20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Рожденное в Тени

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Ср Апр 23, 2008 7:20 pm    Заголовок: Рожденное в Тени Ответить с цитатой

Жизнь.

Пролетая мимо протуберанцев, часть моего сознания пыталась вспомнить, зачем я лечу сюда, ведь не самоубийца и не ученый. Но память, как и всегда в таких случаях, отказывала. Я смотрел в иллюминатор, и другая часть сознания любовалась картинами вспышек света и ярящегося огня. Корабль как песчинка опускался в фотосферу солнца. Ничего, еще немного и... Свечение иссякло, осталось позади. Огромная, нет кажущаяся бесконечной, поверхность открылась перед глазами. Поверхность в мелкой ряби. Космолет пошел на посадку и, приближаясь, я понял, что наблюдаю бегущие волны. Утонуть на солнце было практически смешно. Но я не смеялся.
Беспокойство.

Посадка завершилась десантом. Я стоял на солнце, на смолянисто-черном море-звезде. Волны шли от метра до... не знаю, волна шла всегда сбоку, откуда бы на нее не смотреть. Шла, шла, но не накрывала, а поднимала к себе на гребень. А ширина гребня была не маленькой. Так что успокоение пришло довольно быстро. Не тону. И космолет не тонет. Похоже плотность этой черной «воды» больше, чем у земных пород.
Единственной точкой освещения космического объекта был отраженный с Земли свет. Причем, посмотрев на свою планету, я видел ее будто через лупу и в профиль... горы, реки, леса. Красотища, от которой мой дух не зашелся в экстазе. Надо что-то делать...
Страх.

Память стала совсем плохой. Стою с прибором в руках, провод уходит к кораблю, но его самого не видно. Я сам отошел от него шагов на триста, и нас разделяет черная стена. Я нервничаю. Провод почему-то свободно погружается в волну, в отличие от меня и корабля, он держит прямую линию. Боюсь, порвется, и тогда все: лучше сразу открыть скафандр. Какой скафандр? Я в джинсах и в рубашке, живой, дышу. Вряд ли кислородом, но умирать не собираюсь. Остаться здесь навечно, одному – перспектива ужасает. Прибор не срабатывает, но может... Не теряю надежды. Ему нужно время. Несколько часов, и я отправлюсь обратно. Кладу прибор и возвращаюсь к кораблю...
Надежда.

На обратном пути замечаю то, что не заметил раньше, всего каких-то сто шагов в другую сторону – и оживленное шоссе. С изрядной долей любопытства приближаюсь. Трасса идет по поверхности солнца, а в космос уходит мостом. Другой конец теряется в дымке. Подхожу к началу моста, к дороге. Там отдыхает субъект в униформе с надписью на спине «ГАИ». Я спрашиваю:
– А куда идет...?
– Создателя сейчас нет, – перебивает он.
Дальше так и продолжается, он даже не слушает вопросов.
– А не подскажете ли, как можно...?
– Я поставлен следить за движением, чтобы правила не нарушали.
– А где созд...?
– Потому как когда все в движении, правила нарушать нельзя. Вот опять скорость превышаем.
Он вскинулся и, выйдя на край, махнул жезлом. Транспортное средство остановилось из него вышло существо...
Интерес.

Я помотал головой: по трассе ехали в обе стороны машины различных конструкций, но именно машины, с колесами, только формы кузова тех машин были кто, во что горазд и цвета пестрые. Ну, да это же мелочи. Я посмотрел на водителя – человек как человек, только лицо слишком бледное, глаза запали. Симметрия съезжает. Но – человек, несомненно. Я подошел к ГАИшнику сзади: «Ведь случайно сюда попал. Скажите же...»
Тот и не повернулся, а до меня донеслось: «Ходят тут всякие, работать мешают. Не видите – я занят!! Тааак, не первый раз нарушаем». Водитель стал просто белым, а глаза вообще провалились. Жезл взлетел еще раз и, повинуясь ему, еще одна машина была выдернута из потока и свернула к обочине. Новый водитель принял меня за сотрудника этой дороги, я решил воспользоваться случаем. Я отвел его к началу моста и задал свой вопрос...
Ответы?!

По бокам шоссе ходили черные волны, а прямо по мосту убегала подсвеченная трасса, по которой в космическую бесконечность, мимо планеты Земля, мчались, светя огнями машины, полные пассажиров. Жизнь шла потоком через пропасть и движение жизни было не под силу остановить ни одному жезлу. Я стоял и смотрел на эту футуристическую картину и нисколько не удивлялся. Рядом стоял водитель, почему-то так похожий на пожилого Шакурова, тоже смотрел вдаль и молчал.
Но я уже был спокоен. Я знал: «Ответов не будет!»

23.04.08
---------------------------------------------------

Smoky :Вещь, прямо скажем, неоднозначная... И почему-то постоянно в голове крутится тема последних недели-двух -- про эликсир. Видно, Конь с Amanit-ой такой эффект забыли упомянуть -- галлюцинации. Да еще такие стойкие и со звуком.Ха! Хи-хи Честные глазки
Хотела уточнить: а приборчик-то зачем подкладывали на потухшее солнце ? Решили его снова зажечь ?

Дракон Рассвета : Почему это потухшее? Оно вовсе даже и не потухшее. То есть, у меня не сложилось такого впечатления.
А вещица - занятная. Мне понравилась.

Smoky : "По бокам шоссе ходили черные волны " -- вот потому и потухшее. Впрочем, автору виднее. Завтра придет и прояснит ситуацию в своей занятной галлюцинации.

Дракон Рассвета : Тень же пролетел насквозь свечение-то! Так что, совсем оно не потухшее.

Тень : У меня в голове до сих пор эхо... бесшумных волн. И вся картинка в объеме...Куда-то не туда подключился.) Не для меня предназначалось, вероятно...
Эмм... Не знаю как точнее?! Светит оно, продолжает светить. Время-то настоящее. Вчера. Для нас светит, а в другом ракурсе... вот такое оно... странное, непривычное. Я сначала хотел солярис приплести, но потом сообразил, что совсем не такое море-окиян. Похоже на другой план выскочил. Не знаю кого метелить за такие картинки. Еще и не отвязываются, пока не напишешь. Да и после не очень то... Пока не знаю)
А приборчик я не подкладывал, он вернуться должен был помочь, но разрядился похоже. А по внутренней логике заряжаться должен был как можно дальше от корабля... Система нипель)))

Дракон Рассвета : Тень писал: "Еще и не отвязываются, пока не напишешь. Да и после не очень то... " -- это значит только одно - не до конца выписано. Намекает на...

Тень : КоЧмар(((( Выписано, конечно не все. Я ТАК ПИСАТЬ НЕ УМЕЮ!!! Чтобы все выписать. Нужна жилетка для слез

Дракон Рассвета : Это очень просто. Смотрите на кртинку (ситуацию), и всё-всё, что видите (слышите/обоняете/осязаете...), превращаете в слова - и печатаете. Никакого секрета тут нету. Правда, иной раз потом приходится лишнее вытирать. Но это мелочи. Намекает на...

Тень : эх, я может быть попробую.... Спасибо, но, вы будете смеяться, после того как я выложил "объяснение"... стало намного легче И потом я даже не знаю недосоленое или пересоленое, отмечаю только странность и съедаю все)). Так что с "Видите и слышите" проблем нет. А вот с обонянием и осязанием... проблемы есть))), нет пожалуй с обонянием. Хотя запахов тот мир был лишен). сложные личные переживания, это да). В любом случае мне "здесь" на самом деле понравилось. Мне отсутствие контроля не понравилось за "ним"))

Smoky : Читаю... и понимаю, что тихо схожу с ума... М-да... вспоминая Ваш же анекдот, господин Тень... Но заметье, что зеленым Вы стали по доброй воле, а вот фиолетовым в крапинку... И даже не по моей -- это Ваши компаньоны (коллеги, так сказать) виноваты. Не иначе, как сильный побочный. Чтобы вот так поймало и не отпускало, пока его не родят и не зафиксируют на свитках... Ужасы!
Есть другой вариант развития событий -- за нас крепко взялись. Сначала мой сон, теперь Ваши галлюцинации, жутко навязчивые и приставучие... Не дайте Великие Силы, другие рыцари под такой же обстрел попали... Кажется, за нас кто-то принялся. И основательно. Еще бы выловить злодея... Будут Райские кущи

Edinet : По-моему Тень в такой Астрал вошел, что сам и не рад, хотя с другой стороны, это ему показало бесконечность жизни. А главное у него, как и у всех ищущих Бога душ, есть скрытое стремление к Духовной жизни. В это раз, он Создателя не дождался, а в другой раз дождётся, и это будет праздник для ангелов - обрести новоявленного брата! Практически ангел

Тень : Честно говоря странное у меня отношение к ангелам. Побочное. Не хочу я им братом быть Грустно и стыдно А создателя ждать бесполезно))

Dalahan : Извините, что вмешиваюсь в обсуждение. Ваша новелла, господин Тень, пробудила во мне ностальгические воспоминания о старой доброй фантастике в сочетании с эклектическими экскурсами в религиозную философию. Вполне в духе упомянутого Вами Шакурова (а я бы еще вспомнил Тарковского, хотя его, я думаю, Вы и сами имели в виду).
Но, вот только, новелла пробудила у меня к Вам больше вопросов, чем позволила для себя вскрыть Ваш (и Вашего героя) внутренний образ. Дело в том, что я так и не понял истинных переживаний и исканий главного героя. Куда он летел (к чему стремился)? Что искал? И что, в конечном счете, обрел? Обрел ли веру в Бога? Обрел ли веру в Человека и его Альма-Матер родную Землю? Нашел ли герой ответ: в чем смысл его бытия, куда ведут эти гипотетические звездные дороги от Солнца в Космос? И стоит ли по ним идти?
В конце новелла Ваш герой говорит: «Я знал: «Ответов не будет!» Я так понимаю, что он как раз и пытался ответить себе на означенные вопросы. Или я ошибаюсь? ГАИ-шник ему не ответил. Что взять с функционера-чинуши, поставленного выполнять узко-специализированные обязанности? Но может, не стоит задавать подобные вопросы «чиновнику» вообще, а попытаться либо самому на них найти ответ, либо продолжить поиски того, кто знает?
Простите, если я неверно проинтерпретировал Ваш рассказ.

Тень : Господин Далахан, мне приятно внимание которое Вы уделили этому.. нет этой, потому что наиболее верно обрисовала Ситуацию госпожа Смоки, этой галлюцинации, стойкой и со звуком))) Я даже потерялся... Я не знаю за героя)) За себя могу сказать четко, успокоение приходит, когда понимаешь, что Ответов не будет (во всяком случае со стороны), будут только те, которые сотворишь сам!) И это самый главный Ответ. Если искать основную мысль, то это наверное она. Хотя я и не уверен)))) Переживания главного героя щли вслед за событиями... точнее не скажу) А вот куда он летел и к чему стремился... Да вот представьте очнулись Вы на корабле который к Солнцу подлетает, ну и куда тут стремиться и чего желать))) Но и любопытства никто не отменял, даже в такой ситуации) А единственное что герой обрел, кроме "ответов не будет", так это подтверждение того, что мироздание устроено намного сложнее, чем возможности его восприятия. это все. Но разве этого мало?) Собственно, старые истины приложенные к одной конкретно взятой голове, иногда дают практически мистическое откровение))

Dalahan : Благодарю Вас, Тень. Ваш ответ мне вполне понятен.
Хочу лишь сказать, что и в том видении, которое Вы обрисовали, Ваш рассказ не просто пустая галлюцинация, а интересная база для серьезных размышлений и продолжения. У меня даже зачесались руки...

Тень : Может я для того и опубликовал, чтобы у ордена зачесались руки и мне надавали по полной Катается от смеха Спасибо за восприятие)

Chunya : ох, как не люблю оценивать чужое творчество. но пофилософствовать - это всегда пожалуйста. про творчество - очень понравилось, перечитала раз пять, наверное.
Dalahan писал: "Ваш рассказ не просто пустая галлюцинация, а интересная база для серьезных размышлений и продолжения." -- да-да, и размышлений масса. все в основном на тему смысла жизни хотя, если серьезно, человек, на мой взгляд, всегда только сам ответы на вопросы ищет и находит. или находит то, что потом можно будет для себя воспринять как ответ. подобная патовая ситуация, как у героя произведения, заставляет человека усилия по поиску ответов утроить. и герой этот ответ находит во фразе "ответов не будет". для него это выход, чтобы не сойти с ума, чтобы остаться самим собой. ведь если попробовать себе реально, я подчеркиваю - реально, представить бесконечность Вселенной, то это вряд ли получиться. если человек попытается соотнести видимую картинку мира с тем, что наша галактика каждую минуту времени оказывается в новой точке Вселенной, то возникнет масса вопросов, к ответам на которые человек не готов. такчто понимание того, ответов не будет - возможно и есть ответ на все вопросы.
Dalahan писал: "Что взять с функционера-чинуши, поставленного выполнять узко-специализированные обязанности?" -- этот функционал не для того поставлен, чтобы отвечать на вопросы, как и герой туда прилетел не для того, чтобы эти вопросы ему задавать. для героя - это единственное существо к которому можно было с вопросом обратиться, для мироздания - этот функционал - один из главных обеспечивающих движение по дороге(читаю по жизни) людей, существ и т.д. ведь дорога - это просто течение жизни, просто это течение увиделось в образе дороги.
ну вот и все, что хотела пока сказать. пошла размышлять дальше.

Тень : Ничего себе Ковыряет пальчиком в ладошке Правильно все. Чтоб я так жил Муки творчества

Smoky : Вот согласнАЯ полностью, господин Тень! Я там чуть выше, помните? -- говорила про Вашу галлюцинацию-сон и про свой сон... Это я к чему согласнАЯ ? А к тому, что, вот, увидишь нечто, зафиксируешь его, а другие потом там столько всего находят !!! О чем Автор даже и не предполагал. Ведь он, автор, всего лишь выступил неким ретранслятором, художником, который картинку в слово перевел. М-да...

Дракон Рассвета : А по-моему, вопросительные вещицы не менее полезны назидательных. Ведь в назидательной только один ответ, один взгляд - самого автора.
А вот, вопросительные... Здесь каждый ищет свой ответ. Или начинает по-своему вопросы ставить. И то, и другое зело пользительно. Указания древних

Тень : Согласен))
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский

Последний раз редактировалось: Тень (Чт Апр 24, 2008 11:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Тень

МысльДобавлено: Пн Сен 29, 2008 12:06 pm    Заголовок: Срочно требуется критика! Ответить с цитатой

Вопрос веры. (полный вариант)

Я ничего не знаю о космосе. Пусть и живу в нем, а не знаю. Кружусь по земле, глаза вверх не поднимая. А земля летит вокруг Солнца - тоже кружится. И солнце не отстает, круги наматывает, вместе со своей системой. Логика подсказывает, что и галактика тоже облюбовала себе центр притяжения где-то там, вдали от наших ученых и их телескопов. Вот и выходит – одно бесконечное кружение. Стоит ли удивляться, что иногда кружится голова.

Выписывая в пространстве сложнейшую траекторию с невообразимой скоростью, то и дело меняю местоположение. А новое место – еще порция реликтового излучения, еще толика информации. И каждый день, когда я питаюсь, еду на работу или усаживаюсь перед телевизором, недоступная часть сознания снимает, обрабатывает и запоминает информацию в новом месте. Потом она консервируется для того, кто сможет ею пользоваться. Куда? Зачем? Почему? И, главное, кому? Неизвестно. Не мне! Открытия, испытания, приключения, драйв погони и слава спасителя – про это можно читать, это можно смотреть, но участвовать... Брр... Страшно подумать, что будет, если получить допуск. Что придется делать. Увольте. Я – накопитель! И все! Я ничего не знаю о космосе.

Конец августа. Она ушла на исходе лета. Так странно... она ушла, а любовь осталась, забытая по недосмотру или специально оставленная в надежде на возвращение. Блеск зеленых глаз, запах волос, чужая память.
– Почему ты не можешь понять? – слезы в глазах. – Мне этого не нужно! – Растрепавшийся букет в руках, подрагивающие губы. – Ты изменился в последнее время. Я не чувствую тебя. Ты чужой, холодный. Продолжаешь говорить правильные слова и совершать привычные движения, но я тебе больше не нужна! Тебя нет здесь. Я устала так жить – с тенью! Я хочу любить, хочу быть любимой. Не дотрагивайся до меня. Не подходи, пожалуйста. Стена, неприступная стена вокруг. И эта стена – ты. Я доверилась тебе и ошиблась. Ты – такой же, как все. – Хлопнувшая дверь.

Сосуды, рвущиеся в голове, сжавшееся ноющее сердце. Злые слова, плавающие в крови. Время, споткнувшееся у порога. Только мысли, двигающиеся неспешно и основательно, продолжают несостоявшийся диалог. «Срыв. Нервы. Как же я не люблю срывов. Почему, как что не так – вопрос ставится ребром? Откуда такое упрямство?» – прислушиваюсь к себе. – «Я – прав», – злость не утихает. – «Ты сама изменилась, это от тебя не дождешься ласкового слова – одни придирки, одни указания и наставления. Надоело! Хочешь уйти – не вопрос! Только самое смешное, что я все еще люблю тебя, но ты не чувствуешь этого. Значит ты, действительно, изменилась! Давай, беги, попытайся найти за этой дверью то, чего там нет». – Боль, в черепной коробке стервенеет боль. Накатывает, отпускает – прибой. – «Да пошло оно все! Надо отвлечься!»

Усаживаюсь перед «ящиком». Сегодня должен быть матч Суперкубка. Переключаю каналы. Команды уже на поле. Свисток арбитра и... блеск зеленых глаз, запах волос, чужая память.
В левом верхнем углу: «0:0», очередной всплеск боли, и счет начинает сдвигаться к центру экрана, увеличиваясь в размерах. Достигнув центра, он перестает умещаться и просачивается сквозь экран телевизора, постепенно наливаясь бордовым цветом. Отрываю взгляд и переношу его на соседнюю стену. Счет переползает, трансформируясь по дороге в надпись «Проверка допуска», начинаю вставать. Задрожав, строка сменяется на зеленую: «Допуск второго уровня разрешен. Базовый допуск». Встал. Мощным ударом меня размазывает по паркету, а мое сознание по мне. Темнота.

В бесконечной тьме – голубая точка, разрастающаяся в бублик. Аберрации белого огня по краям. Тени скользящие через кольцо. Заполняющие темноту массивные очертания. Очередной бросок закончен, впереди следующий. Цель? У зангаров есть Цель. Есть путь. Есть воля. То, что кажется невозможным, свершится. Впереди разгорается голубое пламя. Тьма остается в одиночестве.

Телефон. Мне нужен телефон. Выбираясь из небытия, как из тумана, нащупываю трубку, палец сам находит кнопки и набирает номер: «Мне нужен полковник Ермак. Нет, это его старый школьный друг, мы договаривались встретиться, а он не звонит. Странно, это номер «К – Катя 073 У – Угроза 18»? Да, извините, что-то с головой. Да, конечно, это не телефонный номер. Еще раз, извините». Кладу трубку и иду в ванную комнату. Несколько минут есть, чтобы умыться и привести себя в порядок. Закончив, включаю на кухне чайник. Чайник кипит три минуты, бросив взгляд на часы, отмечаю, что кипение у меня в голове продолжалось более двух часов.

Пить чай горячим, привычка, поэтому, когда в дверь позвонили, я был готов. К завариванию чая можно относиться, как к процессу, и получится чайная церемония, а можно – как к средству. А варка каши – все-таки средство. Но я своим звонком заварил такую кашу, в которой и процесс имел значение. Смотреть в глазок и спрашивать «кто там?» не стал, просто открыл дверь. В лоб уперся ствол пистолета, а с обеих сторон в квартиру вошли люди в черном. Нет, не те, которые борются против незаконных инопланетных мигрантов, а вполне такие земные – в масках и с автоматами. Им хватило секунд пять: «Все чисто!». «Поедете с нами!», – сказал штатский с пистолетом. На запястьях синхронно защелкнулись наручники. И два парня в бронежилетах буквально волоком вытащили меня из квартиры. Не очень вежливо, но я молчал. У них свои правила. А играть предстоит по моим.

Серые стены, стол. Лампы под потолком. Никто не светит в лицо. Пока не бьют по почкам. Еще не время для сыворотки. Идет съем первичных показаний, беседа. «Иван Семенович, откуда Вы узнали пароль секретного доступа? Кто Вам его сообщил, с какой целью?» – стандартные вопросы. Я мог бы давать стандартные ответы, но:
– Я узнал пароль методом интуитивного проникновения в скрытые области социального сознания. С целью получения доступа к высшим лицам государства, для устранения возникшей угрозы.
Дать себе десять секунд полюбоваться мимикой? Нет, продолжать.

– Вам, лейтенант Федеральной Службы Безопасности Мартынюк Сергей Петрович, не об этом бы думать, а семью спасать. Сын третью неделю с отцом не пересекается. С женой «здравствуй» и «до свидания». Смотрите, плохо кончится. Карьеру на мне не сделать, а шею поломать – запросто. Поэтому давайте по инстанциям, если узнаете, что лишнее, сами понимаете, звездочки за это не дадут. Думаю, что прямой начальник Вас не поймет, поэтому рекомендую доложить обо мне сразу полковнику Гвоздеву. Я не террорист, как вы проверили, с разведками до сегодняшнего дня дела не имел. Свидетелей моей жизни целый район. Теперь сами решайте, откуда обывателю можно было получить доступ к информации о семейном положении сотрудников службы и о должностной структуре секретных частей. Думайте быстрее и помните, что время идет.

Честно говоря, не ожидал. Он – пришел. Первый раунд я выиграл. Любопытство не порок. Но почему бы не зайти, если проходишь мимо. Пусть и ерунда полная, на пять минут зашел, посмотрел, вышел. И можно выговор влепить за неумение работать. Без театральных эффектов полковник прошел к столу, сел и в меру заинтересованно произнес:
– Мне передали, что Вы хотели со мной встретиться, чтобы... чтобы что? Слушаю вас! – Его серые глаза остановились на мне в ожидании. Прямой нос не улавливал опасности, а мысли, скрытые за высоким лбом, прокручивали текущие операции.
К этому моменту я готовился. Здесь право на промах исключалось. Я заговорил. Пока тщательно произносил буквы и цифры, вид Гвоздева Александра Михайловича менялся. Когда я закончил, его напряженная поза выдавала – второй раунд за мной. Почему люди так падки на секреты?! Стоит произнести ряд цифр, и дело в шляпе, а если еще разбавить буквами...

– Я назвал несколько известных Вам паролей доступа. В том числе и те, которые Вы знать не должны, но знаете. А новое, что Вы запомнили на будущее – секретные операции последних лет, а также некоторые пусковые коды Ваших партнеров. Когда Вы проверите то, что сможете – приходите. Будем переходить на «ты». Нам еще много работать вместе. Потому что для сотрудничества я выбрал именно Вас. Надеюсь, правильно. И, пожалуйста, не разочаруйте – начните с правильного вопроса.
Лицо он не потерял. Возможно, слишком громко отодвинул стул.
– Не скрою, Иван Семенович – заинтересован. Крайне. Думаю, мне удастся проверить все. До завтра.
– До свидания.
Завтра он не пришел. И послезавтра. А вот на третий день...

Белые точки на черной бумаге. Раскаленные шарики в черной пропасти. Звездные указатели на дороге жизни. Адмирал стоял перед экраном. Прошло сто сорок семь циклов. Половина пути пройдена. По графику. Без потерь. Боеспособность – восемьдесят пять процентов. Все идет как должно. Группа аналитиков гарантирует успех предприятия. Только что адмирал отправил донесение. Но Совету не нужны бумажки. Совету нужен результат. Адмирал никогда не подводил Совет. И в этот раз осечки не будет. Ведь на все воля зангар. На экране появилась голубая точка входа. Адмирал улыбнулся.

Подготовительный этап подошел к концу. По всему земному шару люди, которые привыкли принимать решения, ждали задачу. Задача была за мной. Комбинация «Отпор» стартовала после второй встречи с Александром, когда я поделился с ним, при каких обстоятельствах произошел пробой «банка данных» прямо в бедную голову, и тем, какими знаниями заполнен «банк». Знаниями, касающимися Земли. Привел несколько подробностей жизни самого полковника, некоторые другие факты, но только после его «правильного» вопроса: «Над чем будем работать?» И ответа: «Спасать человечество».

Я посвятил Александра в суть проблемы и предложил потратить существенную часть оставшегося времени на подключение к проекту единомышленников и соратников, убедив его, что силами одной службы или одной страны ничего не получится. Нужно сотрудничество, когда все – как один, других стран. Я озвучил список лиц, и вначале он не вызвал у полковника энтузиазма. Но у нас был необходимый для комбинации ресурс – мои знания и его опыт. К каждому из списка лиц Саша летал на встречу сам. Я находился на связи. Иногда по ходу беседы добавлял еще кроху информации.

Политические партии, военные и разведслужбы постепенно выражали готовность участвовать в комбинации. И брали на себя ответственность по подключению научных отделов и разработок, по взбросу дезинформации в прессу и борьбу с утечками. Проще всего было с политиками – пара вскрытых фактов из биографии, и готовность участвовать в спасении Земли, Марса, а так же дальнего космоса обеспечена. Разведки – другое дело, но и там иногда «ломались» только на компромате. Так или иначе, обладая всепланетной эрудицией, полковник Гвоздев выполнил третий этап. Люди, управляющие ходом событий, были готовы внести свою лепту. И, собственно, провернуть задуманную комбинацию. А ночами мне снилась тьма, зангары и запах ее волос.

Саммит – модное слово. Модное действо. Сегодняшний был инициирован скромным обывателем. Собрать всех этих «высоких» людей и не взбаламутить общественное мнение можно было, только используя запланированные события. Президенты и главы правительств выразили желание обсудить очередное списание долгов Африке за закрытыми дверями. Что вызвало не удивление, а понимание прессы. Деньги делить перед камерой не будешь. Тем более что результат оказался не таким плохим – частично долги были списаны. А время, потраченное на обсуждение? Так и долги миллиардные. Информация о моем выступлении осталась вне поля зрения, но в результате бюрократическая машина заработала на пределе возможностей, скрипя и рассыпаясь прогнившими деталями.

– Господа, в сторону солнечной системы движется инопланетный флот. В составе трехсот галактических крейсеров и двухсот транспортников. Он прибудет чуть менее чем через пять месяцев. Человечество будет уничтожено расой более приспособленной к космическому пространству. Боевая мощь флота превосходит совокупную мощь государств планеты в сто пятьдесят раз. Двух крейсеров было бы достаточно для подавления нашей активной обороны. Я подготовил сравнительный анализ технических характеристик флота и возможных контраргументов, включая секретные разработки и убранное «в стол». Как видите, шансов нет.
Опасение, которое родилось в их глазах, когда они ехали сюда, обращалось в страх. Конечно, они не любили верить на слово, но за последние два с лишним месяца «не умели» сменилось на «не любили». Теперь они верили.

– Шансов нет, – повторил я, – если оказывать сопротивление. Принять бой, значит, проиграть его. Сбежать мы не можем. Остается два варианта. Либо прожить остаток дней весело, с пользой проводя отпущенный нам срок. Либо заставить агрессоров отказаться от задуманного и поискать другой кусок пирога. Детали в анализе номер два. Если коротко, то я предлагаю на линии между планетой и флотом произвести инсценировку гибели Земли. Смоделировать конец планеты-самоубийцы. Слишком много ядерного оружия, слишком много войн. Цепная реакция. Finita. В аналитической записке номер два представлены действия, люди и материалы, необходимые для решения задачи. Поэтапно и поименно. Каждая деталь плана одобрена техническими специалистами и светилами научного сообщества. Предстоит самая глобальная работа из достававшихся человечеству. Экзамен на выживание. Проблему и метод ее решения описаны, если кто-то сомневается в достоверности источника, пожалуйста. Любой из вас может задать вопрос, для окончательной проверки осведомленности. Я жду.
Тогда никто не задал вопроса. Только где-то далеко блестели, обвиняя, зеленые глаза.

Учить врать президентов не нужно. Отслеживая происходящие события, я удивлялся, насколько хитроумными могут быть обоснования одного и того же действия. Реальная информация не просачивалась. Даже когда пошла переброска материалов в космос, постройка станций базирования и космическая инженерия, общественность тихо спала. Почему? Да потому что «обычные», «стандартные» взлеты челноков не удивляли людей. Работа космонавтов уже не обладала романтической аурой, и всем было не важно, один взлет в день или десять. Когда скрыть приготовления было уже невозможно, из астрономического сообщества сообщили, что к Земле приближается гигантский астероид, и правительства готовят ему теплую встречу. Предлагалось в день и час «икс» опустить голову вниз и закрыть глаза, так как вспышки будут очень яркими. Когда этот день наступил, мы были готовы.

Корабли один за другим выныривали из подпространственного туннеля на границе пояса астероидов. Собранные под зангарским солнцем на космических верфях, они не знали, что такое опора. Ощетинившиеся антеннами и излучателями, они создавались для уничтожения. Стая хищников приближалась к последнему прыжку. Адмирал смотрел на экраны, где их цель – планета переселения – расцветала красочными огнями. Он сжал ладонь: «Увеличить!». Расползающееся по экрану изображение опутало мерцающей желто-оранжевой сеткой. «Цепная реакция», – кто-то не выдержал накаляющейся в рубке обстановки. Адмирал запомнил паникера. «Апокалипсис. Пусть так. Да, аборигены успели развязать последнюю братоубийственную войну, которая разрушила надежды зангаров найти здесь приют. Но есть запасной вариант! Созвездие Тарантула». Капитан передал приказ кораблям, техники ввели новые данные и корабли начали исчезать. «Зангары найдут себе новое пристанище. Ибо у них есть цель, есть путь и есть воля! Что остановит зангар?».

Аплодисменты в ЦУПах, аплодисменты у экранов. Эмоции. Люди радовались, опасность миновала, я положил руки на стол и опустил голову. Все было напрасно. Их перехватить невозможно.

Адмирал не может опоздать, он все делает вовремя. Противник слишком хорошо оборонялся. Он напишет Совету. Перед входом в тоннель, по приказу с мостика от флагмана к планете серией коротких прыжков отправились две кварковые торпеды. Зангар знал в карьере только одно правило: «Те, кто не покорился – умирают по его воле». Никто ничего не сказал, хотя и одной торпеды было вполне достаточно, все понимали – адмирал сильно расстроен.

«Все напрасно», – сквозь дымку, застилающую сознание, доносилось, как диктор объявлял, что астероид уничтожен, а посвященные внимали: корабли уходят. Проваливаясь в небытие, последнее, что я видел – растерянность и озабоченность на Сашкином лице и сбегающихся людей. Мелодичный женский голос в голове произнес: «Допуск первого уровня разрешен», и меня засосало в воронку тьмы.

Космос, создатель, души, любовь? Есть ли они? Не знаю. Или знаю?! Барионная пена. Звезды, планеты, люди и не люди, животные и растения, камни и воздух. Все имеет одну первооснову, один фундамент. Любовь. По иронии или по привычке научный мир, вычислив существование базиса, дал ему обратное название. Темная энергия. Мы пронизаны ею. Мы созданы на ее основе. Мы поглощаем эту энергию, но мы же ее и излучаем. Построены ускорители для обнаружения или создания частиц темной энергии, но если бы кто-нибудь догадался провести замеры вокруг двух любящих друг друга сердец...

Нет – это антинаучно. Бред. И смех. И ускорители. А, если плотность излучения падает, то темная энергия в данной конкретной точке пространства истончается. Ведь вопреки существующим мнениям, она не равномерно распределена по космосу, а находится в равновесии за счет процесса излучения-поглощения и может порваться при нарушениях. Тогда на уровне базиса остаются дыры – ничто. А на уровне барионов появляются черные дыры. Для привычного пространства не остается любви-основы, и оно сворачивается само в себя, пытаясь сохранить крохи тепла. Поздно пытаясь жить. Поздно…

Торпеды по заданной программе совершали прыжок, затем открывали следующий туннель, они шли к цели без возможности перехвата. Вдруг при очередном выходе что-то нарушилось. Они выскочили рядом с темным пятном, которое потянуло их к себе с непреодолимой силой. Автоматика создания туннеля дала сбой, и через несколько секунд узкие тела вытянуло на изнанку космоса, где они тихо распались, как пена. А пятно, стягивающее на себя материю, медленно рассасывалось, как будто ничего и не было. Где-то недалеко, запрокинув лицо к звездам и поднимаясь к ним, упоительно целовалась влюбленная пара. Я знал. А из зеленых глаз капали невидимые слезы.

Палата. Белые стены. Тумбочка. Когда, стараясь не сорваться, я выдал новую задачу Саше, в его глазах поселилась растерянность и жалость:
– Какая любовь? Ваня, кто в это поверит? Планеты не обращаются в черные дыры. Любовь не фиксируется ускорителями! Я могу заставить себя действовать, исходя из данной гипотезы, но... но... но! Еще не прошла эйфория от победы, а ты хочешь повесить на правительства следующую задачу. Смехотворно. Страшно. Ведь ты можешь оказаться прав. Но ИХ разум не приемлет данной опасности. Иван, не стоит, поверь мне! Не надо!
– Ты хочешь сказать, что во вторжение инопланетных форм жизни на боевых звездолетах поверить легче, чем в опасность отсутствия любви? Но даже если и так! Это не вопрос веры, это – вопрос знаний. Я знаю. Нужно использовать каналы для нового сбора.
– Ты не понимаешь, они перепутают угрозы. Например, они верят в то, что для них угроза «Иван Семенович» гораздо страшнее отсутствия любви. Ученые высмеют твое знание. Потому что, к сожалению, Вселенная Любви – это вопрос, исключительно, Веры.
– Саша, я прошу, у меня есть право просить, собери их снова. Я буду говорить сам.
– Хорошо.

Из газеты «Комсомольская правда»:
«Сегодня скончался сотрудник Федеральной службы безопасности РФ, Груздев Александр Михайлович, принявший самое деятельное участие в последних эпических событиях, проявивший себя истинным сыном Земли. Не выдержало сердце. Он покинул нас в расцвете сил, но его вклад в дело Жизни не будет забыто. Вечная память безвременно ушедшим, отдавшим свою кровь будущим поколениям...
Объединенный Совет Государств».

Когда пришел доктор, я был готов. Бесполезно. Эту стену не прошибешь знаниями. Закатанный рукав, укол. Не больно. Это не больно – остановка сердца. Что делать, если духом силен, значит, сердцем слаб. Не выдерживает оно. Последний поход. Последний пароль. «Нулевой допуск разрешен» Нет, в этот раз все без спецэффектов, без темноты. Только приходит понимание, что темнота и пустота – это я, в сравнении с... И каждая моя составляющая воспринимает – «Сын мой...» Удар. Содрогания. И мелодичный голос: «Простите, несанкционированный допуск. Нулевой допуск запрещен. Допуск первого уровня запрещен. Базовый допуск отменен!». И возвращается свет.

Взгляд фокусируется... Да-а!! Стадион беснуется: 1:0. Под конец первого тайма Зенит выходит вперед. Все-таки не зря сел смотреть. И хоть валандались почти сорок пять минут, но получилось. Могут, если захотят. Странно только, что игры не помню. Затмение нашло. И сердце ноет. Я машинально поправил закатанные рукава рубашки. Встал, прошел на кухню, поставил чайник. Чайник кипит три минуты. Должен успеть до второго тайма. И тут ударило: запах волос, блеск зеленых глаз, чужая память.

«Убивали любовь, убивали в четыре руки,
Били с разных сторон, состязаясь в сноровке и силе.
Им шептала любовь: "Ах, какие же вы дураки!",
Но они ей в ответ за ударом удар наносили.

Убивали любовь, и однажды любовь умерла...» *

«Умерла», – повторил я про себя, – «Умерла. Откуда вы беретесь, стихи, где прячетесь?»
Сейчас вдруг стало не до вопросов. Бросив недопитый бокал и схватив сотовый, я выбежал в коридор и нацепил кроссовки. Еще не поздно. Пальцы вслепую набирали «любимый» номер. Дверь квартиры захлопнулась. Начинался второй тайм. Я бежал по лестнице, а мир замер в ожидании сбывающегося, в ожидании малости – смеющихся зеленых глаз.

Я существую на планете уже тридцать три года и пока существую, накапливаю информацию об окружающем мире. Кому? Для чего? Не ко мне! Я – накопитель, но кое-что знаю о космосе.

* - использованы стихи Ю.Воронова.
------------------------------------------------------------------

Smoky : Все, что я могла, господин Тень -- я сделала. Отредактировала и причесала. Может, еще пробегу глазами на днях, чтобы еще раз себя проверить (если кто-то это сделает свежим взглядом -- буду благодарна).
Что до вещи, то должна Вам сказать, господин Тень, что она на мой взгляд стала намного серьезнее. Если вариант на Ристалище больше напоминал "стеб человека под кайфом", простите мне такие грубые эпитеты я не со зла -- ну, скажем так -- откровенное издевательство над тем, что у нас на Земле считается важным "на самом деле" на взгляд этих Важных, то теперь...
Мне показалось, что я вижу совершенно другое произведение, серьезное и глубокое. На мой взгляд, противоречий в нем нет. Работа готова к выходу.

Дракон Рассвета : После переработки (относительно Ристалища) действительно совсем по-иному воспринимается. Только одно замечание. Глобальный враг, порабощающий всю планету у меня вызывает идиосинкразию. Но с этим поделать ничего невозможно, поскольку именно на этом построен весь сюжет. Остальное же - вполне логично и непротиворечиво. Ну, если только чуток зелёных глаз добавить... В середине, я имею в виду. Но это уже та имха, которую не стоит кидаться воплощать.
Должен отметить неоценимый вклад Хозяйки в шлифовку текста - первоначальный вариант читать было, скажем прямо, трудно. Над этим, господин Тень, надо работать и работать.

Тень : Враг не глобален, он просто текущий враг. Были враги по государственному признаку. Будут по планетному. Как только позволит техника. А причина всегда одна - борьба за ресурсы. Глобальный враг - "темная сторона".))) Но для этого летать никуда не надо.
Вот, насчет "зеленых глаз" в середине. я абсолютно согласен. Надо было бы добавить. Но, я - двоечник, нить уже потерял, и, чисто технически, добавление будет смотреться как красное на зеленом))) Во всяком случае опасаюсь этого сильно. Вот. Спасибо за благожелательные отзывы. По такому случаю, я рискну выложить)) Ковыряет пальчиком в ладошке
Госпожа Хозяйка, приношу свои извинения, за проявленную бестолковость. Большое спасибо за оказанную помощь и терпение. Ковыряет пальчиком в ладошке Грустно и стыдно

Smoky : Всегда пожалуйста, господин Тень. А Вы, Дракон, по-моему, сильно преувеличили ! Ну, запятые, которых почти не видно, ну, на абзацы разбила, ну, два где слова заменила и все. Ничего такого с работой я не делала. Все, как всегда, как обычно.

Тень : ))) Действительно, под- или над- пространством какая разница. И голова ли сдавила сердце или самому ему плохо.))) Больше не усмотрел. Но, ничего не преувеличено! если разбить все на масюсенькие части каждую расмотреть в отдельности да. ерунда. А вот, если собрать вместе Указания древних Так что Вы сделали труд, который сложно переоценить. Как обычно)))
Но, на самом деле, я сразу писал сурьезно. Без смеха. Просто не читалось, значит Ковыряет пальчиком в ладошке Но научили люди уму-разуму. Хотя бы понятно стало)
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Тень

МысльДобавлено: Пт Окт 31, 2008 6:23 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Эйфоризация.

Как бывает? Живешь, живешь, бац, и что-нибудь хорошее происходит. Радоваться начинаешь. Ну, там: делал, делал и, получилось. Решал, решал задачу и решил. Смотришь в программу, а сегодня фильм твой любимый и время подходящее - 23.55. Можно успеть вернуться с работы и посмотреть. Родные уже спать будут, а ты сам все еще на взводе, отходишь. Или вот на модную тему. Открываешь поисковик, а там «Финансовый кризис», «обвал на рынках», «банк, проданный за пять тысяч», «Рубль подешевел почти на пятьдесят копеек за один день». Идиотская улыбка сама выползает на лицо. На прошлой неделе купил мебель и стиральную машину. Денег нет, и долго не будет. В мире что-то происходит, но тебя уже вроде бы не касается. Радость?! А как же! Сидишь - обмякаешь, чувствуешь, что народ снова кинули. Но ты, эпизодически из плана выпал. То есть и тебя кинут, но - потом. От того, на душе и тепло. Потирая руки, показываешь пространству фигу.

А бывает и по-другому. Идешь домой ночью по улице, а сбоку по носу кастетом и под колени чем-то тяжелым. И топчутся на тебе. А в больнице на следующий день очнешься и радуешься, что упал, как учили. Хотя, конечно, радуешься, что живой, но соседям по палате это знать необязательно. Или гуляешь днем, видишь: ребенок с мамашей стоят у дерева. Ребенок плачет, мама утешает. Шарик улетел и зацепился метрах в трех от земли. Делать нечего, со вздохом ставишь бутылку пива и бодро лезешь вверх. Тянешься правой рукой, тянешься, есть - схватился. Эге-гей, малыш, уже спускаюсь, и тут ветка под левой рукой ломается. Хрясь. И летишь вертикально головой вниз и тем же носом об асфальт. Садишься, головой мотаешь, видишь широко раскрытые глаза паренька, и тебя разбирает истерический смех - шарик ты так и не выпустил. Бывает по-разному, но общее только одно. Радоваться в этих случаях – нечему. Но когда нечему, начинаешь радоваться без причин.

30.10.08
-------------------------------------------------------------

Smoky : Ха! Хи-хи Отлично, господин Тень ! То -- нет, нет, а то -- аж, две работы на ту же тему ! Намекает на... Ох, пороть Вас надо почаще !

Chunya : Браво!!!

Тень : Меня нельзя пороть))) Я - Тень. Это все равно, что воздух рассекать)) и потом все равно эйфория - порите на здоровье)))

Smoky : Ага ! То есть пороть можно ! Я так понимаю, даже полезно... Намекает на...
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:09 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Памятка.

Обычно лето и осень мы переживаем спокойно, но приходит зима и начинается она - война. Но, как известно, погода может вносить существенные корректировки в планы захватчиков и в этот раз время смещается на окончание осени. Это будет настоящая осенняя война.

Ожидаемые нападения все равно происходят неожиданно, исподволь. Сначала тайные агенты готовят почву для интервенции. Проникая внутрь, они совращают слабых духом и обращают их в свою веру. Затем мобильной силовой группировкой захватывается плацдарм и начинается открытое вооруженное противостояние.

В такой момент, главное, не поддаться панике и не применить весь доступный арсенал. Некоторые горе - военачальники так и делают. Шарахнут по своим и чужим без разбора и ожидают результата - заслуженной победы. А результат один – развалины. У грамотных полководцев война превращается в позиционную, с минимальными разрушениями от собственных усилий. Производится блокада плацдарма. При отсутствии поставок, отрезанный от остального мира враг не выдерживает и сдается. Ворча и огрызаясь, он уходит, скорее всего, до следующей зимы или осени.

Другое дело, если Вы к войне не готовы. Вооруженные силы истощены экономическим кризисом. В провинциях регулярные восстания. Тогда осенняя война превращается в затяжную, изматывающую обе стороны кампанию. Регулярно в такой войне теряются сотни жизней.

Опасность близко! Помните: враг хитер и коварен, он прячется под масками, он лицемерит и постоянно совершенствуется. Его нападения вероломны и полем битвы, он назначает нашу территорию. Вам не помогут союзники и друзья, только собственные готовые к отражению агрессии силы. Готовьтесь! Идет новая волна вирусной атаки! Грипп снова планирует Эпидемию!

04.11.08
-----------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Браво!!! Все на прививки! Указания древних

Smoky : Плодовитый Вы наш, господин Тень ! То ничего, а то по две работы вот уже второй Танец... Ай-яй-яй Муки творчества

Chunya : Браво!!!правда, боюсь, что прививки помогут не всем и не от всего Намекает на... лучше уж собственными силами справляться будем... и народными средствами...
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:26 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

К ристалищу №11 на тему: «Рыцарь в жизни Дамы».
Написано от первого до третьего лица - женского.

Первое не-.

Он ей сразу понравился. Чем-то неуловимым. Может быть своим здоровым видом. "Вам очень идет цвет лица", - приветливо сказала она, а может быть и не сказала, но - подумала. Теперь это уже не важно. Тем более что не всегда важно уметь говорить.

Он гармонично вошел в ее жизнь. И Она полюбила. Ах, эти Его мягкие прикосновения, его желание выполнить ее причуды, его умение насмешить - все вызывало большее, чем симпатию. Он никогда ничего не требовал для себя. И далеко не отходил, будто боялся ее потерять. Он сопровождал ее и в самых умных и в самых бессмысленных начинаниях. Про себя она могла бы назвать Его верным Рыцарем, но пока не торопилась.
Однажды, когда пришло время учиться ходить, она попыталась встать, и оперлась на Его выставленную лапу.
...
Просматривая свое детское видео, я сознаю, что понимание и восприятие мужчины начало закладываться именно тогда, когда я еще не умела говорить и ходить. Тогда когда, в первый раз, доверчиво попробовала опереться на кажущуюся надежным опору. И с тех пор, я уверенна: Рыцарь должен быть со мной мягким и нежным, но он не может быть плюшевым!

17.04.2009
----------------------------------------------------------------------

Dalahan : Браво!!! Вывод: Будущую свою жену настоящий Рыцарь должен готовить уже с того возраста, когда она только начинает учиться ходить. Катается от смеха

Smoky : Браво!!! Браво, господин Тень ! Господин Критик ! Я в шоке Ваши высказывания пугают и наводят на не очень хорошие мысли ! Сюрпризирован Что это с Вами ?

Dalahan : Они меня самого пугают ( Катается от смеха ) Я лишь, как истинный "философ", позволил себе несколько "обобщить" прочитанное. Намекает на...
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Ср Май 27, 2009 12:43 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Приношу извинения, Господину Далахану, за некоторое пересечение идей с его работой. И уверяю, что, с точки зрения идейной, работа не пересматривалась ни на йоту. Только Разбухал сюжет)
Так же, приношу извинения всем читавшим работу с одноименным названием в Хороводе №4, за изощренное издевательство, которому они подверглись. Сие было лишь от недомыслия и глупости моей. Постараюсь не повторить Грустно и стыдно Грустно и стыдно
-------------------------------------------------------------

Дарующий жизнь

– Яков, иди обедать!
– Иду, мама.
Мальчишка проносится стрелой мимо кустов к дому. Вчера вечером был приготовлен яркий, разноцветно пахнущий и очень кислый компот. Самый любимый. Вот он стоит в кувшине. Во рту у Якова появляется привкус. Он не может дождаться, пока кончится обед
– А можно я сначала выпью глоточек, мамочка?
– Конечно, родной.
Красная жидкость льется в кружку, сворачиваясь в воронку, которая притягивает Якова. Он зачарованно подносит губы к краю и медленно запрокидывает голову. Ах, какой вкусный, сладкий компот сделала мама! Почему сладкий? Я люблю кислый. Или это не компот? Не-е-ет.

Яков проснулся от собственного вопля. Провел по лицу огрубевшей от работы с землей ладонью. Сон. Только сон. Он – живой. И он хочет пить, а значит, пора подниматься и двигаться, двигаться дальше. Следующим утром можно и не проснуться. Человек тяжело поднялся с травы и посмотрел вперед – в лицо своему смертельному союзнику, выползающему из-за горизонта. Светило пока не грело.

Обернувшись назад, Яков спокойно посмотрел на сидящие или лежащие хаотически разбросанные вдоль дороги фигуры. Мало, как же пока их мало, а силы уже на исходе. Пусть волхв говорил, что жадность до добра не доводит. Зато терпение – добродетель! Яков усмехнулся. Вчера они не встретили ни одного человека. Молва надежно отгораживала от остальных живущих. Пусть прячутся, ему нет до них дела. Он идет навстречу солнцу. За спиной раздалось тихое шуршание, скрипы. Фигуры вставали и молча шли вслед за своей судьбой.

Солнце стоит в зените и жарит неимоверно. Хочется найти тень, лечь, зарыться в твои прохладные волосы... Отдохнуть. Наташа. Поцеловать тебя в сладкие губы. Хотя бы чуть-чуть утолить жажду любви. Мою жажду. Смеркалось.
– Дети, вы не знаете, где мама?
– Пошла в лес с лукошком рано утром.
Он поднял деревню и повел людей в лес. Широкой цепью, аукая и клича потеряшку. Ее нашли совсем недалеко бледную, как статую. С гримасой блаженства на окаменевшем навеки лице. Яков тогда сам воткнул осину в любимую грудь, не понимая, за что ему это? За что? И снова никого не нашли.

Когда дети уснули, он плакал, слезы текли медленно, как и мысли. Вода не желала покидать коренастое тело. Вода. Предел мечтаний. Ноги подогнулись. Падение. Не поддаваясь слабости, Яков поднялся. Господи, как же жарко. Голова опускается, не стоит и поднимать. В поле зрения пришли щеголеватые сапоги. Сильвестр. Вышел навстречу, через поле тащился.
– Может быть, глотнешь? У меня запасник тут был, – рядом с сапогами появляется фляга, холодная даже на вид.
Яков молча огибает препятствие. Нужно идти дальше. Впереди ждет Большой город, а до него еще пара сел. Нужно идти. Сильвестр пропускает тянущуюся колонну и становится в хвост.

– Яко-о-ов!
– Что орешь-то?
– Сегодня старый волхв будет сказывать...
Небольшой костер горел ровно. Вокруг огня сидели дети и высохший от времени старик. Рядом лежала длинная палка, используемая как посох. Волхв ходил по округе и рассказывал сказки. Дети любили его и перешептывались, что на самом деле, он защищает деревни от нечисти, бед и болезней, А взрослые посмеивались над детскими фантазиями.

Волхв начал с любимого, как он утверждал, заклинания:
– Нет силы, кроме моего желания. Нет против меня оружия, кроме меня самого. Сегодня я расскажу вам быль о вампирах. Давно это было и смыто из памяти, как получилось, что пришла болезнь к людям мертвым. И встали тела их, неотличимые днем от людей, и стали пить кровь живых ночью. Боролись люди с ними, уничтожая найденных и пойманных во время их преступлений, носили колья с собой и пользовались ими, но только ширилась эпидемия. Судное время ребята. Не знал никто – жив твой сосед иль мертв. Люб тебе – человек или нежить. И пришло время, когда мертвые стали нападать днем, – старик замолчал и задумался.

– И что случилось? – не выдержал кто-то.
Волхв вышел из забытья и вдруг закончил:
– Когда возникает опасность – появляется и герой, не правда ли? Так и произошло, возник Ярый и своим мощным оружием уничтожил заболевших мертвых. И называли то оружие – "дорога солнца". Все, ребята, бегите, пора спать.
Разочарованные таким быстрым окончанием дети потянулись по домам. Когда все ушли, Яков подобрался ближе.
– Расскажите, пожалуйста, как было на самом деле...
На следующий день волхв умер, а через два года хоронили мать. Отец стоял бледный, сыну попрощаться не дал. Тело ее было завернуто в ткани, и только предательски торчал выступ напротив сердца.

Яков вздрогнул. Видения все прочнее завладевали сознанием. Он переставал отличать бывшее в прошлом от происходящего сегодня, сейчас. Девушка у околицы. Глаза полные слез... Мужчина в поле, составив ладонь козырьком, провожает взглядом... Салютующий солдат, идущий на встречу... Общая картина распадалась. Оставалась только цель – ждет Большой город, а до него еще пара сел. Сегодня он не погибнет. И завтра протянет тоже. Яков собирал попутчиков, ему оставалось совсем немного. Они придут. Колонна станет гораздо больше.

Никто не встанет супротив. Не будет другой борьбы, кроме борьбы воли человека и жажды человека. У этой борьбы будет достаточно проигравших, но еще больше победителей. Тракт вымирает. На всякий случай. Впереди встают стены Большого города. Тень Якова от почти севшего солнца медленно ползет к воротам, но все же быстрее, чем он идет. Из ворот начинают выходить тела. Какие-то в золоте, какие-то в тряпье. Тлен. Неживые. Падение.

Пришлым перестали доверять. Их не приглашали в дом, а гнали мужики, собираясь вместе. Держаться друг за друга – все, что им оставалось. Смерти продолжались, подозрительность росла.
Детвора визжала: «Сильвестр, Сильвестр приехал». Сильвестр был свой, торговец, сын торговца, ездивший по селам и продававший диковинные заморские побрякушки да игрушки. Знакомый всем с отрочества. Два раза в год останавливался он у села и устраивал свои представления и продажи.

«Папа, дай копеечку, мы только сбегаем, посмотрим и сразу назад!» – попросил младший Семен, а Анюта стояла у него за спиной и смотрела своими большими глазами. Яков не выдержал, отпустил. Да вся деревня отпустила. А не вернулись только Семен и Аня.
Он не пошел искать – не смог бы сделать, что должен. Плач умер вместе с его семенем. Яков вошел в дом и долго сидел на лавочке, смотрел на ужин, стоящий на столе, потом переоделся, перекрестился и двинулся прочь. Дорога ждала путника. Только его. Дорога Солнца.

Пальцы скребли по земле. Нужно встать. Люди ждут, что он встанет. Он должен подняться и идти. Яков перевернулся на спину. Смеркалось. Забытье наваливалось волнами, сбивая мысль, ослабляя тело.

Волхв говорил тихо, глядя в огонь.
– Люди пьют воду, нелюди пьют кровь. Это то, что нас связывает, кроме тела – мы пьем. Ярый обрек себя на жажду. Жажда – основная движущая сила неживых. И он добровольно обрел сходство – стал, как они. Закон гласит: если человек добровольно откажется от воды, то примут его неживые за бога своего. И потянутся они к нему, как ростки к солнцу. И коли умрет человек, так и не испив воды, то сгинут и идущие за ним неживые. А коли выпьет, то и пенять ему на себя. Но мало времени у решившегося, короток срок его, должно идти ему навстречу с мертвыми, ибо если сиднем сидеть, то немногие тела успеют до него добраться.
– А почему – дорога солнца?
– Ну, как же? От солнышка нашего пить-то больше хочется. И неживые сгорают на решившемся, как на солнышке. Но более всего потому, что тратил себя Ярый, сгорая для того, чтоб остальные жили и жили невозбранно. Силен был Ярый. Более ста лет прошло, а случаев кровопийства не было. Силен. Иди мальчик, и мне спать пора, иди.

«Я иду, волхв!» – Яков напрягся, – "Нет силы, кроме моего желания. Нет против меня оружия, кроме меня самого. Я встаю, волхв! Я иду!"

26.05.09

Чарли : Перво-наперво, вот что нужно сказать: ваша миниатюрка в Хороводах тогда и там мне понравилась больше всего. У меня не возникало головоломных ощущений от несоответствий, я просто и полно приняла произведение. Догадка Дракона о ручейке позже меня значительно смутила, слишком многое выбивалось из неё, но слишком многое подходило (я и не мыслила ничего подобного, но почему – вот вопрос!). Но после неё я не могла смотреть на текст по-прежнему (я долго самоизбивала себя по поводу того, отчего я сразу не остановилась мнительно около фразы о фляге рядом с сапогами). Мне нравились те высказывания, которые вы вложили теперь в уста волхва. Они шли не из уст старика, их диктовала сама жизнь, жара, холодная фляга. Теперь это предание, быль. А было единственно существующей в художественном мире реальностью. Не нравится мне и Яков с его определенностью. Я видела человека, просто человека, теперь я вижу Якова. Получился хороший, полный рассказ, но меня он больше не задевает. Обилие слов затопило яркие ощущения.
Про название. Теперь понятно, что речь о пути. Раньше название совсем не прочитывалось (единственный минус, по-моему, в краткой работе).
Про то, что добавилось. Компот дивно хорош. Хорошо, что поставили его в начало. Разве что «сладкий». Для кровососущего он может быть и сладкий, а вот для простого мальчишки, который закричит и проснется – соленый. Как это я слышала когда-то?..
"Моя кровь – томатный сок,
Моя кровь – клюквенный мусс " -- у Пулатовой или что-то в этом роде. В общем, хороший ход, достаточно широко используется, но при этом не затерт.
Про человека-ручеек, маленькое лирическое отступление. Когда я не смогла связать воедино аргументы, кричащие за ручей и собственные ощущения, настаивавшие на человеке, я поняла, что определенность ни к чему. Ваш герой в Хороводах был не ручьём и не Яковом, а безличным воплощением воли и той силы, что гнала его вперед. И это было хорошо.

Тень : Вы правы))) В достаточно полной мере Ковыряет пальчиком в ладошке Проблема была в том, что Яков тоже хотел появиться)).
В принципе, я согласен, что получились два произведения))) Восстановить Полную-краткую порезанныю версию не вышло) Вышло нечто другое, ну да и первое ведь осталось Намекает на...
"безличным воплощением воли и той силы, что гнала его вперед" -- в человеческом обличье несомненно))
Я просто счастлив, что нашелся второй человек, воспринявший.
"просто и полно приняла произведение" -- Спасибо. Ковыряет пальчиком в ладошке Может быть тогда оно и имеет право на самостоятельную жизнь?! Вы меня в растерянность ввергли... Ковыряет пальчиком в ладошке

Чарли : Вам, конечно, решать, но мне кажется - имеет право и даже более того. Если нашелся один человек, воспринимающий лучше краткую форму чем конечный вариант рассказа, то найдется и второй, а потом и третий. Вот для вторых-третьих и хорошо бы сохранить) Хорошо также и то, что вы так радуетесь пониманию со стороны читателя. Когда мое малярное дело понимают, я прыгаю до потолка. Хорошее чувство))

Dalahan : Очень хорошо. Мне понравилось. Согласен с Чарли. Короткая форма тоже была хороша. Но ее только нужно чуть доработать, чтобы убрать неряшливости (типа "... сапоги - Сильвестр" - торговая марка сапогов), и более прозрачно обрисовать идею для читателя (чтобы под конец все становилось понятно даже не очень сообразительному). И оба варианта тода становятся вполне заслуживающими право на жизнь. Кому какой больше понравится. Браво!!!

Тень : Доработать? Я вот попробовал доработать - получился Яков)))) начну еще раз, получится - Янка Катается от смеха А если серьезно, то стоит конечно мелочи почистить).

Dalahan : Катается от смеха Янка тоже хорошо.
Но я имел в виду то, что короткий вариант по своему хорош и имеет свои преимущества по сравнению с длинным. Он лаконичен, а соответственно более ярок в образах. На мой взгляд в нем не хватило буквально килограмма букв и все бы стало на свои места. Во втором же варианте Вы уже долили чуток много. Но тоже классно!

Тень : Спасибо Ковыряет пальчиком в ладошке Если меня хвалят, это не к добру...)))

Dalahan : Я, господин Тень, не усматриваю с Вашей стороны претензий на пересечения с моей работой и уж тем более ничего не имею против даже если они бы и присутствовали (даже был бы рад Улыбочка Ковыряет пальчиком в ладошке ). А, вот, у меня есть большая претензия "украсть" у Вас ... Ваш стиль. Намекает на... Если Вы его еще не запатентовали. ( Ха! Хи-хи ) Так что уж не взыщите ))) если что где обнаружиться в дальнейшем ))) Ковыряет пальчиком в ладошке А что до разногласий в оценках 4-го танца, то я предлогаю это дело отметить ( Намекает на... Катается от смеха ) Обидно такой железный повод упускать ( Катается от смеха )

Лотадан : Признаюсь, разобрался не сразу. Когда понял идею с водой, улыбнулся. Местами рассказик очень неплох, но вот цельной картины для меня не сложилось.

Smoky : Господин Тень, я перевыложила текст с небольшими правками. Должна признать, что теперь мне было все понятно, не взирая на туманность видений и путаницу в мыслях героя. И идея, подчеркну еще раз, ВЕЛИКОЛЕПНА ! Браво, господин ЛП ТС ! КОНГЕНИАЛЬНО ! Браво!!!
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Пт Май 29, 2009 4:27 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Зарисовочка

«Дороги трудны, но хуже без дорог…»

Тропка бежит по лесу, вьётся причудливой лентой, то исчезая за деревьями, то появляясь вновь. Толстые удавы корней то и дело переползают через нее в разные стороны в поисках пищи. Гипнотизирующие, готовые поглотить тебя, если ты споткнешься, упадешь, остановишься.

Перешагнуть, перешагнуть, еще перешагнуть. Как просто сбиться, отвлечься или подбежать к краснеющим невдалеке ягодам, задержать взгляд на сверкнувшей капле росы, и – не вернуться. Только бы не заметаться тогда, только не запаниковать. Только бы, но – поздно. Горе сошедшим с лесной тропы, горе утратившим разум. Ревнива она и мстительна, может быть. Лес - дом ее, спрячется - не отыщешь.

Только покажется – вот я, дескать, подбежишь, нет – мнится. Посмотришь очень внимательно – да вот же, обогнешь дерево – снова пусто. И не леший водит, не ведьма ворожит - сказки. Тропа обиженная от встречи уклоняется, за неверность наказывает. Вдосталь по дебрям теней, живых еще и нет, бродит, слепо тычется, тропку свою потерянную кличут. Но не отзывается она, не слышит.

Много нас тропками лесными ходящих, а тех еще больше. И когда лукошко в руке, и когда на спине рюкзак, а пот заливает глаза, пусть под ноги кидаются корни, не отвлекайся на них, не верь миражам влекущим и призракам лесным, в глушь манящим, помни о цели далекой, не сходи с дороги своей единственной. Верен будь тропинке, лишь она сквозь чащу выведет, пропасть не даст.

29.05.08
------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Хорошая работа, господин Тень. Мне понравилось Браво!!! Я пока еще не читал Вашей хороводной работы (может она еще лучше Улыбочка ), но и эта могла бы пойти в хоровод сильной работой.

Тень : Спасибо Ковыряет пальчиком в ладошке Вообще, учитывая стилистику))) Катается от смеха , которая была широко обсуждаема в прошлой фигуре, я своим зарисовкам не очень доверяю... Пробую потихоньку. И хотя планировал эту вещь в Хоровод, но не добрал объем, а раздуть не нашел чем и не захотел. Опять же, как мне кажется, работа для Фигуры коротка и в смысле количества и в смысле идеи Честные глазки
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:08 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Нашел случайно)) К последней фигуре Хоровода написано) Но - не понравилось. "Я" слишком много Катается от смеха
---------------------------------------------------------------------

Зарисовка.
«Я хотел бы пройти сто дорог».

Я давно их прошел, если бы дело было в количестве.

Недавно приезжал с культурной экскурсией в город Суздаль, вышел из комфортабельного автобуса, прошелся по монастырю, по кремлю – не зацепило. Легенды, вериги, манекены – не смог разглядеть: где там бьется жизнь. Не проникся, не почувствовал. Память и то еле-еле дышит. А вышли за стены, в поле, и потянуло в простор. На природу. К настоящему.

И кремль снаружи поживее смотрится. Жаль, что нет рюкзака, жаль, что нет рядом друзей. Потянуло до боли и отпустило. Не время сейчас, позже.

Автобус уезжал все дальше, и я - вместе с ним. По его маршруту. Трава на моей дороге осталась не примятой. Не гнется она от желаний, не колышется. Кратко было путешествие души. Без последствий для тела. Кратко, но - запомнилось.

На обратном пути заснул, и привиделась зарастающая дорожка с небольшими изменениями в пейзаже: поле, а на месте кремля могила стоит, стенами крепкими огороженная. Моя могила. И память, облачком куцым, над ней слезы льет, тает.

Я не боюсь снов. Я не верю снам, и я вернусь к тебе поле, я приду.

Я хотел бы пройти сто дорог, а потом еще раз. И дело здесь совсем не в количестве.

04.06.09

Chunya : Без комментариев, просто браво... Браво!!!

Strannik : Браво!!!

Smoky : Хм-м... господин Тень, зачем же так мрачно в середине такой хорошей вещи ?!? Вы же Лев, где Ваш оптимиЗМУС ?! Я в шоке

Тень : Оптимизм всегда во мне))) Катается от смеха Берегу Ковыряет пальчиком в ладошке
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Вт Сен 22, 2009 2:07 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Проболтался Ковыряет пальчиком в ладошке
Произведение написано на конкурс СуперЦаркон этой весной. Где заняло почетное, уже не вспомню Грустно и стыдно , кажется, 76 место из 81 Катается от смеха Однако, за неимением лучшего Катается от смеха .
--------------------------------------------------------------------------

Тема: "Он доказал, что способен на убийство, следовательно - он невиновен".

Линия фронта.

"Милые, что же вы с собой сделали"
А. Макаревич.

- Рядовой Варежкин, до меня дошли слухи, что ты отказываешься стрелять во врага?
Капитан повел рукой, указывая на выстроенных в линию захваченных горцев.
- Надеюсь, ты понимаешь, что это трибунал, а может быть и расстрел на месте? Женщины, старики, дети, они все - враги. Здесь линия фронта не перед носом твоим, а везде. Понимаешь, ты, салага, везде! Отвернешься - тот пацан тебя пристрелит или девчонка та.
Капитан ткнул поочередно пальцем, выделив подростков из неровного строя людей, одетых во что-то грязно-оборванное. Согнанные бойцами в центр, они по разному реагировали на происходящее. Кто был постарше – внешне безразлично, из женщин никто не голосил, только указанные дети не справлялись с гневом, смотрели вниз, изредка посверкивая взглядом исподлобья.
- А не смогут пристрелить, тогда других наведут, отвлекут внимание, помешают как получится. Они хотят, чтобы ты сдох и сделают для этого все! А что можешь ты, со своими слюнтяйскими понятиями о невиновности?! Что?
Боевое разведывательное подразделение только начинало рейд по аулам с целью обнаружения и уничтожения противника, и в отряде были не нужны гражданские штучки. Бойцы должны были стрелять, чтобы выжить. Убивать, чтобы не быть убитыми.
Командир остановился прямо перед солдатом. Качнувшись с пятки на носок, он наклонился вперед, почти коснувшись лица напротив, и процедил: «Рядовой Варежкин, ты не интеллигент, ты – предатель!»
Сергей слушал капитана и понимал, что тот прав. Логика войны. С самого начала специально не рассматривал стоящих перед ним в цепочке. Знал, что придется это сделать. Капитан продолжал говорить, но Сергей не слушал. Четко вскинув автомат, он начал стрелять короткими очередями. Люди падали все по-разному, подгибая колени, лицом вперед, заваливаясь назад, один рванулся в сторону, но его срезало пулями как остальных. Сергей смотрел поверх лежащих - ни к чему их запоминать. Горы, встающие над крышами, пусть помнят, но слова сержанта накрепко впечатывались в затылок: «Он доказал, что способен на убийство, - следовательно, он невиновен».
Капитан подошел и хлопнул по плечу.
- Серега, сегодня мне было приятно ошибиться в человеке. Ты – свой. И наверняка спас жизнь нескольким нашим парням. Уходим ребята.
Отряд прошел, перешагивая через трупы, аул насквозь и двинулся к следующему. Живущий по новому закону не оборачивался, а смотрел только вперед. Впереди было то же самое, и закрывать глаза или оглядываться никто не собирался. Когда кругом враги, расслабляться не стоило.

Неделя после армии. Выжил, наградили. Что делать не решено еще. Сергей сидел в кресле и смотрел телевизор. В новостях объявляли, что боевые действия закончены. Это значило, что теперь нельзя расстреливать аулами, и ребят начнут убивать все больше. Что делают, а? Ванька Лапушкин заходил вчера, предлагал в районное собрание баллотироваться. Намекал, что помощь окажет, одноклассничек. Говорил: «Кому как не героям страны управлять ее народом.»
«Может и правда, побороться?» - где-то визитку товарищ оставлял свою. Сергей прошелся по комнате, вспоминая: «Сначала пили на кухне, потом в комнату перетекли, потом ему позвонили. Ага!» Он вытащил визитку из-за зеркала в прихожей. Генеральный Директор ООО «Зеленый дол» Лапушкин Иван Семенович. Ничего себе! А вот и телефончик.
- Алё, Ваня? Это Сергей. Привет. Если ты вчера не звенел, то согласен я в Районное. С чего начинать-то?
- Молодец, Сереж. Я в тебя верил. Ты не дергайся. Живи как неделю жил. Мои люди все подготовят. Пройдешь в собрание как по маслу. Не в думу, небось. Только помни, что конкуренты не дремлют.
Он хохотнул.
- И другие кандидаты сделают все, чтобы тебя скомпрометировать. Верить нельзя никому. На одной стороне мы с тобой, на другой - они.
Ванька хохотнул еще раз.
- Кругом враги, Серега, звери. Задумаешься, расслабишься – порвут в клочья. Ну, да тебе не привыкать. Бывай, вечером заеду.
Солдат стоял у окна восьмого этажа, слушал гудки и смотрел в голубое небо, а внизу мельтешили люди. У них были свои задачи, кто-то шел на свидание, кто-то в булочную, кто-то спешил домой или в школу. Они все были такие разные – его противник. Сергей знал, что то, что ему придется делать – неизбежно, и значит, он не запомнит лиц, а еще на плече отсутствовал автомат.
Вечером подписал бумаги, которые принес Ванька. Избирательная кампанию будет строиться на отсутствии социальной защищенности у прошедших боевые действия.
Ну и хорошо. Ему было все равно. Целую неделю находиться не в своей тарелке и наконец!
- Обнаружить врага – это главная половина дела, - говаривал капитан,- Другая половина техническая. Выбрать оружие и подавить возможное сопротивление.
- Выбрать оружие?!
Сергей задумчиво крутил в пальцах непривычно легкую авторучку.

Годы политической войны сплелись гирляндой и украсили трофеями жизнь.
- Сергей Леонидович, несу, несу?! – пропела по селектору Зоя и материализовавшись в кабинете, процокала от двери к столу, неся на подносе утренний кофе.
- Давно хотел спросить, Зоинька, как Вам удается балансировать на таких шпильках.
Секретарша деланно смутилась.
- Ну, вы скажете тоже, Сергей Леонидович и, выставив ножку обтянутую кружевным чулком, задумчиво прикусила губу и внимательно оглядела туфлю.
- Нормальная длина, можно и повыше чуть, - она дерзко посмотрела мне в глаза.
- Уточните, ведь это касается не юбки? - испугался Сергей, прикрываясь руками.
- Нет! – Зоя вылетела за дверь.
«Обиделась. Ничего, полезно будет. Две недели работает, а туда же, куда и предыдущие, стремится. Думает, отличается чем-то. Если все будут со мной спать, то кто работать?»
Селектор снова включился.
- Сергей Леонидович, Вам Иван Семенович звонит, соединять?
«Ой, как официально-то!»
- Соединяйте, Зоя, соединяйте! Привет акулам большого бизнеса.
- От акулы слышу. Тут история одна всплывает нехорошая. Твоя бывшая вчера к брату ходила, что она рассказала - неизвестно, тебе лучше знать. Но брат совещание собрал с утра. Время есть, думай.
Ведь знал, что связываться не надо. Ваня все: «Женись, женись. Пора, да и польза не малая.» Сергей тогда в Думу на первый срок баллотировался, и поддержки не хватало, а у Юли брат был помощник министра иностранных дел. Сделал предложение, и тактический ход оправдался. Просочился в законодатели. И пошли они с Ванькой такие дела вертеть - поначалу дух захватывало, потом притерпелись. Вот только Юленька терпеть не стала. Развод по-тихому оформили, чин по чину, без скандала. Пара соседей по креслам попробовали «чернуху» о процессе в печать толкнуть, но служба безопасности разобралась резко. Ваня? Тот все намеки грязные делал, говорил: "Знает много, создаешь канал для утечки". Ну не мог Сергей пять лет вот так запросто взять и погасить. Не мог устранить! Зарычал он на Ивана, успокоил. Забылось.
А теперь, когда дело его у президента на столе, и борьба за премьерское кресло нешуточная, вспомнилось вдруг, да как вспомнилось. Навредить она ему решила или совести своей потакает, чтобы не был премьер-министром такой человек как он? Как будто отличается он от кандидатов других особенно. Юля! Неловко напряглась кисть, и осколки авторучки разлетелись по кабинету. Юля! Она подскажет, где искать, и враги выкопают факты. Докажут!
Нужно что-то предпринять, мысль нервно металась по столешнице вслед за взглядом, пока он отрешенно не остановился на картине, изображающей горы на фоне неба. И полузабытое эхо долетело с холста: «…способен на убийство, - следовательно, невиновен». Сергей собрался и нажал на селектор: "Зоинька, соедини меня со службой безопасности, пожалуйста."
Прошел месяц, в кабинет ввалился грузный улыбающийся Ванька, бухнул о стол газету и радостно крикнул: «Ты – невиновен, прокуратура приносит извинения, официальные лица выражают полную поддержку, лизоблюды!» Хозяин встал, прошел к сейфу, вытащил из него бутылку виски и два стакана:
- Ждал тебя. Помянем жену мою бывшую и брата ее. Пусть земля будет им пухом.
Улыбка сползла с лица боевого товарища, и он тяжело опустился напротив.
- Прав, прав. Даром, что почти премьер. Помянем!

Сергей лежал под капельницей четвертый день и знал, что в этот раз не вытащат. У медицины есть предел и у любой жизни тоже. Хорошо, что в сознание пришел. Палата была просторной и светлой, вся стена состояла из стекла, и сквозь толстую, но абсолютно прозрачную пленку можно наблюдать чистое голубое небо. Это то, от чего Президент не уставал никогда. Небо так и не изменилось с детства. Голубая синь. Сергей попробовал пошевелить рукой, вышло неубедительно. Ну, хотя бы говорить могу. Сиделка встрепенулась.
- Что?
- Позови охранника, милочка.
Девушка подошла к двери и вернулась с человеком средних лет в черном костюме.
- Слушаю, господин Президент? - мужчина наклонился над изголовьем.
- Мне нужен пистолет!
- Господин президент?!
- Не смотрите на меня так, майор! Мне нужен пистолет, положите на кровать и заберите с собой девчушку, хочу побыть один. Выполняйте.
- Никак нет, господин президент!
- Тогда,- Сергей прищурился, - соедините с вице-президентом.
- Слушаюсь! Майор вытащил трубку личной связи.
- Поставьте громкую связь и выйдите!
Майор козырнул.
- Привет, Ваня. Держишься? Держись. Сейчас кинутся. Ты вот что, охране моей объясни, что приказы выполнять нужно. И прикрытие, если что, обеспечь потом. Да, не волнуйся. Все в порядке, просто долги надо отдавать. Вань, давай без самодеятельности, а?! До встречи.
Через три минуты в комнату влетел майор, выложив около руки больного пистолет, он козырнул и выскочил вон.
«Вот как надо объяснять!»
Пальцы Сергея нащупали холодную рукоять. Прошло много времени, с тех пор как он лично пользовался оружием, но предстояло несложное действие. Тело не слушалось, рука бесконечно долго тянула железо вверх. Висок похолодел. Надо бы отдохнуть и с новыми силами. Однако, силы последние, и потратит он их верно. Когда палец начал сгибаться, преодолевая сопротивление курка, глаза привычно ощупали небо.
«Здравствуй, я иду. Ведь пока я могу убить врага, я – невиновен, а мой враг теперь старое измочаленное капельницами тело. Я способен, я докажу!»
Послушный воле палец дожал курок, но пистолет дал осечку. Выстрела не последовало. Старое тело выгнулось дугой и рухнуло на пол, стаскивая за собой трубки и обрывая провода. Оружие выпало из слабеющей руки.
А перед глазами Президента прорастали в небо помнящие вершины гор, и оно лопалось и осыпалось блестящими осколками и обрывками мишуры, обращаясь в черную беззвездную пропасть.

Что-то щелкнуло, наверное, сержант за спиной взвел курок, и в затылок выплюнуло - «Виновен».
И горы перевернулись, меняясь местами с остатками неба. «Виновен», - ответили засасывающие воронки гор. «Виновен», - эхо взлетало ввысь и возвращалось молотом, расплющивая угасающий разум. Сергей Леонидович засмеялся: «Этого не может быть. Стойте. Я докажу.»
- Не надо, - ответил Капитан, поднимая автомат, - не стоит!
Линия фронта в голове Президента оказалась прорвана, и в нее хлынули убитые враги, разящие душу пулями из глаз полных боли, ненависти, прощения и любви. Ищущий взгляд старого солдата наткнулся на Юленьку, и тогда, падая, Сергей закричал.

В палату давно ворвались майор и сиделка, потом набежали врачи, но Президент никого не замечал. По телу шли судороги, его глаза были слепо обращены вовнутрь, а изо рта выходил пробирающий присутствующих умоляющий шепот:
«Я - невиновен, невиновен!»
--------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Недурственно, господин Тень. Браво!!! Только сюжет Вы выбрали неудачный для конкурсной работы. Такие сюжеты не катят на конкурсах. Как бы Вы не написали работу. Такие сюжеты при чтения и обсуждения даже в узко-кулуарных кругах порой вызывают неадекватные оценки.

Тень : Катается от смеха Я, конечно, это знал. Но. Работа не "покатила" по другой причине Катается от смеха Это фантастический конкурс Ковыряет пальчиком в ладошке

Dalahan : А вот тут я с Вашими опонентами на этом "долбанутом" Царконе не согласен (не зря я был о нем низкого мнения Улыбочка ). Уж чего-чего, но фантастики в Вашей работе хватает ( Катается от смеха ) особенно в последней ее части Намекает на...

Тень : Я так им и сказал Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке

Dalahan : Про то что их Царкон долбанутый? Катается от смеха Правильно! Браво!!!

Тень : Нет.

Smoky : "Линия фронта" -- уж, не знаю, чем работа не понравилась конкурсу. Но на мой взгляд, очень серьезная и глубокая вещь. Тяжелая, но на такую тему иначе не скажешь. Вы молодец, господин Тень ! И ну, этот Царкон... Вещь получилась ! А это главное !!! Браво!!!
(c) А. Дольский
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Сб Окт 03, 2009 4:01 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Несостоявшаяся Фигура N5 Хоровода N 5.
Автор -- Тень Цитадели
-------------------------------------

Допрос.
миниатюра на заданную тему «Красавица и чудовище»

Стены небольшой комнаты были выкрашены в серый цвет. В середине стоял привинченный к полу стол. За столом напротив друг друга сидели два человека. Один, лет под сорок пять, невысокого роста, немного оплывший, если не сказать, толстенький, невысокий, с круглым чисто выбритым лицом, на котором поместился нос-картошка и один карий глаз. Цвет второго глаза разглядеть было невозможно из-за огромной гематомы, которая переливалась под светом ламп, в такт с лысиной на голове. Человек был одет в костюм, знававший лучшие времена, а теперь помятый, с одним оторванным рукавом, залитый вызывающей сомнения темной жидкостью. По щеке избитого раз за разом катились слезы, но скованные браслетами руки безвольно висели, не делая даже попытки подняться их вытереть.
Мужчина напротив злился. Узкий нос иногда раздувался, тонкие губы поджимались, а серые глаза на вытянутом лице принимали угрожающее выражение.

– Месье Дюваль, Вы меня очень обяжете, если скажете, куда спрятали тело, – начал полицейский, резко подавшись вперед и приблизившись к подозреваемому. Тот дернулся, пытаясь отодвинуться, и залепетал, торопясь и захлебываясь:
– Не прятал я ничего, месье комиссар. Не понимаю, за что так со мной. Налоги платил, законов не нарушал. Жил спокойно. Ворвались, избили. Я буду жаловаться!..
Сильный удар по столу оборвал плаксивый монолог. Комиссар встал, нависнув над съежившимся человечком.
– Заткнитесь. Не хотите по-хорошему – получите на полную катушку, – полицейский взял себя в руки, сел и продолжил еще дрожащим, но сдержанным голосом. – Рассказывайте, как вы это сделали!

– Господин комиссар, я всегда готов. Только не бейте, – месье Дюваль заторопился и залебезил. – Накануне я посмотрел очередной хит «Пила-9» и многое понял. Я всегда думал, что мое призвание – работа оператора. Нужно было только поверить в свои силы. За ночь план был готов. Красавица у меня уже была, дело оставалось за малым. Я пошел в магазин и купил...
– Бензопилу, – подсказал комиссар.
– Зачем? Она лежала в гараже. Я купил видеокамеру.
Диктофон записывал. А комиссар думал о том, что таких гадов он бы душил в колыбели лично, никому бы не доверил.

– Ну вот, я установил ее в центре гостиной на штатив и приготовил стул. Этот стул достался мне от бабушки, с подлокотниками, тяжелый, крепкий, подходящий для своей роли. Потом я снял люстру и, укрепив над стулом веревочную петлю, спрятал ее до поры. Вытащил скотч. Да, забыл сказать, что стол я еще утром передвинул к стене, с него удобнее было брать инструменты, принесенные из гаража. Вокруг стула расположил зеркала, чтобы лучше видеть и запоминать. Потом пошел, побрился и переоделся в лучший костюм.
Зубы комиссара заскрипели.

– Я давно представлял, как буду это делать. Не торопясь, наслаждаясь каждой минутой... – мечтательно продолжал месье Дюваль, – моя красавица это заслужила, поверьте.
Полицейский напрягся.
– Мы танцевали под музыку Вивальди, я восхищался ее идеальными совершенными формами, предвкушая. Наконец, я понял, что готов и включил камеру. Она сопротивлялась, но я завелся и сделал все, чтобы и она тоже. Господи, как она кричала, даже не думал, что крик может быть столь чарующим.

Комиссар, подскочил к подозреваемому и залепил пощечину:
– Где тело? – проревел он.– Тебя взяли по наводке соседей, они весь вечер, слышали музыку, а потом звуки бензопилы и дикие крики. Спецназ взял тебя с еще включенным орудием убийства,– комиссар нагнулся и бухнул на стол залитую бурым, бензопилу. Где, где твоя красавица? Говори же, сволочь!

Взгляд месье Дюваля прояснился.
– Да вот же она, – указал он на стол.– Посмотрите запись, Вы убедитесь, что людей, кроме меня, не было? А это кровезаменитель – декорация. Она же должна быть нарядной. Вам нравится?
Комиссар замер и полез за ключом от наручников.
– Можете быть свободны. Идите.
Постоянно благодаря и чуть ли не кланяясь, человечек, пятясь, выскочил за дверь.
Полицейский задумчиво посмотрел вслед и выплюнул: «Чудовище».

01.10.09
---------------------------------------------------------------------------

Smoky : Жуть! Сюрпризирован Никогда не думала, что обрадуюсь решению Автора -- отклонить вариант.Я в шоке

Dalahan : Браво!!! Честные глазки Как на мой взгляд, то вполне в духе и стиле господина Тень ( Катается от смеха )

Тень : Да, в общем, вы оба правы Ковыряет пальчиком в ладошке Практически ангел

Последний раз редактировалось: Smoky (Вт Окт 06, 2009 12:28 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Тень

МысльДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:58 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Просто так Ковыряет пальчиком в ладошке Зарисовочка

Недомыслие

Ему было жарко на нагретой за день железной палубе, по которой, то проходили неровные швы сварки, то выпирали наружу заклепки или головки болтов. Протянутые тросы, лежащий брандспойт, вроде большой бесконечной змеи, уходящей за край и возвращающейся снова, и вырастающие на пути металлические конструкции невнятного назначения мешали. Не разбежаться, если только подпрыгнуть на одном месте. И приходится давить в себе щенячье настроение и только перебирать лапами, чтобы не обжечь. Можно было бы встать и уйти по спущенному трапу туда, откуда, иногда слышатся неизвестные, но влекущие своей таинственностью звуки. Нельзя.

Вздохнув, он встал на все четыре и подошел к воде. Вода тоже была теплой. Разочарованно попил.
Вдруг сверху кто-то позвал. Он сел, склонив голову набок и продемонстрировав свои смешные склонившиеся вперед ушки, а глаза поддержали беседу: «Что вы говорите? А мне тут скучно! А жить весело. Но даже ведром не поиграть - вода выльется. И поговорить не с кем».

Маленький рыжий щенок сидел на палубе и вел диалог с тенью облокотившейся на ограждение набережной, а меня уже неотвратимо влекло вверх и картинка удалялась, удалялась, растворяясь внизу. Набережная реки, большой город, сначала прозрачные перистые, а затем и плотные кучевые облака, голубая планета…

Я знаю, что подглядывать нехорошо, но, временами, делаю это, чтобы порадоваться. Чему? Меня радует, что это был вполне конкретный щенок, а не моя четко оформленная недомысль.

21.12.10

Dalahan : Оказывается - Вы любите поговорить с маленькими рыжими щенками!! Катается от смеха А если щенок испугается - гавкать перестанет??? Вы виноваты будете Катается от смеха Браво!!!

Тень : тень не моя и не я Ковыряет пальчиком в ладошке (Вот они - осколки славы Катается от смеха Грустно и стыдно)

Smoky : Прелесть какая ! Браво!!! А не хотите ли устроить целый цикл таких недомыслей ? Намекает на...

Strannik : Категорически поддерживаю идею с циклом!

Ellery : Отличная миниатюра! Вся такая позитивная. Браво!!!

Тень : Какие циклы - одна фотография Катается от смеха А позитивность в Тени ненадолго Само коварство

Strannik : А давайте поищем *внимательно рассматривает Тень под лучом прожектора* Ха! Хи-хи

Тень : -- Не стоит Ковыряет пальчиком в ладошке Хе-хе, щекотно, - Тень заколыхался, - ну что вы, право, фамильярничаете Ковыряет пальчиком в ладошке Не отвлекайтесь от задач рукводства, не отвлекайтесь Муки творчества Честные глазки

Smoky : А я настаиваю на Цикле таких миниатюрок-недомысЛЕлок ! А не напишете, не то, что прожектор -- звездочку сверхновую рядом зажгу ! Нам это запросто ! Можете в эпилоге Книги N 7 Легенды убедиться ! Читайте Правила! Собственноручно зажигала !Вредина

Тень : Я в шоке Зачем нам сверхновая, сверхновая нам не нужна, что мы лошади что ли?! :lol
(c) А. Дольский

Последний раз редактировалось: Тень (Вт Дек 21, 2010 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Тень

МысльДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:01 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Эта нарциссическая в чем-то зарисовка написана и утаена чуть менее года назад. Вослед. Понятно чему вослед. Нужна жилетка для слез

Химера.

«Мы забыли десять заповедей рваных.
Нам все встречи с ближним нипочем»
В.С. Высоцкий

В двадцать первом веке я не боюсь ездить на метро. Многие боятся. Хотя, что здесь такого? Это не подвиг - жизнь, не фатализм – рядовая необходимость. Мне просто не на чем больше ездить на работу. Как и им. Я вхожу в вагон и чувствую пару сканирующих настороженных взглядов. Они, соскальзывая, бегут по черному плащу, потом – по лицу, по нависающему надо лбом козырьку кепки и убегают дальше. Бояться и искать. Неизвестно что. До следующей остановки я буду неинтересен. Иллюзии обреченных - защищенность. Сегодня иллюзии помогают им доехать, доехать и выдохнуть.

В моих наушниках играет группа «Секрет»: «Только на моем плече рука пустоты до сих пор,
И дождь ведет разговор…». Вагон равномерно качает, и я с руками в карманах молча качаюсь вместе с ним. Я думаю, сколько ее этой пустоты, этой одушевленной человечеством субстанции, наполненной людскими жизнями, отнятыми до срока. Сколь плотна пустота, поддерживающая нас негнущихся под атмосферным давлением, но столь подверженных эмоциям и сгибающихся под весом собственного горя. Как легко мы раздвигаем ее плечом, не ощущая ни малейшего сопротивления.

Легко. Но иногда, иногда ты чувствуешь, что пустота одушевлена, она говорит с тобой, она напоминает о себе и касается тебя своими руками. Ты оборачиваешься - никого, и тогда списываешь все на расшалившиеся нервы. Тогда можно позволить себе усмешку. Белок реален, остальное – химера.
Химера?! Многоликое чудовище, пожирающее чужие жизни. Переродившееся в многоголовую толпу. Отравляющая мысли молодым, поджигающая-взрывающая тела, устойчивые к яду, и трамбующая, трамбующая пустоту. Химера реальна, а ты до срока отгородился от нее своими иллюзиями. От нее и от пустоты.

Когда-нибудь я войду в вагон, и ко мне подсядет сосредоточенная смерть с поясом «пластика». Не верьте новостям, не мучайте сотовый, не ищите имя по спискам. Просто помните, что сразу после взрыва еще одна пустота встала у вас за спиной и поддерживающе сжала плечо своей рукой.

Не оглядывайтесь, пустота – это я.

30.03.2010
------------------------------------------------------------------------

Strannik : Экспромт в тему. Сильно не бейте Ковыряет пальчиком в ладошке
Что мы? Кто мы? Где мы? Как мы? -
Фейерверк над пустотой.
Бытия скупые драхмы
И - "мгновение - постой!"
Только зеркало есть в мире,
Только зеркало и мы,
За которым не увидим
Приближающейся тьмы...

Тень : Сильно и в тему Браво!!!

Strannik : Ковыряет пальчиком в ладошке Спасибо, не ожидал Сюрпризирован Просто мне в некоторых аспектах близка и понятна "тема пустоты".

Smoky : Серьезно, глубоко и в тему оба. Господин Strannik -- молодец Браво!!! А теперь поговорим про господина Тень. Для начала получите нагоняй за нагло и безжалостно зажатое произведение ! Причем качественное и глубокое. Я считаю это даже не свинством, а поводом получить большущее Предупреждение. Да ! А Вы как хотели, господин Тень !? Вы просто не имеете права прятать Ваше творчество (разве что глубоко интимное, в смысле "разговор для двоих"). И потому не должны. Я прочитала эссе и мне вспомнился тот читатель с ЗВЗ, жаждущий почитать, что Вы еще написали. А ведь он прав. Я не знаю, станете ли Вы когда-то известным подлинным писателем, но тенденция очень четкая. В Вас есть то глубокое, философско-важное, чего так не хватает современным читателям (кстати, недавно целый ряд рыцарей на это обстоятельство жаловался в другом Уголке). Я не утверждаю, что Вы уже состоялись, как недостающий современной графомано-литературе ценный автор. Но громко заявлю, что Вы можете им стать, если будете продолжать и дальше работать не только над мыслью (что у Вас хорошо получается, господин Тень), но и над волей (по части заставить себя сеть и написать), и над совершенствованием изложения. Короче, многое зависит от Вас лично. Вот как-то так мне это все видится. Жаль только поводы для подобных эссе трагические.

Лотадан : Миниатюра конечно не плоха, но на мой вкус это не слишком оригинально и громковато как- то "пустота это я"

Тень : конечно, вы правы, что уж тут оригинального Грустно и стыдно Уже давно банально Ковыряет пальчиком в ладошке И громко, громко))). Нарцисс - он и в африке нарцисс Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Интересно, для кого я высказывалась ? Кажется, в пустоту. Нельзя так о своих работах ! Несправедливо. И с Лотаданом не согласна категорически.

StarWarrior : хм..не я один с такими мыслями вхожу в метро... это "радует"..нас как минимум двое....респект... учусь потихоньку сканировать пространство....поможет ли?

Strannik : У нас нет метро (слишком маленький город). но такие мысли тоже иногда посещают. "учусь потихоньку сканировать пространство....поможет ли?" -- Как минимум - не помешает.

Dalahan, Chunya : Браво!!!
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:34 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Приношу извинения заинтересованным лицам. Хозяйке и Лотадану. Извините, со ставкой заминка вышла. Грустно и стыдно Вчера ехал домой после первой написанной на работе половины ставки и вдруг голову снесло. Три предложения как язычок колокола в черепе начали долбить. Пришлось сесть вечером, еле дотерпел и написать их. Похоже повлиял Ковер в келье Хозяйки и разговор с Критиком о смерти. Более ничем это объяснить невозможно Ковыряет пальчиком в ладошке Заранее, понимая, что "это не слишком оригинально и громковато как- то" все равно выкладываю Катается от смеха

Победа.

Я стою на вершине. Подо мной Священная гора, названная так из-за моего присутствия. Облака стелятся внизу, не позволяя увидеть землю. Идеальная площадка для отрешения. Здесь, на высоте, свирепствуют ветры, но они обходят вершину стороной. Сюда не долетают птицы, почти нечем дышать. Лишь лучи Солнца немилосердно слепят, отражаясь ото льда, но я не смотрю на лед. Здесь холодно, я не чувствую холод. Здесь не прожить человеку. Мое тело сидит погруженное в медитацию, в картины настоящего и будущего. Я стою на вершине. Я вижу.

У подножия горы расположилась армия, в которой собраны настоящие бойцы, прошедшие через горнила многих сражений и вышедшие назад обожженными, но – людьми. Их привел мой враг. Он знал, что таких мне будет убивать труднее всего. Их вообще убить трудно. Он не знал, что года медитации отшлифовали Идею до совершенства, уподобив мой дух и тело молнии. Я полон решимости бороться за нее, и я готов убивать! Он привел с собой, наверное, около миллиона. Он привел с собой не более миллиона.

Мое тело поднялось и двинулось вниз по еле заметной тропе, которая змеей ползет до деревни в долине. Передовые отряды уже начали подъем несколько часов назад, и надо было вовремя подойти к «Вратам избранных» для встречи. К ущелью, где достаточно свободно может пройти лишь один человек, протиснуться двое. Те, кому я позволю. Ему бы позволил, но Он не догадался или не захотел. Привык действовать наверняка. В летописях напишут, что их было около миллиона.

Я вошел во Врата и вытащил свой короткий меч. Через несколько минут с другой стороны первый отряд ручейком втянулся в ущелье. У меня много времени, у него много людей. Здесь мы равны.

Мы начинали вместе. Я и мой друг. Но мысль у него была своя. Своя идея для человечества. Может и не для счастья, но для человечества. Путь к совершенству. Путь к свету. Мы могли и смогли смириться с любым из наших недостатков, но в идейном противостоянии дружба рухнула. Серьезный соперник остался.

Два первых десятка легли за пять минут. Бойцы второго попытались прорваться по телам первого. Быстро и умно. Погибли. Я крикнул, чтобы передали командирам: «Это будет долго, пусть одни дерутся, другие оттаскивают тела. Воины были достаточно опытны, чтобы пренебрегать разумными советами врагов. Они приняли предложение. Их силы разделились надвое.

После первой тысячи, я сбился со счета. И начал считать отрядами. Стемнело. Под светотени факелов падали и пропадали люди, а снизу поднимались новые. Я виртуозно владел мечом и своим телом. Он легко убеждал людей, обращая их в последователей. Наши силы столкнулись.
Третьи сутки моя сила не уступает его. Третьи сутки передо мной мелькает череда лиц. Они попробовали всякие трюки: выдавить меня тараном и людьми, копья, луки, веревки. Рублю и рублю как мельница. Неделя. Я все так же свеж, как и вначале. Они сменили тактику. Заходят по одному, стараются затянуть поединок. Выматывают. Ха!

Кровь течет по стенам, по тропе уже давно трудно ходить, не то, что сражаться. У них начались проблемы с продовольствием. Он решит их. Меня же питает моя идея. Я свеж как никогда. Неделю назад я перестал что-либо считать. Какая разница для Идеи?

Кровавая пелена застит глаза, прошел месяц? Больше или меньше? День-ночь смертями слиты воедино. Помню, была идея! Уровень тел в пропасти поднялся к площадке рядом с Вратами. Сердце не выдерживает ни как мышца, ни как душа. Оно рвется, то ли от тромба, то ли от совести. Я падаю на предпоследнего оставшегося в живых. В его глазах я читаю священный ужас. Ему под сорок, он повидал на свете, он точно знает, что так не бывает: один против армии и ставка один к одному. Он пытается поддержать мое тело, но – все кончено. Света в глазах нет, душа возносится над вершинами. Все кончено? Он поднимает мой иззубренный меч и поворачивается к своему Полководцу.

- Ваш Враг мертв, - говорит солдат и неожиданно бьет снизу вверх мечом в живот командира. Это была бы недостойная победа, - шепчет солдат. Вытирает оружие и устало бредет по тропе к подножию. Бредет не как последователь чужих Идей, ведь он видел смерть не человека, а воплощения Бога Войны. Он расскажет.

На горе рядом с «Вратами избранных» отстроен Храм. В этом Храме висит то, что от меня осталось в наследство, предмет поклонения. Паломники веками идут посмотреть и прикоснуться к святыне. Это мой Меч. Это история Великой Битвы. Это божественное мастерство владения телом. Я недоволен. Это неправильно. Это меньше чем ничего.

Мой дух возвращается в тело. Я встаю на вершине, облака стелются подо мной, ветры огибают меня и свет слепит. Года медитации отшлифовали Идею до совершенства, уподобив мой дух и тело молнии. Я ломаю меч о колено. Пусть они пройдут в ворота избранных, пусть сделают, что должны. Пусть Враг победит.

16.06.11
-----------------------------------------------------------------------

Smoky : Творите, творите, наш талантливый теневой фантом Цитадели и по совместительству мой Личный Помощник ! Хи-хи-хи... Творчество укрепляет Вашу загадочную структуру и систематизирует Ваши постоянно растекающиеся мысли ! Ехидно молчит в тряпочку А мы желаем гордиться даже ТЕНЯМИ нашей Цитадели, а заодно и Помощниками Намекает на...

Dalahan : Да, сильно! Браво!!! Ковыряет пальчиком в ладошке Вот, только концовка при всей своей глубокой эмоциональной силе меня несколько смутила. "Я ломаю меч о колено. Пусть они пройдут в ворота избранных, пусть сделают, что должны. Пусть Враг победит." -- А что, собственно, они должны? Создается впечатление, что ничего они не должны (включая и того, кто их послал, а не пошел сам). Их участь - борьба, война. В данном случае - война с Вашим героем. Идея Героя никого не интересует (включая и того, кто "их послал, а не пошел сам"). Главное - война, драка, бой. Ваш Герой говорит: "Пусть Враг победит." -- Да, нет же! Сломав свой меч и отказав своим врагам (и тому, кто "их послал, а не пошел сам") в драке с ними, Ваш Герой победил их. Это с его стороны самое коварное вероломство! Пожалуй, этого никто не ожидал (включая и того, кто "их послал, а не пошел сам") Ковыряет пальчиком в ладошке Улыбочка

Тень : Ну так Катается от смеха

Лотадан : Симпатичный рассказик, концовка понравилась, что-то напомнило.
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:19 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Каюсь. Грустно и стыдно Каюсь перед выкладкой. Грустно и стыдно Могу еще покаяться после. За такое зверство. Честные глазки Но, читая пятую работу Господина Dalahana, глаза все время видели что-то не то, а мозг дополнял и извращал. В этом виноват не я, а мои глаза и мозг, так что если что, их казните! Практически ангел
Но если совсем по-честному, то хочется понагличать Катается от смеха , может это не я извратил, а автор, а здесь и сейчас будет оригинал Катается от смеха
Это не пародия, наверное, это альтернативный рассказ на основе Фигуры N3 (Dalahan-а) Танца №5 Хоровода N10.

Кикс.

Сэм с трудом пробрался в темноте через завалы каких-то старых вещей и нащупал … «Шуба.» - догадался он - «Норковая. Жируют сволочи! И прячут награбленное.» Рядом пальцы нащупали твидовый пиджак. И кожаные штаны. Воображение поднатужилось и отказало. Воображение последнее время отказывало часто, потому что реальность затмевала фантазии.

Сердце волнительно забилось. Он всегда мечтал о кожаных штанах. И таком пиджаке. О шубе – не мечтал, но тоже сгодится. Сэм почувствовал прилив сил. Он заберет свои мечты, даже если хозяева будут сопротивляться, даже если они будут закрывать двери, он вмиг их тогда сломает. Не хозяев, двери. Он взломает все двери в этом доме, даже если они и не будут заперты. Нужно поддерживать реноме лучшего медвежатника района. Он решительно переоделся и проломил заднюю стенку шкафа – до дверцы обратно было идти далековато, и потом ее он уже сломал. Свет брызнул в глаза. Сэм их прикрыл и по привычке представил себе, как оказывается в полицейском участке, лампа бьет в глаза, осколки с тихим шелестом сыпятся на бетонный пол. Кругом в камерах еще живые люди…

Но его ждало разочарование.
Это была та же комната, в которой стоял шкаф. Странный свет, льющийся неизвестно откуда, умеют же дизайнеры-паразиты придумать, стены переливающиеся перламутром,- «точно! Жируют!» - опять мягкий диван, столик с фруктами и выпивкой…
Сэм в ярости опрокинул столик. «Революции на вас нету!» - крикнул он в пространство и в полном отчаянии как бешенный кинулся на стену, сверкающую таинственными огоньками, с целью либо проломить ее, либо забраться на потолок и повторить то, что делали легендарные ниндзя.
Грохот… Искры в глазах… Боль…
Проломил!!!

Импозантный мужчина в серой тройке со странным именем Сергей Васильевич сделал отыгрыш от двух бортов назад, положил кий и обратил внимание на появившегося из дыры в стене Сэма:
- Сэмюель! Вы сегодня богато выглядите. И несколько оригинально. Неужто, нашли закрома Хозяина? Может поделитесь?
Сэм огрызнулся, откупорил пиво и повалился в кресло подле горящего камина. В шубе было жарко.
- Хозяин искал Вас, - постарался продолжить разговор Сергей Васильевич.
- Буржуя к Дьяволу! – лишь громко выкрикнул Сэм.
Блондинка Белла погладила большого пушистого кота и сделала замечание:
- Не злите Хозяина, Сэм - нам опять откажут от дома, и тогда мы будем вынуждены ходить в гости к вам. Сэма пробрало, когда он представил себе эту картину. Не Репин точно. Может быть Леонардо? От безвыходности свело скулы, и он, молча, кивнул.

Из угла раздались всхлипывания зануды-Картера, читающего очередное письмо от своего малолетнего сына:
- Бедный мальчик! Опять пишет, что ему тяжело без меня! Спрашивает: почему я покинул его?!
«Известно почему»,- злорадно подумал Сэм, - «что лучше: сопли вытирать или в высшем обществе отираться и по карманам шарить. То-то и оно. Все-таки Картер сволочь еще та, наворовал уже достаточно, а мальчишка у него и вправду бедный, но этот шакал никогда не поделится…» Мысли свились в косу.

Сэм без стука вошел в кабинет, эту дверь он сломал самой первой, так что стучать было не во что:
- Спрашивали … мистер Как Вас Там? – язвительно обратился он к толстенькому и краснощекому господину за массивным дубовым столом.
- А, это Вы Сэмюель. Заходите, садитесь.
Господин отложил из пухлых пальцев сигару и достал пузатую бутылку и два бокала.
- Я смотрю, вы приоделись?! А как Ваши успехи по основному вопросу? Вы нашли Сейф?
- Зачем эта издевка? – Сэм бухнулся во второе кресло, откинул полы шубы и закинул ноги на стол. – Вы же знаете, что у вас сейф за каждой портьерой! – Он залпом опустошил свой бокал.
Хозяин нагнулся к Сэму, наставил указательный палец в потолок и заговорщически прошептал:
- Если есть сейфы, то должен быть Сейф. Это же Аксиома. – И победно улыбнулся.
Сэм ответил сверлящим взглядом, ничего ты у меня доулыбаешься эксплуататор, до нитки оберу:
- Может, Вы еще подскажете: где он?
- Могу лишь немного. – Краснощекий хлебнул, громко причмокнул и отрешенно продолжил:
- Ваше пребывание здесь – сон. Такого богатого дома не может быть. Да и вы, вы же правильной ориентации, а так странно стали здесь одеваться…- Об этом Сэм до сих пор не задумывался и покраснел. Сбавил наглый тон.
- Сон? Вы предлагаете ущипнуть себя или уколоть иголкой?

Сэм заткнул уши, ибо не выносил скрипящего победного смеха Хозяина. Тот же с большим трудом справился с приступом.
- Это все здесь проделывают как ритуал каждый день каждый гость! Наивные. Человеческий мозг отказывается верить, хочет снов, но это было бы слишком просто! Не забывайте о том, где Вы ни на секунду… Даже если это Ваш сон, то это сон в борьбе за Куш! У сна и смерти по два ствола, а у вас только одна отмычка. Не расслабляйтесь. – И снова залился смехом.
Наконец, он совершенно серьезно заявил:
- Я рассчитываю, что Вы пойдете дальше этих глупостей по взламыванию всего, что попадется.
- Рассчитываете? – удивился Сэм – Вы хотите, чтобы я нашел Сейф?
- Именно, именно, что хочу!
- Зачем?
Хозяин смутился:
– Потому что сам забыл: где он.
- Твою мать! - только и смог выдохнуть Сэм.

Сергей Васильевич прицелился и на винте все-таки вкатил свояка вдоль борта в лузу. Положив кий на плечо, игрок небрежно двинулся вокруг стола, прикидывая как забить оставшиеся два шара. Он давно уже определил, что Сейф находится под сукном, но никуда не торопился. Сергей Васильевич очень любил русский бильярд.

08.09.11
-----------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Изумительно! Браво!!! Катается от смеха Пожалуй, действительно, это то, что было в оригинале Честные глазки
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:46 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь Грустно и стыдно За такой финт уже прощения, конечно, нет и не может быть. (Я последнеее время только и делаю что извиняюсь, видимо, чаша грехов плещет через край Нужна жилетка для слез )
По техническим причинам выкладываю свою ставку, проигранную в Тотализаторе Ристалища N 14 господину Лотадану только сейчас Грустно и стыдно
Я должен был написать продолжение работы победившего, в связи с чем Очень рекомендую для лучшего восприятия продолжения, перечитать начало, то есть работу Лотадана "Еще одно новогоднее чудо". А уже потом

Еще одно новогоднее чудо. Дубль два.

«Яд лжи суров,
но в мире нет отравы большей, чем любовь.
От черных скал до дальних берегов...»
Поединок Финрода и Саурона.

– Вот, теперь мы в расчете! – довольно произнес лепрекон и, захватив в объятья заветный горшочек, танцуя, растворился в воздухе.
Принцесса лишь удивленно пожала плечами.

И тут погас свет. Но никто из присутствующих не заволновался. Пространство зашевелилось. Откуда-то раздался смешок.
– Стоп, черт возьми, что происходит? – из темного угла под лестницей выскочил Алексей Алексеевич.
– Вася, я сколько раз просил наладить цветопередачу, а ты ее, вообще, доконал. И цвет и свет. И двадцать процентов премии своей.
В ответ из-под потолка проныло:
– Алексей Алексеевич, я все исправлю. Двадцать минут. И...

– Исправит он. Посмотри, – режиссер ткнул в стоящую на лестнице девушку пальцем, – какая принцесса бледная, в синеву! Я не говорю про то, что она должна цвести розовым цветом! А на это привидение ни один принц не сподобится покуситься! Даже начитанный. Теперь о звуке. Сема, почему у меня очки на носу дрожат, когда ученый молодой человек сообщает о прибытии? Хорошо, что лестница не обрушилась. Фильм должен быть про чудо, про чудо, а не про случай! Тем более, не про несчастный. Детям припорошенный камнями компот из органов ни к чему! И страховая компания потом с живых не слезет. Учти, я тебя им на съедение отдам! Нашим так и скажу: «страховой случай».
Гнев режиссера начал стихать, перерождаясь в ехидство.

– А теперь перейдем к нашим героям... – он развернулся и придвинулся к никуда не исчезавшему карлику. – Дмитрий Сергеевич, ну а Вы-то, что? Как можно так сыграть лепрекона, чтобы все подумали, что он доброе дело делает, скажите на милость?! В этом же весь смысл: злой лепрекон делает, по собственному мнению, самое злейшее дело – создает ситуацию для любви. И где, где глубина образа? У Вас, милейший, лепрекон наидобрейшим выходит, не видно всего коварства и подлости натуры! Дедушка добренький. И потом, что это за мальчишество? Зачем Вы все время прыгаете в лицо даме? Если бы не мастерство оператора – кстати, молодец Андрюша! – который успел оставить в кадре только Вашу голову, получилось бы глупо! Как это и было! Глупо и неестественно! Спасибо Вере, что отбиваться не стала, хотя... хотя ей спасибо только за это и можно сказать.
Алексей Алексеевич оттопырил бороденку.

– Вера, ты что, опять забыла текст? Все молчала, молчала и строила многозначительные гримасы. Что, неужто никаких желаний не вспомнилось?! Так хотя бы свое, что ли, или одни глупости? Зачем же ты читала так много?! По сценарию, по сценарию читала! По лицу понятно, что, на самом деле, не больше курса школы! Средней. Из-под палки. Так, текст чтобы выучила, мечтающий задумчиво-томный взгляд убрать! Он мешает, особенно, когда ты одна в своей комнате красное употребляешь. У зрителя сложится превратное впечатление о венценосной особе. Принцесса – домосед, а не тихий пьяница. Теперь о мужчинах. Веня...
Человек в доспехах воеводы приуныл.

– Ты кто, Веня? – голос режиссера стал ласковым. – Ты воевода опытный или щенок-подлиза? Зачем ты спрашиваешь у юнца про бурю? Тебе нужна поддержка службы психологической помощи, или он профи в предсказании погоды? Может быть, принц отвечает за твою безопасность, Веня? Ты – тот случай, когда, если роль не знаешь, то лучше молчи, не неси отсебятину. Саша вынужден соображать за двоих. – Принц потупился и покраснел. – А у него и за одного плохо получается! – Принц покраснел еще больше. – В какие такие передряги, Саша, попадал твой герой, чтобы этим козырять? Тебе двадцать, и несколько лет из них ты проучился в одной из заморских школ. Ты хочешь, чтобы зритель поверил, что у тебя при твоей биографии есть что-то большее, чем перепалка с дуэлью до первой крови?! Или что чтение в мозги ударяет сильней, чем буря? Ты, вообще, отличаешь «нет» от «да»? Ты должен был сказать: «В такую передрягу мы еще НЕ попадали»! В этом звучит юношеский максимализм и жажда приключений. Приключений, ты понимаешь? Романтика, а не расчет!
Алексей Алексеевич выдохнул.

– Значит, все! Сегодня больше никаких репетиций! Приводим оборудование, мозги и тексты в мозгах в порядок! Запасаемся терпением – это я о себе – и завтра с новыми силами приступаем! Ребята, это всех касается, и техперсонала, и актеров, – голос режиссера стал умоляющим, – давайте сделаем, как надо, а?! Я вас очень прошу: напрягитесь, нам по контракту две недели осталось, а на финише только два эпизода! Остальное не срастается! Напрягитесь, сделайте мне подарок, пусть это будет еще одно новогоднее чудо! Лично для меня.

20.06.11
----------------------------------------------------------------------------

Smoky : Катается от смеха Каков поворот !

Лотадан : Отлично, господин Тень, отлично. Браво!!! Катается от смеха
(c) А. Дольский
Тень

МысльДобавлено: Ср Дек 04, 2019 6:18 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Кхм… давно я тут не был, ой давно Ковыряет пальчиком в ладошке Нужна жилетка для слез
А ничего нового предложить не в состоянииГрустно и стыдно , нашел тут вещицу старенькую, незаконченную, бывшую перспективной Эврика! .
Закончил ее, перспектива сплыла, но выкладываю все равно).
Дату оставил старую.

Разрешение.

Стальнер делал планеты. Так было написано в его резюме. Не создавал, не творил, а делал. Пусть клиенты сразу знают, что он работает без новомодных ментальных штучек, полирующих сознание и подсознание. Чтобы ожидания не завышались. Он дело делает. Не художник и не дизайнер. Рабочий, астро-инженер. Рутина.

Стальнер видел пару раз планеты, созданные творцами за сумму на два-три порядка больше, чем брал он сам. А еще говорят, что у романтиков совесть есть. Через пару миллионов лет заказчик по судам начнет бегать, да творцов и след простынет. Зато сейчас, какое буйство красок в растительности, какое разнообразие живых организмов, а дизайнерский рельеф, все эти пространственные аномалии, точки телепортов, локально сливающиеся или расходящиеся измерения. Как это было в последней рекламе: «Почувствуй себя плоским, на райской планете Джиа-бо. Прилетайте на новейший туристический курорт. В программе: «Радужный мост» - одна нога здесь другая там, «Разговор с тенями» на плато Плоскота, «Разворот души» - тебя больше чем ты думаешь.» Тьфу, изгнать наведенные ментальные слоганы, было куда как непросто.

Рекламщики старались вовсю. А клиенты верили, что этот верх технической мысли просуществует долго. Чушь несусветная. Дольше миллиона, максимум двух миллионов лет эти чудеса не протянут, а когда начнет сбоить техника, если вовремя не демонтировать, то черная дыра – самая легкая судьба для таких парков развлечений. Где потом найти специалистов, которые согласятся демонтировать ту же «плоскоту», если она работает кое-как? Кто захочет жить с плоскими ногами или башкой? Нет, временами находятся любители легких кредитов. И тогда шанс появляется. Шанс как в галактической рулетке, один к ста миллиардам. Вот и плодятся во вселенной «флюктуации».

Стальнер давно сделал вывод: «Жизни в галактике полно, разума много, а ума мало». И превратят эти деятели в скором времени вселенную в склад артефактов неизвестного действия, ох превратят. И чтобы этого не случилось, нужны такие работяги, как он. За звезды не хватающиеся, но планеты исправно делающие. Такова его жизненная философия. Теперь.

Один раз он сам был охотником за легкими кредитами. Стальнер не любил вспоминать, и уже практически получалось. Когда он смотрел на свои прозрачные руки, вернее с трудом угадывал их очертания, то скорее думал о будущем, чем о прошлом. «Растворись в музыке сфер, будь в гармонии с космосом». Ему нужны были кредиты. Еще бы. Чтобы открыть свое дело, нужен был взнос в Палату Астронадзора. Родственники миллионеры отсутствовали. Он брался за разную работенку, но скопить взнос не выходило. И тут эти прощелыги с Карусели NXB 751….890 предлагают контракт. По контракту Стальнер не мог даже вспоминать планету, где пострадал. Он выжил и работу сделал. А то, что немножко растворился в гармонии, так на то и риски. Не до конца же растворился, кое-что осталось! И любимое дело! Та планета выжила, Астронадзор получил взнос, он - дело жизни. В целом, удачная сделка, а если считать шансы, то просто счастье.

Сегодня жизнь Стальнера снова могла круто поменяться - заглянула стройная молодая особа, секретарша одного вселенского «туза», и он получил странный заказ. От владельца крупнейшего космического банка. По мнению клиента, странность заказа компенсировалась странностью исполнителя. По мнению астроинженера заказчик мягко сказать, что большой оригинал. Его навыки покупались с тысячекратным запасом, и за все это нужно было сварганить, нет, не так, вдумчиво и кропотливо сделать… простенькую планету. Совсем простенькую. «Болванку» для дизайнера. Зачем? Если бы не сумма Стальнер бы не задумывался, но сумма по контракту… сумма была ошибочной, решил он.

- Нет, это не ошибка, - пояснила молодая особа - мой доверитель ведет разговор именно о такой сумме, той, что указана. Но у контракта есть основополагающее условие, похоже, что вы невнимательно читали: мой клиент желает, чтобы вы получили «Сертификат на жизнь» и стали Жизнетворцом.

Стальнер читал этот пункт. Он провел в уме подсчеты, половина суммы в агентство «Жизнь – лучшее развлечение в галактике» и дело в шляпе, не стоит быть жадиной. Очередь на сертификат длиной в миллиард лет, а то и больше, но коррупцию-то никто не отменял, так что - «без проблем». Поработает и не по специальности. Зато какой остаток суммы! Что делать, он не виноват, что с возрастом многие космобанкиры начинают, мягко скажем, думать альтернативно. Он с радостью исполнит контракт, и дальше будет работать только по своим проектам. Кредитов хватит.
Приблизительно так он озвучил свои размышления.

- Я поняла, - секретарша мило улыбнулась,- вы невнимательно читали контракт. Мой доверитель хочет, чтобы все было честно. Никаких взяток. Вы сделаете планету, и получите десятую часть платы, отстоите в очереди, получите разрешение и заселите планету, читайте приложение номер 7. Только после этого вы получите остаток.

Стальнер был ошарашен. Цена была столь высока, что отказаться от контракта было невозможно. Но получить сертификат честно – это на уровне байки или анекдота. Нужно убить значительную часть своей жизни, если не весь остаток, чтобы получить сертификат на жизнь в отдаленном заброшенном уголке. Бюрократическая ирония. Чтобы, что-то получить, нужно это отдать. Но если сейчас не согласиться – то придется жалеть весь остаток жизни. Он подписал обязательство. И сделал планету. Тщательно сделал без спешки, после сборки запустил геологические процессы, понаблюдал немного, сбалансировал орбиту, развесил по границе участка буйки «частная собственность» и отправился в ядро за сертификатом.

Когда он прибыл в «галактическую дыру», так называлось место для приема документов, было светло. Здесь всегда было светло. Древние строители позаботились о такой малости, как свет. Вокруг огромной как звезда планеты висели на орбитах звездочки размером с планеты и создавали атмосферу полной просвещенности. Когда чиновник прибывал к вам с визитом, сразу становилось ясно – просвещен. Но этот же свет сыграл со Стальнером первую злую шутку: Если в сумерках космоса, он себя видел, то здесь не то, что другие, но и он сам себя не замечал.

В окне приема документов сидел какой-то старичок, который внимательно читал документы, скрупулёзно выискивал ошибки и заворачивал заявителя восвояси. «Так, где у вас проект, ага-ага, вижу. А где штамп астронадзора. Ага, вижу. А копия контракта, с оригиналом. А заверенная в Палате распределения территорий грамота на участок строительства. Как не заверена? Ну и что, что полмиллиарда лет в собственности семьи, это еще ничего не значит. Отправляйтесь в Палату распределения территорий и заверьте. Никто не виноват, что Палата создана на триста миллионов лет позже. Не надо было так рано собственностью обзаводиться. Нет, остальное принять не могу. Нет, и не уговаривайте. Да, я знаю, что у справки о соответствии строительной техники срок годности полмиллиона лет, а что вы хотите? Вечного железа пока еще не изобрели, это вам не астроинженеры. Приведете документы в порядок и милости просим. Прилетайте, все оформим.»

И так больше четырех миллиардов лет! Стальнер со счета давно сбился. Но контракт есть контракт! И Он его почти выполнил. Сертификат на жизнь в кармане. Сейчас летим к планете, селим ее, чем там клиент приготовил. И через пару тысяч лет можно за платой. Заказ оказался долог и стоил много нервов, но того стоил.

Подлетая к своему изделию Стальнер все больше приходил в недоумение. Этого не могло быть, но это было. Жизнь уже бурлила на планете, радиосигналы заполняли пространство, ночная сторона покрывалась огнями, на орбите болтались какие-то примитивные железяки – вершина мысли местной фауны. Стальнер сквозь слезы смотрел на голубой шар. Он так старался ради них, а они? Они – сами!

У планеты был заказчик, и был исполнитель, но не было Жизнетворца. А теперь и не будет. Стальнер опустил взгляд на вожделенный документ. Он был, красив этот «Сертификат на жизнь», красив так, как могли сделать только в центральном галактическом дизайнерском бюро. Красив, но бесполезен. И впервые в своей протяженном, но не бесконечном существовании Стальнер осознал простую истину: Жизнь не нуждалась в сертификатах.

04.10.2012
(c) А. Дольский
Smoky

МысльДобавлено: Ср Дек 04, 2019 11:44 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

А я думаю, почему информация, что новая мысль выложена есть, а мысли новой не видеть. Оказывается, дата старенькая.
Что ж... почитаем-с...
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования