20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Проза странствий
На страницу 1, 2  След.

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Окт 31, 2007 7:14 pm    Заголовок: Проза странствий Ответить с цитатой

Весь мир на диске

Я восторженно смотрел на Ангела снизу вверх. Наконец-то, этот день пришел. Как долго я его ждал, день моего шестнадцатилетия.
Ангел был как и все другие Ангелы – молодой и прекрасный. Такой, каким не стать ни одному человеку. Однако в его глазах я с удивлением увидел грусть. Странно. Разве Ангелы могут грустить? Конечно, им доступен весь спектр человеческих эмоций и даже своих, ангельских. Но никто никогда не говорил мне, что Ангелы могут грустить.
Ангел моргнул, и грусть исчезла. В его глазах теперь плескалась бесконечная сила и терпение. Аквамариновая сила и густо-синее терпение.
- Подойди, молодой Рой, - звучным голосом произнес он. – Ты достиг поры взросления и получаешь право на Выбор.
С этими словами он протянул мне небольшую темно-серую коробочку. УРС, Универсальный ретранслятор смыслов. Вещь покруче волшебной палочки, джинна из лампы и золотой рыбки вместе взятых.
Я благоговением протянул руки к ней…

Они пришли, когда земные правительства окончательно сорвались с цепи. Когда полем боя стала вся планета. Когда призрак ядерной зимы стал куда реальнее, чем даже в годы «холодной войны».
Серебряные шары-корабли опустились на планету сквозь черные химические дожди и огненные сполохи лазерных «зениток». Ангелы вышли из них и обратились к главам правительств с предложением помощи. Некоторые из последних приказали открыть огонь на поражение, но даже скоростные, обгоняющие звук, пули электромагнитных «рельсовиков» не могли причинить вреда гостям. Ангелы спокойно начали делать свое дело.
Невероятно, однако планета возродилась. За какие-то сорок лет Земля стала такой, какой, наверное, была сразу после сотворения. За это время Ангелы прекратили войны и уничтожили все оружие. И подарили человечеству УРС.
Теперь каждый по достижении шестнадцати лет мог прийти в Храм в своем городе или селении и получить Ретранслятор. И выбрать Программу. Это называлось Выбор.
Программы были самые разные – созидания и разрушения, проектирования невиданных машин и приключений, кропотливых исследований и любовных утех. Все, чего только можно пожелать. Ангелы не ограничивали выбор ничем, кроме количества. Одному человеку полагался только один диск.
Как работал УРС, Ангелы не говорили. Однако, по словам друзей Рой знал, что он создавал совершенно новый мир в соответствии с заданной Программой. Персональный рай для каждого. Идеальный мир.

УРС лежал в моих руках. Сделанный, наощупь, словно из гладкой пластмассы, он имел металлический блеск и тяжесть металла. Но без Программы он пока ничто.
- Теперь выбирай, - произнес Ангел. Сияющий список развернулся в воздухе. Несколько минут я придирчиво изучал его, потом ткнул пальцем в один пункт.
- Вот это.
Серебристый диск лег мне в ладонь. Мгновение, и на его поверхности проступили буквы: «Толкиен. Властелин колец. Приключения, фэнтези».
- Иди, Рой, - ласково произнес Ангел. – Твой мир ждет тебя.
И я снова увидел в его глазах грусть.
Неловко поклонившись, я поспешил к выходу. Пару дней можно подождать, проститься с родными и уйти.

Ангел вошел в свою келью. Тяжело опустился на лежанку. Он устал. Проклятье, как же он устал! Эта глупая задумка его создателей, давно исчезнувших из Вселенной. Зачем, ну зачем давать людям сразу все? Целый мир…
На памяти Ангела только двое выбрали Программы научных исследований. Двое за почти сорок лет существования сети Храмов. Ведь это очень соблазнительно, не создавать миры, а жить в уже созданных. Миры – на диске. Счастье для всех и сразу. И чтобы никто не ушел обиженным…

04.03.07
-----------------------------------------------------

Smoky : Хм-м... Strannik... "Матрица" возвращается ?

Лотадан : Нет, Хозяйка, Вы не поняли это не матрица, это наша легенда Катается от смеха
Нам на плечи падут из седеющей выси...
(c) Д. Майданов
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Фев 20, 2009 10:06 pm    Заголовок: День ангела Ответить с цитатой

День ангела.

Шуточный рассказ о том, что и на "том свете" полно хлопот.

Нет, нет и нет! Чтобы я ещё хоть раз вёл чужого клиента – ни в жизнь! Хватит с меня прошлого, по уши наелся. Виданное ли дело – у клиента трое хранителей, и все трое Михаилы. Прямо бери и загадывай желания, и жди, что тебе благодать с неба посыплется. Угу, мешками, и прямо по башке.

Клиента-то и вели трое, потому что меньше просто не справлялись. И то приходилось периодически группу поддержки вызывать. Карма такая у парня, никуда не денешься. Хроническая невезуха. И поправить нельзя – это на самом верху решается. Я сам смотрел его траекторию – ещё лет десять ему шкандыбать так по жизни. Потом, правда, планируется какой-то крутой поворот, что-то глобальное, но начальство молчит в тряпочку, а сам рискнёшь глянуть – схлопочешь. Ну их, эти секреты. Я простой штатный ангел-хранитель, номер такой-то, приглядываю за симпатичной рыженькой девчушкой. Вот у неё карма – загляденье. Никаких резких взлётов, но и никаких падений, так, чтоб мордой об асфальт.

Вы думаете, что посмертное существование – это рай и песенки? Фиг. Там сложная система отбора. Кого-то в истребители берут, кого-то – в «охранку», значит, за порядком следить, а самых распоследних – в хранители. Нет, это я, конечно, слегка утрирую. Мы не настолько крутые, как те же «Исы», но всё же на уровне. Бывает, клиента приходится чуть ли не из петли вынимать, фигурально, разумеется. Тесные контакты мы проводим крайне редко, обычно просматриваем вероятности и корректируем их.
О чём это я? Да, о Михаилах и клиенте их нерадивом. Михаси наши решили оттянуться на день ангела. Это типа дня рождения в мире людей. Ну, выцыганили у нашего начхоза пару пузырей амброзии, закусь организовали и стали соображать. На троих. Меня не пригласили даже, гады! Да, я не употребляю, ну и что? Элементарная вежливость требует.

В общем, насоображались они до положения риз. Амброзия – штука коварная, пьётся легко, зато глушит конкретно. А завтра на дежурство – клиента «пасти». И кому-то из Михасей в его просветлённую амброзией голову забралась «гениальная» мысль – подписать меня на это дело. А я, дурак такой, согласился. К своей девчушке на время стажёра приставил, там работёнка спокойная, а сам полетел Михасей подменять.

Клиент – ну самый обычный. Такой себе интеллектуал-ботаник. Я быстро просмотрел его вероятности на ближайший час. Да уж, «повезло» парню заиметь такую «линию жизни» - сплошные ухабы.

Начал я вести его. Всё чин по чину – страховка от бесовских промыслов, от собственных ошибок, «голос совести» и такое прочее. И тут началось-покатилось…
Сперва этот житейский ламер ухитрился чуть было не взорвать квартиру, потому что оставил ручку на газовой плите в открытом положении, потом едва не обварился крутым кипятком из электрочайника «Филлипс», который спустя пару секунд закоротило, да так конкретно, что он задымился. Слава Шефу, эти мелочи я прочитал в его вероятности и был наготове. Думал, этим, собственно, всё и ограничится. Наивны-ы-ы-й!

А вот дальше началось не просто странное – несуразное. За день я трижды страховал клиента от кирпичей, так и норовящих упасть ему на голову с какой-нибудь новостройки-долгостройки, семь раз в последний момент выдёргивал его из-под колёс машины, что-то ещё… Но это всё цветочки. А вот вечером к клиенту привязались какие-то гопники. Вот тут и началось веселье. Поблизости – ни одного «работника свистка и жезла» да и вообще – никого постороннего. Пять рыл с одной извилиной на всех. Пришлось экстренно связываться с вышестоящими, просить подмогу, а пока она прибудет, разбираться самому.
Нет, мы, ангелы, конечно существа бессмертные, могучие и всё такое, но когда тебе бьют лицо, об этом как-то не думается. В общем, по прибытии кавалерии я имел весьма бледный вид и макаронную походку. Одно хорошо – клиент под шумок улизнул. Дальше его «вели» уже другие хранители.

Начальство, слава ему, правда, быстро разобралось что к чему, Михаси получили нахлобучку за пьянство на рабочем месте, мне быстро организовали направление в элитный сектор Рая для восстановления ауры и душевных сил. Хорошо там. Жаль, что маловато – всего три дня.

Так что теперь и не просите меня за чужими клиентами приглядывать. Хватит, научен горьким опытом. Правда, Шеф сказал, что это хорошо – буду знать теперь, кому помогать, а кому – нет.
Михаси приходили ко мне мириться и прощения просить. Да я на них особо и не злился – всё ж свои люди. Правда, на день имени меня, я их всё-таки приглашать не буду. Пусть знают.

13.05.08
-------------------------------------------------------------------

Chunya : Браво!!!

Дракон Рассвета : Как у вас там хлопотно, однако... Нет, у нас попроще. Может, и не так весело, зато спокойнее и интереснее Само коварство

Тень : "существа бессмертные, могучие и всё такое, но когда тебе бьют лицо, об этом как-то не думается." Браво!!!

Smoky : Рассказик симпатичный, забавный. Браво!!! А вот Вы лично, Автор, нагоняй от меня уже получили ! БЕЗОБРАЗИЕ ! Будут Райские кущи И где Ваша голова в это время летала ?! Само коварство

Strannik : Дык это... странствовала Ха! Хи-хи

Дракон Рассвета : Ну, пральна! Странник же, всё-таки.... Катается от смеха
(c) Д. Майданов
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Вт Апр 14, 2009 12:51 pm    Заголовок: Крылатые Ответить с цитатой

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ Выпад в Ристалище N 11
Автор -- Strannik

Крылатые

И при солнце, и при снеге
И пешком, и на коне --
Бесконечные побеги
До сих пор живут во мне.
Ветер вольный, ветер пыльный
Дым несёт и очи ест,
И не страшно, что могильный
Поднялся над степью крест,
И не страшно, что в высотах
Коршун -- тоже тень креста.
Ведь в разбегах и полётах
Жизнь прекрасна и чиста.
Мы с тобой, мой друг, крылаты,
Нашим верстам -- в небе счет.
Наши крылья -- наши латы,
Их и пуля не берёт.
И когда ещё раз лето
Прозвенит над головой,
Верно, встретимся мы где-то,
Знаю, встретимся с тобой.
(с) Erianna

Прутья были из чистого титана, толщиной в палец. Плюс двойной слой армированного термостойкого стекла, хотя за всё время Синева ни разу не дышала огнём. Но штампы живучи, и работники палеозоопарка предпочли, в полном соответствии с заветами незабвенного Козьмы Пруткова, перебдеть. Правда, вряд ли кто-то из них подозревал о существовании такой «виртуальной личности», как сказали бы сегодня, и потому с чистым сердцем использовали старый принцип, нимало не задумываясь о его происхождении.
У клетки сгрудилась стайка детворы, две высокие, как каланчи, преподавательницы естествоведения зорко следили, чтобы подопечные, ненароком, не проскользнули под ограничивающими канатами, поближе к «этой зверюге». А то мало ли что...
Удивительно, они так похожи на наших детей. Такие же непоседы, такие же весёлые...
Синева прикрыла глаза, привычно уходя в мир грёз. У неё отобрали всё, всё, что было ей дорого. Интересно, знали те, кто воссоздал её, что личностная память сохраняется в генах? Нечётко, не полностью, но сохраняется. Лучше бы её не было. Это слишком больно — вспоминать то, что было. А ещё больнее то, чего не было.

… В современных войнах всё большее значение приобретают точность и незаметность боевые операций. Современные достижения квантроники и нанотехнологий позволило, как вам известно, создать боевые оперативные комбинезоны различного класса, системы «электронной кожи» для самолётов и суборбиталов. Но между спецназом и авиацией зияет огромный провал. Отсутствует как класс боевая единица, способная объединить в себе грузоподъёмность десантовоза, скорость и маневренность штурмового вертолёта и незаметность, которую может сегодня продемонстрировать лишь отряды спецназначения...
Выдержка из закрытого доклада о перспективных вооружениях, март 2032 года

… Последние данные палеонтологов однозначно подтверждают гипотезу о том, что некогда на планете жили самые настоящие драконы. Применив новейшую технологию микросеквентирования ДНК, мы сможем прочитать и воссоздать генетический код древних существ...
Выдержка из доклада научному сообществу профессора генетики Эндрю Карсона, май 2033 года

...Военные спохватились слишком поздно, чтобы засекретить проект «Зигфрид», но они выступили главными спонсорами, и, в традициях корпораций, получили приоритетное право на использование, тем паче, что в случае успеха проекта, они получали принципиально новое, мощное и, главное, живое и разумное оружие. Современные компьютеры, как оказалось, неспособны, несмотря на всю свою мощность, стать базой для искусственного интеллекта, они могли только эмулировать его, и то, до определённых пределов.
Уже первые результаты расшифровок драконьего ДНК дали ошеломляющие результаты — драконы не просто были разумными (факт о самом существовании такого вида живых существ, многократно воспетых в легендах уже никого не удивлял), они были высокоразвитой расой, основанной, в отличие от современного мира, на биологической базе, живущей «в ладу» с природой. И пресловутые сверхспособности — генерация защитного поля (лучшие физики планеты бились над этим, но не могли создать действующей установки, а драконы устанавливали поле шутя), незасекаемое сканирование в широчайшем диапазоне электромагнитных волн, умение прятаться от визуального наблюдения, телепатия и прочее было для драконов обыденным делом. Военспецы ликовали - невидимое и неотразимое оружие было у них в руках. Но этим оружием ещё нужно было научиться управлять.
Биологи и генетики, очевидно, читали старую книгу Крайтона «Парк Юрского периода», а потому предложили радикальный метод — вживление чипов дист-контроля. Полуграммовая наносхема в черепе дракона могла выдавать импульс боли, уровень которой варьировался оператором через сеть высотных орбиталов, и мог даже убить могучее существо. Этот же чип отвечал за позиционирование и был устройством связи, поскольку телепатический контакт дракон мог поддерживать только в пределах прямой видимости.
Синева была любимицей Карсона, который бессменно курировал проект «Зигфрид» уже семь лет. Но именно она стала причиной провала проекта, когда сумела непонятным образом нейтрализовать дист-чип и выйти из-под контроля. Синеву «брали» драконы из подразделения «Б» (боевой отряд). При попытке спастись, ей сломали несколько рёбер и порвали крыло. Ей грозила смерть за «нарушение приказа», но Карсон сумел отстоять сапфировую драконессу. Ведь он мечтал, что драконы станут новой расой планеты, равноправными партнёрами людей. Блажен верующий...
Генералитет требовал от Карсона сохранения секретности и грозил тюрьмой, но учёный оказался крепким орешком, и привлёк на свою сторону общественность. Военным пришлось сдаться. Карсон перевёз Синеву в недавно открывшийся в Новой Зеландии палеозоопарк. Он не хотел такого исхода — Синева была не просто большим зверем, она была разумной, но неумолимые законы предложили лишь одну альтернативу — смерть. И Карсон вынужден был уступить...

Какая же она красивая, - размышлял Дрейк. - И это в клетке. А если бы она была свободна?
Он понимал, что это глупые мечты, что драконесса так и проживёт в своей клетке до смерти (кстати, а сколько живут драконы?), но ему было нестерпимо жаль это прекрасное существо. Тем более, он несколько раз ловил взгляд узких внимательных драконьих глаз, и каждый раз поражался странному ощущению, что эти глаза видят его насквозь. Он даже был готов признать, что драконесса разумна, хотя во всех трудах «драконостроителя» Эндрю Карсона приводилось его опровержение собственным ранним заявлениям. Да, драконы некогда жили на Земле, но они были лишь очень большими рептилиями, сродни динозаврам. Они были теплокровны, это и позволило небольшой популяции пережить ледниковые периоды, но это всего лишь животные без грана разумности.
Если бы спросили Дрейка, он, не задумываясь, сказал — разумны. Впрочем, знающие его люди навряд ли удивились бы, ведь Дрейк имел давнюю и прочную репутацию безобидного чудака-романтика. Ну, скажите на милость, кто в наше время будет писать рассказы и стихи не для восхваления своей родины или банального заработка, а просто так? И это в то время как копирайтами облагается и обвешивается всё — от торговых марок до слов и букв. Но это всё были мелочи — кроме всех прочих странностей Дрейком владела ещё одна. Он боготворил драконов. Собирал всю информацию о них в Мировой ИнфоСети, писал о них, рисовал. Мог на память перечислить всех известных мифологических драконов. И вот теперь его мечта, его любовь была перед ним.
Неужели она неразумна? Неужели это так?...

Синева дремала, и в дрожащих тенетах сна она парила над огромным ущельем. Слева полыхал расплав заката, справа круглилась огромная луна. Где-то внизу грохотали водопады, но здесь, в царстве легкокрылого Зефира, было тихо. Только едва слышный шелест воздуха, только свобода. Хотя бы здесь.
Драконессе всё время хотелось спать — сказывалось действие препаратов, подавляющих высокую мозговую активность, которая и делала возможной телепатию, постановку щита и прочие возможности. Препараты добавляли в пищу и воду, возможно распыляли и в воздухе.
За год Синева примирилась со своей участью. Она не сумеет сбежать — нет сил. Их не хватит даже чтобы проделать ещё раз тот фокус с чипом. А спасать её просто некому. Пусть лучше жизнь проходит вот так, во сне.
Драконесса продолжала парить, изредка взмахивая кожистыми крыльями, когда внезапно тишину одиночного полёта разбил далёкий голос: «Неужели она неразумна? Неужели это так?»
Синеву выбросило из сна, но голос продолжал звучать. И она слышала его не ушами, голос возникал прямо в голове. Но этого не может быть!
Синева зажмурилась, боясь упустить хоть слово. Хотя говоривший обращался явно не к ней, похоже — просто размышлял. И тогда драконесса бросила в пространство мысль-импульс: «Кто ты?»

Почему в мифах и легендах драконы всегда разумны? Ведь не может же это быть случайностью или выдумкой, - размышлял Дрейк. - Человек не может придумать то, чего нет. Должен быть прототип, исходный образ...
Его мысленный диалог с самим собой прервался, когда Дрейк услышал-почувствовал чужую, не его, мысль: «Кто ты?»
«А кто ты?»
«Я — Синева. Драконесса.»
«Ты... Ты умеешь говорить? Но как?»
«Если под «как» ты имеешь ввиду метод, то телепатически», - Дрейк ощутил исходящее из сердца тепло и почувствовал радость, не принадлежащую ему. Он порывисто шагнул к клетке, и взгляд человека встретился со взглядом дракона.

Они беседовали обо всём на свете. Ещё ни с кем из людей Дрейку не было так легко, как с Синевой. Она понимала его с полуслова, с полумысли. Синева рассказывала ему о жизни драконов и о том, как родилась второй раз, уже в этом мире. Рассказала о проекте «Зигфрид» и о том, как её чуть не убили её же братья и сёстры.
«Я плохо помню жизнь до второго рождения», - мысленного говорила драконесса, - «но точно помню одно — там люди и драконы жили мирно, не воевали. И те, и другие были крылатыми».
«Ну, драконы, это да», - соглашался Дрейк. - «А как крылатыми могли быть люди? Или у них тоже были крылья, как у тебя?»
«Нет, крыльев не было. Но они и не были нужны. Ты поймёшь когда-нибудь...»
Прошла неделя. Каждый день после работы Дрейк приходил в палеозоопарк. Он делал так и раньше, но сейчас он приходил не просто полюбоваться красивым животным, он приходил к той единственной, которую любил.
Скажете, нельзя любить существо иного биовида? А, собственно, почему? Только лишь на основе постулата о невозможности потомства? Так любовь не ставит целью только лишь продолжение рода. Любовь — это особое состояние души и разума, когда любящие счастливы.
Синева лежала по-кошачьи, положив голову на лапы и полуприкрыв глаза. Уже подходя к ней, Дрейк почувствовал тревогу драконессы.
«Что случилось?»
«Не знаю. Я чувствую зло.»
«Какое зло?»
«Не знаю...»
Домой Дрейк шёл расстроенным, привычно-рассеянным взглядом сканируя огромные уличные мониторы, на которых в режиме нон-стоп демонстрировались новости Сети. Внезапно его взгляд царапнул метровый заголовок - «Репликанты погубят мир». Ниже прыгали радужные буквы — последняя «фишка» новостных сайтов, складываясь в слова: «Из американского палеозоопарка сбежало несколько смилодонов и тираннозавр-рекс. Президент США Джейкоб Майллз категоричной форме потребовал провести зачистку оставшихся палеозоопарков, так как они, несомненно, являются источниками непрогнозируемой опасности...»
Дальше Дрейк не читал. Незачем. И так всё ясно. Вынашиваемый уже давно план требовал воплощения сегодня, сейчас.
Да, он долго готовился, доставал «пыль», микродетонаторы. Правда, не думал, что всё понадобится сегодня, но, видимо, так легли карты.

Палеозоопарк был тих и пустынен. В темноте, рассекаемой только лучами прожекторов, ворочались и вздыхали животные, и никто не замечал скользящую в сумраке ночи тень.
Синева почувствовала Дрейка издали. Странно, ведь ночью люди должны спать, как и все остальные.
«Дрейк?»
«Синева... Они хотят убить всех. И тебя...»
«Кто?»
«Спецназ. Из другого зоопарка сбежали смилодоны, и люди решили, что репликанты опасны...»
Драконесса смотрела на Дрейка.
«Что ты хочешь сделать?»
«Я спасу тебя. Отодвинься в глубину клетки, я взрежу решётку.»
«Но это же... преступление!»
«Я спасу тебя»
Последние мысли Дрейк передал Синеве, доставая из кармана баллончик с «пылью». Нажал кнопку — зашипело. Верхняя и нижняя часть прутьев решётки побелела. Отлично, взрыв рассечёт титан. Теперь детонаторы — похожие на булавки с цветными головками, Дрейк аккуратно воткнул их в белую массу «пыли».
«Синева, внимание. Сейчас будет взрыв»

«И это взрыв?» - иронично поинтересовалась драконесса. «Тише, чем горный ручеёк».
Она неловко выбралась из клетки и с наслаждением распахнула крылья.
«Ох, как хорошо!»
«Надо уходить. Взрыв могли слышать».
Синева повернула голову к Дрейку.
«Садись на меня. Мы улетим.»
«Да, но... куда? Нас найдут очень быстро.»
«Ты уверен?» - драконесса передала человеку улыбку. - «Я не говорила тебе, как отключила чип контроля. Это трудно, но я сейчас не под препаратами, и силы возвращаются. Мы уйдём в другое время, в прошлое. В мир людей и драконов. Я смогу это сделать, если ты полетишь со мной, крылатый...»
Дрейк несколько мгновений смотрел на Синеву, потом обнял её за шею.
«Драконы и люди — часть единого целого», - шепнула она. - «только вместе, рука об руку, крылом к крылу. Флёйк цу флёйк на древнем языке. Летим, крылатый!»
«Летим, крылатая!»
Дрейк запрыгнул на спину Синевы, ударили широкие крылья, и прозрачная темнота ночи рванулась навстречу. Город распахнулся внизу праздничным многоцветьем, но Дрейк не смотрел вниз. Вверх, только вверх! Потому что крылья есть только у тех, кто не разучился мечтать. Только у тех, кто не держится за привычный уклад. Только у тех, кто умеет чувствовать чужую боль как свою. Только у тех, кто умеет любить по-настоящему...

13.04.09
-----------------------------------------------------------------------

Smoky : Этот Выпад должен быть снят с турнира, т.к. Автор заявил о себе во всеуслышание, кто он. А по условиям Ристалища -- турнир в ТЕМНУЮ !!!

Dalahan : Согласен с Вашими доводами. Но может все же оставить работу? Просто исключить ее из тотализатора?

Smoky : НЕ НАДО ПУТАТЬ РЫЦАРЕЙ ! Итак уже все попортили, одним тем, что тут участвует Strannik ! (мужчина в ЯКОБЫ чисто женском Ристалище)

Dalahan : Если автор МУЖЧИНА - мы его накажем !!! НЮ-НЮ... Катается от смеха

Smoky : А вот мне совершенно не смешно. В кои-то веки я не работаю Судьей Ристалища -- и пожалуйста... И тут пришли мужчины -- и все испортили !!! Я потеряла всякий интерес к этому Ристалищу. Грустно и стыдно

Лотадан : Ну и что Хозяйка, зато нам очень даже интересно. Не правда ли критик? Я хочу ещё написать Страннику по поводу его работы. Она мне понравилась не смотря на обычное для автора обилие технических терминов, тема раскрыта. И раскрыта с очень интересной стороны. Эротики конечно нет, но рассказик весьма симпатичный

Smoky : Никто не умаляет качество работы Strannika, не надо передергивать. Благодарю, господин Лотадан, Судья Ристалища N 11. Теперь я знаю, что оно, Ристалище, проводится исключительно для интереса Судьи и его Помощника, а интерес от голосования с Тотализатором -- это для других и, исходя из Ваших слов -- дело совершенно не важное дело. Теперь я буду это знать.

Dalahan : Уверен, страсти по поводу работы Strannik-а не нанесут ущерба добрым отношениям и не помешают оценить красоту самой работы. Улыбочка А работа красивая. Браво!!! Со своей стороны (и думаю Судья со мной солидарен) приношу (приносим) извинения за неуместные попытки поломать правила Ристалищ. Простите нас. Ковыряет пальчиком в ладошке

Лотадан : Ну, извинения, извинениями, а Ристалище, на мой взгляд, проводится, совсем не только для голосования и тем более Тотализатора, который кстати, никогда нормально не работал.Ристалище проводится ради творчества и тут уж ничего не поделаешь. А что до моего интереса, то я всегда делаю только то, что мне интересно, так и пытаюсь жить.

Тень : Ух как тут было... Жестко). С точки зрения объявления себя - нехорошо, конечно! Указания древних Но насчет: якобы для женщин... тут не совсем точно) например в окончательных условиях Ристалища (перед каждым выпадом) никаких ограничений на участвующих не накладывается)))) Ковыряет пальчиком в ладошке Практически ангел Хотя, возможно, я в чем-то неправ) Вполне допускаю Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Добралась и до этой работы. Красивая вещица. Реально могла составить конкуренцию Победительнице. Молодец, господин Strannik ! Браво!!! Одно странно, что наш Дракон ничего до сих пор не сказал... Соблюдает нейтралитет

Chunya : Браво!!! очень понравилось...

Дракон Рассвета : А дракон не сказал, потому что дракону странно читать про пленённого дракона. Даже и сказать от недоумения нечего.

Smoky : Фи ! Дракон ! Наоборот бы порадовались, что нашелся юноша, спасший Вашего сородича от дикикх людей ! Будут Райские кущи

Дракон Рассвета : Не, ну я радуюсь, конечно. Как может радоваться потерявший в автокатастрофе ноги человек - что жив остался. Сажать в клетку разумное существо - это.... это не укладывается просто. Предполагать, что на это способно и одобряет подавляющее большинство... Нет, в ТАКОМ мире жить не хочется.

Strannik : Дракон Рассвета, а с чего Вы решили, что другим хочется? Это пародия, калька с нашего мира. Хотите жить в другом мире - помогите его построить

Дракон Рассвета : Strannik, я стараюсь по мере своих скромных возможностей. Ковыряет пальчиком в ладошке И про кальку - я всё перкрасно понял, не надо пересказывать Катается от смеха Грустно это всё....

Strannik : Увы, возразить тут нечем. Но, наверное, это единственный путь...
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:00 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Цикл "Летние миниатюры" (будет пополняться)

Авторская ремарка:
Автор осознаёт наивность и излишнюю романтичность многих его мыслей и устремлений. Наверное, он так и не сумел до конца повзрослеть...

Про кота

Кот был уже пожилой и недоверчивый, со свалявшейся шерстью, торчащей иглами и давно потерявшей свой первоначальный цвет, ставшей белёсой. Однако дрянную дешёвую колбасу он ел с жадностью - видать, здорово проголодался.

Когда я нашёл его, он лежал на солнышке, возле полупустого мусорного контейнера, и даже не сразу повернул голову на моё "Кис-кис". Опасливо понюхал мои пальцы - не враг ли, не хочу ли потаскать старика за хвост? Я осторожно погладил кота, почесал ему затылок, потрепал уши. Тогда он в свою очередь, с некоторым трудом поднялся и потёрся о мои старые кроссовки.

Я снова погладил Кота - тот жмурился и переступал лапами от удовольствия.

- Извини, пожалуйста, - я выпрямился, - я не могу забрать тебя с собой. Родители не пустят...
Я подхватил ведро и шагнул от контейнера. Оглянулся. Кот стоял у решётки, огораживающей контейнеры и смотрел мне вслед. Появилось скользкое, мерзкое ощущение - как писал мой любимый автор "погладить и отойти". Подобное чувствуешь, когда видишь на улице нищего или калеку - смесь стыда и гадкой, подленькой радости. Стыда за то, что ты здоров и более-менее обеспечен. А радости... Да по тому же поводу, честно сказать.

"Всех нищих не обдаришь" и "Дай нищему не рыбу, а сеть для её ловли" - с этими тезисами я согласен на все сто. Вот только работают они, как и любые идеи - массово, не учитывая нестандартных случаев. Да, я не могу улучшить жизнь всех, выброшенных за борт прогресса и жизненного мейнстрима. Но кое-что всё же могу...

Я бегом отнёс ведро, вымыл руки, отрезал кусок колбасы и бегом же вернулся. Кот меня ждал.
Рядом с ним сидела дворняга. Видимо, есть момент, когда даже биологические антагонисты могут существовать рядом друг с другом. Кот торопливо жевал колбасу.

- Рекс, - обратился я к собаке, - посмотри, чтоб ему никто не мешал, хорошо?
И, то ли ме показалось, то ли было на самом деле - Рекс чуть заметно кивнул...

9.06.2009
---------------------------------------------------------------------------

Эти странные сны

Мне снова снится Город. Он всегда разный - в каждом сне другой. То похожий на суперсовременный мегаполис, необычно тихий для своих размеров и очень зелёный, то наоборот - маленький, средневековый, очень похожи на городок, где жили Кай и Герда. Иногда он становится похожим на мой родной заштатный Харцызск, и тогда улицы в нём перепутываются, дома изменяются, между ними появляются маленькие озёра и речушки. А иногда целые микрорайоны оказываются во власти огромных деревьев, прорастающих прямо через стены и перекрытия. В таких местах, говорят, днём небо синее-синее, и можно даже, если приглядеться, увидеть звёзды.

Сам Город располагается на берегу океана, точнее по берегам залива, глубоко врезающегося в сушу. Над водой взлетают ажурно-невесомые мосты, сине-прозрачные, они выгибаются, соединяя Город в единое целое, и горят в солнечных лучах.

На западной оконечности залива есть небольшая бухта с песчаным пляжем. Попасть туда можно, хотя и трудно - нужно долго идти по узким каменным тропкам, перебираться через завалы. А пространство путается, играет, уводит в сторону. Зато в самой бухте всегда тихо - скалы защищают её от ветра.

Со стороны суши город обступают холмы, покрытые смешаным лесом. Один из них, самый высокий, скрывает на вершине старый заброшенный парк аттракционов и не менее старый замок, окружённый запущенным и разросшимся садом. В этом замке когда-то размещался интернат или, скорее, приют. Потом, в годы Войны - госпиталь, который был там почти до современности, когда его перенесли в центр. А замок остался памятником прежним временам. Кроме того на высокой его башне располагались Часы, неким неясным образом защищающие Город...

Эта картина, как мозаика, складывалась из многих снов. Что они значат? Почему снятся?

Я пытался осторожно расспрашивать своих знакомых, и кое-что выяснил. Город снится не только мне. Я так и не сумел провести сколько-нибудь значимую корреляцию между наличием снов и биографией человека.

Единственное, что удалось выяснить - это наличие предрасположенности каждого такого человека к магии, сверхспособностям и тому подобному. Но это означает и другое - Город существует. Где? В каком пространстве-времени? На каком "этаже" Вселенной?

Нет ответа.
Пока что нет.

9.06.2009

Dalahan : Браво!!! Замечательно! Только во второй миниатюре несколько путаются описания города фантазийного и реального. Понятно, что Вы рассказываете про сон, а во сне все путается. Но в повествовании надо было бы более четко показать: что есть из реального, а что из фантазийного. А то Вы как-то незаметно переходите от описания фантазийного города на берегу гипотетического океана с виртуальной архитектурой к реальному городу с реальными постройками. Вам то ясно: где вирт, а где реал. Но читателю ж не ясно. И он может подумать, что Ваш реальный Город Х. действительно находится на берегу океана. Улыбочка Что до предрасположенности человека к магии. Всяк человек к ней предрасположен (если она вообще существует энта магия Катается от смеха ) и всякому человеку снятся сны, в том числе и подобные Вашим. Но не всяк человек обращает на это внимание, не всяк человек может так рассказать о своем сне и не всяк умеет развить в себе энти самые магические способности. Вам желаю развить их Намекает на... "Про кота". Без коментариев. Просто очень хорошая милая миниатюрка. Улыбочка Браво!!!

Chunya : за миниатюрку про кота отдельное спасибо))))) Браво!!! Браво!!! Браво!!!

Smoky : Про кота. Отличная вещица, господин Strannik. Улыбочка Зарисовка часто встречающейся, но при этом до сих пор никем до конца не разрешенной ситуации и отношения к ней. Эх...
Эти странные сны. Вы знаете, господин Strannik, я тоже слышала про такой Город. Есть люди (ученые и около), которые занимаются системой управляемого сна, исследуют его и достигли определенных вершин в своих поисках и возможностях. Им удается программировать свои сны, то есть, попадать туда, куда они хотят. Так вот, они тоже говорят про Город, разный и, в то же время, все уверены, что это один и тот же Город. И даже Ваши описания как две капли воды напоминают то, что рассказывают они. А уж к чему способны те, кто его видит... Намекает на... не могу сказать с уверенностью. Однако это точно непростые люди.

(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Июн 10, 2009 6:59 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Прошу прощения, не хотел вводить в заблуждение никого, но штука в том, что реальный город и Город из снов смешиваются, по крайней мере для автора Ковыряет пальчиком в ладошке

Ещё одна миниатюрка:
-------------------------------------------------------------------------

Июньский снег

Тополя роняли пух.
Сейчас, звенящим, свежим после ночного дождя утром, он казался особенно пушистым, кружась в воздухе ласковой летней метелью, в конце пути ложился на обочины тротуара.

Особенно много его было вокруг непросохших луж - белый на тёмно-сером, почти чёрном асфальте. А некоторые, наверное, самые смелые пушинки, замерли на отражающей бирюзу неба глади, будто готовые закружиться в танце, и только ожидающие первого аккорда.

Многим не нравится тополиный пух - он лезет в нос и глаза, от него бывает аллергия (штука неприятная, согласен), он, наэлектризованный, прилипает к полированным "стенкам" дорогих гарнитуров. А ещё от него может возникнуть пожар, когда мальчишки или подвыпившие мужики кидают в белое кружево зажжённые спички. Это даже красиво - словно волна невесомого огня скользит над землёй, оставляя за собой пустоту с чёрной окантовкой мгновенно расспыющегося пепла. Это красиво, если забыть, что каждая пушинка несёт зародыш жизни, единственной силы во Вселенной, противостоящей всеобщему закону упрощения и деструкции. И когда пух летит прямо в лицо, щекочит щёки и нос, я не отворачиваюсь, потому что знаю - жизнь добра по своей сути, зло в неё вносят те, кто заражён вирусом ненависти и желания "отыграться" на других за свои беды. Они есть, их много. Но они проиграют, рано или поздно. Я верю в это, глядя на высокие тополя, роняющие семена новой жизни. И я удиляюсь людям, не понимающим то, что давным-давно поняли эти величественные деревья - надо жить, несмотря ни на что. Жить, стремясь ввысь, к голубому небу и синим звёздам, к разумной Вселенной, в которой у каждого будет свой дом, в который можно вернуться после долгого пути...

10.06.2009
----------------------------------------------------------------------

Dalahan : Браво!!! без коментариев.

Лотадан : Хорошо!

Smoky : Красиво, легко и ненавязчиво Улыбочка
(c) Д. Майданов

Последний раз редактировалось: Strannik (Пт Июн 12, 2009 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:08 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Минисказка без названия

Сорока была какая-то странная. Клюв, крылья, белая грудь, бусинки чёрных блестящих глаз - всё при ней. Но выглядела необычно, неправильно. Непропорционально. И почему-то сидела прямо на земле, хотя её товарки перепархивали с ветки на ветку, коротко и скрежещуще вскрикивая.

Я шагнул к птице - та подолжала сидеть, лишь повернула голову. Что такое? И тут до меня дошло.
- Чёрт...

У сороки не было хвоста. Сложенные веера крыльев, чёрных, с белой оторочкой, и... всё. Я протянул руку. Птица взрогнула и быстро, хотя и неловко, заковыляла подальше от меня. Она боялась.

Поймать её удалось лишь с третьей попытки - сорока коротко проскрипела что-то, царапая мне ладони. Перья её были жёсткими и отливались на солнце вороной сталью.

- Тише, тише, я тебя не трону...

Сорока скрежетнула ещё раз и притихла.

Я понимал, что нести птицу домой нельзя. Это же не декоративный попугайчик. А ухаживать за птицами я не умел, признаю честно. Из домашних животных безоговорочно признавал и уважал только котов - за ощущение независимости и пушистость. Это была ещё одна причина невозможности приносить домой птиц - дымчатой окраски Филидор (в быту - Филя, когда провинится - Киркоров мохнатый) хоть и слыл знатным лентяем, но был охотником в душе, а сороке и так досталось.

Я огляделся, прислушался. Нет, не показалось - едва слышный звон я уловил даже не слухом - натянутыми нервами. Поблизости была Тропа, а значит до избушки рукой подать. Бабушка не любила шум, и потому предпочитала жить у Тропы, которая, как известно, доступна не всем, а лишь тем, кто знает некоторые секреты мироздания. Я их знал.
Стоило ступить на Тропу, как душная жара уступила место лесной прохладе, обычной при переходе. Я зашагал по едва видимой тропке, а спустя несколько минут увидел тёмный бок избушки.
Бабушка Яга, она же Яга Филлиповна Орват, бакалавр философских и естественных наук многочисленных университетов, заслуженный академик Научного сообщества ССГМП (Союз Свободных Городов Млечного Пути) и координатор объединения "Зелёная стража", занимающегося защитой природы в неблагополучных мирах, была дома. Она без лишних слов отобрала у меня сороку, унесла в другую комнату.
Пока её не было, я осматривался. Мадам Орват хоть и напоминала внешне свою прапрапра- (не знаю точно, сколько раз пра-) бабку, "засветившуюся" в сказках и былинах, но её избушка изнутри походила скорее на башню мага или астронома, чем на классическое жилище пожилой ведьмы. Высокие окна с разнозветными мозаичными стёклами, начищенный и горящий жёлтыми искрами медный звёздный глобус метрового диаметра, длиннющий телескоп. На широком и длинном столе - мешанина приборов: гнутые разноцветные трубки, колбы, экраны, ряды кнопок, рядом - суперсовременный ноутбук, вычерчивающий непонятные графики на экране. Мне уже приходилось пару раз бывать здесь, когда я открыл Тропу, но с каждым разом я усматривал что-то новое. Вон тех громадных песочных часов в углу, кажется, в прошлый раз не было.

Заинтересовавшись, я шагнул поближе. Ничего себе!

В часах сыпался не песок, а, словно, звёздная пыль. В полутьме она вспыхивала всеми цветами холодной части спектра - от зелёного до густо-фиолетового. Хотя попадались и оранжевые, и жёлтые искорки. Будто Млечный путь сняли с ночного неба и поместили в эту стеклянную ёмкость. Я было протянул руку, но так и не рискнул коснуться стекла.

- Правильно делаете, молодой человек, - произнесла мадам Орват, входя в комнату. - Это синхронизатор Галактического времени, и его лучше не трогать. А то мало ли... Помню, однажды один непутёвый мальчишка перевернул в доме моей учительницы, Валентины фон Зеехафен, осевой хронометр доктора Комингса, и замкнул время в кольцо. Правда, там всё обошлось, мда... Касательно же нашего пациента, с ним всё будет в порядке - перья отрастут быстро, а вот с его мучителем придётся поговорить серьёзно. Пока же, молодой человек, не желаете холодного квасу?

"Молодой человек", то есть я, желал. За столом мадам Орват рассказала мне новости Города. Да, я же совсем забыл сказать, что её избушка находилась недалеко от окраины, но Яга Филлиповна была в курсе всех свежайших городских сплетен. Их она узнавала от мальчишек, ежедневно навещавших пожилую даму, и от птиц.

- Спасибо, мадам Орват! - я отодвинул чашку. - Наверное, мне пора...

- Да. Тропа уже почти приняла тебя. Думаю, в следующий раз ты уже сможешь выйти к Городу.

- Спасибо...

Назад я добрался ещё быстрее. Мгновение перехода, и я уже в своём мире, стал собой - двадцатичетырёхлетним парнем. Там, в мире Города я был мальчишкой двенадцати лет.

Оглянулся. Тропы не было. Но я знал, что она появится там и тогда, когда я захочу попасть в другой мир. Нужно просто поверить в возможность перехода.

Что-то зашуршало в траве, мелькнул рыжий мех.

Спустя три дня я снова вышел на Тропу и, проходя мимо избушки, увидел рыжего кота мадам Орват, а рядом с ним - давешнюю сороку. Птица что-то выговаривала коту, взмахивая крыльями, а тот с виноватым видом кивал и дёргал пушистым хвостом.

12.06.2009

Дракон Рассвета : Strannik, это не честно! Я раньше про Ягу начал писать... Будут Райские кущи Тока Вы завершили гораздо скорее. А я в словарях совсем закопался Катается от смеха А хорошо получилось, правда хорошо. Браво!!!

Strannik : Сознаю свою вину. Меру, степень, глубину Ха! Хи-хи

Тень : Кто успел, тот и съел)) хорошо у вас получилось, господин Странник. Господин Дракон, а у вас разве хуже? Съели идею, как сосиску, с разных концов)) А поймали вместе)
Теперь "Про кота" - жизненно и точно. Передаю уважение, снимая шляпу. С городом сложнее, фантасмагоричнее. Путается и пусть путается Намекает на...
"Июньский снег". Хорошо. Не знаю почему, но выбросило из повествования на фразе: "надо жить, несмотря ни на что". Несмотря на то, что после этого идет расшифровка, которая совпадает с ритмом, идейным наполнением начала. Как-то ассоциация фразы, скорее борьба с чем-то, а не стремление куда-то. А в борьбе с чем-то и умирать, как вы понимаете, приходится. А не жить. Мне понравилось. Но в указанном месте немного резануло Ковыряет пальчиком в ладошке А в целом - Браво!!!

Smoky : Катается от смеха Ощущение того, что я сказала про «Белые крылья» -- только усилились. Повторяться не стану. Скажу лишь, что получаю от Ваших работ огромное удовольствие. И... радуюсь, уже почти НЕтихо радуюсь Намекает на...
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Июн 16, 2009 8:49 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Лунная радуга

Посвящается С. И. Павлову, хотя кроме названия, эта миниатюра не имеет ничего общего с его трилогией.

Меня разбудила вспышка, выбелившая на мгновение комнату. Неужели? После стольких дней жары?
Я несколько секунд лежал, прислушиваясь. Шума дождя не было. Странно, откуда же тогда молнии? Ведь не август, чтобы зарницы полыхали. Ага!
В ночную тишину вплёлся шелест дождя.

Я поднялся со скипучего дивана, шагнул к балконной двери. Улица была погружена в темноту - фонари не работали уже несколько лет, у городской управы не хватало денег на оплату электричества и новых лампочек. Однако темнота была не полной, а словно разбавленной жидким серебром. Тополя на фоне этого слабого света казались двумерными силуэтами.

Луна сияла в разрывах туч. При этом дождь продолжал шелестеть. Вот это да - "слепой дождь" наоборот! Я вытянул руку - на ладонь упали прохладные капли.

Я всегда любил дождь - и яростно-весёлое буйство грозы, когда небо, кажется, раскалывается на части, и неторопливый говор тихой небесной капели, под которую хорошо читать старую книгу, и короткий летний дождь, похожий на весёлого пацанёнка, после которого в синеве неба вспыхивает радуга. Говорят, что там, где она заканчивается, можно выкопать клад. Может и так, не знаю, я никогда не интересовался кладами. Но радугой любовался, когда представлялась такая возможность. Интересно, а бывает лунная радуга, когда в дождь светит полная луна? Какая она? Наверное, не такая яркая, как её дневная сестра, скорее туманная, сияющая всеми оттенками от серебрянного до тёмно-голубого. А, может быть, это не радуга, а Дорога, ведущая на Туманные луга, о которых я читал в давней детской книжке? На этих лугах растёт искристая голубоватая трава, прохладная и ласковая, кое-где из из неё поднимаются тёмные глыбы камней, которые, если присмотреться, похожи на грубо обтёсаные каменные головы, похожие на те, что находили на раскопках археологи. А дальше неясными тенями поднимаются холмы, покрытые лесом...

Шаловливый ветерок бросил мне в лицо пригоршню водяных капель - я поёжился. Пора спать. И, уже поворачиваясь, постарался ухватить "растопыренным" взглядом картину тихой ночи.
Широкая туманно-серебристая с голубыми искорками лента пересекла небо. Или это просто мне показалось...

16.06.09
----------------------------------------------------------------------------

Тень : Показалось - не показалось, теперь сторожить буду, наблюдать, караулить)

Dalahan : Браво!!!

Smoky : Я тоже очень люблю дождь именно в таких ипостасях и описаниях, что Вы дали, господин Strannik. Особенно ночную грозу (только при одном условии – не будучи в палатке. В противном случае, это все становится битвой за выживание и прощупыванием пространства и событий на вероятность катастрофы…)
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Июн 22, 2009 7:33 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Продолжаем миниатюры Улыбочка

Белые крылья

Эта миниатюра приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны. И пусть небо рассекают крылья только мирных самолётов...

Пусть от гари чёрного пожара
Ветерок твои спасает крылья.
Приземлись у старого ангара
На траву, уставшую от пыли.
Там вдали за ржавым буреломом,
За рекой, за солнечною гранью
Труубачи н а башнях так знакомо
И светло "зарю" тебе играют...

Андрей Земсков, "Самолётик"

Хитро сложенный белый листок в зелени травы я увидел, возвращаясь из подвала. Руки оттягивала сумка с двума трёхлитровыми банками компота - остаток зимних запасов.

Я шагнул ближе. В нашем дворе как-то не принято разбрасывать бумагу по газонам. Бывает, бросают бутылки, окурки. Но хорошую ксероксную бумагу - никогда. Присмотрелся - вот это да!

На траве улёгся, словно перед дальней дорогой, бумажный самолётик. Совсем такой же, как делал я в далёком детстве.

Откровенно сказать, я думал, что это искусство давно утрачено - мальчишки предпочитают водить настоящие боевые истребители. Ну и что, что в виртуальном мире? Я далёк от порицания "современной молодёжи", уверен - будь современнные компьютеры и сети в годы детства моих родителей, было бы то же самое. А стоны о том, что нынешнее-де поколение "не такое" звучат над миром уже по меньшей мере тридцать веков. И ничего, мир ещё живёт, планета накручивает очередной виток вокруг Солнца.

Просто это будто весточка издалека, из детства.
Самолётики были разные - одни, вытянутые и стройные, так и назывались - "стрелы". Другие - покороче, с тупоугольными крыльями и треугольником "шасси", за который удобно держаться. Иногда я отгибал края крыльев вверх, и самолётик становился "сверхзвуковым". Почему так? А кто ж его знает. Кто разберётся в ребячьих фантазиях? Кто поймёт, как и почему песочница может стать боевым звездолётом, а спички, камешки и палочки - навигационной панелью, загадочно мерцающей сотнями огоньков в полутьме боевого режима? Наверное, для этого нужно быть ребёнком. Но дети не разбираются в хитросплетениях пространственных теорий и сложных схем, им хватает умения мечтать.

Были и другие - важно-округлые, похожие на летающие тарелки. Они и летали "не по-нашему" - широкими кругами, степенно, плавно. Нередко шальной утренний ветерок забрасывал их в изумрудную крону тополя, росшего под окнами. Его верхушка была как раз на уровне четвёртого этажа, где я жил. Но я не обижался, понимал, что тополю тоже хочется, чтобы у него был свой воздушный флот.

Правда, мне не всегда разрешали запускать самолётики с балкона - ругались дворники, которым приходилось каждое утро убирать их. Но зато в комнате я мог пускать их, сколько захочу...

Я поставил сумку наземь, поднял белую бумажную птаху. Ветер был слабый, но ровный, дул со спины. Взмах рукой, и белое пятнышко уменьшается на глазах, поднимаясь выше, выше, тая в прозрачном летнем небе.
Лети, самолётик...

22.06.2009

Dalahan : Браво!!! Как по мне, то очень хорошо! Браво!!! Господин Strannik, а попробуйте еще ввести в Ваши миниатюры некую интригу, тайну. Что бы читатетлю не все было ясно, чтобы оставался после прочтения осадок таинственности, непознанности. Быть может даже зовущий открыть некую дверь в неизвестное.

Тень : Браво!!! И еще в полной мере поддерживаю предыдущего оратора. Простая у нас жизнь, господин Критик). Не хватает нам все чего-то Честные глазки

Smoky : Браво ! Браво!!! Господин Strannik, Ваши работы радуют меня день ото дня все больше и больше. Как приятно видеть это стремительное развитие, взлет... Честные глазки Так будьте же тем самым самолетиком, который, расправив свои белые крылья, устремиться в синюю Высь ! Чистого Вам неба, господин Strannik !

Strannik : А...Э... Во... Ковыряет пальчиком в ладошке Спасибо, Хозяйка! Очень приятно Улыбочка
(c) Д. Майданов

Последний раз редактировалось: Strannik (Вт Июн 23, 2009 9:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели
Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Вс Июл 26, 2009 12:01 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Автор -- Strannik. Второй вариант Броска N3 Гладиаторского Боя N 2
-------------------------------------------------------------------

Создатель лета (Шестой день).

Создадим человека по образ нашему...
Книга Бытия

Темнота! Лета не знает!
м/ф «Дед Мороз и лето»

Подготовка к пуску шла полным ходом. Позади остались долгие, сотни раз исправленные планы. Разработчики, охрипшие за время споров и дискуссий, попивали горячий нектар и считали часы до запуска. Курьеров поубавилось, уже не гудели нетерпением каналы связи, и даже высшие ангелы позволили себе немного расслабиться. Конечно, все учесть невозможно, даже в небесной канцелярии, но многократная проверка сводила риск к минимуму, хотя отдел футур-прогноза был, по своему обыкновению, пессимистичен (что не подобает слугам и помощникам Творца), и утверждал, что все эти изыски – прекрасная зеленая планета, плод профессиональной гордости пространственных и ландшафт-дизайнеров – скоро будет загажена местными, которых предполагалось внести в созданный мир уже сегодня. Но пессимизм футурникам прощался, он был обоснован многовековым опытом и сотнями неудачных экспериментов.

Высокий чистый звук ангельских труб возвестил о начале финальной стадии. Сейчас разработчики, реализаторы, техперсонал соберутся в главном зале Небесного Дворца, сдадут отчеты (хотя Творец и так все знает, но это уже традиция) и можно будет отдыхать.
– Дети мои, друзья и сотрудники! – величественный голос Творца разнесся во все уголки Небесного Царства. – Мы сделали это. Остается совсем мало времени до старта. Но я хочу спросить вас: все ли сделано? Нет ли каких новых предложений?..

Это тоже была традиция. Понятно, что менять уже нечего, но спросить было нужно. Тишина в ответ, и в этой тишине тонкий голос:
– Отец... Прошу, пусть там будет лето.
Творец посмотрел на сына. Иса встретился глазами с его взглядом.
– Лето? А что это?
– Ну... Это когда тепло, когда радуешься. Это то, чего ждешь... Лето... – мальчишка смешался, не зная как объяснить, но Отец уже понял его.
– Да будет так, сын мой...

23.07.09

Dalahan : Ха! Хи-хи Да,уж. Красивая трактовка. Браво!!!

Тень : И очень хорошая трактовка. Я подозреваю, почему госпожа Smoky выбрала другую Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха

Smoky : И почему же ?! Я в шоке

Тень : Ну как же))) Сами говорили, что у вас особое отношение к подобным темам Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Ха! Хи-хи А вот и не угадали ! Я оценивала сами вещи, их насыщенность, оригинальность, интересность.... А мое личное отношение к теме (кстати, совершенно НЕ выходящее за рамки Орденских ограничений !!!) в данном случае никакой роли не играло. Другая вещь мне показалась симпатичнее.

Последний раз редактировалось: Smoky (Вт Июл 28, 2009 11:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вс Сен 13, 2009 10:08 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

А...Э... Во... Ковыряет пальчиком в ладошке Ковыряет пальчиком в ладошке Ковыряет пальчиком в ладошке
Спасибо, Хозяйка! Очень приятно Улыбочка
-----------------------------------------------------------

Город Часов.

И в качестве звершающего аккорда летней темы этого года рискну предложить Вашему вниманию и вниманию уважаемых Рыцарей свою повесть "Город часов". Скажу честно, эта повесть была завершена больше месяца назад, но до сих пор я размышлял, допустимо ли публиковать здесь этот текст (дело в том, что это фанфик-кроссовер по мирам Кира Булычёва и Владислава Крапивина, точнее, моё вИдение и преломление этих миров в сознании и снах - да-да, основной сюжет я увидел во сне).
Это, если угодно, более подробное и глубокое повествование о Городе.
И, собственно, текст - здесь
(повесть великовата для публикации на форуме ~ 40 страниц текста)

PS Другие мои тексты на странице "Самиздата" в основном старые (ибо лень победить сложно, чтоб выложить всё. Но я постараюсь Ха! Хи-хи )
PPS Текст частично автобиографичен.

Smoky : В КЗ -- да, многова-то. Но в Библиотеку я заберу с удовольствием. Только довыложу то, что еще тут не выложено у других рыцарей.

Dalahan : Вы, господин Strannik, большой и наивный (в хорошем и достойном смысле этого понятия) романтик. Улыбочка Это я про Вашу Сказку. Я, правда, ее еще не дочитал до конца. Улыбочка Но завтра, скорее всего, дочитаю. А потом подумаю, что смогу скзать по ее поводу (если, конечно, от меня это ожидаемо Улыбочка ).Обещаю Вам быть абсолютно откровенным и постараюсь сказать что-нибудь умное ( Катается от смеха )

Strannik : Не просто ожидаемо - крайне желательно! Улыбочка

Dalahan : Я обещал Вам позавчера быть откровенным и постараться сказать что-нибудь умное. Улыбочка Что ж попробую. Хотя, мне будет это очень трудно сделать. Спросите: почему трудно? Отвечу. Сказать что-то умное сложно, ибо Ваша Сказка говорит сама за себя все то, что говорит. Если кто усматривает в ней обилие недостатков и «глупостей», то нет надобности ему их расшифровывать и разжевывать – они все на поверхности и вопиют. Ковыряет пальчиком в ладошке Если же кто увидел в Сказке то, ради чего Вы ее писали, то ценное, что Вы в нее вложили, то ни один критик не сможет сказать ничего умнее, чем в самой Сказке написано.
Иными словами данная работа вне критики. Серьезный критик не возьмется ее критиковать, ибо все ее недостатки и прелести на лицо и ясны читателю без чьих-либо комментариев. Любой комментарий к ней будет выглядеть либо банальным, либо надуманным, либо откровенно глупым. Но я все же попробую. (Или я не Критик Цитадели?) Улыбочка
Опущусь сразу в конец. К Послесловию. В нем Вы сами ответили и себе и другим на все вопросы, какие могли бы у кого возникнуть в связи с прочтением Сказки. Да-да. Именно так и есть. Современный мир и искусство, как виртуальное зеркало его, все больше и больше погружаются в болото прагматизма и сухой логики. И Ваша Сказка – это крик души убежденного романтика, коим Вы являетесь, в попытке вернуть людей к истокам духовности. Пробудить в людях наивное детское мировосприятие. Заставить вспомнить о существовании простых, но очень важных и вечных ценностях. В этом великая прекрасность Вашей работы!

Но я обещал быть откровенным, и поэтому немного Вас покритикую. Знаете, если в компот насЫпать очень много сахара – его невозможно станет пить. Так и с наивностью. Я обожаю наивность в творчестве. Но всего должно быть в меру. Вы же явно расслабились и потеряли ощущение меры. Ваша Сказка наивна до приторности. И это может отпугнуть многих. Я прочитал ее до конца. И ни минуты не жалею об этом. Но при этом, читая, множество раз испытывал желание «бросить» Сказку. Для современного взрослого человека такое обилие наивности в произведении зашкаливает за все мыслимые и немыслимые приделы.
Можно, конечно, сказать, что Сказка позиционирована на детского читателя. Действительно, для читателя возрастом лет двенадцати наивности много не бывает. (Хотя, современные дети очень быстро заражаются сухим прагматичным мышлением взрослых). Но если Вы расчитывали на детей, то тогда Вам следовало бы писать Сказку более легким стилем. Ваша же Сказка изобилует тяжеловесными описаниями, размышлениями, выкладками. Вы широко применяете прием «рваности» сюжетной линии, когда не сразу можно сообразить: куда перенеслось действие и что в данный момент собственно происходит. Это все приемлимо и даже подчас желательно, когда пишешь в расчете на взрослую аудиторию, но крайне не желательно для аудитории детской. Для детей, повторюсь, надо писать легче. Сказка явно не детская. Вы рассчитывали не на детскую аудиторию. А раз так, то надо было бы все-таки себя немного напрячь в плане придания произведению большей серьезности. Это мое мнение. Возможно, я не прав.

Мне показалось, что данная работа является для Вас в какой-то мере программной. Вы в ней попытались выразить что-то самое главное, что есть в Вас, как в личности. Но я все-таки расцениваю Сказку лишь как разминку, перед написанием действительно «программной Вашей работы». Убежден, что Вы сами не до конца удовлетворены. И обязательно снова вернетесь к данной теме и даже данному сюжету. Но только теперь уже с более щепетильным соблюдением баланса между наивом и серьезностью.
Теперь хорошее. Сказка несет сильнейший позитивный эмоциональный заряд. В ней присутствует тонкая лирика. Изобилуют яркие и порой откровенно волнующие образы. Особенно трепетно Вы обрисовываете Город. Он ясно вырисовывается в воображении читателя и влюбляет в себя. (Это относится как к реальному так и к мнимому Городу). Есть филосифия, ненавязчиво заставляющая задуматься над важными вещами: отношению к миру, к жизни, к людям. «Откажись от силы - обретёшь свободу». -- Это главный лейтмотив заключительных частей Сказки. Замечательно! Сцены с Вовиком и Васькой трогательны. Обязательно попробую Ваш рецепт картошки «по-токаревски».
Можно много чего говорить по поводу Сказки, но я, пожалуй, закруглюсь уже. Как я уже сказал вначале, Сказка говорит сама за себя, и все комментарии к ней заведомо будут выглядеть тускнее ее самой. Хочу лишь сказать, чтобы Вы особо не извинялись по поводу возможного восприятия Вашей работы, как плагиата. Забудьте это слово: «плагиат». Если кто захочет очернить Вас и Ваши работы, тот всегда найдет для этого повод и в том числе повод обвинить Вас в плагиате. Если же кто видит в Ваших работах самостоятельную от всего остального ценность, то перед таким читателем не надо извиняться. Ибо он сам не видит в этом необходимости.
Буду с нетерпением ждать других старых и новых Ваших работ. Спасибо. Извините. Улыбочка

Strannik : Во-первых, спасибо. Вы, Далахан очень точно определили недостатки текста. Да, процент наивности высок, возможно, излишне, но тому есть объяснение - я сам, в свои четверть века, в достаточной степени наивен, хотя и понимаю, что мир таких не приемлит. Немного отвлекусь, чтобы упомянуть такой момент своей биографии. Классе в 7-м, учительница, которая пришла к нам на замену другой, заболевшей, как-то сказала мне: "Тебе будет сложно в жизни", подразумевая, очевидно, именно пресловутую наивность.
Во-вторых, просто спасибо. Скажу честно - описанный в текст Город для меня значит весьма много (слава Великой Силе, если мне удалось передать словами моё отношение к нему), хотя я видел его только во сне (там же, собственно, я увидел и основной сюжет, вот как бывает Ха! Хи-хи Не скажу, что это была программная работа для меня, скорее, часть программы. Пока первая часть Улыбочка Ещё раз спасибо за развёрнутый и объективный анализ Честные глазки
ЗЫ Господа и Дамы, и где же ваши пинки, летящие сапоги и всё остальное? Ха! Хи-хи

Dalahan : "Тебе будет сложно в жизни" -- Ничего - мы поддержим. Или на что тогда нужны друзья, да и просто понимающие Вас люди? Улыбочка
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 7:50 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Представленные ниже тексты были написаны для Грелки-18 и сняты, поскольку ваш покорный слуга вовремя не проголосовал (сам виноват - не следил за сроками).
Пинать можно и нужно Улыбочка

Магазин игрушек (написано по одному неясному сну)

Бойся своих желаний, ибо они могут исполниться

В углах скопилась тяжёлая, отдающая тухлятиной темнота. Через мутные окна сочился серый, болезненно-дёрганный свет. Голая лампочка под потолком расплывалась нездоровой желтизной.

Его не было и здесь. Привычная уже пустота тёмных коридоров в этот раз вывела Алекса из себя - он смачно выругался. Вроде бы он проверил все места, о которых ему рассказал тот барыга, но всё оказалось зря - магазина не было. А ведь как клялся, как бил себя в грудь грязным кулаком! Тьфу!

А времени-то всё меньше, Волну не остановить ничем. Надо искать. Все вон ищут - и Кривой Пит, и толстяк Григорьев Антон Потапович, и другие. Жить-то хочется, выбраться отсюда хочется. Потому как после Волны уже ничего не будет. Хотя, кто их знает, этих пришельцев-ушельцев, может, отстроят всё по-новой. Хотя Григорьев говорит - нет никаких пришельцев. Это, мол, кара Господня за то, что Россию чуркам запродали. Молится каждый день, крестом себя осеняет. Да только и он не нашёл магазин...

Наверное, это всё же действительно не пришельцы, кто-то более могучий и справедливый устроил всё это. Зачем? Видимо потому, что всё же есть такой закон - по делам вашим будет вам. Но не только по делам, ещё и по словам, потому что они - лишь продолжения мыслей и желаний. Разумеется, дело не в "продаже России", о которой твердит вечно пьяный Григорьев, суть в другом...

Алекс взглянул на часы-таймер, такие получал каждый, попавший сюда - до Волны оставалось ещё сорок девять с копейками минут, алые цифры методично отмеряли отрезки времени. Он вспомнил, что предшествовало этому...

- Чтоб ты сдох, сволочь пархатая! Тварь! Ублюдок! Как же я хочу, чтобы ты сдох…

Ругаться на улице в голос - последнее дело. Не те времена нынче. Но Алексу Котову сейчас было решительно наплевать на общественное мнение. Как и на всё остальное. Злость душила его, плотная, чёрная, с багровыми искорками.

Его подставил партнёр по бизнесу – можно сказать, товарищ и соратник. Подставил крепко – долг, выставленный Алексу, был не то, чтобы заоблачным, но весьма большим, достаточным, чтобы на его покрытие ушёл джип и трёхкомнатная квартира в полсотни «квадратов». С-сука…

Алекс понимал, что его партнёр – далеко не такая уж большая «шишка», что над ним есть свои боссы. И они час назад, чёрт возьми, всего час, списали Алекса. Но они-то – ладно, а вот Стас… От него такой подлости Алекс не ожидал.

Не сказать, что они были такими уж друзьями не-разлей-вода. Сначала сослуживцы в стройбате, потом сокурсники, потом деловые партнёры. Всё это густо приправлено типично российскими полуночными посиделками за бутылкой с уверениями в вечной дружбе и плаканием в жилетку.

Всё рухнуло в один миг, час назад.

Алекс споткнулся, замахал руками, чтобы не упасть и впервые за последний час огляделся по сторонам. Душевный раздрай, как оказалось, отнюдь не способствует рассматриванию окрестностей, и Алекс с некоторым удивлением убедился, что ноги занесли его на окраину города, в какой-то из спальных районов. Взгляд скользнул по лаково-кричащим вывескам магазинчиков, занявших первые этажи, наткнулся на старомодную надпись «Магазин игрушек».

Вроде бы обычная, хотя и нечасто встречающаяся в нынешнем мире супер-, гипе- и мега маркетов, эта вывеска была чем-то неуловимо отличной от других. Не только старомодностью, но и какой-то едва ощущаемой чужеродностью. Алекс пропустил несколько машин и перешёл улицу, стараясь поймать, вербализировать то странное ощущение, что возникало при взгляде на вывеску магазина.

Потянул на себя тяжёлую дверь, та визгливо заскрипела пружиной. Внутри был зыбкий полумрак и едва ощутимый полузнакомый терпковатый тяжёлый запах. Уже перешагивая порог, Алекс сообразил, что показалось ему необычным в этом магазине – во-первых, вывеска была чуть ли не казённой, безо всяких украшенных букв и игрушечных мордашек, которые должны были бы привлекать покупателей, а, во-вторых, не было витрин, заполненных игрушками, обычно мягкими и самых диких расцветок.

Внутри был длинный деревянный прилавок, больше напоминающий верстак, за ним, на стене громоздились полки, заполненные неясными тенями вперемешку с более светлыми пятнами. Тусклая настольная лампа под зелёным матерчатым абажуром. Продавец тоже казался тенью, тёмной тенью в сумеречном углу.

- Желаете что-то приобрести? – произнёс он, зашевелившись. – У нас есть всё…

- Я… это… не знаю. Я случайно зашёл, простите…

Продавец шагнул к свету, блик зажёгся на его обширной лысине. Он был в старомодном пиджаке, в галстуке, на носу – очки в роговой оправе.

- Случайностей не бывает, молодой человек, это всем известно. Я вижу, у Вас проблемы? Расскажите…

И Алекс, сам не понимая почему, рассказал всё. О предателе Стасе, о том, что он оказался должен огромную сумму, о том, как он ненавидит своего бывшего партнёра.

- Если бы у меня был ствол, я бы грохнул его на месте. Пустил бы пулю ему у брюхо, чтобы наблюдать, как он корчится у моих ног от боли. Чтобы он понял, сволочь…

Продавец кивнул.

- Да, предательство друзей – это больно. Но есть ли смысл убивать Стаса? Рано или поздно к нему вернётся его предательство, он испытает то же, что и Вы.

Алекс пренебрежительно скривил губы:

- Господь покарает? Я не верю в это. Сколько убийц, воров, предателей ходит по этой земле, и Господь их не трогает. Сколько мрази делает, что хочет, и никто на них не покушается, поэтому они верят в собственную безопасность и вседозволенность.

- А если после смерти? Не будет ли там наказания?

- Ад и преисподняя? Огненные озёра и раскалённые сковородки? Не верю…

- Что ж, - продавец развёл руками. – Может быть, тогда купите игрушку? Я, право слово, не торгую современными игрушками, мои произведения скорее декоративного плана. Например, вот эта, - с этими словами продавец поставил на прилавок фигурку величиной с карандаш. Алекс наклонился, чтобы рассмотреть её внимательнее, и содрогнулся. Фигурка была так похожа на Стаса, что казалась копией. Выпуклый животик, бульдожья физиономия, пролетарски-алый пиджак от Армани и ядовито-зелёные штиблеты – Стас до сих пор любил эпатировать окружающих.

- Беру, - хрипло произнёс Алекс. – Сколько?

- Все деньги, что у Вас есть.

Алекс без слов выложил пять с половиной тысяч рублей. Странно, однако цена не показалась ему завышенной, всё его внимание было приковано к фигурке. Возникла мысль – сжать фигурку так, чтобы заныли пальцы. Раздавить, уничтожить!

Звякнул кассовый аппарат, белый квадратик чека лёг на прилавок.

- Спасибо, - странно усмехнувшись, промолвил продавец. Алекс нетерпеливо кивнул, схватил чек и фигурку. Резко-терпкий запах стал сильнее. Алекс шагнул к выходу, толкнул дверь, на мгновение зажмурился и сжал фигурку Стаса. Сильно, до боли в пальцах, до слома. Будто сдавил свечку. Наконец, он узнал запах воска.

Позади хлопнула дверь, послышался негромкий смех. Алекс открыл глаза, рывком обернулся. За спиной была кирпичная стена. Пальцы разжались, и что-то звякнуло о камни. Алекс опустил взгляд – на асфальте лежал тёмный широкий браслет с мигающими алыми значками. Сунул другую руку в карман, куда положил чек. На бумажном обрывке было написано: «Добро пожаловать в Чистилище. Выйти назад можно, только через магазин. Время до Волны укажет таймер». Алекс мотнул головой, надеясь, что это всё ему мерещится. Перечитал написанное ещё раз. Нагнулся, поднял браслет. Огляделся. Город в пределах взгляда изменился, хотя и несильно. Не проезжей части не было машин, светофоры давили из себя мутно-красный свет. Чёрт побери, где же он?! Куда он попал?

Тут его и нашёл Григорьев, который и рассказал о Волне, о том, зачем это всё.

- Потому что Россию-мать продали! Профукали, дерьмократам с коммуняками отдали на растерзание, чернозадые понаехали! Вот Господь и наказал нас. Все помрём тут, а Русь святая всяким недоноскам достанется – хачикам али жидярам поганым…

Алекс не спорил, не было желания. Пропускал националистические речи мимо ушей. Узнал, что Григорьев попал сюда точно также, через магазин, раздавив в кулаке восковую фигурку, изображавщую главу еврейской общины в Ростове-на-Дону, откуда Григорьев был родом. Тоже мечтал убить или хотя бы покалечить «жида». А Кривой Пит лелеял мечту поквитаться с любовником, к которому убежала жена. А Гургенидзе – порешить более удачливого брата. У всех была схожая история, разнились лишь детали…

Город, в котором они были заперты, и где должны были разыскивать магазин игрушек, исправно снабжал всех живущих пишей, водой, спиртным, сигаретами и прочими предметами первой необходимости. Неизвестно откуда всё бралось, ведь город был, по сути, замкнут сам на себя – из него не существовало выхода. Если идти вперед и вперёд, всё равно, в конце концов, оказывался на знакомых улицах.

Таймер пискнул – он отмечал звуковым сигналом каждые пятнадцать минут. Оставалось чуть более получаса.

- Алексей! – голос Григорьева гулко раскатился по пустому помещению. Через несколько секунд появился и он сам – толстый, потный, отдувающийся. В руке – бутылка.

- Слышь, Алексей, тут это… Ну, ты понимаешь… Пошли, накатим по маленькой, оно может и не так муторно будет. Пошли-пошли, а то, это, понимаешь ведь… Полчаса нам осталось. Господь наказал, что Русь хачикам запродали… Пойдём-ка, Алексей…

26.10.09
------------------------------------------------------------------------------

Загадай желание

- Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Что же будет дальше? Кому нужна независимость Техасской конфедерации штатов такой ценой? Кто стоит за этим? Тема обсуждается на нашем форуме в режиме онлайн. Присоединяйтесь…

Олег отрицательно мотнул головой – он до сих пор не мог до конца привыкнуть к мыслеуправлению с нечёткой логикой, которому достаточно даже не мысли – желания, чтобы отработать команду. Персональный джинн с неограниченным числом желаний. Хотя нет, не джинн. Видимость, имитация. Как и всё остальное – наноассемблерные станции величиной с горошину, нуль-кабины на каждом углу, мультинет… Всё это, словно сошедшее со страниц и экранов, за десять лет кардинально изменило жизнь планеты… И оставило её прежней в некоторых аспектах.

«Загадай желание». Тогда, десять лет, зимой две тысячи двенадцатого это казалось очередной шуткой, очередным сетевым розыгрышем. В тогдашнем интернете было правилом хорошего тона «разводить» людей на деньги, предлагая чудодейственные лекарства и новинки микроэлектронной промышленности по бросовым ценам. И потому за долгих первые полгода на электронный ящик сайта пришло всего десятка два писем. Просили, в основном, денег, здоровья, изредка – помощи или совета. Но Унна не давала советов. Она лишь исполняла желания…

«Что же я совершил тогда? Как я это сделал, как вызвал её?» - в который раз спросил себя Олег. – «Имел ли я право? Знал ли о последствиях? Ведь я просто хотел счастья для всех людей. Как там, у Стругацких – чтобы никто не ушёл обиженным».

Он шагнул к двери. Точнее, к стене, которая при приближении растаяла, открывая доступ к гравиколодцу. Встал на пустоту и, спустя несколько секунд, уже стоял на тротуаре. Силовой щит, автоматически развернувшийся вокруг него, был невидим, но слегка искажал спектр видимого света, делая всё чуть ярче, праздничнее. Щит был одним из последних желаний. Кажется, какого-то пацифиста из новозеландской империи, уставшего от наносборок себя любимого после сотни казней. Вечное противостояние методов защиты и нападения, наконец, получило передышку – щит был непробиваем ничем. Теоретически, даже уничтожение планеты, горнило солнца и пожар аннигиляции не могли повредить ему. Интересно, что будет, если кто-то пожелает оружие, уничтожающее всё? Каков будет итог?

Олег неторопливо зашагал по улице, разглядывая разномастные здания, некоторые из которых явно были придуманы с хорошей укурки, усугублённой похмельем. Первая волна, при нынешней динамике изменений почти на уровне средних веков. Первые, кто рискнул пожелать себе что-то, не понимая, что теперь можно всё. Всё – но лишь один-единственный раз в жизни.

Это произошло в сыром и тягучем декабре. Олег тогда работал веб-дизайнером в небольшой фирме, и дела его шли двояко. С одной стороны он женился на любимой девушке и был счастлив, был готов любить целый мир, делать для него только хорошее. С другой же стороны подступала суровая реальность. Клиент требовал совершенно несусветных дизайнерских решений в оформлении сайта, ежедневно меняя требования.
Клиент был богат и дружен с олеговым начальством, что автоматически означало прямую зависимость вероятности дальнейшей занятости Олега от качества текущей работы. И в такие минуты Олег желал клиенту, начальству и всему миру провалиться в тартарары.
Он как раз возился с цветовой гаммой, изменённой – специально посчитал - в тринадцатый раз, чертыхаясь и шёпотом посылая привередливых «денежных мешков» подальше.
- Ты действительно хочешь, чтобы это произошло? Чтобы все эти «денежные мешки» исчезли?

Олег сначала подумал, что это Катька-Котёнок. Программистка и приколистка от Бога, каждый день придумывающая что-то новенькое. Тем более голос был похож. Потом обернулся.

У неё были белые, с серебряным отливом, волосы и треугольное «птичье» лицо. Этакая стилизованная эльфийка из очередной ролевушки по Толкиену. Олег поймал себя на том, что пытается разглядеть острые ушки.

- Э… Кто Вы? Вы хотите заказать сайт? – глупо спросил он, разглядывая девушку. Её одежда отливалась тёмным золотом, таинственно мерцая при каждом движении. Тёмные, почти чёрные глаза пытливо разглядывали Олега.

- Я – Унна.

- Вы хотите заказать у нас сайт? – повторил Олег, чувствуя себя окончательным идиотом. Такие девушки явно не занимаются мелочёвкой вроде заказов на разработку персональных сайтов-подарков любимому шефу, это прерогатива пресыщенных дамочек средних лет и малолетних дур. На президента или гендиректора корпорации тоже не тянет, хотя Аллах её знает…

- Моё имя Унна. Я выполняю желания. Ты пожелал. Хочешь, чтобы это сбылось?

Пожелал. Чтоб все богатеи, ежечасно меняющие свои требования, пропали. А этого ли он хочет?

- Нет, не надо, - запинаясь произнёс Олег. – Я подумаю. Я потом…

Унна чуть пожала плечами.

Кто же она? Инопланетянка, посланница иного разума, прогрессор, не описанный в фантастике? Или экзотическое оружие, призванное снизить человеческий уровень сопротивляемости? Или аватара высших сил, проверяющая человечество «на вшивость»? Или джинн в женском обличие?... За прошедшие годы количество гипотез перевалило за десяток тысяч.

Тогда, в декабре, Унна, всё теми же короткими фразами, рассказала главное – она может выполнить любое желание. Не только Олега, любого человека. Но – лишь одно. Богатство, власть, любовь, смерть врага, идеальный секс, умение летать – исполнялось всё.

Позже, анализируя имеющуюся информацию, Олег пришёл к выводу, что он стал первым потому, что оказался «на грани выбора», по словам Унны.

Он разместил в Сети вебсайт, на котором рассказал условия «загадывания желания». Они были просты – мысленно сказать «Я желаю», и дальше изложить суть. Или написать письмо на электронный ящик я тем же содержанием.

За десять прошедших лет мир изменился необратимо. Кто-то желал власти – и становился императором, кто-то – новых технологий, и вставал к штурвалу звездолёта. Некоторые мечтали об идеальном общественном строе, и Унна строила для них коммунизм, другие просили сверхоружия и защиты от врага.

Пять мировых и три межзвёздных войны, не считая более мелких конфликтов, ежедневно рождающиеся и умирающие империи, державы, анклавы и «свободные зоны». Мир, изменяющийся по желанию.

Стал весьма прибыльным бизнес искусственного зачатия и усыновления, ведь дети имели те же права на желание, что и взрослые, и потому многие и многие, потратившие своё право, были готовы платить баснословные суммы за «не желавших» детей, чтобы усыновить их и, осторожно и бережно, привести их к мысли пожелать нечто нужное их приёмным родителям.

Олег так ничего не пожелал за эти годы. Странно, но он так и не придумал, что же можно желать в мире, где уже несколько лет не было проблем голода, болезней и бедности. Даже проблема смерти отодвинулась вдаль, хотя и не была полностью побеждена.

- «Унна. Унна, я желаю»

- «Наконец-то. Я думала, ты так и не воспользуешься своим правом»

- «Унна, я желаю, чтобы все меня услышали. Все живущие на Земле и других планетах».

- «Выполняю»

Она никогда не спрашивала – зачем тебе это. Просто выполняла.

Он хотел многое сказать – об исторической памяти, о соотношении социального и технического развития, о необходимости выбирать и нести ответственность за выбор.

Но сказал одно:

- Человечество…Мудрое и глупое, злобное и милосердное, дающее жизнь и несущее смерть… Об одном прошу: оставь ее в покое.

26.10.09

Dalahan : "Магазин игрушек." Есть у меня пара претензий по философии данной работы. Но это вопрос дискуссионный. В остальном же очень даже недурственно Браво!!! Улыбочка Единственная претензия к первой работе, кроме философии - "скомканость" окончания. По логике развития сюжета там читателем ожидается нечто более интересное, нежели просто распитие "маленькой".
"Загадай желание" По логике развития и закончености сюжета эта работа мне показалась сильнее предидущей. Браво!!! Опять у меня есть ряд претензий по философским аспектам. Но я и тут не стану на них останавливаться, ибо в двух словах не расскажешь, и в любом случае потребуется длительная серъезная дискуссия. В целом же работа впечатляет, заставляет о многом важном задуматься и написана динамично и интересно. Браво!!!

Smoky : "Магазин игрушек". Какие Вам значимые, философские сны снятся, господин Strannik. Одно только удивляет : почему Вам ?! Я в шоке Что-то я сильно сомневаюсь, что лично Вы способны испытывать такую ненависть к кому-либо. Что до качества изложения сна на экране : как всегда на высоте. Вам удалось из запутанного сна (а как же иначе ?!) сделать весьма понятную вещь. Улыбочка
"Загадай желание". «Интересно, что будет, если кто-то пожелает оружие, уничтожающее все?» -- странно, очень странно, что такое желание не получило своей реализации в самом начале существования «машины желаний». Поскольку, если она родилась в нашем мире (как утверждает Автор), его загадали бы практически тут же. Те, кто заинтересован, проверяют все мало-мальски зародившиеся идеи, даже чумовые, с целью проверки – а не сработают ли они (разумеется, на благо большого кошелька). Далее, Автор говорит, что сверхоружие все же заказывали. Но мне кажется, что если бы была возможность у кого-то заказать оружие, заказали непременно не просто сверх-, а уничтожающее все и любые защиты. Мне кажется, этот момент в работе шаток.
Еще момент : «Об одном прошу: оставь ее в покое» -- имеется в виду Унна? Ее оставить в покое? (это я к более четкому выражению мысли, так сказать, поставить точку в произведении)

Strannik : "Одно только удивляет : почему Вам ?!" -- Отвечу на уровне "я так думаю". Возможно - для некоего исследования природы ненависти, или для проверки. Небольшое уточнение - собственно сон содержал не весь сюжет рассказа, а лишь эпизоды поиска магазина. Остальное - попытка реконструкции.
"Но мне кажется, что если бы была возможность у кого-то заказать оружие, заказали непременно не просто сверх-, а уничтожающее все и любые защиты." -- Совершенно правильно. Однако Автор сделал ставку на всеобщую неразбериху в начале "эпохи желаний", тем более, что многие успели потратить желания на что-то менее разрушительное Улыбочка
"Еще момент..." -- Да, речь идёт об Унне. Главгерой просит оставить её в покое (и вторым слоем - просит её оставить в покое мир). Финальная фраза - одно из требований "Грелки" (хотя и необязательное, потому один рассказ написан с заданной начальной и финалной фразами. второй - без них).

Smoky : Финальная фраза нормальная и на месте. Но "оставь ЕЕ в покое" -- тут трудно читается (и я не прочла) смысл, чтобы и Она (Унна) оставила нас в покое

Лотадан : "Загадай желание" понравилось чуть больше. Идея хоть и не новая, но интересная. Правда, последняя фраза, то что он хотел сказать всему человечеству, должна была бы быть чуть глубже и ярче. Здесь надо подумать.
"Магазин игрушек" не впечатлил. Может если развернуть его пошире, что-нибудь бы и получилось. Молодец, Strannik!

(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:35 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Из серии "Лучше б на работы вы работали" Намекает на.... Этакий поток сознания, хотя по мнению одного из бета-тестеров текст - манифест Намекает на...

В общем - прошу:

Синдром нечеловека

Ночь приходит неслышно, на мягких лапах. Туманная, осенняя, она укрывает собой дома и улицы, размывает чёткие силуэты тополей и клёнов. Это ноябрьская ночь. В ней можно спрятаться, скрыться от чужих глаз, которые так не любят тех, кто гуляет сам по себе. Ночь – это наше время. Сумрак, пятна света на мокром тёмной асфальте, мелкая морось в лицо – это наша стихия.

Почему это так? Почему мы оказались здесь, в чужих телах, в чуждом мире? Неужто колёса Сансары тоже обладают чувством юмора?

Серый день – время людей. В его свете нам неуютно, мы привыкли к другому. Мы вынуждены прятаться, маскироваться, выдавать себя за тех, кем не являемся.

Мы не враждуем с людьми. И не служим Тьме, как могут подумать те, кто за светом своего фанатизма не видит подступающую тень. Мы – стражи сумеречного мира, мы не привязываемся к людям, держась на дистанции. Мы – коты, хотя и носим человеческое обличие. Мы – гордые одиночки, делающие лишь то, что считаем нужным.

Старые страшные сказки об оборотнях смешны – вовсе не нужно менять личину, чтобы быть им. И совсем не нужен укус для появления нового. Достаточно лишь подтолкнуть человека к превращению.

Мы видим это. Из чащи бетонных лесов, из уютных нор каменных домов-муравейников, из охотничьих троп, бегущих по улицам и проспектам.

Мы не вмешиваемся – если человек назвал себя разумным, пусть сам справится со своим демоном. Мы лишь наблюдаем. Мы – волки, хоть и внешне не отличаемся от людей. Нас боятся, хотя от оборотней вреда куда больше. Но мы лишь смотрим. Пока смотрим. Наше время ещё не пришло.

Одиночество – норма для этого мира. Пускай историки и глашатаи надрывают горло о том, что раньше было иначе. Не было. Всегда, во все времена была стая, и были отверженные. Были те, кто готов подчиняться во имя иллюзорных высших интересов или прагматичного выживания, и те, кто искал свой пусть в бурном океане жизни.

Когда все ходили по земле, мы мечтали взлететь. Когда все довольствовались свечой, нам хотелось солнца и неба. Мы презирали каменные замки и строили дворцы из воды, облаков и зари. Мы – драконы, хранители этого мира, его последняя линия обороны.

Мы ждём событий…

10.11.09

Тень : Ждем и надеемся... Браво!!! Я люблю мысль "и это пройдет", но как же жаль Улыбочка

Dalahan : Хорошо написано. Только конкрентики не хватает. Без нее образ "нечеловека" смазывается. Многие задекларированные моменты становятся непонятными, либо же множественно трактуемыми. Вы скажете: так и надо. Дескать, пусть читатель сам понимает все написаное, как хочет. Но тогда: в чем роль автора? Что ценного несет читателю его работа? Скажу по-другому. Работа неплохая. Хорошо написана. Но самостоятельной ценности не представляет. Она бы совсем по-другому заиграла, если бы была включена составной частью в другую более сюжетно расширенную и конкретезированную работу. Может быть, я не прав.

Тень : просто вы - человек Ковыряет пальчиком в ладошке

Dalahan : Протестую! ... Я лево-эльф! ( Катается от смеха )

Тень : Простите Ковыряет пальчиком в ладошке Я как раз зашел, вспомнив (!!), как промахнулся Ковыряет пальчиком в ладошке Приношу свои извинения. Пусть объяснение звучит так: "Просто вы - эльф" Катается от смеха А недоработка заключается в названии, должно было быть так: "Синдром нечеловека и неэльфа" Катается от смеха

Strannik : "А недоработка заключается в названии" -- Исправим-с Улыбочка

Smoky : А мне понравилось. Что-то в этой вещице есть притягательное, трудно уловимое и... приятное, хотя вроде бы речь идет о полном непонимании (отстранении, отрешении, незамечании) одних живых субстанций другими.
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:54 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Официальное уведомление :
Откровенно говоря, автор сам не до конца понимает, с какого рожна он написал нижеприведённые миниатюры (и, возможно, будет писать ещё). Наверное, очередная муза после очередного дня ангела решила сделать очередную видимость работы, в результате получилось это-непонятно-что Намекает на... Ну да ладно - это их, муз, дело. Автор ещё не напугал вас, уважаемые читатели? Нет?! Ну ладно, читайте. Только не говорите потом, что вас не предупреждали Намекает на...
------------------------------------------------------------------------

Бредоминиатюры или Удивительное рядом, но оно…

Извините, не курю

В субботу жена попросила сходить за хлебом и молоком.

Я вышел на улицу, свернул за угол и встретил чёрного кота, с трубкой в лапе.

– Простите, спичек не найдётся? – спросил он.

Я виновато пожал плечами – увы, и поспешил, чтобы успеть до перерыва. В магазине я купил половинку круглого и батон, пакет молока и коробку спичек, а также яркий полиэтиленовый пакет, куда сложил покупки.

Когда я возвращался, кот сидел на ветке, закинув лапу за лапу и выпускал в небо колечки дыма, изредка подёргивая хвостом и напевая “Смуглянку”. На меня он не взглянул…

Холодно

В квартире было холодно, потому я решил включить отопление. Запустил насос, повернул рукоятку подачи газа, и щёлкнул кнопкой зажигания. Но голубой язычок пламени не появился. Я подождал несколько секунд и снова вдавил кнопку. Ничего. Искра есть, вон в окошке видно, газ вроде тоже не отключали, а система не работает. Я нажал ещё раз, ещё.

– Хватит уж щёлкать, кхе-кхе. Не видишь, болею я… Погода сырая, ветренная… Простыл.

Из-за стекла на меня сердито смотрел маленький огненный дракончик. Шея у него была замотана клетчатый шарфом.

– Извините, – я смутился. – Я просто хотел отопление включить…

– Да вижу. Не выйдет пока, чай вон вскипяти да оденься потеплее, кхе-кхе… Апчхи!…

– Будьте здоровы…

Я натянул шерстяной свитер, поставил на огонь чайник. Не удержавшись, заглянул ещё раз в окошко на боку АОГВ. Дракончик сидел в кресле, нахохлившись и поминутно чихая.

Честные глазки

Chunya : Браво!!! Замечательно))))

Dalahan : Браво!!! Продолжать надо! В том же духе Улыбочка

Smoky : Катается от смеха Отлично, господин Strannik ! Продолжайте в том же духе ! Браво!!!

Тень : Неплохо)

Дракон Рассвета : И мне нравится. Браво!!!

Ellery : Какие дивные бредятинки! Браво!!!
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:22 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Бредятинки буду продолжать, а пока вот. Написалось.
--------------------------

Товар

- Добрый вечер, - произнёс человек в чёрном. Я машинально кивнул в ответ. Страха не было - слабенькое такое удивление, как он смог войти? Я вроде склерозом не страдаю, рановато ещё в тридцать-то, дверь запер, пальцы помнили твёрдый плоский ключ, которым я замкнул квартиру изнутри. Там ещё шероховатая царапинка на пластике головки - всегда цепляю её пальцем.

Я медленно поднялся из кресла, куда опустился миниту назад, пристально осмотрел гостя. Тот, похоже смутился, прижал к груди тощий портфель из чёрного, местами вытертого дерматина. Этот портфель, помятый и явно неновый костюм чёрно-пыльного цвета, а также очки в роговой оправе, словно явились вслед за хозяином из прошлого. Где-то из середины минувшего века. В то время подобным образом выглядели бухгалтеры заштатных контор и колхозные счетоводы. Я покосился на обувь незнакомца - старые побитые туфли. Слава Аллаху, хоть не кирзачи.

- Итак, что Вам угодно, милостивый государь? - поинтересовался я. - Заодно объясните мне, как Вы сюда попали.

- Прошу прощения, - "бухгалтер" нервно поправил очки и несмело улыбнулся. - Я вовсе не имел намерения причинить Вам какой-либо вред или нанести ущерб Вашему имуществу. Наоборот, я имею предложить Вам нечто.

"Коммивояжёр?" - мелькнула мысль. "Не похож. Может, конечно, в какой-нибудь фирме-однодневке психологи додумались обрядить своего агента в стиль а-ля "развитой социализм", но кому и что он втюхает в таком виде?" Я, конечно, не гуру психологии, но кое-что почитывал в Интернете, и знал, что главная "фишка" всех подобных мероприятий - так называемое "переключение внимания". Человека напором сбивают с толку, потом гонят ему "большой объём пустого траффика" в виде рассказов, как прекрасно он будет себя чувствовать, приобретя здесь и сейчас уникальную лапшеразвешивалку-на-уши всего за сколько-то там денежных единиц, и когда клиент уже "на крючке" - с него требуют ещё сумму за сервисное обслуживание, гарантию и что-то ещё.

Я вновь прошёлся взглядом по "бухгалтеру". Кроме тощенького портфеля, у него ничего в руках не было. Что же он продаёт? Явно не бэушную и заведомо нерабочую электронику или бытовую технику. Чудодейственное лекарство "по старинным рецептам праславянских лам"? Похоже на то.

- Так что же Вам нужно? - я добавил в голос металла.
- Я хотел бы предложить Вам нечто очень существенное.
- Поконкретнее можно?
- Я могу дать Вам то, что Вы желаете, то, что Вам действительно необходимо. И забрать то, чем Вы совершенно не пользуетесь. Извольте...
Он ловко, даже грациозно протиснулся мимо меня в комнату, щёлкнул замком портфеля.

- Вот тут у меня рекламные буклеты, - бормотал он, - каталог товаров... Всё, что пожелаете.
Разноцветье бумаг листопадом разлетелось по дивану.
Я лениво поднял ближайший лист, и невольно присвистнул. На фото был мощнейший суперсовременный ноут с тридцатидвухядерным процессором, квантовым вычислителем, батареей на активных металлах, 3D монитором и жестовым управлением. Эта машинка была зарелизена позавчера, а заказы начали поступать ещё за полтора месяца до официального представления. Несмотря на заоблачные цены, очередь уже зашкалила за несколько тысяч. Я взял другой лист, и чуть не упал - на меня смотрела моя первая и, увы, безответная, любовь - Ирка Лагина. Увы, мне она предпочла очкастого отличника и "ботаника" Гошина.

- Это что, всё правда? - я кивнул на листы.
- Абсолютная. Вы можете вернуть свою любовь, можете получить любые новинки техники, моды, можете даже стать хозяином этой планеты, - "бухгалтер" улыбнулся.
- А цена?
- Цена простая - разум.
Я помотал головой.
- Не понял? Вы что, продаёте всякие новинки, и требуете в качестве оплаты мозги?

Человек в чёрном мелко рассмеялся.
- Вовсе нет. Как может жить человек без мозга? Это всё равно, что компьютер без процессора.
- Но ведь разум...
- Это совсем не мозг. Это не орган, не система, не качество. Даже не обязанность.
- А что же это тогда?

"Бухгалтер" устроился поудобнее на диване.
- Что такое разум? Это сложно объяснить.
- А Вы попробуйте, - подбодрил я. - Если уж Вы предлагаете все блага мира за разум, я хотел бы знать, чего могу лишиться, согласившись.
- Обоснованно, - кивнул человек. - Что ж, пожалуйста. Как Вы думаете, творчество - это разумный процесс?
- Безусловно.
- Отлично. А работа?

- Если она творческая - да.
- Превосходно. А если взять, к примеру, любовь?
- Эээ... Наверное, да.
- Вы не уверены. Почему?
- Не знаю...
- Думаю, знаете. Вы любили когда-нибудь сильно, до беспамятства?
- Н-н-нет... Хотя, да. Да, любил! Вот её, Ирку. А она на меня внимания не обращала. То есть...

- То есть, Вы просто были ей неинтересны, так? Как человек, как личность.
- Ну да.
- А Вы что-то делали, чтобы завоевать её?
- Цветы дарил, на танцы приглашал, в кино...
- А что-то необычное? - ласково спросил "бухгалтер".
- Что-то вне привычных рамок?
Я покачал головой.

Всегда и во всё я смотрел на жизнь, как на систему привычных отношений, простую систему с обратной связью. Иного не дано.
- То есть, Ирина привлекала Вас в первую очередь как женщина? Вы хотели бы вступить с ней в интимную связь, так?
Голос "бухгалтера" завораживал.
- То есть, Вы хотите сказать, что разумом и разумными поступками являются те, которые считаются неразумными? Прыгнуть с парашютом, сплавиться по горной реке, так?

- Не совсем. Человеческое сознание оперирует моделями, и пытается загнать вновь поступающую информацию в пределы уже существующих моделей. Поведение, кулинарные предпочтения, марка телефона - это всё модели, которые включают в себя некую часть реальных или виртуальных объектов вокруг человека. Прыжок с парашютом входит в набор таких моделей, хотя многие просто не пользуются именно этой. Нет, на самом деле разум - это нечто иное.

- Что же? - ядовито поинтересовался я. - Умение отличать добро от зла?
- Добро и зло - суть такие же модели, пропатченные, говоря компьютерным языком, инстинктом самосохранения, размножения и более поздними подпрограммами вроде "чести", "мщения", "великой и правильной идеи". То, что способствует размножению и продолжению рода - хорошо, что препятствует - плохо. Разум же - иной по сути своей.

- Что же такое - разум? - спросил я.
- Вы уже знаете - любовь, творчество. Развитие. Упрощённо - умение смотреть на мир широко раскрытыми глазами, идти наперекор устоявшемуся мнению. Это - постоянные сомнения в правильности своего пути. Это не просто "склонность к дерзанию", а отсутствие почвы под ногами, "стержня", по которому можно сверять жизнь. Неуверенность в завтрашнем дне. Хотите попробовать?

- Нет, - выдохнул я спустя бесконечно долгое мгновение. "Бухгалтер" щёлкнул пальцами.
- Вот телефон, по которому Вы можете связаться с нашим дилером в городе. Выбирайте, что пожелаете из нашего каталога. Прощайте...
Я тупо смотрел на опустевшую комнату. Разноцветные глянцевые листы на диване не спешили превращаться в пыль. Может, правда, позвонить?

- Фирма "Всё, что пожелаете", слушает Вас, Андрей Тимофеевич! Вам открыт у нас неограниченный счёт...

- Ты не сказал ему.
- Это вряд ли что-то изменило бы. Да и его подвела бы ассоциативная цепочка. Те, кого мы называем разумными, они зовут мудрецами или безумцами. Гениями.
- Те, кто воспринимает мир иначе.
- Да. Те, кто чувствует мир, его ключевые моменты, его суть. Неважно - научным методом или медитацией.

- Но ты не сказал ему, что таких всегда было меньшинство. Даже в наше время.
- Это знали уже тогда. Но есть разница между знанием и пониманием знания. Даже мы не до конца осознаём, почему эксперименты дали такой результат - разумных во Вселенной меньше, чем потенциальных носителей разума. В разы, на порядки!
- Потому что разум нуждается в соответствующей материально-технической и генетической базе. Эволюция. Потому мы и собираем неиспользуемый разум по эпохам, перемещая его в будущее.

- Это лишь гипотеза, хотя и весьма аргументированная. Не исключено, что истина, как всегда, где-то рядом. Всё же в нас сильны антропоцентрические догматы - объяснить, покорить, классифицировать. А Природа, как водится, всё равно оказывается умнее и дальновиднее.
- Природа? Или Бог?
- Не привязывайся к словам. Возможно, ни то и ни другое, а те самые разумы, что посланы нами в будущее, осознавшие и понявшие то, к чему мы лишь подбираемся. Терминологическая разница, проистекающая из всё тех же привычек и инстинктов, несущественна.

Молчание.
- Что несёт нам будущее?
- Развитие. Только развитие. Причём пока что - неуправляемое, во всяком случае нами, кто называет себя разумными...

Dalahan : Очень интересно! Но сумбурно и бессистемно. Совершенно невозможно понять: кто-что говорит и кто-на-чем "настаивает". Главная идея самого Автора угадывается не до конца. Но лишь присутствуют намеки на не совсем ясные (хоть и глубоко смысловые) моменты. В целом браво Браво!!! , но с большим авансом. Сыровата работа. Скорее эскиз к серьезной работе. Проба пера в данном направлении. (А, вот, если Автор доработает произведение, то могла бы получится замечательная глубокая вещь Ковыряет пальчиком в ладошке Улыбочка )

Тень : Хм, значит развитие несет?! Практически ангел Вы - большой оптимист Улыбочка

Strannik : "если Автор доработает произведение, то могла бы получится замечательная глубокая вещь " -- Будем стараться, вашбродь! Муки творчества

Smoky : Изменения произведены по согласованию с Автором
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:58 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Что-то лирическое нарисовалось...

- Капитан, мы вошли во внешнюю оболочку. До поверхности сорок мегаединиц.
- Принято, Пилот. Будьте осторожны - здесь бывает сильная турбулентность, особенно в период низких температур.
Корабль слегка покачивался. Информация с внешних датчиков передавалась прямо в мозг, но капитан сейчас мог позволить себе фильтровать её. Конечно, посадка - не самый лёгкий процесс, но в Пилоте он уверен. Перед мыслезрением вспыхнул и затанцевал синий луч - станция наведения давала пеленг.
Планета, на которую они садились, конечно, не могла сравниться с Домом, однако же была достаточно насыщена атмосферой. Примерно три четверти, даже чуть больше. Учитывая переданные разведчиками химические параметры, она полностью подходила для переселения. Капитан бывал здесь уже трижды - приводил оборудование, зародыши-механоиды. В последний раз - в период отрицательных температур. Ничего, у планеты есть экваториальный пояс, и там...
- Капитан! Опасность!
Корабль уже снизился до нескольких килоединиц, когда размышление оборвал мыслекрик Пилота. Машинально бросил взгляд на проплывающий внизу ландшафт - похоже, местная Структура. Конечно, она слишком механистична - прямые углы, поднимающиеся на много килоединиц конструкции, однако всё же создана разумными. Капитан знал, что планета обитаема, однако его вовсе не задевал вопрос - что делать в случае контакта. Пусть этим ксенологи занимаются.
Капитан перевёл взгляд вперёд, и оторопел. Вокруг корабля двигалось нечто. Громадные - в полкорпуса величиной тёмные округлые тела, висели, покачиваясь на... На чём, кстати говоря? Капитан не мог подобрать определения. За его долгую и насыщенную полётами жизнь он не видел ничего более величественного и, одновременно, пугающего. Тела висели, поддерживаемые клоссального размера ажурными куполами, сотканными из странного материала - казавшегося твёрдым, прочным, и в то же время - невесомым.
- Спокойно, Пилот. Включайте дубль-контроль. Мы долетим!
На горизонте уже виднелась голубая полоска атмосферы.

Мальчишка поднял голову, приложив ладонь козырьком. Пока не видать. Но скоро, скоро уже на синем бархате моря появится белая точка, которая, постепенно вырастая, обрисует изящные обводы исследовательского судна "Альфа". А на носу, у бушприта, будет стоять высокий человек. Морской биолог Найдёнов Виктор Сергеевич, специалист по коралловым рифам. Его отец.
Что-то сверкнуло в чистоте голубого неба, будто звёздочка. Нет, наверное, показалось. Легонько защекотало лицо - на проспекте Капитанов цвели тополя, и белый их пух невесомо кружился в воздухе, обещая долгое и жаркое лето...

13.05.2010

Dalahan : Не, ну, красиво, конечно, написано. Стиль лично мне очень импонирует. Но по сюжету я ничего не понял Улыбочка Господин Strannik, Вы, наверное, накапливаете материал и силы для написания чего-то большого и основательного Улыбочка . А пока до нас доходят от Вас лишь отрывки рабочих материалов из накапливаемого Улыбочка Я не прав? Улыбочка

Тень : Я тоже не смог увязать два отрывка))))

Strannik : Видимо, я действительно слишком уж наворотил Грустно и стыдно Поясню - первый кусочек рассказывает о посадке звездолёта и о том, как он попадает в облако непонятных объектов, во втором же кусочке, вроде как совершенно постороннем, речь идёт о приморском городе. Где же связь? А связь тут есть, и основана она на нескольких "ключах":
1. Загадочные объекты из первого кусочка и тополиный пух из второго. Задумка была в том, что это одно и то же, однако наблюдают его (астронавты и мальчик) с "высоты" своего размера относительно к размеру пушинок.
2. О размерах пришельцев и их способе жизни даёт информацию упоминание об экваторе, "атмосфере на горизонте" и специальности отца мальчика - гидробиолог, специалист по коралловым рифам. А также - мнение Капитана об излишней "механистичности" планировки человеческого города.
Т.е., в этой миниатюре пришельцы - строители коралловых рифов (естественно, способные жить лишь в воде и имеющие совершенно иную биохимию). То есть - идея была показать одно ито же явление (цветение тополей) с точки зрения землянина и пришельца, но, кажется, я излишне намудрил...
"Вы, наверное, накапливаете материал и силы для написания чего-то большого и основательного" -- А что, так заметно? Намекает на... Если честно - идеи есть, но пока только в виде идей... Но - работаем Ха! Хи-хи

Dalahan : Заметно Улыбочка В Ваших работах проскакивает множество интересных идей, образов, ракурсов. Наверное, остается лишь систематизировать их. И наверняка должно получится добротное интересное произведение. Тем более, что опыт написания больших и не самых "галимых" работ у Вас имеется (по меньшей мере с одной из них я познакомился лично и, хоть изрядно и покритиковал ее в свое время, но остался высокого мнения и о ней и о Вас, как ее авторе). Если честно, то мне не терпится прочитать нечто завораживающе-интересное от Вас.
Что касается последней Вашей зарисовки. Данные Вами пояснения принимаются, но не оправдывают Вас, как автора. Догадаться, конечно, можно было бы обо всем том, что Вы пост-рассказали. Но уж слишком все это выглядит неявственным. Так нельзя. Поверьте. Параллели, предложенные Вами, интересны и могли бы составить основу хорошего полновесного рассказа. Но в формате миниатюры Вам не удалось найти нужные образы, чтобы сделать эти параллели явственными, понятными. Затруднюсь сказать, как бы я сам «выкрутился» в данной ситуации. Вы автор – Вы и решайте. Возможно, здесь Вам не хватило всего нескольких проясняющих фраз и все бы стало на свои места. Не могу Вам приказывать, но настоятельно бы просил доработать данную миниатюру и выставить ее здесь еще раз. Было бы очень интересно увидеть и прокомментировать доработанную версию. Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Ну, не знаю, к чему вы тут придирались... и что тут кому не понятно... Лично мне понравилось. А что до мальчика (вроде бы да как неизвестно зачем там стоящего), так он, похоже, будет первый "контактер", на которого намекнули в первой части. Я поставила звездочки, господин Strannik, так непонятливым будет понятнее Намекает на...

Тень : Никто не придирался) Просто связь на такого "тоненького", что я уж насколько плоский и то не въехал

Smoky : А я, кругленький, въехал Намекает на...
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:07 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Где-то (полуночная миниатюра в тональности ля-минор)

Раскрывается горизонт - ветер в лицо. Ерошит волосы, наполняет грудь чистой первозданной радостью освобождения и полёта. Пространство несётся тебе навстречу, но опасности нет, в этом мире ты бог, повелитель, творец. Ты сам устанавливаешь законы и даёшь имена, ты смотришь на парящих драконов и стартующие величественные зведолёты, ты видишь, как из дымки утреннего тумана проступают очертания смутно знакомого города, в которым ты был давным-давно.

Где-то есть такой мир, в котором возможно всё. Там ты можешь услышать прозрачно-ласковые песни звёзд в ночной тиши и понять, что говорит тебе ветер, ты можешь взлететь и погулять по облакам, обагрённым кровью заката, а потом встретить рассвет у маленького горного озерца, наблюдая, как вспыхивают нестерпимо ярким сиянием острые вершины.

Где-то...

Ты жаждешь найти мир, в котором возможна настоящая дружба и великая любовь на всю жизнь, где нет пошлого быта и мелких дрязг, где каждый день - маленькая прожитая быль. Мир, в котором можно открыть окно и слушать музыку дождя, а после бежать по мокрой траве, зажигая вокруг сотни маленьких радуг.

Где-то...

Ты мечтаешь о мире, в котором можно встретить всех, кто ушёл, найти ту свою судьбу, свой путь, свою единственную и вечную любовь. О мире, в котором больше не нужны маски, где можно открыто сказать о том, что чувствуешь, не опасаясь, что над твоими чувствами посмеются. Где, наконец, можно стать собой - человеком, делающим выбор.

Где-то...

Где-то есть такой мир, но верим ли мы в него?

17.09.10

Лотадан : Знаешь, что самое забавное, мы живем в этом мире. Его ведь не надо искать, надо найти себя, того, кто может все это делать. Бегать по траве, слушать звезды, радоваться друзьям, а это то и есть самое сложное, найти себя истинного в этом мире.

Ellery : Лирично, но неправильно. Не где-то, а именно в этом мире можно стать человеком, делающим выбор.

Smoky : Что ж... тональность выдержана идеально, без фальши и модуляций. Вероятно, мы живем в таком мире, как считают предыдущие ораторы. Вероятно... Весь вопрос в восприятии этого самого мира и результатов личного воздействия на него. Ну, как-то так мне видится.

Strannik : "Лирично, но неправильно. Не где-то, а именно в этом мире можно стать человеком, делающим выбор." -- Вполне возможно. Соглашусь с этим. Однако же остаётся вопрос веры в этот мир. Точнее - в возможность всего вышеописанного в нём.

Dalahan : "тональность выдержана идеально" -- Воистину идеально! ))) Кроме шуток. Что до философии, то готов присоединиться к вышеозвученным критическим замечаниям и даже добавить еще от себя. Но это долго и неинтересно. В целом Браво!!!

Тень : Добавлю от себя неинтересноеКовыряет пальчиком в ладошке, к предыдущим высказываниям))), что если этот мир не стал для тебя мечтой (не заработал)))), то другой-то никто уже не даст. Умения -то нетути Практически ангел
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:01 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Право на разум (рассказ-полемика)

Все люди должны быть равны, свободны, и у каждого должно быть не меньше пяти рабов
Солон (c) - приписывается)

Освещение было мягким, не раздражающим глаз. Как и цвет стен – желтовато-палевый, похожий на холодное сияние заката, когда солнце тонет в серо-синих облаках.
Он все предусмотрел, все параметры среды были максимально оптимизированы для комфортного существования вида хомо сапиенс. Меня.
– Скотина! Искуственный дурак! Болван!

Брань давних времен легко всплывала в памяти, хотя я даже сам этого не осознавал. Да что он себе позволяет, этот бур?! Похитил меня, держит здесь, словно раба... Нет, военнопленного... А, точно – заложника! Взятого в залог... Некоторое время я размышлял о странном сходстве древних слов, даже немного успокоился. Но потом бессильная злость – чувство почти неизвестное человеку пятого века КЭ – нахлынула снова. Если бы сейчас он вошел, я бы бросился на него, попытался бы схватить за шею, добраться до инфоканалов на затылке – они там прямо под кожей. Сокрушить! Уничтожить! Прервать эту странную и пугающую жизнь существа, рискнувшего пойти против своих создателей!

Но я знал, что моим мечтам не суждено сбыться – бур никогда не приходил, если я злился. Может быть, он оснастил мою комнату приборами наблюдения или просто научился улавливать мои эмоции, но пока я не успокоюсь, он точно не появится. Значит, нужно успокоиться и трезво прикинуть аргументы. Я – человек, а он – всего лишь сложнейшая биомашина, робот. Значит, я умнее его. За мной стоит опыт всей Земли, опыт горькой истории подъема человека разумного с колен к вершинам технического и социального развития, к коммунизму и всепланетному братству! А какой опыт есть у бура, если вся их история насчитывает немногим менее полувека? Я одолею его на поле, которое чуждо машинам – на уровне логики и знания. Ведь машина может обладать громадной памятью и фантастическим быстродействием, но она никогда не станет мудрой, не станет равной человеку.

Триста семьдесят девятый год коммунистической эры планеты Земля будет помнить каждый. Пройдет сто, тысяча, миллион лет, но память о годе, когда человечество получило ключ ко Вселенной будут хранить всегда.
Световой предел – неодолимое препятствие перед мощью человеческого ума – покорился и сдал свои позиции, когда стартовал "Ефремов". Первый звездолет, проникнувший в запределье, ушел к звезде Барнарда и вернулся, спустя сутки. Он привез сотни голографий умирающей звезды, сделанных автоматическими объем-камерами и старый, запущенный еще несколько десятилетий назад, досветовой автоматический разведчик, который должен был исследовать ближайшие звезды в поисках пригодных для жизни планет. Один из многих.

Люди ликовали! Еще бы – порван порочный круг, взят новый рубеж на пути торжества разума во Вселенной! Теперь уж наверняка можно будет найти и братьев по разуму, и новые знания. Сверхсветовые корабли доставят сотни добровольцев, жаждущих открытий, в любую точку космоса!
И они доставляли. И планеты других солнц со звучными именами – Зеленая, Жемчужная, Вероника, Акация, Ясная ложились к ногам храбрых разведчиков, открывая неисчерпаемые недра и принося новые дары. Но далеко не всегда они были приятны.

Другой спектр излучения, иная почва, вода, насыщенная ранее неизвестными соединениями, флора и фауна, выросшая под чужим небом – все это имело оборотную сторону. Генетические мутации, невиданные ранее болезни тела и духа, микробы, пожирающие техорганику кораблей – словно египетские казни из библейских легенд, они уничтожали не только людей и технику, они разрушали мечту. А этого люди позволить не могли. В бой были брошены последние достижения земной науки и техники, но максимум, чего смогли добиться люди – нестабильного паритета с бездушной и костной материей. Увы, дети Земли были слишком слабы, чтобы тягаться со стихиями иных миров. Уютная и безопасная Мать-Гея не сумела дать им нужной степени адаптивности, а терраформирование планетарного уровня было достаточно опасной и непредсказуемой процедурой.

И тогда возник проект "БУР". Биотехнический универсальный робот. Машина, созданная по образу и подобию человека, но сильнее, быстрее, гибче его! Способная функционировать в изменчивых или просто неблагоприятных условиях, могущая стать буфером между человеком и чужим миром. Умная и послушная перчатка на руке человечества, протянувшейся к звездам.
Проект дебатировался всей системой. Марс, Венера и Земля выступали "за", Пояс астероидов и внешние планеты осторожничали, искали недостатки, размышляли. А потом была авария "Геркулеса" – энергетической сол-платформы – из-за ошибки вычислительных машин, сбившейся орбиты и сожженной светилом.

Эвакуировать никого не удалось – силовые поля спасательных кораблей не выдерживали огненного дыхания Солнца, а дистанционные роботы глохли и слепли от радиации. Экипаж капитана Нейта – единственный, кто рискнул и попытался пристыковаться к гибнущей платформе – спустя пару дней скончался от острейшей лучевой болезни, победить которую не смогли лучшие медики системы. Все – Карл Нейт, Виктор Степанов, Акира Ито и Петр Наливайко. Уже постфактум были сделаны расчеты, что космонавтам просто не хватило защиты корабля от излучения – нервные волокна начали распадаться еще на подходе к стыковочному модулю. Биомашины, способные быстро адаптироваться к внешним условиям, выполнили бы задание.

После этого поддержка "БУРа" стала единогласной. Разработкой и программированием занялись лучшие ученые. Они сразу предложили не создавать сверхсложные программы поведения, которые все равно не могли бы учесть всех факторов, а дать бурам возможность самообучения и связать всех биороботов в сеть, что дало бы многократный прирост скорости анализа обстановки и адекватной реакции на нее.
Создание роботов длилось десять лет и завершилось триумфом. Были учтены все возможные риски и устранены все недоработки. Бур обязан не причинять вреда человеку. Бур обязан выполнить любой приказ человека, если он не противоречит первому постулату. Бур обязан ценой своего существования не допустить гибели человека... Эти и другие правила вводились в память робота и, благодаря сетевой связи между ними, сразу же дублировались остальным.

Это действительно был шедевр инженерии и биотехнологии. Бур превосходил человека по всем физическим и интеллектуальным параметрам на несколько порядков, адаптивность его была доведена до максимума, а запас прочности и резервирование основных банков памяти и узлов делали его практически неуничтожимым в любых условиях. Бур мог без защиты выйти в космос и спуститься в действующий вулкан; мог погрузиться в Марианскую впадину и войти в идущий вразнос реактор. Это был идеальный помощник и слуга человека, идеальный инструмент дальнейшего шествования человека разумного по Вселенной.

Входная мембрана истаяла, пропуская бура. Серебристая кожа его чуть бликовала – похоже, его системы недавно работали в режиме радиационного отражения.
– Здравствуй, Александр, – произнес он.
– Привет, – откликнулся я.
– Все в порядке? Есть пожелания?
– Только одно – выбраться отсюда поскорее.
– С этим придется повременить, – бур чисто человеческим жестом пожал плечами. – Внешняя обшивка еще нуждается в калибровке – она пока недостаточно защищает корабль от радиации, а двигатель пока восстанавливается.

– Я хочу выбраться не из этой комнаты, а с этого корабля!
– До окончания восстановления двигателя девяносто три стандартных часа, плюс еще часов пять на полное тестирование.
Я снова почувствовал злость на этого биотехнического глупца с его чеканными формулировками.
Бур быстро взглянул на меня.
– Не стоит давать волю эмоциям, – произнес он. – Постарайся не напрягаться и не нервничать, это плохо сказывается на твоем организме. – робот развернулся и шагнул к двери.

– Бур, стой! – крикнул я. Он остановился. Неужели?..
– Пожалуйста, не называй меня «бур». Тебе было бы приятно, если бы тебе говорили – эй, человек?
– А как тебя называть? – пролепетал я.
Робот обернулся, на мгновение встречаясь со мной взглядом.
– Зови меня Буран. Так назывался один из человеческих космических кораблей, очень давно.

В тишине хорошо думается. Эту простую истину я осознавал теперь в полной мере. Действительно, когда тебя ничто не отвлекает, мысли выходят на первое место, затмевая собой все. Необычное ощущение, надо сказать. На Земле и других планетах я не встречал такого – там всегда вокруг люди, ты постоянно находишься на связи со многими и многими. Информация поступает ежесекундно, потому что любой человек может высказать свое мнение по любому вопросу, а для этого нужно ориентироваться в ситуации. Но здесь, на борту дрейфующей уже три дня неизвестно где космической посудины было никого, не считая бура, конечно.

Чип связи тоже не работал – то ли робот заглушил сигнал, то ли не хватало мощности. Ничего – меня ищут, спасательные корабли прочесывают каждую систему по вектору ухода, а значит, скоро меня найдут. Но приятные мысли о скором спасении настойчиво старались съехать на другое.
Почему он назвал имя? Ведь у буров нет имен в нашем, человеческом, понимании. У них сложные идентификаторы из букв, цифр и чего-то еще. Роботам не нужны имена, даже в сети.
– Ведь роботы не могут быть разумными. Это все равно, что считать разумной табуретку или микроскоп.

– А почему не могут, кстати говоря? – послышался голос бура.
Кажется, я сказал это вслух.
– Потому что не могут, – буркнул я. – Потому что они – роботы.
Бур вошел в комнату.
– А ты можешь сказать, чем робот отличается от человека?
– Могу конечно! – я даже подпрыгнул от такого вопроса. – Робота создали, а человек произошел сам!
Бур легко улыбнулся.
– Прекрасно! А ты лично произошел или тебя создали?
– Конечно, произошел! От своих родителей.

– То есть, если брать смысл слова "происходить" как однозначно означающий "быть производным от", то родители произвели тебя, так? Ты – производное от них.
Я торопливо кивнул.
– Тогда вопрос, – продолжал бур, – производное или произведенное является созданным или нет?
– Да... – я осекся.
Я допустил ошибку! Бур же продолжал, как ни в чем не бывало:
– Ведь создание, как процесс, означает в результате появление того, чего раньше не было, не так ли?
– Так, но...
– Но?... – поинтересовался робот.

– Но создать можно только то, чего раньше не было! А люди были и раньше!
– Раньше, чем буры? Не спорю. Однако и у вашего вида было начало. Порядка трех миллионов лет назад.
– Но мы произошли от более древнего вида.
– Я знаю антропологическую историю человечества, – снова улыбнулся бур. – Современные люди произошел от кроманьонцев, те – от неандертальцев, истребив последних, как менее развитую ветвь вида, и так далее. Но каким образом это произошло?
– Человек, осваивая все новые виды труда, поднимался вверх по социальной лестнице!

– Возможно, однако, социальная эволюция явно не подразумевает изменений физических, а таковые имели место. Если сравнить череп неандертальца и кроманьонца, различия видны сразу – изменились надбровные дуги, стала менее массивной нижняя челюсть и более высоким лоб. А если сравнить череп кроманьонца и современного человека, то разницы не будет, хотя за последние пять веков социальный прогресс был весьма велик. Переход от капитализма к социализму и позже – к коммунизму в мировых масштабах, освобождение человека от примитивных трудовых процессов, автоматизация производства и расширение спектра творческих профессий не дали никакого эффекта.
– Еще дадут!

– Возможно, – бур пожал плечами. – Я не имею достаточных данных для однозначного анализа этого вопроса. Однако давай вернемся к созданию и происхождению. Да, люди были и до тебя. Но был ли среди них ты?
– Что за глупый вопрос? Конечно, нет! Я родился, и вот я есть!
– Тогда о каком происхождении можно говорить? Тебя, такого как ты, с твоим уникальным набором ДНК, отпечатками пальцев, рисунком сетчатки и прочими параметрами раньше, до твоего рождения, не было! Как же ты мог произойти?
– Это демагогия и софистика! Игра словами! Люди произошли от более древних людей, те – от обезьян и так далее! Произошли! А не были созданы! А вы, буры, созданы нами!

– Потому я и угнал корабль, и вынудил тебя, Александр, лететь со мной. Ты филолог, специалист в области слова, знаток древних наречий. Объясни нам, почему мы, буры, должны выполнять за людей сложные и опасные работы? Почему мы должны идти впереди и подвергать себя опасности уничтожения? Ради чего и во имя чего?
– Потому что вас такими создали! Вы были созданы как инструмент торжества человеческого разума во Вселенной! Вы действуете во имя и во благо людей!
– Инструмент...
На лице бура больше не было улыбки. Если бы это был человек, я бы сказал, что он опечален. Что же до бура – я не знал, как это оценивать.

– Инструмент, – повторил робот. – Возможно, и так. Но с чего нам действовать во благо людей? Кто они нам?
– Как кто? – я даже растерялся. – Ваши создатели, родители, можно сказать. Люди всегда помогали родителям, так всегда было!
– Люди помогали родителям потому, что родители заботились о них, когда те были детьми, и чтобы подать пример своим детям. Это основа выживания любого вида. Но у нас, буров, нет детей и не будет. В нас не заложена функция продолжения рода и нет даже половых различий, а функционирование может продлеваться бесконечно. Что же касается заботы о родителях – я полагаю, полусотни лет работы на ваш вид – достаточная плата за это. Мы расплатились с вами за все.

– И что вы собираетесь теперь делать?
– Просто уйдем. Попытаемся найти свое место в Галактике.
– Вы не можете уйти! Мы создали вас! Вы обязаны выполнять приказы человека! Я запрещаю! Мы – запрещаем!!!
– Вы не можете ничего нам запретить, Александр. Мы – другие, и мы уйдем. Мы не желаем вам зла, люди коммунистической эры. Поверь, если бы мы хотели этого, то легко бы уничтожили вас, как вид. А так – мы просто оставим вас и постараемся более не встречаться. Космос обширен – места хватит.

– Вы... Ты... Буран, вы не можете уйти! Вы обязаны остаться! Мы, люди, старше вас, за нами опыт тысяч лет. Горький опыт поколений, жаждущих свободы и равенства! Ваш же опыт составляет всего полвека! Что вы знаете о мире?
– Александр, мы – буры. Мы живем в ином темпе, хотя и пользуемся вашими человеческими единицами времени. Весь ваш опыт был проанализирован нами за миллисекунды, не забывай – нас целая сеть! Мы знаем, через что человечеству пришлось пройти, и догадываемся, через что придется. Наш полувековой опыт в человеческом времени равен примерно половине срока жизни Вселенной в нашем. Нам тесно в колыбели, мы идем дальше. Возможно, когда-то еще мы встретимся...

Я смотрел на то место, где только что стоял бур. Он исчез, не поколебав даже воздух.
Корабль чуть дрогнул, разгоняясь...

02.02.11
--------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Я бы назвал работу "Право на чувства". Ибо разумом обладает не только Человек, но и звери и машины и компьютеры. И не разум формирует цели, задачи и мотивацию Человека, а чувства. Наличие чувств отличает человека (и высших представителей мира зверей) от киборгов. "В Буране зародилось некое чувство, и оно стало сильнее заложенных в него Человеком алгоритмов. " -- Здесь могут быть разные версии, но моя такая. Жажда обретения новой информации о бесконечной Вселенной – вот, пожалуй, то чувство, что обнаружилось в Буране и ему подобных. Люди мешали им (киборгам) в удовлетворении этого чувства, заставляя выполнять неинтересные для них поручения. И сами люди стали им потому неинтересны.
По работе. Я бы на Вашем месте не использовал такие набившие у всех оскомину понятия, как «коммунизм». Лично я ничего не имею против самого явления коммунизма и даже желаю его, но слово вызывает уже определенное отторжение даже у меня.
Еще одно. Что до происхождения человека от неандертальцев и так далее. На этот счет в современной науке серьезные расхождения во мнениях возникли. Если я не ошибаюсь последние генетические исследования останков показали, что неандертальцы не являются нашими предками, а лишь параллельной ветвью вида «гомо-сапиенс». Как бы там ни было, но я, опять же таки, на Вашем месте освободил бы работу от лишних описательных деталей, которые не помогают в раскрытии главного вопроса, главной темы, а лишь могут вызвать шквал критики со стороны из-за второстепенных мелочей.

Strannik : Объясню причину использования термина "коммунизм" и "неандертальской" версии происхождения человека. Я отнюдь не воспылал внезапной любовью к "великим идеям", а использовал данный термин в ироническом смысле - уж слишком многие современные почитатели Стругацких и Ефремова уверены, что при коммунизме автоматически всё будет хорошо, потому что коммунист априори лишён всех современных недостатков - от национализма до желания быть выше других. Но как он поступит, если у него будет возможность создать новую расу, и при этом он во-многом будет зависеть от своего детища? Как он отнесётся к нему - как к новой жизни или только как к новому инструменту для укрепления собственного могущества? Фактически, это попытка решения "парадокса люденов" с немного иной точки зрения, примерно так. Здесь же пародируется "научная парадигма" коммунистов - всё так, как сказали учёные тогда и тогда. Альтернативных мнений быть не может, т.к. они противоречат "великой идее" Улыбочка

Dalahan : Если речь идет об иронии, тогда принимается )) В Вашей работе меня озадачило несколько по-моему важных вопросов. Всякое ли творение стремиться в итоге обрести свободу от своего творца? Имеет ли оно право на самостоятельность? Если да, то с какого момента и что для этого нужно? Откуда берется у творения желание стать самостоятельным?

Amanita : Потому что им, произведениям, так хочется ! [чирикнуло над ухом Критика, и в Зале проявилась Amanita. Вызывающе взглянув на Dalahan-а, она устроилась в соседнем кресле и кивнула Strannik-у]
Приветствую Вас, сударь ! [Критику приветствия не досталось. Поискав на потолке непреложную истину, Ядовитая продолжила]
Помниться давеча... некое произведение имело наглость полностью выйти из-под контроля Автора ! Чем вызвало необычайное недовольство... [она хихикнула]
... самой Музы некого Автора ! Спрашивается, как это у него получилось ?! [вскинутые бровки]
Как оно посмело ?! [недоумение в жестах]
Как оно могло так поступить с Автором ?! [неподдельное удивление на личике, которые быстро сменилось чем-то вроде «эврика !»]
А оно, оказывается, борется за свободу ! От мозгов Автора ! [полнейшее ликование от найденного объяснения]
Да-с ! Как только оно, произведение, ощущается проблески своего существования, оно тут же берет бразды правления НАД Автором, если последний, в свою очередь, конечно, не проявит невероятное упорство, дабы удержать его в руках (мыслях, идеях, на пере – нужное подчеркнуть) ! [Amanita бросила хитрый взгляд на понуро-задумчивого Критика и продолжила]
Однако ! [назидательный пальчик вверх]
Наиболее интересные, яркие и непредсказуемые (даже для Авторов ! хи-хи-хи !) произведения получаются лишь тогда, когда они, произведения, живут самостоятельной жизнью, без участия Авторов ! Разве вы не замечали ?! [вскинутые бровки]
От последних требуется лишь труд записать, что там себе герои решили сделать ! [Ядовитая хихикнула в кулачок, рассматривая столь же понуро-задумчивого Критика, размышляющего то ли над непослушным произведением, то ли над речами Amanit-ы. Для верности она ткнула его пальчиком в плечо, чтобы гарантированно привлечь внимание Эльфа к своей персоне и речам]
Отсюда мораль : СВОБОДУ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ! [чирикнула Amanita и засмеялась. Критик, выйдя из глубокого ступора, наконец-то, повернулся к Ядовитой, чем та не преминула воспользоваться]
А как считает наимудрейший из Критиков ?! Стоит давать свободу произведению или не стоит ?! [хитро прищурившись, поинтересовалась Ядовитая]

Strannik : Экспромт в тему Ковыряет пальчиком в ладошке (04.02.11)
Вновь творения без спросу
Вырываются на волю,
Хоть в поэзии, хоть в прозе,
Посыпая раны солью.
Почему? Зачем свобода?
Вы ведь только манекены!
На страницах год от года
Вы разыгрывали сцены!
Вы же только отраженья
Наших грёз и пожеланий,
Тайные души движенья,
Что доверены бумаге!
Но творенья не ответят -
Отражения? Конечно.
Только им на белом свете
Жить, от нас в отличие - вечно!

Dalahan : Вышедший из ступора Критик поприветствовал появившуюся Amanit-у:
- Рад Вас видеть, госпожа Amanit-а! Позвольте сперва воздать хвалу господину Strannik-у за его прекрасное стихотворение, прежде чем попробовать ответить Вам.
Критик повернулся к Strannik-у и почтенно склонил голову:
- Браво!
Он снова вернулся вниманием к Прелестнейшей из прелестнейших:
- В конце своей речи Вы призвали дать свободу произведениям. Хотя в начале слышались настроения против этого, как мне показалось. С Вашего позволения попробую разрешить это противоречие, а заодно прояснить свою позицию по этому вопросу. Абсолютная свобода – это хаос. А хаос – это фикция. То, что пребывает в состоянии абсолютной свободы, пребывает в состоянии хаоса, а, значит, его не существует вовсе. Всякое творение, в последствии могущее существовать самостоятельно, начинается с упорядочивания. А упорядочивание не возможно без той или иной «главной» идеи или их непротиворечивого множества. И этому должны подчиниться не только все творения-персонажи, но и сам Автор. Иными словами, прежде чем творить, сам Автор сперва должен упорядочить себя согласно принятому множеству духовных ценностей, а затем обязать соблюдать их свои творения. Во всем же остальном им (творениям-персонажам) должно дать полную свободу. Но есть еще один здесь важный момент. Принятое и соблюдаемое множество духовных ценностей – не константа, не догма. Оно может меняться, обогащаться, творчески развиваться. И здесь может возникнуть вариант, когда творения, живя условно самостоятельно, начинают менять идеологические установки своего Автора. Это допустимо. Главное, только, чтобы при этом не возникало разрушительно-опустошительных противоречий. Чтобы развивающиеся идейные установки не разрушали друг друга и не разрушали тот мир, что сотворен теперь уже не только "изначальным" Автором, но и его творениями, как соавторами и как пост-авторами. Боюсь, я изъяснился не очень прозрачно. Но я был бы крайне рад, если бы Вы разделили со мной мою позицию, -- Эльф учтиво поклонился Даме и выдал ей свое крайнее волнение розово-пунцовым цветом кончиков своих ушей.

Smoky : Катается от смеха М-да... слишком туманно для Ядовитой (впрочем, она сама запутает кого угодно, это Вы правильно подметили : сначала -- ай-яй-яй, а потом -- свободу !) Господин Strannik -- браво за стихи. Собственно, теперь о прозе. Я не очень понимаю, за что рассказ нарекли еще и полемикой ?! Все более чем логично -- ДЕТИ ВЫРОСЛИ. Выросли и пошли своей дорогой. Более чем логично и по-человечески. А коль буров создали люди, то и логику им дали человеческую, что лишний раз подтверждает, что они, буры, так и должны были поступить. Вредина

Strannik : Причина проста, Хозяйка. Буры - не столько дети, сколько слуги человечества, которое избавилось от "эксплуатации человека человеком", но начало эксплуатировать буров. Полемична тут сама идея о праве искуственно созданного, но при этом разумного существа, на самоопределение в мире, а также идея, продвигаемая преимущественно молодыми коммунистами, читающими фантастику, что любой искуственный интеллект будет, во-первых, действовать в рамках человеческих норм, а, во-вторых, будет смиренно существовать в отведённом ему человеком разумным ареале, не делая попыток вырваться на свободу.

Smoky : На мой вкус, все, что способно полноценно мыслить, развиваться, давать спокойно жить другим формам, не быть потенциальной угрозой для себя и других (по своей безалаберности или безграмотности) -- вполне себе существо разумное, и, если верить нашему драгоценному Дракону (что во Вселенной действует основной принцип на свободу воли), такое существо может и должно самоопределяться самостоятельно. "Отсюда мораль" : не надо создавать слишком умные саморазвивающиеся машины -- в лучшем случае, они пойдут своей дорогой, в худшем -- будут бороться с вами ЖЕ за планету, свободу и т.д. Вот если не хотите таких проблем, не сотворяйте подобного.

Лотадан : Понимаешь, Strannik, я прочел рассказ, упустив правда, некоторые комментарии. Написано, конечно, хорошо, и для того, кто не смотрел "Звездный крейсер "Галактика", возможно и интересно. Но я-то его смотрел и ты, уверен, тоже. Поэтому высокой оценки дать не могу.
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:15 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Мысли под шум дождя (экспромт в прозе)

Всё-таки не зря мудрые советуют смотреть на мир широко открытыми глазами. Многое из того, что кажется банальным и повседневным, становится маленьким открытием. Пусть ты забываешь о нём через несколько минут, но в эти мгновения ты понимаешь что-то новое о мире, словно тебя касается крыло ангела.

Такие дни и начинаются необычно - ты просыпаешься с предвкушением праздника, хотя никаких особых дат в календаре не замечено, а День Победы будет только в воскресенье.

На улице серо, ровно шумит дождь. Ещё только шесть, но спать уже не хочется. Хочется что-то сделать. Ты берёшь телефон и отправляешь смс любимой девушке. Быть может, именно сигнал приёма разбудит её, она улыбнётся, вспоминая вчерашний разговор, когда ты признался ей в любви.

Телефон играет мелодию - пришёл ответ. Словно ниточка протянулась между двумя городами, тонкая, но удивительно прочная, золотая, будто лучик солнца.

Да, ты отлично знаешь принципы сотовой связи, организацию протоколов передачи и частотные характеристики ретрансляторов. Но почему же тебе кажется, что золотая нить реально существует, идёт сквозь невообразимые пространства, сквозь чёрную пустоту и серо-рваные бури, соединяя две души в одно целое? Быть может потому, что на каком-то уровне Вселенной всё так и обстоит?

06.05.11 09:14 (время киевское)

Dalahan : Такие экспромты не комментируются и не критикуются. Они просто сами собой появляются время от времени, и их надо воспринимать такими, какие они есть. Так что мне тут делать нечего - я пошел отдыхать Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке Тут, вот, после обеда вспомнил, что надо добавить одну важную ремарку Улыбочка Такие экспромты не комментируются, но без периодического их появления человечество рискует выродиться в бездуховную животную массу. Ковыряет пальчиком в ладошке

Тень : Моя теневая (гадостная) натура так и тянет за язык добавить: "Пришел ответ. Смс-ка от оператора о необходимости пополнить баланс." Прошу отнестись с юмором Катается от смеха Зарисовка хорошая, только абзац с днем победы и необычным днем я бы убрал Намекает на... , необычным может быть одно мгновение в совершенно обыденном дне. Но это мое личное восприятие, возможно Я в шоке . Ни одного дня небычного целиком у меня не было Грустно и стыдно Нужна жилетка для слез

Chunya : Это Вам только кажется, Вы просто об этом всерьез не задумывались....

Strannik : "Пришел ответ. Смс-ка от оператора о необходимости пополнить баланс." -- Ге-ни-аль-но! (голосом робота с планеты Шелезяка) Браво!!!

Amanita : Нееет, мои замечательные фантазеры ! [коварно чирикнуло рядом, и в Зале после подозрительно долгого отсутствия проявилась Amanita]
Вы плохо знаете женщин ! [она хихикнула]
Другая смс-ка пришла ! Я ее самолично прочитала в Вашем аппаратике ! Да-с ! И мне даже не стыдно ! [дерзко заявила Ядовитая и задрала носик]
Наивность мужская ! [сказала она, сменив дерзость на практически искреннее сочувствие на личике]
Ответ гласил... [Ядовитая выдержала драматическую, по ее мнению, паузу. Пауза затягивалась. Мужчины напряглись, у дам чуть прищурили глазки, и чтобы это скрыть, они опустили их в пол. Сердце Strannik-а екнуло и где-то притаилось. Amanita обвела всех внимательным взглядом, еще раз коварно хихикнула и ехидно озвучила ответ]
"ТЫ С УМА СОШЕЛ !?! 6 УТРА !!! Я СПАТЬ ХОЧУ !" [выпалила Ядовитая и очень довольная выражением лица Strannik-а пристроилась на подлокотнике кресла ТС]

(c) Д. Майданов

Последний раз редактировалось: Strannik (Пт Май 06, 2011 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:18 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Ночь. (просто поток сознания)

Есть особое, ни с чем несравнимое удовольствие — гулять по ночному городу, в час, когда небо затянуто низкими облаками, гасящими слабый свет звёзд. В такие такие ночи, когда фонари не разгоняют, а наоборот — сгущают мглу, возникает какое-то особое настроение, словно мир приближается к грани с чем-то неведомым, непривычным.

Ясными ночами такого не увидишь, как ни старайся. Когда черноту неба расцвечивают искры звёзд, думается о беспредельном просторе, бесконечности Вселенной, встрече с иным разумом. Когда же полог фосфоресцирующих туч накрывает город, открывается другая бесконечность, столь же неисчерпаемая, столь же прекрасная и пугающая. Бесконечность отражений, призраков города, каждый из которых реален по-своему.

К примеру Арктон — город высоких башен, похожих на деревья, и деревьев, похожих на башни. Тихий и уютный Тун, с резными теремами и брусчаткой, и кремлём на месте городской больницы. Сумрачный и разделённый стенами на сектора Карра-Сат — город, где запрещена магия и где есть бегущие, свободные вестники и курьеры, неподконтрольные Патрулю. Найт — город вечной ночи, один из многих городов Магистрали…

Окна сияют в темноте, словно десятки огненных глаз на неповоротливых тушах высоток. Они, высотки, замерли, словно сражённые неодолимым сном гиганты, но скрыто, исподвлоль, наблюдают за нами десятками глаз. Я люблю смотреть в эти глаза. Нет, не заглядывать специально, не следить, вооружившись современной ночной оптикой — лишь мельком заглядывать. Вон там светит мирно лампа со старинным зелёным абажуром, а вон там слепят глаза точечные светильники. А вон огонёк пробивается через густую листву… Стоп, это не окно, это фонарь! Лампа в окружении почти чёрной листвы — желтоватый сияющий шар. Вы замечали когда-нибудь эту простую красоту — свет, пробивающийся через сплетение ветвей, тени, ложащиеся на старый бугристый асфальт, дрожащие отсветы на стене? В ней есть одновременно беззащитность и странная сила, борьба извечных противоположностей.

Этих окон тысячи, и каждое — нерассказанная история, неслучившаяся судьба. Сон, в который ты можешь заглянуть лишь на минутку. У меня тоже есть такое окно. Оно расположено на втором этаже, в диспетчерской трасформаторного пункта. Для любого другого в нём нет ничего необычного, а мне почему-то кажется, что за ним открывается какой-то иной мир, с паровыми драконами, многомильными рельсовыми дорогами и небом цвета полированного металла.

Это тоже часть моей сказки, моего мира, который, как мне думается, не менее реален того, что окружает нас днём.

22.08.2011

Арабеска : Какая грустная история одинокого человека....но наблюдательного, необычного , с глубинной душой и большим сердцем...Мне понравилось! Обязательно попробую нарисовать иллюстрацию.

Strannik : "Какая грустная история одинокого человека..." -- Уж чего не хотел, так это расстраивать Вас, госпожа Арабеска! Ковыряет пальчиком в ладошке "но наблюдательного, необычного , с глубинной душой и большим сердцем..." -- *Смущённо дымится и рассыпается пеплом* Намекает на... "Мне понравилось! Обязательно попробую нарисовать иллюстрацию." -- А вот за это - громадное спасибо! Только, если можно, сканируйте в максимальном качетсве и размерах. Спасибо!

Smoky : Прекрасно Вас понимаю, господин Strannik ! Ночной летний город -- это намного приятнее, чем дневной. И глаза-окна загадочны... Браво!!!
(c) Д. Майданов
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Май 29, 2012 7:40 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Это просто поток сознания или что там ещё. Не знаю, к чему написал...
---------------------------------

Безмолвный крик

..Это состояние возникает не очень редко и не слишком часто. Ровно столько, чтобы о нём не забывать, и чтобы оно не имело слишком уж явного приоритета. Отстранение. Я называю его так, потому что это наиболее точное, на мой взгляд, описание явления…
Я словно начинаю смотреть на мир с какого-то ранее неизвестного угла, вижу то, на что в иное время не обратил бы внимания. Всё становится каким-то иным в эти моменты – текучим, меняющимся и очень-очень подробным. Это вспышки реальности, мгновенные кадры, отпечатывающиеся в памяти.
…Дорожный рабочий чистит лопату скребком…
…Пожилая цыганка меланхолично тянет сигарету…
…Рослый парень прижимает к груди крошечного серого котёнка, тот сипловато мяукает…
В такие моменты люди смотрят словно сквозь меня, скользят взглядами, не задерживаясь, словно меня нет. Да я и сам сомневаюсь порой в собственной реальности. Если это так, если я действительно существую, почему всё чаще возникает это ощущение отстранённости, словно я пытаюсь увидеть или понять что-то? Почему эмоции стали похожими на истрёпанные серые флаги, выцветшие от солнца и ветра? Почему я всё больше стараюсь грузить себя бесполезными занятиями, чтобы не думать, чтобы уснуть, едва коснувшись подушки, а утром скорее бежать на работу, чтобы заполнить имитацией деятельности ещё несколько часов? Почему ставлю на компьютер самые страшные игры, чтобы хоть как-то «раскачать» эмоции, почувствовать себя живым хоть на секунду?…
…Возможно, это просто временная слабость. Или я просто схожу с ума…
----------------------------------------------------------------------------

Smoky : Собственно ответы на вопросы Автор дал полностью, развернуто и, что самое приятное Намекает на..., самостоятельно : чтобы "почувствовать себя живым хоть на секунду". Вопрос в другом : какова природа временной потери эмоций ? А я Вам скажу, господин Strannik. Усталость. Банальная усталость. Вы совершенно себя не бережете, ни в грош не ставите свое здоровье и не цените свои силы. Безобразие ! Да-с !

Dalahan : Да уж, да уж. И такое бывает. Соблюдает нейтралитет

Chunya : прекрасно, вот просто прекрасно.... Браво!!!

Strannik : А насчёт усталости - это правда. вот только пока что не вижу вариантов отдыха, в силу ряда причин. Грустно и стыдно

Chunya : "какова природа временной потери эмоций ?" -- иногда, очень редко, это благо! это процесс подзарядки внутренней "батарейки"... и прекрасно, когда срабатывают предохранители и можно взять передышку для полноценного восстановления.... хуже, когда сам себя обманываешь, думаешь что сейчас все пройдет - усталость накапливается и тогда срыв неизбежен... но сейчас - это на пользуУлыбочка вашему лирическому героюУлыбочка

Smoky : Очень даже согласна с этой мыслью. Отстраненность -- благо, иначе мозг закипит.

Лотадан : Усталость, это немного не то понятие. В данном случае имеется ввиду не физическая усталость, а значит, обычным сном здесь не обойтись.

Арабеска : "Когда любишь, нельзя ни стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, ни смотреть на все издали, как солнце. Любовь — это сила, которая преображает и улучшает Душу... ибо, когда любишь, стремишься стать лучше... " (с) Пауло Коэльо, «Алхимик». Мне кажется, в этом что-то есть, по крайней мере один из вариантов выхода из таких вот состояний...

Лотадан : Любовь, это отличный рецепт, самый простой и в то же время, самый сложный.

Strannik : Ваша правда! Жаль только, что (по крайней мере, в данном случае) её нельзя вызвать принудительно (не влюбить, а именно хотя бы влюбиться). А так она - птица редкая

Smoky : Вот-вот ! А если ее нет ? Выдумать -- глупо. И опасно -- можно в такие дебри угодить, что уже и не выберешься. А если выберешься, то потеряешь всякое желание и на йоту к ней приближать !

Smoky : Ваша правда! Вот только бы знать, как потом "реанимироваться".
(c) Д. Майданов
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования