20 ноября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Произведена небольшая уборка в Цитадели. Пополнения в Библиотеке : Созвездие Баллад (Smoky).      11 октября 2020 года нашей эры, III тысячелетие: Магистрат поздравляет Орден с 20-ой годовщиной построения Цитадели! Ура, Дамы и Господа! Виват смелым, терпеливым и плодотворным Рыцарям Ордена!

Главная Башня   
Триумфальный Зал   
Геральдический Зал   
Тронный Зал   
Библиотека   
Турнирный Зал   
Гобелены   
Трапезный Зал   
Артефактная   
Зал Мелодий   
Мастерские   
Кельи   
Кулуары   
Каминный Зал   
Гостевой Зал   
Альфа-Цитадель   
Личный Замок Магистра ISNik-а, 2000-2017
Личный Замок Тайного Советника, Хозяйки Цитадели, Smoky - Прибрежные Валуны, с 2000 г
Волшебная Частица Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья. Хранится в Тронном Зале. Дается в руки всем желающим. Обращаться бережно!

Дипломатия Ордена

Лунная Радуга, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017
Музей раритетных сайтов

Гид Цитадели

НОВЫЙ Каминный Зал
Свиток-FAQСвиток-FAQ   ПоискПоиск   Рыцари, Волонтеры и Гости ОрденаРыцари, Волонтеры и Гости Ордена   РангиРанги   РегистрацияРегистрация 
 Персональный СвитокПерсональный Свиток   Войти и проверить Телепатические ПосланияВойти и проверить Телепатические Послания   ВходВход 

Кое-что от Лотадана

Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания
Предыдущая беседа :: Следующая беседа  
Автор Послание
Лотадан (Бутон)

Академик Творчества, Поэт-Лирик

МысльДобавлено: Вс Июн 08, 2008 4:31 pm    Заголовок: Кое-что от Лотадана Ответить с цитатой

Озеро.

Я остановил машину, вдыхая через открытые окна прохладную серую дымку северной ночи. Было светло. Май в этом году выдался вполне обычный, без особенной жары, но и без крупных заморозков. Погода в тот вечер была отменная, впрочем, я никогда не обращал внимания на погоду. «Ну, погода и погода». Разумеется, как все нормальные люди, я не любил бродить голышом в ветреный дождливый день, но ни того, ни другого сейчас не наблюдалось. Кроме того, я был одет.

Конечно, мой легкий, офисный пиджачок мало подходил для ночных прогулок за городом. Однако заехать домой времени у меня не было, да и не очень-то хотелось. Я не женат – так уж вышло – и дома в моей крохотной, стандартной квартирке на окраине города не было никого, кто мог бы задержать или отговорить от поездки. Заезжать просто не хотелось и все.

Я открыл дверь. У затерянной где-то в области проселочной дороги, в редком, дышащем лесной прохладой весеннем лесу, нигде не было ни единой души. Тишина окружала, обволакивала вечным покрывалом весь мир. Казалось, так было всегда. Время, пространство, все эти грозные силы отступали, не имея над этим местом никакой власти. Я, как будто, попал в ту самую, единую для всего сущего точку отсчета, откуда, подобно кругам от брошенной в воду гальки, расходится движение жизни.

Дверь хлопком закрылась. Я потряс головой, пытаясь отделаться от всех этих отвлечённых мыслей. Никогда не считая себя философом, я часто, тем не менее, порой помимо своей воли, пускался в подобные размышления. Не то, чтобы они мешали мне, совсем нет, просто я всегда считал, что человеку достаточно своей жизни, и тратить время на пустые и никуда не ведущие мысли, по меньшей мере, не разумно. И все-таки я здесь.

Пульт сигнализации в моей руке негромко пикнул, заверив меня о том, что мой старенький Volkswagen теперь в полной безопасности. Машинальным движением сунув пульт в карман, я оборвал последнюю видимую нить, связующую меня с внешним миром. Вдруг моя, находящаяся до этого как бы в другом режиме работы, память не громко щелкнула, указывая мне единственно верный путь к озеру.

Дело в том, что приезжая сюда каждый год, я помнил лишь место, куда ставить машину. Дальнейшая дорога не доступна мне в обычном состоянии – таковы условия нашей с ним встречи. Тропинка ведет все ниже, спускаясь, должно быть, в какой-то овраг. Окончательно потеряв счет времени, я все иду и иду, прислушиваясь к стуку своего сердца.

Я помню нашу первую встречу. Весной 19… года мы с ребятами, желая отметить окончание учебного года, собрались в поход. Это традиция насчитывала уже пару лет. Менять что-либо мы не собирались. Придя на обычное место, развели костер, поставили палатки. Нас было человек семь, в основном, школьники. Мне тогда было шестнадцать. Были, правда, с нами, пара старших. Парни, кажется, учились уже в Универах, и пошли с нами в качестве сопровождения. Прибыв на место, эти двое, конечно, отделились от малышни, разбив свой лагерь неподалеку, так, чтобы по возможности не иметь с нами ничего общего. Мы же в свою очередь, были только рады такому положению дел. Контроля практически не было, а это означало, что мы могли делать все, что нам вздумается.

Надолго в тот раз нас, правда, не хватило. Леха из параллельного класса, тайком приволок из дома бутылку водки, причем, как оказалось, в этом он был не одинок. Достойного опыта, да и закуски, у нас не было. Набравшись до определенной кондиции, я вместе с остальными отключился, с трудом добравшись до спальника. На этом все бы и закончилось, если бы ни одно обстоятельство.

Среди ночи, часа в четыре утра (почему-то мне показалось, что именно в четыре) я проснулся. Чувствовал я себя на удивление очень хорошо. Никаких следов выпивки не ощущалось. Но странно было другое – проснулся я не в палатке. Ни спальника, ни костра, ни других ребят видно не было.

Вместо этого я с удивлением увидел себя лежащим на берегу странного озера. Большое, кажется округлое, оно было каким-то неестественно белым, бледным, растворяясь в загадочной дымке майской ночи. Я был один.

Утром я ничего не сказал ребятам. Мне кажется, я был один всю жизнь – и до, и после того похода. Исключением... Нет, не так – другой жизнью – были лишь пара дней, сотканных из наших ежегодных встреч с нею.

«Какая глупость», – думал я порой, сидя в каком-нибудь баре среди толпы кажущихся такими нормальными людей и грохота музыки. Озеро? Какое озеро? Я вполне мог бы забыть, оставить эти глупые поездки, я вполне мог бы продвинуться по службе, жениться, переехать в другой город, даже в другую страну, но вместо этого, выходя из офиса майским вечером, не заезжая домой потому, что в этом нет никакого смысла, я сажусь в машину и еду на ту самую дорогу, откуда кругами расходится то, что я называю своей жизнью.
Вода на удивление теплая, почти такая, как ее руки…

08.06.2008

Написал это под влиянием дуэли Чуни и Дракона + как оказалось, еще одной вещи Смоки. Прошу извинить
-------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Приятный рассказик. Тихий, мягкий и с грустинкой... Правда, на мой, извращённый волшебствами разными, вкус, показалось недостаточно раскрыто что именно происходит/ло на том странном озере. Очень интересно...
И совершенно непонятно, за что извиняться.

Лотадан : Не все подлежит раскрытию в этой жизни, иногда стоит просто намекнуть. А вообще, спасибо за хороший отзыв и не только.

Chunya : чудесный рассказ Улыбочка

Smoky : Что, господин Академик Творчества, заразились прозой Намекает на... Вот так легко -- и 4000 знаков Отлично ! Вы извиняетесь, что вещь, на Ваш взгляд, согласуется с "Лебедью" ? Если да, то, совершенно не стоит ! ну, да, озеро, ну, да не простое... Но ведь абсолютно разные темы. У меня -- мистика, а у Вас -- лирика, как и положено Поэту-Лирику.
Замечательная вещь у Вас получилась, легкая, приятная, как Ваше теплое Озеро. Может, еще что-нибудь родится ?!

Dalahan : Прошу простить, господин Лотадан. Но в данном случае я согласен с господином Драконом Рассвета. Рассказ красиво написан, но не совсем ясна внутренняя драматургия. Собственно, о чем все это? Что происходит? Каковы отношения Героя с озером? Зачем он туда каждый год отправляется? Кто эта загадочная ОНА?
Вы говорите: "Не все подлежит раскрытию в этой жизни, иногда стоит просто намекнуть." Согласен. Но не до такой степени, что бы уж совсем все было в тумане. Какая-то ясность все-таки должна возникать у всякого, даже неискушенного читателя. Мне кажется, что Ваш рассказ зазвучал бы лучше и создал бы более яркое впечатление, если бы Вы прояснили ряд моментов более определенно.
Прошу простить за критику.

Лотадан : Ну, что вы Dalahan, я понимаю и принимаю критику. На будущее учту обязательно. Просто мне показалось, что читателю было бы интересно самому дойти до происходящего, а для этого я приоткрыл достаточно. По крайней мере, мне так казалось.
Smoky ! Заразился , но можно и так сказать, слава богу, было от кого. Однако я всё-таки хотел извиниться, потому, что сам не ожидал вначале, что подойду так близко к вашему "Лебедю", но вы правы это две разные вещи. Спасибо за добрые слова, может потом ещё попробую.

Тень : Да, можно рассматривать и близко.. к чему-то... Но ОНА у всех своя, так что лучше так, чем определенно... Не знаю было бы так же, если бы все без вариантов... На мой взгляд - вполне достаточно. Просто здорово! Браво!!!
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 4:17 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Второе ноября.

В маленьком камине потрескивали поленья. Наслаждаясь этими согревающими не только дом, но и душу звуками, маг дремал, откинувшись на спинку почти такого же древнего, как и он сам, кресла. За окнами его весьма скромного каменного дома шел дождь. Осень в этом году выдалась на редкость промозглая – настолько, что фермеры из расположенных вокруг деревень даже не смогли как следует убрать урожай.
«Ты бы хоть погоду исправил, маг тоже мне», – ворчали они, заглядывая иногда на кружечку пива. Но маг только улыбался в ответ. Издревле в задачу магов входило поддерживать равновесие, проще говоря, они следили за тем, чтобы все было правильно. А что может быть правильнее осеннего дождя?

Маг поселился в этих местах вот уже почти четыре столетия назад, Здесь его все устраивало. И расположенный на небольшом отдалении от людских глаз домик, и находящийся неподалеку древний лес – прекрасное место для прогулок, особенно летом или ранней осенью. Ведь известно, что маги черпают свою силу, наблюдая за красотой этого мира. Чем больше красоты – тем сильнее маги.
Бывали случаи, когда тот или иной маг, слишком долго засиживающийся дома, совсем терял силу и уже не мог видеть красоты. В таких случаях он превращался в обычного человека. И, в конце концов, умирал. Но в тот же миг где-то совсем в другом месте на земле рождался новый маг.

Так было всегда. Кто-то ведь должен поддерживать равновесие. Медленно приоткрыв глаза, наш маг... Кстати, его не мешало бы представить, тем более что и звали мага совсем не сложно, а именно, Грейдон, что в переводе с одного из языков означало «сухая ветвь». Почему его так звали, не знал никто.
Маги получают свои имена весьма странным способом. Говорят, некая загадочная сила наугад выбирает любое слово из любого языка и сообщает его магу. Забавно бывает. Просыпается маг утром и вдруг оказывается, что его зовут уже не Феодорк или Людовик, а Бракобин (Мусорная яма). И все, сделать ведь ничего нельзя. Кое-кто, конечно, пытался скрывать данное ему имя, но, как правило, оно всегда вылезает на поверхность. Ничем хорошим такие попытки не кончались.

Грейдон посмотрел на календарь и заметил к своему удовольствию, что цифры, увиденные им утром, не изменились. Маг довольно хмыкнул:
– Сегодня второе ноября...
Он любил этот день не потому, что когда-то очень давно, именно второго ноября, угораздило родиться на свет того, кого потом назовут Грейдон. Нет, маги, как правило, не отмечают свои дни рождения. Дело было в том, что по какому-то совпадению как раз в этот день двести пятьдесят три года назад с ним приключилось одно весьма любопытное происшествие.

Подробности этого дельца были известны лишь узкому кругу лиц. Можно сказать, что он тогда спас если не мир, то кусок земли точно. Сам Грейдон не очень любил вспоминать о происшедшем, но был еще кое-кто, кто очень любил это делать. Здесь мы подходим к той самой причине, по которой второе ноября являлось для мага особым днем.
Сегодня он ждал гостей, вернее, гость, как всегда, будет один, что совсем не влияло на запасы, приготавливаемой к этому дню пищи. Запасаться надо было как следует. Так, как будто в дом вот-вот нагрянет рота голодных солдат. Гостем будет гном. Народ гномов всегда отличался огромной работоспособностью, дурным характером и хорошим аппетитом. Причем последние два качества выделялись более ярко. Мало кому удавалось по-настоящему поладить с гномом, но если такой счастливчик находился, ему можно было позавидовать. Дружить гномы умеют.

Поднявшись с кресла, маг принялся неторопливо, напевая что-то под нос, накрывать на стол. Было восемь, до прихода Морина оставалось два часа. Вполне достаточно, чтобы придать дому отшельника достойный вид. Маг жил один, не то чтобы ему запрещалось иметь жену, совсем нет. У многих магов были жены, иногда они даже продлевали им жизнь, что вообще строго запрещалось. В более редких случаях жены магов тоже были магами, однако такое случалось очень редко.
Но подобные пары обладали действительно великой силой. Ведь у них помимо красоты была еще и любовь друг к другу. Древние говорят, маг должен одинаково любить весь мир, но порой даже древние ошибаются. Грейдон пару раз ощущал на себе, что значит любовь к женщине. Это были лишь искры великого пламени, но и этого хватило, чтобы понять: он не смог бы справиться, оставаясь магом.

Работа по уборке дома двигалась быстро и доставляла удовольствие. В представлении обычного обывателя, чтобы навести порядок, магу достаточно стукнуть посохом, бормоча при этом что-то не членораздельное, и вещи сами должны занять свои места.
На самом деле все было не так. Говоря по правде, маги крайне редко используют свои чары. Кое-кто вообще никогда не использовал их, опасаясь нарушить то самое пресловутое равновесие. Любой настоящий истинный маг тысячу раз подумает, прежде чем поднять посох. Кроме того, что может быть приятнее работы по дому?

Дождь кончился, когда часы в гостиной пробили один раз. Пол – десятого. Время набивать трубки. Торжественно открыв створки буфета, маг извлек положенные туда чуть меньше года назад две изящно вырезанные из эльфийского дерева превосходного качества курительные трубки. Конечно, он мог бы дождаться прихода Морина, это было бы честно по отношению к другу, но сдержаться маг никак не мог. Поставив кресло таким образом, чтобы огонь очага ни в коем случае не повлиял на качество древесины трубок, он приступил к священнодействию.

Табак, добытый им когда-то далеко на юге из сокровищницы одного весьма богатого, даже по тамошним меркам, эмира, был великолепен. С содроганием думая о тех временах, когда мешочек совсем опустеет, Грейдон аккуратно, порцию за порцией набивал драгоценное «зелье» в уже отчищенные после былых посиделок трубки. У гнома трубка была короче.
«Все-таки человеку требуется чуть больше табака», – подумал маг. Отметив, что сокровищ юга хватит еще максимум на два, три года, Грейдон тяжело вздохнул. – «Видно, придется предпринять еще путешествие». Спрятав мешочек назад в укромное место, маг взглянул на часы. Минутная стрелка, не спеша, приближалась к двенадцати.

– Ну, вот и еще один год прошел, – сказал он, обращаясь то ли ко времени вообще, то ли к часам в частности.
В дверь постучали...

02.11.2008
---------------------------------------------------------------

Chunya : замечательно Улыбочка

Лотадан : Что, правда? Улыбочка

Дракон Рассвета : Правда-правда. Chunya права.

Smoky : Таааккк-ссс... это что-то интересное намечается... А когда же продолжение ?! Честные глазки

Dalahan : Браво!!! Да, продолжение должно быть.

Лотадан : Вообще-то я не планировал продолжение, но возможно когда-нибудь сделаю другие зарисовки этого же мира. Может быть интересно. Я подумаю

Тень : Хорошее начало)

Последний раз редактировалось: Лотадан (Бутон) (Вс Ноя 02, 2008 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть Персональный Свиток Отправить Телепатическое Послание Отправить Почтового Голубя Посетить Замок автора
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Пн Фев 23, 2009 5:46 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Решающий матч или несколько часов из жизни Академика.

За закрытыми дверями и занавесками своей кельи, лежа на кровати лицом к потолку, Академик Творчества, Поэт-Лирик Лотадан дремал, одновременно умирая со скуки.

В Цитадели было тихо. Все рыцари либо разбрелись по ближним и дальним мирам, либо так же, как и он, запершись в свои кельи, занимались каждый своим делом. Вот только дела как такового у Лотадана не было. Войны или даже маломальской катастрофы вселенского масштаба, которая могла бы как-то развлечь скучающего мага, не предвещалось. Муза, казалось, тоже забыла о его существовании. Или же просто потеряла адрес. Размышляя обо всем этом, Поэт-Лирик, сонным взглядом окинул комнату. Книжные шкафы, стены с висящими на ней картами, письменный стол, покрывшийся пылью от длительного простоя, лишь стоящая на нем в специальной вазе волшебная роза все также переливалась всеми цветами радуги.

В конце концов, взгляд Лотадана упал на светящиеся прямо над его кроватью цифры. Цифры эти принадлежали изготовленному им самолично магическому календарю, по которому путем не сложных математических вычислений можно было узнать дату в любом из миров упорядоченного. Все произошло как-то само собой. Цифры в голове Лотадана сложились. Память, мгновенно отреагировав на результат, дала сигнал остальному мозгу, который, в свою очередь, управляя телом мага, скинул его с постели.
– Сегодня же игра! – чуть ли не выкрикнул он, довольный своим открытием. Теперь у него было, чем заняться.

Игры, подобные этой, проходили примерно один раз в сто лет, разумеется, по исчислению тамошнего мира. Частота их зависела от готовности сторон. Спорт, если, конечно, это можно назвать спортом, не имел определенного названия, по крайней мере, на всеобщем языке, именовался просто «Битва магов». По сути это был вариант регби или даже футбола, популярных в немагических мирах. Хотя, что появилось раньше, еще большой вопрос.
Две команды по одиннадцать человек в каждой занимали два расположенных на разных полюсах планеты, специально построенных игровых замка. Находящийся в особой зоне на равном удалении от сторон судья в определенное время активирует магический кристалл – небольшую и не слишком сложную сферу, тем не менее, обладающую некоторыми весьма неожиданными для игроков способностями. Например, она может по своему желанию в любой момент исчезнуть прямо из рук обладающего ею существа и оказаться где-нибудь совсем в другом месте. Задача команд проста, как мир: они должны доставить сферу в главную башню вражеского замка. Игроки, разумеется, разделены по специализациям, каждая из которых играет в основном свою определенную правилами и тактикой роль. Все это так же напоминает футбол, хотя со своей спецификой. Играют-то маги.

Если не вдаваться в подробности, команду можно разделить на четыре части. Первая – легкие атакующие, или разведчики, в их задачу входит, прежде всего, обнаружение кристалла. В начале игры именно от их скорости зависит то, какая команда первая завладеет кристаллом. Как правило, на эту роль берутся маги, преуспевшие в искусстве телепортации, либо открытии порталов. Разведчиков чаще всего бывает двое, хотя иногда в этой роли может выступить и один особо одаренный маг.

Вторая группа игроков – собственно атака, именно от их усилий зависит то, попадет ли кристалл в башню соперника. Это опытные, владеющие множественными приемами боевые маги. Их количество также может варьироваться от трех до пяти существ.

Игроки третьей группы – так называемые стражи, от трех и больше, они должны любой ценой защитить замок. Задача, мягко говоря, не из простых, и, как правило, на эту роль выбираются либо самые крепкие, либо самые опытные участники команды. Бывали случаи, когда на позицию стражей выпускали даже горных троллей, не обладая магическими способностями, тролли заслоняли своими телами ворота замка. Разумеется, совсем без магии удержать замок невозможно, чего нельзя сказать о последней и самой интересной группе персонажей.

Как уже было сказано, задача каждой из играющих сторон является проникновение в главную башню замка соперника. И тут надо уточнить, во-первых, победа засчитывается только в том случае, когда игрок атакующей команды вставляет кристалл в специальное отверстие, находящееся на самой вершине башни. Во-вторых, согласно введенному несколько тысяч лет назад правилу, непосредственно в башне может находиться только один из атакующих. Даже если замок полностью захвачен, команда должна выбрать того единственного, кто готов принять самый опасный и не предсказуемый бой в игре и встретиться с Хранителем. Задача Хранителя, как Вы уже догадались, состоит в том, чтобы не допустить игрока к вершине. Делать он может это любыми средствами, причем, не всегда магическими. Телепортация в башне не работает. Таким образом, атакующий игрок не может переместиться прямо на вершину и должен пройти по обширным коридорам и этажам башни.

За долгие тысячелетия проведения игры в роли Хранителя выступали самые разные существа – от гигантских пауков, стремящихся запутать несчастного в своих липких сетях, до юных дев, властительниц страсти, один взгляд которых погружал любого в сладкие сновидения. Были даже случаи, когда игроку просто-напросто предлагали некоторую сумму денег и даже целые миры только за то, чтобы он вернулся. Здесь так же следует добавить, что остальные члены команды в отличие от многочисленных зрителей не знают ничего, что происходит в башне. И даже по окончании игры никто, включая «идущего», чуть ли не под страхом смерти не должен рассказывать им об этом.

Не смотря на свою внешнюю жестокость, «битва магов», тем не менее, весьма мирное и даже благородное времяпрепровождение. Смертельные случаи бывают крайне редко. В основном, побежденные маги просто теряют силы и сдаются победителю в плен.
«Это не война, это испытание» – звучал лозунг одной из любимых забав магического сообщества.

Настройка зрительного портала заняла у Лотадана чуть больше времени, чем он ожидал. Из-за окружавшего Цитадель защитного поля картинка была нестабильна. Портал постоянно гас, либо переключался, показывая ему совсем другой мир. Пришлось повозиться, прежде чем на противоположной стене, наконец, развернулась полномасштабная трансляция боя.

Устроившись на все той же кровати, Академик Творчества, щелкнув пальцами, материализовал у себя в руке кружку горячего шоколада. Антиалкогольная компания со стороны Руководства Ордена возымела, наконец, свое действие.
Когда он проснулся, было уже темно. Портал автоматически закрылся уже несколько часов назад.
«Вот так века и пролетают. Надо хоть узнать, кто выиграл», – грустно подумал Лотадан, возвращаясь к своему прежнему ничегонеделанию. Войны на горизонте не было, а Муза окончательно потеряла адрес.

23.02.2009
-----------------------------------------------------------------

Smoky : *про себя* Ну, если Музы теряют адрес самого Академика Творчества... то с этим авитаминозом надо срочно что-то делать !
*вслух* Не знала, что антиалкогольная компания Руководства все-таки возымела действие. Поскольку как раз околоруководственные элементы являются, что ни на есть, самыми вредоносными элементами в этой области применения зеленых оттенков и снадобий в Ордене ! Как-то сам Академик Природных Сил -- а-ля член Магистрата, сам Личный Помощник ТС Тень, самый разлюбимый и единственный Шут самого Магистра Конь. ну, и другие примазавшиеся элементы.
Есть у меня такая идея, дорогой Лотадан... подсказанная моими вредными элеменами : а не прописать ли нам этим самым зачинщикам самое полезное, то есть спорт ?! Но не литровый, а вот тот самый, магический !!!

Лотадан : Хорошая идея! Только вот спорт разный бывает. Как бы они не устроили нам конкурс на выпивание. Ха! Хи-хи А насчет антиалкогольной компании, то я пожалуй, решил к ней присоединиться. Теперь только кефир и шоколад. Честные глазки

Тень : При любой антиалкогольной кампании, очень помогают запасы сахара Катается от смеха

Smoky : И это говорит Личный Помощник ТС, Существо, отвечающее за все теневые дела в Цитадели !!! Ожидается мама Кузеньки

Дракон Рассвета : Правильно, Хозяюшка, совершенно правильно! Сахар - это даже неинтересно. Вредина Вот, скажем, мёд - восстановили же давно утерянные рецепты. Честные глазки Ну и ваще - картошка там, свёкла всякая... В умелых-то руках всё сгодится. Указания древних

Smoky : Неее, господа хорошие ! Литр-болл не пойдет ! Только подМУЗственные туринры ! Муки творчества

Дракон Рассвета : Силы Космические! Да как Вы могли подумать?! Будут Райские кущи Какой литр-болл? Нет!!! Это же Искусство. Только в малых дозах. Честные глазки Дегустация, исключительно дегустация... Ха! Хи-хи Стопочка одного, мензурочка другого...Ковыряет пальчиком в ладошке

Smoky : Знаем мы Ваши мензурочки, Дракон ! Эдакие... конско-драконьего размерчика

Тень : Мед - я согласен, а вот насчет свеклы итд... хранить-то неудобно)) И прятать Ковыряет пальчиком в ладошке Поэтому и сахар Ковыряет пальчиком в ладошке А мне стыдно. Очень стыдно такое говорить... Но не могу ничего с собой поделать))) Вырывается Практически ангел

Дракон Рассвета : Мензурочки... Ну, да. Но ведь и мы не феечки, что в цветочках ночуют… Честные глазки

Даля : Мне очень понравился рассказ. Казалось бы, задумчивый, но юмор тонкий.
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Сб Май 09, 2009 5:20 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Я взял тему будущего Хоровода. Решил попробовать. Надеюсь, танцующие будут не против.

Распутица.

Мир еще не был реальным. Утро, едва вступив в свои права, лишь начинало обрисовывать контуры будущей картины. Мне оставалось жить еще два дня.

- Проклятые дороги!- в карету заглянула выбритая на лысо, говорящая голова. Голова принадлежала кучеру Его Королевского Величества. За всю дорогу я так и не удосужился узнать его имя,- боюсь, придется крюк делать, мост через Медлянку совсем размыло. Ну да ничего, к вечеру успеем,- выдав эту обнадеживающую во всех смыслах информацию, голова исчезла также быстро, как и появилась.

Я улыбнулся. Размытый мост, нехватка лошадей, внезапно появившаяся, неизвестно откуда, банда лесных разбойников, все это напоминало чьи-то жалкие попытки предотвратить неизбежное. Нет, вечером мы прибудем в Замок, день на приготовление, ночь в камере, затем возможно, короткий суд (пустая формальность, без которой наш благородный правитель, с радостью может и обойтись), а потом… Я уже давно махнул рукой на все эти детские мысли и страхи. В конце концов, нет большой разницы, погибнуть под ударом палача или умереть в одной из бессмысленных войн, на которые я собирался отправиться по собственному желанию.

Карета тронулась. Сидящая передо мной красивая молодая девушка впервые за несколько часов, отвела от меня свой взгляд. Она молчала всю дорогу, иногда мне хотелось прекратить все это. Разнести к черту изящную деревянную дверь княжеской кареты и устроить себе веселую досрочную казнь под пулями королевских всадников.

Ну почему я не сделал этого до сих пор? Пытка, придуманная его Величеством или кем-то из его придворных, была намного страшнее любой из множества, известных мне смертей. Хотя конечно, я допускал мысль, что ни король, ни его люди, не имеют к ней никакого отношения. Скорее всего, дело было гораздо проще. Предположив, что тюремная карета не сможет из-за нынешней погоды проделать столь долгий путь, один из многочисленных чиновников, решил сэкономить. Действительно глупо отправлять два своих экипажа, когда можно обойтись одним чужим. Вот и пришлось любезному князю Ролану усаживать свою дочь в одну карету с ее бывшим любовником.

Была во всей этой истории еще одна загадка. Князь весьма состоятельный и даже богатый человек, маловероятно, что в его хозяйстве при желании не нашлось бы второго экипажа. Размышляя об этом, я все больше склонялся к мысли, что таково было решение самой Глории.

Девушка смотрела в окно. Отражаясь в ее глазах, передо мной пролетали, едва пробуждавшиеся после зимней спячки, холодные стволы деревьев.

Но я так и не ответил на свой вопрос, что держит меня? Почему я до сих пор не покончил со всем этим. Может все же страх? Возможно, я, как и любой разумный, мыслящий человек готов признать свой страх перед смертью, но является ли это истинной причиной моей той длительной задержки в этом мире?

Она опять повернулась ко мне. Странно, но ее юное, как само весеннее утро, девичье личико, совсем не изменилось. Оно такое же, каким было год назад, в день нашей первой встречи. Это невероятно. Ведь только Богу известно, сколько боли пришлось пережить ей за последние несколько недель. Желание короля, закон. Вечный и главный принцип большинства правителей.

Все это напоминало бы детскую сказку, если бы не было моей жизни. Мы с Глорией познакомились, как это полагается, на званом балу в честь весеннего праздника. Она, дочь знатного князя, особенно ни на что не претендующего добряка, живущего своей семьей и в своем замке. Я, молодой офицер, присланный туда из столицы, в помощь гарнизону. Все было правильно, так как бывает в таких случаях.

Но сказка и есть сказка. В Замок приехал король, ему, разумеется, полюбилась дочка хозяина. Мы хотели убежать, спрятаться, переехать в другую страну, но все это были лишь мечты. Уйти пришлось мне. Я бы ушел, если бы королю не захотелось перед свадьбой потешить себя еще и казнью офицера. Меня схватили, обвинив…, даже не зная в чем именно.

И вот, я сижу в карете, на размытой паводками весенней дороге и пытаюсь шутить над своими мыслями, только для того, чтобы не смотреть в ее глаза.

Утро уже прошло. Синее небо, украшенное цепочкой нежных белых облачков. Вдруг она улыбнулась, просто так. Я так и не спросил, почему?

Один старик на мой вопрос: для чего мы живем? Просто щелкнул пальцами…

09.05.2009
---------------------------------------------------------------------

Chunya : Браво!!! прочитала и вспомнила почему-то момент, как уличный художник несколько лет назад в Питере сказал мне: "Девушка, остановитесь, давайте я нарисую Ваш портрет... Ведь завтра вы станете на день старше..." Такая вот ассоциация... А вообще - очень понравилось... замечательно...Улыбочка

Лотадан : Интересная ассоциация, действительно интересная. Спасибо.

Dalahan : Согласен с госпожой Chunya. Замечательно! Браво!!! Только не полно. Нет законченности. Не столько сюжетной законченности, Сколько эмоционально-чувственной. Как говорит господин Тень, катарсиса ( Улыбочка ). А она, эта самая законченность, здесь напрашивается. Либо трагическая (душещепательная сцена казни с рвущими душу подробностями Катается от смеха ), либо наоборот счастливая (офицер крадет возлюбленную и удирает с ней Улыбочка ). Но она должна была бы быть. Браво!!!

Лотадан : Что-то не хотелось мне этой законченности. Это же миниатюра, маленький набросок, но я учту ваше мнение хорошо.

Тень : Очень неплохое... из разряда "подглядывания" (в хорошем смысле))) за чужой жизнью произведение. Меня смутило не незаконченность, т.к. в этом жанре ее не бывает, ну или намеком... Меня смутило нечто другое... Говорят, что когда проходили массовые аресты, сопротивления почти не было... Но здесь - Личность, офицер... молодой офицер и несправедливость, и как вытекающее отсюда - "бунт", как необходимый результат. А не спокойная поездка с любимой на бойню. Да еще и "не смотреть ей в глаза" и разговаривать только с собой). В общем психологический портрет у меня не совсем сложился)

Smoky : Очень удивила последняя фраза. Она словно не отсюда -- ниоткуда. Просто поставлена там и все. Я, возможно, не права, но у меня сложилось такое впечатление. Сбит с толку Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. Вещь не просто незаконченная, она... обрывается на Я в шоке НАЧАЛЕ. Да, это миниатюрка -- лишь начало интересного большого произведения. Причем язык господина Лотадана способен сделать это произведение приятным, легким и увлекательным. Указания древних С фантазией у нашего Академика Творчества все в порядке (достаточно вспомнить Легенду), значит, и сам сюжет должен получиться весьма и весьма интересным. Остается только найти желание господина Лотадана НАПИСАТЬ нечто большее и вернуть его хозяину. Честно скажу -- я бы с удовольствием увидела продолжение этого Начала. Браво!!! Дерзайте, господин Академик ! Лично я Вас полностью поддерживаю ! Намекает на...

Лотадан : Все-то Вы все большого хотите. Не буду спорить, не закончена, так не закончена. Просто описывать казнь, мне было бы скучно, а устраивать тут счастливый конец, глуповато. Что до большого, может и соберусь, если будут силы его поднять. Легенду не вспоминайте, там другая история. Я там по сути ничего и не придумал. Просто жил.
Захотелось мне еще добавить насчет "бунта". Здесь господин Тень, возможно и прав. Признаю, покорность перед системой не совсем свойственна молодым офицерам. Возможно для того, чтобы понять этого человека, нужно было побольше приоткрыть его жизнь до описываемого момента.

Smoky : Дело не в том, чего мне хочется, а в том, что просится ! Кто же виноват, что последнее время многие рыцари пишут... только началА ?! Грустно и стыдно
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Сб Окт 17, 2009 1:32 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Сотворение.

И была Тьма, когда пришел он, и разжег он огонь первый, и Ничто осветило пламя. И сказал он Слово, и родился мир из огня его, ибо был он истинный. Пуст был мир тот, ибо истина чиста. Протянул он руки к небу, и стало небо, опустил взор свой к земле и родилась она. Потекли реки первые из глаз его, стали слезы водой, а вода, океаном. Разжег он костер от огня своего, и захотелось ему хлеб испечь. Взял он тогда волосок с головы своей, стал волос седой зерном. И нарек он его мудрым семенем. Бросил он семя мудрое в истинный огонь, и испек хлеб. Да так красив был хлеб, что пожалел он лепешку белую, в небо бросил ее и, стала луна. Рассыпались крошки по небу и стали звезды. Долго любовался он такой красотой, но наскучила ему луна, надоели звезды. Так и заснул он на земле. Да не спокоен был сон его. И покрылась земля складками глубокими, так появились горы. Когда очнулся он от сна долгого, грусть охватила сердце его, ибо увидел он, что от костра лишь угли остались. Взял он самый большой из углей, раздул в нем огонь, пуще прежнего, размахнулся и кинул его в небо. И родилось солнце.
Посмотрел вокруг и понял, что ночь кончилась. Так появился день.
Долго бродил он по земле, под небом, и был он один. Наскучило ему одиночество. Поднял он камень, на ладонь свою, поднес его к губам и поцеловал он камень. Так из любви родилась жизнь. Появились звери и птицы, рыбы и твари морские. Смотрел он на жизнь, и ликовало сердце его, ибо был этот мир наполнен любовью. Как-то стоял он на берегу озера, и взошло солнце за спиной его, и склонил он взгляд свой на гладь водяную. И понял, что истин много теперь. Так из отражения родился первый человек.

17.10.2009
----------------------------------------------------------------------------

Дракон Рассвета : Да, уж, тема вечно привлекательная... Браво!!! И каждый осознаёт её по-своему.

Даля : Все так просто, что не замечаешь, что это сложнейшие законы Вселеннной.

Тень : Но не у всех получается создать "картинку"). Оригинальный заход! Эврика!

Лотадан (Бутон) : Если честно, не вижу ничего оригинального. Это в некотором роде, сборная солянка по мотивам тех немногих подобных мифов, оставшихся в моей памяти. Разумеется, без моего вмешательства не обошлось, но ничего особенно нового здесь нет. Тем не менее, благодарю за отзывы.

Тень : Оригинальность. есть следствие необразованности Ковыряет пальчиком в ладошке , подскажите где почитать вот об этом: "и взошло солнце за спиной его, и склонил он взгляд свой на гладь водяную. И понял, что истин много теперь. Так из отражения родился первый человек."

Даля : Нигде.
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:14 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Миссия.

«Ночь, как процесс обновления сущего» Эта мысль зажглась в мозгу ровно секунду назад. Зажглась и тут же потухла. Еще одна строчка ненаписанной поэмы исчезла в небытие.
Холодный, прилетевший из далеких восточных гор, ветер, приносил запах дыма. Город уже догорал. Последний и величайший из городов империи отжил свой великолепный век и теперь превращался в гору серого пепла. Странно, но стоя сейчас возле массивной каменной арки прохода, я не чувствовал ни тени жалости к погибающему на моих глазах миру.

«Миру?» Который уже раз вспомнились слова Первого - «Мир один, состоящее из множества частиц-молекул, единое тело». Таким образом, передо мной умирала, растворяясь, одна из клеток бессмертного существа.
Ветер стих. На короткое время наступающая и находящаяся сейчас за горами граница пустоты, остановилась, давая бросить последний взгляд на уходящую в глубины мировой памяти, красоту этого места. Так бывало всегда. Перед смертью, частица, как бы замкнув круг, вновь возвращается, заново переживая миг своего рождения.

Привычно подняв глаза к небу, я в который уже раз, восхитился хрупкой, дающей надежду, свежестью первого звездного света. Разумеется, свет не был первым. Великие звезды, согревающие своим дыханием множество мельчайших частиц Единого, не рождались и не умирали в этот вечер. Просто вспоминая первый миг жизни, каждая из молекул, вновь видит тот самый, благословивший ее свет. Видит она, а значит, вижу и я.
Я достаю ключ и, повернувшись к карте, открываю проход. Такие арки есть во всех частицах. Они связывают их между собой, давая нам возможность, приходить и уходить, как правило, происходит это, всего на всего, один раз. Мы появляемся, запускаем механизм разрушения и уходим, примерно за несколько часов, до полного растворения частицы.

Зачем это надо? И почему частица не может раствориться автоматически? Я спрашивал, но ответа, похоже, нет. Говорят, если не произвести процедуру во время, молекула перерождается, тем самым нанося вред единому телу. Но тело бессмертно… Вопрос повисает в воздухе. Наверное, нам говорят не все.
Проход открылся. Я, оборачиваясь, бросаю взгляд на исчезающие в наступающей пустоте, далекие силуэты гор. Настает время песни. Слова, как всегда, хаотичны и не разборчивы. Еще никому не удалось понять, о чем же поют частицы в завершающие минуты своего существования. Скорей всего песня, это всего лишь, поток передачи данных, уходящий прямиком в память Единого, рассказ обо всем том, что пережила, впитала в себя умирающая частица.

Возможно, но мне эта песня всегда напоминала молитву. Мне казалось, что душа (если конечно у частицы может быть душа) просит Единого жить дальше. Напоминает ему о том, как все-таки прекрасна жизнь. Где-то в этот момент, из небытия, рождается новая частица, новый мир. И в какой-то мере, рождается не без моей помощи. Нескромно, но мне нравится так думать. «Ночь, как процесс обновления сущего»
Мне пора. Я ухожу, не дослушав песню, из уважения? Может быть.

24.01.2010
-------------------------------------------------------------------------

Chunya : Браво!!! мне очень-очень...

Dalahan : Браво!!! Да-уж, да-уж! Только трагично как-то... частичку мира жалко Нужна жилетка для слез Мож, не надо ее уканчивать... заканчивать... приканчивать? Мож, можно без этого обойтись? Сбит с толку

Тень : нельзя!)) И нужно)) Господин Лотадан, спасибо, за эту Миссию)) Очень перекликается с висящим у меня в воздухе проектом) Хочу сказать, что у меня момент катарсиса, наступил почемуто в середине))), на фразе: "Наверное, нам говорят не все." Ковыряет пальчиком в ладошке Видимо, второго я не заметил, под впечатлением первого Намекает на...

Dalahan : "Вопрос повисает в воздухе. Наверное, нам говорят не все." -- Вот, именно! )))) Мы живем в плену ложных представлений. А если бы вскрыть всю правду? Может, тогда бы оказалось, что и не обязательно уничтожать существующее, чтобы дать жизнь новому???? Вопрос реторический... не требующий моментального ответа... тем более потока гнилых помидоров в адрес говорящего Катается от смеха Ковыряет пальчиком в ладошке

Тень : Катается от смеха

Даля : Лотадан! Нахожусь под впечатлением все эти дни, после прочитанного. Все думаю, и думаю, и думаю, как будто хочу найти ответ.

Тень : Тень, однако Вы меня заинтриговали. С удовольствием взглянул бы на Ваш проект, если он конечно осуществится. Что до уничтожения, не хотел бы спорить с господином Критиком. Но разве Начало может быть без Конца? Ха! Хи-хи День без ночи, жизнь без смерти и т.д.

Ellery : "Но разве Начало может быть без Конца?" -- Вы правы, господин поэт, не может - лишь в сравнении могут они Быть.
В молчании - слово,
А свет - лишь во тьме,
И жизнь перед смертью проносится быстро,
Как ястреб, что мчится по сини небесной
Пустынной, бескрайней...
(У. Ле Гуин)

Smoky : Великолепно, Лотадан ! Браво!!! Мне очень понравилось. И идея, и слог !
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:31 am    Заголовок: Ответить с цитатой

Ответ в несостоявшейся Дуэли с Chunei Грустно и стыдно

Маленький полёт

Стояло ясное весеннее утро. Солнце, не так давно проснувшееся после зимней дрёмы, легко пробивалось сквозь нежную дымку перистых облачков, окрашивая дом на холме яркими почти летними красками.
- Ну что полетишь со мной миражи ловить? – спросил хозяин дома, маленький худой человечек в смешном колпаке и тяжёлых роговых очках, когда мы, позавтракав, вышли во двор.
Я согласно кивнул. Будучи уже наслышан о его ремесле, я всё же с трудом понимал, что это за миражи и как их можно ловить. Обрадовавшись моему согласию, человечек извлёк из своего кармана тяжёлый покрытый ржавчиной ключ и, открыв им примыкающий к дому сарай, скрылся в его тёмных недрах. Появившись через какое-то время, он с гордостью выкатил на растущую перед домом зелёную лужайку на вид совсем новенький как будто только что с фабрики самый настоящий тандемный велокрыл. На первый взгляд велокрыл напоминал привычный всем велосипед, но были и отличия - главным из которых конечно являлись крылья дорогие, изготовленные из орлиных перьев.
- Наконец- то, будет, кому помочь, - готовя велокрыл к вылету, проговорил карлик – после отъезда жёнушки тяжело стало. Раньше мы вдвоём летали, она машину держала, а я миражи ловил.
После того как крылья наконец были расправлены и я занял место на втором сидении на свет из прикреплённого к рулю велокрыла сундучка показались главные инструменты ловца миражей. Белый сияющий в солнечных лучах сачок и такого же цвета почти непрозрачная клетка. Полёт показался мне сказкой. Легко вращая педали, я с изумлением, глядя сквозь линзы специальных очков, наблюдал за множеством разноцветных бабочек весело порхающих вокруг нас. Мой напарник терпеливо объяснял, что эти бабочки представляют собой не воплотившиеся мечты людей, ждущие здесь своей минуты, но эти яркие образы не интересовали ловца, он искал миражи. Дело в том, что если мечта пребывает в этом месте слишком долго, она начинает тускнеть, превращаясь в мираж. Находя среди буйства красок такую посеревшую от долгого ожидания бабочку, он легко одним движением сачка прямо в полёте отлавливал её, после чего мираж сам собой перемещался в клетку.
Охота продолжалась несколько часов, а вечером, сидя на лавочке возле дома, мы с трепетом следили за тем, как обновлённые промытые свежей росой мечты, покидают своё временное убежище, устремляясь в тихое вечернее небо.
- Как думаешь? Они воплотятся? – спросил я его, когда последняя бабочка скрылась за горизонтом.
- Не знаю – почему-то очень грустно ответил карлик.
А затем мы пошли пить чай.

14.04.10
------------------------------------------------------------------------

Smoky : Очень красивая вещица, Лотадан !

Strannik : Воистину! Красивая и печальная...
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Сб Мар 19, 2011 5:57 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Крылья.

Утро, бескрайнее и бесконечное утро. Живящий весенний ветер наполняет грудь радостным чувством жизни. И вдруг оказывается, что жить так просто, или это всегда было так?
Солнечные блики, будто музыка, звучащая над поверхностью озера. Я спускаюсь ниже и, зачерпнув ладонями наполненную небесным светом этого утра ледяную воду, промываю глаза. Капли быстро сбегают по щекам. Да, теперь я действительно вижу. Мои привыкшие к полутьме подземелья глаза, снова раскрыты. Крылья чистые, распахнутые во всю ширь, крылья. Как же больно было прятать их все эти годы.
Нет ничего страшнее, чем жить не своей жизнью. Сжимать в своей душе, желающие раскрыться крылья.
Я стремлюсь наверх в это синее, совсем такое, как в моих мечтах, небо. Капли вновь бегут по лицу, но это уже не вода, я плачу, захлебываясь своими слезами. Плачу от счастья, от осознания того, что все мучившие меня много лет вопросы, больше не имеют смысла. Они остались далеко внизу, где-то в жизни того, другого меня.
Это он, блуждая в дебрях желаний, искал, не находя смысла самих поисков. Это он, боясь ненароком раскрыть спрятанные за спиной крылья, почти не поднимал глаз к небу.
И все-таки он полетел.
Вся жизнь может не стоить ничего по сравнению с одной минутой, последней минутой полета.
Но, спасибо ему, тому, кто, живя в темноте, верил в свет.

19.03.2011
-----------------------------------------------------------------------

Strannik : Прекрасная миниатюра! Браво!!!

Chunya : Браво!!!

Smoky : Да, хорошая весенняя, светлая миниатюра Браво!!!

Дракон Рассвета : Ага, хорошо. Мне только одно слово сильно не понравилось, резануло прямо-таки. "последней". Я бы предложил заменить его на "теперешней".

Лотадан : Если бы не это слово, в концовке, на мой взгляд, не было бы смысла.

Дракон Рассвета : Ну, если автор видит в этом слове основной смысл, то это всё убивает вообще...

Dalahan : Браво! Браво!!! Очень красивая лирическая работа, трогающая и дарящая читателю светлую надежду тоже взмахнуть крыльями однажды и сбросить бремя мучивших его вопросов! Но в конкурсе "За Март" ставлю работе 8 баллов. Видите ли... Ковыряет пальчиком в ладошке терпеть не могу банальных деклараций. Не верю я в счастье Героя-Дракона. Мне отдает запахом очередной дешевой иллюзии: "Взмахните крыльями своими (даже если у Вас их нет) и Вы обретете СЧАСТЬЕ!!!!" Ковыряет пальчиком в ладошке
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Вс Июн 10, 2012 3:14 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Облака под землей.

Утро началось как обычно. Проснувшись, я какое-то время просто лежал без движения, бороздя невидящим взглядом белоснежную гладь больничного потолка. Затем, осознав неизбежность обычной жизни, я встал с кровати. Как всегда, коротко поздоровавшись с соседом и пробормотав что-то насчет вчерашнего ужина, я в сопровождении какой-то странной, абсолютно ничего не значащей мысли, покинул палату.
Коридор встретил меня гулким эхом шагов, холодной безликостью крашеных стен и давящим запахом вареной рыбы. За время, проведенное в этих стенах, я уже вполне привык не замечать ничего этого. Привык настолько, что порой казалось, что я перестаю замечать даже самого себя.

Войдя в столовую и вывалив на тарелку некое подобие пюре из синтетического картофеля, я занял свое обычное место в самой середине зала и приступил к поглощению углеводов. Помнится, первые дни я еще называл этот процесс едой, но потом отказался от этой привычки, потому что к еде данное занятие имело лишь косвенное физиологическое отношение.
После первого приема пищи по расписанию следовал обязательный лечебный осмотр. Как и практически все в этом гладком, покрытом масляной краской мире он носил чисто формальный характер. Еще при поступлении мое состояние было оценено как бессимптомное. Поэтому ежедневный осмотр не давал практически ничего, кроме убийства пятнадцати минут, о которых я, впрочем, совсем не сожалел. Заняться здесь все равно было нечем.

Приняв лекарство, я ощутил на себе их немного дурманящее побочное действие и продолжил, было, путь по выработанному маршруту обратно в свою палату, но тут меня окликнули.
– Простите, Вы давно здесь?
Голос был тихий, немного испуганный.
«Должно быть опять новичков завезли», – без каких либо эмоций подумал я. Обернувшись, я, как и ожидал, увидел перед собой новое лицо. Маленькая, чуть младше меня девушка с почти налысо подстриженными волосами. Ее все еще темная кожа говорила о том, что взяли ее совсем недавно.

– Да, – коротко ответил я.
Моя затуманенная, то ли лекарствами, то ли самим этим местом память все-таки подсказала изобразить улыбку.
– Вы не могли бы мне помочь? – отчего-то обрадовавшись моему ответу, девушка порывисто схватила меня за руку. Прикосновение ее пальцев на короткий миг пробудило спящее во мне сознание. Волна почти физической боли на долю секунды перевернула устоявшийся миропорядок. Я рефлекторно отдернул руку. Чувствовать человеческое тепло после долгой спячки во льдах безликости – это было слишком. Тем не менее, я попытался взять себя в руки.

– Чем именно? – стараясь говорить тем же отстраненным тоном, поинтересовался я.
Девушка, наверное, заметила, но вряд ли до конца поняла мое смущение. Присев на скамейку, она, желая высказаться, повела долгое повествование. Рассказ ее не отличался оригинальностью. По правде говоря, я уже сбился со счета, сколько раз вот так слушал вновь прибывших. Все было просто. Жила она в центре города – я забыл название, оно не имеет значения – работала на юридическую фирму, пока однажды ежемесячный анализ не дал положительный результат. К ней пришли прямо домой, не дав даже собрать вещи. Сначала был перебросочный пункт и подтверждение диагноза, потом пара месяцев в Х-лечебнице. Одиночная палата, постоянные инъекции, в общем, все как обычно. После чего ее привезли к нам.

– И чем я могу помочь? – должно быть немного грубо переспросил я.
– Я очень плохо здесь ориентируюсь – почти прошептала она с каким-то виноватым взглядом. – Мне надо к главврачу. И еще не могли бы Вы рассказать, как здесь все устроено?
– Главврач прямо по коридору, самая большая дверь. Не пропустите. Он сейчас как раз принимает, если поспешите – успеете. А потом я с радостью проведу для Вас экскурсию.
Я стоял и слушал свой голос. Это были обычные слова, но их говорил совсем другой человек. Человек, которого, как я думал, уже давно нет. Я видел полный благодарности взгляд маленькой незнакомки, видел как будто со стороны свою ответную улыбку.

Нет, я так и не пошел тогда в палату. После ее возвращения мы еще долго говорили. Разговор был совсем не о больнице. Мы говорили о том, другом мире, обсуждали музыку, книги, я рассказывал о странах, где бывал когда-то. Она много смеялась, и смех этот разбивал незыблемые больничные стены. Я снова видел небо, мы были как два облака, вырвавшиеся из подземелья и наслаждавшиеся своей краткой свободой.
Звук отбоя грубым ударом разбил хрупкие небеса. Вернувшись в свою комнату, я впервые за долгое время не мог заснуть. Чувствовать было больно.

Утром я узнал, что ее перевели, якобы ночью ей стало хуже. Вирус перешел в активную фазу. Что это означало, знали все. Еще несколько лет назад я бы расстроился, но сейчас, пожалуй, был даже рад этому. Пусть она умрет свободной. Умрет, пока еще жива. Нет ничего страшнее заточенных облаков.

10.06.2012
--------------------------------------------------

Господин Тень, извините, что так долго, никак не мог собраться с мыслями. У меня скоро отпуск, решил вернуть долги, надеюсь, зачтете.
-------------------------------------------------------------------------------

Dalahan : У-у-у... Сбит с толку Написано красиво. Мастерски. Браво!!! Тут не придерешься. Что до сюжета и его подачи. У-у-у ( Катается от смеха ) Пока более ничего не скажу - подожду, что скажут другие Честные глазки

Арабеска : Да...красивая, печальная и трогательная история о несостоявшейся любви, впрочем , и жизни... задевает... Автору Браво!!! !

Strannik : Бесподобно! И грустно... Браво!!!

Dalahan : Удручающая история. Невольно начал злиться на Автора за такой сюжет и такое его разрешение. Но тут же задал себе вопрос: "А что, собственно, тебя не устраивает? Какие претензии?" Четкого ответа дать себе не смог. И, все-таки, работа разозлила. Улыбочка Разозлил Герой. "Овощ-мазохист". Уж, если ты попал в такую ситуация, что ты вынужден быть "овощем", так не лучше ли выгнать из себя всю сентиментально-лирическую романтику и думать лишь о дополнительной порции "синтетического" картофельного пюре? По крайней мере, тогда не придется страдать по ночам, уткнувшись в подушку. И не надо говорить со случайной знакомой в диспансерных коридорах об облаках в небе. Расскажите ей все, что вы знаете, про все ту же картошку. Ковыряет пальчиком в ладошке И ей будет тоже легче. Но Герой - мазохист. Ему нравиться теребить себе и другим душу, чтобы потом всю ночь не спать, а под утром снова смириться с положением овоща и все забыть. Все забыть до новой встречи с очередной Прекрасной Незнакомкой в коридоре.
Сказал и сам своим словам устыдился. Сколько же во мне цинизма?! Но, нет. Здесь дело не в цинизме. Просто я всегда внутренне протестую с одной стороны против подобных ситуаций вообще, с другой против "половинчатых" позиций в их разрешении. Герой тут должен четко все решить для себя и других. Если ты "овощ" - будь им и забудь про облака в небе. Если ты не "овощ", то не не будь им. Только, стоп. Что значит не быть "овощем" в ситуации, в которую попал Герой? Впасть в истерику и кинуться с кулаками на санитаров? Выпрыгнуть из окна? Бесконечно вынашивать планы побега? В конце концов поехать мозгами и оказаться привязанным к кровати и напичканым транквилизаторами? Не знаю, не знаю.
"Пусть она умрет свободной, умрет пока еще жива. Нет ничего страшнее заточенных облаков." -- Да. Сильно сказано! Удручающе красиво... Что-то я слишком много задаю вопросов и ни на один сам не отвечаю. Да, не знаю я ответов!
Но, вот только, я остаюсь принципиальным противником такой вот "удручающей красоты". Уж лучше откусить ухо санитару! Или уж, если смириться с положением, то смириться с ним по-настоящему. То есть начать находить красоту в том числе и в стенах диспансера. А не заниматься духовным садо-мазохизмом, терзая себе и другим душу мечтами о белых облаках на синем небе.
Сказал и осекся. Сколько же во мне цинизма?! Прошу простить. Это мой мыслительный пат, напополам с душевным протестом. Не люблю я "удручающей красоты"...

Лотадан : Браво, Критик! Отличный разбор. Вы сами задаете вопрос, а потом сами же на него отвечаете. "Если ты "овощ" - будь им и забудь про облака в небе" -- Так ведь в том-то и дело, что Герой до самого конца, насколько это было возможно, старался быть овощем. но в этот раз, в эту единственную секунду, что-то пошло не так. На мой взгляд, трудно винить его в этом. Но Вы правы, таких удручающих историй не должно быть слишком много или пусть они будут как можно глубже, дальше от обыденности.

Арабеска : Да уж….задевает ситуация безысходности, и очень очень многие и к моему глубокому сожалению так и начинают жить «овощем». Опять таки вопрос в том, а что или кто может заставить жить по - другому? Куда стремиться и зачем? Так понимаю, герою не для кого жить и не кем жить… Думаю, это самый главный вопрос. Судьба дарит ему шанс в виде маленькой незнакомки…И вот она ниточка, которая может повести вперед к тому, чтобы появись желания, чувства, мечты, красота отношений и жизни…даже в больничных стенах! Но , увы…ситуация складывается не в пользу героя. И в этом трагедия. Господин Лотодан, как автор, сочувствует герою и дает нам возможность домыслить, а что будет с ним дальше? И здесь каждый из нас в силу своей жизненной позиции, опыта и т.д. может придумать разные варианты, хотя их не так уж и много. Но главное, чтобы порция синтетической картошки не была самым впечатляющим событием дня! И вот еще...Воитель как-то предложил тему, «Один день из жизни…последний». Глубокая тема…И размышления по этому поводу были бы интересны!

Лотадан : Вариантов действительно, мягко говоря, не много. Лично мне кажется, их нет вообще. Но это зависит, как вы правильно сказали, от жизненной позиции и настроения читателя. А тема последнего дня действительно была бы хорошей идеей. Мне вообще жаль, что рыцари в данном хороводе так зациклились на самих себе.

Smoky : Честно -- совершенно не понимаю, почему такие эмоции эта работа вызвала у нашего Критика. Мне показалось это творение -- записками из больницы. Самыми обычными, реальными, каждодневными. Вещь хорошая, но при этом, как ни печально, проста по своей сути. Для тех, кто приготовился... больше нет ничего. Грустно и стыдно
Smoky

Тайный Советник, Хозяйка Цитадели
Тайный Советник, Хозяйка Цитадели

МысльДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 6:38 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Обыскала все, но так и не нашла, какую Тему Вам задал Тень после Ристалища N17 ?!?!?

ВСЕМ
Прошу всех проигравших Тотализатор перед своими работами-ставками указывать темы. Все же просто написать произведение -- это одно, а на заданную тему -- намного сложнее. Поэтому я решила это указывать. Если Вы найдете свое произведение, выложенное в Цитадели, БЕЗ тем, то скажите мне, я дополню.

Теперь о произведении. Честно -- совершенно не понимаю, почему такие эмоции эта работа вызвала у нашего Критика. Мне показалось это творение -- записками из больницы. Самыми обычными, реальными, каждодневными. Вещь хорошая, но при этом, как ни печально, проста по своей сути. Для тех, кто приготовился... больше нет ничего. Грустно и стыдно
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Сб Сен 20, 2014 2:45 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Легенда о розе.

Написано по просьбе одной леди, которая мне не верила и была права.

Луна еще не взошла, день еще не закончился. Последний луч солнца, будто яркая капля крови, разливался по западной кромке неба. С другой стороны, с востока, наступала тьма. Ночь, ласковая, дарящая покой, спутница. Эта черноволосая царица с грустными, полными звездного света глазами, может дать покой уставшей душе. « Забвение, есть свобода» - говорит она.
Сладкий голос, звучащий, как кажется из самого твоего сердца. Забвение, полная тьма, освобождение от оков повседневной жизни. Свобода ночи, есть свобода собственного «Я», собственных, скрытых глубоко под кожей, желаний. « Сними маску, сними маску » - повторяет она, - « оставь все это и иди ко мне. Жизнь ведет только к смерти. А тьма есть вечность».
Ночные чары все больше наполняют засыпающий мир. Корабль солнца оставляет его, скрываясь за горизонтом. Говорят, что в самом начале, когда Творец только закончил песню, создавшую все сущее, у солнечного корабля был якорь, прочная цепь, тонкая как волос младенца, удерживала светило в самом центре мира. Ночи не было. Люди не знали тьмы. Вся жизнь, в те времена была, одним нескончаемым днем. Постепенно глаза людей все реже стали обращаться к небу и, в конце концов, мысли их оказались настолько заняты своими мелочными людскими проблемами, что они забыли и Творца и то предназначение, что завещал он им в первой песне.
Загрустил тогда Творец. Долго смотрел он на человеческие души. Они были полны света, но люди не знали, что есть свет. И пошел тогда Творец к границе мира. Чем дальше он удалялся от солнечного корабля, тем темнее становилось вокруг. Дойдя, наконец, до предела солнечного света, узрел Творец тьму и понял, что есть тьма. Осознал он свою ошибку, ибо не могли люди познать свет, не зная тьмы. Разрубил он тонкую цепь, сдерживающую корабль в центре мира. Ветер времени подхватил светило и понес его далеко на запад. Так пришла ночь. Познали люди тьму. Подняли глаза свои к небу, и спросили Творца - « Отпустил ты солнечный корабль, неужели больше не будет света в мире?» И ответил людям Творец: - « Познали вы, что есть Свет и что есть Тьма. Только в равновесии двух этих сил найдете вы Истину. Вернется корабль». И дал он тогда людям волшебную розу, чтобы светила она ночью, служа маяком для дрейфующего по небесному морю солнечного корабля. А чтобы корабль не покинул пределы мира, создал Творец луну и звезды и велел им стеречь границы, не выпуская корабль дальше в Хаос.
Кровь, впитавшись, растворяется в наступающей тьме. Лики стражей, под управлением лунного старца, глядят на землю. Шепот ночи становится все явственнее. Темная королева обходит свои владения. Кому-то она дарит покой, кого-то сводит с ума, кто-то замирает, предвкушая ее ласку. Она права, как право и солнце, ибо день, есть жизнь, любовь, творчество. Мы часто заблуждаемся в своем пути, но без ошибок нет созидания, как без дня не может быть ночи.
Я поднимаю ладони, ярким пламенем пылает в моих руках самый ценный дар, полученный людьми от Творца. Маяк, благодаря которому, утро обязательно настанет. Люди дали имя волшебному цветку, назвав его Надеждой, но надежда не одна. Творец вложил розу в душу каждого человека. Пока горит хоть один цветок, корабль вернется.

20.09.2014

Dalahan : Ой! какое замечательное вступление! )))) По работе.Красиво. Очень. И со смыслом. Правильным смыслом Браво!!! Правда... Ожидался по началу некий сюжет. А его не последовало Вредина Несколько разочаровало. Ну, и ладно. Все равно красиво Браво!!!

Лунная роса : Да, прекрасная притча Браво!!!

Даля : Да, стоит задуматься.
Лотадан (Бутон)

МысльДобавлено: Пт Июн 03, 2016 1:49 pm    Заголовок: Ответить с цитатой

Пустошь

Машина глухо гудела, планомерно уничтожая всё на своём пути. Три острых ножа быстро вращались, с неумолимостью судьбы, оставляя после себя лишь гладкую поверхность воспалённой пустыни.
«И откуда в нас столько стремления к гладкости, одинаковости всего и вся?» - думал он, добривая подбородок.

03. 06. 2016
----------------------------------------------------------------------------------

Dalahan : Браво!!! Да. Я, вот, тоже о том думаю. Потому давно забросил бриться Катается от смеха

Лотадан : Катается от смеха Указания древних

Strannik : Гениально! Коротко, иронично, ярко! И с неожиданным финалом! appl: Респектирую всеми лапами!
Показать мысли:   
Начать новую беседу   Вступить в беседу    Уголки Каминного Зала   Предания Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы не можете затевать беседу
Вы не можете высказывать мысль
Вы не можете редактировать свои мысли
Вы не можете удалять свои мысли
Вы не можете голосовать в опросах
Каминный Зал

© Орден рыцарей ВнеЗемелья. 2000-2020. Все права защищены. Любое коммерческое использование информации, представленной на этом сайте, без согласия правообладателей запрещено и преследуется в соответствии с законами об авторских правах и международными соглашениями.

Мир ВнеЗемелья, Проект Магистра Ордена ISNik-а, 2006-2017 ВнеЗемелье это – вне Земли...
  Original Idea © 2000-2020. ISNik
  Design & Support © 2000-2020. Smoky

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Баннерная сеть сайтов по непознанному

Анализ сайта Яндекс цитирования