20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Давайте всё же проясним
На страницу 1, 2  След.

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 2:29 pm    Заголовок: Давайте всё же проясним Ответить с цитатой

В силу известных причин хочу попытаться прояснить, а заодно и подискутировать на весьма популярную тему "Дружба между мужчиной и женщиной".

Для начала попробую сформулировать то, что частично нашёл в сети и то, что пережил сам.
1. Такая дружба возможна в принципе как класс явлений (условия будут указаны ниже).
2. Такая дружба - явление редкое (в соответствии с теми же условиями).
3. Предложение "дружить" воспринимается нормально только в случае желания именно дружить, а не чего-то большего.
4. С точки зрения психологии и биологии такое предложение унизительно для партнёра и является "моральным оправданием" для предложившего.
5. Если тебе сначала говорят, что ты, мол, не виноват, а потом всё же сводят к твоей вине факт разрыва отношений - это говорит о желании получать, но не отдавать (т.н. "игра в одни ворота", хотя вывод субъективный, а значит скорее всего - спорный).

Какие же условия необходимы для дружбы между мужчиной и женщиной? Я насчитал несколько:
1. Наличие общих интересов и увлечений при отсутствии романтического, сексуального и любого другого влечения, кроме желания общаться на интересные обоим темы.
2. Вытекающее из п. 1 условие - наличие нормальной личной жизни у обоих или же отсутствие желания/необходимости романтики в силу возраста/болезни/наличия партнёра.
3. Желание именно и только дружить.

Однако это не всё, как ни странно. Биологический факт - мозг мужчины и мозг женщины работает по-разному. И в случае когда есть совпадающие или близкие по виду реакции на какие-либо события - дружба возможна. Речь снова-таки идёт о каких-либо общих интересах, общих увлечения, в конце концов, общей работе.

Во всех остальных случаях это либо "игра в одни ворота" (романтика vs нежелание брать на себя ответственность за отношения), либо приятельство, либо "динамо".

Что скажете?
Нам на плечи падут из седеющей выси...
(c) Д. Майданов
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 2:34 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

В моей давнишнее сформулированной градации отношений пункт "Дружба" есть. Не может не быть !

1. И, на мой взгляд, дружба не просто возможна между людьми разных полов, но, опять же на мой взгляд, является, если можно так выразиться, более качественным проявлением бескорыстной дружбы в ее классическом понимании, когда человек становится для тебя практически родным и ты для него готов.... Но при этом ты ни капельки его не воспринимаешь как особь противоположного пола, с которой можно иметь более тесные отношения.
А почему ? А потому что... см. п.2

2. А вот между людьми одного пола -- это не дружба, это скорее конкуренция. Особенно среди особей женского пола (!!!) Так уж они (мы) устроены. Подчеркиваю, СКОРЕЕ это так, нежели иначе в процентном соотношении дружащих.

3. Но есть одна важная оговорка: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМИХ ДРУЖАЩИХ. От их взглядов на мир, от их мышления, от их личностных качеств. Если человек А обладает определенными качествами, то ему все равно, кто такой В -- мальчик или девочка, лишь бы В был человек НАСТОЯЩИЙ (или соответствующий представлениям о настоящем человеке по мнению А).

4. Еще одна оговорка : понятие "настоящий" или "настоящий друг" у каждого свое.

5. "Отсюда мораль" : Фрейд нервно курит в сторонке, если встречаются настоящие друзья не важно какого пола. Что в нынешнее время случается все реже и реже... увы...
А почему ? А потому что принципы и прочее у современного общества уже лежат на уровне плинтуса. Если, вместо того, чтобы кому-то помочь, огромная толпа сильных и молодых стоит и снимает на мобильник ЧЬЮ-то (главное, не ИХ !!!) беду, чтобы потом выложить на сайтах, жарко обсудить и получить кучу "лайков", то о какой настоящей дружбе в современном мире можно говорить ?!?!?
увы... и аххх... Мир потребителей и моральных уродов.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 2:53 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

В целом можно сказать так - если нужна только дружба - вопрос снимается сам по себе. А вот если её предлагают в качестве паллиатива, при этом понимая, что никакой дружбой тут и не пахнет - это уже проблема.

К сожалению, это зависит не от современных или ещё каких норм. Это биологический закон - если есть ресурс (зачастую в виде лоха, которому недостаточно "дружбы"), то его можно и нужно использовать. Это законы природы.
(c) Д. Майданов
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:07 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

а бывает ли вообще дружба?
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Smoky

МысльДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:47 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Господин Strannik, в таком случае, Вы изначально подразумевали ситуацию "использование". О какой дружбе тут можно говорить ? И какая разница, какого пола. В этом случае человека просто отодвинули на нужный интервал. Или ПРИдвинули, что, в общем-то, все равно -- просто поставили на удобное место.

Господин Воитель, Вы меня удивляете. Мне казалось, что Вы-то как раз очень хорошо понимаете, что такое настоящая дружба и способны дружить с особями любого пола.
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 10:26 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Smoky писал(а):

Господин Воитель, Вы меня удивляете. Мне казалось, что Вы-то как раз очень хорошо понимаете, что такое настоящая дружба и способны дружить с особями любого пола.

Конечно бывает.
Но что такое дружба...это я хотел спросить
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 10:39 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

StarWarrior писал(а):

Я думаю, тут уместно будет вспомнить древних греков и их определение "филиа". Т.е., поддержка, участие и т.д. без романтических устремлений.
(c) Д. Майданов
Smoky

МысльДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 10:51 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

StarWarrior писал(а):

Зачем ? Ведь у Вас есть ответ на свой же вопрос. Вы его знаете сами для себя.

Strannik писал(а):
Т.е., поддержка, участие и т.д. без романтических устремлений.

Этого не достаточно. Мне кажется, что настоящая дружба подразумевает, как и асисяй, способность жертвовать, минимум, своими интересами, ради друга.
На мой взгляд, определение Дружбы слишком широко, чтобы его описать. Его надо почувствовать.
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 10:54 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Smoky писал(а):
способность жертвовать, минимум, своими интересами, ради друга.

И это тоже. К слову, в случае романтических отношений, это, внезапно, оказывается лишним. Проверено лично и неоднократно. Причин называть не стану, поскольку оцениваю их со стороны.
(c) Д. Майданов
Smoky

МысльДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 11:21 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я в шоке как это лишним ?! О каких же таких чувствах идет речь, если "без жертв" ? Да там на каждом шагу надо наступать себе на горло с "лебединой песней"
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 12:12 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Как выяснилось, если жертвуешь ты - это воспринимается как должное, при этом как ни странно - это работает против тебя. Потому что ты очень быстро становишься неинтересным, о тебе забывают, а вспоминают, когда объекту любви плохо/скучно/больше никого нет. Проще говоря - нужна жилетка.
(c) Д. Майданов
Smoky

МысльДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 12:32 am    Заголовок: Ответить с цитатой

аааа... Намекает на... женщины...
Ну. тут надо различать, когда действительно надо наступать, а когда встать. В позу, чтобы было очень хорошо видно Намекает на...
И вообще, все отношения -- это игра, исключительно для остроты ощущений. А вот, что за ними... это знают только двое
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 12:44 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Smoky писал(а):
тут надо различать

Надо. Но увы, таковыми талантами явно не обладаю. Причём это уже подтверждено не раз и не два. Вообще с чувствами плохо - всё больше логика, а она, зараза, требует данных.
(c) Д. Майданов
Smoky

МысльДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 2:16 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Логика -- это прекрасно, куда же мы (да, и мы тоже, как это ни странно кому-то) без нее (я тоже постоянно копаю, выискиваю и анализирую -- это я к тому, что Вы мне писали в приват).
Однако ! Однако наличие логики совершенно не означает, что такие "математики" не могут любить и быть любимыми. Отнюдь !

Просто девушка д.б... ммм... особенная и дорожить таким человеком, не взирая на его абсолютную приземленность (как ОН считает про себя !!! А на мой взгляд, Вы совершенно не такой. В Вас романтики и витания в облаках предостаточно ! Это я Вам как Дама говорю)
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 2:28 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Может быть. Мне пока такие не попадались. Хотя Вы можете тоже ошибаться на мой счёт. В тихом омуте бывают крайне профессиональные черти Спокойный, как удав
(c) Д. Майданов
Smoky

МысльДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 2:33 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):
бывают крайне профессиональные черти

Так это же и прекрасно !!! У каждого, что называется, свое черненькое и сморщенное Намекает на...
Лунная роса

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:45 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Думаю, всё зависит от типа личности. Для меня не существует дружбы между мужчиной и женщиной. Только приятельство, деловые отношения или любовь. Есть люди, у которых нет четких граней, способные дружить с любым полом, но, как правило, у них стёрты грани и во всём остальном.
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 1:27 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Как бы там ни было, факт остаётся фактом - всё это есть в нашем мире. Тут есть ещё один момент - сугубо семантического характера. Понятие "дружба" слишком размыто и неконкретно, а также по-разному воспринимается разными людьми. Как следствие - различия в понимании одного и того же.
(c) Д. Майданов
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 8:32 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):
Понятие "дружба" слишком размыто и неконкретно, а также по-разному воспринимается разными людьми.

Такое случается со многими понятиями.
Strannik

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:46 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Проблема языка, точнее коммуникативного аппарата в целом.
(c) Д. Майданов
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования