20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

города

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:02 pm    Заголовок: города Ответить с цитатой

прочла стихотворение Дракона Рассвета и задумалась о том, а можно ли назвать город живым существом? на мой взгляд - да, причем, не только живым, но и со своим характером, своими привычками. то есть такая получается полноценная личность.
взять, к примеру, Питер: очень, на мой взгляд, многоликий город. такая красота и перспективы в центре, такая разруха в переулках. любой ценой отличаться от Москвы, даже речью обитателей, даже архитектурой. все упорядочено до гротеска. и, вместе с этой упорядоченностью такое, знаете ли, романтическое настроение он у меня вызывает... и возникает то ощущение, заставляющее ассоциировать этот город с замарашкой в шикарном бальном платье, то со степенной гранд-дамой. или шумные южные города? да что там города, есть и одушевленные места, которые трудно назвать жилыми. в горах, к примеру, есть масса мест, которые сто процентов имеют свою душу и всегда поворачиваются к пришельцам одной из сторон своей души, своего характера, что ли...
господа и дамы, а вас посещают подобные мысли? что вы думаете по этому поводу? можно ли сравнивать город с живым существом, именно город, а не его обитателей? и какой отпечаток эти города накладывают на своих жителей? очень хотелось бы послушать.
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Вт Июл 15, 2008 6:59 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Да. Мне тоже города кажутся живыми существами. Только вот, что их делает живыми: люди и их история, или же душа городов изначальна и самодостаточна по отношению к миру людей?
Последнее явно пахнет мистикой. Причем, «махровой».
Но факт тем не менее остается фактом: города живые и у них есть душа. Приобретенная или изначальная – неважно.
Жаль, что я не был в Питере. Но я был во многих других городах и местах. И везде ощущал особенную только этому месту присущую ауру. Причем, люди вроде теже, что и везде, а настроение, ощущения, атмосфера другие.
Факт.
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:30 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
что их делает живыми: люди и их история, или же душа городов изначальна и самодостаточна по отношению к миру людей?
Последнее явно пахнет мистикой. Причем, «махровой».

мне кажется что пусть это и мистика, но города имеют свою отдельную от людей, их населяющих, душу. и люди селятся там именно потому, что аура или душа, назовите как угодно, этого места притягивает их. и город накладывает отпечаток на своих обитателей, меняет их так, как ему, городу, удобно. я замечала, что стоит уехать на пару месяцев в другой населенный пункт, как постепенно перенимаешь привычки, меняется ритм жизни, даже фразы начинаешь строить как местные жители. причем происходит это совершенно неосознанно. возможно кто-то скажет что это как раз влияние людей, которые окружают, но эти люди таковы именно потому, что живут в этом месте, а значит тебя меняет город. и потом, когда возвращаешься туда где все вроде бы привычно, возникает ощущение, что что-то изменилось, что важное, и все немножко по-другому. видишь отличие своего города от другого и радуешься, когда узнаешь знакомые улицы. и именно в этот момент чувствуешь душу места, где живешь.
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Июл 16, 2008 11:51 am    Заголовок: Ответить с цитатой

У каждого человека есть город (или место) его мечты. Это место, где душа человека обретает гармонию с окружающим миром.
У писателя Александра Грина таким местом был придуманный им город Зурбаган. Возможно, он отчасти наделил этот город свойствами его любимой Феодосии, где он долгое время жил и, быть может, пережил счастливые для себя времена.
У каждого человека есть свой Зурбаган. Реальный или вымышленный. Для кого-то - это Москва, для кого-то - Питер, для кого-то – село Нижние Залипупки. Кто-то придумывает сказочные города, поселки или просто места.
У меня есть тоже свой Зурбаган. Сказочный. К сожалению, мой родной город пока так и не стал для меня настоящим Зурбаганом. Ибо очень многое в нем меня угнетает. И поэтому мне пришлось придумывать город своей мечты.
И я сотворил его. И сотворив, вдохнул в него душу.
Но, как обычно бывает в таких случая, одухотворенное творение начинает жить своей самостоятельной жизнью. И на каком-то этапе начинает удивлять своего творца, выказывая черты, которые тот в него не вдыхал.
И тогда Творец начинает сомневаться в первичности своего духа. Ему начинает казаться, что это не он создал творение, а творение было всегда и только ждало своего формального создателя. Что бы легализоваться в Мире. Ибо все сущее должно иметь свою точку изначальности (пусть и условную), своего Творца.

И вот, смотрю я на свой Зурбаган и не могу ответить себе: кто из нас первичен?
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:33 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

А у меня нет Зурбагана)))))
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:36 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Нужна жилетка для слез
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:00 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Конкретно мое ИМХО, Москва, как и большинство хоть немного развитых городов, это этакий падший город, даже не пытающийся выкарабкаться обратно "на воздух", и более того, гордящийся этим упадком в глупом убеждении, что это единственно верный и праведный путь "наверх".
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Июл 21, 2008 7:49 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
У меня есть тоже свой Зурбаган. Сказочный. К сожалению, мой родной город пока так и не стал для меня настоящим Зурбаганом. Ибо очень многое в нем меня угнетает.

знаете, господин Далахан, родной город и Ваш город могут быть абсолютно разными, на мой взгляд, населенными пунктами или не населеннымиНамекает на... человек, безусловно, придумывает себе город мечты, но всегда в его основе лежит реальное место, которое оставило свой отпечаток на душе. я сама живу в одном городе, а любимым и своим считаю совершенно другой, хотя Москву тоже, как ни парадоксально, очень люблю. меня иногда сводит с ума этот город своей беспечностью, жестокостью, равнодушием к своим жителям. впрочем, за столько лет, я думаю, и город устает от людей, как ни странно это прозвучит.
а что до Зурбагана, Вы знаете, мне всегда казалось, что если у человека есть придуманный город, значит у него очень велики шансы не влюбиться в город реальный. ведь когда придумываешь миф, а потом пытаешься от реальности требовать соответствия, то разочарование, как правило, неизбежно. если Вы, как Вы говорите, повидали достаточное количество мест и не нашли свое, то попробуйте присмотреться еще раз. другое дело, если Вы создаете свой мир и в этом мире есть некая точка на карте, которая означает Ваш любимый населенный пункт, но, все-таки, присмотритесь и Вы найдете город своей мечты, обязательно.
Dalahan писал(а):
смотрю я на свой Зурбаган и не могу ответить себе: кто из нас первичен?

в данном случае Вы, а со временем, так как любое творение имеет свойство оживать и влиять на своего создателя, этот город стал меняться и Вас менять, так как ему удобноНамекает на... творения - они эгоистичные частенько оказываются. знаете, бывает пишешь про что-нибудь и появляется какой-то второстепенный персонаж, весь смысл которого должен был свестись к одному моменту или фразе, а потом обнаруживаешь, что он не просто не ушел, а живет себе в Вашем произведении, и уже чуть ли не в герои метитУлыбочка так мало этого, ты хочешь ему одни свойства или качества приписать, а оказывается что все совсем по-другому. и тогда спорить бесполезно, лучше смиритьсяНамекает на... хотя вроде бы этот персонаж - Ваше создание.
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Пн Июл 21, 2008 7:57 am    Заголовок: Ответить с цитатой

ZoomKnight писал(а):
Москва, как и большинство хоть немного развитых городов, это этакий падший город, даже не пытающийся выкарабкаться обратно "на воздух", и более того, гордящийся этим упадком в глупом убеждении, что это единственно верный и праведный путь "наверх".

за что же Вы так Москву-то? хотя... уточните, пожалуйста, а куда на воздух-то? это где?
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:21 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Я согласен с Вами, госпожа Chunya. Особенно что касается второй части Вашего поста. Все именно так.

Что касается Вашего призыва:
Цитата:
присмотритесь и Вы найдете город своей мечты, обязательно

Да, я действительно побывал уже во многих местах (бывшего Советсвкого Союза, по крайней мере). От Алтая до Карпат и от Прибалтики до Таджикистана.
Познал очень много позитивного и дорогого мне. Но одновременно с этим везде познавал еще и нечто негативное, с чем не могу смириться.
В результате мой личный Зурбаган (вымышленный Город или Место Мечты) являет собой смесь лишь всего того позитивного, что мне где-либо понравилось. Но ни про один город и ни про одно место я не могу сказать, что там я в полной мере ощущал и ощущаю теперь полную гармонию себя с окружающей действительностью.
Быть может, я сам виноват в этом. Предьявляю к действительности слишком большие требования. А нужно быть более снисходительным.
Chunya

Воин Ордена
Воин Ордена

МысльДобавлено: Вт Июл 22, 2008 10:36 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Dalahan писал(а):
Познал очень много позитивного и дорогого мне. Но одновременно с этим везде познавал еще и нечто негативное, с чем не могу смириться.

мне кажется, господин Далахан, что дело тут не в завышенном уровне притязанийНамекает на... тут, на мой взгляд, имеет место быть следующее: люди в большинстве своем, да и не-люди тоже, ищут некий идеал, не задумываясь о том, что все идеальное - идеально занудливо и предсказуемо. я, помню, читала довольно забавную книженцию, где герои попали каждый в мир своей мечты и это внезапно обернулось кошмаром для них. вот так и в жизни может обернуться. хотя, конечно, еще страшнее когда человек начинает идеализировать что-либо или кого-либо, а потом вдруг выясняет, что на самом деле все не так, как ему хотелось бы. но это несколько про другое... просто, как мне кажется, Вы еще не нашли свой город. Вы почувствуете, когда найдете, что готовы мириться со всеми его недостатками, правда-правдаУлыбочка и будете туда возвращаться снова и снова, потому что у Вас будет полное взаимопонимание с душой этого места. и тут не требуется снисходительности к окружающей реальности, тут просто Вы или чувствуете, что Ваше, или ... ну тогда - да, если только снисходительность проявлять. но, я уверена, Вы найдете свой реальный ЗурбаганНамекает на...
Dalahan писал(а):
В результате мой личный Зурбаган (вымышленный Город или Место Мечты) являет собой смесь лишь всего того позитивного, что мне где-либо понравилось.

а так и должно быть, опять же на мой взгляд, с вымышленными городамиУлыбочка и потом, каждый создает себе тот мир, где комфортней всего. я вот на Болоте живу, Вы еще где-то...
ZoomKnight

Менестрель
Менестрель

МысльДобавлено: Ср Июл 23, 2008 7:57 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Chunya писал(а):
ZoomKnight писал(а):
Москва, как и большинство хоть немного развитых городов, это этакий падший город, даже не пытающийся выкарабкаться обратно "на воздух", и более того, гордящийся этим упадком в глупом убеждении, что это единственно верный и праведный путь "наверх".

за что же Вы так Москву-то? хотя... уточните, пожалуйста, а куда на воздух-то? это где?

"На воздух" - это туда, где человек окружен не потенциальными врагами/соперниками, коих даже противно назвать врагами, поскольку стыдно иметь ТАКИХ врагов. "На воздух" - это туда, где музыкой/поэзией/живописью не промышляют, но обогащают.
Здесь (псевдо)естественный отбор уже давно превратился в самоистребление вида.
Конь

Шут, Лик
Шут, Лик

МысльДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:34 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Путешествую по городам и весям я все чаще замечаю, что в каждом городе много гостей и проходящих, потому совсем не осталось жителей искренне умирающих душой за каждый снесённый дом.
Тень

МысльДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:59 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Браво!!! Нужна жилетка для слез
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Свитки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования