уж с тобой-то мы вроде бы всегда жили мирно».

Всадник откинул капюшон и Леший вздрогнул. Раскосые глазищи Нечисти смотрели в упор на Хозяина Леса, на бледной физиономии появился румянец и Леший знал, что это означает. Нечисть отсутствовал достаточно долго, чтобы все поняли, что он уехал охотиться, и румянец на щеках говорил о том, что охота была удачной.
«Дождемся хозяйку Дома, а потом решим, что делать. Не обижайся, но когда с вашими общаешься, всегда, знаешь ли, ждешь пакости. Ты, конечно, здесь живешь, но всякое бывает. Вдруг решил сменить место жительства?», – Леший прислушался и понял, что вот-вот на поляне появится хозяйка Дома-на-Болоте.

Пегая лошадь появилась на поляне совершенно бесшумно, сидевшая на ее спине хозяйка Дома хмыкнула, увидев Лешего, нервно смотрящего на Нечисть, и приятеля, смотревшего на Лешего, как на бутерброд. «Всем привет. Что стряслось, почтенный сосед? Из-за чего такая спешка? Неужели из-за переполоха в человеческом поселении? Так это ведь не факт, что кто-то из сородичей Нечисти решил здесь поохотиться. Люди сами вытворяют такие вещи, что лично мне страшно становится. Кстати, как охота?»

«Охота удачно, заодно навестил приятеля, ну, который наделал столько шума на Болоте в день открытия слета Водяных. Мы ведь практически успели начать приятельствовать, пока договаривались относительно регламента прибытия и поздравительной надписи. Думаю, не пригласить ли уважаемого Дракона в гости, просто так, без повода, а то нехорошо получилось. Хотя я не очень в курсе, чем его угощать. Ну, да ладно, ты же придумаешь что-нибудь? Так что случилось, почтенный сосед?», – Нечисть спрыгнул с лошади и присел на поваленное дерево. Леший под взглядом Нечисти поежился, но решил не сдавать позиций, и, выпрямившись, заговорил: «В человеческом поселении паника. Кто-то из ваших охотится здесь. Нехорошо, Нечисть. Надо бы выяснить, кого принесла нелегкая и объяснить, что неправ».

Нечисть улыбнулся, клыки и без того длинные на мгновение стали еще длиннее, замерцали в лунном свете, потом лицо неуловимо изменилось, зубы стали почти как у человека, а в глазах погасли тревожные желто-зеленые огоньки: «Что, Леший, страшно стало? Не пугайся. Я здесь достаточно давно живу, чтобы не привлекать лишнего внимания. Я вот только добрые дела последние лет сто и делаю, здесь во всяком случае. И охотиться здесь я не буду, так как подруга к этому плохо относится. Да и ты, Леший, должен бы знать, что мы никогда рядом с местом жительства не охотимся, так как иначе люди начинают охотиться на нас. И уж тем более, накануне человеческих праздников, когда маленьким людям наряжают елку, когда подруга устраивает праздник, а водоплавающий товарищ отправляется в спячку и не составляет конкуренции на запасы наливки. Я возвращался, рассчитывая не покидать Болото до весны, отметить очередной Новый год, игрушки вот привез, для елки. Думал, выпьем с тобой, сосед, закусим. А тут такое! И еще меня и подозревают. Да в нашей глухомани разве можно скрыть что-либо? Да я на твой призыв так торопился, что коня чуть не загнал. И если ты говоришь, что кто-то решил, что наша деревня самое место для охоты, то я найду и объясню, что так делать нехорошо. Доволен, сосед?»

Хозяйка Дома-на-Болоте задумчиво посмотрела на Нечисть и Лешего, похлопала нервно храпящего коня по шее. Конь под ней попятился, когда Нечисть подошел ближе, конь чуял недоброе, не-мертвое, чуял опасность. Нечисть усмехнулся: «Как морковку трескать, так ты первый был, да?». Хозяйка Дома улыбнулась: «Не переживай, это же только кошки хорошо к вам относятся, остальная животина вас боится. Ну, ты найдешь причину шума в людском поселке? А игрушки я очень посмотреть хочу, ты же их издалека привез?»

«Да, игрушки старинные, заехал, знаешь ли, в родные места. А причину найду и отправлю, если Леший прав, восвояси. Нас ведь очень мало, после всех усилий, приложенных людьми, почти и не осталось. Я своих редко встречаю. Так что отрывать голову не просите, но напугать могу. Я почти самый старый из живущих, так что управлюсь быстро». Нечисть сел на лошадь, конь захрапел и сорвался с места, на этот раз конь полетел бесшумно, растворяясь в сумраке Леса.
Хозяйка Дома и Леший переглянулись, и хозяйка заговорила: «Зря ты так, Леший, он же обиделся. Он же действительно заботится обо мне, о Болоте, Водяного поддерживает. И все проблемы от него сводятся только к его воплям над Болотом по случаю каких-либо переживаний. А теперь, я опасаюсь, что даже кот не избавит нас от воплей. Нечисть переживать будет». Леший задумчиво кивнул и сказал: «Да я сам жалею уже, ну, да ладно. Шум нам ни к чему. Посмотрим, чем дело кончится».

Через неделю Нечисть появился на Болоте, взгляд у него был отсутствующий, как у смертельно уставшего человека, а морда бледнее обычной. Он был необыкновенно молчалив и грустен. Хозяйка Дома долго ни о чем не спрашивала его, а кот старался при любом удобном случае залезть на колени к Нечисти. Человеческое поселение успокоилось. Приближался Новый год. На Болоте выбрали елку, и Нечисть принес игрушки, привезенные из последней поездки.
«Скажи, ты нашел причину переполоха? Я давно хотела тебя спросить», – хозяйка Дома посмотрела на Нечисть. В чудесных раскосых глазищах Нечисти зажглись огоньки, он улыбнулся: «Не спрашивай, ладно? Все тихо? Ну, и хорошо. Я наше Болото люблю больше, чем любое другое место на свете, и если ему что-нибудь будет угрожать, я буду принимать все возможные меры. Знаешь, я вдруг понял, что самое главное – это Дом. Не просто дом, как место, где ты живешь, а Дом, где тебе всегда рады. Так что не спрашивай. Все будет хорошо. Скоро же Новый год?»
---------------------------------------------------------------

Smoky : Ага... Вот и про Дракона вспомнили... А кого же там Нечисть "придушил" из своих ? Намекает на...

Дракон Рассвета : Да, действительно, очень непонятные непонятки и вопросительные вопросы остались. Чую я, что это жжжж неспроста... Того гляди, аукнется... Но в случАе чего - дракон всегда готов на подмогу-выручку Намекает на...

Тень : Возможно он просто подарил кому-то маскировочное заклятие))

Dalahan : Наверное, это Дракон шалил. Тот, которого Нечисть на слет пригласил, а он и остался - понравилось ему в местных лесах.

Smoky : ДА ?! Я в шоке Какая интересная мысль... Дракон, это тоже Ваших лап дело ?! Намекает на...

Тень : Хм, но у Дракона своих заклятий предостаточно Сбит с толку

Amanita : Да, нет, тут все просто [хихикнуло из Уголка КЗ]
Просто Нечисть с Драконом договорились и... [Ядовитая хитро прищурилась]
... и сыграли партию на... ЧТО-ТО !!! Сначала проиграл Дракон, и ему пришлось в буквальном смысле хулиганить в лесу [Amanita решительно закивала головкой, словно присутствовалал при разговоре и точно знает]
Потом, сыграли вторую партию и... хи-хи-хи !.. [она захихикала в кулачок]
... на этот раз проиграл Нечисть ! Дракон свое отхулиганил и потому больше беспокоить сельчан не будет, а вот Нечисть... Честные глазки [Ядовитая расплылась в довольной усмешке]
Теперь ему отрабатывать проигрыш... Хи-хи-хи !

Dalahan : Ай, как интересно! Значит будет продолжение. Ура-ура-ура!!! Браво!!! Только, боюсь, что если Дракон с Нечестью сыграют еще и третью и четвертую и пятую партии, то от леса и человеческой деревни ничего не останеться... ( Катается от смеха )
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 4:47 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Отдельное огромное и искреннее спасибо Дракону Рассвета Улыбочка

Про Лешонка.

Оглушительный визг понесся над зимним Болотом. Казалось, что кого-то убивают, а может быть пытаются слопать живьем, никак не меньше. Не залегшие в спячку обитатели Леса и Болота собрались на поляне перед Домом-на-Болоте в рекордные сроки. Визг приближался, хозяйка Дома, Леший с женой и старший лешонок, Кикиморы и кот замерли, пытаясь понять, откуда доносятся вопли.
Внезапно над Болотом, кроме визга разнеслось хихиканье и из-за сугроба появился Нечисть, тащивший за ухо младшего сыночка Лешего. Лешонок голосил, пытаясь вырваться, Нечисть с ухмылкой доволок его до остолбеневших родителей и, прихватив для верности за воротник куртки, встряхнул и поставил перед собой.

– Вот, поганец, посмотри, у тебя столь почтенные родители, а ты чего вытворяешь? – Нечисть возмущенно смотрел на лешонка.
Старший лешонок внезапно заулыбался, словно вспомнил что-то хорошее, а жена Лешего подозрительно поглядев на сыночка, ловко ухватила и его за ухо. Теперь визг удвоился.
– Так, чего натворили? – выражение лица Лешихи не сулило отпрыскам ничего хорошего.
Те разом перестали орать и опустили глазки, предварительно переглянувшись между собой с победным видом.

Нечисть вздохнул, скосил глаза на нос и заговорил:
– Почтенные соседи, ваш сыночек был пойман мной, в моей же собственной гостиной, где он пытался разыскать волшебные елочные игрушки, чтобы их стащить. Мало того, что залез ко мне домой, разбил окно и вазочку, так еще и переворошил все! Они, видите ли, с братом поспорили – испугается ли ваш младший залезть ко мне в дом или нет. А также, есть ли волшебные елочные игрушки или нет на самом деле. Можно подумать, кто-то из них сможет отличить волшебные от обычных! Я полагаю, что отличить вряд ли, зато переколотить половину, так как опрокинул сундук с игрушками – это, пожалуйста! Поскольку применить в кулинарных целях поганца не позволяет мне хорошее воспитание и уважение к вам, то пришлось надрать ухо и сдать родителям. То есть вам.

Нечисть хмыкнул и протянул лешонка родителям, Хозяин Леса задумчиво посмотрел на сыночка:
– Хорошо, что ты, милая, подарила мне ремень новый, а то, как бы сейчас воспитывали? Ну, теперь есть чем, так сказать, прививать хорошие манеры. Вы что же это, с ума сошли, лезть в дом к соседу? А если бы вы там не просто игрушки и вазочку переколотили, а еще бы на какую-нибудь волшебную гадость наткнулись? И скакали бы сейчас лягушками по Болоту, или того хуже, сварил бы вас сейчас сосед и слопал бы на полдник. Он может, если кто из вас не в курсе. А потом поставил бы в качестве чучела то, что осталось, для украшения гостиной!

– Нет у него никаких чучел, сказки это все! Там сплошь подушки в оборках и всякие финтифлюшки, как у девчонки. Я сначала даже подумал, что не туда залез. И еще цветочки на окнах растут. Ты, папа, рассказывал, что у Нечисти страшное логово, а там дом обычный, только всяких штук красивых полно, старинных наверное. Жалко что почти все из стекла, бьются легко. Я осколки от трех успел убрать, а одну не успел, когда меня сосед поймал, – лешонок с возмущением посмотрел на родителя.
Нечисть, хозяйка Дома и Кикиморы начали хохотать.

– Нечего мной детей пугать! Они в сказки верить начинают, и проверять лезут, а хозяйству от этого ощутимый урон наносится. Опять же репутация портится. Кто же меня бояться будет, если у меня дом как у девчонки? Чего еще разбил-то кроме вазочки и игрушек? Рассказывай, несчастье ты мое, – Нечисть вытер выступившие от смеха слезы.
– Я еще когда на каминной полке хотел хрустальную пирамидку посмотреть, уронил оттуда подсвечник, еще лампу со столика и стакан с карандашами, – лешонок виновато заулыбался. – Но я все исправлю, честное слово. Я только от последней вазочки осколки не убрал, а так все убрал и на кухню мусор отнес. Чего ухо-то было откручивать? Больно же, между прочим. Можно подумать Вы в детстве не лазили куда нельзя?
Леший закатил глаза, его супруга отвесила по шлепку непутевым отпрыскам, но больше для порядка, чем со злости.

Нечисть заулыбался:
– Исправишь, говоришь? Хорошо. Завтра придешь ко мне домой, будешь мыть оставшиеся игрушки. А то их целый год не доставали, они пыльные все. А Новый год скоро, уже через три дня, нельзя же такую антисанитарию на елку вешать. Ну и вазочки с финтифлюшками заодно. А я тебя научу отличать волшебные игрушки от обычных, в качестве компенсации за открученное ухо. А у парня способности, между прочим, дорогие соседи. Он от заклятия неподвижности два раза увернулся, это редкость большая, учитывая, что его не учил никто.
Леший вздохнул с заметным облегчением, так как до этого момента прикидывал, что может попросить в качестве компенсации за нанесенный ущерб Нечисть. Соседа он знал давно и хорошо, привычки и вкусы тоже, а потому ничего хорошего не ждал. Перспектива помывки игрушек и коллекции хрусталя в качестве расплаты очень Лешего устраивала.

Леший посмотрел на детишек:
– Пойдете хозяйственными работами к соседу заниматься оба. Иначе никакого похода на елку в поселок, и никаких подарков. А если разобьете еще чего-нибудь, то отдам соседу в качестве постоянных домработников. До лета, никак не меньше. Спасибо, сосед. Думал, попросишь еще чего-нибудь, более полезное, для… хм… кулинарии.
– Ладно тебе, все в детстве шкодили, – Нечисть усмехнулся, внезапно закружился волчком на одном месте, раскосые глазищи вспыхнули желтым огнем, зубы щелкнули и с того места, где только что стоял Нечисть сорвалась огромная летучая мышь.
Лешата остолбенело проводили взглядом улетающую мышь и со страхом уставились на родителей:
– Может не пойдем мы игрушки-то мыть? Ничего себе. Как это он?

– Ты, сосед, подумал бы вот над чем – может младшего-то попробовать учеником к Нечисти пристроить? Он же наполовину человек у тебя. Хоть и не принято у них учить не своих, но способности, видимо, есть, раз он о них тебе сказал. Старший-то у тебя вырастет и будет за Лесом присматривать, а младшему-то все равно Лес покинуть со временем придется. Так, глядишь, лишние знания не помешают, – хозяйка Дома-на-Болоте посмотрела на Лешего.
Тот задумчиво кивнул:
– Да тоже дело. Может, будет занят побольше, меньше глупостей в голове будет. Это ж надо удумать, к Болотной Погани в дом залезть! И ведь не боятся ничего. И не верят. Пока сосед им сейчас наглядно не продемонстрировал, что не такой уж он простой, как им казалось, так ведь никакого страха и уважения. Только воспоминания о ходячих куклах из веточек, которые он им делал, да разговоры о том, нельзя ли что-нибудь волшебное у соседа стащить. И ведь стащили бы, не поймай их сосед.

На следующее утро, Лешата пришли к Нечисти. Хозяин дома выдал им по большому корыту с водой и посадил на кухне мыть игрушки и всякую стеклянную мелочь, украшавшую дом. Младший лешонок ждал, когда же Нечисть объяснит, как отличать волшебные игрушки от обычных, но Болотное Пугало было задумчиво и не разговорчиво. Наконец, когда все было перемыто и расставлено, лешонок решительно повернулся к Нечисти:
– Вы вчера обещали показать мне, чем волшебные игрушки отличаются от обычных.

Нечисть заулыбался, кивнул:
– Вот смотри, вот есть игрушки, в которых нет души, их просто сделали, чтобы заработать денег. Они красивые, но мертвые. А есть игрушки, в которых живет кусочек души человека их сделавшего. И, если присмотреться, то можно увидеть, что они живые. Они начнут с тобой разговаривать. Вот на такие игрушки можно, к примеру, наложить заклятие и использовать для того, чтобы призвать кого-нибудь издалека. Только надо смотреть не глазами, а потянуться душой к игрушке, и она тебе ответит. Попробуй…

Лешонок внимательно посмотрел на игрушки, разложенные в сундуке, и решительно ткнул пальцем в стеклянного дракона, покрытого блестками:
– Он живой. У него есть душа.
– Молодец. Эту игрушку мне подарил Дракон прилетавший на слет водяных, а у него есть елочная игрушка, в виде Летучей Мыши, которую ему подарил я. И я его, и он меня, можем позвать, если нужно, ну или просто поговорить, коль захочется, – Нечисть с улыбкой посмотрел на лешонка, – И ты, если правильно обратишься к игрушке, можешь позвать Дракона.
– Можно я попробую? – спросил Лешонок. Лешонок покопался в памяти, вспоминая, как выглядел живой Дракон, потом вспомнил, что Дракон не сразу покинул слет Водяных, а
спрятался за облаком. Дождавшись, когда все гости совершенно увлекутся вкуснятинами на столе и перестанут поглядывать в небо, он выскользнул из-за пушистого укрытия и проделал несколько акробатических пируэтов. Поглядев на то, что получилось, он довольно рыкнул, и улетел окончательно.
А Нечисть, до сих пор улыбавшийся оттого, что ему удалось порадовать друзей, поднял глаза вверх и, прочитав: "До новых встреч!", заулыбался еще шире. Надпись была удивительным образом сплетена из самой настоящей радуги и висела в небе, сияя яркими цветами.
И теперь Лешонок потянулся мыслями к радуге, отчего-то он точно знал, что обратиться надо именно к ней.

– Кто меня зовёт? – раздался глухой низкий голос из игрушки. – Нечисть, ты, что ль? –
Голова стеклянного дракончика вдруг шевельнулась и моргнула глазами. – О! Ты кто? – спросил дракончик Лешонка, внимательно его оглядел, затем посмотрел по сторонам. – А, Нечисть… – кивнул стеклянный дракончик, – привет! Что, учеником обзавёлся? Дело, брат, дело… Задатки-то у него хорошие… – дракон снова внимательно поглядел на Лешонка, – шкодлив в меру, любопытен. Это замечательно! Непоседа – это не очень… Трудно тебе с ним будет, намаешься. Ты б розги заготовил, вязанок десять. Очень, знаешь, хорошо терпению помогают, ага. – Дракон рассмеялся и хитро подмигнул Нечисти. – Ну, а уж если розги-то не помогут, меня зови. Прилечу, дыхну-зажарю. К чаю-то сгодится закусочка…
Дракон хихикнул, видя округлившиеся глаза Лешонка и, кивнув Нечисти, сказал:
– Ну, пошёл я. Удачи в ученье! – и стеклянный дракончик снова превратился в просто блестящую стекляшку.

– А Вы теперь меня учить будете? А Дракон пошутил? А я смогу летучей мышью оборачиваться? – у Лешонка скопилось огромное количество вопросов к Нечисти.
Нечисть скосил глаза на нос и рявкнул:
– Тихо! Не так быстро и не в таком количестве!
Лешонок выжидающе смотрел на Болотное Пугало.

– Дракон не шутил, может и слопать. Впрочем, если ты будешь так меня доставать вопросами, то не успеет, так как я тебя раньше съем. Сварю и съем. Вероятнее всего, учить я тебя буду, если сам захочешь. По-другому учеба не получится. Учти, что если договоримся, но ты не будешь стараться, то стану уши драть нещадно. Летучей мышью ты оборачиваться не сможешь, во всяком случае, я очень надеюсь, что не сможешь, так как для этого придется… ну … не важно… в любом случае, для тебя это лишнее. Ладно, иди домой уже, мне к соседке надо, у нас последние ответственные приготовления к Новому году. – Нечисть улыбнулся, продемонстрировал клыки, ставшие на мгновение в полтора раза длиннее, чем обычно. Лешонок ойкнул и исчез из гостиной Пугала.

Наступил последний перед Новым Годом вечер, хозяйка Дома-на-Болоте и Нечисть наводили красоту на елку, которую принес Леший. Возле стола суетилась жена Лешего, Кикиморы и старший лешонок, ждавший подарков. Младший лешонок всем с гордостью демонстрировал серьгу, похожую на серьгу, сверкавшую в ухе Нечисти, и сидел с важным и загадочным видом. Нечисть внимательно оглядел елку:
– Чего-то не хватает. Какая-то игрушка отсутствует. Та-а-ак, где этот поганец малолетний? – Глазищи Болотного Пугала зажглись нехорошим желто-синим светом, присутствовавшие в гостиной Дома захихикали, Нечисть вихрем вылетел на улицу.

Через пару секунд он вернулся, таща за собой верещавшего лешонка.
– Ну что, подруга? Одним гостем на нашем Болоте в этот Новый год больше. Этот малолетний недоучка пригласил Дракона, ему, видите ли, радугу зимой посмотреть захотелось! И, ведь, договорился. Ведь смог убедить, чтобы тот покинул свое логово и зажег иллюминацию! И это не смотря на обещание этого самого Дракона зажарить и съесть это маленькое недоразумение! Ну что ты смеешься?! – Нечисть смотрел на подругу с растерянным видом.

Хозяйка Дома перестала смеяться и вздохнула:
– Повезло тебе с учеником, Нечисть, что и говорить. Ладно, не ругайся, он же тебя обожает. Во всем тебя копировать старается, даже в преподнесении…хм… сюрпризов. А Дракон, ну и что же что Дракон? Что мы, Драконов, не видели что ли? Правда как его за стол приглашать? Он же в Доме не поместится, хотя может он приболотится, и мы на улице праздновать будем? Ладно, будем решать вопросы по мере их возникновения. Ты на улицу глянь лучше.
За окном начало вспыхивать разноцветное сияние, переливавшееся всеми мыслимыми цветами, по заснеженным деревьям начали пробегать цветные сполохи. В небе начала разгораться радуга.

03.11.08
-------------------------------------------------------------

Dalahan : Улыбочка Браво!!!

Smoky : Ага ! *коварно* Чую знакомые до боли следы и хитрющую поступь... Честные глазки

Дракон Рассвета : "Чую знакомые до боли следы" -- *быстренько вспрыгнув на пенёк, внимательно обнюхивает свой след, затем долго-долго вглядывается в цепочку следов* Хмм... Неужели я в своей близорукости на Вас где-то наступил, Хозяюшка?

Smoky : Я в шоке Если бы рискнули наступить... Вы бы сейчас об этом не спрашивали... Ожидается мама Кузеньки

Дракон Рассвета : *на всякий случай на цыпочках прячется среди густых ёлок*

Тень : Ладно. приболотится, то он приболотится, а вот чем кормить? Я бы на месте хозяйки об этом думал Катается от смеха

Smoky : Грустно и стыдно м-дааа... кормежка Дракона -- это сущая каторга... Это мы не едим, это мы не любим, а это нам -- нельзя... Нужна жилетка для слез

Тень : Катается от смеха я по другому думал)))), но существа дела не меняет))))

Chunya : я не думаю, что есть большая разница между кормлением и поением Нечисти и Дракона (если только в количестве) Катается от смеха там вообще-то есть двое виноватых в появлении дополнительных гостей, вот пусть сами и выкручиваются Намекает на...

Smoky : Это, конечно, да... кто начал -- тот пусть и выкручивается... Но несладко им придется. Дракон мало того, что вегетарианец, а рыбу -- ему низзяяя, он же еще и жутко привередливый вегетарианец !!! Вредина

Chunya : а где сказано, что вегетарианец? он вот Лешонка слопать хотел вместе с Нечистью за рюмкой чая Намекает на... так что ничего страшного... разберутся... возможно и вегетарианец, а может просто ловко маскируется...

Дракон Рассвета : Хи-хи... Это он наоборот, маскируется под страшнопрожорливого кровожадного, скорее, ага. Катается от смеха

Smoky : Ну, вот, пожалуйста ! Я же говорю -- хитрющий вегетарианец ! Честные глазки
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:31 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Дракон Рассвета : а скоро уж Новый Год... Ковыряет пальчиком в ладошке

Chunya : да, уже скоро, а что такое?Намекает на... Честные глазки

Дракон Рассвета : Ну, дык... праздновать же надо! Намекает на... Ковыряет пальчиком в ладошке

Chunya : надо, совершенно точно надо... какие будут предложения?Намекает на... Ха! Хи-хи
не про Новый год, но как написалось...
------------------------------------------------------------------------

Еще про Лешонка.

«Стой! Стой, кому сказал! Ай! Кто-нибудь, помоги-и-ите!», – крик летел над Болотом. Хозяйка Дома-на-Болоте выбежала на веранду Дома и увидела чудесную картину: на здоровенном вороном коне Нечисти по Болоту летел Лешонок и вопил, так как останавливаться животное явно не собиралось. Кот, неотлучно следовавший за хозяйкой, уселся и закатил глаза, весь его вид говорил о том, что он не одобряет подобные развлечения.
Снег искрящимся веером летел из-под копыт, Лешонок с вытаращенными глазами безуспешно пытался затормозить жеребца. Хозяйка Дома хмыкнула, свистнула, жеребец подлетел к веранде и резко остановился, Лешонок кубарем слетел через голову коня в сугроб. Теперь картина стала еще более забавной, так как из сугроба торчали только ноги Лешонка. Лешонок выполз из сугроба, с независимым видом отряхнулся и погрозил коню кулаком: «Попросишь еще морковку у меня! Не видать тебе ее больше!»
Жеребец всхрапнул, насмешливо посмотрел на маленькое недоразумение и затрусил в сторону дома. Хозяйка Дома-на-Болоте, кот и даже, кажется, сам Дом заулыбались.

«Отличный финиш, мой юный друг», – хозяйка Дома засмеялась, – «Прекрасное попадание прямо в середину сугроба. Теперь главное, во-первых, не заболеть, чему поможет стакан глинтвейна, а, во-вторых, объясни мне, зачем ты залез на это полоумное животное? И в курсе ли уважаемое Пугало, что ты взял его лошадь? Нет, я тебя не выдам, но кроме меня твой сказочный полет видели мой кот, Дом, а также вон те две Кикиморы, что сейчас покатываются со смеху в кустах. Полагаю, что если кот и Дом промолчат, то Кикиморы молчать не станут. Скорее всего и твои родители, и Нечисть будут в курсе максимум через час, после чего тебе лучше бы найти объяснение своему поведению, так как гнев Нечисти будет совершенно справедливым и безудержным, что незамедлительно скажется на целостности твоих ушей. Ты же знаешь, какую истерику вызывает у Нечисти любое посягательство на его вещи?»

Лешонок опустил глаза, ему явно было не по себе от произошедшего. «Я не хотел, я не думал, что так получится. Я всего лишь хотел проехаться по лесу и по краю Болота. Ну, почему у меня ничего не получается? Почтенный Нечисть только и делает, что ругается на меня, да я и сам вижу, что у меня ничего не выходит толком. Ничего не получается, совершенно. Я тут пытался сделать морок, так вместо морока только туман. Правда, туман вышел разноцветным, но это же не радуга, которую я хотел сотворить», – Лешонок шмыгнул носом и с несчастным видом уставился на хозяйку Дома, – «В придачу ко всему я опять разбил очередную стекляшку, так что теперь в плане ушей терять мне нечего. На самом деле я хотел попросить Вас помочь, так как кроме Вас и Дома на нашем Болоте вряд ли кто сможет объяснить мне ошибки».

Дом скрипнул, дверь открылась, на полу в коридоре появился цветной ковер. Хозяйка Дома заулыбалась: «Ну, раз Дом не против, то так и быть, пойдем, попрактикуемся, а заодно снимем пробу с пирога». Она искренне считала, что приятель излишне строг к талантливому, но непутевому и непоседливому ученику, тем более что Лешонок искренне обожал Нечисть, копировал его в манерах и одежде, даже ухо проколол, и теперь там сверкала серьга, очень похожая на серьгу Пугала.
Лешонок с важным видом одернул куртку и прошел на кухню Дома, где пахло сладким пирогом, яблоками и травами. Он заметно нервничал, так как знал, что Нечисть мог появиться в любой момент, но надеялся, что присутствие хозяйки Дома хоть как-то спасет его несчастные уши, которые иногда напоминали ему лопухи. Рука у Нечисти была тяжелой, а характер пакостней некуда, что временами делало обучение крайне затруднительным.

Хозяйка Дома налила Лешонку глинтвейн, выдала кусок пирога и поинтересовалась: «Так что ты не можешь сделать? Навести морок? А не рановато ли тебе пробовать подобные вещи? На самом деле, насколько я знаю, почтенный Нечисть весьма доволен твоими успехами, а также хвалил тебя мне недавно. Может быть, надо просто набраться терпения и понять, что ты вряд ли сможешь в ближайшее время проделывать все вещи, которые умеет Пугало. И дело тут совсем не в том, что ты неумеха, просто любые способности должны развиваться своим чередом. Не торопись, иначе станешь таким же противным, как твой наставник, который тоже хочет всегда все и сразу, и желательно с минимумом усилий. Кстати, а зачем тебе нужно наводить морок? Это же не самое интересное, что есть. Или ты решил кого-то напугать?»

Лешонок отвел глаза и забубнил: «Нечисть сказал, что если я смогу сделать радугу, он возьмет меня с собой, когда в ближайшее время поедет охотиться. И не надо делать такие глаза, я прекрасно знаю, на кого и как Нечисть охотится, а также знаю, кто он на самом деле. Но я его не боюсь, тем более, что я только наполовину человек, а на нас они не охотятся практически. А я мир посмотреть хочу. Я нашел у почтенного Пугала книгу, где всякие картинки про разные места, так Нечисть сказал, что почти везде он был. Я тоже хочу путешествовать. Тем более, что мне все равно придется уехать отсюда, так как старший брат останется за Лесом приглядывать, а мне куда деваться?»

Хозяйка Дома мысленно пообещала оторвать приятелю голову, как только встретит его, а кот страдальчески закатил глаза, всем своим видом показывая, что Лешонок, мягко говоря, неправ. В оконном стекле показалась крупная летучая мышь, и Лешонок вздрогнул. Дверь Дома хлопнула с такой силой, что чашки жалобно звякнули на кухонной полке. Лешонок попытался залезть под стол, но был сцапан твердой рукой Болотного Пугала. Чудесные раскосые глазищи Нечисти светились недобрым желтым светом, голос стал бархатным, практическим медовым, что, как прекрасно было известно всем присутствующим, было верным признаком крайней степени бешенства.

«Так, очень жаль, что ты не свернул себе шею, когда носился по Болоту! Большей глупости представить себе сложно! А если бы конь тебя просто убил? Кто тебе вообще разрешал подходить к лошади? Кто тебе разрешал брать с полки хрустальный шар? Где, я тебя спрашиваю, мелкое недоразумение, я теперь возьму новый? Зачем, малолетний поганец, ты отвлекаешь от дел почтенную хозяйку? Скажите, пожалуйста, морок он решил научиться создавать! Да ты сначала научись не разбивать то, что берешь в руки! Мало того, что ты уже перебил кучу важных вещей в моем доме, так еще и отвлекаешь людей от дел своими жалобами! А все потому, что если бы ты вместо нытья приложил хоть капельку усилий и терпения, у тебя бы давно все получилось!»

Лешонок ссутулился и, шмыгая носом, побрел прочь с кухни. Весь его вид выражал крайнюю степень грусти. Хозяйка Дома-на-Болоте подождала, пока за Лешонком закроется дверь, и развернулась к приятелю: «Ну, и зачем ты так резко? Он же старается, просто он еще маленький. А ты на него только и делаешь, что ругаешься. А так нельзя. Не уверена, что твоя охота – это правильное зрелище для Лешонка, но мир ему посмотреть все-таки стоит. А лошадь, ну, что же? А то ты никогда не делал глупостей? Он и так достаточно испугался, когда летел в сугроб».
Нечисть вздохнул, потом скосил глаза на нос, цвет глаз у него сменился на вполне мирный зеленый: «Да знаю я, что надо бы мир ему чуть-чуть показать, да только я его прибью раньше, чем мы куда-нибудь доедем. Впрочем, если это мелкое недоразумение дойдет все-таки до моего дома, то увидит, что в конюшне дожидается подарок. Вполне мирный и спокойный. Ладно, так и быть, еще одна попытка и, если получится повторить хотя бы цветной туман, я возьму его с собой. Плесни-ка мне наливки, а то из-за педагогической деятельности совсем нервы расшатались».

Через неделю заметно похудевший Лешонок пришел к Дому-на-Болоте, а следом над Болотом лег переливающийся всеми цветами радуги туман. На следующее утро два всадника покинули Болото. А еще через две недели Нечисть и Лешонок вернулись. Гордый Лешонок сидел в седле на рослой гнедой лошади, а Нечисть с довольным видом ехал чуть сзади. Лешонок подъехал к веранде Дома, на которой стояли хозяйка и кот, улыбнулся: «Я тут привез всякого. А нельзя ли наливочки?», – сказал он и полетел в сугроб от звонкого подзатыльника. Нечисть со вздохом посмотрел на подругу, на кота, который с выражением стоического терпения на морде, закатил глаза, и за шиворот вытащил из сугроба Лешонка: « Вот что с ним делать? Чуть не прибил, пока ездили. Кстати, действительно привезли много интересного, и от наливки я бы не отказался», – Нечисть скосил сияющие глазищи на нос.

Хозяйка Дома хмыкнула: «Что делать? Учить дальше, я полагаю. А что привезли-то?»
Лешонок встряхнулся, совсем как Нечисть подмигнул и захихикал: «Только в обмен на пирог, раз наливки не дают. И не надо на меня глазами сверкать, я-то знаю, что вы добрые, мне столько рассказать надо». Нечисть хотел было рявкнуть на Лешонка, но махнул рукой и отвернулся. Хозяйка Дома засмеялась: «Все, твоя репутация, Нечисть, испорчена безвозвратно. Пошли за пирогом, путешественники».
---------------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : До чего же всё-таки замечательное у вас Болото... Аж завидки берут. Честные глазки

Smoky : Чудестно !!! Браво!!!

Chunya : Спасибо Ковыряет пальчиком в ладошке Честные глазки

Dalahan : Лично меня сильно привлекает образ Нечисти. Есть в нем что-то одновременно и пугающее и манящее. Интересный образ.

Chunya : А Нечисть такой и есть, присутствет в нем некоторая двуликость(не путать с двуличностью Намекает на... ) и противоречивость... На самом деле он очень ранимый, хоть и строит из себя злобное существо, хотя и добрым его тоже не назвать. И еще он очень переживает, когда ему кажется, что он не нужен или про него забыли... отсюда все его сомнительные "сюрпризы"...

Dalahan : Иными словами: доброе и злое в нем перемежается. Именно такие персонажи привлекают. Когда в ком-то есть только доброе или только злое - это рано или поздно надоедает. Персонаж становиться "приторным". Я прав?

Chunya : Вероятно... со стороны виднее Намекает на... и потом, не бывает все-таки однозначно злых или добрых. если такое встречается, значит что-то не так. мне всегда интересно послушать как воспринимается то, что я пишу.

Dalahan : На мой взгляд, у Вас есть свой стиль, который просматривается во всех Ваших работах. Лиризм (мягкая чувственность) с элементами таинственности, недосказанности. Ваши работы с одной стороны умиротворяют, с другой пробуждают где-то в глубине "червячка", мучающего по тому или иному поводу. Лично мне это нравиться. Из негатива (лично с моего взгляда) - не хватает "остроты", интриги и разнообразия. Но это дело вкуса.

Chunya : "не хватает "остроты", интриги и разнообразия" -- наверное Вы правы, собственно Вы не первый кто мне это говорит Улыбочка Ну что ж поделаешь? будем стараться... Намекает на...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:17 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Болотная сказка про Музу.

«Раз-два! Раз-два! Тянем лапы и держим строй!!! А теперь всем стоять и петь приветственную песню!!!» – Водяной репетировал с лягушками торжественный проход на Слете. Водоплавающее население Болота собиралось отбыть на очередной слет.

Болото оттаяло, солнце начинало пригревать, и над Болотом плыл чарующий запах талого снега... Снег пока оставался, сугробы осели, но до конца еще не растаяли, и над Болотом пахло свежим арбузом. Этот весенний запах будоражил население Болота, даже Дом-на-Болоте приосанился и сиял окнами. День становился длиннее, прозрачнее, Кот хозяйки Дома-на-Болоте все чаще пропадал в человеческом поселении, возвращаясь с драной мордой, но совершенно счастливым. После последнего загула Коту пришлось зашивать ухо, но даже это его не останавливало.

Хозяйка Дома-на-Болоте сидела на новых качелях, которые повесил на дерево Леший, и задумчиво смотрела на упражнения лягушек. Водяной, которому не нравилось в происходящем абсолютно все, утомленно вздохнул и рявкнул: «Все свободны!»
«Почтенный сосед, не хватит ли издеваться над лягушками, русалками и прочими обитателями? Они уже и так достигли практически совершенства. Благодаря тому, что тебе постоянно в голову приходят новые мысли, у нас теперь готова программа на ближайших десять слетов. Может быть, оставишь в покое болотонаселение и займешься чем-нибудь полезным? К примеру, мог бы проверить, что с местами для гнездования птиц. Перелетники вернуться уже через пару недель», – хозяйка посмотрела на Водяного. Сосед пристроился на коряге, печально свесив хвост в воду.

Над Болотом поплыли клочья тумана, и из-за кустов показалась высокая фигура в светлой куртке, за ней из кустов вылезла фигурка ростом значительно поменьше. Вокруг раздалось хихиканье, и хозяйка тоже усмехнулась: «Вот и Нечисть с Лешонком пожаловали. Сейчас все твои проблемы решатся и начнутся новые...»
«Та-а-ак, и что тут у нас? Опять все плохо, опять лягушки не квакают, как положено, а русалки опять не хотят репетировать по сто тридцать три раза программу синхронного плавания? Или у нас беда с творческими идеями?», – Нечисть блаженно зажмурил большие зеленые глазищи, заулыбался, демонстрируя длинные белые зубы и пристроился на качели рядом с подругой.

Водяной покосился на Нечисть, на Лешонка, который задумчиво разглядывал облака и окружающий пейзаж, и вздохнул: «Вот, тебе хихоньки да хаханьки, все смеешься, а, между прочим, надо выглядеть не хуже других, тем более, после заданной нами же высокой планки приема гостей, надо, чтобы все смотрелось идеально. Еще не мешает удивить окружающих. А чем, я тебя, зубастое Пугало, спрашиваю, я буду удивлять? Не тебе же краснеть придется? Я, между прочим, уже вариантов двадцать всяких перебрал, а все равно что-нибудь да не так».
Нечисть вздохнул и уставился на Водяного, тот поежился и отполз на всякий случай подальше.

Лешонок хмыкнул, а Нечисть подняв палец, начал высказываться: «Во-первых, я не зубастое Пугало, а интеллигентная личность, которая всегда готова помочь друзьям. Во-вторых, здесь дети, то есть одно дите, так что выбирай выражения. Я знаю, сосед, что ты не в восторге от моих методов воспитания, но я по-другому не умею. А, в третьих, все твои проблемы от того, что к тебе Муза не приходит, не посещает она тебя. А без ее визитов, сам понимаешь, никакого вдохновения и никаких творческих решений. Надо бы как-то так устроить, чтобы она тебя посетила, тогда все наладится» Нечисть с довольным видом оглядел ошарашенную аудиторию, которая внимала каждому слову и продолжил: «Так что без Музы никуда. Меня, вот, посетила на днях, так я стихи писать начал. Да-с... Правда так до конца ничего и не написал, но мыслей – тьма просто».

Хозяйка Дома-на-Болоте повернулась к Лешонку: «И давно это с ним?» Тот удрученно вздохнул и зашептал на ухо соседке: «Аккурат, как позавчера ему на голову горшок свалился с травяным настоем, большой такой... Ну, вообще-то, я ему уронил горшок-то на голову. Теперь почтенный Нечисть решил, что он поэт и его Муза посетила. Что с этим делать, не знаю пока. Вообще-то, я думал, что между горшком и Музой большая разница, но, видимо, нет. Если у нас на Болоте появится еще один музанутый, то не факт, что сумеем пережить».

Хозяйка Дома-на-Болоте засмеялась, покачала головой. И тут к ней повернулся Нечисть, излагавший Водяному свою теорию связи между явлением Музы и порывами творческого вдохновения: «Вот ты-то понимаешь, что Муза – это самое важное в жизни творческой интеллигентной личности? Ведь только ее появление дает душе полет, таланту – возможность раскрыться, а нашему водохлюпающему товарищу даст возможность придумать гениальную программу для лягушко-русалочьего выступления на этом его дурацком слете. В общем, собирайся дружище, пойдем Музу вызывать».

Водяной, обреченно вздохнув, сполз с коряги и поплелся за Нечистью. Хозяйка Дома-на-Болоте и Лешонок переглянулись и уставились вслед уходящей парочке.
На следующее утро репетиции не было, Водяной появился на Болоте, держась за голову, на лбу сиял здоровенный синяк и шишка. Он пролежал, причитая и ругаясь, все оставшиеся три дня и отбыл на Слет.

Нечисть, хозяйка Дома-на-Болоте и Лешонок, проводив товарища, сидели на кухне Дома, и Нечисть с умным видом рассказывал: «Да-а-а, явление Музы дело тонкое. Без нее никуда, без Музы-то. Никакого осознания и раскрытия, не говоря уже о чувстве прекрасного и приливе творческих идей. И призвать Музу правильно далеко не каждый может. Уверен, теперь все пройдет прекрасно. Муза приятеля посетила, не без моей помощи, конечно, но кто-то должен был помочь, так что я как всегда вовремя. Вот, как только я треснул Водяному по лбу, так он и понял, что все гениальное – просто, и что все придумано отлично. А еще... вчера ночью я понял, что стихи – все-таки не мое, я теперь картины писать буду...».

Дракон Рассвета : Уря! Болото живо! Браво!!!

Chunya : Конечно живо, что ему, то есть Болоту, сделается? Оттаяло слегка, весна пришла, знаете ли Намекает на... Вот и оживились Улыбочка

Тень : Теперь гланое, чтобы не утекло... Катается от смеха Оттаяв Браво!!!

Smoky : М-да... рука у Музы разная бывает... иногда легкая, а иногда... Намекает на...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Апр 19, 2009 10:39 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ссора.

«Нет, нет и еще раз нет! Снег весной, да еще и в апреле – это какая-то насмешка природы! Совершенно невозможно с этим мириться! И она со мной не разговаривает, а только хихикает с этим лохматым чучелом и смотрит дурацкие картинки!» – Нечисть покосился на кота хозяйки Дома-на-Болоте и продолжил качаться в кресле на веранде Дома. Кот вздохнул и вопросительно посмотрел на Нечисть. В голове животного текли мысли: «Как мне надоело слушать это ходячее недоразумение! Снег в апреле – явление, безусловно, возмутительное, но это нытье достало даже меня. И ведь не уйдешь никуда, так как она ругается. Конечно, ей не до моих страданий. У нее теперь дел на десять лет вперед в связи с покупкой телевизора, а мне велено приглядывать, чтобы наш сосед не натворил глупостей! Можно подумать, я смогу справиться с Нечистью, когда он в откровенно паршивом настроении?»

Кот мысленно состроил рожицу в адрес хозяйки и вернулся к прослушиванию рассуждений Нечисти. А Нечисть хандрил, и хандра эта была совершенно оправданной. На прошлой неделе он умудрился перессориться со всеми обитателями Болота, кроме кота, и теперь маялся, не зная как помириться. Болотные жители не особенно радовались сложившейся ситуации, но мириться первые не хотели, а Леший, когда Нечисть пришел к нему с жалобой на несправедливость окружающего мира, высказал все, что накопилось за долгие годы проживания рядом с Болотным Пугалом.

Нечисть впал в истерику, сломал две березы и распугал лягушек, которые, выйдя из спячки, готовились к празднику цветения. После столь необдуманного поведения с ним перестали общаться даже Кикиморы, а Водяной пригрозил больше никогда не отключать туман под окнами дома Пугала. Даже Лешонок, не пережив очередных придирок Нечисти вернулся в лес, посоветовав Пугалу поискать другого дурачка, который будет безропотно сносить любые, даже самые дурацкие придирки. И теперь Нечисть маялся от тоски и одиночества, он совершенно не выносил ситуации, когда чувствовал себя ненужным и покинутым, а довольно паршивый характер не позволял ему признать собственную неправоту. Единственный, кто еще не успел поругаться с Нечистью, кроме кота, был Дом, и теперь Пугало сидело на веранде в кресле-качалке и размышляло на тему несовершенства окружающего мира.

Причиной для ссоры послужила покупка телевизора и бесконечное сидение перед ним приятелей, которые никак не могли наиграться с обновкой, а также просмотр совершенно дурацкого, с точки зрения Нечисти, фильма про всяких странных существ и волшебников. Нечисть незамедлительно поставил в известность всех окружающих, что все в фильме неправда, впрочем, это и так все знали. В фильме показывали некую местность, населенную водяными, оборотнями и прочими существами, прекрасно квартировавшими на Болоте и в Лесу. По каким-то причинам все эти существа показывались крайне кровожадными, с нескончаемым упорством охотящимися на людей, что и возмутило Нечисть, который искренне считал, что охота целесообразна только, когда есть хочется, да и люди – не самая удобная добыча. Он высказал все, что подумал, остальные его не поддержали, сообщив, что это просто сказка, ну, такая человеческая придумка про то, чего на самом деле нет. Нечисть пробурчал, что он не совсем тупой, закончил лет так триста пятьдесят назад университет в Западной Европе и о наличии сказок прекрасно осведомлен, но его лично возмущает неправдоподобие показанного. На возражения типа: «откуда людям знать, как оно на самом деле?» он даже реагировать не стал, и в результате разговор кончился ссорой. Особенно Нечисть возмутил тот факт, что его непосредственные сородичи были показаны совершенно неправильно, это его расстроило до крайности, в результате чего Лешонок получил по ушам и ушел в Лес.

Хозяйка Дома-на-Болоте отправила приятеля подумать над своим поведением и продолжила просмотр телепередач в компании недавно поселившегося на границе Болота и Леса тролля. Нечисть обиделся, ушел и теперь не знал, как вернуться, не теряя собственного достоинства. Особенно учитывая тот факт, что тролль прижился, пристрастился к наливке и восседал теперь с наглым, с точки зрения Пугала, видом в гостиной Дома, развлекая соседку. Все бесило Нечисть, он слонялся по болотной топи и под окнами сочувственно поскрипывающего Дома, изводил бесконечными жалобами кота и размышлял над сотворением чего-нибудь столь героического, что все сразу забудут его последние высказывания в адрес обитателей Болота и Леса.

Кот искренне маялся и желал, чтобы Нечисти побыстрее пришла в голову очередная идея, после чего он или будет вынужден окончательно покинуть Болото, или вернется в кресло в гостиной, и все пойдет, как и раньше. Кот совершенно не мог понять, почему Нечисть так переживает из-за тролля, тем более что кроме как в вопросе с наливкой, вкусовые пристрастия у них не совпадали. С тем учетом, что тролль не претендовал ни на любимое кресло Нечисти, ни на подушку кота, подобные переживания были совсем уж излишними, как и резкие высказывания по поводу фильма. Кот внимательно посмотрел на Нечисть, внезапно морда у него стала ехидной до крайности. Кот потянул зубами Нечисть за джинсы, тот отвлекся от причитаний и вопросительно уставился на животное, раскосые глазищи вспыхнули зеленым светом: «Тебе пришла в голову идея? За тобой идти?». Кот выпустил штанину и пошел с веранды, оглядываясь на Нечисть, тот пошел за ним с озадаченным видом.

Следующим утром обитатели Болота впали в столбняк от увиденного: деревья вокруг Болота как будто повалил ураган, хотя ночью было тихо. Водяной клялся, что ничего не слышал, так как спал особенно крепко. Половина лягушек бесследно исчезла, любимая коряга хозяина Трясины была аккуратно повешена на дерево, в Лесу также наблюдались разрушения. К обеду на Болото пришел Леший и спросил, не слышал ли кто чего-нибудь ночью, и получил отрицательный ответ. К вечеру пришел из человеческого поселения Тролль и рассказал, что ночью с нескольких домов сорвало крыши, и хозяева проснулись под открытым небом. Всю ночь на Болоте не спали, под утро стихли разговоры, а, проснувшись, обитатели Леса и Болота увидели, что ситуация не просто повторилась, а масштабы разрушений достигли небывалых размеров. Собрали военный совет, который ничего не дал, так как представить себе, кто же может так тихо и незаметно хулиганить, никто не мог. В придачу ко всему из земли была вырвана штука, благодаря которой показывал телевизор.

Правда никаких совсем уж непоправимых разрушений не было, да и пострадавшие деревья Леший давно собирался ликвидировать, чтобы заменить более молодыми, но загадочность происходящего внушала тревогу обитателям Леса и Болота. Решено было повторно собрать совет, и тут Леший озадаченно посмотрел на хозяйку Дома: «А где наш общий друг? Где Пугало? Как же это он в стороне остался от таких дел? Он давно уж должен был бы примчаться и распугать всех врагов, во всяком случае, должен бы давно шуметь об этом на все Болото!»

«Нет его, уж несколько дней не показывается, как поругались из-за кино и того, что Тролль слишком часто захаживает, так и все. Не видела его больше. Слонялся какое-то время под окнами, а потом и это прекратилось. Надо бы его позвать, он может справиться почти с любой проблемой, да и соскучилась я без него. Может, мы и неправы были, что тогда так резко с ним поговорили. Я же знаю, какой он обидчивый и ранимый, а так ответила», – хозяйка Дома-на-Болоте грустно посмотрела на Лешего. Водяной и Тролль согласно закивали: «Надо бы позвать соседа»

Леший присел на крыльцо Дома, задумался и вдруг, ухмыльнувшись, сказал: «Позовите, обязательно позовите, и кот твой куда-то пропадает время от времени. Неспроста это, ну да ладно... Пойду я, не хочу лишний раз с почтенным Пугалом видеться, а то еще испорчу все». Хозяин Леса еще раз ухмыльнулся и растворился в Лесу. Хозяйка Дома-на-Болоте, Водяной и Тролль начали бурно обсуждать, кто пойдет к Нечисти. Внезапно над Болотом поплыли клочья тумана, и понеслось привычное хихиканье. Из тумана выскользнула летучая мышь, а через мгновение перед собравшимися стоял Нечисть. Глазищи вспыхивали нехорошим бледно-желтым огнем, клыки сверкали и казались длинней обычного, пепельные волосы были собраны в хвост. «Ну что, хулиганит кто-то? Сами справиться не можете?», – Нечисть заулыбался, собравшиеся попятились, так как от улыбки почтенного Пугала мороз пробегал по коже, шерсти и чешуе любого, кто видел улыбку достаточно близко. «Ладно, сегодня ночью я решу все проблемы, а потом пойду, пора менять место жительства. Мало ли Болот на свете?», – Нечисть хихикнул и исчез.

К вечеру над Болотом понесся холодный ветер, тучи начали заслонять первые звезды, Нечисть стоял на веранде и смотрел на стремительно темнеющее небо. В глазах у него вспыхивали и гасли огоньки и разноцветные искры. Внезапно среди туч мелькнула непонятная тень, а в следующую секунду Нечисть закружился волчком, и с веранды сорвалась огромная летучая мышь. Через несколько минут в небе раздался гром, ударило несколько цветных молний, потом началась гроза, какой давно не видели на Болоте, в небе среди туч мелькали неясные тени, тучи разрывало цветными сполохами, а потом все стихло, так же как и началось. На веранде снова стоял изрядно потрепанный Нечисть. Хозяйка Дома-на-Болоте вышла на веранду: «Все? А кто это был? Или что это было? Кстати, а куда это ты собрался? Нет, разумеется, ты можешь идти куда решишь, но без тебя так плохо, я скучаю, и я была неправа, когда так резко высказалась последний раз». Нечисть устало улыбнулся: «Да куда я от вас денусь? Тролль этот, правда, раздражает, но я попробую привыкнуть, тем более, раз ты без меня скучаешь, а не без него. Я же тоже тут когда-то поселился, и ко мне все привыкали. Пойдем, что ли, наливку попробуем, и ящик твой бестолковый посмотрим? Проблемы решены, так что можно и передохнуть». Он подхватил кота, посадил его на плечо и пошел в Дом.

Через неделю Нечисть, не спеша, ехал верхом по Лесу, размышляя, что на Болоте жизнь опять вернулась в привычную колею. На одной из полян сидел Леший и задумчиво рассматривал куст малины. Увидев Нечисть, он поднял ехидно прищуренные желтые глаза и со вздохом сказал: «Вот за что я тебя люблю, так это за находчивость, а чему завидую – так это твоей глупости. Ну что, опять приятеля своего озадачил помогать тебе решить несуществующую проблему? Кстати, мой непутевый отпрыск собрался вернуться к учебе. Но это так, к слову...». «Да это все кот, он меня привел к каминной полке и в игрушку волшебную ткнул. Идея-то удачной оказалась», – Нечисть смущенно опустил глаза.

Леший расхохотался и, вытерев выступившие от смеха слезы, снова заговорил: «Да-а-а, Нечисть, вот балбес ты! Достойного советчика нашел. Хотя кот оказался не настолько глуп, как можно было бы предположить. Твою бы энергию, да в мирных целях, хотя польза от твоих выходок все-таки есть. Старые деревья корчевать не пришлось. Ну, и в глазах хозяйки Дома твой авторитет поднялся на небывалую высоту. Никаким троллям не достать. Хотя ты и так для нее самый лучший друг всегда был. Ладно, не переживай, я тебя не выдам. Одна просьба – если еще раз решите повыдергивать что-нибудь с корнем, посоветуетесь в начале, ладно?».

19.04.09
-----------------------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Браво!!! ПрАздрАвляЮ! Победа! На ушко... Ok А я песенку пою...

Тень : Браво!!! Практически ангел

Smoky : Какие эмоционально-визуальные комментарии... однако. Соблюдает нейтралитет В общем-то, выразительные... А слов у вас больше нет ? Все закончились ? Как же так ?! Даме завсегда приятно что-то услышать (в придачу к увиденному) ! А история -- КАК ВСЕГДА -- на высоте ! Какая у нас талантливая Сказочница поселилась. Болотная Сказочница Намекает на...

Дракон Рассвета : "А слов у вас больше нет ?" -- Это, видать образом невидимки-вырывателя-деревьев навеяно Вошёл, так сказать, в... Катается от смеха Хочется, очень хочется, чтоб Болото почаще здесь появлялось. Так замечательно получается... Честные глазки Вкуснятина...

Chunya : Улыбочка спасибо... будем стараться.... рада что нравится.... Ковыряет пальчиком в ладошке

Тень : Когда слов нет -это немое восхищение... Муки творчества Практически ангел

Dalahan : Браво!!!
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Июл 05, 2009 6:51 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Достопримечательность.

Теплым весенним днем Кот лежал на веранде Дома-на-Болоте и размышлял о жизни. Мысли его сводились в основном к вчерашнему разговору хозяйки Дома и Нечисти, в ходе которого основательно поубавилось чашек и прочей посуды на кухне Дома, а хозяйка лежала с головной болью, так как от воплей Нечисти гарантированно закладывало уши даже у тренированных слушателей. Поводом для столь бурного обсуждения послужила очередная безумная идея Нечисти о том, что Болото – не Болото без достопримечательностей…

Хозяйка разумно заявила приятелю, что главная достопримечательность на Болоте уже есть, и является ей этот самый приятель.… На что Нечисть здраво возразил, что он бывает в отъезде, что такую достопримечательность никому особенно не покажешь… Точнее не то, чтобы не покажешь, просто, как ехидно ухмыльнулся Нечисть, больше одного раза никто смотреть не хочет, некому смотреть становится.

«Можно, конечно, безумного тролля показывать, но как-то это мелко», - скосив зеленые глазищи на нос, вещал Нечисть, - «Ну что, в самом-то деле, кто-то троллей не видел что ли? Тоже мне диковина… Тем более такой как наш, вовсе не страшный, только уши свисают лохматые… Он даже лягушек напугать не способен. Хотя себя считает весьма грозным. Впрочем это свойство абсолютно всех троллей, все они думают, что страшнее их не бывает, что от их вида все немедленно впадают в столбняк и пошевелиться боятся.»
И вот в этот момент и случилось непоправимое, хозяйка Дома совершила непростительную для давно знающих Нечисть существ глупость, поинтересовавшись, зачем собственно Болоту достопримечательности и кому он их собственно показывать собрался. Вопросы вызвали задумчивость, краткое совещание с Котом, который мирно спал и проглядел момент, когда надо было отбывать из дома…

После чего развернулась дискуссия, подробности которой Кот предпочел не вспоминать. На свою беду на шум явился тролль, грустно развесил уши и попытался возразить Нечисти, дальше Кот покинул поле боя, а следом, хлопнув дверью, из Дома выскочил встрепанный Нечисть и понесся по Болоту, по пути ругаясь, на чем свет стоит, на отсутствие чуткости со стороны окружающих, а заодно рассуждая, что некоторым троллям пора бы отбыть в родные места, то есть в горы... Глазищи Нечисти светились недобрым желтым светом, клыки поблескивали в лунном свете. Где-то на середине трясины Нечисть притормозил, закружился волчком и, обернувшись летучей мышью, растворился в ночном небе.

Кот вздохнул, перевернулся на другой бок, и тут рядом с верандой захлюпало. Кто-то решительно шагал по Болоту к Дому. Кот поднял голову, и увидел, что по трясине, с несчастным видом шлепает тролль. Надо сказать, что поселился он на Болоте случайно, по дороге к горам, и отличался на редкость мирным и покладистым характером. Длинные острые уши тролля свисали в разные стороны, придавая ему задумчивый вид, а белобрысая челка, свисающая на глаза, делала его похожим на мальтийскую болонку-переростка. Если к этому добавить совершенно детское выражение глаз, то становилось понятно, что хоть и тролль, но какой-то неправильный. Даже Леший, который поначалу занервничал от подобного соседства, сказал как-то Водяному: «Повезло нам с троллем-то, мирный, тихий, сидит себе в своей норе, философствует.»

К философским размышлениям тролль действительно был склонен. Рассуждения его отличались редким здравомыслием и практичностью, что вызвало у жителей Болота сначала удивление, а потом и уважение. Даже Нечисть любил поговорить с троллем, так как тот мало того, что безропотно выслушивал, так еще и мог, в отличие от кота ответить собеседнику.

И вот, тролль с выражением грустной решимости на морде лица шлепал к Дому, явно собираясь озвучить какую-то идею, прочно засевшую в его голове. Кот вздохнул, закатил глаза и попытался усилием воли оторвать себя от нагретого пола веранды. Попытка не удалась, точнее от пола Кот оторвался и оказался на руках у тролля. Кот решил не спорить и послушать, что же заставило соседа притащиться в такую рань. Тролль был необыкновенно грустен и вид имел самый решительный, точно собрался совершить либо подвиг, либо выдающуюся глупость. Впрочем, вчерашний спор с Нечистью можно было счесть тем и другим одновременно. Тролль решительно постучался в дверь Дома, дом радостно заскрипел, так как к троллю благоволил, дверь распахнулась, а на полу появился цветной ковер. Кот практически не сомневался, что на кухне Дома в этот самый момент появилась большая каменная бутыль с варевом, которое предпочитал пить гость.

Хозяйка Дома появилась в холле Дома со страдальческим выражением лица: «И чего вы тут шумите? Я со вчерашнего вечера в печали от ваших склок. И чего это у тебя, сосед, такой вид, как будто у нас объявлена общая мобилизация?»
Тролль засопел и решительно посмотрел на хозяйку Дома: «Я тут поразмыслил над вчерашним разговором, и считаю своим долгом сообщить, что уважаемый Нечисть абсолютно прав. Достопримечательность, хотя бы одна и безвредная, совершенно необходима. Во-первых, к нам все-таки приезжают гости, то к Водяному коллеги заглядывают, то вот приятель Нечисти бывает, то к тебе, соседка, кто-нибудь заходит. Во-вторых, достопримечательность поможет нам чувствовать себя не совсем оторванными от культурной жизни. И, что самое главное, в-третьих, если мы начнем планировать и воплощать приобретение или построение достопримечательности, это позволит отвлечь почтенное Пугало от неминуемо надвигающейся депрессии от безделья и от последующих страданий по этому поводу. Я вчера послушал вопли любимого соседа, так у меня уши до сих пор заложены, а на одно я, по-моему, оглох слегка. Надеюсь, что пройдет. Опять же, можно будет устроить большой праздник по случаю приобретения достопримечательности. Что опять же улучшит настроение всем обитателям, как Болота, так и Леса.» Тролль обвел взглядом озадаченно смотревших на него Кота, хозяйку Дома и Водяного, который незаметно для присутствующих появился на веранде, и теперь заинтересованно посматривал на соседей.

Водяной хлюпнул и с одобрением поглядел на тролля, уважение к рассудительности нового соседа росло прямо на глазах. Кот практически успокоился, решив, что сейчас все пойдут на кухню Дома решать, где искать Нечисть, пить чай, и кормить Кота, а также обсуждать дальнейшие планы, и тут на веранде появился Лешонок. К числу перенятых у непосредственного наставника дурных привычек, можно было смело отнести привычку появляться абсолютно бесшумно, что слегка нервировало окружающих. Лешонок хихикнул, став на мгновение очень похожим на Пугало, не хватало только клыков и нездорового света в глазах: «Между прочим, пока вы тут обсуждаете непонятно что, почтенный Нечисть уже начал прикладывать усилия к построению достопримечательности. Что это такое не скажу, и вы все один раз даже сможете посмотреть на это. После чего мы с почтенным Пугалом покинем Болото.» Лешонок скосил глаза на нос, совсем как Нечисть, и с достоинством пошел с веранды. Дойдя до примерно середины трясины он вдруг исчез, как и не было его вовсе. Присутствующие слегка остолбенели, а тролль уважительно присвистнул и начал рассуждать дальше: «Да-а-а, силен становится, не ошибся Нечисть с учеником. А почему это мы один раз достопримечательность увидим? Интересно, Нечисть всерьез собрался Болото покинуть?»

На последний вопрос Кот выразительно вздохнул, так как помнил минимум три окончательных и бесповоротных уходов Нечисти с Болота, а хозяйка Дома и Водяной закатили глаза и даже отвечать не стали.

К обеду, когда Водяной проводил лягушачью перекличку, а хозяйка Дома готовилась отбыть в человеческий поселок за покупками, на Болото пришел Леший. Вид он имел крайне озадаченный, за ним с не менее задумчивым выражением морды лица пришел тролль. Леший поздоровался и стал рассказывать, что сегодня утром к нему прискакал крайне взвинченный Нечисть, потребовал, чтобы хозяин Леса показал ему пятнадцать-двадцать ненужных деревьев, а, получив желаемое, навел личину и умчался в сторону человеческого поселения.

Леший, мучимый вполне объяснимым любопытством, пошел на Болото и на границе Болота и Леса наткнулся на участок с наведенными чарами, которые не позволяли пересечь невидимую границу, а также скрывали плотным туманом то, что на нем находилось. Судя по тому, что снять ворожбу не удалось, наводил чары Нечисть. Попытки выяснить что-либо у встреченного рядом с загадочной поляной сыночка успехом не увенчались. Леший окончательно изнемог от любопытства и поспешил к Дому-на-Болоте, чтобы выяснить, что же происходит. К полнейшему разочарованию Лешего, обитатели Болота сами не знали, что на этот раз собрался выкинуть сосед. В результате, никто никуда не поехал, перекличка была отменена, равно как и репетиция Сводного Хора лягушек, обитатели Болота собрались на веранде Дома, и остаток дня прошел в бурных обсуждениях.
Надо заметить, что в обсуждениях прошел и следующий день, и еще один, и неделя. Нечисть не появлялся, да и Лешонок тоже не показывался, а с загадочной поляны доносились непонятные стук и скрип.

Вечером восьмого дня, когда обитатели Леса и Болота опять собрались на веранде Дома, над Болотом пронесся холодный ветер, начал клочьями наползать туман. По трясине к Дому заскользила высокая худая фигура в светлой куртке, раздалось знакомое хихиканье, а следом появилась еще одна фигурка поменьше. К веранде, сияя счастливыми зелеными глазищами, приближался Нечисть. Вид у него был уставший и крайне довольный, из-за спины выглядывал Лешонок, который тоже довольно ухмылялся.
Нечисть с победным видом зашел на веранду, оглядел присутствующих и, ехидно хихикнув, обратился к собравшимся: «Уважаемые соседи, дорогие вислоухие, водохлюпающие и прочие живущие, милейшая соседка, прошу вас всех завтра на рассвете посетить поляну, которая вызвала ваше любопытство. Состоится эта, как ее, презентация достопримечательности Леса и Болота. Сначала мы хотели ее показать и покинуть с ее помощью эти места, но теперь решили подарить ее вам. А заодно продемонстрировать, что не только тролли здесь умные и приносят пользу своей практичностью» Нечисть еще раз хихикнул и исчез, растворившись в вечернем сумраке, Лешонок подмигнул собравшимся, свистнул и к веранде подбежал крупный вороной конь Нечисти. Лешонок взобрался на жеребца и ускакал.

Ранним утром, когда солнце начало показываться над деревьями, жители Болота и Леса, включая даже Кикимор, подошли к поляне. Над ней царила тишина. Туман все еще скрывал нечто стоящее посреди поляны. Из тумана донеслось хихиканье, потом раздался знакомый голос: «Раз-два-три…» Туман исчез и присутствующие увидели большой корабль стоящий посреди поляны. Из бортов корабля росли белоснежные крылья, по корпусу корабля бежали цветные сполохи, паруса были подняты. На палубе стояли улыбающиеся Нечисть и Лешонок. Нечисть свистнул и корабль взлетел как прекрасная и грациозная птица, стремительно и изящно. Леший, тролль, Кикиморы, хозяйка Дома, Кот и Водяной смотрели на корабль во все глаза. Нечисть совершил круг над Лесом и посадил корабль на поляну. Вид у него был исключительно счастливый, раскосые глазищи светились сине-зеленым цветом, улыбка расползлась от уха до уха, демонстрируя оскал: «Ну вот, теперь у нас есть Достопримечательность, и теперь почтенному Водяному будет на чем летать к своим собратьям на слеты, а то все эти тучки – прошлый век, а наше Болото должно быть самым-самым. Как-то я добреть начал с возрастом, плохо вы на меня влияете. Ну и повод для праздника появился»

06.07.09
--------------------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Ура Болоту! А Chunye'е респектище наиогромнейшей! Как же у Вас замечательно получается! Честные глазки Вкуснятина... Серенады ночью и днем

Dalahan : Браво!!! Мило. Только напрашивается продолжение. Ха! Хи-хи Это, знаете, как в театре: если повесили ружье - оно должно выстрелить. Если Нечисть построил летающий корабль - на нем кто-то обязательно должен отправится в какое-нибудь интересное путешествие. И о нем было бы неплохо рассказать в очереднй сказке. Ха! Хи-хи

Тень : Э,нет! А как же достопримечательность?!)) Она не может быть улетевшей!! Или может? Есть над чем подумать))

Dalahan : В этом отношении я как раз хотел было высказать свои сомнения относительно достопримечательности описанной в сказке достопримечательности Достопримечательность в моем разумении - есть вещь стационарная, которая привязана к месту. Летучий корабль строго говоря достопримечательностью болота не является, ибо может перелетать с места на место и тем самым не привязан к месту. Это достопримечательность переходящая. Как переходящий кубок. Ха! Хи-хи

Тень : Да, в основном это касается зданий и мест, но частенько в определении фигурирует добавка: "... предмет, замечательные чем-л.". А корабль на "предмет" похож)) Может он только по болоту летает или только от места сборки до соседних болот и назад, а привязка к родному. Значит и достопримечательность оного... Хм, так как-то)))

Chunya : т.е. он как перелетная птица все время возвращается назад?))) иногда, учитывая создателя, забывая пассажиров... тоже интересная мысль.)))))

Тень : А как же)) Делал-то его кто?

Chunya : как это кто? Нечисть разумеется... кто ж еще мог сляпать такую штуку? у нас других таких умных на Болоте нетю. Намекает на...

Тень : Я про то и говорю, "нечисто" что-то там с этакой достопримечательностью)))

Strannik : Лично мне сие замечательное Болото, Дом и обитатели что-то (и кого-то) упорно напоминают. Ха! Хи-хи Не подскажете, что и кого? Честные глазки МегаРеспект! Прекрасно написано.

Chunya : это кого же???? может вы мне скажете???? Намекает на...

Smoky : Достопримечательность мне ОЧЕНЬ понравилась! Браво!!!
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Авг 30, 2009 10:21 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Почти последняя болотная сказка.

«Тоскливо мне, грустно как-то… Словно что-то зовет в дорогу, и не охота, а просто потянуло в дальние края… Вот сижу и размышляю, что все мы здесь кружимся на одном месте, а ничего не происходит.», - Нечисть скосил бездонные сверкающие глазищи на нос, вздохнул и повернулся к собеседнику. Собеседником являлся Кот хозяйки Дома-на-Болоте. Кот задумчиво разглядывал небо, веранду Дома, и раздумывал, что настроение Нечисти вполне совпадает с настроением и мыслями хозяйки Дома. Хозяйка тоже в последнее время говорила о том, что пора бы покинуть Дом и Болото. Кот раздумывал о том, что все чаще Нечисть бездумно носится по Лесу на своем черном как уголь жеребце, и все больше кажется, что он летит не разбирая дороги, словно его что-то зовет, не отпускает… Нечисть летел по Лесу так, словно за ним гнались все кошмары, когда-либо являвшиеся людям. В глазах светилась уверенность, что еще немного и он ускачет от тоски, которая заставляла его закатывать истерики окружающим, но он приезжал домой и бил посуду, и снова и снова метался по Болоту, словно искал что-то видимое ему одному…

В глазах Нечисти застыла тоска, какая-то безысходность, как будто он ждал праздника, а на деле получились скучные посиделки. Даже всегда пронзительные зеленые глаза потускнели, словно нуждались в чистке. Все чаще Нечисть вздыхал и смотрел на небо, как будто ждал каких-то новостей из небесной канцелярии.
Кот смотрел на собеседника, и раздумывал, что хозяйка Дома тоже вздыхает и смотрит на закат, словно ждет, что еще чуть-чуть и ее позовут, и случится что-то изменяющее всю жизнь на Болоте. Даже грустный тролль все реже заходил в Дом, как будто чувствовал, что скоро, уже совсем скоро все изменится… Осенние листья ложились на болотную топь, разноцветным ковром устилали Лес. Даже Дом скрипел грустно, и не радовался появлению жителей Болота. Кот вздохнул и повернулся на бок, мысли текли в его голове неспешно: « Да, вот она плачет ночами. Она чувствует, что скоро, уже совсем скоро он покинет Болото. И даже этот дурацкий корабль он построил, чтобы улететь отсюда. Вчера она стояла на веранде Дома и шептала, думая, что ее никто не слышит, что эта тоска сведет ее с ума, что не может потерять его, что была неправа, когда смеялась над ним, когда гнала из Дома, когда ехидничала, когда ей казалось, что он просто выбрал для себя роль клоуна…»

Кот смотрел в глаза Нечисти, и видел там пыль дороги, марево бесконечной скачки, когда растворяется все в смене дорожных декораций. Он чувствовал, что с каждым днем Нечисть все больше укрепляется в своем решении покинуть Болото, и что тоска, которая сжигала душу Нечисти одной природы с тоской изматывающей по ночам хозяйку Дома-на-Болоте, и что одному так не хватает ее улыбки, как другой не хватает его сарказма... он чувствовал, что готовность попрощаться все крепнет и крепнет, что она заранее простила ему все что можно было простить.

Внезапно рядом с верандой захлюпало, на веранду выполз Водяной. Он задумчиво посмотрел на Кота, булькнул и заговорил: «Ну что же ты, она собрала сумку…. У тебя есть шанс успеть вслед за ними, Дом решил сменить хозяйку. Снова я буду ждать, когда очередная хозяйка Дома-на–Болоте придет на Болото. Спеши, ведь твоя жизнь так коротка, короче человеческой, не говоря уже о моей, не то что о жизни Нечисти или ее». Кот вздохнул, пошел в Дом, в холле на полу стояла собранная сумка, он залез в нее, еще раз вздохнул и улегся. Под утро хозяйка Дома пришла, взяла сумку с пола и вышла на веранду. На веранде стоял Нечисть. В глазах у него стояла грусть и только на самом дне плескалась надежда, что он уедет не один. Он увидел ее, глазищи вспыхнули, замерцали зеленым переливчатым светом.

Корабль поднял разноцветные паруса, взмыл в утренний воздух, сделал круг над Болотом и полетел навстречу солнцу, туда где небесный прибой набегал на край восхода.
В воздухе вспыхнула и осталась висеть надпись, которую прочли и Водяной, и тролль, и грустно улыбнувшийся Леший – «Мы вернемся. Пожалуйста, дождитесь нас…»
Кот вылез на палубу крылатого судна и начал умываться…

30.08.09
----------------------------------------------------------------------

Тень : Ой Ковыряет пальчиком в ладошке Однако, впереди болото большого мира, повествование разворачивается)) Ураа Практически ангел

Дракон Рассвета : Ух, тыыыы...

Julia Morris : Прочитала "Болотную сказку", повеяло чем-то таким родным, тихим, совсем-совсем далеким. Персонажи даже такие добрые. И Нечисть, несмотря на то, что норовит утопить каждого заблудшего в болоте, делает это как будто не со зла, а по долгу службы... Еще бы мне хотелось побольше красочных описаний природы и леса. А то запомнилось только "золотое" болото. По-крайней мере, мне так подумалось. В общем, читать Вас интересно.

Dalahan : Браво!!! Интересный поворот!

Smoky : Идея последне-выложенной сказки -- НЕ_А !!! Я не согласна ! Никуда никого не отпущу ! Что такое ?!? Какие такие корабли ?!? Ничего не знаю ! Будут Райские кущи
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Янв 07, 2010 4:15 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Почти про Тролля.

«Ну, и в итоге, ясное дело, никто никуда не улетел. Так как корабль строил никто иной, а Нечисть, то и летать он мог только на ограниченные расстояния. Хорошо хоть не растворился в самый неподходящий момент. Нечисть корабль после... хм... посадки подлатал, конечно, и теперь он стоит как достопримечательность посреди Трясины. Должен тебе сказать, что корабль шлепнулся на окраине Болота, картина была изумительная, хохотали всей компанией. От шлепка в голове создателя Летучего Корыта настало прояснение и депрессию как рукой сняло. Хозяйка Дома-на-Болоте тут же озадачилась наведением порядка и оказанием первой помощи. И пока хлопоты закончились, тоже решила никуда не отчаливать, тем более что Дом обрадовался и занавески новые, тюлевые, повесил на окнах. Да и на чем отчалишь-то? Правильно, не на чем. Нечисть, конечно, может сляпать еще какую-нибудь летучую, гремучую или иную штуковину. Да вот беда – не хватает бедолаге терпения доделать так, чтобы работало.

С одними ходячими деревьями, которые он на спор с Лешим научил ходить и разговаривать, сколько хлопот было. Пока не догадались им глаза приделать – чуть не передавили весь Сводный Хор Лягушек. А это же краса и гордость Болота! Водяной, аж, посинел и трясся, но настойка, благоразумно выданная хозяйкой Дома в размере небольшой кадушки, литров на полста, успокоила расшатанные нервы. Глаза деревьям, должен сказать, приделали Лешонок и Кикиморы. Поэтому они оказались в самых неожиданных местах, но самое главное, что теперь эти глазастые коряги видят, куда идут. И то хорошо. А больше всего мы радовались, что характером весь деревянный народ пошел не в автора их оживившего, а... ну, не знаю в кого – добрые они оказались и глупые. Самое печальное, что на этом эксперименты Нечисти не закончились, и он научил разговаривать Кота. Вот уж кто язвительностью отличается! Впрочем, чего я тебе рассказываю? Ой, а это что такое? Что за шум?» – Тролль, мирно излагавший Кикиморе события Болота до сотворения корабля и после, которые та пропустила в связи с неотложными делами, поднял уши и посмотрел вокруг.

Над Болотом неслись вопли, нет, пожалуй, что и не вопли даже, а вой или ор. Тролль отряхнул насыпавшийся на длинные уши и челку снег, встал и еще раз огляделся. Характером он отличался мирным, предпочитал традиционным тролличьим развлечениям, кулинарные изыскания, для чего несколько раз просил хозяйку Дома-на-Болоте привезти то кастрюльку особенную, то сковородку-гриль, то какую-то особо модную кулинарную книгу, про которую говорили в телевизионной передаче. Это его хобби несказанно радовало всех, а особенно Лешего, который не уставал причитать: «Мало того, что сосед у нас мирный, даже охотится не здесь. Так он еще все больше спагетти варит с томатным соусом. Повезло и Лесу, и Болоту – чудеса, да и только».
Леший имел печальный опыт общения с сородичами тролля: одна из предыдущих хозяек Дома-на-Болоте была троллихой. Что такое нормальный, с точки зрения троллей, разумеется, образ жизни и манеры, Лешему было известно просто замечательно. И вспоминать без содрогания эти времена он не мог. Поэтому на Тролля нынешнего нарадоваться не мог. Особенно на лазанью, которую тот готовил, и на тортик со сливками. Ну, и, разумеется, обитателей Болота радовала рассудительность и наивные голубые глаза нового обитателя.

Но любой Тролль – это тролль, поэтому, когда над Болотом раздались вопли, оставаться в стороне он просто не мог: тролличье любопытство превосходит даже кошачье. Выяснив откуда доносятся звуки, и определив, что вопли не имеют ничего общего с обычным визгом Лешонка, у которого удалась очередная затея, или с воем Нечисти в состоянии депрессии, Тролль, сопровождаемый Кикиморой, незамедлительно двинулся на шум. Тем более что тот доносился со стороны Дома, а это сильно беспокоило Тролля, так как он нежно и трепетно относился к Дому, его хозяйке и содержимому погреба. Вывернув из-за сугробов, которых намело в эту зиму какое-то неимоверное количество, он увидел изумительную картину.
Над крышей Дома кружилась метель, снежинки быстро вертелись и переливались всеми цветами радуги. Собственно метель кружилась только вокруг Дома, и Тролль подумал, что это вероятно штучки Нечисти, который решил устроить зимнюю картину для подруги, и теперь они сидят, смотрят в окно на метель, пьют глинтвейн и обсуждают красоты зимнего пейзажа. Тем более что и крик прекратился.

Тролль решительно шагнул к Дому, размышляя о том, не оглохла ли соседка от заклинаний Пугала. И тут ему подумалось: «А ведь Нечисть всегда ворожит крайне тихо. Это вполне в его природе. Орут и визжат обычно зрители или жертвы. Кто же вопил так, что белки с деревьев падали? А вдруг что-то с соседкой?». Тролль оглянулся на Кикимору, увидел понимание в ее глазах и, прикрываемый Кикиморой с тыла, решительно начал подкрадываться к Дому.
Он уже зашел на веранду, когда вопли из Дома (теперь Тролль слышал это совершенно явно) возобновились. Тролль притормозил, оглянулся, увидел запыхавшегося Лешего, еще двух Кикимор и старшего Лешонка. Младший отсутствовал, что могло означать как его крайнюю занятость колдовскими штучками, так и то, что он в числе пострадавших.
Тролль неуверенно кивнул Хозяину Леса и забубнил: «Почтенный сосед, как Вы думаете, что это?»

«Даже не знаю, но за соседку тревожно. Тем более что Нечисть отбыл несколько дней назад по очередным делам и пока не появлялся. Предлагаю провести военный совет и брать Дом штурмом. Кто это интересно сумел сломать охранные заклинания Дома и справиться с ворожбой его Хозяйки?» – Леший прищурил желтые глаза и решительно шагнул на веранду. Тролль с героическим блеском в глазах последовал за ним.
В этот момент вопли стихли, и дверь Дома распахнулась. Тролль и Леший замерли, переглянулись и, кивнув друг другу, шагнули в холл Дома. Дверь со скрипом закрылась. Кикиморы и Лешонок, быстренько вооружившись корягами разной степени тяжести, заняли позиции под окнами и на веранде. Над Болотом повисла нереальная тишина. А цветная метель продолжила кружить...

«В общем, когда мы с Лешим зашли в гостиную, то увидели хозяйку Дома, мирно пьющую глинтвейн и любующуюся метелью за окном. Перед ней на ковре сидели Кот и Нечисть. Нечисть держал ноты, а Кот старательно прокашлявшись, издал очередной вопль. Нечисть вдохновенно закатил глаза и попросил Кота взять ноту выше. Я уж не буду рассказывать, что сказал всем присутствующим Леший, когда понял, что два этих недоразумения исполняют оперные арии, никому ничего не грозит, и хозяйке Дома они не мешают, поскольку Нечисть наложил заклятие тишины (только промахнулся с радиусом действия). Но теперь еще одним претендентом на роль солиста на Болоте стало больше, точно вам говорю!» – Тролль принюхался. – «Ну, судя по запаху, у нас все готово к ужину. Пойду погляжу. Да и Леший с семейством, соседка и наш главный педагог по вокалу сейчас подойдут. Накрывайте-ка пока на стол, желательно, не подеритесь и не разбейте ничего», – Тролль тряхнул ушами, подмигнул Кикиморам, которые восхищенно слушали и не менее восхищенно принюхивались к ароматам из печки, и пошел на кухню. А за окнами тролличьего дома начала кружиться цветная метель.

07.01.2010 (ТС : подозреваю, что дата такова Намекает на... )
---------------------------------------------------------------------------

Smoky : Очень рада, что не только тот год проводили сказками, но новый встречен ими же. Браво!!! Отличная работа, госпожа Chunya !

Dalahan : Браво!!! Улыбочка

Дракон Рассвета : Ура! Болото живо! Браво!

Ellery : Ой, какие дивные сказочки! Браво!!! А какая талантливая сказочница! ПрАздрАвляЮ! И Нечисть, и Кот, и Водяной - все-все-все чудесные! Вкуснятина...
-- Только вот, - драконочка смахнула навернувшуюся слезу, - как с такими соседями за мужем углядеть? В подвале сидит - эликсиры гонит, уже замучилась запасы его тайные искать да выливать. К ним прилетит - сразу наливочку предлагают. Нужна жилетка для слез А тут еще и Кот приходить на валерьяновку повадился...

Chunya : Спасибо, госпожа Эллери Улыбочка Рада что понравилось. А Кота вразумим Намекает на...
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Янв 31, 2010 8:02 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Новый сосед.

«Не вылезать! Сидеть и вариться!» - Нечисть возмущенно смотрел на кипящий котел, на котором подпрыгивала крышка. В руке у Пугала была деревянная ложка на длинной ручке, которой он только что что-то или кого-то шлепнул, при попытке покинуть варево. На всю кухню Дома-на-Болоте разливался аромат, от которого могли потечь слюнки у любого.
Нечисть шипел, когда капли из котла попадали ему на руки, но от плиты не отходил, бдительно следя за крышкой. Крышка очередной раз подпрыгнула, зазвенела, Нечисть решительно придавил ее рукой, и, не оборачиваясь, забурчал: «Ну и где вы все ходите? Я тут маюсь с твоими, между прочим, вислоухий, идеями к праздничному столу, а вы ходите непонятно где! Елку наряжали? А чего ее спрашивается наряжать, когда Дом уже давно все решил с хозяйкой и всегда сам все делает?! Ах, вы ее выбирали? Ну конечно, как же я сразу не догадался? А я тут воюй с этим котлом и его содержимым? Между прочим, некоторые вислоухие, претендующие на должность главного кулинара в округе, могли бы и сами караулить плиту, котел и его не в меру шустрое содержимое!»

Тролль и хозяйка Дома переглянулись, прикидывая чем бы задобрить соседа. В плохом настроении Нечисть мог не только испортить праздник, но и впасть в депрессию, что в свою очередь, могло привести к серьезным проблемам со здоровьем у окружающих. Поэтому, когда Пугало с недобрым желтым светом в глазах, повернулся к вошедшим, на лицах Тролля и подруги сияли сахарные улыбки.
Тролль махнул лапой, и крышка прочно закрепилась на котле, а пламя под ним убавилось. Хозяйка Дома-на-Болоте мило улыбнулась: «Ну и молодец! Я не ожидала, что у тебя столь выдающийся кулинарный талант. Да ты просто кладезь сюрпризов, уважаемый сосед.»
Нечисть с довольным видом ухмыльнулся, мелькнули клыки, и уселся в кресло с важным видом: «Ну-у-у, не только вислоухие способны порадовать вкусненьким. Чего уж там. Даже неловко принимать похвалы за такую мелочь. Хотя… можно было бы чего-нибудь и налить для того, чтобы скрасить ожидание праздника. Тем более, что у меня готов сюрприз. Для всех…» Чудесные раскосые глазищи замерцали изумрудным светом, и Нечисть с мечтательным видом уставился на остолбеневших приятелей.

«Нет, нет и нет. Даже не спрашивайте меня, иначе будет неинтересно! Нет, это не достопримечательность очередная! Одной нам вполне достаточно. Но, есть все основания предполагать, что после сюрприза, жизнь на Болоте изменится и значительно!», - Нечисть хихикнул, еще раз с удовлетворенным видом оглядел очумевших слушателей, и, обернувшись летучей мышью, стремительно вылетел в окно.
Хозяйка Дома-на-Болоте опустилась в кресло и задумчиво уставилась на Тролля: « Ну и что скажешь? Я вообще не понимаю Нечисть в последнее время. Я вообще не понимаю что происходит. И, как назло, Водяной в спячке, Леший не показывается практически – супруга приболела и он на хозяйстве, да и ты больше на кухне торчишь… С кем посоветоваться? Дом молчит. А вокруг непонятные странности происходят. Представляешь – вчера зацвел розовый куст за домом, это в морозы-то! Выхожу – а на нем цветы. Я решила что морок, подхожу, а от куста тепло, настоящее, да и цветы пахнут! Вот, смотри!»

Хозяйка Дома решительно вышла из кухни и вернулась с вазой полной роз. Тролль озадаченно покачал головой: «Это кто же шутки шутит? На такое, без согласия с Домом, сил не хватит ни у кого из здесь живущих. Кстати, раз уж ты это увидела, то с Домом договоренность была, и он, надо полагать молчит? Ну конечно молчит, иначе ты бы не причитала, а сказала бы КТО развлекается. Выходит Дом на стороне шутника?»
Хозяйка Дома печально кивнула: «Это еще не все! То цветной салют под окнами, то метель всех цветов радуги. А недавно, когда я очередной раз маялась бессонницей, кто-то написал на окне гостиной стихи! И теперь я маюсь любопытством, и жутковато как-то…»
Тролль задумчиво кивнул: «Да-а-а, чудно. На самом деле, надо бы соседа допросить с пристрастием. Он точно знает! Впрочем, он всегда все знает. Хотя на него заклятие правды наложить ни у кого из нас не получится, а вот нажить проблемы со здоровьем при подобной попытке – запросто. Предлагаю подождать. Тем более, что осталось три дня »

Время неуклонно катилось к Новому году. Хозяйка Дома-на-Болоте становилась все задумчивее. Подарки продолжали появляться в самых неожиданных местах, Дом не отвечал на вопросы, а Нечисть пребывал в подозрительно замечательном расположении духа. Он неуклонно заходил каждый день, молча пил кофе с наливкой, мерцал загадочно глазами и на вопросы только хихикал. Тролль попытался было выяснить у Нечисти что происходит, увернулся с трудом от щелкнувших рядом с ухом клыков, и попытки оставил. И вот Болото вспыхнуло новогодней иллюминацией, мириады болотных огней начали свой танец в ожидании очередной смены года. Елка, особенно шикарная в этом году, вспыхнула свечами, игрушки переливались. К Дому-на-Болоте начали собираться гости. Леший в новой жилетке, с супругой и детьми, Нечисть с парадной серьгой в ухе, Тролль, расчесавший по случаю праздника челку, Кикиморы, в праздничных нарядах. Под елкой росла гора нарядно упакованных подарков. Кот в состоянии полной эйфории носился по Дому. Гости рассаживались за столом, смех и разговоры становились громче, а Дом радостно поскрипывал. Внезапно на полу холла появилась нарядная ковровая дорожка. Хозяйка Дома недоуменно поглядела на Нечисть: «Мы кого-то ждем?»

Нечисть ухмыльнулся, демонстрируя длинные сверкающие зубы: «Ну разве тебе неинтересно, кто заставил цвести розы зимой? Один наш общий знакомый вынужден сменить место жительства из-за… Ну неважно почему… Поэтому я решил, пусть уж лучше здесь селится. Чего уж там… Все же приятель, столько дел мы с ним наворотили, а уж по части развлечься и пошутить ему вообще равных нет! Да и на сюрпризы он мастер…»
Дверь Дома со скрипом открылась, по холлу простучали шаги, и на пороге гостиной появился высокий человек со странными янтарными глазами, зрачки глаз были узкими и вертикальными, как у кота: «Приветствую всех собравшихся. С праздником вас всех, и любезную хозяйку Дома-на-Болоте в отдельности. Прошу на веранду, посмотреть на мой подарок-сюрприз. Отдельное спасибо тебе Нечисть, без тебя бы никаких сюрпризов не получилось»

Часы Дома начали бить полночь, заинтересованные обитатели Леса и Болота вышли на улицу, где над Болотом разлился призрачный молочный свет и начали распускаться ландыши….
Новогодним утром Леший и Нечисть стояли на веранде Дома. Леший со вздохом сказал: «Ну если я Тролля пережил, то и нового соседа уж как-нибудь. Тем более что Дом и Кот одобрили. Кот вообще с плеча не слезал весь праздник… Правда с Троллем нам повезло, а что от этого ждать? А, ладно, пусть селится. Как раз на северной окраине Болота хотел деревья повыдергивать, все равно кривые растут…»
Нечисть заухмылялся самым пакостным образом: «Чего ждать? Да ничего… Поживем – увидим. А Водяной весной гарантированно лопнет, он же все проспал…» Над Болотом полетела крупная летучая мышь.

31.01.10
--------------------------------------------------------------------------

Ellery : Гляжу, болото становится все густонаселеннее... Браво!!!

Dalahan : Браво!!! Браво-браво! С удовольствием бы почитал продолжение про нового обитателя Болота Улыбочка

Chunya : это всенепременно и обязательно Намекает на... в самое ближайшее время... Ковыряет пальчиком в ладошке

Дракон Рассвета : Болото! Болото! Болото! *радостно подпрыгивая и размахивая хвостом* Ура! Опять Болото!

Тень : И вновь продолжается Болото) Браво!!!

Ellery : Господа рыцари! В колонну по два становись! На болото шагом... тьфу!.. скаком... МАРШ! На лихом коне или... просто... Конь

Chunya : это зачем Вы их туда посылаете? Я в шоке

Кот : ой, мама дорогая, сколько гостей! сколько гостей! (активно намывает лапой за ухом) что же делать? так ведь никаких запасов не хватит Намекает на...

Ellery : В гости, хозяюшка! Стройными, так сказать, рядами! ПрАздрАвляЮ! Так что прячьте наливочку, а то Водяному с Нечистью даже на понюх не останется... Катается от смеха

Chunya : да наливки запасы надо бы проредить, а то кроме как в формате бочонков и не делаем, чтоб мало не оказалось Катается от смеха а за этих джентельменов не переживайте, если решат что им не хватит.... в общем - чем Вам рыцари надоели? Катается от смеха в Цитадели и в целом?

Тень : А может Болото в Цитадель пригласить?! Чешет маковку в раздумьях С запасами проблем не будет... Эврика!

Chunya : В каком составе желаете видеть ? Катается от смеха

Ellery : (хватаясь за голову) Ужас-то какой! Я в шоке Куда ни кинь - всюду клинышки! Туточки Вилай сам варит-гонит зелья окаянные, там ему бочонками наливать готовы. Этак мне Дракона моего трезвым вовек не увидать! Нужна жилетка для слез

Chunya : госпожа Эллери, не плачьте, лучше объясните чем Вам надоели наши рыцари? Болото дело такое... Катается от смеха лучше, так сказать в принципе видеть, чем отправить не пойми кудаНамекает на... И, потом, Вы уверены что САМ Вилай пьет? может он только опыты на соратниках проводит? Катается от смеха а тем какая разница из бочонка, кадушки или пробирки? Катается от смеха

Тень : ... с пола из луж... Катается от смеха

Ellery : Да их бы хоть на недельку спровадить, окаянных! (громко сморкается в простыню - платок уже не поможет) И ведь лопатой их не пришибешь и в болоте не утопишь... А как Вилай с ними пообщается, так пещеру неделю проветривать надоть! Так что пущай они к вам прогуляются, полезно... Указующий перст направлений

Chunya : а это спорный.... весьма спорный вопрос.... насчет Болота Катается от смеха смотря кто за дело возьметсяНамекает на... а вдруг меня не будет в это время на Болоте и некому будет напомнить отдельным несознательным что гостей топить некрасиво? что тогда нам скажет Хозяйка Цитадели? Намекает на... (подумав) А и правда, пусть прогуляются, проветрятся, развлекутся.... прогулки на свежем воздухе весьма полезны Намекает на...

Ellery : Чешет маковку в раздумьях Ну я даже и не знаю, чего ТС скажет... или сделает... Пойдемте, покурим-ка...

Тень : - Так! Каждый сам за себя. Лично я от Цитадели не ногой, а то не проветриться - развеяться получится, а развеянная тень - она и вовсе несуществующая. Не пойду - возопил, отползая, Тень. И растекся по всем теням Цитадели, пока не применили цепь с половником.
- Не позволю ободрать Цитадель! - ворча раздалось из всех углов разом. И предусмотрительно затихло. Спокойный, как удав

Dalahan : Я в шоке К мудрости взываю Наимудрейшей! Не позволь свершиться жестокому! )))))))))))))
... нет, я, конечно, не против прогулки на Болото, в качестве увеселительного пикника. Но исключительно в качестве оного и без необходимости потом писать об этом отчет в десяти миниатюрах Катается от смеха Сюрпризирован

Тень : Углы молчали... Практически ангел

Smoky : Надо же... кого-то тут все-таки заинтересовало мое мнение. Не-мо-жет-быть ! Само коварство Ну, если интересно, я оглашу : никто никуда не ходит ! Не гоже портить такой, мягко говоря, нестройной ватагой райские заповедные уголки, которые без вас замечательно существуют. Только вас там всех вместе взятых не хватет !!! По одному -- еще куда ни шло. И то -- под строжайшим присмотром Хозяев и Хозяек -- так, чтобы и не чихнули без их разрешения. А то начихаете на все Болото чего ни попадя, а Ордену потом средства откатывай на восстановление флоры, фауны и девственности МЕСТА.
Лучше занимайтесь чем-нибудь полезным !!! Муки творчества Натворите что-нибудь новое, затейте что-нибудь. Для особо несознательных расшифровываю : "что-нибудь" = "творческий процесс создания вдохновенного произведения (картины, стихотворения) на любую тему". А то ведь вы меня хорошо знаете (Критик верно чует Намекает на...) -- как наскочу, как построю на подоконнике, как заставлю потом писать многие тома без отрыва на обеды, ужины и прочие посиделки. А кому уговоры не помогут... Практически ангел милости просим Казематы в Подземельях Цитадели
PS И чтобы в ново-новые соседи на Болоте никто не вздумал набиваться !
PSS Господин ЛП ТС, Ваш порыв затенить и завуалировать подхалимаж, оправдать свою должность и ненавязчиво подтвердить выполнение служебных обязанностей оценен Вредина
------------------
Теперь по делу : У меня маленький, скромный и весьма запоздалый вопрос (для тупых) : ИХТО же там поселился ? Вампир ? И почему вдруг вообще возник вопрос (тема) массового переселения орденского народа на Болото ?! Я в шоке Не вижу связи.

Chunya : Нет, не вампир. Одного там вполне достаточно в лице Нечисти Намекает на... Куда же еще одного? Сейчас, сейчас, вот чуть-чуть еще и допишу то что уже начала писать, и сяду допридумываю очередную сказку Улыбочка Честно, допридумываю и все станет ясно Честные глазки
"И почему вдруг вообще возник вопрос (тема) массового переселения орденского народа на Болото ?!" -- Вот бы знать. Сбит с толку Задавала этот же вопрос - внятного ответа не получила Нужна жилетка для слез Честные глазки

Ellery : "Задавала этот же вопрос - внятного ответа не получила" -- Да как-то так само получилось... Ковыряет пальчиком в ладошке
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Июн 17, 2011 1:33 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Сказка о Болоте.

Над Болотом разливался мирный весенний день. Пахло поздней весной, пахло первыми цветами, нагретым деревом от поленницы рядом с Домом-на-Болоте. На поленнице важно восседал Нечисть и жмурил свои замечательные глазищи. В глазищах мерцал мирный зеленый свет, синие искорки говорили о крайнем благодушии Пугала. Он уже практически задремал, почти увидел начало какого-то необыкновенно увлекательного сна о хорошем, когда громкое хлюпанье, ругань Водяного и причитания русалок вывели его из задумчивости.

Нечисть распахнул глазищи, настроил в сторону источника шума нос, и увидел картину, заставившую его немедленно покинуть нагретую поленницу и молниеносно очутиться в самом центре Болота. Туда же, громко топая и расплескивая болотную воду несся Тролль. Глаза у Тролля были ничуть не меньше, чем вытаращенные глаза Болотной Погани. Белая челка встала дыбом, в руке у него была зажата поварешка, которой он самолично помешивал жаркое. По случаю чудесного весеннего дня, на Болоте планировался торжественный обед, были приглашены все, а Дом-на-Болоте одел новые нарядные занавески и установил на веранде новый резной стол, способный вместить всю компанию и еще чуть-чуть. Хозяйка Дома-на-Болоте с утра пекла пирожки и крошила столь любимые Нечистью и новым соседом салаты. Болото ждало праздника, Сводный Хор обрел этой весной новую приму, и она любезно согласилась выступить на полчаса дольше, невзирая на предстоящую поездку на Слет Водяных. Нечисть вздохнул, подумав что его трехчасовые усилия по отлову особо упитанных мух для Главной Болотной Примы, могут оказаться напрасными. Потом он решил, что это можно расценить как выгодное долгосрочное вложение мушиного капитала в развитие искусства на отдельно взятом Болоте, и повеселел.

Причина переполоха, а именно бледный и только что выловленный из Болота Леший, мирно лежал на большой кочке и не подавал признаков жизни. Несколько русалок и Хозяйка Дома-на-Болоте причитали на Хозяином Леса, а Водяной бегал кругами над соседом. Нечисть вздохнул, закатил глаза, отобрал у очумевшего Тролля ложку и треснул ей по лбу Лешего, тот заворочался и открыл глаза.
«Ну и что это за нелепая попытка самоубийства, почтенный сосед?», - Нечисть ехидно улыбнулся, продемонстрировав длинные клыки, и оглядел собравшихся, - «Это акт гражданского протеста в защиту прав лягушек? Или ты решил, что раз праздник на Болоте начнется не с утра, а вечером, то жизнь не удалась?»

Леший закашлялся, сел, обвел собравшихся вокруг ошалелым взглядом и сказал: «Там, на краю Болота, сидит выдра в ЖИЛЕТКЕ, и РАЗГОВАРИВАЕТ! А рядом еще несколько выдр, тоже в ЖИЛЕТКАХ! И они тоже РАЗГОВАРИВАЮТ!» Глаза Хозяина Леса начали закатываться, и Нечисть вторично применил ложку.
«Н-да, повезло нам с соседями. Даже сказать нечего! Сначала селятся всякие вислоухие. Потом вот последний здравомыслящий сосед сходит с ума и норовит утопиться, причем почему-то в нашем Болоте! И из-за чего топиться-то надумал? Из-за говорящих выдр в жилетках! Уж если у нас тут драконы летают, коты разговаривают и деревья ходят, а вчера случилось главное чудо – непутевый отпрыск нашего неудачливого утопленника умудрился ничего не разбить, когда мыл волшебные стеклянные вещи, то на этом фоне говорящие выдры – сущая мелочь! А я себя теперь чувствую, как житель не Болота, а сумасшедшего дома.», - Нечисть прижмурил, сменившие на бирюзовый цвет, глаза и оглядел собравшихся.

Леший, вторично ободренный ударом ложки в лоб, сел и захлопал глазами. «Нет, я не то чтобы удивился, я сначала с ними даже поговорил. Потом, когда шел, чтобы помочь Дому-на-Болоте с украшениями, все осознал, изумился и очнулся на этой кочке… Любезная соседка, отбери ложку у почтенного Пугала, так как голова у меня куда менее прочная, чем у него! Выдры оказались вежливые, спросили можно ли здесь поселиться, и что с ними пришло бобриное семейство, которое хотело построить пару запруд на реке рядом с Лесом. Я обещал подумать… Теперь надо идти им отвечать, а я боюсь что вторично не смогу нормально разговаривать с выдрой, тем более когда это ОДЕТАЯ выдра! Ну что вы все на меня смотрите как на тяжелобольного?» - Леший возмущенно окинул взглядом собравшихся. Хозяйка Дома-на-Болоте вздохнула и посмотрела на Нечисть: «Так, лучше тебя никто с переговорами с выдрами не справится, так что, пока твой приятель улетел по неотложным делам, изволь пойти и выяснить есть ли выдры, чего они хотят, и что мы можем для них сделать. Почтенному Лешему я сейчас налью настойки, для улучшения настроения и снятия стресса, Водяной пока займется репетицией вечернего концерта, а Тролль завершит кулинарные изыскания. Тебе я испекла твой любимый пирог, с сам-знаешь-какой-начинкой, так что не надо изображать трагедию, иди и выясняй! Тем более, что ты у нас самый обаятельный и способен найти общий язык абсолютно с всеми.»

Нечисть с гордым видом, окинул взглядом собравшихся: «Ну разумеется, у меня же высокая эта… ну как ее…. Коммуникабельность! Иду к выдрам!»
К вечеру, когда над Болотом вовсю разливались ароматы пирогов и фирменного тролличьего жаркого, стол был накрыт, а Главная Болотная Прима начала распеваться, к нарядной веранде Дома-на-Болоте вальяжным шагом подошел Нечисть. Следом за ним шли пять выдр, в вышитых жилетках и три бобра. Собравшиеся на веранде заворожено наблюдали за процессией. Нечисть и его спутники не спеша поднялись на веранду, самая крупная и седоватая выдра поклонилась, а за ней поклонились и остальные гости. Нечисть, стоя рядом с ними, сиял как начищенная сковорода, замечательные раскосые глазищи светились изумрудным светом с синими огоньками. Он явно получал от происходящего огромное удовольствие.

«Просим прощения, но в краях откуда мы пришли, практически все животные умеют разговаривать. Мы не ожидали такого сногсшибательного эффекта, тем более что двоюродный прадедушка вашего Хозяина Леса, является прадедушкой Хозяина Леса, откуда мы ушли, и мы рассчитывали, что он в курсе, что есть такие места. Мы лишь хотели спросить, можно ли построить две-три запруды на реке, а также нельзя ли нам поселиться здесь? А в качестве подарка местным обитателям, наши бобры уже соорудили фонтан на дальней стороне Болота и готовы его запустить. Тем более что наш новый друг обещал сделать его разноцветным» - выдра важно поклонилась и выжидательно уставилась на собравшихся.
Дом-на-Болоте скрипнул…. и развернул на лестнице на веранду цветной ковер. Выдры и бобры облегченно вздохнули и поправили жилетки, а собравшиеся на веранде помчались за тарелками, бокалами и угощением, которое Дом несомненно выставил на кухне.

Нечисть плюхнулся на лавку рядом с Хозяйкой Дома-на-Болоте и заговорщически зашептал ей на ухо: «Только ты меня оценить и можешь! Фонтан загляденье, радугу обеспечит Лешонок, так что все отлично! Пойдем посмотрим?»

17.06.11
------------------------------------------------------------------------

Тиссая де Врие : Чудесная сказка Улыбочка Читается на одном дыхании *втихаря отпечатывая, дабы почитать сыну перед сном* Практически ангел

Ellery : "Леший, мирно лежал на большой кочке и не подавал признаков жизни... треснул ей по лбу Лешего, тот заворочался и открыл глаза" -- Высокие, высокие отношения! Катается от смеха Сказка с сумасшедшинкой - и в этом ее очарование.

Chunya : Катается от смеха ну а как по-другому?

Тень : На болото приехали калымщики Катается от смеха То ли еще будет Честные глазки Написано, как всегда, хорошо. Браво!!!

Dalahan : А-ну как эти самые "калымщики" чегой-то не того отбабахают. Соблюдает нейтралитет Я бы у них лицензию испросил для порядку))))) Спокойный, как удав А-то превратят Болото в какой-нить ГОСМОСТСТРОЙ - конец экологии и самобытной болотной аутентичности Катается от смеха Браво-браво! Браво!!!

Smoky : Говорящие выдры и бобры Намекает на... Но не понятно, чего он в обморок падал, там же у Вас ВСЕ разговаривают ?! Я в шоке

Chunya : ну как все? из обычной живности только Кот, т.к. его научил Нечисть и лягушки, да и то не все а особо доверенные Намекает на... вот Леший и изумился....

Smoky : Да ?! А мне казалось, что все там у Вас говорливые Намекает на...

Chunya : Говорливые - факт! никакого сладу с ними нет!!!! Намекает на...

Strannik : Бесподобно! Прямо захотелось забрести на Ваше Болото в ходе странствий. Ковыряет пальчиком в ладошке А фраза "Иду к выдрам!" вообще гениальна! Станиславский плачет от зависти Браво!!!
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования