20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Четкость мысли -- понятие растяжимое

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Инна-в-Слоне

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 11:58 pm    Заголовок: Четкость мысли -- понятие растяжимое Ответить с цитатой

Smoky : Дискуссия, выросшая из небольшого милого стихотворения Инны-в-Слоне. Что называется -- ничто не предвещало...
--------------------------------------------------------------------

Мельхиор

Мельхиор, Мельхиор на вершине холма,
Только руку поднять - и достанешь небес,
Только руку поднять - и восходит Луна
И серебряный льёт на дары твои блеск.
Где-то волки завыли, любуясь Луной,
И заплакал барашек, испуганный раб,
И ты даже подумал: "Вернуться домой?
Ведь недавно женился мой маленький брат..."
Но назад повернуть - всё равно что предать,
А дорога под горку быстра и легка,
И колёса почти не скрипят, и Звезда
Над холмом улыбнётся, завидев волхва.

2008
-----------------------------------------------------------------

ZoomKnight : Улыбочка Читается приятно, но показалось, что могло бы и лучше, да и смысл немного ускользает, а если будете настаивать, что вот он, на ладони, то мне ничего не остается, кроме как сказать что эта тема глупа и наивна - уверен, тут нечто большее, чем глупые надежды на отмершие идеалы, описанные избитыми словами, только вот я это что-то никак не могу разглядеть

Chunya : очень-очень... Улыбочка

Инна-в-Слоне : спасибо. не знаю, о каких надеждах и идеалах говорил Миша, но это нужно воспринимать кокретно. никаких символов. разве что Мельхиор

Smoky : Красиво ! Мне понравилось Улыбочка Инна, а более точная дата написания не известна ?!

Тень : Ничего не знаю! Что-то я тоже не просек насчет отмерших идеалов) А стихотворение красиво и приятно. Браво!!!

Dalahan : Мельхиор — сплав меди и никеля. Мельхиор — согласно христианской традиции (Беда Достопочтенный), имя одного из трёх волхвов, пришедших поклониться новорождённому Иисусу. В Библии данное имя не упоминается. В честь него назван (искаж. фр. Maillot-Chorier по фамилиям французов-исследователей) и сплав мельхиор.
Думаю, без этой проясняющей ремарки смысл стихотворения был бы не совсем ясен. Очень красивое стихотворение! Браво!!! Но надо все-таки стараться писать так, чтобы произведение не было ребусом и не требовало пояснений. Говорило бы само за себя. Конечно, невозможно это сделать в абсолюте (да и не нужно Улыбочка ... в абсолюте), но стараться надо (в целом Улыбочка ).

Тень : Вопрос), а кто не понял?)) Я, например, не понял насчет "отмерших"))) А госпожа Инна, тоже не может не понимать Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха

Smoky : Я не понял... что все так запутанно...

Инна-в-Слоне : На самом деле это было написано в предверии выступления в нашем городе французского шансонье Мельхиора Либоа (а значит в октябре). Меня порадовало, что его зовут как волхва... Вообще-то я думала, что библейские параллели достаточно легко прочитываются и расшифровываются...

Дракон Рассвета : Иной раз люди (мне, почему-то, встречались только женщины) говоря одно, имеют в виду несколько (много) иное. И когда спрашиваешь "что это?", удивлённо вскидывают глаза, и говорят: "Ну, как же, вот оно! Здесь же всё сказано..." И при этом опять имеют в виду то, что тогда, когда писалось. Для них связь между словом и внутренним образом несомненна, и достаточно лишь чутоку коснуться, парой слов намекнуть на этот образ, как всплывает он весь целиком. Создаётся ощущение, что эти пара слов и описывают полностью образ. К сожалению, это не так. В результате автор читает одно, а читатель - другое, гораздо более бедное и урезанное.
Чтобы такого не происходило, надо прочитать то, что получилось "другими глазами", постараться отвлечься от системы внутренних образов, встать на точку зрения человека, совсем не знакомого с тем, о чём пишется. И постараться написать так, чтобы стало понятно ребёнку, не загруженному ещё всеми знаниями нашей цивилизации.
Само же стихотворение вполне неплохо читается.

Dalahan : Господин Дракон, браво! Браво!!! И воспользуюсь случаем, чтобы еще раз присоединиться к мнению, что "Само же стихотворение вполне неплохо читается." -- Браво!!! Браво!
PS Хочу заметить, господин Дракон, что то, о чем Вы говорите, присуще не только женщинам, но и многим мужчинам. (Не будем тыкать пальцем ... Честные глазки )

Тень : Да, ладно Вам Ковыряет пальчиком в ладошке Хотя, пальцами тыкать невежливо Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха

Инна-в-Слоне : эээ... ну я просто решила пояснить причины написания раз уж зашёл этото разговор... но я и сама думаю, что неплохо читается, иначе зачем бы выложила
а вот на эту тему ещё. есть у Ночных снайперов песня Бу-бу. "Она погладила собаку по широкому лбу И почему-то вспомнила про птичку и про Бу-бу..." Недавно я прочитала, что Бу-бу - имя игрушечной собаки Арбениной, и про птичку там был какой-то анекдот, то есть предметы действительно не понятные без комментариев. А начало: "Он был печальный и серьёзный, он вернулся к жене..." - оказалось, вообще про Платонова. Однако мне нравилась эта песня и до того, как я узнала историю её создания. Загадка. Полёт фантазии. Может, и другое что. Не люблю, когда мне всё подносят на блюдечке.
С этой точки зрения моё стихотворение гораздо более прозрачно. Мельхиор - образ уже общемировой. Барашек, дары и всё такое - всё предельно ясно. Повторюсь: французский шансонье только подтолкнул меня. Это ведь не про него. Да и вообще я вот вижу волхва, который стоит на холме. Рядом с ним барашек. Воют волки где-то вдали. Вот так я вижу. Наверно, плохой я поэт... Да, вообще это действительно так, я в этом уже не в первый раз убеждаюсь. Это печалит меня безмерно.
И ещё к тому, что писал Дракон Рассвета. Что автор видит одно, а читатель другое. Это замечательно. Так и должно быть. Пусть каждый находит что-то своё и, если кому-то понравилось, дорогое и близкое.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:03 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Прошу простить, Инна, но поэт Вы замечательный!

Дело в другом.
Вот Вы говорите: Загадка. Полёт фантазии. Не люблю, когда мне всё подносят на блюдечке.
Совершенно с Вами согласен. Никто не любит.
Но.
Ставя в своем произведении читателю загадки, автор в нем же (в произведении) должен давать ключи к их пониманию. А не отсылать читателя в библиотеку или Википедию. Ну чтобы хотя бы половина из написанного стала в конце концов понятна всякому читателя.

Если говорить о песенке про птичку БУ-БУ, то в ней совершенно неважно, как звали собаку Арбениной. Песня не про это. И незнание личной жизни этой рок-певицы не умоляет для слушателя прелести песенки (если он таковую в ней находит).

В случае же с "Мельхиором", незнание Библейский истории приводит к тому, что читатель понимает Ваше стихотворение примерно так:
"Стоит на холме придурок, наглотавшийся колес, и руками машет.
А в лесу воют волки. Чеб им не выть - на то они и волки?
У чудилы дома маленький брат. Залетел по малолетке - пришлось жениться.
Вечереет. Домой уже пора возвращаться, но еще дурь из головы не вышла.
Смотрит чудила на звезду, а та ему в ответ улыбается."

Нельзя так относиться к читателю, Инна Улыбочка
Не читатель должен стремиться понять автора, а автор должен стремиться быть понятым читателем.

Не обижайтесь, если что не так говорю Улыбочка
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:30 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я в шоке Поражен полетом Вашей фантазии господин Далахан! Катается от смеха Вот это исполнение клятвы рыцаря). Рыцарь Ok

Ну, а если по теме, то с одной стороны Вы правы... а с другой, раз уж пошла такая пьянка. Продемонстрируйте класс) Сможете то же самое, но чтобы было понятно тем кто не знаком с библейской историей? Намекает на...
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:33 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Опа!
(На этот раз под батарею спрятаться не удалось... Катается от смеха )
Поймали!
А можно взять время на раздумья? Намекает на...
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Тень

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:36 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ну а как же... Я ж не к стенке прижать. Интересно просто. Потому как все для всех писать невозможно Ковыряет пальчиком в ладошке Всегда существует какая-то наработанная база понятий... ну, тот же лазер. И всегда существуют люди, которые не знакомы с этим понятием. Это же не значит, что при упоминании термина - его нужно расшифровывать. Да и дело даже не в терминах)) Ковыряет пальчиком в ладошке есть те, кто не знаком с буквами, теперь что писать все картинками.)))
(c) А. Дольский
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:55 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Есть те, кто и картинок не видит...
Дракон Рассвета

Академик Природных Сил, Маг
Академик Природных Сил, Маг

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:30 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Тень писал(а):
Продемонстрируйте класс
Нуууу, господин Тень, не ожидал... Это несколько... некорректно. Разговор же ведётся "вообще", а Вы заставляете использованные кем-то образы переиначить. Мне бы такое (данное, конкретное) предложение было б, словно серп по сами знаете, чему... Вот, не люблю я христианство. Такую позицию Вы учитывали, когда предлагали?
Тень

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:45 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ковыряет пальчиком в ладошке Нет, не учитывал). И потом разговор шел "вообще", однако на предложенном примере... Я и предложил на предложенном. Если это как серпом, то можно было так и сказать. Я ж не к стенке припираю Чешет маковку в раздумьях , сути предложения это не меняет!
Можно хоть троянскую войну взять... Что угодно, что обладает большим количеством фактов. Не одно событие, а череду событий... Честные глазки
Грустно и стыдно Извините. Господин Далахан, если Вы поняли меня превратно...

И кстати, да, -
Dalahan писал(а):
Есть те, кто и картинок не видит...
Ковыряет пальчиком в ладошке
(c) А. Дольский
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:51 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Нет-нет. Я Вас правильно понял, господин Тень.
Вы правы, за свои слова ответ держать надо-ть.
Я подумаю.
Не обещаю устроить настоящий мастер-класс (все-таки я аматор, а не профи), но постараюсь наглядно продемонстрировать то, о чем писал в своих критических
Улыбочка
(Если получиться Катается от смеха )
Тень

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:32 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Ковыряет пальчиком в ладошке Уф! Сбит с толку
Я уже бояться начал Заздравные и застольные
Поясню, что я считаю маловероятным, что затея удастся! Практически ангел
Поэтому интересно втройне).
(c) А. Дольский
Инна-в-Слоне

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:11 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

интересный результат обсуждения... нет, всё же, господин Далахан, я думаю, что банальным запасом культурных знаний человек должен обладать... или стремиться к этому... да, с удовольствием жду от Вас мастер-класса!
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования