20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Предания от StarWarrior-а

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Вс Дек 12, 2010 2:13 am    Заголовок: Предания от StarWarrior-а Ответить с цитатой

Путь.

И опять он очнулся посреди какой-то пустыни. До самого горизонта простирался серый песок, мелкий словно пепел. Серое небо, затянутое бесконечными тучами? Вокруг не было ничего кроме песка. Это место было словно прогрунтованный холст, на котором художник готов был написать любой шедевр.
Мужчина огляделся по сторонам и направился к горизонту, словно знал куда идти.
Он уже давно не удивлялся, когда вдруг оказывался в подобных местах. Перемещался между реальностями он уже очень давно, так давно, что за время странствий, уже забыл, откуда он начал путь, и с чего все началось.

Он не помнил мест, где жил, не помнил, есть ли у него близкие, друзья, не помнил своего имени. Хотя имя все-таки у него было – Старк. Он всегда называл себя этим именем, где бы ни находился.
Пройдя некоторое расстояние, мужчина остановился, пытаясь понять, где же он находится и куда все же идти. Но никаких ориентиров не было.
«Такое небо, песок могут быть где угодно! - размышлял Старк. - А может, я сплю?» - с этой мыслью он ущипнул себя.
Почувствовав боль мужчина, вздохнул: «Ясно, не сплю! Ладно, это не важно, вопрос в том, как я тут оказался? И зачем я тут оказался?» - подумал он и продолжил путь к горизонту.

Через два часа его прогулки по пустыне вдалеке показалось какое-то высокое строение с высоким шпилем.
«Вероятно, это и есть цель моего прибытия сюда! Интересно, как я все время умудряюсь сразу находить нужное место?» - размышлял он.
Еще несколько часов мужчина потратил на то, что бы приблизится к строению. Теперь он мог уже детально рассмотреть его.
Это была огромная металлическая конструкции по форме напоминающая гигантскую детскую игрушку юлу, нижней частью вкопанной в песок.

Ни окон, ни дверей Старк не заметил, ввысь вела только металлическая пожарная лестница, в конце которой зиял чернотой люк.
«Ну вот, могли бы и лифт для меня организовать!» - подумал он. И так как лифт не появился, как это обычно бывает в осознанных сновидениях, Старк начал карабкаться по лестнице к люку.
«Жаль что это все-таки не сон, с удовольствием бы уже проснулся! - размышлял он приближаясь к люку. - Ладно, сейчас разберемся что к чему!»
Изрядно вымотавшись, Старк добрался до цели, ввалился в люк.

Немного отлежавшись, он отправился исследовать строение. Мужчина шел по коридору, стены, которого были сплошь металлическими, местами на них проступали пятна ржавчины. Все двери были заперты.
Целый час он бродил по коридорам, поднимаясь все выше и выше с этажа на этаж, пока не увидел наконец-то приоткрытую дверь. Осторожно, стараясь не издавать даже легкого шороха, мужчина вошел в помещение.
То, что он увидел, его не удивило, он давно престал удивляться подобным находкам. Не удивило, но озадачило - на полу лежало несколько связанных людей, рты у них были заклеены скотчем. Присмотревшись в полумраке, мужчина понял, что все люди живы и с испугом смотрят на него.

«Этих спасти нужно, что ли? – подумал он про себя. – Ладно, пускай пока полежат».
Старк продолжил осмотр комнаты. Ничего особенного те же металлические стены, потолок, пол. У стен стоят стеллажи, столы. На одном из столов он заметил какой-то причудливый предмет. Повертев в руках, он понял, что это вероятнее всего пистолет.
«Неизвестная конструкция. С собой бы взять, да разве унесешь разве что отсюда. - с сожалением подумал он и положил оружие на место. – Так, что тут у нас с телами?»
- Сейчас я вас развяжу! Потом будем выбираться отсюда! И все молчать! – обратился к пленникам Старк. – Всё понятно?

Связанные закивали головами, высказывая согласие и покорность.
Он склонился над пленниками, развязал руки, ноги, отлепил скотч.
Пленников было девять – четыре женщины и пять мужчин, слегка ошарашенные неожиданным спасением. Грязные, замученные, у некоторых были кровоподтеки на лице.
- Ну, что пойдем к выходу? – сказал Старк, и направился к выходу. За ним следом поплелись пленники.
Где выход из этого странного строения он уже не помнил, и просто осторожно вел пленников по коридору.

Вдруг он почувствовал, как ему в лицо дунул слабый сквозняк. Вскоре они уже оказались на крыше гигантской юлы.
Что делать дальше мужчина не знал. Пленники, молча, толпились около него.
«Что же с ними делать? Куда их вести? В пустыню? - размышлял спасатель. – Но как спуститься вниз?»
Внезапно дверь, приведшая их сюда, захлопнулась. И в это же мгновение на крыше, словно из воздуха материализовались вооруженные люди в военной униформе, которые мгновенно окружили беглецов.

«Ну, вот почему я пистолет не захватил?» - успел подумать
Старк, как тут реальность подернулась, словно невидимая рука скомкала её.....
Старк снова шел по коридорам этого сооружения. Кругом опять был полумрак, те же металлические, местами ржавые стены.
Он продолжал путь по уже знакомым коридорам, пока не увидел знакомую приоткрытую дверь, в которую и вошел.
То, что он увидел, его не удивило, он давно престал удивляться подобным находкам. На полу лежало несколько связанных людей.

«Этих спасти нужно, что ли? – подумал он про себя. – Ладно, пускай пока полежат».
Мужчина стал осматривать комнату. Ничего особенного, металлические стены, потолок, пол. У стен стоят стеллажи, столы. На одном из столов он заметил какой-то причудливый предмет. Повертев в руках, он понял, что это вероятнее всего пистолет.
«Неизвестная конструкция. С собой бы взять, да разве унесешь разве что отсюда - с сожалением подумал он и заткнул пистолет за пояс. – Так, что тут у нас с телами?»

Мужчина освободил от пут пленников. Их было девять – четыре женщины и пять мужчин, слегка ошарашенные неожиданным спасением. Грязные, замученные, у некоторых были кровоподтеки на лице.
- Ну, что пойдем к выходу? – сказал спасатель, и направился к выходу.
«Стоп! Это уже было, я уже это проходил! Что за дежавю!?» - сверлила назойливая мысль его мозг.
«Кажется, это я уже видел когда-то и где-то! - промелькнула у него мысль. - Что это было? Какое-то темпоральное искажение?» – подумал он, успев тут же отметить, что опять ничему не удивился.

Через некоторое время Старк с пленниками оказались на той же крыше, хотя усиленно искали выход из здания.
«Что же делать? Сейчас же появятся солдаты?» - размышлял Старк.
С той же внезапностью, дверь, приведшая их на крышу, захлопнулась. На крыше, опять материализовались вооруженные люди в униформе, которые мгновенно окружили беглецов, направив на них автоматы.
Как только солдаты построили беглецов в шеренгу. На крыше из ниоткуда, материализовалась пожилая женщина в такой же, как и у солдат, униформе.
Она медленно подошла к пленникам, прошла мимо каждого, заглядывая в глаза.

- Хорошая была попытка, но все равно все вы будете расстреляны! – сказала она, и уже обращаясь к Старку, медленно, чеканя каждое слово, сказала. – А ты молодец! Не ожидала я от тебя такого! Но пойми это не твой мир! Это не твоя зона влияния! И не вздумай воспользоваться оружием, им это не поможет! Можешь идти!
После этого охранники, пленники и женщина растаяли в воздухе.
Старк остался один в полном непонимании происходящего. Недолго думая, он направился к закрытой двери, но дойти он до неё не успел.
Вокруг Старка стал быстро сгущаться мрак.

Пришел в себя Старк в какой-то лаборатории, лежавшим на кушетке. Руки и ноги были крепко связанными.
«Упс! Тут-то как я оказался! – задал он себе риторический вопрос. – Что-то новенькое! Хотя один раз мне в подобном месте делали операцию на сердце! Надеюсь со мной ничего серьезного!»
Старк расслабился и стал ждать, когда ситуация измениться и наступит понимание того, где он находится. Он оглядел комнату на столько, насколько позволили ему путы, сковывавшие его тело.

В комнате у стен стояло какое-то оборудование, мигающее разноцветными огоньками, в одном углу комнаты стояло огромное кресло. Опутанное проводами и трубочками различного диаметра. В другом находился здоровенный стеклянный шкаф, в котором находились лабораторные скафандры.
«Интересное место! – крутились мысли в голове Старка. – Как долго я тут нахожусь! И что это было за спасение пленников? Сон, бред, галлюцинации! Или меня все-таки взяли в плен, и все было на самом деле?»

Через некоторое время к нему нагрянули посетители. Старк даже немного огорчился, потому что в комнату, где он находился, зашли совсем не врачи, и даже совсем не люди!
«Наверное, это сейчас я сплю!» - попытался успокоить себя Старк.
К кровати, где он лежал, подошли пять существ. Это были классические рептоиды. Старк, читал ранее про таких инопланетян в научно-фантастических-популярных книгах. Пришельцы были одеты в одинаковую форменную одежду грязно-синего цвета.

Зеленые щелевидные глаза вошедших посетителей пристально смотрели на него. Вдруг один из них защебетал на своем языке! Старка передернуло от высокого тембра голоса пришельца. Он не понял ни слова из фразы рептоида. То, что Старк ничего не понял, поняли и пришельцы.
Тогда вперед вышел другой рептоид, ростом чуть ниже, чем первый и заговорил на вполне человеческом языке.
- Ктаар’х доволен, что ты очнулся! – он почтительно кивнул в сторону первого рептоида. – Ктаар’х, решил отпустить тебя, но после того, как ты все нам расскажешь.

- Рассказать? А что я должен вам рассказать? – недоуменно спросил Старк! И подумал уже про себя: «Наверное, это сейчас я сплю! Это наверняка сон!»
Тут внезапно Ктаар’х выхватил из складок своей униформы длинный и узкий кинжал и воткнул Старку в ногу.
Старк взвыл от боли, в глазах потемнело.
«Да что же такое!!! Это явно не сон!» - подумал он. – «Что же делать!?»
Ктаар’х снова что-то защебетал, и переводчик перевел его слова.
- Ты все равно всё расскажешь, мы уже все приготовили для трансформации! Нам уже надоело пытать тебя, мы потратили целую неделю и больше не будем возится с тобой!

- Да что же я должен вам сказать!
Ктаар’х вытащил кинжал из ноги Старка, небрежно вытер его об одежду и сказал что-то переводчику.
- Вопрос у нас один, нам нужны коды доступа к планетарным защитам всей вашей системы. И не делай вид, что не знаешь их, Старк! Мы знаем кто ты, и что знаешь!
- Но я действительно их не знаю!
- Ну что ж, ты подписал свой окончательный приговор! – сказал переводчик, и уже обращаясь к другим членам их команды, добавил – Подготовьте его для перемещения

Один рептоид обработал зеленоватой жидкостью на рану от кинжала. А два других начали колдовать с аппаратурой у стены. Через несколько секунд Старк отключился.
Через некоторое время он очнулся в той же комнате. Теперь он уже сидел в кресле. Рядом с ним по прежнему находилась пятерка рептоидов.
- Старк, пока ты еще в сознании, хочу тебя обрадовать! – обратился к нему Ктаар’х. Старк с удивлением осознал, что понимает его слова. Рептоид продолжил.

- Операция по перемещению твоего сознания в тело модификанта прошла успешно. Данный клон был создан специально, чтобы вместить в себя твой разум. Вместить, скопировать, проанализировать и усвоить. После усвоения твоя личность будет растворена и ты наконец-то исчезнешь!
Старк попробовал пошевелиться, но руки не слушались его.
- Ты можешь даже не пытаться сделать хоть что-нибудь! Ты не сможешь повлиять на модификанта. Без моей команды ты не сможешь даже дышать! – хихикнул Ктаар’х. – А твое тело мы используем как приманку для тех, кто попытается тебя освободить

Только после этих слов он обратил внимание на тело, лежащее на кушетке! Это было его тело!
Один из ретоидов набрав комбинацию клавиш на аппаратуре, доложил Ктаар’ху: - Всё готово!
- А ты, отправляйся в реабилитационный блок! – Обратился к Старку-модификанту Ктаар’х. – Думаю, завтра ты исчезнешь, а вся нужная информация будет у нас.
Модификант встал и отправился прочь из комнаты. Старк безучастно наблюдал за тем, как он перемещается по коридорам комплекса. Как за тем они прошли в реабилитационный блок. Модификант удобно устроился на ложе и Старк вновь отключился.

Находясь в бессознательном состоянии в теле модификанта, Старку приснился сон.
Ему снилось, что он гулял по большому городу, который был знаком Старку. Побродив по улицам, он зашел в высокое здание. Поднялся на лифте в большой офис. Сел за стол и весь сон просидел за изучением каких-то документов. Ему иногда снились такие сны, значение которых он так и не смог понять.
Когда Старк проснулся, открыв глаза, сразу вспомнил, что находится в теле модификанта.
Он встал, осмотрелся, и тут до него дошло, что он полностью контролирует тело модификанта и осознает себя полноценной личностью без посторонних «примесей».

Старк пошел к выходу из реабилитационного центра. Каким-то образом он знал куда идти или делал вид что знает. Покидая комнату, Старк увидел свое отражение в зеркальной панели расположенной на стене.
С отражения на него смотрел чуждый взгляд рептилии, одетый, как и другие рептоиды в униформу грязно-синего цвета.
Бродя по коридорам комплекса он понимал, что ему необходимо вернуть свое тело, что, только находясь в своем теле он мог сбежать отсюда и вернутся. И тут он понял, что понятия не имеет куда возвращаться.

«Ладно, не возвращаться, а продолжить путь!» - сказал он себе.
Старк попробовал вспомнить что-нибудь, что помогло бы ему вернуть свое тело и внезапно, словно озарение, к нему пришло понимание, как управлять телом модификанта, как полностью его подчинить себе. Старк словно разобрался в «технических» характеристиках и «чертежах» модификанта.
Пройдя еще немного по коридору, он смог усилием силы мысли отключить модификанта.
Их общее тело рухнуло на металлический пол. На секунду Старк снова отключился.

«Включившись» он увидел на полу лежащее тело модификанта.
«Я в своем теле!» - подумал Старк и попытался посмотреть на свои руки.
Но то, что он увидел, его шокировало! Точнее сказать его шокировало то, что он не увидел ни рук, ни ног! Ничего! Старк словно чистая энергия стал бестелесным.
«Ну вот, допрыгался!» - подумал он.
В это время к телу модификанта подбежали рептоида и стали его осматривать, делать какие-то замеры своими приборами. Осмотрев, тело отнесли в лабораторию.
Старк последовал за ними.

«Ну, хоть перемещаться могу!» - обрадовался он, и продолжил наблюдение.
В лаборатории модификанта положили на кушетку рядом с телом Старка, подключили к установке перемещения разума.
Старк понял, что рептоиды хотят сделать обратную заливку разума с целью сохранения информации.
«Ну, пока они разберутся, что перемещать им нечего, я, пожалуй, осмотрюсь» - решил Старк, и вылетел из лаборатории
Находясь в стратегически выгодном положении, он решил осмотреть комплекс, в котором находился.

«Летая» по коридорам он обнаружил в одной из комнат странную картину. В большом помещении роботы или обслуживающий персонал, который по внешнему виду очень похожи на тех самых серых пришельцев, описанных в литературе посвященной контактам с внеземными цивилизациями, демонтируют какое-то оборудование.
Среди них была женщина, обыкновенная земная женщина. Женщина была одета в просторный комбинезон. Светлые длинные волосы доставали до пояса.
«Серые» заставляют её принимать участие в демонтаже оборудования. Она, подчиняясь, берет в руки какой-то инструмент (очень похожий на большой разводной ключ) и с размаху наносит удар по аппаратуре.

Раздался взрыв. Женщину отбросило от оборудования и она потеряла сознание.
Из разбитой аппаратуры повалил дым. Тут же со всех сторон к этой комнате подбежали рептоиды и, узнав у «серых» что произошло, отнесли женщину в лабораторию и положили рядом с телом Старка.
Старк после этого инцидента еще немного полетал по коридорам. В одно из залов он увидел большой экран или большой иллюминатор, в котором увидел в отдалении большую планету. Это явно была не Земля.
«Куда же меня все-таки опять закинуло?» - успел подумать Старк, перед тем как у него начало меркнуть сознание. - Черт, как не вовремя! Хотя как по расписанию!»

Далее события начали разворачиваться, словно кто-то рассматривал эту реальность в калейдоскоп. Картины сменяли одна другую.
Очнулся Старк опять в теле модификанта, но теперь он лишь косвенно мог воздействовать на его тело. Кроме того в голове он ощутил хаос из образов, чьих то мыслей, словно по соседству со своим присутствовал чужой разум.
«Приветствую Вас, достопочтенный Старк! Наконец-то вы пришли в себя!» - услышал Старк, точнее ощутил эту мысль в голове.
Старк насколько смог осмотрелся, но в лаборатории он был один.

«Вот, начались галлюцинации! Или это уже раздвоение личности?» - подумал Старк.
«В какой-то мере Вы правы, достопочтенный Старк! – продолжал неведомый голос. – Меня зовут Эллея. Мы сейчас с Вами находимся в теле модификанта. Но не переживайте. Я контролирую ситуацию и скоро мы вернемся в свои тела!»
«Это Вы разгромили лабораторию рептоидов?»
«Да, но точнее эта наша лаборатория! Это была наша космическая станция, но теперь тут командуют рептоиды. Они захватили нашу систему, сейчас на поверхности планеты идет война»
«Тогда как же мы освободимся? И где наши тела!?» - спросил мысленно Старк.

«Достопочтенный Старк, мы давно планировали мой побег со станции! – продолжила Эллея. – Ваше присутствие на станции немного изменило планы, но несущественно! А тела наши сейчас на поверхности в хранилище! Просто доверьтесь мне!»
«Ясно! Только два вопроса! Почему Вы называете меня достопочтенный? А второе, чем я могу помочь?» - поинтересовался Старк.
«Достопочтенный Старк, ну а как я еще могу обращаться к Главе Совета!? И просто доверьтесь мне!»
«Глава какого еще Со….» - хотел было спросить Старк, но в это время раздался сигнал тревоги!

«Все пора действовать! – сказала Эллея. – Я беру контроль над телом на себя! А Вы, достопочтенный Старк, попробуйте отключиться! Будет лучше, если модификант будет управляем одним разумом!»
Старк успел заметить, как тело модификанта спрыгнуло с кушетки, и в следующую секунду его сознание отключилось и перестало контролировать ситуацию.
Следующее что он увидел, как он в теле модификанта стоит посреди огромного зала. Массивные колонны поддерживали потолок.
Окинув взглядом зал, Старк увидел лежащих повсюду обезвреженных рептодов-охранников. В своих руках он обнаружил тела людей, свое и Эллеи.

«Достопочтенный Старк, Вы немного не вовремя! Все идет по плану! – донеслась до него мысль Эллеи. – Сейчас мы отправимся в лабораторию! Там уже все готово для перемещения! Нам уже никто не помешает! Наши люди уже минируют это место!»
«Понятно!» - ответил Старк, который если честно, ничего не понял. Больше вопросов он не стал задавать, так как чувствовал, что просто будет мешать своими расспросами.
Модификант удобнее ухватил тела Старка и Эллеи помчался к выходу из помещения.
На Старка снова нахлынули уже привычные хаотичные образы мысли, от которых он решил избавиться просто отключившись.

-Достопочтенный Старк, очнитесь! Как Вы себя чувствуете? - донесся до его разума сквозь мрак голос.
Старк очнулся, выплыл из небытия. Ощутил, что находится в теле. По боли в ноге догадался, что в своем.
Он с невероятным усилием разлепил веки! Еще пару секунд попытался сфокусировать свой взгляд на светлом пятне перед ним. Когда ему это удалось, он понял, что видит прямо перед собой висящую люстру, свет которой мягко освещал небольшую комнату.
-Достопочтенный Старк! Как Вы себя чувствуете? – повторил вопрос женский голос.

Старк с трудом повернул голову на звук. Перед кроватью, на которой он лежал, стояла Эллея, молодая красивая женщина в белом комбинезоне.
- Эллея, где мы? – спросил Старк – Как всё прошло?
Говорить ему было тяжело, он не мог предполагать, что так тяжело перенесет перемещения разума.
«А она молодец! Хорошо держится, а ведь тоже подверглась этой процедуре!» - восхитился Старк.
- Достопочтенный Старк! Всё уже позади! Перемещение прошло идеально, но Ваше тело было слегка потрепано! Поэтому медики рекомендовали Вас подольше поддержать в лазарете.

- Надеюсь, наше спасение обошлось без жертв? – поинтересовался Старк.
- Достопочтенный Старк, пострадали только рептоиды. Эта операция планировалась давно! Только из-за Вашего появления на станции пришлось слегка подкорректировать её ход. Наши люди смогли активировать систему самоуничтожения станции. Рептоиды вызвали челноки для эвакуации. Когда челноки прибыли, мы захватили один из челноков и отправились за телами. В суматохе рептоиды не сразу заметили, что один челнок полетел не в сторону космодрома, а когда организовали погоню, было уже поздно! – почти по военному отчиталась Эллея. – Сейчас мы в безопасном месте! Я рада, что Вы пришли в себя! Отдыхайте, а я пока распоряжусь, чтобы Вам все подготовили!

- Спасибо, Эллея! – поблагодарил Старк.
Она вышла из комнаты, и хоть у него было много вопросов, ответы на которые хотел услышать поскорее, он не стал задерживать её.
«Узнаю всё, когда Эллея вернется! – подумал Старк, закрывая глаза. – А пока, действительно надо отдохнуть! Буду привыкать к своему телу».

Бодрая композиция «Shut Your Mouth» группы Pain, установленная на будильнике сотового телефона, известила его о том, что пора вставать на работу.
Не открывая глаз, Старк нащупал на прикроватной тумбочке телефон и отключил будильник. Вставать так рано совсем не хотелось, но сегодня его первый, после отпуска, рабочий день. И, он еще немного решил полежать в теплой постели, у него был еще пять минут в заначке. Ему всегда трудно было вставать по утрам, будучи типичной «совой» он мог бодрствовать до полуночи, но по утрам, во сколько бы не лег спать, не чувствовал себя бодро.
Старк лежал и вспоминал, заново «проживал» увиденный сон.

«Не, ну приснится же такое! Так все было реалистично!» - отходя от сна, размышлял он, рукой инстинктивно ощупывая ногу в том месте, где должна была быть рана от ножа. – Даже боль в этот раз почувствовал! Надо обязательно записать сон, пока его не забыл!»
Ему часто снились такие сны, но не всегда они были такие реалистичные. Иногда просыпаясь, Старк не сразу мог понять, где находится. Этому способствовало еще и то, что он частенько бывал в командировках в других городах. В своих снах он часто принимал активное участие в спасении людей, был свидетелем различных природных и техногенных катаклизмов. И если не успевал забыть эти сны, то он обязательно записывал их в своем ноутбуке.

В комнате внезапно вспыхнул свет, окончательно пробудив Старка.
- Дорогой, ты уже проснулся? Быстренько вставай, завтрак уже готов! – в дверях комнаты стояла жена в махровом халате и с влажными после душа волосами. – Не забыл, что тебе на работу?
- Помню, радость моя, помню! – сказал Старк, вставая с кровати.
Десять минут понадобилось Старку на утренние водные процедуры, после которых он оделся и уже, получивший заряд бодрости и свежести зашел на кухню.
На столе его уже ждала яичница с беконом, заботливо приготовленная женой. Старк заварил себе кофе и с чашкой, распространяющий аромат арабики подошел к окну.

То, что он увидел, заинтересовало его, заставив забыть о завтраке. Город накрывала большая туча. Вроде что такого, тучи не редкость в местности с резко континентальным климатом, но эта туча вызвала у Старка неподдельный интерес.
Туча была огромной, закрывая собой все небо, низко летела над землей, практически касаясь крыш «пятиэтажек». Туча была словно не из частиц воды, а состояла из различных кусков мусора. В туче можно было заметить обломки досок, какие-то тряпки, пластиковые бутылки.

«Что за ерунда?» - подумал Старка, такого не бывает.
Резко потемнело и картинка за окном начала преображаться, и теперь он наблюдал уже не просто город, а город словно после какого-то катаклизма. На проезжей части улиц стояли обгоревшие автомобили. Было пустынно. Вдруг между автомобилей, вслед за тучей, проплыл, словно Летучий Голландец, обгоревший пароход, на палубе которого стояли в различных гротескных позах, застывшие матросы.
Далее по улице стали проплывать низко над землей другие фигуры, словно вышедшие с полотен Сальвадора Дали!

Ко мне подошла жена. Я отхлебнул еще горячий кофе, и сказал:
- Смотри что на улице творится?
- Что это? - с удивлением, переходящим в ужас спросила она. - Как такое вообще могло произойти? И ведь это не сон же!
- Да уж, одновременно нам такое бы не приснилось! – сказал Старк, и уже обращаясь к дочери, которая была в своей комнате, крикнул. – Доченька, принеси, пожалуйста, фотоаппарат!

- Как вот теперь на работу идти, когда там такой кошмар? – задала вопрос сама себе жена.
- Придется подождать!
Забрав у дочки фотоаппарат, Старк открыл пластиковое окно и начал делать снимки. Пока было открыто окно, в комнату, на подоконник налетело много пепла.
Закончив фотосъемку, Старк закрыл окно, собрал руками в пригоршню весь, еще теплый, пепел, который был похож на пепел от сгоревшей кипы бумаг, и бросил его в раковину. Жена тут же вытерла подоконник.

- Да уж, такого во сне не увидишь! – сказал Старк, наблюдая дальше за происходящим. – В реальности все гораздо сложнее!
Тут Старк заметил, что основная масса тучи и гротескных фигур проплыла, а вслед за ней появились люди в оранжевых комбинезонах, которые подметали, мыли, чистили улицу от пролетевшей тучи.
«Вот теперь порядок, молодцы коммунальщики оперативно убирают этот бардак! - отметил про себя Старк. – Теперь можно и на работу собираться!»

Тут, какая-то тревожная мысль начала сверлить Старка. Что-то было не так! Но он пока еще не мог уловить что именно
Он посмотрел на сделанные фотографии на мониторе фотоаппарата. И сел доедать уже остывший завтрак.
Допив кофе, он наконец-то осознал, что его просто не должно быть в этом городе, и что ему сейчас нужно находиться в другом месте. Но каком? Старк попробовал сконцентрироваться на этой мысли.
Видимо это ему удалось, так как через мгновение увидел, что сидит в сквере на скамейке. Старк оторопел, тут же подумав, что он видимо, уснул на скамейке и все это ему приснилось!

«Стоп, но как же так? Где жена, дочь? Ведь все это было реально!!! А вкус кофе до сих пор у меня во рту! - мысли Старка лихорадочно крутились в голове. – Когда же это все закончится! Когда я по-настоящему проснусь?»
Он огляделся. Мимо него шли по своим делам прохожие. Неподалеку выгуливая собак на лужайке, о чем-то громко разговаривали две женщины.
Сквер как сквер, город как город. Вроде все обычно!
Встав со скамейки, Старк решил прогуляться, чтобы слегка развеять испорченное непонятными снами настроение.

«Интересно, а сейчас я сплю или бодрствую? – размышлял Старк, медленно шагая по дорожке сквера.
Он знал, что если ты очнулся в каком-то месте, и не помнишь, как туда попал, то, скорее всего ты спишь. Правда, это не всегда срабатывало, так как если событие с тучей ему приснились, а он помнил, что проснулся от будильника у себя дома. А если он сейчас спит, то он помнит, что проснулся на скамейке, на которую присел, устав гулять по городу.

Постепенно он успокоился и стал наслаждаться прогулкой.
Внезапно он услышал крики, несущиеся с того места, куда он сейчас шел. Крики не прекращались и вдобавок к ним, Старк увидел бегущих навстречу людей, которые испуганно оглядывались и смотрели куда-то вверх.
«Ну, сейчас то что случилось?» – обреченно подумал он и ускорив шаг, направился навстречу бегущей толпе.
Вдруг Старк заметил, что с неба землю обстреливают лазерными лучами, то ли пучками плазмы. И причем стрельба ведется прицельно по людям. При попадании в человека, тот мгновенно испепелялся. Несколько человек неподалеку от Старка исчезли.

Тут он обратил внимание на то, что интенсивность обстрела увеличилась и лазерный дождь вперемешку с плазменным градом, перемещается к нему.
И Старк побежал, чудом уворачиваясь от обстрела.
Увидев, что под деревьями и укрытиями попаданий нет он начал укрываться там.
Старк прислонился к дереву, отдышался и начал думать: «Что за напасть! Это, скорее всего, сон! Надо срочно проснуться!»

Он усилием воли попробовал себя разбудить, но безуспешно, и осознав бесполезность этих попыток побежал дальше.
Пробежав где-то с полквартала, Старк увидел, что по перекрестку проплывет огромная туча.
«Это та же самая туча, которую я видел во сне!» - с удивлением заметил Старк.
Увидев, что под тучей безопасная зона, её массивное вещество гасила лазерные лучи и сгустки плазмы, Старк укрылся под ней.

«Хм, точно такая же туча! Продолжается тот же самый сон? Ничего не понимаю!» - размышлял он, и чувствуя себя некомфортно под тучей решил найти безопасное укрытие.
Вскоре он заметил на улицах снующих повсюду роботов, похожих на большие паяльные лампы, которые охотились за людьми.
Старк решил укрыться в доме. Подбежав к подъезду многоэтажки, он понял, что укрыться в нем не получится, так как двери закрыты на домофонные замки.
Оглядевшись, Старк увидел неподалеку одноэтажное строение автомойки. Забежав в бокс, немного отдышался, и начал искать место в котором можно было бы переждать этот кошмар.

Внезапно Старк услышал мужские голоса, раздававшиеся в его голове, словно он подслушал чей-то диалог
«Претендент близок к финалу!»
«Да, испытание заканчивается….»
«Он неплохо справился»
В это же время Старк подошел к комнате и, открыв дверь, тут же отпрянул от неё! Из комнаты на него шагнул огонь. Нет, в комнате не было пожара. На Старка действительно шел огонь. стремясь схватить его в свои объятия.
Старк развернулся и попытался выскочить из этого бокса, но путь к отступлению был отрезаны роботами.

И тут он понял, что действительно игра окончена, и что он должен принять вызов огня. Его путешествие не может длиться вечно! Не может он постоянно выходить сухим из воды. Пришел его последний час!
Старк развернулся и сделал шаг к огню, который тут же его охватил.
Все его тело тут начало гореть. Теряя сознание, Старк чувствовал, как языки пламени лижут его тело, как вспыхнула кожа, волосы на голове.
Старк горел и последнее что он услышал был голос, который говорил: «Ну вот, первый этап пройден. Теперь он получил новый статус и новые возможности. Он теперь сможет управлять огнем!»

Очнулся Старк у стойки бара уличного кафе, в целости и сохранности, но в другом, незнакомом месте!
Он внимательно осмотрел себя, следов ожогов на его теле не было, одежда была цела.
«Однако я опять выпутался! – размышлял Старк. – Но что-то слишком много событий для одного сна. Или не сна? Ну, по крайней мере, я не помню, как очутился в этом кафе. Значит это точно сон! Стоп, но если это сон, то где я горел? Наяву? Блин без пива не разобраться!»

- Уважаемый! – обратился он к бармену. – Можно кружечку пива?
- Могу только предложить наше фирменное! – услужливо ответил тот.
Расплатившись, Старк пил пиво, любуясь великолепным городом, который начинался через дорогу. Выпив пиво, поблагодарил бармена и направился к городу.
- Постой, ты не сможешь туда попасть! - крикнул ему вслед бармен.
- Почему? – удивился Старк.
- Ты еще слишком мал для него!

Всмотревшись в этот великолепный город, Старк увидел, что он действительно мал, так как это был город гигантских людей. Мимо него по дороге проехал легковой автомобиль величиной с пятиэтажку.
- И, тем не менее, мне нужно именно туда! Для чего-то я же появился в этом месте!– ответил Старк и продолжил свой путь.
Бармен буркнул что-то невнятное и стал механически протирать стеклянные бокалы, безразлично наблюдая за удаляющимся Старком.

10.12.2010. Москва
----------------------------------------------------------------------------

Strannik : Мне категорически понравилось!Браво!!!

Smoky : Ну, что ж... называется, отгадайте, когда я не сплю на самом деле Намекает на... В целом понравилось, очень запутанная история, но интересная. А, главное, какой разносторонний и скромный Герой -- он и муж, и отец, и Глава, и подопытный, и воин, и еще бог знает, кто... И жизнь у него веселая. Вот представляете себе, каждое условное утро (а точнее, открытие глаз после "сна") угадывать : где ты ? кто ты ? куда бежать ? кого спасать ? зачем ? и проснулся ли ты вообще ?!.. И как он с ума не сходит – не понятно !.. Можно только позавидовать его психо- и стрессоустойчивости. Улыбочка

Dalahan : Рассказ крайне интересен Браво!!! Браво Автору! Я не согласен с позицией Автора, что до фаз сна и яви Героя, но об этом выскажусь, когда второй раз прочту рассказ Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке

Последний раз редактировалось: StarWarrior (Вс Дек 12, 2010 2:38 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:03 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

ПАРИ.

Пари происходит между ТС и StarWarrior-ом. Ставки определим чуть ниже.

Утверждение ТС : считаю, что даже Тень и Dalahan не найдут с ПЕРВОЙ попытки НАСТОЯЩЕЕ просыпание Старка"

Утверждение StarWarrior-а : данные джентльмены НАЙДУТ настоящее просыпание с первой попытки.

Попытка должна быть единственной, то есть после одного прочтения, а так как проверить это невозможно -- полагаемся на честность рыцарей.

СТАВКИ.

Ставка ТС : напишу произведение по заказу StarWarrior-а (проза / поэзия).
Ставка StarWarrioir-а : В случае моего, так сказать, "проигрыша" я посвящу победительнице свое прозаическое повествование, тему которого задаст Победительница!
В случае ничьи (если один джентльмен отгадает, а второй -- нет) пишется единое произведение. ВМЕСТЕ !

Настоятельная просьба к господам Dalahan-у и Тень : отвечать независимо и ни с кем не обсуждать. Версии высказывать здесь же.
Остальных дам и господ прошу не подсказывать.
----------------------------

Итак версии читателей :

Dalahan Dalyet : Постарался быть честным - прочитал только один раз и лишь позволил себе сходить перекурить, чтобы подумать. Мой вердикт такой: герой Старк еще не проснулся.

Тень Цитадели : Мое, так сказать, мнение, так как называется "путь", то что-то куда-то должно идти, перемещаться. Кроме сознания Старка ничего перемещающегося не увидел. Соответственно, единственное место, где главный герой тормозит, не двигаясь, - это квартира с женой и дочерью. Значит, именно это сон, а остальное "жестокая реальность" главного героя. Соответственно, просыпается главный герой на скамейке в парке, перед атакой плазмоидами (В принципе, я бы ответил, что ГГ просыпается в самом начале, но этому мешает то, что он там не просыпается Пэтому - на скамейке!)

Дракон Рассвета : Человек, создающий такое, в принципе не может быть бодрствующим. Потому поиски эти – пустое (ТС : я так поняла, человек, генерирующий такие видения. Ответ в переводе – он не проснулся).

Chunya : моя версия - по-настоящему герой проснулся в лаборатории (ТС : я так поняла, когда он там очнулся первый раз).
----------------------

Правильный ответ :
"Находясь в бессознательном состоянии в теле модификанта, Старку приснился сон.
Ему снилось, что он гулял по большому городу, который был знаком Старку. Побродив по улицам, он зашел в высокое здание. Поднялся на лифте в большой офис. Сел за стол и весь сон просидел за изучением каких-то документов. Ему иногда снились такие сны, значение которых он так и не смог понять. "
------------------------------------

Вердикт : господин Главный Воитель вояет прозаическое произведение, посвященное ТС, на тему, которую она скоро придумает Намекает на...
Yahoo!!! Победа! Yes-s-s
-------------------------------------------------------------------------

Smoky : Теперь вы понимаете, почему возникло данное пари ? Я тоже заявила, что герой не просыпался и получила вот такой ПРАВИЛЬНЫЙ ответ с комментарием, что Автору часто "сняться" такие сны (про здание и бумаги Намекает на... ). Я была ошарашена и воскликнула, что даже Dalahan и Тень не обнаружат правду ! Потому подумала, что и другие -- тоже, есть вероятность... Но коль сказано было про двух господ, решила узнать, права ли я. StarWarrior, как джентльмен, согласился поддержать пари, которого требовала Дама, да еще ставку согласился дать серьезную Намекает на... Ха! Хи-хи И теперь ему ее выполнять !

Тень : Простите, господин StarWarrior, лажанулся(( Со второй попытки догадался). Стоило только начать перечитывать Катается от смеха

StarWarrior : Ну что ж..готов выполнить условия пари

Дракон Рассвета : А я-таки был правКовыряет пальчиком в ладошке

Тень : Не совсем Ковыряет пальчиком в ладошке В принципе, прочитав и задумавшись, я пришел к вашему выводу. Но когда я начал читать второй раз...

Smoky : Дракон, то, что Вы высказали не содержало правильного ответа. Ваш ответ говорил за то, что Герой так и не проснулся. А на самом деле, то, что казалось Герою сном, было его ФАКТИЧЕСКИМ ПРОБУЖДЕНИЕМ. По задумке Автора. Автору, кстати, хочу сказать, что идея мне нравится, но то, что читатели о ней так и не догадались (с первого раза) -- не есть хорошо.

Лотадан : Молодец Воитель, это надо же всех так запутать. Там конечно очевидно, что герой нигде не просыпается, потому что практически нигде не засыпает, но вы поймали всех в том числе и меня.
---------------------------------

Тема для StarWarrior-а : "Обман", объем -- на усмотрение Автора

Последний раз редактировалось: Smoky (Пт Дек 17, 2010 6:41 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Тень

Тень Цитадели, Личный Помощник ТС
Тень Цитадели, Личный Помощник ТС

МысльДобавлено: Чт Дек 16, 2010 1:08 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Вы знаете, не знаю как другим, а мне мозг вынесло Катается от смеха или, как минимум, потрепало. У меня есть-было что сказать))
Сел, хотел написать что-нибудь дельное, но пока получилось другое::

Безумен я или «горю», мне снится наважденье-сон, как будто я во сне том сплю, и «сон-во-сне» не зря терплю. Ведь мнится мне во сне втором, что не в себе лежу в бреду, и он реален. В том бреду давно по снам своим хожу.

Незримой тропкой дорожу и не пытаюсь соскочить. Хоть по пустыне я кружу иль на скамейке я сижу, жену будильником бужу или рептоидов крушу, но я пытаюсь угодить. Нет! Угадать! Когда конец, когда проснусь и вспомню всё. Кем был: герой или подлец? Спасал – не спас, дочь – не моё. Что кроме имени стяжал? Что я щипал из раза в раз? Что прятал или что искал? Где цель, где воля, где экстаз?

Быть может я модификант, а может Бог, пойди-пойми. Есть у меня ко снам талант, а в снах миры кричат: «Живи». В мирах тех я под плазму грудь, не сомневаясь, подставлял, так как уверен, что мой путь ведет к высотам. Вновь нырял. Душа одна, и - вспышка вдруг^ ведь я жену, детей люблю, а сам валяюсь тут в бреду во сне у сна и бьюсь в поту.

И просыпаюсь весь в поту. Как рад я бодрствовать в семье, и кофе пить из чашки чай, читать газету поутру и солнцу верить, и Земле, но что я вижу, где же край?! Здесь снова бой, но я люблю! И потому я не горю, и не тону, и не умру. Она - щит сердцу и уму. Я понял, что здесь почему: Я ПРОСТО НИКОГДА НЕ СПЛЮ!
------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Грейт-Браво господину Тень за блистательный шарж! Браво!!! Улыбочка

Smoky : Блестяще ! Но продолжаю настаивать на другом виде данной пародии Намекает на... В виде стиха перенесено в пародии Пера.

Тень : Не, а что тогда пишется в рифму, но не форматируется под стих?))) Я думал как стих не смотрится Ковыряет пальчиком в ладошке

StarWarrior : ну вы..блин..даете....

Тень : Поверьте, только из лучших побуждений Ковыряет пальчиком в ладошке Надо же было чем-то ответить на вынос мозга Катается от смеха Хозяйка подтвердит, что я "ответы" не каждый раз пишу. Ковыряет пальчиком в ладошке Значит, зацепило чем-то Намекает на...

StarWarrior : да я сам пока писал...немного вынес его себе...хотел побольше фрагментов включить..но решил ограничится на этих Улыбочка

Smoky : "а что тогда пишется в рифму" -- Вы подразумевали белый стих. Насколько я помню, там рифмы вообще нет, но так построены предложения, что кажется, будто вы читаете стихи. Но рифмы нет.

Лотадан : Отдельное спасибо Тени - чудесно получилось. Я бы не разбивал на строки, так интереснее

Тень : Я такое у Дракона и Нэнси, кажется, читал...

Smoky : Аааа... ну, это были временные глюки... когда кое-кого клинило...

Дракон Рассвета : Что значит - временные глюки? Да пусть я буду самый расподлюка, коли признаю сей навет я! И если мне ответ навеян тем, что мной прочитано вперёд, так это и не глюк, а мыслей хоровод.

Smoky : Вот я и говорю -- временное помешательство Хи-хи-хи... Дразнится
Не понимаем, не понимаем.
(c) А. Дольский

Последний раз редактировалось: Тень (Чт Дек 16, 2010 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Пт Дек 17, 2010 11:14 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Чуть выше я сказал, что не согласен с Автором работы, что до сюжетной схемы его же произведения. Улыбочка Конечно, с моей стороны это некоректно. Автору лучше знать, что он задумывал. Но раз уж я не угадал ответ на вопрос, выставленный в пари, я должен объяснится о причинах моего промаха, а также о сути моего "несогласия" с Автором.
Я прочитал работу раз, а после оглашения правильного ответа еще раз. И остался на своей "схеме" сюжета. Она отличается от того, о чем говорит сам Автор.
Если только я правильно понял ответ Автора Улыбочка Ковыряет пальчиком в ладошке идея рассказа сводится к тому, что некие инопланетяне хотят выведать некие секреты землян и с этой целью захватили одного из нас, "обработали" его психику и, переместив его сознание в тело модификанта, отправили выведать какую-то тайну.
Я вообще правильно понял мысль???
Как бы там ни было, но лично я после двух прочтений увидел совсем другую схему, и она представлеется мне более явственной.
Героя готовят для какой-то спец- работы (возможно, он агент некой спецслужбы). С любым спец-агентом всегда проводят психологическую подготовку, чтобы он психологически был готов к любым в том числе самым экстремальным ситуациям - не впадал в ступор, в панику и был в состоянии принимать правильные решения. Ныне это проделывают путем сотворения для подготавливаемого человека разных "игровых" ситуаций на яву (зачастую испытуемый сам не знает, что его лишь испытывают и подготавливают). Гораздо проще но с тем же эффетом можно было бы это же самое проделывать не на яву, а погрузив человека в сон и генерируя ему нужные сны, в которых бы он попадал в различные ситуации и вынужден был как-то выпутываться, принимать решения, должным образом реагировать.
Эту мысль про данную схему сюжета во мне тем более закрепил небольшой диалог из работы:
«Претендент близок к финалу!»
«Да, испытание заканчивается….»
«Он неплохо справился»
Именно в эту версию очень хорошо вписываются все отрывки работы.
Но если правильна эта версия, то Герой, получается, все время спал в рассказе. Все что с ним якобы происходило - на самом деле лишь навязанные ему сноведения, с целью укрепить его психику, научить правильно вести себя в разных ситуациях. Единственный момент, когда он вроде как частично проснулся - это услышаный им разговор этих "неизвестных двоих".
Последние слова из него:
«Ну вот, первый этап пройден. Теперь он получил новый статус и новые возможности. Он теперь сможет управлять огнем!»

То, что Герой так ни разу и не проснулся в полной мере в работе, невеяло мне также то, что во всех описнных эпизодах Герой не мог дать себе отчета в том, что с ним происходит, и не только с ним, но и вообще происходит вокруг.
Это не свойственно состоянию пребывания в яви. Принципиальное отличие сна от яви в том, что на яву:
- человек имеет память (пусть хоть и поврежденную в случае амнезии но все равно хоть каку-то но имеет Улыбочка )
- может дать, пусть не во всем, но в большей мере обьяснение всему, что вокруг него присходит
- может выстраивать прогнозы событий на будущее, и уж в любом сучае, если он куда-то идет , то знает зачем Улыбочка
- события, происходящие на яву всегда выстраиваются в цепочку причинно-следственных связей.

Во сне человек может переживать все то же самое,что и на яву: чувствовать боль, слышать музыку, видеть, питать чувства. Но во сне все события никак не связаны друг с другом. Человек не имеет памяти во сне. Он помнит только то, что происходит в самом сне, но ровным счетом ничего за его пределами. Человек видит свою жену, знает что это его жена, но не может вспомнить ничего - ни первого пцелуя, ни свадьбы Улыбочка . Во сне человек не способен делать прогнозы на будущее, и не знает, чего он хочет.
Греки гововрили, что явь "каузальна" (причинно-следственна), а сон "казуален" (в нем отсутствуют причинно-следствнные связи). Улыбочка

Именно таким - казуальным - представилось мне все, что происходило с Героем. Ни один эпизод явственным образом не был связан с другими. В самих эпизодах происходили события не вытекающие друг из друга. И при всем этом Герой ни разу не дал себе отчета в том, что вообще происходит. Он не имел памяти, не строил прогнозов на будущее и не знал что делает, куда направляется, и зачем.
Потому я а ответил так, как ответил. Он спал все время.

Что до схем сюжета, то я продолжаю настивать на своей, которую обрисовал выше - она мне представляется более явственно следующей из повествования и вполне красиво обьясняющей все, что происходило (в данном случае во снах Героя) - игровые сновидения с целью глубокой обработки-подготовки сознания Героя для чего-то.

Есть еще один интересный момент в работе - выход героя из своего тела и созерцание оного со стороны. Так называемые "астральщики" называют это "астральным выходом.
Но является ли "астральный выход" сном иль явью???
На этот вопрос не отвечают.
Астрал - есть астрал. Штука темная Катается от смеха (Третее состояние отличное и от сна и от яви Улыбочка )
К тому же не ясно - видел ли Герой именно свое тело или ему это лишь показалось Катается от смеха (во сне всякое кажеться Улыбочка )

ВОт, примерно то, что я хотел высказать. Улыбочка
Прошу простить, если утомил. Ковыряет пальчиком в ладошке
------------------------------------------------------------------------

Smoky : Катается от смеха Нет, нет, господин Dalahan, я смеюсь НЕ над Вами, Вашей попыткой что-то объяснить и найти логику. Вы любите копать Намекает на... Я хихикаю над сложившейся ситуацией. Я вижу недочеты данного рассказа (кстати, в множественно устраненные ! Для тех, кто хочет разобрать рассказ по полочкам и кубикам -- прошу в Библиотеку, там чистенькое -- все будет легче копаться в содержании Намекает на... ). И веселит меня одна только фраза... где она тут у Вас, Dalahan... А, вот! -- "что до сюжетной схемы его же произведения". Особенно в свете наших с Вами недавних обсуждений снов -- меня пробивает на сильное ХИ-ХИ ! Катается от смеха Вот сижу и думаю, какая может быть сюжетная линия, если это все -- СОН. Реальный сон. Ну, вот такие сны у человека, регулярно, постоянно, беспрерывно и далее по списку.
Автор меня поправит (поправит же ?! Да, Автор ?), наверняка, он пытался хоть как-то причесать СОН к виду рассказа. Но искать логику во сне... Намекает на... Это что касается словосочетания "логичный сон". Сам же рассказ, даже если рассматривать его как произведение сознательное, не вызвал у меня непонимания и чувства нелогичности -- по-моему, все нормально, интересно и закручено. Допускаю -- местами излишне закручено, и начинает биться мысль "да разбудите уже его!" Ха! Хи-хи Но в целом -- все нормально. Поразило только отсутствие просыпаний, как я тоже решила и в конце воскликнула : "а когда же он проснется ?!?!" (после чего родилось пари -- далее вы знаете)
Как выяснилось, нам показан... ммм... двухдневный сон, то есть две ночи сновидений, едва разрезанные одним просыпанием и походом на работу -- столь незначительным, что ни Герой, ни сам Автора его почти не замечают Честные глазки и расценивают, тоже как сон, но какой-то нудный, неинтересный, и на который не стоит обращать особого внимания. Катается от смеха

Тень : Катается от смеха *гомерический хохот* Я воспринял это ВСЕ как бодрствование, с одним маленьким сном про прошлую жизнь :lol

Дракон Рассвета : А я согласен с господином Критиком полностью - от и до. Браво!!! Просто мне лень всё это было писать Ковыряет пальчиком в ладошке Катается от смеха Да, и если Автор имел в виду совсем иное - надо было стараться, чтобы и читатель понял так, как хочется Автору. Намекает на...

StarWarrior : Нееее ребята..если я б разжевал бы все ...это было бы не интересно.. примитивно.... вы уникальны тем..что не опускаетесь до примитивизма... Dalahan, спасибо за развернутую критику/обсуждение
но просто был описан путь человека......... и тут не главное определить где он проснулся....главное ощутить его путь...что творится с ним. и...ТС это не два сна...не двухдневный сон..тут перемешано несколько снов.....и перерыв между ними довольно таки большой

Smoky : "и перерыв между ними довольно таки большой" -- большой ?! то есть вот эти два слова, длиной, ну... часов 12-14 -- "чтение документов" -- это большой перерыв ?! Я в шоке Нет, ну, понятно, что Вы сюда несколько снов объединили. Но если первая половина -- одни сны, вторая -- другие, а между ними несколько часов работы, то и получается, что работа описывает двухдневный сон Вредина
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Smoky

МысльДобавлено: Чт Дек 30, 2010 2:14 am    Заголовок: Ответить с цитатой

И вот он -- творческий ответ на пари от господина Главного Воителя (выкладываю сама, ибо он улетел по делам Намекает на... )
------------------------------------------------------------------------------

Обман. (Автор -- StarWarrior)

Василий Сергеевич понуро стоял в коридоре своей квартиры, покорно выслушивая гневный монолог жены по поводу его позднего возращения домой.
– Ну, ты посмотри что делается! – продолжала она, вертя в руках чугунную сковородку. – Уже двенадцать часов ночи! Вот, спрашивается, где ты шлялся?
– Я на работе был! У нас там срочный проект, пришлось задержаться! – оправдывался Василий, косясь на сковородку.
Ему было крайне неприятно чувствовать себя виноватым. Его, словно нашкодившего школьника, отчитывали практически ни за что. Он – солидный пятидесятитрехлетний мужчина, ведущий инженер крупного конструкторского бюро – не мог сдерживать напор жены.

– Врешь ты все! – не унималась она. – Опять, поди, пиво в кабаке с приятелями пил. Небось, еще и с девками!
Жена Василия Сергеевича была женщиной властной, с крупным, а точнее, полным телосложением, давно потерявшей былую грациозность и всякое желание следить за собой. Но, тем не менее, мужа она ревновала ко всем и ко всему.
– Галочка! Какой кабак, какое пиво?! Я же тебе говорю, что я был на работе! – уже слегка напряженным от назревающего скандала голосом сказал Василий.
– Врешь ты все! Я тебе с шести часов звонила на работу! И почему ты мобильный дома оставил? Специально, чтобы я тебя не доставала?

«Черт побери, как я мог не услышать телефонного звонка?» – задал он сам себе риторический вопрос, – «Телефон же около самого уха стоял! Видать, сильно меня вырубило!»
Сказав жене, что он был на работе, Василий Сергеевич слегка слукавил. Дело в том, что он не работал над проектом в своем конструкторском бюро. Он просто спал за своим столом.
Не так давно у него проявилась странная особенность. Вся странность заключалась в том, что внезапно его клонило в сон. Порой так сильно, что Василий уединялся, где только мог, и засыпал. Иногда он просыпался через 20-30 минут, а иногда, как сегодня, мог проспать несколько часов. При этом он не видел или не помнил снов. Он просто отключался.

– Ну, может, я из кабинета на минутку выходил?! – парировал Василий вопрос.
– Как же, выходил он! – не могла успокоиться жена. – Я ж тебе говорю, что звонила весь, понимаешь, весь вечер! И раз ты трубку не брал, значит, не просто выходил, а ты отсутствовал в кабинете!
– Галь, я, правда...
Но договорить он не успел, жена перебила его на полуслове.
– Да не верю я тебе, слишком часто это стало происходить! – сказала она и, развернувшись, пошла на кухню, бросив через плечо. – Спать сегодня будешь на диване.

Василий разделся, повесил пальто на вешалку, аккуратно поставил туфли около шкафчика и обреченно пошел в комнату. Настроение было окончательно испорчено, телевизор смотреть ему не хотелось, не смотря на то, что сегодня был решающий матч любимой команды. И он решил лечь спать.
Застелив постельным бельем диван, Василий устроился на нем и под шум, издаваемый женой на кухне, уснул.

Жена любила Василия Сергеевича, любила, как можно только любить после тридцатилетней совместной жизни. Любила, но не верила, так как все его оправдания выглядели, по ее мнению, нелепо.
Галина не верила настолько сильно, что даже нанимала частных детективов, которые около двух месяцев следили за Василием. И хоть они не нашли на него компромата, она продолжала ему не верить. Галина заметила, что Василий стал скрытным, все время что-то не договаривает и, к тому же, приходит иногда поздно домой. В их семье начинался раскол.

Василий Сергеевич, проснувшись, по обыкновению занялся утренними водными процедурами. Жена уже тоже не спала и ходила по квартире, собираясь на работу.
Выйдя из ванной, его остановил окрик Галины.
– А это еще что такое? – спросила она, указывая ему на спину.
– Что? Где? – раздраженно ответил Василий и уже про себя добавил: «Ну все, день с самого начала не задался!»
– Что это за царапины у тебя на спине? Это свои похождения по девкам проектом называешь? – Галина, схватив Василия за руку, потащила его к зеркалу, висящему на стене.

Повернувшись, Василий увидел в отражении у себя на спине три параллельных неглубоких царапины, которые тянулись от правого плеча к пояснице.
– Да откуда я знаю?! Может, я нечаянно во сне почесался! – ответил он и подумал: «Господи, а откуда это действительно взялось? Я не падал, не ударялся, ни с кем не дрался! Откуда это, и что я скажу Галине?»
– Ничего себе почесался? Может, тебя какая-нибудь мымра почесала? – начала заводиться Галина.
– Ну, может, пружина в диване вылезла? – продолжал оправдываться Василий.

– Эх, разведусь я с тобой, Василий! Надоело мне слушать твою ложь! – всхлипнула жена и ушла в спальню.
Успокаивать жену он не стал и, быстро собравшись, ушел на работу.
Начало рабочего дня прошло как обычно, Василий занимался разработкой металлоконструкции по своему проекту. Но перед обеденным перерывом его начало клонить в сон.
«Ну вот, началось! Если припечет, то куда мне деваться? Не дай бог, усну за столом!» – подумал он и, почувствовав, что сонливость усиливается, вышел из кабинета прогуляться в коридор.

Постояв у раскрытого окна, через которое в помещение врывался прохладный осенний воздух, Василий понял, что победить сонливость не получилось, и что через пару минут он может снова отключится.
Решение пришло быстро, и ему ничего не осталось делать, как броситься к единственному помещению, где его никто не смог бы застать спящим. Закрывшись в кабинке мужского туалета, Василий присел на краешек унитаза, прислонил голову к стенке и уснул.

И ему впервые приснился сон, в котором он был в центре грандиозной битвы. Он бежал с каким-то фантастическим оружием наперевес, стреляя на ходу. Оружие выплевывало из раструба ствола сгустки пламени. Василий был упоен боем. Он бежал, стрелял, падал, уворачивался от огненных струй из оружия противников. Снова бежал, снова стрелял. Он был силен и полон энергии. Ему нравился этот смертельный танец. И тут что-то тяжелое с тупой болью ударило Василия в грудь.
В это же мгновенье он проснулся. Ему показалось, что он еще находится под впечатлением боя, и в тоже время присутствовала некая досада из-за того, что он так рано из него вышел.

Василий почувствовал в груди жжение.
«Это еще что такое? Надо глянуть!» – подумал он и вышел из кабинки. Перед зеркалом он расстегнул рубашку и увидел на груди приличный синяк, который находился в том же самом месте, куда его поразили во сне.
«Забавно! Придется Галке объяснять еще и про синяк! Точно на развод подаст!» – размышлял он, попутно застегивая рубашку, – «Хотя все это ерунда! Теперь главное понять, что со мной происходит!»
До конца вечера Василий пребывал в размышлениях, работа буквально валилась из рук, и едва дождавшись окончания рабочего дня, он ушел домой.

В автобусе ему удалось занять удобное место у окна, и как только тот тронулся от остановки, Василий опять отключился.
Как и в предыдущем сне, он снова был в центре боя. Но теперь он был не один. Рядом с ним плечом к плечу, отстреливаясь от наседавших со всех сторон врагов, находились соратники. Воины были в таких же доспехах-комбинезонах, с таким же оружием. Все как на подбор высоко роста и атлетического телосложения.
Один из воинов обратился к Василию, не переставая стрелять:
– Асил’C, нам необходимо твое присутствие здесь. Ты уже достаточно силен, чтобы закрепится. Сейчас мы разбегаемся – эти твари нас быстро обнаружили. Уходим по одному. Но в следующий цикл будь готов, мы атакуем их логово!

После этих слов Василий проснулся.
«Ничего себе сюжет!» – мысленно присвистнул он, оглядывая рядом находящихся пассажиров автобуса, которые не проявляли к нему интереса, – «Приснится же такое! Как он меня там назвал? Асилс? Прикольно! А может, это не просто сны?» – мелькнула у него догадка.
Через две остановки Василий вышел из автобуса. По пути домой он зашел в магазин, в котором купил ежедневные дежурные продукты.
Галина уже была дома и как всегда хозяйничала на кухне.

– Ты купил кефир? – спросила она и язвительно добавила. – А что это ты сегодня так рано? Проект закончился или срочность пропала?
– Ну что ты опять заводишься? Тебе не угодить! – заворчал Василий и подумал: «А, может, ей о своей догадке рассказать?»
Жена что-то пробормотала и начала размещать принесенные мужем продукты в холодильнике.
– Галь, а хочешь, я расскажу, где иногда пропадаю? – робко начал Василий.
– А ну-ка, расскажи мне очередную прибаутку!
– Понимаешь, со мной что-то странное происходит. Я могу внезапно заснуть, как бы отключится в самое неподходящее время! И когда я отсутствую, то я, значит, просто где-то сплю.

– Ну, ты, Васька... – начала, было, жена, но Василий ее остановил.
– Погоди, не перебивай! Я действительно отключаюсь. И раньше я не видел снов, но сегодня они приснились. Знаешь, в них я – воин, который, по всей видимости, спасает людей, миры. Он участвует в боях, и ему там от силы тридцать лет.
– Ты – псих, тебе лечится надо! – зло сказала Галина и пошла в спальню. – Совсем заврался, завтра я подаю на развод.
«Развод, так развод», – раздраженно подумал Василий и, достав из холодильника начатую бутылку водки, налил полный стакан.

Лег спать он снова на диване. Под воздействием выпитого алкоголя Василий уснул быстро и, уже уходя в сон, мечтательно подумал: «Вот бы действительно полностью туда переместиться, вот где настоящая жизнь!»
Во сне уже шел бой! Его отряд при поддержке наземной бронетехники и боевых дисколетов атаковал небольшой город. Рядом с собой он увидел своих соратников.
– С возвращением, Асил’C! Ты вовремя! Сейчас начнется самое интересное! Командование объявило о награде тому, кто больше всех принесет теельков.
– Теельков? – недоуменно переспросил Василий, тут же ощутив наступающие метаморфозы – Василий начал исчезать, полностью растворяясь в личности Асил’Cа.

– Конечно, теельков! У меня уже есть с десяток! – сказал воин, доставая из подсумка ожерелье из нанизанных на веревку мохнатых ушей.
– Точно, как я мог забыть! Тогда победит сильнейший! – ответил Василий-Асил’C и побежал вместе с остальными воинами к городу в предвкушении великой бойни.
Угасающее сознание Василия Сергеевича поняло все. Он действительно обманул жену, ибо не спасал людей и миры, он их уничтожал...
Утром, обнаружив бездыханное тело мужа, Галина вызвала неотложку, после чего села рядом с телом и заплакала.

26-28.12. 2010. Москва.
----------------------------------------------------------------------------

Smoky : Отличный ответ на пари, господин Главный Воитель ! Браво!!! Все присутствует -- "добрая" жена, сковородка Честные глазки, интрига, лаконичность и... занятная развязка в Вашем стиле -- "все умерли" Катается от смеха

Ellery : Неправильные сны!

Dalahan : Может, и неправильные сны. Тут я соглашусь с госпожой Эллери. Но рассказ замечательный. Браво! Браво!!! И очень хорошо написан Браво!!! Хочу лишь заметить по сути. Во сне человек являет собой того, кто он есть на самом деле. Может, того, кем бы ему хотелось бы быть. В любом случае Героя не должно было удивить то, кем он был в своих снах. Можно обмануть жену, но нельзя обмануть самого себя.

StarWarrior : А кто вам сказал, что это были на самом деле сны? Это может со стороны выглядить что это сон...а на самом деле....уууу...

Лотадан : А на самом деле это всего лишь очередная попытка убежать от реальности. То, чем мы тут с вами частенько занимаемся. Написан рассказ конечно не плохо, но концовочка какая-то уж слишком резкая. Да и обман это даже и не обман вовсе, а скорее самообман Ха! Хи-хи

Chunya : Браво!!!

StarWarrior : Лотадан. обманываешь ты других...или себя...суть одна и та же...обман. а концовка....ну в ней не хватает еще одного предложения, которое я написал позже... "Утром, обнаружив бездыханное тело мужа, Галина вызвала неотложку, после чего села рядом с телом и заплакала. "

Лотадан : Так намного лучше. Я бы изменил.

Smoky : Добавлено везде

Последний раз редактировалось: Smoky (Пн Янв 17, 2011 2:50 am), всего редактировалось 4 раз(а)
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:04 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Размышления командированного

Я сидел в уютном кафе, находящемся на углу улиц Волхонка и Знаменка. За окном открывался прекрасный вид на древние строения Кремля. Несмотря на вечерний час, в кафе было не многолюдно, тихо и спокойно. Держа в руках уже вторую чашку «Американо», я наблюдал за суетящимися, бегущими куда-то по своим делам людьми и размышлял о своей командировке.

В целом командировка удалась, хотя до её завершения было еще не скоро. С поставленными передо мной задачами, в целом, я успешно справлялся. Самым приоритетным заданием было, как раз, наблюдение за тем, что меня окружало.

Наблюдая за этой реальностью, за миром, затерянном на краю галактики, я сделал для себя удивительное открытие – я нахожусь на планете магов (применяю термин «магия» для удобства восприятия).

Многие события происходили из-за того, что и сам этот мир был уникальным. Структура мира была податливой словно глина, из которой любой желающий мог лепить что угодно.

Сейчас я не буду рассуждать о вероятной искусственности создания этой планеты. В наших кругах давно ходили разговоры, что существуют звездные системы, созданные с помощью магии.

Эту планету населяли множественные существа, часть из них была разумна. Но разума этой цивилизации хватило только на то, чтобы поддаться соблазну идти по техногенному пути развития.

Жители планеты облегчали свое существование, используя многочисленные приспособления, механизмы, автоматы, не подозревая о том, что могут совершать все что захотят, только усилием воли, усилием своей мысли.

Также они давно забыли, что, по сути, являются симбиотическими существами. Симбиотичность их заключалась в предполагаемом гармоничном союзе биологического тела, имеющего зачатки разума, и энергетической сущности, обладающей мощной энергетикой и духовным. Только гармоничный союз этих существ давал полную целостность этой монаде, именуемой Человек.

Избранные жрецы, хранящие тайны человечества, владели частью информации, да и та она была искажена при многочисленных переписываний древних текстов. Каста могущественных жрецов, по-своему использовала имеющиеся в их распоряжении крупицы знаний для своего обогащения. Накопленные богатства помогали им управлять угасающей цивилизацией уже многие тысячелетия.

Извратив знания древних, они держали население планеты в узде, сделав их послушными рабами. Жрецы полностью контролировали населения планеты, указывая, что делать, что одевать из одежды, что употреблять в пищу. Также полностью контролировалась демографическая ситуация по регионам планеты, и если вдруг появлялся гордый, свободолюбивый народ, то он в течение нескольких поколений полностью уничтожался. В ход шло и прямое воздействие, когда народы истреблялись физически в результате войн, так и косвенное, когда с помощью магии подавлялась энергетическая сущность человека, в результате которой нарушалась взаимодействие симбионтов, и биологическая сущность, утратив энергетическую составляющую, деградировала, теряя желание развиваться, жить.

Усугубляло положение и то, что некогда духовную цивилизацию, жрецы превратили в цивилизацию статуса и потребления. Вся деятельность населения, вместо духовного развития, была направлена на удовлетворения своих эгоистических потребностей. Люди добровольно ввязывались в кабалу касте жрецов, для того чтобы они дали возможность приобрести какой-нибудь товар, который позволит им подняться хотя бы на одну ступеньку по воображаемой лестнице статуса. Люди шли на обман себе подобных, кражи, убийства, подлог и все ради статуса.

Я за грустью наблюдал за этим процессом, который происходил вокруг меня, и на который, увы, я повлиять никак не мог.

Единственное, что мне иногда удавалось – «разбудить» некоторых людей, помочь им осознать себя не просто человеком, а как гармоничную монаду, которая может обладать неограниченными возможностями. Многие из «проснувшихся» осознав себя в этой реальности, замыкались в себе, с ужасом наблюдая происходящее вокруг них. Другие начинали творить чудеса, осторожно, втайне от жрецов. Они начали читать мысли людей, передавать им свои, пробовали управлять климатом в границах ареола проживания, формировали реальность под себя. Конечно же, на этой планете хватало «проснувшихся» и без моей помощи, эти люди, осознав себя монадой или приняв дар от предков, были целителями, провидцами, оракулами. Эти люди были, но их были единицы среди миллиардов «спящих», и, засветившись хоть раз со своими способностями, они уже навсегда попадали под жесткое наблюдение касты жрецов.

Жрецы периодически, усыпляя бдительность «проснувшихся», устраивали различные конкурсы, цель которых была только одна – взять под контроль людей, которые начинают жить в гармонии со своей энергетической сущностью – душой, как они её называли.

В храмах, воздвигнутых жрецами, под различными религиозными вывесками народу проповедовали о различных богах, душе, но искажая истину, тем самым подчиняя себе и держа в страхе население планеты, которое пыталось идти по пути духовного развития. Одной только фразой «На всё воля божья!», звучащей с уст жрецов, народ лишался самоопределения своей судьбы.

Были и положительные аспекты в деятельности храмов. Этой псевдодуховностью жрецы старались удержать от окончательной деградации население планеты. Но человечество неукоснительно продолжало деградировать.

Вот такая у меня выдалась командировка. Несмотря на все это сама планета мне нравилась. Меня восхищали безбрежные океаны, континенты покрытые зеленью растительности, поражали величественные горы со снежными шапками на своих вершинах. Этот мир был прекрасен, прекрасен до тех пор, пока его не начало уничтожать само человечество, которое как я уже говорил, шло по пути чрезмерного потребления. Растительность вырубалась на всех континентах, животные, чье многообразие поражало всю вселенную, уничтожалось просто по прихоти какого-нибудь жреца. Недра планеты были уже истощены, но человечество словно поняв, что оно обречено, пыталось оставить после себя не цветущий рай, а пустую безжизненную планету, которых и так в этой звездной системе было несколько штук.

Вся надежда была на людей, которые просыпались, только они могли спасти планету, себя. Только они могли исправить ситуацию. Только они, объединившись, могли противостоять жрецам. Но их было слишком мало, а должно быть не менее пяти процентов от общего числа населяющих планету. Но до этого еще очень далеко.

Я много раз беседовал с различными людьми, пытаясь и показать им их истинную сущность, пытаясь доказать, что в их силах творить целые миры. Но очень часто в ответ слышал лишь усмешки, издёвки, некоторые даже пытались донести на меня жрецам. Но жрецы, видимо не верили в мои попытки «разбудить» человечество, и потому не обращали на меня внимания.

Тех людей, у которых появлялся интерес в глазах, я подталкивал к пути самопознания, показывая им небольшие телепатические «фокусы» на простых игральных картах.

Вытащив из колоды четырех тузов, я перетасовывал их, затем выкладывал на стол рубашкой к верху на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. Затем собеседнику предлагал думать о какой-нибудь одной конкретной масти и назвать мне её только тогда, когда я прикоснусь рукой к конкретной карте, почувствовав выбранную масть. После того как испытуемый называл выбранную масть я переворачивал карту. Поначалу люди, конечно же, с сомнением относились к данному «фокусу», ссылаясь на случайность произошедшего. Но после десяти-пятнадцати удачных экспериментов по определению загаданной масти уже сами хотели почувствовать загаданную мной масть. Мне было приятно видеть неподдельный восторг у людей, когда у них это получалось. Заинтересованных я немного обучал телепатическому общению.

Мне было важно подтолкнуть этих людей встать на Путь познания себя. Важно потому что я был в восторге от этого мира, я хотел сделать его лучше, я не хотел его терять. Это был мой маленький меркантильный интерес, который заключался в том, что в будущем я мог снова попасть на эту планету в очередную командировку…..

От размышлений меня оторвал официант, который принес счет. Тут же, как бы невзначай, он напомнил, что кафе закрывается через полчаса. Допив уже остывший кофе и расплатившись с официантом, я вышел из кафе и пошел к ближайшей станции метро, серая ветка которого, без пересадки, доставит меня до дома.

12-13.01.2011

Дракон Рассвета : Мне это сразу напомнило очень живенько вот это Катается от смеха Впрочем, это вовсе не удивительно: что видим - то поём... Намекает на...

StarWarrior : к счастью не имел возможности прочесть ранее текст по ссылке Улыбочка

Smoky : Между прочим, господин командировоШный, мне Вы таких фокусов не показывали !!! За что такая не милость ?!?! Грустно и стыдно Я тоже СОТЮ !

StarWarrior : Ну на следующем сборе обязательно покажу...буду с собой постоянно носить 4 туза Улыбочка могу конечно и посредством веб-камеры устроить он-лайн демонстрацию. хуже получается офф-лайн.....

Smoky : Хорошо, подождем ! Вредина
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Пт Фев 04, 2011 3:20 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Свидание. (Рассказ)

Сергей весь день находился в приподнятом настроении, именно сегодня осуществится его самое сокровенное желание! Он наконец-то встретится с Ней! У него сегодня будет первое свидание с девушкой его мечты! Вчера Наташа, оценив настойчивость Сергея, согласилась сходить с ним в кино.
Наталья была новой сотрудницей, устроившейся три месяца назад в финансовое управление, в котором работал и Сергей. Так получилось, что их рабочие места находились по соседству, и они постоянно общались по рабочим вопросам. Иногда, с другими коллегами, вместе обедали в столовой офисного центра.

Они договорились встретиться в пять часов вечера у кинотеатра «Пушкинский», и теперь, Сергей не спеша готовился к встрече. Он уже до блеска начистил туфли, погладил брюки, а теперь стоял и гладил стареньким утюгом, бережно разложив на гладильной доске, свою любимую рубашку. Осторожно разглаживая складки темно-синей рубахи, Сергей не переставая, думал о Наталье, поглядывая на её фотографию, которая стояла на полке книжного шкафа.
С фотографии смотрела на него симпатичная улыбающаяся блондинка. Взгляд её выразительных голубых глаз, казалось, был устремлен прямо на него. По сути, так и было, эту фотографию сделал сам Сергей на недавнем корпоративном выезде на природу.

Это был один из лучших, так называемых, «таймбилдингов». Коллектив отдела подобрался дружный и ответственный. Инициативной группой сразу были распределены обязанности между участниками поездки на природу. Кто-то отвечал за организацию транспорта, кто-то за покупку продуктов, Сергей же, как обычно, был ответственным за фоторепортаж. Все в отделе знали, что он очень давно увлекается фотографией и что его фотографии даже публиковались в престижных фотожурналах.
Так получилось, что за большим столом, где была разложена различная еда, в том числе традиционный шашлык, они оказались рядом. И весь вечер, до самого отъезда проговорили на различные темы.

С этими мыслями, воспоминаниями, Сергей закончил приготовления, повесив рубашку на плечики. Затем проведя ладонью по щеке, срочно бросился в ванную комнату, вспомнив, что сегодня не успел еще побриться по причине выходного дня.
Закончив бриться, Сергей критически осмотрел себя в зеркало. С отражения на него смотрел молодой смуглый, загорелый мужчина на вид лет тридцати. Его темные волосы лежали, по мнению Сергея, безукоризненно. Черты лица были резко очерчены, взгляд синих глаз проницателен и выразителен. На лбу виднелся небольшой шрам, полученный в автомобильной аварии три года назад, когда его друг Сашка, уходя от лобового столкновения, умудрился врезаться в столб. Все практически обошлось, но Сергей и Александр пролежали в больнице больше двух недель.
Он еще раз провел пальцами по щеке и, убедившись в полном отсутствии следов щетины, пошел одеваться.

Выйдя из подъезда во двор, не спеша направился к своей машине, на ходу отключая сигнализацию своей черной «девятки». Удобно устроившись в водительском кресле, Сергей завел машину, и пока она набирала рабочую температуру двигателя, решил поискать в магнитоле свою любимую радиостанцию «DFm», которую любил слушать в поездках. Поискав на всех частотах и не обнаружив её, он решил послушать новостной канал.

«…Продолжаются технические работы по устранению неполадок, возникших двадцать четвертого августа у всех операторов сотовой связи по всем районам Москвы. Как заявляют пресс-службы компаний «Вымпелком», «Мегафон» и «Мобильные ТелеСистемы» данный сбой возник в результате некого электромагнитного воздействия на их оборудования. По прогнозам технических специалистов все неполадки будут устранены в течение завтрашнего дня» - вещал из динамиков приятный женский голос диктора.

- А я думаю, почему не могу ни к кому дозвониться со вчерашнего дня! – сказал Сергей, и, включив первую передачу, потихоньку стал выезжать со двора. – Хорошо, что с Наташей обо всем уже договорились!
Выехав на Ленинградский проспект, он сделал громче радио.

«…По сообщению, Главного управления внутренних дел по городу Москве, в третьем квартале участились случаи исчезновения людей по невыясненным обстоятельствам. Подчеркивается, что не прослеживается какой-либо закономерности в исчезновении людей, что значительно затрудняет следственную работу. Только за последние сутки поступило тринадцать заявлений о пропаже людей» - продолжал зачитывать новостную ленту диктор. - «В своем заявлении начальник ГУВД по городу Москве генерал-лейтенант Владимир Колокольцев призвал горожан быть бдительными и при всех подозрительных случаях незамедлительно звонить в полицию».

- Ну как же они позвонят?! – воскликнул Сергей. – Связь-то не работает, а пока добежишь до таксофона, уже будет поздно!
Новость его встревожила. «Как можно бесследно исчезнуть в наше время?» - размышлял он. – «Кругом видеокамеры. Тем более в Москве столько народа, что незаметно ничего нельзя сделать! Хоть кто-нибудь должен видеть происходящее!»

«…Два землятресения, практически, одновременно произошло сегодня на побережье Черного и Каспийского моря. По данным геологической службы, первое землетрясение произошло в районе города Сочи магнитудой 8 баллов. Эпицентр находился юго-восточнее Сочи в десяти километрах в поселке Мацеста на глубине 12 километров.
Второй толчок произошел через семнадцать секунд, с эпицентром пятнадцать километров северо-восточнее города Баку, Республика Азербайджан, на глубине 10 километров. Сила этого землятресения составила восемь с половиной баллов по шкале Рихтера.
Пока нет официальных данных о жертвах и разрушениях. Но по оценкам Министерства по Чрезвычайным Ситуациям данные землятресения сравнимы с катастрофой. Силы быстрого реагирования МЧС уже направлены в зону стихийного бедствия…».

- Ну, ничего себе!!! Да там от таких толчков от гор равнина уже, наверное, образовалась. Поди, еще и Грузии хорошо досталось! – Сергей начал вслух комментировать эту новость. – Что творится с природой? Месяц назад землетрясение во Франции было, теперь вот на Кавказе. Только ж летом отдыхал в Сухуми, всё было спокойно. Наверное, от олимпийских объектов ничего не осталось. Накрылась олимпиада.
Сергей выключил радио и начал искать место для парковки. Через пятнадцать минут ему удалось припарковаться в переулке Козицкого, неподалеку от станции «Чеховская».
«Далековато! - подумал Сергей, прикинув расстояние до места встречи. – Ну, ничего, время еще есть. Тем более еще же цветы надо купить!»

Закрыв машину, он направился к кинотеатру «Пушкинский», ища взглядом цветочный ларек. Через пять минут Сергей уже рассматривал понравившийся букет, остановив свой выбор на красных розах. Он уже знал, что Наталье очень сильно нравятся розы.
Расплатившись, Сергей пошел к кинотеатру. Времени до встречи еще было много, где-то около получаса, и он, прогуливаясь по аллее, размышлял.
«Странно устроены люди. Где-то катаклизмы, разрушаются города, гибнут и пропадают люди, а жизнь продолжается. Все идет своим чередом. Словно самовосстанавливающая система. Разрушился город, его отреставрируют, и, лет через десять, уже никто не будет вспоминать об этой трагедии. Ну, естественно, кроме пострадавших. Хотя, может быть, это и нормально».

- Сережа, здравствуй! – окликнул его женский голос! – Извини! Я не сильно опоздала?
«Наташка!» - подумал Сергей, и, повернувшись к ней, сказал:
- Конечно же, нет! Ты всегда вовремя! - и протянув девушке букет, добавил, - А это тебе, самой красивой девушке на свете!
- Спасибо, Сережа! – ответила она смущенно, бережно прижимая к себе букет. – Какие красивые розы!
- Ну, что, Наташ, как планировали, идем в кино?
- Знаешь, в связи с новыми обстоятельствами, может, просто погуляем, посидим в кафе?
- Какие обстоятельства?
- Понимаешь, Сергей, в темноте кинозала меня ни кто не увидит с таким прекрасным букетом!
Он улыбнулся, и сказал:
- Пошли, мне будет приятно прогуляться с такой красивой девушкой, тем более погода отличная!

Они долго гуляли по Страстному бульвару, разговаривали, обсуждали прочитанные книги, просмотренные фильмы.
Из беседы Сергей узнал много нового про Наталью. Он искренне удивился, когда она сказала, что у неё дома живет три породистых кота, с которыми она регулярно ездит на выставки, и на которых её подопечные занимают призовые места. Еще она рассказала, что коллекционирует фигурки кошек.
«Здорово, буду делать ей подарки в виде различных кошек!» - подумал Сергей.
Прогуливаясь, они оказались у кафе, расположенного на углу улицы Тверская и Страстного бульвара.
- Давай зайдем, отдохнем, а то уже угулялись! Перекусим, попьем кофе! – предложил Сергей.
- Давай! Только я с удовольствием бы выпила чашечку чая.

К счастью в кафе оказалось несколько свободных мест, и они, устроившись за понравившимся столиком в глубине зала, стали ждать официанта.
Через пару минут подошел официант, который принес вместе с меню большую вазу с водой для цветов. Пока он устраивал букет в вазе, Сергей с Натальей стали изучать меню. Из всего многообразия представленных блюд они решили кофе, чай и десерт - запеченное манго с сырным бисквитом.
- Хороший выбор, десерт вам обязательно понравится! – сказал официант и ушел выполнять заказ.
Через десять минут они уже наслаждались изысканным десертом, продолжая разговор. Незаметно их разговор перешел на тему мистики, эзотерики, видимо этому способствовал полумрак кафе.

- Сергей, а что ты думаешь про Конец Света? По пророчествам племени Майя до него осталось всего четыре месяца! - спросила Наталья.
- Знаешь, Наташ, я думаю, что никакого конца света не будет! Просто заканчивается цикл календаря, придуманного этим древним народом. Ну, вот создали они такой, цикличный, непонятный нам календарь. И человечество теперь стоит на ушах. Вспомни, как многие переживали по поводу Миллениума, однако живем! – ответил он, улыбаясь.
- Ну а как объяснить все эти землятресения, цунами, пожары, катастрофы? Раньше же их не было столько!
- Все эти ужасы случаются на планете каждый год, каждое десятилетие, каждое столетие. Разрушительные землетрясения в прошлом веке сравняли с землей много городов. Взять хотя бы землятресения в Индии в 1950 г., в эти же годы в СССР от Ашхабада ничего не осталось. А уж если более серьезно порыться в архивах, то, думаю, можно найти еще свидетельства мощных землетрясений, да и прочих природных катаклизмов, которые уничтожали города. Взять же, хотя бы, к примеру, знаменитый Везувий.

- Ну, быть может, не природа нас погубит, а ученые! В декабре же они хотят провести какой-то сложный эксперимент с коллайдером, я где-то в интернете прочитала!
- Вот тут ты права, если и произойдет конец света, то по вине самих землян. Человечество словно стремиться к этому, с успехом решая поставленные перед собой задачи для достижения этой цели! Но не переживай, если что-то произойдет, я тебя спасу!
- Ну, спасибо, успокоил! Теперь буду спать спокойно! - сказала Наталья, и, посмотрев на часы, добавила. – Уже поздно! Мне пора! Проводишь меня до метро?
- Какое метро? Я же на машине, давай я тебя отвезу прямо до дома!
- Я как-то не хотела тебя утруждать!
- Да ну что ты. Мы же практически соседи, живем на соседних ветках метро. И не переживай, я люблю кататься по вечернему городу, особенно когда нет пробоек! Поехали!
- Поехали!

Сергей подозвал официанта и расплатился с ним, Наталья забрала цветы, и они, выйдя из кафе, направились через дворы к припаркованному автомобилю.
На улице смеркалось, и надвигающиеся с востока на город тучи, усиливали эффект наступающего вечера.
- Ну вот, кажется, дождь собирается! – процитировал Сергей, всплывший в памяти мультфильм про Винни-Пуха. – Хорошо, что я на машине, от любого ненастья спасемся!
Сергей открыл дверцу машины и помог Наталье устроиться на пассажирском сидении, цветы они бережно, чтобы не помялись лепестки, положили на заднее сидение. Вытащил из щеток стеклоочистителя несколько рекламных листков, которые успели разложить вездесущие распространители.

Сам он в машину сесть не успел. Из стоящего впереди большого, черного джипа вылезли двое мужчин в безукоризненно черных костюмах и в солнцезащитных очках. Они подошли к нему, и один из них, видимо старший обратился на иностранном языке.
Сергей не был полиглотом, и, из произнесенных незнакомцем гортанных звуков, ничего не понял.
- Sorry, I do not understand! [1] – ответил он, подошедшим мужчинам, посчитав, что любой иностранец, находящийся в России, должен понимать английский язык. - Совсем андестанд!
Мужчины переглянулись и заговорили между собой, на своем, непонятном языке. Из короткого диалога Сергей явно расслышал, как второй произнес первому его имя и фамилию, звучавшее немного странно с уст иностранца - Сергей Гаврилов.
«Это уже интересно, они знают меня по имени! Кто они?» - встревожился он.

- Сергей, что происходит? Что им надо? - взволнованно спросила Наталья, выйдя из машины.
- Пока не знаю, наверное, хотят узнать, как проехать куда-нибудь, да русского не знают, походу и английского. Подожди, я сейчас!
Наталья снова села в машину и уже оттуда с волнением наблюдала за происходящем, держа в руках сотовый телефон.
И тут незнакомец заговорил, обращаясь снова к Сергею. Говорил он на чисто русском языке, но с заметным акцентом.
- Сергей Гаврилов, Вы должны пройти с нами! Объявлена срочная эвакуация! Вы единственный, кто не явился в место сбора! Сегодня вся группа будет переправлена в пункты транспортировки!
- Не переживайте, Сергей Гаврилов, Вам будет выплачена компенсация за прерванный тур! - включился в разговор второй незнакомец. - Но нам нужно торопиться!

- Что за бред вы тут несете? Какая эвакуация? Какой тур? - начал возмущаться Сергей, ничего не поняв. - Вы видимо меня с кем-то перепутали?
- Сергей Гаврилов, мы ничего не перепутали, наш пеленгатор привел именно к вам. Ошибки исключены! Или Вы разыгрываете тут фарс, пытаясь скрыть от девушки свою истинную сущность? - продолжил первый незнакомец, кивая в сторону Натальи. - Так этого уже не надо делать! Отпуск закончен, и эта девушка Вам уже не нужна!
- Сергей Гаврилов, не заставляйте применять силу! Отсюда мы уйдем только с Вами! - сказал Второй. - Оставаться тут опасно. Властители уже включили механизм прерывания…
- Да, Властители решили прекратить этот проект! - продолжил Первый!
- А, я все понял! Вы меня разыгрываете! Меня снимает скрытая камера? Где она? - Сергей рассмеялся, но, увидев каменные лица незнакомцев, смеяться сразу перестал. - Не разыгрываете? Тогда я ничего не понимаю! Совсем андестанд!

- Кажется я понимаю в чем дело! - сказал Первый Второму. - Проверь его матрицу сознания на наличие блокировки! Что-то мне и самому всё это подозрительно!
Тот, кивнул головой и пошел к джипу.
- Да ну вас! Мне надоел этот фарс! Я уезжаю! - сказал Сергей и стал открывать дверцу машины.
- Не стоит торопиться! Еще одно движение и мне придется применить силу!
Сергей, увидев в руках Первого, неизвестно откуда взявшийся предмет, очень похожий на оружие, понял, что действительно не стоит усугублять столь щекотливую ситуацию.
- Неужели вы станете стрелять в центре города? Тут же столько свидетелей!
Он окинул взглядом переулок. На улице действительно было много людей, спешащих по своим делам. Также Сергей заметил, что Наталья пытается кому-то позвонить по телефону.

«Эх, Наташа, не дозвонишься ты! Не работает же связь. Придется как-то выкручиваться из этой ситуации!» - подумал он, одновременно пытаясь придумать пути спасения.
- Ну, я всего лишь Вас парализую, Сергей Гаврилов! Никто ничего не заметит! Но сразу скажу, это очень болезненно, и мне не хотелось бы подвергать столь ценного клиента такой процедуре.
В это время подошел Второй, держа в руке какой-то продолговатый блестящий предмет, направленный в сторону Сергея.
- Сейчас, Сергей Гаврилов, мы Вам поможем! - сказал он, и нажал на клавишу, находящуюся на боку предмета.
В это же мгновенье у Сергея потемнело в глазах, в голове раздался металлический звон, плавно переходящий в гул. Сознание его померкло, и он, покачнувшись, чуть не упал в обморок. Усилием воли Сергей заставил себя не отключаться, и, внезапно почувствовав слабость, присел на капот своей машины.

Из машины выскочила Наталья и подбежав к нему, забыв о страхе, закричала:
- Сергей, Серёженька, что они с тобой сделали! Как ты себя чувствуешь? - и, уже обращаясь к незнакомцам в черном, добавила, - Валите отсюда я уже вызвала полицию!
- Да, сейчас мы все уйдем! Наша задача выполнена! Как только Кдаарз придет в себя - мы уйдем! - ответил ей Второй, и понес прибор обратно в джип.
- Какого черта? Какой еще Кда…. - хотел возмутиться Сергей, но не смог закончить фразу из-за резкой вспышки боли в голове.
Словно из далеких глубин темноты на свет, в его мозг хлынули неведомые воспоминания. Его воспоминания, настоящие!

В одно мгновенье он вспомнил себя, вспомнил всё. Кдаарз вспомнил, как после удачной финансовой сделки, которая принесла баснословную прибыль, он решил немного отдохнуть. Вспомнил, как он сам обратился в туристическое агентство, в котором ему предложили отдохнуть три цикла на планете Властителей! Вспомнил, что сейчас он сам, а точнее его тело находиться в камере оздоровительных процедур, а сознание - здесь, на этой планете! Он помнил, как развлекался, наслаждался отдыхом, пока матрица сознания не заблокировалась после той аварии, когда землянин Александр направил свой примитивный автомобиль прямо в столб.
Кдаарз с грустью вспомнил, что после выхода из больницы он был безвольным участником жизни землянина Сергея, когда он просто наблюдал за всем происходящим со стороны. С ненавистью вспомнил Сергея, мысли которые мешали сосредотачиваться на своих. Кдаарз узнал и вспомнил имена Первого и Второго. Знуурх и Друогз были сотрудниками туристической фирмы, которые курировали своих клиентов.

Кдаарз встал с капота, равнодушно глянул на Наталью, и спросил у куратора, на своем родном языке:
- Знуурх, почему Властители решили произвести зачистку раньше запланированного срока? Ведь столько времени можно было еще наслаждаться отдыхом.
- Насколько нам известно, сразу несколько сотен наблюдателей Властителей подали рапорты о возможном срыве эксперимента, о том, что сам проект находится под угрозой провала. Вот Властители и решили не рисковать своими активами, наблюдателями! Всё уже эвакуировано, вот только Вас и ждали! Правда, мы не сразу заметили, что Вы не ответили на сигнал сбора! Ну, а когда Вы не явились, тут же кинулись Вас искать! И мы рады, что так все успешно закончилось!

- Сергей, что все-таки происходит? - спросила опешившая Наталья, которая сама уже сидела на капоте «девятки». - Что они с тобой сделали?
Словно не услышав, этого вопроса Кдаарз, продолжил диалог с Знуурхом.
- Тогда нам действительно пора! Еще надо успеть вытащить меня из этого тела! Где это сделаем, на базе?
- Нет, база уже свернута! Мы переправим вас на станцию, которая находится на Луне! Не переживайте, мы все держим под контролем!
- Ну, тогда поехали! Чего мы ждем! - сказал Кдаарз и, даже не оглянувшись, пошел к джипу кураторов.
Знуурх услужливо распахнул перед ним заднюю дверь джипа, но сесть в машину он не успел, его окликнул испуганный голос Натальи.
- Сергей, ты куда? Что вообще происходит? Куда ты?
- Я - Кдаарз. Отправляюсь домой! - ответил он надменным голосом. - Нам пора! Я и так уже слишком задержался тут.
- А как же я? Почему ты едешь не своей машине, а с ними!

- Ты так ничего и не поняла? Машину оставь себе! - ответил Кдаарз, затем немного подумав, словно что-то вспомнил, добавил. - Хотя тебе она не понадобится! Лучше спрячься где-нибудь, а то скоро начнется зачистка! И завтра здесь ничего не будет.
Кдаарз с Знуурхом залезли в джип, и в ту же секунду он, сорвавшись резко с места, двинулся прочь от опешившей Натальи, в сторону Тверской улицы.
Настроение у неё было окончательно испорчено. Сначала испуг за Сергея, потом его непонятное поведение выбили её из колеи.
«Что значит, завтра здесь ничего не будет? Что он имел в виду!» - раздумывая, она слезла с капота, забрала розы с заднего сидения, и направилась в сторону станции метро.
Небо над городом уже было окончательно затянуто черными, тяжелыми тучами. Резко повеяло прохладой, и словно предвестник скорого ливня, раздался тяжелый рокот грома.

03.02.2010. Москва

Dalahan : "Сергей весь день находился в приподнятом настроении, именно сегодня осуществится его самое сокровенное желание! Он наконец-то встретится с Ней!" -- С этого начинается рассказ (если кто забыл))))) Сразу оговорюсь, мне рассказ понравился, хоть и вызвал снова противоречивые чувства и противоречивые пост-ощущения. Я не зря начал свою речь с заглавной фразы работы. Дело в том, что после прочтения всей работы я теперь уже и не понимаю: кто находился в приподнятом настроении и больше всего на свете желал "встретиться с Ней"??? Сергей или ... Кдаарз? Кдаарз, скорее всего, вряд ли. Только тогда совершенно не понятно: зачем ему все это вообще было нужно? Зачем ему было нужно вселяться в тело Сергея и одерживать собой его личность и тело? К Сергею это все относиться. Да. Но где он этот Сергей? Что от него осталось после одержания его тела и личности личностью Кдаарза? И куда делись остатки личности Сергея в итоге, после того, как личность Кдаарза "разблокировали"?
Очень много вопросов ставит передо мной рассказ. И я на них ответить не могу. Единственное на что я могу ответить определенно из рассказа: люди морально абсолютно не готовы к возможности наступления "конца света". Они живут так, как будто все, что их окружает незыблемо (по меньшей мере на их век хватит, а там все равно). Лично я не верю в конец света по воли неких "властителей". Я согласен с Автором - в самом начале он заметил, что люди сами творят конец своего мира. И никто наш мир не разрушит если мы его сами не разрушим. Но морально нужно быть готовым ко всему. И если мы будем к нему готовы морально, то "конец света" никогда и не наступит вовсе. Он будет бесконечно отодвигаться, как убегает от человека горизонт, несмотря на все усилия человека достичь его.

StarWarrior : Уважаемый Dalahan... Спасибо за критику! И проясню сразу вопросы....которые возникли у Вас...
1. кто находился в приподнятом настроении и больше всего на свете желал "встретиться с Ней"??? Сергей или ... Кдаарз? Конечно Сергей, ибо его личность в то время главенствовала.
2. Кдаарз, скорее всего, вряд ли. Только тогда совершенно не понятно: зачем ему все это вообще было нужно? Зачем ему было нужно вселяться в тело Сергея и одерживать собой его личность и тело? он был подселен, как турист...отдыхал тут в теле землянина Улыбочка..практически как паразит...как то так../не стал описывать техническую сторону этого вопроса/, но сама суть была показана Улыбочка
3. Но где он этот Сергей? Что от него осталось после одержания его тела и личности личностью Кдаарза? И куда делись остатки личности Сергея в итоге, после того, как личность Кдаарза "разблокировали"? сергей будет переправлен на луну, где уже из него "извлекут" матрицу сознания Кдаарза...так как земли не будет...Сергей так и останется по всей видимости на луне Улыбочка...данный момент в рассказе тоже присутствует Улыбочка ....

Dalahan : "он был подселен, как турист...отдыхал тут в теле землянина ..практически как паразит..." -- Нет, ну это-то я понял Улыбочка Только если Кдаарза абсолютно не трогают чувства людей-землян, тогда какое удовольствие ему пребывать в теле и в личности землянина? В чем отдых заключается? Если же его трогают чувства землян (и ради них он вселился в Сергея) тогда "на свидание с Ней" стремились бы оба: и Сергей и Кдаарз)))) И он - Кдаарз - тогда вряд ли бы так хладнокровно расстался в конце с Наташей. Я вот о чем. Улыбочка Ковыряет пальчиком в ладошке

StarWarrior : так кдаарз был заблокирован..когда он в теле сергея тюкнулся головой при аварии...и уже только сергей рулил процессом... Улыбочка ну и я как бы дал понять...что почти не совсем хладнокровно...а побеспокоился о ней посоветовав укрыться

Dalahan : Ага понял - любовная история с Наташей прошла мимо Кдаарза. Кдаарз в это время был в "отключке" Вот почему он так хладнокровно с ней себя повел. Улыбочка "а побеспокоился о ней посоветовав укрыться" -- О да! Это его сильно украшает !!! Ха! Хи-хи Ковыряет пальчиком в ладошке Тогда все принимается Браво!!!

StarWarrior : Ха! Хи-хи

Smoky : А чего тут наш дорогой и бесСЕНный Критик не понял ? Все очевидно. Была одна личность, вторая не могла повлиять ни на что, ибо была заблокирована. Потом включилась другая. С точки зрения логики мне в рассказе придраться не к чему. Все понятно и хорошо изложено. Намекает на...

Chunya : занятно... очень занятно.... в любом случае, мне понравилось

Последний раз редактировалось: StarWarrior (Вс Фев 06, 2011 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Ср Окт 11, 2017 3:04 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

После долгого пребывания в сумраке..... решил немного потренироваться в написании короткой прозы....

Пробуждение.

Многие сотни лет человечество смотрело на звезды, задаваясь вопросами: «Одни ли мы во Вселенной? Есть ли среди множества звездных скоплений обитаемые миры, братья по разуму, или же мы - единственная цивилизация, обреченная на одиночество среди безграничного космоса?»

С приходом эпохи научно-технического прогресса были созданы исследовательские и поисковые центры, в которых ученые практически всех областей знаний начали активный поиск разумной жизни во Вселенной. Рассматривая все уголки Галактики мощными телескопами, посылались не только радиосигналы во всех известных человечеству диапазонах с координатами Земли, но и автоматические космические зонды, которые несли информацию о землянах. Доказательства возможных контактов с внеземными цивилизациями искались и в глубинах истории. Археологи, с особым упорством, просевая, буквально сквозь пальцы, тысячи кубометров исторических пластов планеты, пытались обнаружить инопланетные артефакты. Редкие находки со странными изображениями на глиняных и металлических пластинах подстегивали ученых к новым раскопкам, к новым поискам...

…Прошло более ста лет активного поиска, а космос был по-прежнему тих и пуст. Человечество почти полностью прекратило поиски и занялось своими насущными проблемами, которых из года в год становилось все больше и больше. Проблемы отвлекали внимание от мыслей, направленных на поиск братьев по разуму, и люди перестали смотреть на звезды. Казалось бы, интерес к поиску внеземных цивилизаций должен был пропасть у всего человечества, но осталось несколько астрономов-любителей, разбросанных по планете, которые поддерживали между собой связь и методично исследовали космос. Именно им, а не исследовательским центрам, удалось первым обнаружить странные космические объекты, которые на огромной скорости приближались к Солнечной системе. Мировая общественность, приняв астрономов-любителей за шарлатанов, высмеяла предоставленную информацию. Когда информацию подтвердили официальные власти, все человечество охватил шок. Столько долгих лет жаждущее встречи, оно оказалось неготовым к встрече звездных гостей.

А в это время к Земле приближались девять объектов, явно искусственного происхождения, сохраняющие четкий строй. И вскоре уже практически каждый житель Земли мог увидеть в ночном небе новое созвездие, напоминавшее огромного паука, в центре которого сияла крупная яркая звезда синего цвета. По обе стороны от неё, на равном расстоянии, были расположены ещё восемь звезд меньшего размера.

Три дня шока и замешательства у человечества сменились настоящим хаосом. Кто-то в срочном порядке стал запасаться продовольствием и всевозможным туристическим снаряжением, скупая в магазинах соль, спички, элементы питания и прочее, что могло бы пригодиться для выживания в случае всемирной катастрофы Иные напротив, ничего не боясь, в надежде, что пришельцы избавят их от всех проблем, готовились к встрече «братьев по разуму». Некоторые состоятельные граждане планеты решили пересидеть возможный Апокалипсис в персональных, неприступных убежищах глубоко под землёй. Во многих странах начались беспорядки, порой заканчивающиеся мародерством. Грабились супермаркеты, продовольственные склады, аптеки, оружейные магазины. Вооруженные силы совместно с полицией старались удержать контроль, но не всегда это получалось.

И вот настал день, когда корабли инопланетян заняли орбиту около Луны, сохранив строй, которым приближались к Земле. Все мировые СМИ одновременно начали называть данное построение «Паук»: один большой звездолет в центре и по четыре корабля по сторонам. Все человечество замерло, затаив дыхание, в ожидании того, что произойдет дальше. Однако прибывшие корабли не спешили предпринимать каких-либо действий, казалось, они тоже что-то выжидали…

Беспорядки, массовые волнения прокатились и по России. Тут и там вспыхивали стихийные митинги, на которых народ требовал от властей разъяснений и принятия мер против неизвестных гостей, зависших на орбите. Но власти, как в России, так и по всему миру, хранили молчание, призывая только сохранять спокойствие. Волнений не было, пожалуй, только в небольшом российском городке Барабинске. Несмотря на все потрясения, происходящие в мире, жизнь здесь шла своим чередом. Люди ходили на работу, занимались своими обычными делами, и только иногда настороженно обращали свои взоры на висящего в небе около Луны неведомого инопланетного «паука» …

Утро началось с того, что вместо будильника меня разбудил гудок маневрового паровоза, донесшийся через открытое окно.

«Хорошо же мы вчера посидели, а значит, отпуск пройдет отлично», - проявилась в пробуждающемся сознании первая мысль, и я попытался восстановить события вечернего дружеского застолья, изгоняя из памяти остатки сна, отметив при всем этом, что голова совершенно не болит.

Вчера была последняя смена перед моим двухнедельным отпуском, и я с коллегами решил это событие отметить. После работы я заскочил в магазин за продуктами и пивом. Придя домой, быстренько соорудил на столе закуску из купленных мясных нарезок, выставил бутылочку коньяка, припасенную по случаю, и стал ждать гостей, попивая холодненькое пиво….

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты…» - вспыхнула в голове фраза, прервав мои воспоминания.

«Что за ерунда? Какой такой Регул? Проснулся же уже, а сон не отпускает, - подумал я, вспомнив, что всю ночь снились кошмары про инопланетян. - Зря вчера мы так долго обсуждали этих пришельцев».

Вставать ещё не хотелось, и я продолжил «реконструкцию» событий вчерашнего дня. Первыми пришли Мишка и Семёныч, при этом последний принес с собой в качестве гостинца двухлитровую банку самогонки собственного производства. На продемонстрированный коньяк заявил, что это баловство, а настоящие путейцы пьют только самогон. Усевшись за стол, начав с закусок и пива, мы стали ждать Кольку с Зинкой и обсуждать мировые проблемы. Наши «молодожены» не заставили себя долго ждать. Трель дверного звонка оповестила об их приходе, оборвав на полуслове речь Михаила, который горячо убеждал нас, что прилетевшие инопланетяне наконец-то наведут порядок на планете. Николая и Зинаиду «молодоженами» мы называли, шутя, так как они женаты были уже двадцать лет, и всего месяц назад отметили годовщину своей свадьбы. Встав из-за стола, мы втроем пошли встречать гостей. Я открыл замок входной двери, и в коридор ввалился сначала Николай с пакетами в руках, от которых разносился запах копченой рыбы, а потом чинно вошла Зинаида.

- Принимай закуску! Сегодня совсем не шла торговля на вокзале. Не пропадать же добру! - сказала она. – Там икорка жареная, сегодня она особенно вкусной получилась!

- Ну, «молодожены», цены вам нет! Порадовали коллектив, - воодушевился Семёныч, принимая пакеты. - Сейчас попируем!

И в предвкушении деликатесов, мы двинулись продолжать застолье в обновленном составе…

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты. При отсутствии Хранителя планета без статуса попадает под протекторат Великого Регула», - снова в голове появилась назойливая фраза.

«О, текст длиннее… Откуда это у меня взялось? - начал я размышлять. – Регул? Кажется, звезда такая есть. Наверное, Мишка вчера что-то про неё рассказывал. Или может это Семёныч с рецептурой самогонки намудрил?»

…Выпивая и закусывая угощениями, мы продолжили свои разговоры, переходя с политики на спортивные темы, со спорта на инопланетян, не забывая при этом нахваливать кулинарное мастерство Зины и удачливость Кольки, который считался в округе самым успешным рыбаком. Гулянка наша закончилась около полуночи. А провожая гостей, я умудрился договориться с Николаем, что с утра поедем с ним рыбачить на тандовский Сугун.

«Рыбалка! Проспал! Сам же поставил будильник на шесть!», - я сел на кровати и потянулся к телефону на тумбочке. Остатки сна моментально улетучились. Будильник в старенькой «Нокии» не сработал из-за разрядившегося аккумулятора, и, достав из ящика тумбочки зарядное устройство, я подключил телефон к сети.

«Как зарядится чуток - позвоню Кольке. Он, наверное, уже обзвонился мне. Опять месяц дуться будет», - размышлял я, направляясь на кухню. На кухне была чистота, тарелки и чашки, аккуратно расстановлены на сушилке. Заботливая Зинка перед уходом успела навести полный порядок. Часы на кухне показывали полдень – время новостей. Я включил телевизор, установленный на холодильнике, достал остатки вчерашнего застолья и стал завтракать, или точнее, обедать.

- До сих пор неизвестны цели прибытия инопланетного флота к нашей планете. Мнения политиков и ученых расходятся. К чему нам готовится? Об этом и многом другом смотрите в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», - вещала диктор с экрана телевизора.

- Да они ещё и сами не знают, зачем прилетели, – дал я подсказку ведущей, запивая бутерброды кофе. – Вот как только разберутся, сразу вам сообщат.

Не слушая продолжения новостей, я пошел за телефоном, с надеждой, что он успел немного зарядиться. Включив его, удивился, что абсолютно нет пропущенных звонков и, найдя Колькин номер, позвонил ему. В трубке в ожидании ответа заиграла незатейливая мелодия, и одновременно на её фоне снова отчетливо прозвучали слова: «Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты! При отсутствии статуса планета попадает под протекторат Великого Регула…»

Я уставился на телефон, из его динамика продолжала звучать мелодия. Голос «Великого Регула» явно шел не из него. Но что же это? Я давно проснулся, а фраза снова прокручивается у меня в голове. Что-то тут не так….

- Алло, - раздался Колькин голос, выводя меня из ступора. – Алло!

- Колян, привет! Ты уж меня прости, проспал, - начал я с извинений.

- Да, ладно, старик, не переживай! Я сам недавно проснулся. Какие мы рыбаки после вчерашнего, – успокоил меня Николай. – Ты как сам, отлежался?

- Да, всё нормально. Как огурчик.

- Отлично! Тогда быстренько собирайся и приезжай к нам в Бадажки на шашлычки. Зинка поставила мясо с утра мариноваться, Семёныч пиво привезет. Только Мишки не будет: дела всё какие-то мутит. Надо пользоваться моментом, а то вдруг инопланетяне всё мясо у нас сожрут.

- Ага, или пиво выпьют… Бадажки? Как вы там оказались? Когда успели? – удивился я. В Бадажках находилась так называемая дача «молодоженов» и до неё от Барабинска было около тридцати километров.

- Да от тебя почти сразу туда и поехали. Зинкин брат на своей «ласточке» подбросил. Как она его уговорила, не знаю, я уже практически был в астрале.

- Понятно. Хорошо. Уже почти выхожу, часика через полтора встречай меня на дунаевском повороте. Я, кажется, успеваю на здвинский автобус.

- Договорились. Ждем! – довольным голосом попрощался Колька и отключился.

До прихода автобуса «Новосибирск – Здвинск» оставалось чуть больше часа, и я начал быстренько собираться. В свой походный рюкзак побросал всё, что могло мне пригодиться в этом небольшом путешествии: зарядное устройство для телефона, плеер, фотоаппарат, туалетные принадлежности, и уже через пятнадцать минут выдвинулся в сторону автовокзала. Выйдя из дома, я уже привычным взглядом нашел Луну, пытаясь увидеть корабли пришельцев, но при дневном свете они были практически незаметны.

Погода на улице была соответствующей для шашлыков. Было по-июньски тепло, дул тихий южный ветерок. Редкие большие облака медленно и величаво летели по своим делам.

«Надо же, «Великий Регул», приснится же такое», - вспомнил я фразу, которую все же решил отнести ко сну…

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты. Это стандартный запрос в соответствии с Протоколом…» - в очередной раз возникла уже знакомая фраза.

«Тьфу ты, помянешь чёрта - он тут как тут. Точно всё это из-за самогона Семёныча. Сейчас у него и узнаем, что он туда намешал», - разозлился я и ускоренным шагом направился к автовокзалу.

В автобусе сразу предупредил водителя, показывая купленный билет, чтобы остановился на повороте на Бадажки, и, получив его молчаливое согласие в виде кивка головой, направился в салон. Несмотря на то, что рейс был проходящий, свободные места имелись, и я уселся около окна. Сразу же достал плеер, и поудобнее устроив в ушах наушники, включил новый музыкальный альбом, скаченный по случаю в интернете. Как только автобус тронулся и отъехал от посадочной площадки, яркое солнце, припекающее сквозь стекло окна, сразу же разморило меня, и я задремал под электронную мелодию.

Во сне я оказался в густом тумане, который окутывал меня со всех сторон как будто ватой. Он был настолько плотный, что не было видно вытянутой руки. Повертевшись, я заметил слабые мерцающие проблески света, словно сигналы маяка, указывающего мне путь. И не задумываясь, осторожно, боясь куда-либо провалиться, двинулся в его сторону. Пройдя некоторое расстояние, я вдруг увидел на фоне вспышек, что по направлению ко мне плывут три неясных тени. Я остановился, через несколько секунд остановились и они.

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты. При отсутствии Хранителя планета без статуса попадает под протекторат Великого Регула. Это официальный запрос стандартного Протокола GXRTN-300-000 Наблюдательного совета Объединенных Галактик…»

И тут, сразу же после этих слов, мерцающая точка за неясными силуэтами ярко вспыхнула, разрастаясь в размерах и заполняя всё пространство светом. Это было похоже на взрыв сверхновой звезды, и этот свет обрушился на меня. В висках возникла резкая боль, и, схватившись обеими руками за голову, я рухнул на пол. Единственное, что я запомнил, перед тем как отключиться, в меня хлынул поток информации…

Очнулся я от того, что меня нещадно трясли за плечо.

- Мужик, просыпайся. Твоя остановка, – донесся до меня голос трясущего. Это был водитель, явно недовольный вынужденной задержкой рейса. И, как будто обращаясь уже в никуда, продолжил. – Вот же люди, нажрутся и прутся путешествовать на мою голову. Десять минут разбудить не могли.

Медленно приходя в себя, ещё толком не осознавая где нахожусь, я осмотрел собравшихся около меня встревоженных людей. Похоже, на процесс моего пробуждения собрались все пассажиры автобуса.

- Да, да. Я уже выхожу. Спасибо, что разбудили, - сказал я, и, встав со своего места, направился к выходу вслед за водителем, по пути складывая плеер в рюкзак.

У автобуса меня уже поджидал Николай, который приехал со своим шурином на старенькой «копейке».

- Здарова, старик! Что там у вас случилось, почему так долго тебя не выпускали? Я уже хотел автобус штурмом брать, – поздоровался Николай.

- Да вздремнул я немного, разомлел на солнце, - ответил я, всё ещё приходя в себя. – Ну что, едем жарить шашлычки?

- Конечно. Семёныч уже на своем мопеде прикатил, и мясо уже готово.

В «копейке» я сел на заднее сидение, Колька уселся рядом с шурином. И как только машина тронулась с места, они продолжили какой-то спор, видимо начатый ещё до моего приезда. Я, удобно устроившись, прикрыл глаза: мне надо было разобраться с тем, что случилось со мной во сне, и кем я теперь стал…

То, что со мной произошло, не было сном. Вспышка света, неясные силуэты, поток информации всё это было на самом деле, но в какой-то иной реальности, которую мне предстояло ещё до конца осмыслить. Яркий всплеск последовал сразу же после того, как прозвучал код Протокола GXRTN-300-000. Получается, что он активировал во мне дремлющие знания, которые мгновенно были распакованы. Этот процесс, по сути, был частью самого Протокола.

Полученная информация содержала в себе всеобъемлющие знания, от истории развития Межгалактического Союза до технических характеристик межпланетных кораблей, от описания всех инопланетных рас до истории колонизации Земли первыми поселенцами, от осознания собственного Я до воспоминаний всех моих воплощений. Единственное, что пока было не совсем понятно, как теперь с этим жить. Кроме приобретенных знаний я почувствовал, что во мне появились силы и возможности, с которыми тоже ещё предстояло разобраться. Я мысленно просканировал корабли инопланетян, осмотрел их и открыл канал связи.

«Хранитель Терры Эпсилон вызывает Посланников Великого Регула! Протокол GXRTN-300-000 активирован. Терра Эпсилон находится в особом статусе Наблюдательного Совета Объединенных Галактик. Назовите цель вашей миссии в данном секторе Галактики?» - отправил я запрос пришельцам.

«Посланники Великого Регула приветствуют Хранителя Терра-Эпсилон и выражают своё почтение! - ответ инопланетян последовал практически мгновенно. – Мы - исследователи и прибыли сюда в поисках новых миров».

«Которые планируете прибрать к своим рукам?» - улыбнулся я. Мне уже была известна из поступившей информации колонизаторская политика регулянцев.

«Как Вы могли подумать такое, Хранитель? - попытались возмутиться посланники. - Великий Регул просто оказывает помощь и поддержку слабым нейтральным мирам».

«Что за …» - только успел я произнести, как в то же мгновенье под ухом раздались крики Коляна.

- Старик, просыпайся, приехали, Семёныч вон уже ждет. Вот же соня...
Экстренно закрывая канал связи, я успел скинуть регулянцам координаты для официальной встречи, утвержденной Протоколом.

- Не шуми, Коль, всю округу взбаламутишь, - сказал я, выбираясь из машины. И уже обращаясь к Семёнычу добавил, - твой "пепелац" на ходу? Заправлен? Надеюсь, дашь прокатиться?

- На что тебе мой мопед? Куда собрался? - ответил Семёныч по привычке ответом на ответ. - У нас же шашлыки.

- Шашлыки никуда не убегут. Пока вы зарядите мангал, я успею уже вернуться. Мне просто надо на Сугуне кое-что проверить.

- Ну, раз так, то конечно бери "пепелац" - согласился Семёныч. И уже с любопытством продолжил. - Может тебе помощь нужна? Вместе бы всё проверили и быстренько вернулись.

- Ты вон лучше «молодоженам» помоги, да проконтролируй весь процесс, - парировал я Семёныча. - Мужики вон уже мангал разжигают.
Николай с шурином действительно уже загнали машину во двор и занялись подготовкой к шашлыкам.

- Ну, давай, только по-быстрому, - обреченно согласился Семёныч и поспешил присоединиться к процессу розжига мангала в качестве контролера.

Я же, взяв прислоненный к забору мопед, оседлал его, и попытался завести. Сделать мне это удалось не сразу, «пепелац» хоть и был рабочий, но весьма капризный.

- Ты газку, газку ему поддай, когда заводишь, – донесся до меня совет Семёныча. – Он у меня прожорливый.

С третьей попытки мопед победно фыркнул и в то же мгновенье затарахтел на всю округу. Я выжал сцепление и неспешно поехал к месту встречи.

По дороге я вспоминал пункты Протокола, который так внезапно обрушился на меня. В соответствии с его императивами мне предстояло плотно поработать с Посланниками и убедить их полностью выполнить все мои требования. Я еще не полностью разобрался со всей поступившей информацией и поэтому решил, что буду импровизировать.

Меня уже ждали, и, хотя со стороны полуостров Сугун выглядел пустынным, я чувствовал команду Посланников, укрытых энергощитом. Я представил удивление регулянцев при виде Хранителя, подъезжающего на древнем тарахтящем агрегате, и невольно улыбнулся. Все обитаемые миры были наслышаны о техническом оснащении Совета, и они явно не ожидали, что я появлюсь перед ними подобным образом. Не доехав до щита, я остановился и, оставив «пепелац», направился к гостям. Навстречу из купола вышли Посланники. Их было трое, одетых в церемониальные белые балахоны, соответствующие Протоколу. Регулянцы были внешне похожи на людей, только отличались более высоким ростом и зеленоватым оттенком кожи. В руках главного Посла, который стоял посередине, я заметил терминал бортового журнала флагманского корабля.

«Хранитель Терры Эпсилон приветствует Посланников Регула, - мысленно поприветствовал я гостей, слегка склонив голову. – Прошу предоставить ваш Статус и пояснить цель визита в закрытую территорию».

«Посланники Великого Регула приветствуют Хранителя Терры Эпсилон, - прозвучал в моей голове ответ. – Я - Глава Посланников, Хаарт. Наша миссия -исследовательская. Мы ищем и исследуем новые миры».

«И для этого вы прибыли с целой флотилией? – я решил взять ситуацию в свои руки. – Какого класса корабли?».

Хоть я и успел провести сканирование кораблей, но пока не мог их соотнести с имеющимся каталогом.

«Восемь исследовательских кораблей дальнего поиска», - ответил Хаарт.

«А что тогда за девятое корыто, которые вы облепили? Это тоже исследовательский корабль?» – спросил я с некоторой издевкой.

«Прошу Хранителя пояснить термин «корыто»», - замешкался Посланник, у которого полученный образ не соответствовал огромному кораблю, находящемуся на орбите Луны.

«На местном диалекте так называются большие неопознанные корабли, - пояснил я Харту. – Так что это за корабль?»

«Этот Корабль ваш!»

«Наш? – удивился я. – В каком смысле?»

«Мы предполагаем, что он ваш. Дело в том, что мы обнаружили его около пятидесяти циклов назад. Он следовал своим заданным курсом в автоматическом режиме, и не отвечал на сигналы вызова, - продолжил свой рассказ Хаарт. – Мы пробовали проникнуть на него, но он надежно закрыт силовым полем, через которое не смогли проникнуть. Мы также пытались повредить его двигатели, обстреливая из корабельных орудий, но силовое поле выдержало. Это неизвестный тип корабля, его нет в системном каталоге. Кроме того, он настолько древний, что видимо его построили тогда, когда цивилизация Регула еще не существовала».

«Каким образом вы это определили?»

«У нас было время изучить его. Все пятьдесят циклов мы сопровождали его. Наши ученые работали, сменяя друг друга. И вот на границе этой звездной системы корабль начал торможение. Мы поняли, что он прибыл в конечную точку своего пути. Если честно, мы надеялись, что это потерянный корабль исчезнувшей древней цивилизации, на планете которой мы могли бы найти и изучить их технологии. Но мы не ожидали увидеть здесь цивилизацию начального статуса, тем более закрытую на карантин».

«То есть вы не предполагаете, что будет делать корабль дальше?»

«Абсолютно, Хранитель! Его последующие действия нам не неизвестны. Одно точно - он не будет осуществлять посадку на планету. Класс таких кораблей для этого не предназначен».

«Вы совершенно правы, Посланник Хаарт, - согласился я с регулянцем, начиная вспоминать информацию о наличии на Земле следов древней цивилизации, которые были обнаружены первой волной колонистов. – С этим кораблем я разберусь чуть позднее. Благодарю Вас, Посланник, за отчет о вашем статусе и цели прибытия. Далее я хотел бы перейти к следующему пункту Протокола».

«Слушаем Вас, Хранитель Терры Эпсилон», - почтительно сказал и Хаарт и синхронно со своими помощниками склонил голову.

«Так вот, согласно Пункту о Конфиденциальности, у всех попавших на закрытые территории есть на выбор два Пути. Вы помните этот пункт?»

«Да, Хранитель! Первый – перейти в подчинение Хранителю Закрытой Планеты. Второй – удаление из памяти всей информации, связанной с Закрытой Планетой», – посланник процитировал пункты протокола.

«И каков будет ваш выбор, Посланник Хаарт?» - спросил я, уже догадываясь об их решении.

«Мы хотели бы подвергнуться стиранию Памяти, Хранитель. Это нам позволит вернуться домой, к своим семьям, которых мы не видели уже долгое время», – ответил Хаарт.

«Я понимаю и принимаю ваш выбор, - сказал я, радуясь тому, что мне не пришлось их убеждать покинуть Солнечную систему. – Я внесу изменения в ваш бортовой журнал, а также введу координаты для прыжка, где вам удалят память в части информации, касающейся этой планеты. Также укажу, что исследуемый вами корабль аннигилировался, упав на Звезду. С момента внесенных изменений вы не сможете управлять своими кораблями. В мире Хранителей вас уже будут ждать. После обработки вас вернут в мир Регула».

«Повинуемся Протоколу, Хранитель!» – сказал Хаарт, и протянул мне терминал бортового журнала.

От меня требовалось только положить руку на терминал. Я только выступал посредником Протокола, который автоматически внесет изменения в навигационную систему исследовательских кораблей регулянцев, сделав их, по сути, на время заложниками Совета Хранителей. Действительно, им было лучше вернуться домой, так как эксперимент, проводимый на Земле, должен был быть полностью изолирован от внешнего воздействия. Хотя еще остается непонятной ситуация с древним звездолетом. Изменения системы кораблей, ввод новых координат был произведен за считанные секунды. Я убрал руку с терминала.

«Изменения внесены, Посланник Хаарт. Вам необходимо вернуться на свой корабль. Протокол заработает сразу же после вашего возвращения», - указал я посланникам.

«Благодарим Вас, Хранитель! – троица опять в почтении склонила головы. - Позвольте только один вопрос?»

«Задавайте».

«В чем суть проводимого эксперимента? Почему Планета закрыта? Почему такая тайна?»

«Думаю, что не отступлюсь от Протокола, если немного расскажу вам о сути эксперимента. Но вы же понимаете, что ваше любопытство будет удовлетворено только временно, так как после зачистки памяти вы не вспомните о нашем разговоре».

«Мы понимаем, Хранитель».

«Если говорить кратко, то суть эксперимента заключается в том, чтоб на планете жители нашли общий язык, почувствовали себя не частью какой-то отдельной группы, а стали единой нацией Планеты, – начал я рассказывать. - Дело в том, что жители планеты являются потоками колонистов экспедиции Объединенных Миров, отправленных в глубокой древности в космос на поиски и колонизацию новых планет, пригодных для жизни. Экспедиция пропала, и о ней ничего не было известно долгое время. Около трех тысячи циклов назад мы обнаружили следы этой экспедиции в этой системе и стали наблюдать. Колонисты изменились, с ними многое произошло, и единственное, чему они научились - это враждовать между собой. Не секрет, что конфликтные ситуации встречаются и у нас, но мы всегда стараемся урегулировать их мирным путем. Войны у нас в далеком прошлом. Здесь же, на Терре, все иначе. Враждуя, люди с трудом сосуществуют друг с другом. Войны не прекращаются ни на минуту. Вот мы и наблюдаем за ситуацией, в надежде, что ситуация изменится. Ждем, когда люди осознаются. В этом и заключается основная часть эксперимента».

«Основная?»

«Да, Посланник, это основная. Есть еще и дополнительные точки наблюдения, которые были выявлены нами в процессе за основным экспериментом, но это уже другая история»

«И за всем этим вы наблюдаете тысячу циклов? – удивился Хаарт. – Быть может, проще было помочь им?»

«Конечно, было бы проще, но всем звездным мирам важно, очень важно, чтобы они сами пришли к этому, – ответил я. – Ведь если мы поможем, то ситуация изменится ненадолго. Не осознавшись, люди снова скатятся к междоусобным распрям. Небольшой процент населения уже осознался, но их слишком мало, они не смогут вытащить всю цивилизацию».

«Благодарим, Хранитель, за предоставленную информацию. Нам пора возвращаться», - сказал Хаарт, и троица, развернувшись, направилась к защитному куполу.

Достигнув купола, посланники исчезли, а через мгновенье исчез и купол, оставив меня в одиночестве на полуострове.

Я достал из рюкзака плеер, включил музыку, и прилег на траву. Мне нужно было отдышаться, и осмыслить происшедшее. Ведь получается так, что мне удалось предотвратить инопланетное вторжение на Землю. Если бы у меня не активировался Протокол, то уже в следующие дни на планету был бы высажен десант Регула. Нет, конечно, не было бы вооруженного столкновения, просто Регул плавно подчинил бы Землю под свой протекторат. Интегрировать молодые миры в свою систему они умели. Мне пока было неизвестно, останутся ли мои знания, предоставленные Протоколом, со мной или тоже будет произведена зачистка памяти, но я точно знал, что планета, которая находится за моей спиной, всегда будет под моей защитой. Словно в подтверждение этого, в плеере зазвучала композиция Pulsar - Protect Our World*.

Я встал и направился к мопеду, меня уже наверняка ждали горячие шашлыки…

Тем временем, весь мир с удивлением наблюдал, как с лунной орбиты один за другим исчезают малые корабли, а большой корабль, словно освободившись от пут, развернулся, и направился к Луне. При подлете корабля на её поверхности открылся портал, который полностью его поглотил. Древний космопорт принял последний звездолёт.

[*] - Защитите наш мир – (англ.)
Dalahan

Критик
Критик

МысльДобавлено: Вт Окт 17, 2017 12:03 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Да уж, да уж.
Человеческая цивилизация имеет мало шансов "исправиться" и осознать. Возможно, эксперимент потерпит неудачу, и придется произвести тотальную зачистку.
Улыбочка Улыбочка
Но будем надеяться. Улыбочка

А что ж все-таки с этим девятым кораблем?
Загадка, однако...
Улыбочка

Классный рассказ!
Браво!!!
StarWarrior

Главный Воитель
Главный Воитель

МысльДобавлено: Вс Окт 22, 2017 7:38 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Приветствую, Dalahan!

Да...среди экспериментаторов разошлись мнения..кто-то выступает за зачистку, кто-то за продолжение эксперимента.

...Девятый корабль..ну может потом расскажу....в следующем рассказе...
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования