20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Предания Marauder-а

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели
Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Вт Мар 01, 2011 9:33 pm    Заголовок: Предания Marauder-а Ответить с цитатой

Господа рыцари! Представляю вам маленькую часть большого (в перспективе) произведения новоиспеченного Волонтера Ордена господина Marauder-а. Выкладываю немного -- на затравку Намекает на...
----------------------------------------------------------------------------

На побережье неба. (Автор Marauder)

Пролог.

Что вы знаете о торнадо? Это страшное природное явление – гигантская вращающаяся воронка, возникающая при определенных атмосферных условиях. Вихрь перемещается с большой скоростью и его сила такова, что он вырывает с корнем деревья, разрушает дома и уносит все, что попадает в пределы досягаемости. В США существует так называемый "торнадный пояс", он проходит через несколько штатов Юга и Среднего Запада. В этой области торнадо возникают регулярно и приносят огромный вред. Для предупреждения жителей в штатах "торнадного пояса" организована целая служба. Но, кроме официальных организаций, наблюдением за смерчами занимаются и частные лица, причем многие из них, называющие себя "охотниками на торнадо", делают это исключительно ради острых ощущений и нескольких захватывающих кадров на видео.

В последние несколько лет такая "охота" превратилась в подобие спорта и летом, в сезон ураганов, сотни людей со всей страны начинают гоняться за грозовыми тучами, в надежде увидеть и снять торнадо.
Около полудня по шоссе номер 47 в Оклахоме двигалась колонна из дюжины машин. Это были "охотники на торнадо", которые преследовали идущий в сторону Оклахома-Сити многообещающий грозовой фронт. Среди них были и местные, и приезжие со всех концов страны. Некоторые из них "вооружились" фотоаппаратами, у других были видеокамеры, но главной их целью было все же пощекотать себе нервы. Среди седанов и минивэнов выделялись два джипа. В одном, возглавлявшем гонку, ехал известный среди "охотников" человек: метеоролог Рик Норман, со своей женой Эми. Только у них была рация, позволявшая напрямую связаться, в случае чего, с полицией или спасателями.

Кроме того, они поддерживали связь с местным телеканалом, организовавшим собственную службу предупреждения. Во втором джипе ехали Марк Харрисон и Джессика Смит. Эти двое, как и все остальные, не имели никакого отношения к серьезному изучению торнадо. Они просто поехали вдвоем в отпуск и, чтобы набраться впечатлений, забрались в "торнадный пояс". Надо сказать, за пять дней поездок ни одного вихря они еще не видели, хотя гроз было предостаточно. По радио каждый день сообщали о возникновении смерчей то здесь, то там, но каждый раз немного в стороне. Но вот, наконец, им тоже повезло.
– Самое время, – сказал Марк. Он сидел за рулем.
– Что?
– Я говорю, самое время для торнадо. Наконец-то мы поймаем его.
– Думаешь? – переспросила Джесси. – Я тоже надеюсь, что сегодня нам повезет. Обидно было бы возвращаться домой, не увидев ни одного.
– Я уверен, что сегодня мы его увидим. Кстати, что там с камерой?
– Все готово, – она взяла камеру в левую руку и нажала кнопку записи. – Улыбочку, Марк!

Марк на секунду оторвался от дороги, чтобы изобразить в объектив самую лучезарную улыбку, на которую был способен.
Вскоре ему пришлось включить фары, потому что черная туча превратила летний день в сумерки. Только у самого горизонта еще виднелось голубое небо. В середине тучи сверкали редкие молнии, но грома пока не было слышно. Порывы ветра усиливались по мере того, как они приближались к центру бури. Вскоре начали падать первые крупные капли дождя. Марк включил "дворники".
– Кажется, начинается! – он указал Джесси на центральную часть тучи, где начиналось характерное вращение – первый знак зарождения смерча.
По радио вот уже несколько минут рассуждали о вероятности появления торнадо в такой близости от города, а сейчас, прервав болтовню, сообщили самую последнюю информацию:

– Внимание всем жителям Оклахома-Сити и окрестностей! Наши наблюдатели, следящие за продвижением грозы, сообщили о начале образования торнадо в девяти милях от города, над сорок седьмым шоссе. Если вы находитесь в дороге – остановитесь, если собирались ехать куда-нибудь – отложите поездку, по возможности старайтесь не выходить на улицу. Напоминаем, что в случае появления торнадо безопаснее всего находиться ниже уровня земли. Следите за нашим эфиром, мы будем передавать последнюю информацию о продвижении грозового фронта.
– Может, отложим поездку? – спросил Марк.
Джесси рассмеялась, он подхватил. В самом деле, хорошая шутка – отложить поездку, когда уже почти въехали в центр событий.

Колонна "охотников" въехала в полосу дождя, и им пришлось сбавить скорость. Две или три машины даже остановились. Порывы ветра делались все сильнее, они рвали дождевые струи, и порой казалось, что дождь идет горизонтально. Джесси, онемев от восторга, приникла к видоискателю и снимала сквозь частое мелькание стеклоочистителей вращающиеся тучи. Вдруг нижний край темных облаков начал вытягиваться вниз наподобие гигантского хобота. Быстро вращаясь, он немного задержался на полпути, а затем коснулся земли, и вверх сразу взлетели облака пыли, комки земли, листья и прочий мусор. Смерч мгновенно потемнел и стал шире.
– О, да! – крикнул Марк. – Смотри!
– Вау! О, боже мой, вот это да!

Их охватило чувство причастности к чему-то такому, о чем простые смертные не имеют представления, ощущение близости к самим основам мироздания, к жуткой и прекрасной бушующей стихии!
– Внимание! У нас есть первый торнадо! – сказало радио. Голос ведущего с трудом пробивался сквозь грозовые разряды. – Повторяю, возник торнадо, в семи милях от Оклахома-Сити. Пока что он движется в нашу сторону, вообще, должен сказать, сегодняшняя буря идет удивительно прямым курсом, но беспокоиться пока не о чем, торнадо может в любую минуту свернуть и не дойти даже до предместий... Да! Мне только что сообщили, что этому смерчу присвоен класс F3. Это означает, что он может унести почти любой незакрепленный предмет, но не вырвет деревья и не...
Передача вдруг оборвалась на полуслове. Джесси не сразу поняла, что это Марк выключил радио.
– Мы лучше видим, что происходит, – сказал он.

Джессика пожала голыми плечами и ничего не ответила. Ряды "охотников за торнадо" к этому времени заметно поредели, только три машины кроме них продолжали преследование. Шоссе опустело, все, кто оказался на пути бури, старались остановиться и переждать; кое-где на обочинах стояли машины с горящими фарами. Было темно, но торнадо изредка освещался вспышками молний и каскадами искр от разорванных им проводов электропередач. Этот ураган действительно двигался как по рельсам и смерч, почерневший и набравший силу, несся прямо к городу. Но, разумеется, не было никакой гарантии, что в следующее мгновение он не свернет. Вскоре так и случилось: бешеный черный вихрь, вокруг которого кружились уже какие-то крупные обломки, повернул и двинулся к шоссе наперерез.

Дальше события развивались гораздо быстрее, чем об этом можно рассказать. За какие-то секунды он оказался так близко, что тяжелый джип начало раскачивать упругими волнами воздуха. В боковые стекла что-то громко застучало. На машину посыпался мусор, камни, комки земли, сломанные ветки вперемешку с градом и бог знает, с чем еще. Струи дождя начали уже закручиваться в спирали. Прямо над головой сверкнула молния. Ехавший впереди "Додж" Рика Нормана резко затормозил, и его снесло на обочину. Марк крутанул руль, объехал его и тут увидел, почему он тормозил: на повороте поперек дороги лежало целое дерево, сваленное вихрем. Марк ударил по тормозам и мгновенно понял, что не успеет остановиться; машину занесло. Джесси отчаянно завопила. Удар! Джип подскочил, опрокидываясь набок, рухнул на асфальт и со скрежетом проскользил несколько ярдов, прежде чем остановиться. Торнадо с торжествующим ревом ушел дальше, так и не задев их.

Ведущий новостей на радио сообщил:
"Вчерашние торнадо, прошедшие по улицам Оклахома-Сити, нанесли огромный ущерб собственности, множество построек разрушено или повреждено, уничтожено более пятидесяти автомобилей, шестьдесят человек легко ранены, девять тяжело пострадали и находятся в госпитале, шесть пропали без вести. Среди них двое "охотников на торнадо", которые попали в аварию на сорок седьмом шоссе. В зоне прохождения торнадо работают полицейские и спасатели, однако вероятность того, что пропавшие до сих пор живы, ничтожно мала.

К другим новостям. Сообщение нашего корреспондента о том, что над аэропортом Оклахома-Сити появилась "летающая тарелка", не подтверждается. Дежурный начальник службы контроля воздушного движения, к которому мы обратились за комментариями, сказал следующее: " То, что видел ваш корреспондент, было не более чем плодом его воображения, возникшим из-за особых атмосферных условий во время сильной бури. Радары аэропорта и приборы самолетов, находившихся в нашем районе, не засекли никаких посторонних объектов". Конец цитаты. Однако, один из работников аэропорта, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что тоже видел в небе нечто странное. Так или иначе, мы не смогли получить никакого документального свидетельства. Очень жаль, не правда ли? Многие уверены, что, если контакт с чужой цивилизацией и произойдет в наше время, то это случится именно в Соединенных Штатах. Мое мнение – пусть прилетают, если у них мирные намерения".

Полицейские допросили нескольких свидетелей, оказавшихся вблизи места аварии, в том числе и чету Норманов, которые сами едва не врезались в злополучное дерево, но никто не видел, что же случилось с людьми из перевернувшегося джипа. Рик Норман, описывая происшедшее, сказал:
– Я хотел уже остановиться, торнадо подошел слишком близко, и опасно было находиться рядом. Но я не успел бы сделать это, если бы мне не помогли.
– Кто вам помог? – спросил молодой полицейский, занимавшийся опросом. На его лице появилось выражение недоверия.
Рик, невысокий и лысоватый мужчина лет сорока пяти, совсем не походил на сумасшедшего, но его следующие слова испортили это впечатление.
– Я думаю, это был сам Господь или один из его ангелов.

– Что вы имеете в виду? Вы что, услышали какой-то голос, или что-то в этом роде? – спросил полицейский, стараясь только не расхохотаться.
– Нет, офицер, – серьезно ответил Рик, и в его голосе прозвучала полная уверенность в своих словах. – Я увидел яркий свет, нисходящий с неба, и этот свет показал мне, что на дороге прямо впереди лежит поваленное дерево. Я каким-то образом успел нажать на педаль и остановиться. Те молодые люди, что ехали за нами, наверное, не видели этого света.
Он с грустью покачал головой и добавил:
– Я никогда не был особо религиозным, но теперь буду каждый день благодарить Бога за спасение и молиться, чтобы он упокоил души тех двоих.

– Вы полагаете, они погибли?
– Я уверен в этом, к сожалению...
Его жена Эмили полностью подтвердила его слова. Но легче от этого, конечно, не стало. На плечи детектива легла еще и неприятная необходимость сообщить об исчезновении родственникам, и убедить их, что пропавшие обязательно будут найдены.
Своему шефу он сказал:
– Если эти двое хотели исчезнуть, они выбрали самое подходящее время и место. Все произошло буквально на глазах у десяти человек с видеокамерами, но никто ничего не видел.
Официальное расследование зашло в тупик.

Глава N1
Глава N2
--------------------------------------------------------------------------

Chunya : надо бы продолжение....

StarWarrior : да..это скорее начало...эпического повествования о разумных торнадо Улыбочка ждем продолжения! *хм..почему ждем...жду*

Smoky : Очередь уже есть ? Есть ! Это хорошо.

Dalahan : Пролог интересный и многообещающий. Правда, пока еще больших неожиданностей нет. Предполагаю, что Марка и Джессику подобрали пришельцы с "летающей тарелки". Если это окажеться не так - это будет первая большая для меня неожиданность Улыбочка Но в любом случае убежден, что Автор приготовил для нас много интересного в дальнейшем повествовании (это чувствуется по уверенной манере письма). Потому с нетерпением приступаю к чтению глав. Браво!!!
Глава1. Мысли критика "по горячему". (Вторую главу пока не читал Улыбочка ) Господин Marauder. Буду честен и стану говорить все, что думаю и чувствую. Уж простите. Это я к тому, что начну с плохого Ковыряет пальчиком в ладошке Мои опасения, возникшие у меня при чтении Пролога, еще более усугубились после прочтения первой главы. Нет, это не означает, что мне совершенно не понравилось то, что я на текущий момент прочитал. Есть хорошее и даже завидное, но об этом я скажу дальше. В первую же очередь поделюсь впечатлениями негативными.
О плохом. Как и пролог так и первая глава в моем представлении пока развивается по весьма банальной сюжетной схеме с использованием всего арсенала избитых штампов, царствующих в космической фантастике с момента ее возникновения, как жанра, и по сегодняшний момент. Набившие оскомину "летающие тарелки"; космическая цивилизация, практически один к одному копирующая человеческую. Эта упомянутая инопланетная цивилизация умудрилась овладеть тайной и механизмом межзвездных "гиперскачков", но при этом сохранила "тупость" и практически все недостатки человечества. (Разве что чуть более вежливая и воспитанная ))) ) Маниакальная тяга инопланетян к выкрадыванию людей для исследований с последующими уверениями в дружелюбии и желании установки тесных контактов. (Это все равно как зоолог прежде чем препарировать в целях изучения лягушку, объяснился бы ей в любви, поклялся бы ей в своих добрых намерениях и готовности вступить с ней в длительный "братский контакт", если последняя останется живой после исследований ))) ). Нет. Конечно же, может, так все и есть ... или будет, как Вы пишите. Но читается это все уже не столь интересно, ибо уже множественно к этому моменту "изжевано". Не обижайтесь пожалуйста. Очень хочется увидеть в теме контактерства какую-то свежую струю. Пока я ее не вижу.
С другой стороны ... буду потихоньку переходить к хорошему... определенной свежестью от Вашей работы на меня все-таки повеяло. Прежде всего, мне импонируют присутствующие в работе образы инопланетян. Это, с одной стороны, не злые "монстры", прилетевшие захватить (какого-то черта!) Землю и поработить (или даже уничтожить) человечество. С другой - не "слащавые альтруисты", занимающиеся космической благотворительностью. В Вашей работе инопланетян влекут просторы космоса, как источник новых отношений с равными себе и близкими по духу. Они не ищут на других планетах природных ресурсов (о чем сегодня уже можно писать лишь с большой дозой юмора). Они не хотят ни с кем воевать (это им уже надоело Улыбочка ) Им просто скучно. Им нужны интересные собеседники, друзья ... может даже, если мне так будет позволено сказать - солюбовники. И этим они мне вполне понятны и симпатичны. Улыбочка Не знаю, что будет дальше, но пока именно такое у меня складывается впечатление.
Теперь пару слов о "завидном". Улыбочка Красиво пишете. Уверенно. Без глупостей. С умеренной дозой наива и продуманной серьезности. Возможно дотошные критики найдут у Вас какие-то нестыковки и неправдивости (например, что касается астрономических аспектов). Но я не люблю к подобному придираться без крайней нужды. Тем более, что сам в астрономии и космотехнике смыслю не много Ковыряет пальчиком в ладошке Но в целом, повторюсь, читать Вас приятно. Оставляю лишь надежду на то, что последующее повествование все-таки принесет мне больше свежести, сюжетной интриги и новизны.

Marauder : Господин Критик, большое спасибо за отзыв! Если честно, впервые встречаю критика, который начинает с извинений!)))) С другой стороны, не так много было людей, которым я это показывал. Насчет избитой темы - согласен, тут не поспоришь, но что поделать, если это одна из моих любимых тем? Думаю, что больших неожиданностей в сюжете Вы и дальше не встретите - хотя кому как, это я уже привык к тому, что вытворяют мои герои.

Dalahan : Глава 2. Помылись, побрились, покушали, языковой барьер худо-бедно преодолели. Ну, что? Надеюсь, пора бы уже начаться чему-нить особенному Катается от смеха Господин Marauder, Вы хоть приблизительно представляете себе, чем продолжиться и закончиться эта история?? Улыбочка Даешь третью главу!!! Только, если можно, подбавьте "перчика" какого-нибудь. Вторая глава протекла у Вас совсем уж как-то безинтрижно. Ковыряет пальчиком в ладошке Даешь интригу!!! Крови, тайн, заговоров, умопомрачительной любви со страстью, опять крови, стрельбы из лазерных бластеров... ну и т.д. Улыбочка Нет, я не настаиваю, Ковыряет пальчиком в ладошке ... исключительно в качестве просьбы А вообще Браво!!!

Marauder : Я отлично знаю, чем закончится эта история, и чем начнется следующая. И крови, и перчика, и стальных опилок будет еще предостаточно. Но есть одна проблема: все эти вещи существуют пока в виде отдельных кусочков и набросков, мне нужно собрать их в кучу и связать между собой. Открою один секрет - в идеале я бы хотел сделать из этого мультсериал, чтобы не осталось бы ни длиннот, ни "воды", только чистый action. Но, боюсь, до этого еще далеко... Кстати! Вы серьезно насчет черта и Папы Римского? Сюрпризирован

Dalahan : В одной из речей главного героя Папа Римский был непроизвольно поставлен в один ряд с так называемым чертом. Я усмотрел, что это недопустимо Улыбочка В не зависимости от личных или чьих-либо убеждений. Конечно, герой имеет на это право (особенно находясь в состоянии афекта), но автор произведения должен "фильтровать" мысли своих героев. Это мое личное мнение Улыбочка (Не настаиваю Улыбочка )

Лотадан : Прочитал первую главу. Вступление показалось мне суховатым, оно напомнило плохое американское кино. Думаю, автор стремился именно к этому. Начало первой главы продолжает взятую во вступлении линию явной американизации текста. Штампов действительно многовато. Затем появляется русский дух, сразу становиться как- то живее, появляется он резко. Автор работает на контрасте, мне это понравилось. За историю в уборной отдельное спасибо. Происходит встреча с инопланетным разумом - описание действующих лиц многообещающее, хотя и здесь не обходится без знакомых образов. Имею в виду синекожую леди. Это красиво, я понимаю и захватывает. Обучение героя с помощью мотоциклетного шлема тоже не новый фокус, но пейзажи очень не плохи. До этого момента всё идёт гладко и логично, но потом начинается разговор - он мне не понравился. Во первых диалог слишком затянутый на читателя обрушивается слишком большой объем информации. Если вы планируете написать что-то действительно объёмное и серьёзное, этот поток вполне можно было разделить на несколько бесед и уж тем более обойтись без языковых подробностей. Во вторых обсуждаемые темы выглядят как-то не естественно. Герой слишком уж свободно спорит с инопланетянами. Я понимаю, что он русский, но не до такой же степени. Не совсем понял, какая ему разница на Луне он или на орбите, хотя подобные мелочи можно списать на его психическое состояние, стресс всё-таки. А в целом начало хорошее из этого может выйти яркая история, тем более что пишите вы отлично.

Последний раз редактировалось: Smoky (Сб Мар 12, 2011 12:13 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования